Пример HTML-страницы
~Aleksey_Sergeevich~

В Литву через Латвию

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

34 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Всам привет!
Хотим с женой и ребёнком летом съездить к любимой тещё в гости в Висагинас (Литва) посмотрел маршруты, самый короткий это через Латвию, но по скольку в автопробегах за границу не участвовал, то возник вопрос, что нужно что бы проехать Латвию? Естественно будем оформлять визу в Литву, а вот нужна ли ещё транзитная виза в Латвию? И есть ли подводные камни при прохождении границ, какие документы нужно оформлять на авто?

 

Заранее благодарен!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде же это Шенгенская зона. Значит только одна виза в страну - цель поездки.
На авто тебе нужна страховка Зеленая карта. 1500 руб на 15дней стоит.

Изменено пользователем Artyom

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде же это Шенгенская зона. Значит только одна виза в страну - цель поездки.
На авто тебе нужна страховка Зеленая карта. 1500 руб на 15дней стоит.

Спасибо, т.е. на границе с Латвией меня должны пропустить с Литовской визой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, т.е. на границе с Латвией меня должны пропустить с Литовской визой?

Да, конечно.Если она там вообще есть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, конечно.Если она там вообще есть

Ну как я понял почитав яндекса, между Литвой и Латвией она номинальная, больше переживаю Россия/Латвия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как я понял почитав яндекса, между Литвой и Латвией она номинальная, больше переживаю Россия/Латвия.

Не переживай...
Только на стекле желательно не иметь сколов, помятостей на кузове и работающие световые приборы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всам привет!
Хотим с женой и ребёнком летом съездить к любимой тещё в гости в Висагинас (Литва) посмотрел маршруты, самый короткий это через Латвию, но по скольку в автопробегах за границу не участвовал, то возник вопрос, что нужно что бы проехать Латвию? Естественно будем оформлять визу в Литву, а вот нужна ли ещё транзитная виза в Латвию? И есть ли подводные камни при прохождении границ, какие документы нужно оформлять на авто?

 

Заранее благодарен!

 

и Литва и Латвия- это шенгенская зона, тк что туда можно,с любой шенгенской визой!!! Никаких транзитных виз не надо...Конечно, каждый шенген любит, чтоб виза была той страны, куда осуществляется первый въезд, но не критинчно въезд по другой визе. По поездке(граница и т.д) и док-ам на машину пришлю вечером (уточню у Алексея-Ф)..Мы уже 2 раза туда ездили, проблем не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и Литва и Латвия- это шенгенская зона, тк что туда можно,с любой шенгенской визой!!! Никаких транзитных виз не надо...Конечно, каждый шенген любит, чтоб виза была той страны, куда осуществляется первый въезд, но не критинчно въезд по другой визе. По поездке(граница и т.д) и док-ам на машину пришлю вечером (уточню у Алексея-Ф)..Мы уже 2 раза туда ездили, проблем не было.

Спасибо! Буду ждать. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Документы на машину - наше свидетельство подходит.
По правам - если у тебя нового образца, то МВУ можно не получать, если ездишь на своём авто.
Если не нового образца, то нужно МВУ (это по закону, но оно нужно будет только если нарушишь ПДД и полицай будет проверять твои права)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё выше написаное верно.
Единственно в сезон отпусков очереди.
Расчитыватся на АЗС лучше банковской картой : не нужно иметь кучу разной валюты.
Цены на топливо в Литве немного ниже бывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Граница между Литвой и Латвией выглядит примерно так же как граница сейчас между Россией и Белоруссией - пустые будки и демонтированные шлагбаумы.
Шоссе Рига-Вильнюс это идеальный автобан проходящий в строне от населенных пунктов. Ехать по нему - сплошлое удовольствие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Документы на машину - наше свидетельство подходит.
По правам - если у тебя нового образца, то МВУ можно не получать, если ездишь на своём авто.
Если не нового образца, то нужно МВУ (это по закону, но оно нужно будет только если нарушишь ПДД и полицай будет проверять твои права)

Права свежезаменённые, с этив всё ок. )

 

Всё выше написаное верно.
Единственно в сезон отпусков очереди.
Расчитыватся на АЗС лучше банковской картой : не нужно иметь кучу разной валюты.
Цены на топливо в Литве немного ниже бывают.

Очереди на таможне я так понял явление пермонентное. ) Единственный минус пользования карточками, так это курс валюты может быть грабительским.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очереди на таможне я так понял явление пермонентное. ) Единственный минус пользования карточками, так это курс валюты может быть грабительским.

Нет не может быть. Кросс курс платежных систем нормальный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Права свежезаменённые, с этив всё ок. )

 


Очереди на таможне я так понял явление пермонентное. ) Единственный минус пользования карточками, так это курс валюты может быть грабительским.

