Пример HTML-страницы
god1941

Глупые вопросы по ПДД

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

540 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

В 05.07.2016 at 15:20, Pocahontas Kowalski сказал:

отлично! соберусь с мыслью - напишу, посмотрим, что будет : )

Вот даже камеру повесили... По моему обращению :shutup:

2 часа назад, Влаха сказал:

Это регулируемый перекрёсток.

13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.

А если и там и там стрелки в доп секции?

Раз, с Грохольского направо только стрелка https://yandex.ru/maps/-/CVX2nR1~

Два, с Проспекта Мира налево и на разворот, пересекая траекторию первых (горит только стрелка, прямо красный) https://yandex.ru/maps/-/CVX2n6IO

Я там не разворачиваюсь, а только налево поворачиваю и те, кто разворачиваются на проспекте под стрелку, пропускают тех, кто поворачивает из Грохольского.

 

То есть получается надо анализировать, включен ли на другом светофоре, который задом к тебе, основной зеленый...

http://natalianakonechnaja.com/proezd-perekrestkov-svetofory-s-dopolnitelnoj-sekciej/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, therapeFt сказал:

То есть получается надо анализировать, включен ли на другом светофоре, который задом к тебе, основной зеленый...

http://natalianakonechnaja.com/proezd-perekrestkov-svetofory-s-dopolnitelnoj-sekciej/

Если речь идёт о светофоре на пересекаемой улице, то на нём не может гореть тоже основной  зелёный. На встречном может. Тогда правило помехи справа действует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Влаха сказал:

Если речь идёт о светофоре на пересекаемой улице, то на нём не может гореть тоже основной  зелёный. На встречном может. Тогда правило помехи справа действует.

В моей ситуации одновременно горят на обоих светофорах красный и стрелка, одни поворачивают направо, другие разворачиваются, как в первой ситуации Елки. У каких тогда преимущество?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, therapeFt сказал:

В моей ситуации одновременно горят на обоих светофорах красный и стрелка, одни поворачивают направо, другие разворачиваются, как в первой ситуации Елки. У каких тогда преимущество?

Если это не многополосная дорога, то налицо нарушение режимов светофора. Такой ситуации светофор не имеет права создавать. Можно смело жаловаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlexAY сказал:

Если это не многополосная дорога, то налицо нарушение режимов светофора. Такой ситуации светофор не имеет права создавать. Можно смело жаловаться.

Я выше фото с панорам выкладывал.

Одни переулок двухполосный, другой проспект где разворачиваются, но хоть он и широкий, радиуса разворота не хватает, чтоб не пересечься с поворачивающими из переулка...

Причем те, кто разворачиваются, пропуская поворачивающих, мешают просто повернуть налево с проспекта в переулок :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, therapeFt сказал:

Одни переулок двухполосный, другой проспект где разворачиваются, но хоть он и широкий, радиуса разворота не хватает, чтоб не пересечься с поворачивающими из переулка...

4 полосы в одном направлении на проспекте и кому-то не хватает ширины, чтобы при развороте не выезжать на правый крайний? Ну таким остается только одно - пропускать всех подряд или переть как какая-нибудь фура на развороте. И как они на обычной двух-полоске разворачиваются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, AlexAY сказал:

4 полосы в одном направлении на проспекте и кому-то не хватает ширины, чтобы при развороте не выезжать на правый крайний? Ну таким остается только одно - пропускать всех подряд или переть как какая-нибудь фура на развороте. И как они на обычной двух-полоске разворачиваются?

Ну не такой он и широкий. Вот вид https://yandex.ru/maps/-/CVX-R6-E

Вишневый Круз стоит как бы на разворот (с реверсивной полосы), плюс припаркованные не по правилам создают помехи, плюс из переулка выезжают не под 90 градусов :)

В общем, разворачивающиеся уступают, и мешают повернуть в переулок :)

Фур там нет, это почти центр около Садового кольца :)

 

21 минуту назад, AlexAY сказал:

4 полосы в одном направлении на проспекте и кому-то не хватает ширины

Только сейчас заметил, что в сторону центра 4 полосы, а в сторону области 3 + реверсивная :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, therapeFt сказал:

Вишневый Круз стоит как бы на разворот (с реверсивной полосы), плюс припаркованные не по правилам создают помехи, плюс из переулка выезжают не под 90 градусов :)

В общем, разворачивающиеся уступают, и мешают повернуть в переулок

Как-то сложно рассуждать о том, как действовать строго по ПДД в условиях массового их нарушения :)

Если подходить строго, то поворачивающие направо из переулка должны поворачивать из крайней правой в крайнюю правую, иное знаками и разметкой не разрешено. И получается, что они при повороте утыкаются на крайней правой полосе в припаркованные не по ПДД машины. А это значит, что они вынуждены перестраиваться из своего правого ряда в соседний левый. Те кто разворачиваются так же вынуждены перестраиваться из своей крайней левой полосы в соседние. Получаем классический случай взаимного перестроения между полосами и применяем к ним стандартное правило "правой руки". А это значит, что у того, кто разворачивается при перестроении имеется помеха справа, а у поворачивающего направо, при его перестроении, такой помехи нет.

