Пример HTML-страницы
Кирилл

Надо ли платить после операции хирургу?

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

Надо ли платить после операции хирургу?  

31 голос

  1. 1. после бесплатной операции

    • Да, обязательно, ведь так принято
      8
    • Да, он же заработал, потому что не "зарезал"
      5
    • Нет, я же застрахован, как все граждане России
      17


233 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

А вот интересно,что скажет Полковник?За семью морями как?7

Я скажу за Полковника. В нашей семье за последние лет 5 было 4 операции,причем все разные и врачи разные. Когда до операции интересуешься ситуацией и т.д,то мне все врачи говорили,что после. Суммы были разные в зависимости от сложности.И каждый раз я платила за благодарность конкретному врачу не более того, медсестрам платить не могу -рука не поднимается-каждый раз денежку в карманчик халата запихивать. Мне проще дать один раз более крупную сумму. В каждой ситуации каждый может поступить как считает нужным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы не быть предвзятым не стал читать ответов.
Считаю, что хороший хирург получает достаточно, чтобы НЕ платить ему за удачный исход операции. Небольшой презент, в виде коньяка и т.п. не возбраняется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы после операции не стал платить. После драки, как говориться.... Купил бы какой нить подарок опосля, да и то, еслиб перед операцией не вымогали "намекали". А если б перед заплатил, то после то за что?....

 

медсестрам платить не могу -рука не поднимается-каждый раз денежку в карманчик халата запихивать. Мне проще дать один раз более крупную сумму.

Есть знакомые анестезиологи, так "говорят", что их работу очень мало кто замечает. А дохтора с ними не делятся. А до мед.сестер и подавно ничего не доходит :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть знакомые анестезиологи, так "говорят", что их работу очень мало кто замечает. А дохтора с ними не делятся. А до мед.сестер и подавно ничего не доходит :don-t_mention:

Ты знаешь,мне может повезло с врачами, но они всегда мне говорили, что эта сумма делится между разными врачами, участвующими в операции. Изменено пользователем Лёка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опрос достаточно простой, продиктован некими личными думами и переживаниями. Посьба развернуто отвечать, то есть, если платить то сколько и тд.

 

Отвечу за себя.
2010й год, февраль, мне надо удалять желчный пузырь.
Лучшее лапороскопическое отделение у нас в деревне в Александровской больнице. Лучший врач там - заведующий отделением.
Я поехал, приехал... итог - отделение забито, все операции расписаны на долго вперед.
НО! Если "договориться" и лечь в платную палату, то все сделают быстро и нет проблем....
Это все равно думаю раз в 10 дешевле, чем ложиться в частную клинику куда-нить...

 

P.S.
Еще можно анастезиоологу плюсануть, чтобы дал правильный наркоз, в нужных дозах и помог при отходе от наркоза - мне сравнивать не с чем, но вроде как с таким подходом отходняк после операции намного проще переносится.

 

P.P.S.
В 2000м году меня оперировали в ВМА по мужской части, у знакомого хирурга был знакомый хирург по урологической части в ВМА.. свел, договорились... - а так = попробуй попади туда с улицы.

Изменено пользователем Сергей Гуркин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей Гуркин, приведённые тобой примеры - это "До", а Кира спрашивает про "После". :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот интересно,что скажет Полковник?За семью морями как?7

 

Я хоть и не Борис, но могу вкратце ответить на примере своих друзей, живущих там... Подруга живет в Швейцарии. Рожала платно, причем выбираешь себе определенный пакет услуг, (одноместная палата, или нет, обезболивание и т.д.). Вообще роды и сложные операции у них платные. У всех обязательно есть медицинский полис, не такой как у нас (сплошное недоразумение), а на определенную сумму. Если человек не в состоянии оплатить себе что-либо, он обязательно получает денежные правительственные дотации. Когда проходили мимо центральной больницы Базеля, она рассказывала... Здесь к примеру приемное отделение и есть конечно ряд простых услуг, которые обязаны оказать бесплатно. Но без детального обследования никто не будет назначать лекарства. Был случай, приехали в гости ее родители, у отца неожиданно случилась сильнейшая почечная колика (туристическая страховка была), но по ней надо вызывать врачей из Германии... Не суть, для того чтобы что-то сделать пришлось заплатить 2000 франков (66000 рэ) Даже если ты будешь говорить, что у тебя конкретно болит определенный орган, сделают полное обследование...так принято.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшой презент, в виде коньяка и т.п. не возбраняется.

Кто бывал в советское время в доме хирурга помнит, наверное, сколько там было этого самого коньяка :) На праздники спиртное не покупалось, а просто извлекалось на стол из загашников. А у акушера-гинеколога квартира напоминала филиал погребка завода шампанских вин и одновременно мини-склад готовой продукции кондитерского завода. Каждый считал своим долгом принести в роддом бутылку шампанского и коробку конфет доктору и тортик медперсоналу. Так и лежали штабелями коробки конфет где-нибудь на антресолях.
Но тогда время было "дефицитное", а сейчас все это можно купить без проблем в любом магазине.

