Пример HTML-страницы
axel1980

Замена штатных дворников/щеток. Вопрос выбора для Меган 3 хэтч

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

72 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые форумчане.

 

Меня несколько не устраивают щетки стеклоочистителей для Renault Megane 3 которые идут в комплекте с авто - они как бы не дочищают все что нужно на лобовом стекле, да и сзади тоже щетка не супер..

 

Хотелось бы их заменить. У меня Меган 3 1.6МТ хэтч в комплектации экспрешен - я так понял здесь в комплекте идут безкаркасные щетки... или все же каркасные?

 

Оригинал у рено я так понял идет под номерами 288905450R (комплект из 2-х), 288902593R (левая), 288909690R (правая), 287900003R (задняя).
судя по вот этому http://www.renault.ru/aftersale-service/or...rts/DIY/wipers/

 

Поискал по интернету предложения - выдали средующие варианты -
Bosch Aerotwin A 116 S (к-т из двух бескаркасных стеклоочистителей 600/400mm) арт 3397007116
SWF VisioFlex OE 287 (к-т из двух бескаркасных стеклоочистителей 600/400mm), арт. 119.287
Valeo Silencio X-TRM OE VM392 (к-т из двух бескаркасных стеклоочистителей 600/400mm) арт. 574 492

 

Есть еще Bosch Aerotwin A 115 S арт. 3397007115 - (к-т из двух бескаркасных стеклоочистителей 600/450mm) - кто-нить пробовал такие ставить на меган 3?
Еще вариант - AvS 670 (к-т из двух бескаркасных стеклоочистителей 610/410mm)- тоже вроде бы как подходят но не понятно, их продают как совместимые для Clio и Megane II в одном магазине, в других и для меган 3 тоже.

 

Так же предлагают
Denso DF-017 (к-т из двух бескаркасных стеклоочистителей 600/400mm), крепление: Bayonet
В интернете еще пару раз попадалась информация что подходят варианты щеток от Champion -
Champion Contact — арт. DXL60 и DXL40 (большая 600 мм + короткая 400мм по отдельности)
Champion Easyvision — арт. EU60 и EU40 (большая 600 мм+ короткая 400мм по отдельности)

 

По поводу задней щетки - рекомендуют продавцы в интернете -
Bosch Twin – 3397004559
Swf — 116.545
Champion — X34P/B01
Smart — A 454 824 03 26

 

Может что-то еще есть - например взять не стандартные 350мм - а скажем 375мм или такая не подойдет?

 

Как вариант наткнулся в одном живом журнале на данные что на меган 3 хэтч можно поставить щетки от Лагуны 3 -
(тут водительские чуть длиннее — 650 мм, а пассажирская - такая же 400 мм):
Bosch Aerotwin A 422 S– арт. 3397007422 (комплект из двух бескаркасных стеклоочистителей 650/400mm),
Valeo Silencio X-TRM OE VM453 — арт. VM453 (комплект комплект из двух бескаркасных стеклоочистителей 650/400mm)
SWF VisioFlex OE 420 - арт. OE 420 (комплект комплект из двух бескаркасных стеклоочистителей 650/400mm)
Trico NeoForm — арт. NF6514 и NF4014 (щетки по отдельности большая 650 мм + короткая 400мм)
Champion Easyvision — арт. EU65 и EU40 (щетки по отдельности большая 650 мм + короткая 400мм)
Champion Contact — арт. DXL65C и DXL40 (щетки по отдельности большая 650 мм + короткая 400мм)

 

В общем хотелось бы услышать кто-какие ставил и на сколько они лучше/хуже реферансых по вашему опыту...

 

И какое крепление щетки у Меган 3 1.6МТ хэтч экспрешен - Bayonet? или что-то другое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bosch Aerotwin

Разочаруетесь.
Champion Easyvision — арт. EU60 и EU40

За свои деньги - идеальный вариант. Но сезон хватает. На своей Лагуне пользую именно их. Комплект обойдётся ~ в 500 руб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил самые дорогие что были в exist http://www.club-renault.ru/forum/index.php...st&p=957734 тоже SWF но за 2550 руб.
Трут хорошо, скрип слышал всего 1 раз на сильном морозе .

Изменено пользователем klaid

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разочаруетесь.

