Пример HTML-страницы
PHPMAX

Можно поставить резину на 15?

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

25 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Стоит резина на 14, диски обычные. Вот пора прикупить зимнюю резину, было заманчивое предложение купить на 14 зимнюю на дисках, только вот диски не подошли.
Как правильно купить диски, чтобы не мерить? Есть какие-то показатели по которым смотреть?
И можно ли на моего сеню поставить резину на 15? Ставил кто?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Легко, все на самом деле довольно просто, нужно посмотреть какой размер резины сейчас фактический стоит, и подобрать такую же, либо с помощью шинного калькулятора подобрать аналог, устанавливаемый либо на бОльшие или меньшие диски.
Теперь что касается дисков, у нас размеры установочные 4х100, у меня на второй фазе такие, это расстояние между болтами и их количество.
Теперь что касается зимней резины, сам буду щас менять резину, лежит в гараже новье R16 205/50 данлоп, но сенька на ней довольно жесткий, вот был бы седан, было бы гораздо лучше, да и за город езжу часто, поэтому хочу взять себе что-нибудь 15 радиуса. Плюс ко всему, чем больше шины и меньше диски тем лучше проходимость зимой, так что оставляйте лучше 14 диски на зиму а на лето себя порадуйте 15 или даже 16 радиусом ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Параметры шин

заводская комплектация
185/65 R15

 

варианты замены
195/60 R15
205/55 R15
205/50 R16

 

Параметры дисков
Общие параметры
Болт: 12*1.5
PCD: 4*100 (количество болтов и расстояние между ними)
Dia: 60.1 мм (диаметр центрального отверстия)
ET - (мм) данным обозначением указывают вылет диска. Вылет - это размер между посадочной (привалочной) плоскостью диска колеса, прилегающей к ступице автомобиля. Если вылет окажется меньше то тормозной суппорт упрется во внутреннюю часть диска.

 

Заводская комплектация
6Jx15 4/100 ET 43

 

Варианты замены
6.5Jx15 4/100 ET 35
7Jx15 4/100 ET 35
7.5Jx16 4/100 ET 35

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Спасибо, только такое ощущение, что не влезут туда на 15, ладно, буду искать и пробовать)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу добавить, что больший вылет тоже чреват различными касаниями. В общем имейте в ввиду, чем больше вылет,тем глубже диск в арке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, только такое ощущение, что не влезут туда на 15, ладно, буду искать и пробовать)

как не влезет если родные на 15. у меня и зимняя и летняя на 15. летняя 195/65 вообще и норм. правда когда грязи много за брызговики цепляет при повороте руля. Зимняя 185/65 отлично стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю свои 5 копеек...
Можно поставить:
185/65/15 - стандарт, можно не дорогую взять, мягко будет.
195/60/15 - не стандарт, очень дорого;
195/65/15 - можно поставить, будет "в притык", но ездить аккуратно, не гузить+клиренс выше+ мягко;
как вариант:
205/50/16 - очень низкая, будет жестко, не стандарт, очень дорого, вид прикольный;
205/55/16 - все равно низкая+ жестковато;
205/60/16 - влезет, клиренс большой + мягко ездить, вид - как на катках.

 

Вам решать.

Изменено пользователем Dip

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот по поводу размера, у меня зимняя 205/50 R16, жестковата, факт, а вот летняя якагама 205/55 R16 отлично встала, ничего не цепляет и в принципе мягкая, по ркайней мере не такая жесткая как зимка, не для сеньки 205/50, тяжеловат он.... поэтому хочу продовать свой данлоп....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот по поводу размера, у меня зимняя 205/50 R16, жестковата, факт, а вот летняя якагама 205/55 R16 отлично встала, ничего не цепляет и в принципе мягкая, по ркайней мере не такая жесткая как зимка, не для сеньки 205/50, тяжеловат он.... поэтому хочу продовать свой данлоп....

Давно еще хотел поставить на 17, но во время передумал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

брал диски от vw и от honda. 4х100. Центральное отверстие растачивал до 60,1. Вставали идеально :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня диски Тойотовские стоят. 15, 4/100, 60,1 .Прежний владелец болтовые отверстия вроде растачивал немного.
Резина 195/60/15. Ставил как то колесо с Сценика 2 : 195/65/15 - ничего не цепляет, диск подошел. Значит на С1 и С2 размеры одинаковые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Езжу на резине 185/15. Диски литые, одни шли вместе с машиной, вторые брал от Логана вместе с летней резиной. Есть ещё комплект штамповки от Мегана2.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! У меня стоят родные диски-штамповка 195-65-R15 резина шипованная Хаппелита(зимняя)
литые диски 195-65-R15 резина Йокогама (летняя), но для таких размеров вам может зад надо будет приподнять, за счет торсионов примерно на два зуба!!! Для литых дисков может надо будет удлинненые болты, вам в магазине подскажут!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! У меня стоят родные диски-штамповка 195-65-R15 резина шипованная Хаппелита(зимняя)
литые диски 195-65-R15 резина Йокогама (летняя), но для таких размеров вам может зад надо будет приподнять, за счет торсионов примерно на два зуба!!! Для литых дисков может надо будет удлинненые болты, вам в магазине подскажут!