Итог - уступает разворачивающийся, раз не может развернуться в крайнюю левую.:mail1::to_become_senile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Ребята, такая ситуация. Машина стоит на красном светофоре. Сзади подъезжает пожарная или мчс с маячками. И сигналит с требованием пропустить. Обязан ли водитель проехать стоп линию на красный , нарушив тем самым правила?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Вахтер сказал:

Ребята, такая ситуация. Машина стоит на красном светофоре. Сзади подъезжает пожарная или мчс с маячками. И сигналит с требованием пропустить. Обязан ли водитель проехать стоп линию на красный , нарушив тем самым правила?

Я в таких ситуациях проезжал и пропускал, но если там камера на перекрестке, будет штраф...

Недавно видел ситуацию, гаишник остановил машину, она встала на обочине и получила штраф с камеры 1500р

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, therapeFt сказал:

Я в таких ситуациях проезжал и пропускал, но если там камера на перекрестке, будет штраф...

Недавно видел ситуацию, гаишник остановил машину, она встала на обочине и получила штраф с камеры 1500р

В том то и дело. ГАИшник скажет, да, я остановил тебя на обочине. Требования надо выполнить. А то что пришел штраф-обращайся в суд.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Вахтер сказал:

Ребята, такая ситуация. Машина стоит на красном светофоре. Сзади подъезжает пожарная или мчс с маячками. И сигналит с требованием пропустить. Обязан ли водитель проехать стоп линию на красный , нарушив тем самым правила?

Нет, т.к. машина находится не в движении тут действуют запрещающие знаки которые главней знаков, сигналов приоритета. 

 

6 часов назад, Вахтер сказал:

В том то и дело. ГАИшник скажет, да, я остановил тебя на обочине. Требования надо выполнить. А то что пришел штраф-обращайся в суд.

 

Можно не останавливаться вне поста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вопросик есть: действуют ли ПДД в части знаков и разметки на парковках внутри зданий, на территории открытых парковок торговых центров, на парковках под торговыми центрами и в других подобных местах? Нашел вот статью в интернете  Статья о том, что ПДД во дворах действуют, но загадочно. А на парковках можно забить на всю разметку и знаки. Вроде в статье все понятно, но в ней лишь размышления.

 

Суть проблемы: поехал сегодня в гайовню, которая при Мэйджор-Сити на Новой Риге. Эта гайовня находится как бы в цоколе, под салоном "Рено" (гы-гы), на парковке. Кстати, рядом новые машины выдают.

Поскольку схема движения вокруг гайовни там еба запутанная, то я поехал на сверку номерных агрегатов так, как было короче.

Гайэц, который номера сверяет на машине и в бумажках, скорчил едло и заявил через губу, что я совсем муд  слепой и ехал, типо, по встречке и ваще под "кирпич". Мол, теперь его начальство посмотрит запись с камер (интересно, с чего это вдруг) и заставит его, бедненького, написать на меня протокол за езду по встречке. А протокол отправят в мировой суд.

Я чуть не заржал, представив, как меня доставляют в суд в рубище, кандалах, стриженного наголо и по горло в бочке гогна... Но сделал вид, что испуганно оглядываюсь вокруг в поисках знаков. Гайэц заметил мои метания и заявил, что если нет знаков, то надо руководствоваться разметкой и т.п.  Кстати, в одном месте на внутреннем проезде (не дороге)  в Мэйджор-сити есть стрелка тупо навстречу движению.

Если я правильно понимаю, то эта парковка - не дорога, не жилая зона и не дворовая территория. Это тупо - прилегающая территория, на которой ПДД не действуют, вернее - носят рекомендательный характер. Хотя и не понятно, почему они носят рекомендательный характер даже там.

И, если я правильно понял, знак "Проезд запрещен" - "кирпич":

- запрещает въезд _на_дорогу_ с прилегающих территорий;

- запрещает выезд с прилегающей территории_ на_ дорогу_;

- запрещает выезд на выделенную полосу _дороги_;

- запрещает выезд _на_дорогу_ с односторонним движением.

То есть действие "кирпича" связано с дорогой, а не с дворами или задворками. И повесить в любом месте, кроме дороги, "кирпич" - это все равно, что повесить его в лесу или в чистом поле.

Еще один вопросик касается самого знака "кирпич". Опять же, насколько я помню, то знак считается знаком, если он:

- установленного размера.То есть, знак "кирпич в миниатюре" знаком не является;

- установленных расцветок. То есть, светло-желтый "кирпич" на темно-оранжевом фоне "кирпичем" не считается;

- размещен в соответствии с правилами. То есть, кирпич на высоте 8-метров над дорогой или нарисованный на асфальте, тоже "кирпичем" не считается.

У кого есть какие мысли?

 

Блин, эти свиноморды в гаи уже опять настолько охамели, что посещение гаи вызывает эмоции времен СССР, то есть смешанное чувство отвращения, возмущения и беспомощности. Особенно в тот момент, когда у тебя забирают и паспорт, и документы на машину :)

 

Извиняюсь за сумбур, так меня выбесила эта жирная скотина в майорских погонах, что уже полдня успокоиться не могу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Андрей.Ф. сказал:

 

У кого есть какие мысли?