Мы по всей Европе и СНГ пользуемся банковскими картами.Наличку имеем минимально = для платежей награнице.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если права нового образца (не розовые, а триколор), то в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке нужно оформлять МВУ, т.к.на новых правах, в отличие от старых, НЕ ИМЕЕТСЯ дублирующих надписей на французском, то бишь для иностранца этот "документ" имеет не больше силы, чем пропуск в какое-нибудь предприятие. На границе между Литвой и Латвией погранцы могут проверить документы, но это выборочно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если права нового образца (не розовые, а триколор), то в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке нужно оформлять МВУ, т.к.на новых правах, в отличие от старых, НЕ ИМЕЕТСЯ дублирующих надписей на французском, то бишь для иностранца этот "документ" имеет не больше силы, чем пропуск в какое-нибудь предприятие. На границе между Литвой и Латвией погранцы могут проверить документы, но это выборочно.

Какие такие триколор? Что то совсем меня запутали, какие дали с такими и езжу, получал в 2010 году в обмен на старые полученные в 2000г, со старыми ездил в Хорватии на прокатной машине всё было в порядке. при чём тут французский, а как же международная конвенция???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забей езжай через Белоруссию и не считай где короче. Тебе главное до Дорохово выехать от Москвы, а дальше до Минска 2 полосы в каждую сторону и гайцов не густо. Встал 120 и РБ, ну а там можно и 130 ехать. Дороги по РБ как минимум не хуже чем в Литве с Латвией. А вот ехать там можно быстрее. От Минска до Вильнюса не больше 200 км.

 

Можно уйти конечно на Витебск, Верхнедвинск, дороги там тоже хорошие, но узкие и надо подгадывать время.

 

Есть сайт Белорусской таможни, где указана загруженность пунктов.

 

Не переживай...
Только на стекле желательно не иметь сколов, помятостей на кузове и работающие световые приборы.

 

Брось, там такой металлолом через границу ездил, что я думал он и границу не передет :D .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие такие триколор? Что то совсем меня запутали, какие дали с такими и езжу, получал в 2010 году в обмен на старые полученные в 2000г, со старыми ездил в Хорватии на прокатной машине всё было в порядке. при чём тут французский, а как же международная конвенция???

 

Вот именно, что международная конвенция...В новых не переведено название самого документа...только на русском...А как раз старые вполне пригодны

Изменено пользователем Silent_BOBiK

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забей езжай через Белоруссию и не считай где короче. Тебе главное до Дорохово выехать от Москвы, а дальше до Минска 2 полосы в каждую сторону и гайцов не густо. Встал 120 и РБ, ну а там можно и 130 ехать. Дороги по РБ как минимум не хуже чем в Литве с Латвией. А вот ехать там можно быстрее. От Минска до Вильнюса не больше 200 км.

 

Можно уйти конечно на Витебск, Верхнедвинск, дороги там тоже хорошие, но узкие и надо подгадывать время.

 

Есть сайт Белорусской таможни, где указана загруженность пунктов.

 

 

Брось, там такой металлолом через границу ездил, что я думал он и границу не передет :D .


Мне как бы совсем Вильнюс не по пути.

 

Вот именно, что международная конвенция...В новых не переведено название самого документа...только на русском...А как раз старые вполне пригодны

Я просто нирузу не видел триколорных прав, а новые у меня розового цвета ламинированая бумажка с переводом названия документа, до этого была пластиковая карточка.
Вот такие у меня выданы в 2010году
77d3aa4e78.jpg Изменено пользователем ~Aleksey_Sergeevich~

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брось, там такой металлолом через границу ездил, что я думал он и границу не передет :D .

А на форуме Винского были сообщения, что заворачивали машины с треснутыми лобовыми и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всам привет!
Хотим с женой и ребёнком летом съездить к любимой тещё в гости в Висагинас (Литва) ...

Снечкусу (он же Висагинас) привет! Ехать лучше через Латвию, это верно. По визам шенген, по правам уточни когда визу будешь брать, но всегда ездили по маленьким пластиковым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по правам уточни когда визу будешь брать, но всегда ездили по маленьким пластиковым.

По закону, не имели права ездить )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снечкусу (он же Висагинас) привет! Ехать лучше через Латвию, это верно. По визам шенген, по правам уточни когда визу будешь брать, но всегда ездили по маленьким пластиковым.