 

Доктору может за учебу ребенка заплатить нужно или машину отремонтировать, а вы все коньяк, коньяк... ;)

 

Раскрывающийся текст
- Доктор, спасибо вам огромное, я тут коньяк принес в благодарность...
- Послушайте, какое вы имеете право распоряжаться моими деньгами? :D

 

Благодарить или не благодарить каждый сам решает, но это однозначно после. Если вымагают до нужно делать ноги. Гарантий, что все пройдет нормально все равно никто не даст ни за какие деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей Гуркин, приведённые тобой примеры - это "До", а Кира спрашивает про "После". :)

 

желчный оплачивал после ))) и в 2000м помоему тоже...
ДО только договариваешся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От того как я почищу бойлера,зависит будет у вас горячая или тёплая вода весь год.Вы не считаете,что после ремонта мне надо дать ну пусть не 1000,а хотя бы 1 доллар с каждого жильца??

Расскажи, пожалуйста, сколько лет ты учился чистить бойлер? Эта работа - не кочегар случайно называется? Пенсионеры обычно работают - практически ничего делать не надо и знаний и соображения - минимум, знакомая мамы работала когда-то, курсы, правда, пришлось какие-то пройти :don-t_mention: .
Вот, если честно: ты молодец такой, подрабатываешь. И врач, ты считаешь, должен куда-то побежать после работы, порезать кого-нить за доп.денежку, а не сидеть на попе ровно? Если бы даже ты действительно работал кочегаром в старом понимании, т.е. уголь кидал (работа - вообще не сопоставимая по квалификации с хирургом) хотя бы 12 часов, а не сутки, не думаю, что оставались бы силы еще куда-то идти подрабатывать на следующий день.

 


Считаю, что хороший хирург получает достаточно, чтобы НЕ платить ему за удачный исход операции. Небольшой презент, в виде коньяка и т.п. не возбраняется.

Т.е., ты знаешь, сколько получает хороший хирург? И какова же его зарплата у вас (по точным сведениям, а не предположениям)? И сколько это?
И второй вопрос - а как зарплата хорошего хирурга отличается от зарплаты плохого :telephone: ?

 

Я считаю, что хороший хирург, особенно очень хороший, возможно, профессор, который отучился только лет 10 минимум, который решает проблемы здоровья, а то и жизни, достоин получать уж точно не меньше, чем бизнесмен средней руки, который, конечно, тоже делает полезную для общества работу, но несопоставимую по значимости с этой. Т.е. тысяч 200 много не будет (для СПб).

 

И вот еще поясню свою мысль, потому что сама когда-то размышляла, этично ли давать деньги врачу. Когда-то мне было неудобно, ограничилась подарком (правда, не банальным коньяком), анестезиологу тоже относила.

 

Просто... вот инженер, например. Всё условно. Если ты плохой инженер, ты пойдешь работать на ВАЗ и будешь получать 20 тр. Если хороший - пойдешь делать рено, и будешь получать 70 тр, и производимые тобой машины будут покупать не за 300, а за 600 тр - те, у кого есть такая возможность. У кого нет - будут покупать ВАЗы и ездить гремя, без кондиционера, проводя иногда выходные под машиной - ну, на что денег хватило.
А если ты очень хороший инженер - пойдешь делать Лексусы и будешь получать 200 тр.

 

Хирург. Хороший или плохой хирург - в любой больнице будет получать одинаково. Можно пойти в частную клинику и там получать 250 тр, но тогда его услуги уже будут недоступны большинству населения. Можно не ездить на Лексусе, но получить качественную помощь всем необходимо.
А благодарность - если хороший хирург, то молва будет идти и люди будут к нему стремиться. И когда такой врач спасет тебе жизнь или поправит здоровье - ты отдашь ему столько, во сколько ценишь свое здоровье (или его "часть").
Если получаешь 200 тр и не жлоб - отдашь 70 тр и скажешь еще огромное спасибо, если получаешь 70 - отдашь 20, а если 20 - то 5, а может, и вообще ничего, если не будет такой возможности (все цифры, конечно, условны).

 

И этим будет достигаться та самая этика, которая необходима в самых важных вопросах - жизни и смерти. Чтобы все имели возможность получить хорошее лечение. И это будет на совести пациентов. Благодарный человек или неблагодарный. Помогать будут всем. Но разве хорошая работа не должна хорошо оплачиваться?

 

Я бы не хотела, чтобы во мне ковырялся человек уровня слесаря. А если уровень другой, то он и оплачен должен быть соответственно.
Да и сколько это стоит за границей - мы тоже здесь услышали.

 

Извините за "много букв" :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кирр, вообще лучше ДО заплатить...чтоб хоть какая то гарантия была

Вот это страшные слова.
Получается, не заплатишь, прирежут тебя к чертовой бабушке, а так хоть может живой останешься.

 

По теме: слава богу, не попадала в такие ситуации, чтобы платить. Была коммерческая операция, которая в итоге никакой пользы не принесла (вреда, правда, тоже). И хирург там был холеный, откормленный вот такими вот благодарностями, кандидат наук в красивом кабинете с золотой табличкой на двери. А во взгляде полное равнодушие, словно человек перед ним - это кусок мяса с деньгами. Может мне и показалось, и я не знаю всех заслуг этого врача и количества спасенных жизней, но одно я знаю точно, больше я к нему попадать не хочу и своих близких к нему ни за что не отправлю.
Благодарить врача можно, и каждый сохраненное здоровье или спасенную жизнь оценивает по-разному, но приплачивать за "хорошее отношение" - это питать коррупцию и развращать врачей, которые начинают принимать такие "благодарности" как должное.

Изменено пользователем Lady Nadin

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но разве хорошая работа не должна хорошо оплачиваться?