 

Блин, эти свиноморды в гаи уже опять настолько охамели, что посещение гаи вызывает эмоции времен СССР, то есть смешанное чувство отвращения, возмущения и беспомощности. Особенно в тот момент, когда у тебя забирают и паспорт, и документы на машину :)

 

Извиняюсь за сумбур, так меня выбесила эта жирная скотина в майорских погонах, что уже полдня успокоиться не могу...

Вот такие же майоры, дежурят в Москве на парковках Ашана, особенно мытищинского. И тоже вымогают деньги за якобы нарушение правил. Был бы в России сильный лидер как в Грузии, который пресек на корню взяточниство в ГАИ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Вахтер сказал:

Вот такие же майоры, дежурят в Москве на парковках Ашана, особенно мытищинского. И тоже вымогают деньги за якобы нарушение правил. Был бы в России сильный лидер как в Грузии, который пресек на корню взяточниство в ГАИ

Я думаю, надо просто возить с собой ПДД, распечатанные 16-м шрифтом, и про возникновении вопросов у гайцов попросить их ткнуть в то положение правил, которое якобы нарушено. А до этого - сделать фотопанораму места представления, желательно с мордами актеров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Андрей.Ф. сказал:

Я думаю, надо просто возить с собой ПДД, распечатанные 16-м шрифтом, и про возникновении вопросов у гайцов попросить их ткнуть в то положение правил, которое якобы нарушено. А до этого - сделать фотопанораму места представления, желательно с мордами актеров.

ты их не переиграешь. Они собаку на этом съели. Там два мордастых служивых будут тебя пугать, и рассказывать, что суд ты не выиграешь, что они напишут в протоколе то и будет. И они правы.

А потом снзят сумму и ты заплатишь. Я так попал якобы на проезд на красный свет. Отдал 500 руб.

 Вообще почему то общение с ГАИгниками не приятное. На западе полицейские дружелюбые, улыбаются. У нас же недовольные физиономии и идет наускиванье и запугивание

Надо писать на сайте МВД, Колокольцеву какая машина ГАИ пасется на парковке Ашана

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут

Только что, Вахтер сказал:

ты их не переиграешь. Они собаку на этом съели. Там два мордастых служивых будут тебя пугать, и рассказывать, что суд ты не выиграешь, что они напишут в протоколе то и будет. И они правы.

А потом снзят сумму и ты заплатишь. Я так попал якобы на проезд на красный свет. Отдал 500 руб.

 Вообще почему то общение с ГАИгниками не приятное. На западе полицейские дружелюбые, улыбаются. У нас же недовольные физиономии и идет наускиванье и запугивание

Надо писать на сайте МВД, Колокольцеву какая машина ГАИ пасется на парковке Ашана

Тема - "вечная". Бороться со свиньями в погонах я не собираюсь - их слишком много. И у них есть свой штатный свинопас и на районном уровне, и на региональном, и на федеральном.

Я считаю, что если что-то нарушил, то готов понести заслуженное наказание. Поэтому стараюсь не нарушать даже по мелочи.  Мне так самому спокойнее. Но иногда правила, установленные идиотами, соблюдать невыносимо противно, срываешься, нарушаешь их...

Если меня начинают разводить, то я могу и набычиться. Морда у меня хоть и не гайцовой жирноты, но тоже весьма широка (к сожалению). Да и пасть я открыть умею. Однако предпочитаю сложные вопросы разбирать спокойно и неторопливо.

Однажды меня два "орла" пытались на объездной в Тольятти развести на встречку. Я по незнанию неправильно выехал с заправки на съезд, а он вел в другую сторону и знак был, но высоковато...  

Ну я тупо отъехал назад за знак, встал там перед знаком и сказал, что вообще никуда не ездил, а встал перед знаком в раздумье. Еще предупредил жену с дочкой, что "мы дальше занка и не ездили ваще".

Гайцы минут 20 трещали по мобиле со своим "генштабом", потом отпустили меня без слов. Была бы у них камера в машине - я бы остался без прав.

 

Еще раз меня остановили за превышение скорости на 70 км/ч. На загородной дороге в районе Калуги. Я заявил ментам, что моя "ласточка" не может ехать 160. Они сказали, что им 160 и не надо было. Мои 110 их вполне устроили, поскольку недалеко перед ними притаился в кустах знак "40". Дело было вечером, до дома еще 150 верст. Отдал деньги, сохранил права, но чувствовал себя полным идиотом. Замечтался, не оценил "сладость" места, к которому подъезжал.

 

 

А гайцы у Ашана, если они не совсем тупые, стоят в том месте, где действительно можно нарушить правила. Другое дело, насколько опасным может быть такое нарушение и не провоцируется ли оно самой организацией движения в этом месте.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Андрей.Ф. сказал:

. Дело было вечером, до дома еще 150 верст. Отдал деньги, сохранил права, но чувствовал себя полным идиотом. Замечтался, не оценил "сладость" места, к которому подъезжал.

 

 

Сколько отдал?

А вообще лучше возить с собой 3-5 тыс. И лучще отдать в крайнем случае, чтобы потом не париться. Все равно такие случаи бывают очень редко.

А вообще вызывает мерзость, что ОФИЦЕРЫ вымогают деньги и берут взятки. У этих ребят нет чести. Были бы лучше штатскими чем позорить офицерские погоны

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Вахтер сказал:

Сколько отдал?

