Пример HTML-страницы
god1941

Глупые вопросы по ПДД

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

540 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Кто неправ и по какому пункту?
Поддержу большинство высказавшихся. :rolleyes:
Мое видение ситуации (во многом - повтор уже написанного)

 

Водителем КИА нарушены следующие пункты ПДД (жирным выделил что именно нарушено, потом мой комментарий и что за это нарушение "полагается" согласно Кодекса об административных правонарушениях) :

 

9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.
Скорее всего выехал на тротуар (машина, конечно, загораживает, но скакнул же). Если бы там были люди - сел бы, а так только административка.
КоАП: Ст 12.15.ч.2 - штраф 2 тысячи рублей.

 

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

 

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Неверно выбрана скорость. Маневрирование вместо торможения.
КоАП: Если в ДТП нет пострадавших (потерпевших, получивших легкий или средний вред здоровью), а скорость не превышена более чем на 10 км/ч от разрешенной на данном участке, то административного правонарушения нет.

 


11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

 

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
следующее за ним транспортное средство начало обгон;
по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

Что касается пункта запрета обгона в случае если "транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;" то здесь не хватает данных. В теории пункт можно оспаривать, если водитель КИА начал обгон и выехал "на встречку" ДО включения поворотника водителем Тойоты. В ПДД не четко прописан вариант обгона нескольких ТС с этой точки зрения. Но в любом случае, нарушение п. 11.1 и последнего абзаца 11.2 никуда не делось.
КоАП: Ст 12.15.ч.4 - 5 тысяч или лишение ВУ на срок от 4 до 6 месяцев. Если это повторное нарушение (за последний год) то Ст 12.15.ч.5 - лишение на год.

 

Водителя Тойоты можно заподозрить в нарушении следующего пункта ПДД:

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
Во многом решение этого вопроса зависит от скорости КИА и от его маневров, оставшихся "за кадром".
КоАП:Если в ДТП нет пострадавших (потерпевших, получивших легкий или средний вред здоровью), то административного правонарушения нет.

 

Как-то так :to_become_senile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ах, да.
Еще же два пункта :mosking:

2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:
  • немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;
  • принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;
  • освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;
  • сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

7.2. При остановке транспортного средства и включении аварийной сигнализации, а также при ее неисправности или отсутствии знак аварийной остановки должен быть незамедлительно выставлен:
  • при дорожно-транспортном происшествии;
  • при вынужденной остановке в местах, где она запрещена, и там, где с учетом условий видимости транспортное средство не может быть своевременно замечено другими водителями.

Этот знак устанавливается на расстоянии, обеспечивающем в конкретной обстановке своевременное предупреждение других водителей об опасности. Однако это расстояние должно быть не менее 15 м от транспортного средства в населенных пунктах и 30 м - вне населенных пунктов.

Незамедлительно - это значит, сначала знак поставь, а потом к другому водителю беги... :rolleyes:
КоАП: Ст. 12.27 ч.1 - 1000 р.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Незамедлительно - это значит, сначала знак поставь, а потом к другому водителю беги... :rolleyes:

 

Всё верно. И считаю правильным, когда ГИБДД приезжает на "поцелуйчиков", и сначала каждому выписывает по 1000 руб. за невыставоенный знак (из-за которого народ сперва в них упирается, а потом создаёт пробку, объезжая), а потом, к примеру, одному из них 200 руб. за нарушение.
А вообще, сколько приезжал на "чужие" ДТП - ни у кого не было знаков. Про водителей маршруток и фур и не говорю - там или ведро / пластиковая фляга из-под жидкостей, или вообще ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://video.yandex.ru/search?filmId=6i3v2...%B3%D0%BE%D0%BD

 

Для наглядности

Изменено пользователем Константин Бывалый

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин Бывалый, а ты чего переименовался? :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наткнулся на описание ДТП на одном форуме, даже сам не знаю кто в этой ситуации прав

