Sign in to follow this  
nauum

Скрежет и хруст в левом колесе

• Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

42 posts in this topic

Recommended Posts

Привет.При повороте налево или при трогании влево, под нагрузкой, происходит какой-то хруст а иногда скрежет .Хрустит как при изношеным шрузе.Но как всегда есть несколько НО : откуда скрежет и почему при повороте налево, слева хрустит (обычно поворот на право-левый шруз и наоборот) Может кто нибудь сталкивался с таким приколом.

В мороз было пару раз. При чем при повороте в любую сторону, если сильно повернут руль и в это время наехал на какой нибудь бугорок. Не зависимо от того куда движешся, взад или в перед.

Привет.При повороте налево или при трогании влево, под нагрузкой, происходит какой-то хруст а иногда скрежет .Хрустит как при изношеным шрузе.Но как всегда есть несколько НО : откуда скрежет и почему при повороте налево, слева хрустит (обычно поворот на право-левый шруз и наоборот) Может кто нибудь сталкивался с таким приколом.

Там кроме гранаты и развалившегося подшипника хрустеть нечему, поддомкрать и пошатай :)

Было что то подобное :to_become_senile: Оказалась просто наледь под крылом при повороте цепляешь колесом вот и все.

Было что то подобное :to_become_senile: Оказалась просто наледь под крылом при повороте цепляешь колесом вот и все.

:lol: Во как! А я бы сразу гранату приговорил и расстроился!

в мороз действительно скрипит в районе колеса при повороте. Я сталкивался с тремя скрипами:
- лед в арках
- втулки стабилизатора
- шрус

третий у меня имеет место быть в сильный мороз и на непрогретой машине. Отличается от двух первых и по звуку, и тем, что возникает на ровном месте. Предполагаю, что европейская смазка дубеет и её выжимает из пар трения. Возможно, надо перенабивать. Но, поскольку, по теплу и на прямой не повторяется, пока забил и отложил на весну.

Edited by leased

хруст и скрежт металлический и скаждым днем все больше увеличивается.По звуку похож на дохлый шруз.

Значит помочь ВЫ мне ни чем не можете?

Так вроде Вы и сам подозрения на ШРУС высказали. А теперь, только натурная диагностика. По интернету ребята Вам вряд ли ее проведут.

Это не шрус, просто метал сокращается при морозе, попробуйте открутить и потом опять прикрутить колесо. У знакомого была такая проблема на мегане. можно также что нибудь почистить там для уверенности.

При повороте налево или при трогании влево, под нагрузкой, происходит какой-то хруст а иногда скрежет .Хрустит как при изношеным шрузе.

Вот это правильная догадка. Edited by mihel

Отпустили морозы, машинка постояла в теплом гараже, и хруст мой пропал, как будто его и не было.

Edited by nauum

Отпустили морозы, машинка постояла в теплом гараже, и хруст мой пропал, как будто его и не было.

Не переживайте :don-t_mention:
Как говорят старые шофера - "нормальный стук всегда наружу выйдет" :mosking:
Ну а если серьезно - желаю Вам и Вашему авто здоровья и долгих лет безаварийной жизни!

Поздравляю, Вы подтверждаете мои предположения!

Доброго времени суток! У меня француженка захворала... :console: Появился как в теме хруст при повороте налево слева... Только на улице уже почти лето и на перепад температуры уже не погрешишь. А перед этим слетел пыльник... Вот теперича думаю сколько же мне будет стоить ремонт?!? В оф сервисе озвучили цену на шрус в комплекте с приводом в 25 тыров... :telephone: А может есть варианты? :(

В 14.02.2012 at 10:03, leased сказал:

в мороз действительно скрипит в районе колеса при повороте. Я сталкивался с тремя скрипами:
- лед в арках
- втулки стабилизатора
- шрус

третий у меня имеет место быть в сильный мороз и на непрогретой машине. Отличается от двух первых и по звуку, и тем, что возникает на ровном месте. Предполагаю, что европейская смазка дубеет и её выжимает из пар трения. Возможно, надо перенабивать. Но, поскольку, по теплу и на прямой не повторяется, пока забил и отложил на весну.

