Пример HTML-страницы
slava-mid2011

плохо работают дворники

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

69 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

добрый день. недавно купил сценика 2006г mer du nord.
проблема состоит в том, что, когда включаешь дворники, они не всегда включаются. чтобы включить режим работы дворников с интервалом приходится нажимать сначала последний режим, а после это переходить на режим работы с интервалом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заводите машину с выключеными дворниками, и только после этоо переключайте на различные режимы - и будет Вам счастье :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо. попробую)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к сожалению включать дворники при включеном двигателе не помогло(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю. если есть, то не работает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посмотрел на этом сайте http://aebergon.perso.neuf.fr/Renault/page...duNord_06_B.htm
вроде как датчик долждя должен быть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заведи машину, включи на 1 положение с верху,поставь на ручник, выйди из машины и поплюй туда где салонное зеркало приделано, должно заработать, можно туда и водой полить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и поплюй туда где салонное зеркало приделано

:laugh::good:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ладно хоть не встать на капот и поссать))). а так за совет спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ладно хоть не встать на капот и поссать))). а так за совет спасибо.

:laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ладно хоть не встать на капот и поссать))). а так за совет спасибо.

)))))))))))))))))))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в общем вышел я на улицу с бутылкой воды как советовал caprice. на улице до этого как раз прошел дождь. завожу тс и включаю первый режим дворников. тишина, хотя лобовое стекло мокрое от дождя, который прошел накануне.
я открыл бутылку и начал лить на лобовое стекло, в месте где приклеено зеркало. дворники сразу смахнули воду, которую я полил. потом я еще раз полил из бутылки в тоже место, но уже больше дворники не подавали признаков жизни. хз как к этому относится толи работает все и зря я паникую, то ли живут эти дворники вместе с датчиком своей жизнью и пох им на мои пожелания. хз короче. в процесее эксплуатации посмотрю.
всем спасибо за то что так быстро отреагировали на мою проблему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пять баллов. Ржу не могу остановится, как представлю себе стоит водитель и плюёт " туда где салонное зеркало приделано", при этом метится и старается туда попасть,и приэтом смотрит на реакцию автомобиля. а проходящие при этом действии люди? посмотреть бы на них.

Изменено пользователем iurij

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы смейтесь смейтесь. А девушка первая подсказала сам принцип, как проверить наличие и работоспособность датчика дождя. Тож мне, мужики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще замечание по работе автодождя, он отлично справляется со своей задачей если щетки новые, если хотят уже под замену, стабильной работы от дд не дождетесь, хоть все лобовое исплюй.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А датчик дождя вместе с датчиком освещения не отключается? Может у человека они просто отключены?
slava-mid2011, попробуй при заведенном двигателе подержать нажатой кнопку в торце левого подрулевого переключателя (которым повороты показывают и светом управляют). Держать надо до тех пор, пока не пикнет (секунд 5 или что-то около того). А потом опять проведи эксперимент с "плевками".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А датчик дождя вместе с датчиком освещения не отключается?

нет. отключаются отдельно. свет с подрулевого, дождь через клип

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну уж и до кучи. ДД может не работать по причине - ДД может торчать, а линза то не приклеена. Такое случается если меняли стекло не сильно профессиональные люди. Я вот сам приклеивал линзу, предварительно нанеся силикон в канторе занимающейся вклейкой окон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MixFix возможно датчик плохо работает из-за щеток... у меня щетки уже требую замену(((.
меняли ли до меня лобовое стекло хз. вроде бы нет. хотя точного ответа наверное не узнаю.
заменю щетки, там посмортим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

caprice - девушка? :shok:
я что-то сразу профиль не посмотрел...
извиняюсь перед caprice за несколько грубый ответ... :shutup:
совет по определению датчика верный. симаю шляпу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MixFix возможно датчик плохо работает из-за щеток... у меня щетки уже требую замену(((.
меняли ли до меня лобовое стекло хз. вроде бы нет. хотя точного ответа наверное не узнаю.
заменю щетки, там посмортим.