Попал сегодня в небольшое дтп на парковке у магазина. Дело было так: выезжаю из парковочного места задом и продолжаю движение вдоль других машин задом(чтоб понятней было нарисовал небольшую схему). В это время из одного из соседних парковочных мест начинает выезжать дед, также задом.. Я, к сожалению, заметил его, когда уже было слишком поздно. Признаю, что был не внимателен. В итоге пару царапин и потертостей на бампере. Но это не важно, меня интересует другой вопрос. Кто в данной ситуации прав, кто виноват? Проблема в том, что дед утверждает, что он никуда не выезжал, а стоял на парковочном месте как бы наполовину, якобы пропуская другую машину. Вместе с ним был его сын, который соответственно подтверждает его слова. С моей стороны свидетелей нет. Гаишник, из-за наших разногласий не смог выявить пострадавшего и потерпевшего и направил дело на рассмотрение в гаи. Каковы мои шансы. что меня признают невиновным? Что лучше говорить в гибдд? Есть какие-то пункты в пдд, где говорится о том, что выезжающий из парковки должен пропустить все движущиеся транспортные средства и тд? А то у меня чувство, что меня еще и виновным признают..

По словам паренька дедушка на треть успел выехать. Кто в итоге виноват ? Обоюдка ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По словам паренька дедушка на треть успел выехать. Кто в итоге виноват ? Обоюдка ?

 

Скорее всего обоюдка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В действиях обоих водителей есть признаки нарушения пункта 8.12 ПДД. :rolleyes:

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.
Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил.
А вот кого признают виновным - не возьмусь судить. Это уже совсем другой коленкор. Тем более, если дедушка "докажет" инспектору, что стоял на месте... :to_become_senile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Водителя Тойоты можно заподозрить в нарушении следующего пункта ПДД: 8.1
Во многом решение этого вопроса зависит от скорости КИА и от его маневров, оставшихся "за кадром".
Двигаясь в колонне, собираясь совершить маневр влево, всегда пропускаешь транспорт движущийся по встречной полосе и совершающий обгон. Его скорость редко соизмерима с моей. Обязан пропустить и только затем выполнить маневр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Всем привет!
Вопрос глупый или нет, судите сами… ))) Предыстория такова. Несколько дней назад буквально «за хвост» снял своего четвероного друга с эвакуатора. Пытались эвакуировать мое авто за парковку в неположенном месте (на проезжей части улицы возле моего дома). К слову сказать, парковались я и еще человек 15 автовладельцев на этой улице уже порядка 10 лет. Пока сзади (в самом начале улицы) не установили дорожный знак «Стоянка запрещена». Во время установки этого знака я был в отпуске, и, естественно, по невнимательности, приехав из отпуска, проморгал это дело и как обычно припарковался… За что и был наказан.. )))
Собственно вопрос: Представим аналогичную ситуацию. Человек паркует свою машину в разрешенном месте. Уезжает (допустим) на неделю в командировку и т.п. За время его отсутствия на этой улице устанавливается знак «Остановка запрещена». Следовательно машина этого человека запросто эвакуируется с места парковки. Капают деньги за хранение на штраф-стоянке, за эвакуацию, и, соответственно, штраф…
Что скажете по ситуации? Может у кого было что-то подобное?
P.S. Когда пытались увезти мою машину, я совершенно случайно заметил это в окно. На лобовом стекле моей машины постоянно висит картонка-визитка с номером моего сотового телефона. Мне до сих пор не понятно: почему нельзя было просто набрать мой номер и «вежливо» попросить меня подойти, чтобы убрать свой автомобиль, а затем пойти оформлять протоколы???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!
Вопрос глупый или нет, судите сами… ))) Предыстория такова. Несколько дней назад буквально «за хвост» снял своего четвероного друга с эвакуатора. Пытались эвакуировать мое авто за парковку в неположенном месте (на проезжей части улицы возле моего дома). К слову сказать, парковались я и еще человек 15 автовладельцев на этой улице уже порядка 10 лет. Пока сзади (в самом начале улицы) не установили дорожный знак «Стоянка запрещена». Во время установки этого знака я был в отпуске, и, естественно, по невнимательности, приехав из отпуска, проморгал это дело и как обычно припарковался… За что и был наказан.. )))
Собственно вопрос: Представим аналогичную ситуацию. Человек паркует свою машину в разрешенном месте. Уезжает (допустим) на неделю в командировку и т.п. За время его отсутствия на этой улице устанавливается знак «Остановка запрещена». Следовательно машина этого человека запросто эвакуируется с места парковки. Капают деньги за хранение на штраф-стоянке, за эвакуацию, и, соответственно, штраф…
Что скажете по ситуации? Может у кого было что-то подобное?
P.S. Когда пытались увезти мою машину, я совершенно случайно заметил это в окно. На лобовом стекле моей машины постоянно висит картонка-визитка с номером моего сотового телефона. Мне до сих пор не понятно: почему нельзя было просто набрать мой номер и «вежливо» попросить меня подойти, чтобы убрать свой автомобиль, а затем пойти оформлять протоколы???