Пол-года стоят на одной машине... Вроде ничо... С другой стороны, я реально преклоняюсь перед людьми, которые ради покупки щёток проводят такой маркетинг!:))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

klaid, я брала SWF для Clio 3, размеры подходят... Цена 980 руб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пол-года стоят на одной машине.

Ну тык у тебя ведь две машины.)))
Бош откровенно разочаровал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже менять буду, но решил взять комплект от Лагуны.
Там водительская подлиньше, и желательно Чемпион подыскать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После покупки авто, через четыре месяца выкинул штатные щетки (достали) и поставил Бошевские для Лагуны (брал в EXIST за 1200р.), стояли они у меня примерно 1,5 года последний месяц их работы я уже терпел, стали конкретно полосить; в начале апреля ради эксперимента купил в "Ленте" щетку "EXPERT", (61см. водительская), бескаркасная, в комплекте куча переходников (наш в том числе), стоила 250 рублей, через неделю купил и поставил пассажирскую этой же фирмы (199р.) в комплекте нашего переходника не оказалось (хотя на упаковке было написано, что должен быть) - пришлось возвращаться в магазин и аккуратно "взять" нужный переходник из другой упаковки :blush2: .... Сейчас сентябрь, эти щетки до сих пор бесшумно и качественно чистят... каждый раз бывая в любой "Ленте" поглядываю на стенд со щетками: этой фирмы там всегда представлено много. Вывод: не знаю как долго они еще проработают, но соотношение цена-качество меня ну о-о-очень устраевает.

Изменено пользователем L.N.S.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.. С другой стороны, я реально преклоняюсь перед людьми, которые ради покупки щёток проводят такой маркетинг!:))))))

Когда начинал эту тему - подумал что мои изыскания будут полезны и другим владельцам меганов :)

 

в начале апреля ради эксперимента купил в "Ленте" щетку "EXPERT", (61см. водительская), бескаркасная, в комплекте куча переходников (наш в том числе), стоила 250 рублей, через неделю купил и поставил пассажирскую этой же фирмы (199р.) в комплекте нашего переходника не оказалось (хотя на упаковке было написано, что должен быть) - пришлось возвращаться в магазин и аккуратно "взять" нужный переходник из другой упаковки :blush2: .... Сейчас сентябрь, эти щетки до сих пор бесшумно и качественно чистят... каждый раз бывая в любой "Ленте" поглядываю на стенд со щетками: этой фирмы там всегда представлено много. Вывод: не знаю как долго они еще проработают, но соотношение цена-качество меня ну о-о-очень устраевает.

Интересно! Надо будет заглянуть в Ленту :) ценник в 250 и 199 уж больно привлекателен! :rolleyes: Изменено пользователем axel1980

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Который год пользую Champion EasyVision Flat (EU40/C01, EU60/C01), пара 603,21р. в Экзисте. Ешё на М2 их ставил. Давеча взял на пробу Champion Contact Direct Fit Flat (DXL40/B01, DXL60/B01), не оказалось переходников в коробках под наш байонет. Я так думаю старая партия, потому что на вкладыше в коробке они нарисованы. Воткнул их в старые переходники от EasyVision))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Дворники без проблем
Сначала покупаем адаптеры,затем дворники за ВСЕ примерно 500 рублей.Дворники бескаркасные ALKO за работу твердая 4+.В отличии от того шлака ,что стояли при покупки авто легко подходят для замены резинок.
Весь процесс покупки занял примерно 12-15 минут.
К адаптерам идет такая табличка,которая помогает уверовать :D :D
352123_6.jpg

Изменено пользователем 100RUS

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

соседи уже покупают поводки с креплением крючок и не парятся с выбором щеток :icecream:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дворники без проблем
Сначала покупаем адаптеры,затем дворники за ВСЕ примерно 500 рублей.Дворники бескаркасные ALKO за работу твердая 4+.В отличии от того шлака ,что стояли при покупки авто легко подходят для замены резинок.