Узнать приклеена ли линза или нет легко, если снаружи видно весь ДД 3,5 см в диаметре тогда не приклеен, а если все черное и видно только окошечко 5 мм автосвета тогда линза приклеена и все ОК

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меняли ли до меня лобовое стекло хз. вроде бы нет. хотя точного ответа наверное не узнаю.

Посмотри на нижние углы стёкол, на оригинале шёлкографией нарисованы подушки безопасности и рено вроде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MixFix возможно датчик плохо работает из-за щеток... у меня щетки уже требую замену(((.
меняли ли до меня лобовое стекло хз. вроде бы нет. хотя точного ответа наверное не узнаю.
заменю щетки, там посмортим.

на стекле маркировка года выпуска, название стекла - это главное. если менялось, скорее год выпуска авто и стекла не будет соответствовать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотри на нижние углы стёкол, на оригинале шёлкографией нарисованы подушки безопасности и рено вроде.
подушки - не принципиально, у меня нордгласс, там подушки тоже нарисованы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Узнать приклеена ли линза или нет легко, если снаружи видно весь ДД 3,5 см в диаметре тогда не приклеен, а если все черное и видно только окошечко 5 мм автосвета тогда линза приклеена и все ОК

 

посмотрел на лобовое стекло. там видно окошечко автосвета и если присмотреться выделяется окружность черного цвета от дд наверное.

 

насчет дворников. сегодня идет дождь весь день. решил опробовать заново. учел советы уважаемых "форумчан", не поменял только щетки.
в общем ситуация такая: запускаю двигатель. включаю дворники на первое положение. ничего не работает. включил 2 положение тоже кино. и с 3-им также.
вышел из машины. поднял щетки и опустил их на стекло. 1 и 2 положение также. на 3 положение дворники поднимаются на 90 градусов и зависают...
выключаю дворники. выхожу из машины и помогаю руками вернуть дворники в исходное положение.
заново залажу в авто. включаю дворники. 1 и 2 положение не пашет. на 3 положение дворники медлено начинают работать и постепенно набирают скорость. из 3 положение переключил на 2 и на 1. все заработало нормально.
НО к этому времени я потерял 5-7 минут времение и насквозь промок под дождем пока выходил из машины.(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посмотрел на лобовое стекло. там видно окошечко автосвета и если присмотреться выделяется окружность черного цвета от дд наверное.

 

насчет дворников. сегодня идет дождь весь день. решил опробовать заново. учел советы уважаемых "форумчан", не поменял только щетки.
в общем ситуация такая: запускаю двигатель. включаю дворники на первое положение. ничего не работает. включил 2 положение тоже кино. и с 3-им также.
вышел из машины. поднял щетки и опустил их на стекло. 1 и 2 положение также. на 3 положение дворники поднимаются на 90 градусов и зависают...
выключаю дворники. выхожу из машины и помогаю руками вернуть дворники в исходное положение.
заново залажу в авто. включаю дворники. 1 и 2 положение не пашет. на 3 положение дворники медлено начинают работать и постепенно набирают скорость. из 3 положение переключил на 2 и на 1. все заработало нормально.
НО к этому времени я потерял 5-7 минут времение и насквозь промок под дождем пока выходил из машины.(


Я бы снял двигатель дворников с рамой и подал 12 вольт, мне кажется у вас двигатель подклинивает, либо привода щеток. Как то так. Изменено пользователем MixFix

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Распиновка разьема двигателя стеклоочистителя.
1 -- ЭЛЕКТРОННАЯ "МАССА" ЛЕВОГО ПЕРЕДНЕГО ЛОНЖЕРОНА
2 -- УПР. ЭЛЕКТР. РЕВЕРСОМ ТОРМОЖ. ЭЛЕКТРОДВ. СТЕКЛООЧ. ВЕТР. СТКЛ. > ЭБУ
4 -- УПР. + МАЛАЯ СКОРОСТЬ РАБОТЫ СТЕКЛООЧ. ВЕТРОВОГО СТКЛ., РЕЛЕ ВР.
5 -- УПР. + БОЛЬШ. СКОРОСТЬ РАБОТЫ СТЕКЛООЧ. ВЕТРОВОГО СТКЛ., РЕЛЕ ВР.