А вообще лучше возить с собой 3-5 тыс. И лучще отдать в крайнем случае, чтобы потом не париться. Все равно такие случаи бывают очень редко.

А вообще вызывает мерзость, что ОФИЦЕРЫ вымогают деньги и берут взятки. У этих ребят нет чести. Были бы лучше штатскими чем позорить офицерские погоны

Давно было, не помню. Но сумма тогда была чувствительной.

Деньги возить с собой надо, но не афишировать это, и прикидываться беееедным, если машина позволяет ;)

 

А насчет "офицеров" милиции - нет там офицеров. Офицеры бывают только в вооруженных силах. Они так и называются - "офицерский состав". А у мильцанеров, пажарникаф и прочих таможеникаф есть начальствующий состав. Офицерами они не являются. И не спорьте даже, ни за что не соглашусь, как офицер и сын офицера. В цивилизованных странах вы ни за что не спутаете военного ни с полицаем, ни с рейнджером из парка, ни с ловцом бродячих собак. А у нас - все в камуфляже и с погонами, блин...

У меня отец чуть не плакал, когда всяким роспотребнадзорам и госкарантинам навешали погонов и звезд.

А когда меня в банке представили "кредитному офицеру" я дико заржал, испугав девушек в банке и самого длинного, тощего и прыщавого "офицера", попутно заметив, что если он "кредитный офицер", то я максимум - "кредитный ефрейтор" :D А кредит нам дали тогда, но с "офицером" я больше не встречался ;) 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Андрей.Ф. сказал:

А насчет "офицеров" милиции - нет там офицеров. Офицеры бывают только в вооруженных силах.

 

Мне даже доставляет удовольствие когда такой "офицер" трясущимися от страха руками, озираясь, скомкав в мокрый от волнения кулачок, прячет купюру. Не жалко ради этого отдать тысячную купюру. Видишь как деградируется такой служивый, и его совсем не жалко-он сам выбрал свою долю

 

Изменено пользователем Вахтер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

2 минуты назад, Вахтер сказал:

Мне даже доставляет удовольствие когда такой "офицер" трясущимися от страха руками, озираясь, скомкав в мокрый от волнения кулачок, прячет купюру. Не жалко ради этого отдать тысячную купюру.

 

Может пора уже подумать о камере в пуговице ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Андрей.Ф. сказал:

 

Может пора уже подумать о камере в пуговице ;)

их отмажут. Они делятся с начальством, все повязаны

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(Гнусным голосом профессионального экскурсовода из ненужного и неинтересного музея): "Перед вами образец художественного творчества олигофренов. Бумага, принтер, краска, пленка. Начало 21 века. Коллектив авторов, пожелавших остаться неизвестными. В целях собственной безопасности."

Вуаля! Схема подъезда к ГАИ, которая расположена в цокольном этаже Мэйджор-Сити на Новой Риге.

Основная парковка машин, приехавших в гаи, находится на схеме слева от зоны осмотра. Счастливчикам удается встать прямо под зоной осмотра, почти у  входа в гайовню.

Но всем (и счастливчикам, и несчастным) предлагается дважды сделать "фаллос круг почета", с несколькими поклонами и приседаниями на многочисленных полицаях и на одном кругу. Один раз - по пути в зону осмотра, второй раз - по возвращении из зоны осмотра на парковку около гаи. Красным нарисовано мое движение по парковке, типа, нарушая ПДД.

схема ГАИ Мйджр.gif

Неужели этим тупорылым борцам за безопасность дорожного движения не ясно, что нужно поменять въезд и выезд "Зоны осмотра транспортного средства"? То есть, просто запустить поток машин на этой площадке в обратном направлении.

Я, честно говоря, даже проехав по указанному маршруту и вернувшись в гаи, не сразу понял, что это за схема такая. Поскольку висит она "поперек" и никакие направления на ней не обозначены. Для сведения - "круг" находится со стороны Москвы. В общем, как и все подобные поделия, сделана эта "мудрая" схема для тех, кто и так знает, куда ехать.

Ладно, ну их нафиг...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая хорошая тема про глупые вопросы, у меня как раз такой есть.

Как известно ПДД действуют:

1.1. Настоящие Правила дорожного движения (в дальнейшем - Правила) устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации. Другие нормативные акты, касающиеся дорожного движения, должны основываться на требованиях Правил и не противоречить им.

А дорожное движение, это:    "Дорожное движение" - совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог.

А дороги, это: "Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

 

Если я двигаюсь на машине по НЕ "обустроенной или приспособленной" поверхности земли (поле, степь, пустыня, лес в котором можно проехать между деревьями), то в этом случае ПДД действуют?

Другими словами, если вдруг с сосны "спрыгнет" воин ГИБДД, то мне достаточно:

- просто с ним поздораоваться.

-необходимо  действовать согласно ПДД.

Только не нужно мне сейчас говорить, как оно по жизни будет. Меня сейчас интересует голая теория, имеет полномочия ГИБДД или нет.

Да или нет?

Без третьих вариантов и серых зон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, wlkw сказал:

 

Да или нет?

Без третьих вариантов и серых зон.

Нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глянул быстро в интернетах - четкого определения дороги нигде нет. Одни заумные рассуждения околоюристов и псевдореальные бредни погонщиков железных колесниц. 

Навскидку поразмышляем про то, без чего не может быть дороги (составные части определения дороги)

1. "Полоса земли или поверхность искусственного сооружения". Если едешь по полю, то там "полосы земли" нет. На пляже точно нет. И в лесу уж совсем нет. Если с поверхностью искусственного сооружения все более-менее понятно (хотя неясно про нижний ярус двухярусного поста, например), то что такое "полоса земли" в данном контексте - никто не знает.

2. "Обустроенная". Если даже колеи нет, то получается, что не обустроенная. А значит не дорога. Значит надо ехать рядом с колеей, если она есть. Вроде как и не дорога.

3. "Используемая". Получается, что там, где едешь и есть дорога. Полный бред.

4. Дорога обязательно должна включать в себя хотя бы проезжую часть. «Проезжая часть» — элемент дороги, предназначенный (то есть заранее задуманный) для движения безрельсовых транспортных средств. Вот здесь начинается самое интересное. Поскольку дорога может быть полосой земли, используемой для движения, но имеющей проезжую часть, предназначенную для движения...

 

Скрытый текст

Комментарий

 

Автомобильные дороги (внегородские), городские улицы и дороги проектируют и строят в соответствии с различными нормами. Как правило, в Российской Федерации при проектировании автомобильных дорог руководствуются нормами СНиП 2.05.02-85, а при проектировании улично- дорожной сети в городах и других населенных пунктах - СНиП 2.07.01-89. Эти нормы содержат параметры, характеризующие улицы и дороги как инженерные сооружения. В Правилах дорожного движения законодатель вводит обобщенный термин "дорога", который включает в себя все типы улиц и дорог, независимо от мест их расположения. Понятием "дорога" охватываются не только специально построенные, но также приспособленные и используемые для движения участки земли (полевые, лесные дороги, просеки, ледовые переправы и т.п.), имеющие необходимое обустройство, включая дорожные знаки. Тротуары и обочины также являются элементами дороги. Поэтому пункты 9.9, 12.1 и 12.2 регулируют порядок движения и стоянки на них.

Скрытый текст

Еще один комментарий

«Дорога» — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

   

 

Главное назначение дороги – обеспечить движение транспортных средств и пешеходов. К дорогам причислены улицы, проспекты, магистрали, а также грунтовые, лесные, полевые пути и даже те, которые могут быть использованы для движения транспорта только зимой.

 

 

Про воина ГИБДД

Вся сложность в том, что если перед тобой некто при форме МВД и погонах (пусть он хоть младший золотарь конюшни при Козлодрищенском УВД), и чего-то требует, то ты не можешь с ним просто поздороваться (вежливо послать его). Он - сотрудник полиции и его законные требования обязательны для выполнения гражданами. Просто послать его нельзя, за это предусмотрено наказание, чуть мягче, чем за массовое убийство. Полицаи о себе позаботились... У нас в стране фельдшерам и егерям оружие нужнее, чем гайцам, но им его не дают - они не сотрудники полиции.

Обитатели двумосковья (старая Мааасква, новая Мэсквэ) прекрасно себе представляют разницу между инспектором ЦОДД, тырящим неправильно припаркованные машины, и инспектором ГИБДД, тоже делающим нечто полезное для дорог и водителей. Первый похож на машиниста метро, вполне безобиден. Про второго рассказывать не буду, сами знает. Громааааааааадная разница объясняется тем, что второй - полицай, а первый - муниципальный служащий, вроде регистратора в "Моих документах"

Если в воине опознан гибдун (а он опознается по бляхе, ни у кого, кроме гибдунов их нет), то ясно, что вопросы будут про ПДД, машину и все, с этим связанно. Других вопросов у гайцев быть не должно, хоть он и полицай. А других полицаев не должно быть никаких вопросов по поводу машины и ПДД.  Меня однажды попытались остановить заезжие "орлы" из вневедомственной охраны, так я позвонил в гаевню и через несколько минут наблюдал за их недружественной беседой. А вы говорите "ворон ворону глаз не выклюет". Это смотря за что клевать.

Блин, опять сруливаем на тему общения с этими... существами.

 

Все-таки думаю, что по поводу вопроса о том, что является дорогой, а что не является, надо писать в какие-то высокие суды с просьбой объяснить народу понятно и подробно. В виде однозначных ответов на краткие вопросы.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, wlkw сказал:

Если я двигаюсь на машине по НЕ "обустроенной или приспособленной" поверхности земли (поле, степь, пустыня, лес в котором можно проехать между деревьями), то в этом случае ПДД действуют?

Другими словами, если вдруг с сосны "спрыгнет" воин ГИБДД, то мне достаточно:

- просто с ним поздораоваться.

-необходимо  действовать согласно ПДД.