Купил я такой адаптер, дворники - у водительского наружный конец не прилегает к стеклу вообще, внутренний прилегает, но ничего толком не чистит.
Снял его, сложил со штатным и сравнил: штатный по форме как окружность описали, а эти АЛКО согнуты у места крепления, а дальше просто прямые палки. Пробовал подогнуть их и так, и сяк - не получается равномерного прижима, чтобы по всей длине прилегала. Короче, поставил обратно штатные (с которыми купил машину).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда начинал эту тему - подумал что мои изыскания будут полезны и другим владельцам меганов :)
...
в начале апреля ради эксперимента купил в "Ленте" щетку "EXPERT", (61см. водительская), бескаркасная, в комплекте куча переходников (наш в том числе), стоила 250 рублей, через неделю купил и поставил пассажирскую этой же фирмы (199р.) в
..
Интересно! Надо будет заглянуть в Ленту :) ценник в 250 и 199 уж больно привлекателен! :rolleyes:

щетка Эксперт не понравился - переходник крепления сломался на второй или третьей неделе использования, щетка улетела на обочину, изрядно напугав меня...

 

Купил я такой адаптер, дворники - у водительского наружный конец не прилегает к стеклу вообще, внутренний прилегает, но ничего толком не чистит.
Снял его, сложил со штатным и сравнил: штатный по форме как окружность описали, а эти АЛКО согнуты у места крепления, а дальше просто прямые палки. Пробовал подогнуть их и так, и сяк - не получается равномерного прижима, чтобы по всей длине прилегала. Короче, поставил обратно штатные (с которыми купил машину).

я брал гибриды Heyner Hybrid, родственная компания Alca а может одно и тоже - переходники во всяком случае у Alca идут и к Heyner Hybrid ( и сайт у них один), брал тут - http://www.ulmart.ru/car_equipment/?r=1__8..._89959;1__89960 - первые два месяца щетки вроде бы были ничего, за одним исключением на скорости больше 105 начинали скрипеть - снижаешь скорость скрип пропадает, прижим был более менее равномерный. Но вот середина января и Heyner Hybrid стали полосить - думал лед там или грязь попала - чистил и пробовал выправлять резинку и выгнуть чуток - не получается - полосят...
Буду ставить рекомендованные одноклубликами Champion EasyVision Flat (EU40/C01, EU60/C01) - посмотрим как эти справляются... Изменено пользователем axel1980

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брал Swf 119.287 комплект 1.5года назад,до сих пор отлично трут ,наездил на них 45тыс.км, уже вторую зиму использую(иногда снимаю и мою зимой в горячей воде,после поездки по трассе в мороз) и снова как новые.Отличные счётки!!!

Изменено пользователем GraDen
Убрал ненужное цитирование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил я такой адаптер, дворники - у водительского наружный конец не прилегает к стеклу вообще, внутренний прилегает, но ничего толком не чистит.
Снял его, сложил со штатным и сравнил: штатный по форме как окружность описали, а эти АЛКО согнуты у места крепления, а дальше просто прямые палки. Пробовал подогнуть их и так, и сяк - не получается равномерного прижима, чтобы по всей длине прилегала. Короче, поставил обратно штатные (с которыми купил машину).

 

Я уже где то писал про дворники: провел на себе эксперимент, уж больно интересно было, а то все говорят вот штатные дворники шлак, то ли дело (.....),
хоть и не Рено, но подобрал от логана пассажирскую, а водительскую купил, не помню какую, не важно и пожалел, водительский не тер нормально уже после 100 км пробега, поменял два раза уже, а реновский до сих пор стоит, думаю ближе к лету поменять!

 

К слову, ставил не дорогой дворник, около 800 рублей стоил.

 

С Уважением, Вадим!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже где то писал про дворники: провел на себе эксперимент, уж больно интересно было, а то все говорят вот штатные дворники шлак, то ли дело (.....),
хоть и не Рено, но подобрал от логана пассажирскую, а водительскую купил, не помню какую, не важно и пожалел, водительский не тер нормально уже после 100 км пробега, поменял два раза уже, а реновский до сих пор стоит, думаю ближе к лету поменять!

у меня к штатным дворникам три притензии -
1. коротковаты, недочищают - 600 и 400 мм - а хорошо бы что бы были где-то 625-650 и 420-435
2. я конечно понимаю что это расходный материал - но оригинал быстро начал в моем случае полосить, а потом еще и скрипеть и это при том что была на тот момет плюсовая температура... может на них гарантия есть? и поменять можно)))
3. крепеж байонет - не самый распостраненный - могли бы и крючек поставить...

