Пример HTML-страницы
ABATAPA

В России отменили талон техосмотра

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

40 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

В России отменили талон техосмотра

 

Госдума России 13 июля 2012 года приняла во втором и третьем чтениях закон, отменяющий талон техосмотра и позволяющий автовладельцам приобретать полис обязательного автострахования ОСАГО при предъявлении диагностической карты от аккредитованных операторов техосмотра. Как сообщает "Интерфакс", до 1 августа 2015 года при заключении договоров ОСАГО наравне с диагностической картой будут приниматься и талоны технического осмотра автомобилей.

 

Одобренный закон вступит в силу со дня его официальной публикации. При этом полисы ОСАГО будут выдаваться по новым правилам спустя десять дней после публикации текста официального документа. Целью одобренного закона является упрощение процедуры прохождения технического освидетельствования машины. Так, автовладельцы, регулярно проходящие ТО в дилерских центрах, прошедших сертификацию для проведения такого рода работ, должны будут иметь диагностическую карту, которую и будет выдавать дилер.

 

Согласно закону, в диагностической карте должно содержаться заключение о соответствии или несоответствии транспортного средства требованиям безопасности. В случае, если в карту вписано заключение о возможности эксплуатации машины, в ней должен значиться и срок действия. Если же в диагностической карте дается заключении о несоответствии автомобиля нормам безопасности, дилер должен указать и список выявленных неисправностей. Заверять карту должен технический эксперт, проводивший проверку машины.

 

Диагностическая карта будет оформляться в двух письменных экземплярах и в электронной форме. Один экземпляр будет выдаваться автовладельцу, второй - останется у оператора техосмотра, а электронный вариант - будет отправляться в единую автоматизированную информационную систему технического осмотра. Срок хранения электронного документа - пять лет. В случае утери диагностической карты, получить ее дубликат автовладельцы смогут у любого оператора техосмотра.

 

Контролировать деятельность операторов техосмотра, согласно принятому закону, будет Российский союз страховщиков.

 

С 1 января 2012 года в России вступил в силу закон, передающий ответственность за проведение технического осмотра от государственных к коммерческим структурам. Кроме того, в начале года депутаты предложили отменить талоны техосмотра. Соответствующий законопроект прошел первое чтение в Госдуме в конце апреля. По данным на 1 апреля 2012 года, техосмотр в России проводили 3360 соответствующих пунктов.

 

Источник: http://lenta.ru/news/2012/07/13/to/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, автовладельцы, регулярно проходящие ТО в дилерских центрах, прошедших сертификацию для проведения такого рода работ, должны будут иметь диагностическую карту, которую и будет выдавать дилер.

Интересно, а для тех, кто ТО проходит не у дилера, где брать эту диагностическую карту? :telephone:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а для тех, кто ТО проходит не у дилера, где брать эту диагностическую карту? :telephone:

 

Там, где они проходили. Если "проходили" (именно в кавычках) - то... Наверное, тоже там. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а для тех, кто ТО проходит не у дилера, где брать эту диагностическую карту? :telephone:

 

...отменяющий талон техосмотра и позволяющий автовладельцам приобретать полис обязательного автострахования ОСАГО при предъявлении диагностической карты от аккредитованных операторов техосмотра...
Дилеры тут не при чем. Просто одна бумазейка меняется другой. Не каждый дилер будет аккредитован скорее всего.

 

ЗЫ. В статье нигде не сказано что диагностическая карта будет выдаваться автоматически при прохождении очередного техобслуживания или при предъявлении сервисной книжки.

Изменено пользователем Greyhound

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял, теперь всех обяжут проходить ТО у ОД???? или каких то акредитованных СТО? :slap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а для тех, кто ТО проходит не у дилера, где брать эту диагностическую карту? :telephone:

Думаю стоит обождать официального текста Закона в Российской Газете, т.к строчка на Ленте "как сообщает Интерфакс" не внушает особого доверия....

 

А по логике инструмент будет прост. Карту на тебя заведут там, где ты будешь проходить положенный по сроку техосмотр...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а для тех, кто ТО проходит не у дилера, где брать эту диагностическую карту? :telephone:

где и раньше, только дороже )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по логике инструмент будет прост. Карту на тебя заведут там, где ты будешь проходить положенный по сроку техосмотр...

Хм... Боюсь, что там, где я его прохожу, таких карт выдавать не будут...
Т.е. ехать придется в аккредитованный центр, где с меня возьмут за ТО в 2-3 раза дороже, да еще и кучу болячек "найдут", без лечения которых заветной бумажки не видать.... :hmmm:
Мда, с талоном было легче, проще и дешевле....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на новые автомобили до 3-х лет уже не распространяется необязательность ТО?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все облегчают жизнь простому гражданину!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм... Боюсь, что там, где я его прохожу, таких карт выдавать не будут...