 

Подавать минус на 1 , и плюс на 4 затем на 5

Изменено пользователем MixFix

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...
НО к этому времени я потерял 5-7 минут времение и насквозь промок под дождем пока выходил из машины.(

Ну тут явно дело не в ДД или дворниках, а в приводе: питание, двигатель, трапеция. Можно проверять прямо в такой же последовательности. При положении переключателя "2" и "3", ДД не работает. Там постоянно подается напряжения на двигатель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую написать в эту тему.Также плохо работают дворники,со стороны пассажира стекло практически не очищается.Посмотрели,вроде разбиты втулки на трапеции.В них ли дело,и можно ли заменить их отдельно.Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую написать в эту тему.Также плохо работают дворники,со стороны пассажира стекло практически не очищается.Посмотрели,вроде разбиты втулки на трапеции.В них ли дело,и можно ли заменить их отдельно.Спасибо.

Эта тема уже обсуждалась, есть подробный фотоотчет. Поиск на форуме рулит. :renault_forever:А вот и тема Изменено пользователем Рамиль Казань

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

в общем ремонт дворников отложил на неопределенный период. с рассчетом: работают же, хотя и плохо. НО... в пятницу отказали полностью... как назло шел дождь, а автомобиль был нужен.
предварительно начал смотреть цены на э/моторы новые и б/у. расстроился еще больше.
решился разобрать. снял пластик и дворники. трапеция вроде нормальная. люфта нет. пошел дальше. снял двигатель с трапеции. думал проблема в редукторе. редуктор разобрать не смог.
разобрал мотор. там с щеток графита насыпалось "вагон". я это дело почистил обратно собрал на герметик и чудо. все работает как должно работать.
все банально и просто. затратил 30р на герметик и 4 часа на демонтаж, чистку и монтаж. думаю все это можно сделать за 1 час...

Изменено пользователем slava-mid2011

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

к слову про щетки. кто знает, какие размеры должны стоять спереди. экзист предлагает комплекты с 2мя щетками, 650 и 550 длинной соответственно. А померил сейчас, 660 и 450 (460) стоят? как так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к слову про щетки. кто знает, какие размеры должны стоять спереди. экзист предлагает комплекты с 2мя щетками, 650 и 550 длинной соответственно. А померил сейчас, 660 и 450 (460) стоят? как так?

Все правильно вам экзист предлагает, водительская 650 мм, а пассажирская 550 мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно? Куда там 550 то? 450 судя по следу почти до крыши и так достает! Специально сегодня измерял. Или у всех 550?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, а как так то??? :huh: И ничего нигде не вылезает за стекло??? а почему тогда у меня стоят 650 и 450??? Машина из франции. Может у них там такие ставят? Тогда уж ещё сразу вопрос - а задняя щетка то хоть 260???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, а как так то??? :huh: И ничего нигде не вылезает за стекло??? а почему тогда у меня стоят 650 и 450??? Машина из франции. Может у них там такие ставят? Тогда уж ещё сразу вопрос - а задняя щетка то хоть 260???

да

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, а как так то??? :huh: И ничего нигде не вылезает за стекло??? а почему тогда у меня стоят 650 и 450??? Машина из франции. Может у них там такие ставят? Тогда уж ещё сразу вопрос - а задняя щетка то хоть 260???

с замерами не ошибся? У меня тоже водительская 65см, пассажирская 55см. С такими приехала из Европу, такие же здесь поставил

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже дважды сменил щётки. Именно 650 и 550. А правый угол чистится из-за коленчатого поводка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы. Купил комплект swf 650 550. Доволен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

добрый день. недавно купил сценика 2006г mer du nord.
проблема состоит в том, что, когда включаешь дворники, они не всегда включаются. чтобы включить режим работы дворников с интервалом приходится нажимать сначала последний режим, а после это переходить на режим работы с интервалом.