 

И меня как-то цена смущает - на орригинал 288905450R MEGANE III Комплект щёток UP 2 шт 1995,68р. - если бы они год ходили то это нормально, но у меня они и трехмесяцев не отслужили!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня к штатным дворникам три притензии -
1. коротковаты, недочищают - 600 и 400 мм - а хорошо бы что бы были где-то 625-650 и 420-435
2. я конечно понимаю что это расходный материал - но оригинал быстро начал в моем случае полосить, а потом еще и скрипеть и это при том что была на тот момет плюсовая температура... может на них гарантия есть? и поменять можно)))
3. крепеж байонет - не самый распостраненный - могли бы и крючек поставить...

 

И меня как-то цена смущает - на орригинал 288905450R MEGANE III Комплект щёток UP 2 шт 1995,68р. - если бы они год ходили то это нормально, но у меня они и трехмесяцев не отслужили!

 

1. Тут скорее всего размеры выбраны не просто так, а расчетным путем, больше ставить нельзя, может будут до рамки доставать, может еще что то
2. Сколько машина стояла до продажи? Гарантия, к сожалению, на такие вещи не распространяется)
3. Крепеж, на мой взгляд, более надежный что ли...у меня лично пару раз, дворники просто "выскакивали" с мест, а в Вашем случае, даже в случае повреждения замка дворник останется на месте)

 

Смотря как и где авто эксплуатируется, на гетсе (меньше 5тк за год), на дворники даже не смотрю, трут отлично. На санта фе, пробег в 4-е раза больше и машину мою раз в месяц, как результат, дворники мрут раз в месяц)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Тут скорее всего размеры выбраны не просто так, а расчетным путем, больше ставить нельзя, может будут до рамки доставать, может еще что то

я знаю что от лагуны 3 ставят 650мм щетку вместо 600мм - хотел бы попробовать тоже... недочистка и сползание по стеклу капли не радует как-то..
2. Сколько машина стояла до продажи? Гарантия, к сожалению, на такие вещи не распространяется)

машина была новой... по ПТС её ввезли в РФ из турции в конце апреля 2012... а купил в конце июля 2012... а заменил в ноябре... рено рекомендует раз в год менять - а в моем случае разводы и скрипящий звук появились через 2,5 месяца...
3. Крепеж, на мой взгляд, более надежный что ли...у меня лично пару раз, дворники просто "выскакивали" с мест, а в Вашем случае, даже в случае повреждения замка дворник останется на месте)

у меня был опыт с щетками эксперт - там переходник на байонет раскалолся и щетка улетела на обочину, напугался изрядно...
Смотря как и где авто эксплуатируется, на гетсе (меньше 5тк за год), на дворники даже не смотрю, трут отлично. На санта фе, пробег в 4-е раза больше и машину мою раз в месяц, как результат, дворники мрут раз в месяц)

У меня не интенсивная эксплуатация наверное будет где-то 6-7 тыс в год... мою машину 1-2 раза в месяц... может быть просто бракованная щетка попалась на заводе при комплектации машины...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я знаю что от лагуны 3 ставят 650мм щетку вместо 600мм - хотел бы попробовать тоже... недочистка и сползание по стеклу капли не радует как-то..

 

машина была новой... по ПТС её ввезли в РФ из турции в конце апреля 2012... а купил в конце июля 2012... а заменил в ноябре... рено рекомендует раз в год менять - а в моем случае разводы и скрипящий звук появились через 2,5 месяца...

 

у меня был опыт с щетками эксперт - там переходник на байонет раскалолся и щетка улетела на обочину, напугался изрядно...

 

У меня не интенсивная эксплуатация наверное будет где-то 6-7 тыс в год... мою машину 1-2 раза в месяц... может быть просто бракованная щетка попалась на заводе при комплектации машины...