какой же размер 14 резины брать.чтобы подобрать????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какой же размер 14 резины брать.чтобы подобрать????

Я предпочитаю 185/70 R14. Машина повыше будет. А так 185/65

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу упомянуть о таком нюансе с которым столкнулся я. Купил не оригинальный литье на 15. При установке на перед все подошло нормально а вот на задней оси пришлось подтачивать супара. Диски встали но все балансировочные грузики слизало тормозными супорами. С заде у меня дисковые тормоза. Так что при выборе диска кроме вылита, ЦО и сверловке надо примерять сам диск. :to_become_senile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу упомянуть о таком нюансе с которым столкнулся я. Купил не оригинальный литье на 15. При установке на перед все подошло нормально а вот на задней оси пришлось подтачивать супара. Диски встали но все балансировочные грузики слизало тормозными супорами. С заде у меня дисковые тормоза. Так что при выборе диска кроме вылита, ЦО и сверловке надо примерять сам диск. :to_become_senile:

 

Я так понимаю у Банкира71 барабаны? Хотя о чём я? Он же про резину, а не про диски спрашивает.

Изменено пользователем Влаха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу упомянуть о таком нюансе с которым столкнулся я. Купил не оригинальный литье на 15. При установке на перед все подошло нормально а вот на задней оси пришлось подтачивать супара. Диски встали но все балансировочные грузики слизало тормозными супорами. С заде у меня дисковые тормоза. Так что при выборе диска кроме вылита, ЦО и сверловке надо примерять сам диск. :to_become_senile:

Да, примерить диски не помешало бы. У меня аналогичная проблема, причём суппорт цепляет и широкие и узкие грузила. Такие диски достались от предыдущего хозяина. Как выход - лепить их там, где не цепляют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу упомянуть о таком нюансе с которым столкнулся я. Купил не оригинальный литье на 15. При установке на перед все подошло нормально а вот на задней оси пришлось подтачивать супара. Диски встали но все балансировочные грузики слизало тормозными супорами. С заде у меня дисковые тормоза. Так что при выборе диска кроме вылита, ЦО и сверловке надо примерять сам диск. :to_become_senile:

У меня сначала тоже на одной станции клеили на литьё (не оригинал) с внутренней стороны диска, ОТВАЛИЛИСЬ на всех четырех колесах через время!!!
Потом на другой станции (на эти же диски) ставили на обод сбоку, *скобка* (или как правильно) и с наружи есть, и с внутренней стороны, внешний вид не напрягает, держит нормуль! А как вы примерите новый диск у магазина не наклеив грузик (наверно и не один) товарный вид нарушите железно! :) Размер дисков у меня тоже 15. :guide: Изменено пользователем денис.72

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

У меня сначала тоже на одной станции клеили на литьё (не оригинал) с внутренней стороны диска, ОТВАЛИЛИСЬ на всех четырех колесах через время!!!
Потом на другой станции (на эти же диски) ставили на обод сбоку, *скобка* (или как правильно) и с наружи есть, и с внутренней стороны, внешний вид не напрягает, держит нормуль! А как вы примерите новый диск у магазина не наклеив грузик (наверно и не один) товарный вид нарушите железно! :) Размер дисков у меня тоже 15. :guide:

парни я на зиму поставил 185,70.14смотряться нормально!!!!!но 75 уже врятли влезут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

парни я на зиму поставил 185,70.14смотряться нормально!!!!!но 75 уже врятли влезут

Я считаю, оптимальный вариант для наших машинок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже здесь как то писал про расчет резины, ну коли опять возникают вопросы напишу еще раз.

 

Пример: 185/65 R15 - это: 185-ширина покрышки в мм; 65-высота профиля в % от ширины покрышки(расстояние от края диска до земли); R15 - радиус диска.

 

Пример: 185/65R15 185/100x65= 120,25 мм (у этой резины расстояние от земли до диска будет таким);
205/55R15 205/100x55=112,75 мм (у этой резины расстояние от земли до диска будет таким);

120,25-112,75=7,5 мм т.е. разница почти один сантиметр, а дальше смотрите по старой резине влезет или нет и будет цеплять или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже здесь как то писал про расчет резины, ну коли опять возникают вопросы напишу еще раз.

 

Пример: 185/65 R15 - это: 185-ширина покрышки в мм; 65-высота профиля в % от ширины покрышки(расстояние от края диска до земли); R15 - радиус диска.

 

Пример: 185/65R15 185/100x65= 120,25 мм (у этой резины расстояние от земли до диска будет таким);
205/55R15 205/100x55=112,75 мм (у этой резины расстояние от земли до диска будет таким);

120,25-112,75=7,5 мм т.е. разница почти один сантиметр, а дальше смотрите по старой резине влезет или нет и будет цеплять или нет.


вчера любопытсво одолело!!резина правда ТАКИХ РАЗМЕРОВ только С нашел !!!75 ВПЕРЕД ЛЕЗЕТ ОТЛИЧНО! СЗАДИ ТРЕТ ОБ БАМПЕР!!!машинка смотриться очень красиво !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резина r15 195 на 65 все гуд и лето и зима

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 427
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Виталий73
    Новый пользователь
    Виталий73
    Регистрация