Пробовал чего–то сделать? Помогло – нет?

А вообще кто–нибудь пытался что–то со скрежетом сделать? Или у многих он есть, но т.к. с потеплением он сам по себе проходит, то все просто забивают на это дело?

10 час назад, rgyozh сказал:

но т.к. с потеплением он сам по себе проходит, то все просто забивают на это дело

2 часа назад, ACE83 сказал:

+1

У меня за ночь в гараже отогревается и на утро не хрустит. 

И хруст появляется только ниже -10-15....

Я разбирал гранату.пыльник менял.забил нашей.отечественной смазкой.теперь нет лишних звуков с ремонтированной стороны.

6 часов назад, disel сказал:

Я разбирал гранату.пыльник менял.забил нашей.отечественной смазкой.теперь нет лишних звуков с ремонтированной стороны.

Поддержу.

Только не разбирал ШРУС, а отсоединил пыльник с большой стороны и напихал графитовой смазки. Радость не заставила долго ждать. Удачи.

Ясно-понятно. Спасибо! Займусь тогда смазкой для начала.

18 час назад, disel сказал:

14 часов назад, ЮлКос сказал:

Поддержу.

Только не разбирал ШРУС, а отсоединил пыльник с большой стороны и напихал графитовой смазки. Радость не заставила долго ждать. Удачи.

А старую смазку как-то удаляли?

14 часов назад, sfim сказал:

А старую смазку как-то удаляли?

жидкостей под рукой не было,а бежать в магаз не хотелось.протер целлюлозными салфетками 

47 минуты назад, disel сказал:

жидкостей под рукой не было,а бежать в магаз не хотелось.протер целлюлозными салфетками 

Но в итоге, удалять надо? Если да, то как и чем?

Конечно лучше удалить, чем смешивать две разные смазки.

Чистая тряпка и изворотливость

2 часа назад, ACE83 сказал:

Чистая тряпка и изворотливость

А из "гранаты" как тряпкой смазку удалить? По-моему, никак не возможно. Всё равно смешаются. Другое дело, что для того, чтобы какой-либо объём новой смазки заложить, нужно примерно такой же объём старой удалить.

1 час назад, Фёдорыч сказал:

А из "гранаты" как тряпкой смазку удалить? По-моему, никак не возможно. Всё равно смешаются. Другое дело, что для того, чтобы какой-либо объём новой смазки заложить, нужно примерно такой же объём старой удалить.

НУ так ктож против удалить всю.

Озвучьте пожалуйста как надо правильно удалять на установленной гранате смазку, из опыта конкретно для Megan 2 и Scenic 2.

3 минуты назад, ACE83 сказал:

Озвучьте, пожалуйста...

Насчёт метода с тряпкой, я с Вами согласен. Просто суть не в том, что это надо для того, чтобы смазки не смешивались, а в том, что, не удалив часть старой,  не заложишь новую. Только и всего.

13 часов назад, sfim сказал:

Но в итоге, удалять надо? Если да, то как и чем?

А что род рукой будет.у меня смысл в другом.я ранее выше написал.лопнул пыльник и набило песок с пылью.

Был бы бензин под рукой, им бы и смыл.ГСМ он и в Африке ГСМ.

Ну и история из личного опыта:

Служил  в РВСН .старшим мех.водом 

Мбу ПКП полка.машина зверь 4 оси.полный привод .раздатка  ....

Подошло время гнать её на ТРБ

пригнал начал с замены всех жидкостей.а подменку не взял....

В Общем уханал всю свою березку..