 

Так упала то почему? Неоригинал :)
Про 2.5 месяца...честно не подскажу, у нас не было таких обращений, сходу, по крайней мере, не вспомню... Но как правило, если что то подобное происходит, идем на встречу, можем и подарить щетки, если что )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так упала то почему? Неоригинал :)

Думаю что тут проблема в качестве изготовления у конкретного производителя, а может даже конкретного экземпляра..
к слову Heyner Hybrid с переходниками Alca сидят хорошо... вот только их хватило на 2,5 месяца всего, где-то около 2-х тыс. км...
Про 2.5 месяца...честно не подскажу, у нас не было таких обращений, сходу, по крайней мере, не вспомню... Но как правило, если что то подобное происходит, идем на встречу, можем и подарить щетки, если что )

Я у вас в Рено Рольф Лахта брал свой меган :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю что тут проблема в качестве изготовления у конкретного производителя, а может даже конкретного экземпляра..
к слову Heyner Hybrid с переходниками Alca сидят хорошо... вот только их хватило на 2,5 месяца всего, где-то около 2-х тыс. км...

 

Я у вас в Рено Рольф Лахта брал свой меган :-)

 

Ну считайте что при ТО с меня бонус/скидка/подарок, сами выбирайте, звоните, решим, не вопрос :)

 

С Уважением, Вадим!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну считайте что при ТО с меня бонус/скидка/подарок, сами выбирайте, звоните, решим, не вопрос :)
С Уважением, Вадим!

Летом к вам на ТО-1 заеду)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Летом к вам на ТО-1 заеду)

 

Договорились, только заранее созвон и напомните что я что нибудь обещал :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Аналогичная ситуация, машине 3 месяца, родные щетки скрипят жутко, заскрипели после месяца эксплуатации, пробег смешной, около 3 000 км, у меня на второй машине такой скрип появился после 2-х лет нещадной эксплуатации, и еженедельных поездках Питер-Псков-Питер, за первый год 40 000 км пробег, щетки работали идеально. А здесь на новой машине скрежет такой что вздрагиваю постоянно. Машина куплена в Рено Рольф Лахта (может и мне скидка/подарок на ТО-1 будет? ;)

Изменено пользователем sergiosvn2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Чемпион изи вижн проходили 0,5 года и появился скрип. За все время устроили полностью и ценм и качество. Буду брать такие же )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чемпион изи вижн проходили 0,5 года и появился скрип. За все время устроили полностью и ценм и качество. Буду брать такие же )

у меня они тоже начали скрипеть... правда я их смочил антидождем и крип пропал на некоторое время... потом опять появился... смочил снова антидождем - снова пропал... такое впечатление что пересыхает резинка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договорились, только заранее созвон и напомните что я что нибудь обещал :)

опс... я про это уже и забыл, хотя у вас был на ТО1 27 числа :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Подскажите как вынуть щетки с лобового из дворников. А то я попыталась снять, но боюсь сломать совсем. Или в инструкции все написано?
Отъездила 16 тыс. со штатными, начали полосить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При заглушенном двигателе включить дворники в режим 3.
bayonet%20arm%20demontage.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Juli, дополню на словах:
1) Ставим дворники в сервисный режим (на заглушенном авто правый подрулевой рычаг опускаем вниз до конца)
2) Поднимаем дворник в вертикальное положение
3) Левой рукой держим поводок дворника, чтобы он не упал на стекло, а правой рукой у нижнего края крепления нащупываем концы "усиков" и сжимаем их пальцами, после чего выводим их из зацепления, потянув эти усики в сторону стекла.
4) Левой рукой продолжаем держать поводок, а правой стягиваем дворник за крепление вверх.
5) Сборка в обратной последовательности, только следите, чтобы усики нормально зафиксировались.
И не забывайте нежно опустить дворники из вертикального положения обратно на стекло, прежде чем вывести их из сервисного режима! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При заглушенном двигателе включить дворники в режим 3.

И не забывайте нежно опустить дворники из вертикального положения обратно на стекло, прежде чем вывести их из сервисного режима!

Огромнеешее спасибо! :to_become_senile: Распечатаю себе как инструкцию, чтобы не накосячить. И сделать все нежно!
Осталось только выбрать на что заменить. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Поменял щетки стеклоочистителя на phantom exclusive - упаковка выглядит так -
post-29349-1390225271_thumb.jpg
большой - 660мм, малый - 410 мм -
брал в окее по акции - 209р. и 219р.
вроде нормально трут... не скрипят и не царапают...
адаптер под рено меган 3 в наличии в комплекте..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перед зимой поставил еще раз чемпион изи вижн- начали скрипеть с приходом t ниже -7-10...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брал Swf 119.287 комплект 1.5года назад,до сих пор отлично трут ,

 

Брал такие,ровно через неделю выкинул нафик на помойку..может мне не повезло.Взял по старинке Бош, 8 мес без нареканий.