Добрый вечер. Являюсь владельцем Сценик 2 уже 2 года. Болячек у данного авто много. Проблемы с дворниками были и у меня. Началось с того, что в первом положении с датчиком дождя дворники отказывались работать вообще. Запустить дворники можно было, переключив рычаг в последнее положение. Но и это не всегда помогало. Спасало только отключение минусовой клемы аккумулятора.
Но в последний раз и это меня не спасло. Дворники ни как не хотели включаться. Смог запустить их, постучав железкой по моторчику. Стало ясно, что причина в нем. Разобрав его , стало все ясно. Щетки стерты в ноль. Все внутренности в графитном порошке. Непонятно было, как он работал вообще и не сгорел. После замены щеток все ОК! Хочу предупредить, что разобрать моторчик не так просто. По заводу не предусмотрена его разборка. Но для русского человека если что-то собирается, то оно и разбирается. По крайней мере, у меня это получилось. Надеюсь - моя информация кому-то пригодится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще ложка дектя по заднему дворнику. Чего только не делал, плохо прижимает и все тут. Да еще и поводок прикис. Проблему решил так. Нагрел феном поводок и чуток согнул его. Помогло но я не успокоился. Далее разобрал дверь багажника и подложил под крепления двигателя шайбочки. О чудо прижим достаточен чтоб стекло было чистым. Может кому будет достаточно шайбочек. Надеюсь мой опыт пригодится.

Изменено пользователем MixFix

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У всех при работе дворников шум? Уже поменял на бошевские и при переходе высшей точки очень громкие щелчки. Послучал как работают на логане - ни звука. Или из-за большей длинный и такие звуковые эффекты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У всех при работе дворников шум? Уже поменял на бошевские и при переходе высшей точки очень громкие щелчки. Послучал как работают на логане - ни звука. Или из-за большей длинный и такие звуковые эффекты?

У меня тихо, только пассажирская зараза скрипит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У всех при работе дворников шум? Уже поменял на бошевские и при переходе высшей точки очень громкие щелчки. Послучал как работают на логане - ни звука. Или из-за большей длинный и такие звуковые эффекты?

Скорее всего разболтался механизм. У меня тоже так брякали, уезжали дальше, почти на стойку, а потом встали. Соскочило одно из креплений. Снял кожух пластиковый (что между лобовым и капотом, под дворниками), сами дворники снял, подтянул механизм, сейчас все отлично ездит, ничего не брякает.

 

Лучше это сделать сразу, а то окажется как у меня, сломается в дождь, и ехать без дворников, не очень удобно... Останавливаться приходиться часто и чистить в ручную :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего разболтался механизм. У меня тоже так брякали, уезжали дальше, почти на стойку, а потом встали. Соскочило одно из креплений. Снял кожух пластиковый (что между лобовым и капотом, под дворниками), сами дворники снял, подтянул механизм, сейчас все отлично ездит, ничего не брякает.

 

Лучше это сделать сразу, а то окажется как у меня, сломается в дождь, и ехать без дворников, не очень удобно... Останавливаться приходиться часто и чистить в ручную :)

 

 

Добрый день!
Можно поинтересоваться- как вы подтягивали механизм? Там же вроде пружина и крючок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!
Можно поинтересоваться- как вы подтягивали механизм? Там же вроде пружина и крючок.

Имелась в виду наверное рейка стеклоочистителя что находится под нижним краем стекла, чтоб туда добраться надо снять пластиковый кожух что за капотом (по движению)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У всех при работе дворников шум? Уже поменял на бошевские и при переходе высшей точки очень громкие щелчки. Послучал как работают на логане - ни звука. Или из-за большей длинный и такие звуковые эффекты?

Скорее всего люфтят подшипники в трапеции. http://www.club-renault.ru/forum/index.php?showtopic=5592

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего люфтят подшипники в

Их менял. Щелчки начались после замены щеток на бошевские. Менял потому что родные настолько устали, что уже от переодической замены резинок сильно деформировались. В общем сниму видео и выложу. Посмотрите

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • an2404
    • Barbosso
    • andrey525
    • lazarenko.f
    • yanhik
    • djjuriev
    • dimon.68
    • Den603
    • pilot79
    • yakimenko roman
    • serg 68
    • EgorKa
    • slon-br
    • venik
    • абдус
    • Дядя Слава
    • CAAM
  • Статистика пользователей

    82 627
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Ольга_К
    Новый пользователь
    Ольга_К
    Регистрация