Ну так ведь это хороший бизнес! Услуги по такой эвакуации оплачиваются по весьма недешевому тарифу (гораздо дороже чем так вызывать эвакуатор).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!
...
Собственно вопрос: Представим аналогичную ситуацию. Человек паркует свою машину в разрешенном месте. Уезжает (допустим) на неделю в командировку и т.п. За время его отсутствия на этой улице устанавливается знак «Остановка запрещена». Следовательно машина этого человека запросто эвакуируется с места парковки. Капают деньги за хранение на штраф-стоянке, за эвакуацию, и, соответственно, штраф…
теоретически доказать через суд, что был в отъезда в данный период времени. но платить придется по любому. а вот вернут ли штраф - наша страна весьма загадочная ...

 

...почему нельзя было просто набрать мой номер и «вежливо» попросить меня подойти, чтобы убрать свой автомобиль, а затем пойти оформлять протоколы???
так за эвакуатор + штрафстоянку бабосы ребятам -зачем от такой халявы отказываться? сам посуди :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек паркует свою машину в разрешенном месте. Уезжает (допустим) на неделю в командировку и т.п. За время его отсутствия на этой улице устанавливается знак «Остановка запрещена». Следовательно машина этого человека запросто эвакуируется с места парковки. Капают деньги за хранение на штраф-стоянке, за эвакуацию, и, соответственно, штраф…

 

Ответственности не будет. Закон распространяет свое действие на будущее. На прошлое возможно, если наказание смягчается или отменяется.

 

но платить придется по любому.

 

платить не придется!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответственности не будет. Закон распространяет свое действие на будущее. На прошлое возможно, если наказание смягчается или отменяется.

 

 

платить не придется!


совершенно верно. Если удастся доказать факт постановки машины на стоянку до установления запрета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

совершенно верно. Если удастся доказать факт постановки машины на стоянку до установления запрета.

Понимаешь в чем дело. ГАИ тебя обвиняет в нарушении закона. А если ОНИ тебя обвиняют, на ИХ и ложится обязанность доказать твое правонарушение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаешь в чем дело. ГАИ тебя обвиняет в нарушении закона. А если ОНИ тебя обвиняют, на ИХ и ложится обязанность доказать твое правонарушение.

С их стороны достаточно протокола. А вот свою невиновность доказывать набегаешься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

платить не придется!

платить за штрафстоянку :don-t_mention:
по решению суда эти деньги могут быть возвращены. но побегать придется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

платить за штрафстоянку :don-t_mention:
по решению суда эти деньги могут быть возвращены. но побегать придется.

Ну смотри. Я поясню на таком примере.
Твою машина забрали из твоего гаража и поставили на штрафстояннку. Согласись, ты будешь глубоко возмущаться, когда от тебя потребуют деньги за штрафстоянку. И будешь совершенно права - это беззаконие. Так и со случаем, когда машина стоит на разрешенном месте.
ps На счет суда. А кто тебя сразу гонит платить штраф??? Надо сразу это постановление обжаловать в суде.
Да и бегать не надо...или что-то я не знаю в вашей системе :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С их стороны достаточно протокола.

А с твое стороны - свидетели, сидящие в машине.
Ребята, все проблемы от того, что мы привыкли всегда руки опускать и оставлять все как есть, даже не предприняв попытку противодействия! Потребуйте присутствия понятых, откажитесь дуть в трубочку и потребуйте освидетельствования в мед.учреждении, заставьте работника ГАИ подтвердить, что он демострирует вам ВАШУ скорость на радаре... Поверьте, это не пустые слова. Это работает. И они, видя, что наскоком не получится, прощаются.
Но, правда, некоторые водители ведут себя как, извините, быдло! И соотвествующая реакция ГАИ не заставит себя долго ждать.
Главное - культурно, аргументировано и спокойно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наткнулся на описание ДТП на одном форуме, даже сам не знаю кто в этой ситуации прав

 

По словам паренька дедушка на треть успел выехать. Кто в итоге виноват ? Обоюдка ?