Я говорю не про регламентное ТОбслуживание а про прохождение ТОсвидетельствования... Там где тебе талончик ТО давали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм... Боюсь, что там, где я его прохожу, таких карт выдавать не будут...
Т.е. ехать придется в аккредитованный центр, где с меня возьмут за ТО в 2-3 раза дороже, да еще и кучу болячек "найдут", без лечения которых заветной бумажки не видать.... :hmmm:
Мда, с талоном было легче, проще и дешевле....

Талон остается, точнее сам талончик не будешь получать, а будет достаточно карты диагностики.
И проходить можно будет в тех же пунктах ТехОсмотра, что и ранее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все облегчают жизнь простому гражданину!

дилеру содрать бабла с гражданина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все облегчают жизнь простому гражданину!

Путинакответуерсукивсенабалотную

 

А чем именно её усложняют? Мы все один раз заведём эти карты, появятся данные в единой базе (хотя типа и сейчас она есть с фото автомобиля)
Карта будет привязана только к ВИНу авто, а не к госномерам. Т.е информация будет автоматом переходить к новому владельцу машины... Помоему это сильно легче, чем с талоном ТО, который было нужно получать при покупке б/у машины...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, пока не уловил - вчем разница между талоном и диагностической картой. Все равно надо обращаться в некую организацию

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я говорю не про регламентное ТОбслуживание а про прохождение ТОсвидетельствования... Там где тебе талончик ТО давали...

Там, где мне давали последний раз, я потерял 8 часов времени, стоя в очереди...

 

Т.е. практически все как было, так и останется, просто одна бумажка поменяет другую бумажку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там, где мне давали последний раз, я потерял 8 часов времени, стоя в очереди...

 

Т.е. практически все как было, так и останется, просто одна бумажка поменяет другую бумажку...


Но будет тем легче, кто делает ТО у "правильных" дилеров. Они эту бумажку получат, после прохождения очередного ТО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Талон остается, точнее сам талончик не будешь получать, а будет достаточно карты диагностики.
И проходить можно будет в тех же пунктах ТехОсмотра, что и ранее.

По первости путаницы будет много помоему... Сейчас посмотрел на талон, вспомнил что пора ТО пройти... А так многие будут про это вспоминать уже зайдя в СК:))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помоему это сильно легче, чем с талоном ТО, который было нужно получать при покупке б/у машины...

Я так часто покупаю б/у, что со счету сбился ))))
Честно говоря, пока не уловил - вчем разница между талоном и диагностической картой. Все равно надо обращаться в некую организацию

+100

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там, где мне давали последний раз, я потерял 8 часов времени, стоя в очереди...

А я записался по телефону, приехал за пол-часа ко времени, и меня просто вызвали.... А народ стоял и удивлялся, говорят тоже по 6 часов! С ночи очередь занимали!:)))))))))))))))))))))))))))))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но будет тем легче, кто делает ТО у "правильных" дилеров. Они эту бумажку получат, после прохождения очередного ТО.

Дорого это. Выйдет дороже, чем раньше, когда можно было заплатить 4-5 тысяч и никуда не ездить вообще :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так часто покупаю б/у, что со счету сбился ))))

 

+100


Ну тогда ты созрел для Болотной! Тебе законотворцы точно не угодили!:))))))))))))))))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорого это. Выйдет дороже, чем раньше, когда можно было заплатить 4-5 тысяч и никуда не ездить вообще :don-t_mention:

Дешевле всего самому пройти Тех осмотр. Где-то 1000 руб выйдет ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я записался по телефону, приехал за пол-часа ко времени, и меня просто вызвали.... А народ стоял и удивлялся, говорят тоже по 6 часов! С ночи очередь занимали!:)))))))))))))))))))))))))))))))))))

Повезло...
Даже, если бы я и записался, то пробиться через битком, в 5 рядов, забитый подьезд к диагностическому центру физически никак бы не смог...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорого это. Выйдет дороже, чем раньше, когда можно было заплатить 4-5 тысяч и никуда не ездить вообще :don-t_mention:

Дим... Вот чо ты как кухарка?! Пусть ТЕКСТ Закона появится в РГ.... Прочтём и обсудим... Нувоткули жевать то, чего пока НЕТ? Интерфакс сказал? А ЕМУ кто сказал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повезло...
Даже, если бы я и записался, то пробиться через битком, в 5 рядов, забитый подьезд к диагностическому центру физически никак бы не смог...

Где ты очереди нашел?
Я подъехал к 8-00 на пункт и прошел за 20 минут всё :) и на работу потом успел вовремя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повезло...
Даже, если бы я и записался, то пробиться через битком, в 5 рядов, забитый подьезд к диагностическому центру физически никак бы не смог...

