Пример HTML-страницы
maklain

По охлаждению

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

14 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Хотел узнать как проверить вентилятор на радиаторе и где стоит клапан который даёт сигнал на вентилятор

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там стоит не клапан, а датчик температуры, он при определенной температуре включает вентилятор. Проверить можно скинув с датчика штекер и замкнуть контакты на скинутом штекере, вентилятор должен заработать на максимальной скорости, но у него несколько скоростей и при определенной температуре у датчика определенное сопротивление, от этого и зависит скорость вентилятора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня нет датчика на радиаторе, у меня датчики стоят на термостате. там их два, на стрелку и на мозги машины. мотор F9Q 734

Изменено пользователем Erorr

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Привет, а если вентилятор срабатывает только призапуске кондея? Это точно датчик или нет???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не факт, вентилятор может управляться мозгами машины. просто кондиционер отправляет эти данные на вентилятор.
Да может быть и датчик. новый датчик вроде стоил примерно 7Є. Проще поменять, чем мучится и гадать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, а если вентилятор срабатывает только призапуске кондея? Это точно датчик или нет???

 


Ну коль вентилятор срабатывает от кондея, то с вентилятором все оК. Сигнал на включение подает его датчик. Возможно двигатель не сильно разогрет и/или хорошо охлаждается по средствам радиатора, хорошей помпы и охл.жидкости. А проверить датчик все же дешевле, чем покупать новый))) Берем приборчик и меряем, если умеем)))) Допуски имеются в тех ноте.

 

Кстати, мой вентилятор срабатывает когда стрелка подбирается к 2/3 делений...
Как то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

На некоторых моделях датчик, отвечающий за включение вентилятора находится в радиаторе, на некоторых моделях (как у меня "двигатель F4R, 2.0 16 клапанный 2002г.") он стоит на решетке вентилятора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На некоторых моделях датчик, отвечающий за включение вентилятора находится в радиаторе, на некоторых моделях (как у меня "двигатель F4R, 2.0 16 клапанный 2002г.") он стоит на решетке вентилятора.

называется он резистор вентилятора охлаждения
7701 206 244
8200045082 - 12v  0,69 Ом.
и отвечает за включение 1 скорости

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там стоит не клапан, а датчик температуры, он при определенной температуре включает вентилятор. Проверить можно скинув с датчика штекер и замкнуть контакты на скинутом штекере, вентилятор должен заработать на максимальной скорости, но у него несколько скоростей и при определенной температуре у датчика определенное сопротивление, от этого и зависит скорость вентилятора.

совет не верен, - не нужно ничего замыкать, ибо при скидывании разъёма, с датчика, вентилятор по умолчанию, срабатывает на максимум, это Рено а не Девятка....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А проверить датчик все же дешевле, чем покупать новый))) Берем приборчик и меряем, если умеем)))) Допуски имеются в тех ноте.

Подскажите пожалуйста где посмотреть сопротивления датчика при разной температуре, что то плохо стала именно утром заводиться, скидываю с датчика фишку-сразу заводится....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где посмотреть сопротивления датчика при разной температуре

У меня только англоязычный вариант ноты 3177А, но здесь, по-моему, всё ясно и без перевода:
post-24770-1351261025_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня только англоязычный вариант ноты 3177А, но здесь, по-моему, всё ясно и без перевода:
post-24770-1351261025_thumb.jpg

А при 0 градусов или при небольшом минусе получается должно быть 6000-7000 Ом? Хочу завтра с утра на холодную померять, что он выдаст, а температура сейчас - 1 - 3.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел техноту 3504 там есть параметры по датчикам для моего ЭБУ сириус32, значения : минус 40- 76000 Ом, минус 10- 12000 Ом, +25- 2000 Ом, +50- 811 Ом, +80- 282 Ом. Это по датчику температуры ОЖ,... А вот по датчику температуры всас воздуха: минус 40- 50000 Ом, минус 10 - 10000 Ом, +25 - 2000 Ом, +50 - 810 Ом, +80- 309 Ом.... У нас сегодня минус 5, померял - показывает 7000 Ом(вроде близко к делу) покрутил стартером пару секунд - тишина, снял фишку с датчика завелась почти с полтыка... Наверно придется датчик заменить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел техноту 3504 там есть параметры по датчикам для моего ЭБУ сириус32, значения : минус 40- 76000 Ом, минус 10- 12000 Ом, +25- 2000 Ом, +50- 811 Ом, +80- 282 Ом. Это по датчику температуры ОЖ,...Наверно придется датчик заменить...

Спасибо. Да, эта нота поновее, значений поболее, да и по-русски. Высчитать сопротивление для -50С, конечно, довольно затруднительно, т.к зависимость от температуры (как видно по таблицам) совсем не линейная, но, по-моим прикидкам, должно быть порядка 8000 - 9000 Ом. Считаю решение о замене датчика весьма обоснованным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 416
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    BobbyeriStype
    Новый пользователь
    BobbyeriStype
    Регистрация