 

Был в такой же ситуации почти, в меня (правда, стоящего) въехал задним ходом таксист.
Как обычно: "20 лет стажа, и ни разу!..", а в зеркала не смотрит.
Неправым был признан он, что ему было вежливо разъяснено (цитатой из ПДД), т. к. ДТП при движении задним ходом в такой ситуации - 100% его вина, да он и не отказывался. Больше всего его беспокоил штраф и потерянное время.
Штрафа, к слову, в этой ситуации не будет: в КоАП нет наказания за нарушение ст. 8.12 ПДД ("движение задним ходом"), А вменение в вину общих пунктов ("водитель должен знать и соблюдать правила...") суды заворачивают, ибо они - декларативные, отдельного наказания в КоАП по ним нет.
Так что всё его наказание было - потерянное время.
Человек, к слову, нормальный попался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ps На счет суда. А кто тебя сразу гонит платить штраф??? Надо сразу это постановление обжаловать в суде.

И сколько ты будешь бегать по судам? А ведь все это время машина стоит на штраф-стоянке...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Ситуация: еду ночью по населенному пункту, останавливают гайцы - вы ехали со включенным ближним светом фар и ПТФ, что запрещено пдд ибо тут освещенный участок дороги. Остановка так ничем и не закончилась - 15 мин срача и я поехал без протокола, но вопрос принципиален, и так ПДД:

19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
-в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;
-в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;

т.е. ключевой момент истины - а что же понимать под НЕОСВЕЩЕННОЙ ДОРОГОЙ? в пдд такого понятия нет... Куда рыть?
Вот нашел СНиП 2.05.02-85 СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ, максимум что удалось там нарыть:
2.6. Вне населенных пунктов средняя скорость покрытия участков автомобильных дорог, в том числе больших и средних мостов, должна быть 0,8 кд/кв.м на дорогах I категории, 0,6 кд/кв.м на дорогах II категории, а на соединительных ответвлениях в пределах транспортных развязок - 0,4 кд/кв.м.

 

Отношение максимальной яркости покрытия проезжей части к минимальной не должно превышать 3:1 на участках дорог I категории, 5:1 на дорогах остальных категорий.

 

Показатель ослепленности установок наружного освещения не должен превышать 150.

 

Т.е. единственный момент - это разность показаний освещенности 5:1... На сколько я силен в оптике - это достаточно не много - становимся под фонарем и на темном участке дороги, где под ряд не горят 2-3 фонаря и разница уже будет огромной. Но как все это доказать? Или может еще подскажите где же посмотреть понятие "неосвещенная дорога"?

Изменено пользователем Boing747

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
-в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;
-в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;

почти ОФФ )
Забавно: ведь нигде не написано, что они могут использоваться ТОЛЬКО в перечисленных случаях...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забавно: ведь нигде не написано, что они могут использоваться ТОЛЬКО в перечисленных случаях...

именно на этом я и выплыл - покажите, говорю ему, где ЗАПРЕЩЕНО использование, там же написано МОГУТ...Да и мент явно не грамотный попался...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот нашел
...
Но как все это доказать? Или может еще подскажите где же посмотреть понятие "неосвещенная дорога"?

 

Вы хоть ищете, изучаете, доказываете.
А, уверен, каждый постоянно видит "кадров" вообще без света, со включенным задним противотуманным фонарём (в том числе в темноте), который откровенно мешает едущим сзади, с "колхозным" ксеноном, просто с неотрегулированными (часто после ДТП и замены) фарами... Они вообще не задумываются.

 


именно на этом я и выплыл - покажите, говорю ему, где ЗАПРЕЩЕНО использование, там же написано МОГУТ...Да и мент явно не грамотный попался...

Вообще, это неверно, ибо ПДД (как "Правила") должны эти самые правила однозначно описывать, и если там нет "можно" в явном виде, а список полон (нет "в других случаях, когда...") - это значит, что "нельзя". И этим руководствуются суды в том числе.
Другое дело, что наказание предусматривает не ПДД, а КоАП.
В КоАП на эту тему есть всеобъемлющая статья 12.20:
" Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей."

Поскольку перечень ситуаций, когда использование ПТФ разрешается, исчерпывающий, то за применение их в ситуации, противоречащей этому перечню, должно следовать наказание.
Однако, в ПДД фигурирует понятие "в условиях недостаточной видимости", каковому дано определение в ПДД:
"Недостаточная видимость" - видимость дороги менее 300 м в условиях тумана, дождя, снегопада и тому подобного, а также в сумерки.