Должна, с этим то никто не спорит. Она и оплачивается нашей бесплатной страховкой и оплачивается вполне прилично. Сколько из этого идет врачу уж не знаю. Я бы конечно предпочел, чтобы у этой бесплатной страховки был денежный эквивалент, и чтобы распоряжаться им самому, по своему усмотрению, естественно тратя её толко на медицинсткие услуги. А у нас страховка вроде есть, но она бесплатная, поэтому вроде её и нет. Все через Ж. А я хотел бы как с автосервисом: пришел с наликом - тебе все рады и починят на днях, а приперся с направлением из страховой - скажут приходи через месяц, не раньше.

 

Благодарить врача можно, и каждый сохраненное здоровье или спасенную жизнь оценивает по-разному, но приплачивать за "хорошее отношение" - это питать коррупцию и развращать врачей, которые начинают принимать такие "благодарности" как должное.

Золотые слова!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто... вот инженер, например. Всё условно. Если ты плохой инженер, ты пойдешь работать на ВАЗ и будешь получать 20 тр. Если хороший - пойдешь делать рено, и будешь получать 70 тр, и производимые тобой машины будут покупать не за 300, а за 600 тр - те, у кого есть такая возможность. У кого нет - будут покупать ВАЗы и ездить гремя, без кондиционера, проводя иногда выходные под машиной - ну, на что денег хватило.
А если ты очень хороший инженер - пойдешь делать Лексусы и будешь получать 200 тр.

Хирург....

А если ты плохой инженер но у тебя хороший папа ты пойдёшь на ВАЗ получать 200 тр а машины делать не будешь. А если ты плохой хирург но...
По существу. Зачастую платить после бесплатной операции приходится потому что иначе после операции к тебе никто не подойдёт и сдохнешь от отсутствия послеоперационного ухода

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Она (работа врача) ... оплачивается вполне прилично. Сколько из этого идет врачу уж не знаю.

 

2. Я бы конечно предпочел, чтобы у этой бесплатной страховки был денежный эквивалент, и чтобы распоряжаться ими самому, по своему усмотрению, естественно тратя её толко на медицинсткие услуги.

 

3. А у нас страховка вроде есть, но она бесплатная, поэтому вроде её и нет. Все через Ж. А я хотел бы как с автосервисом: пришел с наликом - тебе все рады и починят на днях, а приперся с направлением из страховой - скажут приходи через месяц, не раньше.

 

4. Золотые слова!


1. :wacko: Так оплачивается вполне прилично или не знаешь? Вот ты, Олег об этом говорите - сколько вешать в граммах в цифрах можно :telephone: ? Типа, "точно знаю, что зарплата хирурга в такой-то больнице - столько-то. Считаю, что этого ему за глаза хватит :don-t_mention: "

 

2. В 2012 г. максимум с 512000 рублей на мед.страхование идет 5,1%, т.е. 21612= в год максимум. У тебя официальная ЗП не меньше 42700?
Ну, и вообще, каждый может подсчитать, сколько с него идет на медицину :) .

 

3. Самое интересное, что редко в какой больнице и с платной страховки что врачу идет :( . Всё через Ж - полностью согласна. Только врач чем виноват?
В поликлинику записывалась - номерки через каждые 10 минут. Что можно успеть серьезно сделать за это время?

 

4. +1000!

 

Самое ужасное, что хороших врачей крайне мало :( .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, всем желаю крепкого здоровья! Тем кто не "сталкивался" с больницами желаю продолжать с ними не "сталкиваться", а тем кто "сталкивался" больше никогда не сталкиваться...
Моя твёрдая жизненная позиция никому, никогда и ни за что ПРОСТО ТАК не платить...
Но медицина это отдельная тема...
Вообще, как всем известно, у нас 2 России: Москва и всё то что за МКАДом. Жителям столицы (с пропиской имеется ввиду) с медицинским обслуживанием повезло больше, медицина им всё должна, лечь в специализированные мед. центры проще. Вот периферии повезло меньше. На местах медицина оставляет желать лучшего. Порой даже при наличии в больнице оборудования нет людей которые умели бы им пользоваться... Сам лично в своём городе принципиально никогда не хожу в больницу. Чтобы попасть БЕСПЛАТНО в нормальный мед.центр (что характерно они находятся в г. Москва) нужно: получить направление из мед. учреждений по месту жительства (причём как показывает практика в столице знают что им должны принести направления, а на местах не знают какие ещё такие направления нужно писать и частенько отказывают); Бумагу что вас готовы принять от мед. учреждения в которое вы хотите попасть; ну всякие там истории болезни и т.д. и т.п. и с этими документами ехать в департамент здравоохранения, который находится так же в столице. В департаменте очередь занимается с раннего утра, "хвост" очереди частенько на улице стоит... Физически попасть с первого раза не всегда возможно, так же существует доля вероятности отказа. В этом департаменте очень много родственников тяжело больных людей, которые срочно нуждаются в лечении. Как вы думаете они будут думать "платить или не платить"?!?!?
Одни сутки пребывания в Московских больницах на комерческой основе в зависимост от уровня стоят от 1600 до 3000 (может существуют другие расценки, а это те что видел сам лично). Плюс к этой сумме стоимость анализов, лекарств.... Можно всё то же самое получить официально бесплатно, но конверт с меньшей суммой врачам. Платить или не платить?!?! Так что вопрос крайне не прост… Бывает что не надо и не за что, но приходится…
Я видел много разных врачей... ИМХО настоящий врач НИКОГДА не будет "просить"(=вымогать) деньги...
Если врач проводит с больным часы в операционной, реанимации, приходит на работу в 7 утра, уходит в 6-8 вечера, помогает в после больничной реабилитации, помогает в повторном, при необходимости, лечении. Почему бы и не отблагодарить? А как ни банально лучшая благодарность это деньги, человек сам купит то, что ему нужно.
Но делать это тоже нужно искренне. Если возникает вопрос "за что" то лучше не платить.
А от тех "врачей" которые вымогают деньги лучше бежать... Только вот не всем могут «бежать» и не всем есть куда… А таких врачей всё больше и больше. Если врач-анестезиолог говорит больному "если хочешь проснуться, то наркоз платный"...и это реальный случай... как поступить с этим человеком в белом халате?!?!?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ReNatalia
Если я кочегар,то врачи коновалы.Из=за таких как знакомая вашей мамы у нас три раза котлы взрывались.Мы потом без выходных работали и без премии остались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наташа, и правда слишком много буков... :)
Из достоверных источников ( у жены подруга завотделением) знаю, что хороший (большой опыт, большой % выздоровевших и т.п.) хирург получает хорошо. Во всяком случае для нашей деревни. (не 200 конечно, но и уровень не тот) И доход не ограничивается только ЗП, но и существенная прибавка идёт от платных операций.
А про инженеров - некорректно. Папа со связями может устроить бездарного сына-инженера на Лексус, а одарённый парень без связей будет работать на ВАЗе. У нас пока так. Медицина, к сожалению, не исключение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я лежал в 15-ой больнице, было сказано что врачей не принято благодарить деньгами, а вот хороший коньяк или другой алкоголь и конфеты это да, поэтому дважды отдавал с благодарностью и столь же благодарно всё это принималось, а вот сиделки и санитары деньги берут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ReNatalia
Если я кочегар,то врачи коновалы.Из=за таких как знакомая вашей мамы у нас три раза котлы взрывались.Мы потом без выходных работали и без премии остались.