Вспомнился случай.:)

"Пикник на поляне, обилие выпитого, и желание покататься на машине. Житель города Коряжма Архангельской области с желанием этим бороться не стал, и поехал, по окрестным лесам да полям. В итоге автомобиль завяз в болоте, так что пришлось вызывать трактор. А заодно приехал и наряд ДПС, который и определил опьянение. Дальше был мировой суд, который лишил водителя прав на полтора года. Но тот с решением не согласился и подал апелляцию в вышестоящую инстанцию. Городской же суд Коряжмы вынес любопытный вердикт, он признал доводы водителя убедительными и постановил вернуть тому права. А доводы были простые. Да, он был пьян, но на дороги не выезжал, причем ни на какие, ни на асфальтовые, ни даже на грунтовые, даже рядом с ними не был. А наказывать можно только участников дорожного движения, напоминает руководитель правового департамента Российского автомобильного товарищества Сергей Волгин."

http://www.vesti.ru/doc.html?id=420511

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про проезжую часть.

Есть ГОСТ Р52399-2005 "НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫАВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ"  Дата введения - 2006-05-01

В нем есть определение проезжей части: "3.6 проезжая часть: Основной элемент дороги,предназначенный для непосредственного движения транспортных средств."

По этому ГОСТу получается, что проезжая часть должна быть стандартной. Если не стандартная, то это не проезжая часть.

"Настоящий стандарт не распространяется напроектирование временных автомобильных дорог различного назначения (сооружаемых на срок службы менее 5 лет), внутрихозяйственных дорог, городских улиц и автозимников." То есть лесные дороги у нас точно не по ГОСТу.

Есть определения из СНиП 3.06.03-85

Скрытый текст

3.1 автомобильная дорога: Комплекс конструктивных элементов, предназначенных для движения с установленными скоростями, нагрузками и габаритами автомобилей и иных наземных транспортных средств, осуществляющих перевозки пассажиров и (или) грузов, а также участки земель, предоставленные для их размещения.

3.2 автомобильная дорога ведомственная: Дорога, предназначенная для обслуживания производственных, технологических перевозок, подъездов к производственным объектам и дорогам общей сети.

3.3 автомобильная дорога временная: Дорога, сооружаемая на срок службы менее 5 лет и обеспечивающая движение автомобилей или строительных транспортных средств по обслуживанию грузовых и пассажирских перевозок в период сооружения новых объектов, реконструкции или ремонта (которая может переводиться в автомобильную дорогу общего пользования).

3.4 автомобильная дорога общего пользования: Дорога, обеспечивающая движение автомобилей, отвечающих требованиям государственного стандарта (по нагрузкам и габаритам).

 

На этом остановлюсь, пожалуй. Тема оказывается столь пространной, что хоть диссертацию пиши :) И все из-за любимого приема наших законодателей - подмены понятий в зависимости от контекста. "Дорога" у них и путь, и участок земли, и комплекс конструктивных элементов. Как удобно тебе, так и толкуй.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем самих себя запутывать?

Есть общее понятие дороги - все, что приспособлено или используется для движения транспорта. На дороге действуют ПДД, если в них не оговорено какое-либо исключение.

ГОСТ, СНиП и т.п. в данном случае совершенно не при чем. В них только сказано на какие виды дорог распространяются их положения, но никак не наоборот. Лесная или полевая дорога вполне может существовать вне всяких ГОСТ, но от этого она дорогой не перестанет быть.

Залили площадку перед ТЦ или БЦ асфальтом, разлиновали разметкой, понавешали знаков, всё - дороги с проезжими частями и  местами остановок. Прокатали лесовозы в лесу себе пути - дороги.

И остается только голый лес, степь, пустыня и т.п. где нет даже намека на движение. Там ПДД действовать не будут, но и ГИБДД туда не поедут ДТП оформлять, если в чистом поле два транспортных средства встретятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос хоть и абстрактный, но применительно ко мне может иметь и практическую часть. В привязке к моему увлечению парапланами, действительно иногда приходится съезжать в "чистое поле" вне всяких дорог.  Допустим, подобрать парапланериста, севшего,  "где Бог пошлет". Собственно и сами площадки, где мы тусуемся, находятся в полях или на горках, если таковые имеются.

Так что некоторый смысл в вопросе имеется. Хотя как правило, какая-никакая грунтовка есть, зачастую перепаханная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, AlexAY сказал:

Зачем самих себя запутывать?

Алексей, ну что же вы так опрометчиво высказываетесь?

Дорога - это не там, где заасфальтировано и ездят. Дорога в плане применения ПДД - это место (объект, земельный участок, искусственное сооружение, бла-бла-бла), где эти ПДД действую. А если это не дорога, то ПДД не действуют.

В "жилых зонах", включая дворы, действую правила движения (20 км/ч, пропускать пешеходов и т.п), но не дорожного, поскольку это не дороги. 

На прилегающих территориях правила дорожного движения действуют только при въезде не эти территории и выезде из них. А внутри прилегающих территорий ПДД не действуют, поскольку это не дороги.

15 минут назад, AlexAY сказал:

Залили площадку перед ТЦ или БЦ асфальтом, разлиновали разметкой, понавешали знаков, всё - дороги с проезжими частями и  местами остановок.

Нет, это самодурство и самоуправство. Сейчас любой идиот может заказать разметку дороги и накупить знаков. И еще - проезжая часть бывает только у дороги, а не у любого заасфальтированного участка, измазанного белой краской. По парковке можете вообще ездить как хотите. Все понатыканое и понарисованное носит чисто рекомендательный характер.

 

17 минут назад, AlexAY сказал:

Прокатали лесовозы в лесу себе пути - дороги.