Следовательно, чтобы доказать, что видимость была достаточная (и водитель является нарушителем), нужно инструментально эту видимость доказать, а этого сделать нельзя, ибо:
- таковых инструментов у инспекторов нет, и они могут исходить только из субъективных ощущений своих и понятых, на что в том же протоколе можно сделать надпись, что "не согласен, ситуация на дороге на момент составления протокола поменялась";
- нет в ПДД критериев "видимости";
- критерии определения "видимости", приведённые в других нормативных документах, во-первых, не обязательны для водителей, во-вторых, не могут ими быть применены на практике по своей природе (не может водитель инструментально или с помощью тестов определять видимость в меняющихся условиях дороги на ходу).
Так что тут есть на что опереться. Изменено пользователем ABATAPA

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Вопрос: какой автомобиль синий? :)

 

311938_original.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так было ж такое выше. Надо показать другим знаками что у вас автомобиль нужного цвета и проехать первым

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перекопанная в ста метрах от перекрёстка улица через несколько лет становится прилегающей территорией или нет ? )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

При движении по двухполосной дороге (посередине нет трамвайных путей). На правой стороне, установлен знак Остновка запрещена(на фото), можно ли поставить машину на левой стороне?

 

1e29c9dbdbca.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если там в начале тоже знак установлен? Как узнаешь?
На левой стороне только на односторонней по-моему можно ставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если там в начале тоже знак установлен? Как узнаешь?
На левой стороне только на односторонней по-моему можно ставить.

Нет, по п.п 12.1 можно ставить на левой стороне

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и прилетит письмо, если на противоположной стороне такой же знак стоит.
Что-то там все на тротуар залезли? Что тоже кстати запрещено...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и прилетит письмо, если на противоположной стороне такой же знак стоит.
Что-то там все на тротуар залезли? Что тоже кстати запрещено...

Так я как раз на левой стороне и поставил, а знак уже потом увидел.
Но по правилам машину можно на этой улице ставить на левой стороне. А при заезде знака не видел. Остановил машину ЦОДД, они сказали что да, останавливаться нельзя. И в то же время согласились, что знаки должны быть двусторонними, посоветовали обращаться с жалобой в ЦОДД.
Запись со своего регистратора отказались удалить. Теперь когда придет письмо? Я вчера машину ставил на 20 минут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обжаловать в суде, правда твоя, крива ОДД! Знаки везде должны быть и слева и справа, ведь данный знак действует только на ту сторону ПЧ на которой он установлен!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обжаловать в суде, правда твоя, крива ОДД! Знаки везде должны быть и слева и справа, ведь данный знак действует только на ту сторону ПЧ на которой он установлен!!!

Я и собираюсь это сделать если придет письмо со штрафом. Я здесь даже думаю что это преднамеренная установка знаков. Водитель ЦОДД сказал что говорит постоянно своему руководству, что знаки должны быть двухсторонними. Но эффекта нет. Он мне и советовал написать в ЦОДД
А где указано что знаки должны быть двухсторонними?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не я имел ввиду что слева знак и справа знак, чтобы все понимали, а так обычно справа только ставят и все. Знаки там и там должны смотреть на тебя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не я имел ввиду что слева знак и справа знак, чтобы все понимали, а так обычно справа только ставят и все. Знаки там и там должны смотреть на тебя.

На улице Радио допустим, такие знаки слева стоят и очень часто. А здесь ребята решили на штрафах подзаработать. Какая контора отвечает за знаки?
Тебе шрафы за стоянку на 3000 руб. приходили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где указано что знаки должны быть двухсторонними?