Бывают и коновалы, только от Вашего кочегарства это никак не зависит :don-t_mention: . Я задала Вам вопрос, сколько Вы учились - Вы не ответили.
А у знакомой моей мамы ничего не взрывалось. На работе она не пьет.

 

Наташа, и правда слишком много буков... :)
Из достоверных источников ( у жены подруга завотделением) знаю, что хороший (большой опыт, большой % выздоровевших и т.п.) хирург получает хорошо. И доход не ограничивается только ЗП, но и существенная прибавка идёт от платных операций.
А про инженеров - некорректно. Папа со связями может устроить бездарного сына-инженера на Лексус, а одарённый парень без связей будет работать на ВАЗе. У нас пока так. Медицина, к сожалению, не исключение.

Так если вы никак не понимаете :don-t_mention: .
Неужели они как-то потом выздоровевших отслеживают?
А от платных операций - это как?
Про инженеров - очень даже корректно. Всё равно работать кому-то надо и хороший специалист найдет высокооплачиваемую работу, хотя и бездарный может получать те же деньги. А врач где найдет? Тут всё дело было в сравнении с врачами. И одаренный врач, вот именно, будет получать свою благодарность от благодарных больных, независимо, чей он сын. А так бы - не получал :( .
В общем, я уже двести раз повторяла - всё должно быть по собственному желанию. И если кто может похвастаться принципиальностью, что никогда гаишникам наличкой не платил, платит все налоги да еще сам работает "за идею", думаю, имеет полное моральное право и врача не благодарить.

 

Вот, кстати, знаю случаи, когда квотами торгуют - по-моему, большие негодяи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От того как я почищу бойлера,зависит будет у вас горячая или тёплая вода весь год.Вы не считаете,что после ремонта мне надо дать ну пусть не 1000,а хотя бы 1 доллар с каждого жильца??

Что за дебильные сравнения??? Человеческая жизнь и горячая(теплая)вода! А вам не платить нужно,а удерживать с вас!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что хороший хирург получает достаточно, чтобы НЕ платить ему за удачный исход операции. Небольшой презент, в виде коньяка и т.п. не возбраняется.

в нашей БСМП у хирурга оклад примерно 5 -5,5 тыс. в месяц,чтобы получать 20-30 тыс должен работать через сутки!!!!

 

Из достоверных источников ( у жены подруга завотделением) знаю, что хороший (большой опыт, большой % выздоровевших и т.п.) хирург получает хорошо. Во всяком случае для нашей деревни. (не 200 конечно, но и уровень не тот)

у меня мама врач высшей категории , более 40 лет стажа, оперирует (нейроофтольмолог) з/п примерно 20 тыс. А что получает врач со стажем 5-10 лет я лучше промолчу... даже для нашей деревни-это не есть ДОСТОЙНАЯ зарплата...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из достоверных источников ( у жены подруга завотделением) знаю, что хороший (большой опыт, большой % выздоровевших и т.п.) хирург получает хорошо.

