Пример HTML-страницы
Polster

Я никогда не куплю Рено-Дастер!

  • Ответить в эту тему

165 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

А если кубинцы или мальтийцы потребуют, чтобы мы говорили в Кубе и в Мальте? Тоже подстроимся?

И давайте не забудем про остров Ява. "А не махнуть ли мне на выходные в Яву?!" :laugh:
З Ы Не знаю я никакого Дастера. "Кто такой "Лорен-Дитрих"?Папа Ваш?"(с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где?

Ну вот здесь:

 

В УНА-УНСО говорят в Украине...

:mosking:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все так, но только эта особенность русского языка использовалось в отношении окраины Российской Империи, а не суверенного государства. Ну, а ТаллиНН - это мы уже обсуждали. Для меня это вполне допустимо, хотя бы потому, что так писал С. Довлатов, да, кстати и М. Веллер тоже. И вообще для меня язык не догма, он может меняться в зависимости от тех же географических и политических изменений.

 


Я согласен, что язык живет, развивается и изменяется. Но мы должны очень осторожно подходить к изменениям. Иначе опустимся до уровня Эллочки или просто мата.
Что касается Довлатова или Веллера, то они, конечно, довольно известные писатели, но для меня лично не авторитеты в данном вопросе. Как, впрочем и любой другой писатель. Хоть Пушкин. А Довлатов писал Таллинн? Не знал. Но он, видимо, так же, как и ты долго жил в Таллине и проникся языком местной диаспоры. Что-то типа диалекта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И казалось бы-при чём здесь Рено Дастер...?

Ну как же...
Сел в Дастер.
Поехал на Дастере. :blush1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И давайте не забудем про остров Ява. "А не махнуть ли мне на выходные в Яву?!" :laugh:
З Ы Не знаю я никакого Дастера. "Кто такой "Лорен-Дитрих"?Папа Ваш?"(с)

 


А с Дастером еще интереснее! Даже было тут на форуме даже специальное указание, что надо говорить именно Дастер, а не Дустер! Хотя это не английское слово, а просто набор букв. Но Дустер по-русски звучит не очень хорошо. :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я согласен, что язык живет, развивается и изменяется. Но мы должны очень осторожно подходить к изменениям. Иначе опустимся до уровня Эллочки или просто мата.
Что касается Довлатова или Веллера, то они, конечно, довольно известные писатели, но для меня лично не авторитеты в данном вопросе. Как, впрочем и любой другой писатель. Хоть Пушкин. А Довлатов писал Таллинн? Не знал. Но он, видимо, так же, как и ты долго жил в Таллине и проникся языком местной диаспоры. Что-то типа диалекта.

Довлатов был "мягко сослан" из Ленинграда в.... столицу ЭССР :rolleyes: Веллер тоже прожил там некоторое время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Довлатов был "мягко сослан" из Ленинграда в.... столицу ЭССР :rolleyes: Веллер тоже прожил там некоторое время.

 


Хорошее место ссылки! :mosking: Я помню, как Ленин писал из Шушенского, как ему там надоели котлеты! Каждый день приходится есть котлеты! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с Дастером еще интереснее! Даже было тут на форуме даже специальное указание, что надо говорить именно Дастер, а не Дустер! Хотя это не английское слово, а просто набор букв. Но Дустер по-русски звучит не очень хорошо. :don-t_mention:

Как это не английское слово? Duster-пыльник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это не английское слово? Duster-пыльник.

 


Ты что? Разве можно вслух такое говорить? Тем более тут? :shok:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошее место ссылки! :mosking: Я помню, как Ленин писал из Шушенского, как ему там надоели котлеты! Каждый день приходится есть котлеты! :lol:

Согласись, что все-таки для творческого роста литератора, Таллин - это далеко не Ленинград. Ну, а Ленин - это да. Еще и охотничьи угодья ему малы были. Да и Пущкина в Одессу ссылали. Эх, цари-либералы. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты что? Разве можно вслух такое говорить? Тем более тут? :shok:

Ну я же не озвучиваю другие значения этого слова :rolleyes: А "пыльник" для наших дорог - в самый раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это не английское слово? Duster-пыльник.

ну зачем так грубо.рено дает свою трактовку: поднимающий пыль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну зачем так грубо.рено дает свою трактовку: поднимающий пыль.

Рено может давать хоть какие трактовки, но перевод от этого другим не станет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


 i 

Поскольку 9/10 темы это провокация и потом обсуждение особенностей русского и украинских языков, тему закрываю.

 

 

З.С. Я живу в России. Воспитывался в городе Санкт-Петербурге и мне почти 44 года, львиную долю из которых я прожил именно в Питере.
Сайт и форум у нас "Российский Клуб любителей Рено . Именно Российский.
Я у себя дома! И писать, говорить, у себя дома, я буду "на Украине". Так учили меня на уроках русского языка и литературы. Однако, без всякого предубеждения отношусь к тому, что украинские ребята, говорят и будут говорить "в Украину". Это их право.
З.З.С просьба ко всем. Не устраивайте балаган из данного раздела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Дни Рождения сегодня:

    • Xomiys
    • грызун
    • kotik2004
    • ezh
    • konstantin 80
    • worldrenault
    • serg_rrr
    • serg0485
    • Saeros
    • Ice MS
    • Hab
    • паханыч
    • Региночка
    • ALLO-AUTO
    • Lyonich
    • STALKER-UFA
  • Статистика пользователей

    82 601
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    AlexUnsumb
    Новый пользователь
    AlexUnsumb
    Регистрация