Ну да, конечно :) Лесникам потом постарайтесь объяснить, с какой стати ваши лесовозы ездят прямо по его лесу. В отличии от гайцов, лесники не считают любую  (даже очень глубокую) колею дорогой. Лесные дороги тоже прокладываются по определенным правилам.

 

И еще по поводу дороги и того, что с ней связано.

Столнулись машины на дороге или кто-то съехал с дороги в столб - это дорожно-транспортное происшествие, его должны оформлять гибдуны. То же самое, но во дворе, на заправке или на парковке - это просто происшествие и его оформлять должны обычные полицаи, поскольку это не дорога. А то, что гибдуны лезут везде, где что-то случилось с машиной, так их интерес понятен.

Если, не дай бог, конечно, наехали пешеходу на хвост, когда он дорогу переходил - это ДТП, вызывайте гибдунов. А если это во дворе, на заправке, на парковке, то это просто происшествие и им будут заниматься обычные полицаи.

Проезжая часть, тротуар, обочина, место для стоянки есть у дороги. А у внутридворовых проездов этого нет. Даже если это очень похоже на, соответственно, тротуар, обочину, место для парковки. Я думаю, именной по этой причине московские власти передали борьбу с парковкой в ведение своей муниципальной структуры. Ведь он не только помогает ПДД соблюдать, но и наводит порядок там, где ПДД формально не действуют.

15 минут назад, wlkw сказал:

У меня вопрос хоть и абстрактный, но применительно ко мне может иметь и практическую часть. В привязке к моему увлечению парапланами, действительно иногда приходится съезжать в "чистое поле" вне всяких дорог.  Допустим, подобрать парапланериста, севшего,  "где Бог пошлет". Собственно и сами площадки, где мы тусуемся, находятся в полях или на горках, если таковые имеются.

Так что некоторый смысл в вопросе имеется. Хотя как правило, какая-никакая грунтовка есть, зачастую перепаханная.

Вам лучше хозяина поля бояться :) Или участкового из ближайшей деревни. А уж гибдуна - в последнюю очередь. Их власть кончается при выезде за обочину. И они становятся просто полицаями в это ситуации.

Колея в поле - это не "дорога" в смысле применения ПДД, а проложенный кем-то до вас путь по полю :)

Тут еще такой момент. Допустим, начнут писать протокол. И что напишут про место происшествия (а это будет просто происшествие, а не ДТП?. "Чисто-поле за деревней Гадюкино"? В поле ПДД не действуют. Или "Полевая дорога Гадюкино-Козявкино"? Если у это дороги нет ни обочин, ни тротуаров, то достаточно отъехать от нее на 10 метров и это уже будет просто "чисто-поле". Если это дорога, то должна быть обустроена и на нанесена на какую-нибудь карту. Если это все-таки дорога колхоза "Кривое дышло", то опять ПДД не действуют, поскольку дорога внутриобъектная. Или в переводе на русский - частная.

Законы трактуются буквально, так как они читаются. А не домыслами: "Ну тут имеется в виду...". Что написано, то и имеется в виду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
Скрытый текст

 

Ребята, в данной ситуации я считаю, что правы сотрудники ГАИ. А ваше мнение какое?

http://www.msn.com/ru-ru/autos/news/гибдд-ловит-водителей-на-бордюр/ar-AAmL0YX?li=AAagofN&ocid=spartanntp

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Вахтер сказал:
  Показать контент

 

Ребята, в данной ситуации я считаю, что правы сотрудники ГАИ. А ваше мнение какое?

http://www.msn.com/ru-ru/autos/news/гибдд-ловит-водителей-на-бордюр/ar-AAmL0YX?li=AAagofN&ocid=spartanntp

Они были бы правы, если бы там висел знак "только направо". А так - классическая кормушка для подонков. И очередная иллюстрация на тему "А судьи кто?" (как когда-то сказал мне адвокат: "Ну, Вы же понимаете, кто попадает в мировые судьи. Самые тупые и неспособные, которых больше никуда не берут...")

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, dimka сказал:

Они были бы правы, если бы там висел знак "только направо". А так - классическая кормушка для подонков. И очередная иллюстрация на тему "А судьи кто?" (как когда-то сказал мне адвокат: "Ну, Вы же понимаете, кто попадает в мировые судьи. Самые тупые и неспособные, которых больше никуда не берут...")

Во первых твой адвокат не сталкивался с федеральными судьями. Он бы после общения с ними понял, что мировые судьи это ангелы

ВО вторых нельзя на участке где указано что направо идет односторонняя дорога поворачивать налево как на фото.

Дима, я так же как и ты ненавижу собянина и всех его приспешников. Но здесь с тобой на соглашусь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый  имеет право на свое мнение. Убежден, однако, что дятлы, ответственные за установку знаков и организацию движения, в таких сложных местах должны ставить конкретные знаки, определяющие направление движения, а не отделываться отписками и рассуждениями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, dimka сказал:

Каждый  имеет право на свое мнение. Убежден, однако, что дятлы, ответственные за установку знаков и организацию движения, в таких сложных местах должны ставить конкретные знаки, определяющие направление движения, а не отделываться отписками и рассуждениями.