Как отмыть??? Хорошо сослуживец водил КАМАЗ - бензовоз.так вот мы подвязали берёзу, просунули в люк цистерны и покатались по площадке.после простирнул порошком и все гуд(

Edited by disel

8 часов назад, Фёдорыч сказал:

А из "гранаты" как тряпкой смазку удалить? 

как вариант:в аптеке купить самый большой шприц и бензом вымывать из гранаты смазку.

Посовещался с хорошим спецом: тщательно вымывать старую смазку бензом и продувать сжатым воздухом.

Закладывать новую смазку с дисульфатом молибдена

13 часов назад, sfim сказал:

Посовещался с хорошим спецом: тщательно вымывать старую смазку бензом и продувать сжатым воздухом.

Закладывать новую смазку с дисульфатом молибдена

Если там побывал песок.то хоть что туда заложь.походит.но сколько неизвестно.

Шприц, бензин...... . Всё это не то. Почистить идеально ШРУС от старой смазки возможно только снять полностью ШРУС и положить его в ведро в которое залить толуол (идеально), а так любой тяжёлый нефтепродукт. Берём кисточку, шир мырк прямо в ведре. Но думаю есть наверно специально чистящие средства (с ними намного будет быстрее и безопасней), всё таки 21 век.

У себя в ШРУС добавил новой графитовой смазки, без предварительной чистки и промывки. Пыльник целый, всё девственно.

В 28.01.2016 at 11:20, Фёдорыч сказал:

А из "гранаты" как тряпкой смазку удалить?.

Не тряпкой. И без снятия.

Берешь эту тряпку, обматываешь гранату вокруг, а вовнутрь дуешь компрессором из боченка для промывки с бензином.

Ничего нигде не забрызгаешь, а шрус чистый!

Себе так делал!

Смазку набивал Литол-24(шрус). Мороз -27,все да!

Edited by Kaim

Расскажу  что было у меня уже 2 раза. Между передним диском и металлической защитой попадал маленький кусочек щебенки. В этой защите такая канавка есть. Вот этот камень и давал жуткий скрежет. Снял колесо, оттянул в торону защиту и камень выпал. 

Хрустело слева, при повернутом руле, при старте. Хруст громкий, как щелчок...

После замены внешнего ЩРУСа ничего не изменилось. Подушки и подшипники новые....

при прямом движении ( и при старте) ничего не хрустит 

подскажите на что обратить внимание?

3 часа назад, Camel сказал:

Хрустело слева, при повернутом руле, при старте. Хруст громкий, как щелчок...

После замены внешнего ЩРУСа ничего не изменилось. Подушки и подшипники новые....

при прямом движении ( и при старте) ничего не хрустит 

подскажите на что обратить внимание?

а второй шрус нормальный?

На этом же валу? Не проверял. Смазка есть. Там угол поворота маленький. Обычно они не ломаются

34 минуты назад, Camel сказал:

На этом же валу? Не проверял. Смазка есть. Там угол поворота маленький. Обычно они не ломаются

нет, не про трипоид ,а на противоположной стороне шрус и еще  может колесо где задевает при полностью вывернутом колесе  и так для информации сейчас официалы скинули цены на привода  14к стоимость одного  причем без разницы какой

Правый и левый парт-номер одинаковый??

7 часов назад, Camel сказал:

Правый и левый парт-номер одинаковый??

на сам наружный шрус да, а на привод разные, мои отличаются в 1 в номере

Наружний имел ввиду

Подхрустывающий шрус лечил смазкой мс1000 и ремонтной смазкой от Хадо.

Мс1000 металлоплакирующая смазка,лечил и роликовые подшипники ступиц.

Кстати,дизелек  на Сене после замены вкладышей подлечил присадкой Ликви моли кератек,после 1500-2000 км реально ожил.Пробег до этого реальный не знаю по одометру 130000,но скорее всего нереальный.

С подземной парковки после покупки Сени наверх без турбины выехать не мог,сейчас внатяжку спокойно выезжает,после прогрева тише стал.

Edited by Alexei59