Изменено пользователем Серёжа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Брал такие,ровно через неделю выкинул нафик на помойку..может мне не повезло.Взял по старинке Бош, 8 мес без нареканий.

Брал SWF 119330, а взад bosch h-351 - работают с осени 2013. Раза два только с мылом помыл за весь период эксплуатации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Поставил бош 3397007422 размеры лагуновские 650 400.
Встали норм, ничего не задевает, но ступенька сверху все равно осталась, хоть и стала меньше.
Стоили 1500р дешевле мегановских на 300 р

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

да штатные щётки у Меганов - распространённый косяк. я машину получил 02.12.2013, щётки изначально были дубовыми: они не просто скрипели - они грохотали. Они не "полосили" - они тупо не чистили. Приходилось заливать лобовое омывайкой - хоть немного помогало.
через месяц плюнул и за 1.100 руб купил Бош.
испытал нечто близкое к оргазму )))
очень приятно при движении по КАДу видеть дорогу!..

 

совершенно не понятно, почему производитель экономит на такой мелочи? машина стоит больше 750 тыр, а нормальные щётки поставить не могут.
хотя, мой босс в сентябре взял новый Киа Спортидж в дождливый день. На "Маршал" заехал сразу после ГАИ )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

therapeFt,

Поставил бош 3397007422 размеры лагуновские 650 400.

 

Как на предмет скрипа?Ну и вообще.. Не полосят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

совершенно не понятно, почему производитель экономит на такой мелочи? машина стоит больше 750 тыр, а нормальные щётки поставить не могут.

 

Ну мои штатные честно год отработали, хотя чувствовалось, что дубоватые...

 

Как на предмет скрипа?Ну и вообще.. Не полосят?

 

Пока идеально...) тьфу-тьфу-тьфу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Пришло время поменять щётки дворников лобового стекла. ТEKLAS SILGEC прослужили верой и правдой 2,5 года, начала отрываться трущая кромка. За 750 руб. приобрёл ВRЕMAX UWB-16 (400мм), UWB-26 (650мм). В инструкции указаны Лагуна и Сценик. На Меган подошли идеально. Буду смотреть, как они себя проявят.

Раскрывающийся текст
ad4d14b7c4e7.jpg7ea549c19c13.jpg11cbf94cf4f1.jpg7cb051feb8d2.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже 650 и 400 Бош, у меня между ними в опущенном состоянии расстояние побольше, ступенька из которой стекает все равно осталась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, щётка 650мм от уголка не спасает. Струйка всё равно стекает перед глазами. Необходимо дорабатывать сам механизм дворников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Родные щетки скрипели, но год я с ними отъездил. Взял новые через экзист, марку уже не помню, но работали нормально 1,5 года и были дешевле дилерских. Этой весной решил взять у дилера "фирменные". Они похоже какие-то летние, пока прохладно - скрипят и чистят так себе. Стало жарко - скрипа нет, но и чистят не на 5 баллов. Дилерские брать не советовал бы. Хотя цена с экзистом сравнимая была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

купил на авторынке две щетки алко, 65 и 40 см за 450 рублей + преходники под реношный поводок 100 рублей, трут отлично, не скрипят на скорости не взлетают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

а кто-нибудь ставил каркасные?

у меня гибриды стоят (выглядят как безскаркасники, но по факту каркас имеется). второй сезон уже пошел - полет нормальный, только на скорости свыше 100 у водителя внизу слева не убираются грязь. :to_become_senile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

У меня родные трут уж 1,5 лет, конечно подбешивают, но трут... Но в гараже уже запасные дежат, правда давно я их брал) и в ПА оригинальные.,. Посмотрим что будет)

Изменено пользователем Li8er

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Мягкие лапки
    • Mon
    • Aksakal
    • Vovchan079
    • PixELF1
    • Andi
    • Alex7707
    • RoadKiller
    • Владислав163
    • 48104
    • Sergey231
    • kond29
    • Naike
    • Bolshoy
    • Болт
    • Саня
  • Статистика пользователей

    82 427
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Виталий73
    Новый пользователь
    Виталий73
    Регистрация