Да, здесь ЦОДД мог а точней должен поставить знак только направо. И тогда не было бы проблем для водителей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Вахтер сказал:

Да, здесь ЦОДД мог а точней должен поставить знак только направо. И тогда не было бы проблем для водителей

А эти на Арбате?    Дорога включает в себя тротуар ?  008 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ромарио1 сказал:

А эти на Арбате?    Дорога включает в себя тротуар ?   

Нет. Не включает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎11‎.‎02‎.‎2017 at 18:22, ромарио1 сказал:

А эти на Арбате?    Дорога включает в себя тротуар ?  008 

Что именно тебя здесь смущает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.02.2017 at 00:13, Вахтер сказал:

Нет. Не включает

В понятие "дорога" входит и тротуар. В понятие "проезжая часть" без тротуара и места парковки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Следующий раунд :) Кто должен уступить?

16479741.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, therapeFt сказал:

Следующий раунд :) Кто должен уступить?

16479741.jpg

Полосу разгона еще не кто ее отменил. А чем заканчивается полоса разгона?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая-то нереальная ситуация по знакам при такой разметке. Но в нарисованной ситуации уступает красный. Синий едет по своей полосе и никуда не перестраивается, а красный перестраивается.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, therapeFt сказал:

Кто должен уступить?

Ну как-то странно заходить на парковку со второго ряда. На мой взгляд, должен уступить красный. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не совсем понимаю зачем там знак Уступи дорогу? Что изменится, если его убрать?

Такое место действительно существует. И давненько уже обсуждались ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, therapeFt сказал:

Я не совсем понимаю зачем там знак Уступи дорогу? Что изменится, если его убрать?

Такое место действительно существует. И давненько уже обсуждались ;)

затем, чтобы "синий волга" уступил дарога "красный волга", вах! :D а он походу не согласен и не хочет это делать!

Скрытый текст

короче, по старой традиции: синий - м...к!  :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, AlexAY сказал:

Какая-то нереальная ситуация по знакам при такой разметке. Но в нарисованной ситуации уступает красный. Синий едет по своей полосе и никуда не перестраивается, а красный перестраивается.

 

У нас правостороннее движение. Красный съезжает с главной дороги,у него преимущество. Синему уступить. (в МСК почти везде на кольцах такие ......и)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Наблюдатель сказал:

У нас правостороннее движение. Красный съезжает с главной дороги,у него преимущество. Синему уступить. (в МСК почти везде на кольцах такие ......и)

Пункты ПДД приведёте? Синий, либо тоже уже двигается по главной и является помехой справа для красного, либо красный пытается повернуть направо, покидая главную и все равно должен уступить тем кто справа.

Писал же уже - картинка показывает нереальное сочетание знаков и разметки. Тут пытались изобразить полосу для разгона магистрали, которая переходит в полосу для съезда. Такое встречается часто.

И как правильно писала Маргарита - по картинке красный пытается повернуть на парковку не из крайнего правого положения, а пересекая полосы, грубо нарушая ПДД

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, AlexAY сказал:

Пункты ПДД приведёте? Синий, либо тоже уже двигается по главной и является помехой справа для красного, либо красный пытается повернуть направо, покидая главную и все равно должен уступить тем кто справа.

Писал же уже - картинка показывает нереальное сочетание знаков и разметки. Тут пытались изобразить полосу для разгона магистрали, которая переходит в полосу для съезда. Такое встречается часто.

И как правильно писала Маргарита - по картинке красный пытается повернуть на парковку не из крайнего правого положения, а пересекая полосы, грубо нарушая ПДД

 

  Признаю....был...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, AlexAY сказал:

Пункты ПДД приведёте? Синий, либо тоже уже двигается по главной и является помехой справа для красного, либо красный пытается повернуть направо, покидая главную и все равно должен уступить тем кто справа.

Писал же уже - картинка показывает нереальное сочетание знаков и разметки. Тут пытались изобразить полосу для разгона магистрали, которая переходит в полосу для съезда. Такое встречается часто.

И как правильно писала Маргарита - по картинке красный пытается повернуть на парковку не из крайнего правого положения, а пересекая полосы, грубо нарушая ПДД

Часто по таким картинкам сложно обсуждать, тк рисуют грубо, не так как в жизни бывает.

Может синий должен, следуя требованию знака УД, дать красному перестроиться в правый ряд для начала?

Для чего знак УД? В какой ситуации он срабатывает?

Честно скажу, в обоих положениях на рожон не лезу...

Таких мест много знаю, там не полосы разгона, а именно дороги сходятся. Могу панорамы выложить. 

11 часов назад, ansav сказал:

затем, чтобы "синий волга" уступил дарога "красный волга", вах! :D а он походу не согласен и не хочет это делать!

  Показать контент

 

Я хочу, чтоб ответили те, кто считает, что синий должен ехать как ехал ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Мягкие лапки
    • Mon
    • Aksakal
    • Vovchan079
    • PixELF1
    • Andi
    • Alex7707
    • RoadKiller
    • Владислав163
    • 48104
    • Sergey231
    • kond29
    • Naike
    • Bolshoy
    • Болт
    • Саня
  • Статистика пользователей

    82 430
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Gloriaonepe
    Новый пользователь
    Gloriaonepe
    Регистрация