В Республиканской больнице небось? :telephone:
Олег, пока вживую не сталкивался с условиями их труда и заработной платой, то и судить (тем более со слов врачей-администраторов) некорректно, имхо.
зы: своему травматологу, который оперировал мне палец, денег не платил. Проставился коньяком и сопутствующими товарами. Впредь окажу ему любую помощь, на которую буду способен..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот интересно,что скажет Полковник?За семью морями как?7

 


За семью морями по разному.
В штатах два типа страховок. Медикейт и медикер. Если страховки нет, сдохнуть сразу не дадут, но...
А так, за все надо платить и не малую цену. Страховка тоже не дешева.
Пришлось и в эмердженси (скорая помощь/травма) побывать. Друга ( живет там уже лет 20) кинуло в океане волной и об дно. Перелом ключицы. Пришлось мне за руль садиться и срочно везти его. Нее, все конечно вежливо, чисто, но и восторга от обслуживания у меня не возникло. Не шибко они там напрягались, эти врачи.
А уже через день, друг пошел к своему знакомому врачу, хирургу. Вот тот его и лечил. Конечно же все по страховке. Только и страховка, денег стоит не малых. А врач все равно деньги получит, но со страховой.
Вот как то так.
Могу конечно рассказать и о том, как сестра в Германии вторую рожала, живя уже там на ПМЖ. Но кому это интересно то? Я вас уверяю, что хорошо там, где нас нет. Цивилизации там конечно много больше. Но и там своих тараканов хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в нашей БСМП у хирурга оклад примерно 5 -5,5 тыс. в месяц,чтобы получать 20-30 тыс должен работать через сутки!!!!

 

По этому поводу сегодня хорошо сказал министр Фурсенко:

 

""У меня оклад 31 тысяча рублей. А получаю я больше - около 150 тысяч рублей. Я же никому не говорю, что получаю 31 тысячу рублей", - заявил министр образования и науки Андрей Фурсенко на встрече со студентами, проходящей в данный момент в ИТМО.

 

Добавим, что заявил он это, отвечая на вопрос о зарплате учителя в 8 тысяч рублей. Андрей Фурсенко попросил не путать оклад и реальный заработок педагогов."
http://www.fontanka.ru/2012/02/03/109/

 

Добавлю еще, что по декларации он официально заработал за год 5 млн. В общем, не надо никогда говорить про оклады. Это некорректно и совсем не эквивалентно заработку.

Изменено пользователем vli50

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По этому поводу сегодня хорошо сказал министр Фурсенко:

у меня реакция на упоминание Фурсенко (как у многих педагогов) только такая :cry::boxing::guns::jump:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

""У меня оклад 31 тысяча рублей. А получаю я больше - около 150 тысяч рублей.

Ну и Фурсенко далеко не хирург, а чиновник. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Министр образования Андрей Фурсенко заработал 6 млн 612 тысяч 914 рублей (2009 год - 4 млн. 882 тыс. 645 рублей).;
Министр здравоохранения Татьяна Голикова заработала 3 млн 689 тысяч 989,39 руб. (2009 год - 3 млн. 133 тыс. 473,09 руб.)....................................................

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что не нужно, только из чувства высокой благодарности по усмотрению родственников и пациента.
Но как показывает практика, чаще всего приходится, моему бати зав. отделения прямо так и сказал, мол ребята стараются. а з.п. у них маленькая, батя отблагодарил бы лично, а тут... Пришлось платить так как впереди маячила очередная операция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По этому поводу сегодня хорошо сказал министр Фурсенко:

Ещё министр онищенко тоже неплохо всякий бред говорит. :don-t_mention:

 

Он наверное забыл про свои министерские надбавки, которые недоступны простым смертным. Если у обычного врача оклад 6 тыс, то на руки он получит 15-20 тыс в среднем... У министра при окладе в 6 тыс на руки выйдет косарей 80-100...
Далеки вы от народа, господа чиновники...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело не в том, плох или хорош Фурсенко. И не в том, какое у вас к нему отношение. Просто в данном конкретном случае он сказал очень четко и правильно. Оклад не равен зарплате. Вот и все. А то, что у министров надбавки и премии очень большие и не сравнимы с учительскими и медицинскими... так вроде никто и утверждал иного? :search:
Поэтому, когда говорят об окладах врачей, то это мне лично ничего не говорит. Я из этой информации никак не могу сделать вывод о реальном заработке.
Пример. "новая система денежного довольствия военнослужащих, состоящая из окладов денежного содержания, включающих оклад по воинскому званию (1) и оклад по воинской должности (2), а также девять дополнительных выплат и надбавок (9). Итого может быть 12 составляющих. И сам по себе оклад конечно важен, потому что от него рассчитываются надбавки. Но это совсем не зарплата, а лишь малая ее часть.
А вообще, все вполне связано. Оклад 6 тыр плюс надбавки = 30 тыр. Коэффициент 5. Оклад 30 тыр плюс надбавки = 150 тыр. Коэффициент опять 5.
Заметь, что я не говорю о самих суммах, много это или мало. Все понятно?

Изменено пользователем vli50

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Просто в данном конкретном случае он сказал очень четко и правильно. Оклад не равен зарплате. Вот и все.

Это из области 2*2=4. :don-t_mention:
Капитан Очевидность. (с)

 

Я прошлым летом из-за своей травмы вдоволь насмотрелся на работу врачей. Благо, лечился по знакомству, поэтому оперировался и наблюдался у отличного специалиста. Грузин по национальности, врач от Бога. От всяческих подношений открещивался и тем более не просил. В течение полутора месяцев работал сутки через сутки (и это в травматологии, где работа сама по себе не сахар)... Со всеми надбавками у него выходило в районе 30к в месяц. Это равно примерно голому окладу лоботряса фурсенко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот приехал я на СТО отремонтировать тормоза у своей машины. Автослесарь получает чистыми в месяц ну допустим 20 рублей. Заплатил в кассу. От слесаря зависит моя жизнь - откажут тормоза или нет. Должен ли я после того как покатаюсь пойти к слесарю и отблагодарить его за то что остался жив ?
Для тех кто пишет что у хирургов какая то невероятно аццкая тяжёлая работа. Не спорю , работа непростая. Но говорить о каких то особо тяжёлых условиях могут только те , для кого плохие условия труда - это отсутствие кондиционера в офисе. Запишитесь в экскурсию на металлургический завод , в сварочный цех или на шахту - поймёте что есть тяжело а что не очень