Да да.... Я понимаю :)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

 

Где ты очереди нашел?
Я подъехал к 8-00 на пункт и прошел за 20 минут всё :) и на работу потом успел вовремя.

Кино Операция с Новым Годом помнишь?

 

Везууучие выыыы....:))))))))))))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новость сначала насторожила, т.к. буквально четыре дня назад получил талон ТО (очереди в пункт ТО не было совсем, приехал после обеда и был первым. Вся процедура заняла 15 минут и 850 руб.), и подумал, что сейчас скажут что его нужно на что-то другое менять. Но прочитав, понял, что для меня в ближайшие два года, в плане прохождения техосмотра, ничего не должно измениться.
А вообще, считаю, что с талоном действительно проще (или просто привык уже к ним).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничо не поменяется, тока щас маленький талон, а будет, маленький плакат,и страховать можно будет, без него, только при этом он действовать не будет. Проходить то мона будет как на прежних пгто, так и у разрешенным дилерам и прочим, кому разрешат.
Естественно ценник будет разным.
Отличие пгто теперешнего от бывшего - отсутствие инспектора, т.е.сотрудника гибдд.

Изменено пользователем Аббат Букмон

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где ты очереди нашел?
Я подъехал к 8-00 на пункт и прошел за 20 минут всё :) и на работу потом успел вовремя.

Я подьехал к 6-ти утра. Очередь была уже километровая...
На работу не успел. Проходил год назад в Москве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дим... Вот чо ты как кухарка?! Пусть ТЕКСТ Закона появится в РГ.... Прочтём и обсудим... Нувоткули жевать то, чего пока НЕТ? Интерфакс сказал? А ЕМУ кто сказал?

А поговорить? :beach:
Раскрывающийся текст
Я, кстати, шеф-повар :ireful:

 

Ну тогда ты созрел для Болотной! Тебе законотворцы точно не угодили!:))))))))))))))))))))))

Законотворцы не могут угодить, разве что только самим себе :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А поговорить? :beach:
Раскрывающийся текст
Я, кстати, шеф-повар :ireful:

Это как в старом анеке да?:)))))

 


Раскрывающийся текст
Тогда кухарка - Я!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раскрывающийся текст
Тогда кухарка - Я!

Раскрывающийся текст
Все с этого начинали :don-t_mention: )))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повезло...

Дим, сейчас можно пройти техосмотр в любом регионе. Диагностическая карта есть уже очень-очень давно, просто не всегда её дают владельцам ТС на руки, хватало талончика, так что не бумажка на бумажку меняетя, а реально становится на одну меньше.
По поводу ценника, пока вижу, что дешевеет, а не дорожает. Изменено пользователем Водовоз

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а для тех, кто ТО проходит не у дилера, где брать эту диагностическую карту? :telephone:

 

- "при предъявлении диагностической карты от аккредитованных операторов техосмотра" - все четко и ясно! Те же конторы сертифицированные, что сейчас дают после ТОсмотра ТАЛОН - будут давать Д.Карту. А уж диагностика каокой машины скока будить стоить - покажет время )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- "при предъявлении диагностической карты от аккредитованных операторов техосмотра" - все четко и ясно! Те же конторы сертифицированные, что сейчас дают после ТОсмотра ТАЛОН - будут давать Д.Карту. А уж диагностика каокой машины скока будить стоить - покажет время )

 

Изменения коснулись владельцев новых автомобилей, которые регулярно проходят техническое обслуживание в официальных сервисных центрах. Таким автолюбителям теперь не придется проходить повторную проверку исправности машины для получения талона техосмотра – достаточно сохранить карту, подтверждающую факт обслуживания в сертифицированном центре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дилеру содрать бабла с гражданина

 

Тот, кому не нравится ездить к дилеру, едет и туда, куда и ездил ранее.
А лично мне, облегчит жизнь многократно. Так как машин не одна и обслуживаются все у дилера. :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изменения коснулись владельцев новых автомобилей, которые регулярно проходят техническое обслуживание в официальных сервисных центрах. Таким автолюбителям теперь не придется проходить повторную проверку исправности машины для получения талона техосмотра – достаточно сохранить карту, подтверждающую факт обслуживания в сертифицированном центре.

Дак новое авто - три года без техосмотра.
В чем прикол?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дак новое авто - три года без техосмотра.
В чем прикол?

 

моей 4, то 30 только прошел, получил талон на 2 года, а то 45 может будет через 3 года - в таком плане наверно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моей машинке 14 лет.
Вчера техосмотр прошел за 27 минут, включая время на заполнение и оплату квинации через терминал. )))
Новый талон ТО обошелся в 300 руб., плюс 100 руб. комиссия терминала.
:))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 418
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Vodilo07
    Новый пользователь
    Vodilo07
    Регистрация