Ок, правда не знаю как городу передавать привет, но обязательно какнибудь это сделаю))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По закону, не имели права ездить )))

 

Ай-ай, 10 - лет поездок :)

 

Ок, правда не знаю как городу передавать привет, но обязательно какнибудь это сделаю))))

Камушек похлопать, журавлю помахать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ай-ай, 10 - лет поездок :)

Да я сам по Европе с такими правами ездил, без МВУ.
Но это реальный шанс "попасть" :), так как они не соответствуют конвенции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С маленькими пластиковыми проходит все на ура. Единственный вопрос который может возникнуть, это если брать машину в прокат.
На границе очень интересуются количеством ввозимых сигарет.
Полюбопытствовать хорошо бы на профильных форумах о правилах прохода очереди на границе. Когда мы ездили, то на выезд из России для нас был внеочередной проход, а в обратную сторону та же проблема была решена за 2000 руб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По закону, не имели права ездить )))

 

Почему? А по каким ты ездил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему? А по каким ты ездил?

Тут всё разжевано по законам
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=68&t=124311
Мне перепечатывать лень :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Artyom, да, я потом увидел, что ты написал, что сам с такими ездил.

 

Я в прокате брал машины по таким правам раз 10, но на своей не ездил...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ехать лучше через Латвию, это верно. По визам шенген, по правам уточни когда визу будешь брать, но всегда ездили по маленьким пластиковым.
Пластиковые права у нас в Латвии с 2000 года.
Когда перый раз в 2000 году поехал в РФ , на многих постах ГАИ их крутили , пробовали "на зуб",один раз даже опустили в кружку с чаем инспектора ГАИ.
У нас уже пластиковые права второго оброзца , хотя и первого ещё годны : у меня лично права первого образца срок годности до 04.2013года.Буду менять когда истечёт срок.Езжу сними по всей Европе и СНГ без проблем.
Наши права на нескольких языках :
лицевая сторона на латышском языке , только первая строчка -водительское удостоверение = написана по французски ( международный авто язык)
оборотная сторона где идет расшифрока категорий перый столбик на латышском,второй по англиски.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

По закону, не имели права ездить )))

Права подходят все, что старые ,что новые. Единственное отличее по страховке без международных ни чего не получешь, даже по суду. Получение международных занимает час времени, бросаеш в бардачёк и забываешь лет на 5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Права подходят все, что старые ,что новые. Единственное отличее по страховке без международных ни чего не получешь, даже по суду. Получение международных занимает час времени, бросаеш в бардачёк и забываешь лет на 5.

Мы в форуме этот вопрос уже обсуждали.
В ряде стран (Финляндия, Эстония, например) водительским удостоверением (ВУ) интересуются только в связи с явным нарушением водителя, простот так не проверяют.
В Литве и Латвии любят проверять просто так, как и в России.
Поэтому желательно иметь международное водительское удостоверение. Получить МВУ, действительно, очень просто - час времени, действующее национальное ВУ и медсправка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Литве и Латвии любят проверять просто так, как и в России.

За последние 5 лет документы проверил 3 раза,два раза превысил,один раз без света ехал.Это в Латвии.В Литве ,Эстонии бываю часто,ни разу не проверяли.Россиян тормозят чаще ,потому что гоняют и нарушают ,как будто потоп завтра.Отсюда и отношение полиции. Наши новые права с этого года. tiesibas-prieksa-42940172.jpg Изменено пользователем solo17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За последние 5 лет документы проверил 3 раза,два раза превысил,один раз без света ехал.Это в Латвии.В Литве ,Эстонии бываю часто,ни разу не проверяли.Россиян тормозят чаще ,потому что гоняют и нарушают ,как будто потоп завтра.Отсюда и отношение полиции. ......

Последние 2 лета в Латвии и Литве не останавливали с проверкой.
А летом 2009 года в Литве полицейские на проверяли чуть ли через каждый километр. Проверяли все - и ВУ, МВУ, загранпаспорт, визу (спрашивали, почему через Финляндию въезжал), один раз и VIN проверяли. Звонили куда-то по телефону (связывались по рации), диктовали мои данные. Потом заполняли многостраничный протокол. Потом отпускали.
Через несколько километров - то же самое. Спрашиваю - "так меня уже проверяли там-то. Может свжитесь?" Объясняют, что Литва на границе Шенгена и нужна особая бдительность (можно подумать - Эстония или Финляндия не граничат с "нешенгеном"). И снова проверяют по полной. Наконец, один полицейский сказал, что в связи с кризисом 2008 года идут сокращения в полиции и они испытывают служебное рвение.
В Латвии в этот год проверяли раза два, правда, один раз я превысил скорость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • an2404
    • Barbosso
    • andrey525
    • lazarenko.f
    • yanhik
    • djjuriev
    • dimon.68
    • Den603
    • pilot79
    • yakimenko roman
    • serg 68
    • EgorKa
    • slon-br
    • venik
    • абдус
    • Дядя Слава
    • CAAM
  • Статистика пользователей

    82 627
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Ольга_К
    Новый пользователь
    Ольга_К
    Регистрация