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по моему, те кто активно задаются вопросом "должен ли или нет", должны понять прописную истину. Никто, никому и ничего не должен. Ни давать, ни брать, индивидуально подходить, .... Список можно долго продолжать. Но суть то одна, хочешь и можешь, отблагодари, не можешь, не хочешь, не благодари.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но говорить о каких то особо тяжёлых условиях могут только те , для кого плохие условия труда - это отсутствие кондиционера в офисе. Запишитесь в экскурсию на металлургический завод , в сварочный цех или на шахту - поймёте что есть тяжело а что не очень

то что вы тут написали -полный бред!!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кирр, вообще лучше ДО заплатить...чтоб хоть какая то гарантия была

Тогда уж в банковскую ячейку, и чтоб ключ от неё только после удачной операции.
Оплаченная услуга цены не имеет.
.........................................................
Строго говоря, оплата ничего не гарантирует, даже человеческого отношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оклад не равен зарплате. Вот и все. А то, что у министров надбавки и премии очень большие и не сравнимы с учительскими и медицинскими... так вроде никто и утверждал иного? :search:
Поэтому, когда говорят об окладах врачей, то это мне лично ничего не говорит.

 

Пример. "новая система денежного довольствия военнослужащих


Вот точно, очевидные вещи говоришь. Только они - не "По этому поводу". Потому что человек четко написал:
в нашей БСМП ... чтобы получать 20-30 тыс должен работать через сутки!!!!

 


у меня мама врач высшей категории , более 40 лет стажа, оперирует (нейроофтольмолог) з/п примерно 20 тыс. А что получает врач со стажем 5-10 лет я лучше промолчу...


Что тут не ясно :telephone: ?
А вот система оплаты военнослужащих - одно из редких исключений (такая сложная система). У меня, например, премия составляет не больше 20% от оклада. Так что говорить об окладе - вполне правомерно.

 


ЗЫ. Глядя на результаты опроса, всё больше радуюсь, что отблагодарила, можно понять и какая сумма будет подходящей - меньше трети считают нужным это сделать :( .
Кстати, мой врач тоже на вопросительный намек перед операцией сказал "Ничего не надо". Узнали уже после через знакомых, нужно ли еще давать анестезиологу. Сказали - нет, распределит сам.

 

Большое спасибо настоящим, хорошим врачам за их тяжелый и такой нужный труд!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот приехал я на СТО отремонтировать тормоза у своей машины. Автослесарь получает чистыми в месяц ну допустим 20 рублей. Заплатил в кассу. От слесаря зависит моя жизнь - откажут тормоза или нет. Должен ли я после того как покатаюсь пойти к слесарю и отблагодарить его за то что остался жив ?
Для тех кто пишет что у хирургов какая то невероятно аццкая тяжёлая работа. Не спорю , работа непростая. Но говорить о каких то особо тяжёлых условиях могут только те , для кого плохие условия труда - это отсутствие кондиционера в офисе. Запишитесь в экскурсию на металлургический завод , в сварочный цех или на шахту - поймёте что есть тяжело а что не очень

вы вообще понимаете что вы за дебелизм пишите.и какие професии вы сравниваете.вы знаете что операции могут идти от нескольких минут и до несколько десятков часоав.при температуре 24-25 градусов вы стоите в хир.халате и с полностью закрытой головой у вас при этом тока глаза видны.так же в течении всей операции вы не имеете права опустить руки ниже операционного стола так кам там уже не стерильная зона и вы попробуйте постоять хотябы час с преподнятыми руками(я пробывал когда был интерном и осестировал хирургам поверте чютли не здох слава богу были операции до 40 мин)также вас поднимают в любое время суток и не кого не волнует что вы тока прешли с дневной или ночной смены.а также вы не думаете что видеть смерть человека даже чюжого это так просто .и психоэмоционально этотак просто не проходит.да и у каждого хирурга есть за спиной свое кладбище и как вы думаете с этим жить весело? выходить например к матери говорить что сделали что смогли но ее сына спасти не удалось.вы знаете какие нервы для этого надо иметь?а вы несете какуйто чюш и сравниваете это с какимто сварочным цехом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да 25 градусов, руки не опустить... А как тебе вариант например минус 20 а на тебе пара рубашек и свитер больше просто не надеть и работаешь без перекуров. Остановился - замёрз. Сколько бы ты там выдержал ? Сутки ? А люди жизнь работают. И никто их не отблагодарит. И никому они не плачутся что мол жизнь херовая. Хм... смерть за плечами... А у шахтёров смерти на глазах регулярно происходят вот хопа и завалило друзей. И каково это знать что и тебя так же может тут же завалить или взорваться чё и день за днём работать. Они что должны миллионы зарабатывать ? Возможно должны , но получают всё те же 20 рублей. Вот к чему я всё это пишу ? Сам не знаю... наверно потому что ни разу не видел врачей которые заботятся о том чтобы вылечить а не заработать побольше... Возможно мне просто не везло...Что ни больница то банкомат только успевай деньги забрасывать. Вот бабушка лежала в онкологии. Не знаю от какого там бога врачи возможно от шивы или как его там многорукого чтобы всеми руками золото грести. Но отношение абсолютно всех врачей просто ужасное пока монетку не сунешь. Этой осенью пришлось пообщаться с группой студентов-медиков. Какие там к чёрту больные у всех как в мультиках только доллары в глазах крутятся. Для чего они прошли конкурс, для чего семь лет учаться, для чего родители кучу бабок за учёбу отстёгивают? Да чтобы потом заколачивать как следует. Они рассчитывают на то что все просто обязаны будут им нести и немало а иначе нафик такие мучения и потеря семи лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Врачам плачу. Нверное, всегда и за результат. Понимаю, что халявщиком себя ощущать не прилично. Только это не плата, а благодарность.
Всё, что требуется мне - это плановый подход. Может поэтому вымогательств почти не встречал. Делать официальным путём - здоровья не хватит и время упустить очень просто. Профи найти среди врачей сложно, поэтому, стараюсь сохранить хорошие отношения с ними.
Но и люди в белых халатах не вечны. Кто "устал" от работы и не практикует, а кто и вовсе - помер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то что вы тут написали -полный бред!!!!!!!!!