Цитата(ГОСТ Р 52289-2004 Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков @ разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств.
Раздел 5 - Правила применения дорожных знаков)
п.5.4.25 Знак 3.27 "Остановка запрещена"* применяют для запрещения остановки и стоянки транспортных средств.
Знаки 3.28 "Стоянка запрещена"*, 3.29 "Стоянка запрещена по нечетным числам месяца"* и 3.30 "Стоянка запрещена по четным числам месяца"* применяют для запрещения стоянки.
Знаки 3.27-3.30 устанавливают на той стороне дороги, на которой вводится запрещение.
При одновременном применении знаков 3.29, 3.30 на противоположных сторонах проезжей части с 19 до 21 ч (время перестановки) разрешается стоянка на обеих сторонах проезжей части.
Для запрещения остановки или стоянки вдоль одной из сторон площади, фасада здания и т.п. знаки 3.27-3.30 с одной из табличек 8.2.5, 8.2.6 или с обеими табличками одновременно допускается устанавливать напротив въезда на площадь, подъезда к зданию и т.п. лицевой стороной к водителям транспортных средств.
В населенных пунктах повторные знаки 3.27-3.30 диаметром 250 мм (без табличек 8.2.2-8.2.4) для подтверждения введенных ранее ограничений допускается устанавливать за выездами с прилегающих территорий, признаки которых могут неоднозначно распознаваться водителями транспортных средств.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Boing747,
У тебя есть ссылка чтобы скачать ГОСТ?
Но я в твой выдержке не увидел, что знак должен стоять по левой стороне лицом к водителю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я в твой выдержке не увидел, что знак должен стоять по левой стороне лицом к водителю

Тогда рассуждай от обратного - что не запрещено, то разрешено: слева знак есть? Нет! Значит можно...

 

Вот попробуй если не получится, забей гост в яндексе и скачай с сайта Консультант Плюс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда рассуждай от обратного - что не запрещено, то разрешено: слева знак есть? Нет! Значит можно...

 

Вот попробуй если не получится, забей гост в яндексе и скачай с сайта Консультант Плюс


Я считаю так, если машина стоит на левой стороне дороге по ходу движения, то штраф обоснован, если против движения, то нет.

 

на суде так и говорить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://news.mail.ru/society/20148505/?frommail=1

 

Вступили новые правила:

 

"Чтобы восстановить свое водительское удостоверение после завершения
срока его действия, теперь надо не только сдать заново все экзамены в ГИБДД,
но и уплатить все просроченные штрафы."

 

- т.е. придется каждые 10 лет сдавать экзамены по ПДД??????? :ireful:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вступили новые правила:
- т.е. придется каждые 10 лет сдавать экзамены по ПДД??????? :ireful:

Нет. Восстановление и обмен это разные вещи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на суде так и говорить?

На суде коси под дурака - "С обвинением не согласен. Руководствовался тем, что знак действует только там где установлен. На пути моего следования иных запрещающих знаков не было. Постановление считаю не обоснованным и не законным" И все. Постарайся чаще употреблять в своих объяснениях что других знаков НЕ БЫЛО, и категорически не употребляй - не увидел, забыл что там стоит и т.п. Тверди одно и тоже - "других знаков не было, а этот запрещает остановку только справа, ну я и стал слева" Удачи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- т.е. придется каждые 10 лет сдавать экзамены по ПДД??????? :ireful:

Читайте внимательно:
Также новый Федеральный закон разъяснил, порядок возврата прав после лишения. Напомним, что с прошлого года после окончания срока лишения водительского удостоверения, водитель теперь должен заново сдавать теоретический экзамен в органах ГИБДД.

 

С 15 ноября 2014 года, для того, чтобы вернуть права необходимо будет не только пересдать экзамены в Госавтоинспекции, но и оплатить все начисленные штрафы за нарушения ПДД.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. придется каждые 10 лет сдавать экзамены по ПДД???????

Студенты с майлру опять все напутали, экзамен сдавать и гасить все штрафы требуется только когда водитель получает вод. удостоверение по истечении срока лишения права управления транспортными средствами (т.е. когда отобрали права за нарушение ПДД, скажем за синьку, а потом возвращают спустя пару лет)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Boing747,
А вообще если я оставил машину на левой стороне, это не нарушение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Boing747,
А вообще если я оставил машину на левой стороне, это не нарушение?

Нет не нарушение, в пдд это есть. В нп можно вне нп нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фрагмент п 12.1 настоящих ПДД
На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине и на дорогах с односторонним движением (грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на левой стороне дорог с односторонним движением разрешается лишь остановка для загрузки или разгрузки).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MrAlex,
Значит если в каждую сторону две полосы движения, то на левой стороне оставлять машину нельзя?
А как узнать сколько полос?
На моем фото сколько полос в одну сторону? две или одна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 421
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    максимально
    Новый пользователь
    максимально
    Регистрация