Ляночка, дружочек :friends: , ты права, но только это ведь бесполезно. Можно написать хоть пятьсот слов, составив их в более или менее связные предложения..., но это не поможет. Это - как раз то, о чём я говорил в теме про хамство; это (вот про металлургический...) - как раз оно самое и есть.

 

Так что не трать ни нервов, ни души своей. И не поможет, и жаль расходовать столь непродуктивно. :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что хороший хирург, особенно очень хороший, возможно, профессор, который отучился только лет 10 минимум, который решает проблемы здоровья, а то и жизни, достоин получать уж точно не меньше, чем бизнесмен средней руки, который, конечно, тоже делает полезную для общества работу, но несопоставимую по значимости с этой. Т.е. тысяч 200 много не будет (для СПб).

 

И вот еще поясню свою мысль, потому что сама когда-то размышляла, этично ли давать деньги врачу. Когда-то мне было неудобно, ограничилась подарком (правда, не банальным коньяком), анестезиологу тоже относила.

 

Просто... вот инженер, например. Всё условно. Если ты плохой инженер, ты пойдешь работать на ВАЗ и будешь получать 20 тр. Если хороший - пойдешь делать рено, и будешь получать 70 тр, и производимые тобой машины будут покупать не за 300, а за 600 тр - те, у кого есть такая возможность. У кого нет - будут покупать ВАЗы и ездить гремя, без кондиционера, проводя иногда выходные под машиной - ну, на что денег хватило.
А если ты очень хороший инженер - пойдешь делать Лексусы и будешь получать 200 тр.

 

Хирург. Хороший или плохой хирург - в любой больнице будет получать одинаково. Можно пойти в частную клинику и там получать 250 тр, но тогда его услуги уже будут недоступны большинству населения. Можно не ездить на Лексусе, но получить качественную помощь всем необходимо.
А благодарность - если хороший хирург, то молва будет идти и люди будут к нему стремиться. И когда такой врач спасет тебе жизнь или поправит здоровье - ты отдашь ему столько, во сколько ценишь свое здоровье (или его "часть").
Если получаешь 200 тр и не жлоб - отдашь 70 тр и скажешь еще огромное спасибо, если получаешь 70 - отдашь 20, а если 20 - то 5, а может, и вообще ничего, если не будет такой возможности (все цифры, конечно, условны).

 

И этим будет достигаться та самая этика, которая необходима в самых важных вопросах - жизни и смерти. Чтобы все имели возможность получить хорошее лечение. И это будет на совести пациентов. Благодарный человек или неблагодарный. Помогать будут всем. Но разве хорошая работа не должна хорошо оплачиваться?

 

Я бы не хотела, чтобы во мне ковырялся человек уровня слесаря. А если уровень другой, то он и оплачен должен быть соответственно.
Да и сколько это стоит за границей - мы тоже здесь услышали.

 

Извините за "много букв" :) .


все это хорошо и правильно, только почему мы пытаемся зарплату врача обеспечить взятками/благодарностями ?
почему это не должно устанавливаться учреждением (государством) в котором он работает?
почему у нас сейчас военным (особенно силовикам) подняли зарплату в несколько раз и люди просто сжиру бесятся (есть знакомый)
но врачам/учителям у нас предлагается "зарабатывать" самим, сомнительным способом "получения подношений от благодарных исцеленных/выученных"....
бред.

 

и ведь действительно у нас есть страховки, которые оплачивают наше лечение. так может надо разбираться куда всеж уходят деньги, если до врачей они не доходят...

Изменено пользователем DragonL

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все это хорошо и правильно, только почему мы пытаемся зарплату врача обеспечить взятками/благодарностями ?
почему это не должно устанавливаться учреждением (государством) в котором он работает?

Наверно потому, что должно-то оно должно, да только не обязано. :don-t_mention:

 

Как мне тут только что в другой теме сказали: "надо выходить из виртуала в реал". Ну а у нас получается: что виртуально (вот законы такие, какие-то виртуальные) - должно бы быть врачу заплачено; да в реале - не обязано.

 

А врачу-то - что делать? Жить-то ему надо, а нам надо - чтоб лечил. Ну так вот и получается - кто может, тот ему и доплатит.

 

Т.е.: я не против, прав ты - конечно прав; да только от правды этой ни горячо ни холодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и все-таки, отношение у меня к этому вопросу очень неоднозначное.
с одной стороны государство, обязуясь оплачивать врачам их работу, делает это, мягко сказать, дерьмово.
с другой стороны, врачи получают зарплату за ту работу, которую должны делать.
вот если сверх того, что они обязаны, оплачивать - то да.
мне и врача жаль за его унижение зряплатой и себя жаль, что я должна "совать в карман" за то, за что за меня уже заплатили...

Изменено пользователем Ёlka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и все-таки...

Всё так..., и всё же - придётся, ... а пока государство в вопросах оплаты труда ведёт себя так, как ведёт..., придётся подходить неформально к этому делу.

 

Ну и уж степень неформальности своего подхода каждый рассчитывает сам. Я, к примеру, плачу, столько, сколько имею возможности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что вернулся с улицы хочу просто поделиться что со мной произошло. Тут я вижу меня и хамом вовсю обзывают и вообще нехорошим человеком... Хотя там речь шла про соотношение тяжести труда к уровню зарплаты, ну ладно... Вот еду я сейчас утром смотрю два парнишки лет по 25 стоят голосуют возле 14-ки. Все проезжают мимо мороз минус 25 ну думаю дай остановлюсь может помогу чем. Говорят ехали-заглохли помоги дотяни до гаража. А надо сказать мне почти попутно их гараж то оказался. Ну цепанули поехали. Доезжаем до гаража спрашивают что должны. Я говорю да ничего не должны , со всеми мол бывает , просто помог. А когда отцепляли трос я смотрю за колёсами много снега налипло стал отбивать. А они метрах в десяти от меня стоят и один который спиной ко мне наверно решил что я уже в машину сел и не слышу и говорит второму - мол ну и лошара , денег не взял. Тот второй ему наверно сказал что я ещё не уехал этот оборачивается и взгляд такой презрительный-презрительный. Ну и я вспомнил эту тему. Вот прям представил так себе приходит новый врач в больничку, искренне хочет лечить людей , искренне считает что ему хватит на прожить тех 20 рублей зарплаты , а если не будет хватать ну он будет сверхурочно оставаться что ж теперь и получать аж 40 рублей ( ну как ему это видится ) . А все остальные врачи над ним смеются - ну и лошара блин мы делаем по две операции в день и имеем за день сколько этот за месяц а он по десять операций за день еле на ногах стоит, какую то голытьбу лечит к которой и подходить то не стОит. Вот посмотрит на это посмотрит новичок и думает а в самом то деле что ж я лох то такой надо как все. А ведь это мы сделали такую жизнь собственными руками граждане своей привычкой деньги совать за всё. Получается то платим уже не за то чтобы провели операцию как то особо хорошо или за особый уход а просто за то что операция как факт случилась. Хотя вот лично я бы врача отблагодарил, но в меру и только если бы не увидел у него в глазах того самого кручения баксов
Чё то уж вообще страшно много букаф... извините... наверно на эмоциях после этого случая...обидно да...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что вернулся с улицы хочу просто поделиться что со мной произошло. Тут я вижу меня и хамом вовсю обзывают и вообще нехорошим человеком... Хотя там речь шла про соотношение тяжести труда к уровню зарплаты, ну ладно...

Конкретно никто никого хамом не обзывал. Насчёт а насчёт культурности - считать чужую зарплату, соотносить тяжесть того, чего не делал...

 

Что до случая, за который обидно. Что ж - в всякой жизни всякое бывает. Однако к нашей теме это не относится никак. Никак не влияет на желание (и осознании нужности или ненужности) заплатить врачу.

 

Да, конечно - были б тарифы, да через кассу с чеком - было б культурней. Но, чего нет - того нет. По моему: платить иль нет - личное дело каждого; сказать - как сам поступишь - это одно (тем более - и вопрос так задан был); осудить другого - вот это уж никак не есть правильно.

 

Ещё классик вопрошал: "А судьи кто?". Так люди с той поры принципиально не изменились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что до случая, за который обидно. Что ж - в всякой жизни всякое бывает. Однако к нашей теме это не относится никак. Никак не влияет на желание (и осознании нужности или ненужности) заплатить врачу.

а мне кажется что влияет.... и мне лично в этой истории больше всего не понравилось, что молодые люди изначально уже настроены, что за все надо брать.... и человек оказал им помощь бесплатно - для них это проявление слабости... что будет если все будут такими?

 

пичаль...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... и мне лично в этой истории больше всего не понравилось, что молодые люди изначально уже настроены, что за все надо брать.... и человек оказал им помощь бесплатно - для них это проявление слабости... что будет если все будут такими?

Ну так это воспитание такое...
И если бы ОПОМА 88 вместо того, чтобы на форуме по клаве стучать от обиды, взял бы и сказал тем двум парням, почему с них он денег не взял, что люди должны помогать друг другу, что наживаться на беде ближнего некрасиво и деньги такие счастья не принесут, то может у них в голове и отложилось бы что-то... и впредь они сами бы кому-то помогли безвозмездно...
...а так... без толку всё.. :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Республиканской больнице небось?

Небось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небось.

У них другие доплаты...
В Городской больнице таких нет. А самое смешное, что и БСМП она называется только формально, документально это нигде не оформлено. Так что и все повышения зарплат для работников БСМП в нашем случае тоже мимо кассы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 427
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Виталий73
    Новый пользователь
    Виталий73
    Регистрация