Пример HTML-страницы
MrAlex

Б/у или не Б/у вот в чем вопрос

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

29 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

В связи с тем что на рынке появляется очень много б/у резины очень хочется попросить сообщество о помощи, кто покупал, понравилось ли, к чему привело. На данный момент у меня нет двадцатки в кармане потратить на комплект 205/60 r16 поэтому как вариант начинаю просматривать комплекты как на авито так и еще бог знает где, рассматриваю вариант поставить на перед новую пару а на зад б/у. Пока присмотрел комплект Hakkapeliitta 5 в диапазоне 10-12 рублей, при условии что все шипы целые и шины без пробега по РФ. Кто что скажет, покритикуйте или похвалите, может подскажите где что купить можно и проверенные адреса где б/у должного качества можно найти. Предлагают много б/у в размере 205/55, но тогда машина будет ниже и уже там где проезжал летом буду цеплять зимой, а этого очень не хочется. Я так понял 205/60 неходовой размер?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю что б/у резину брать можно, но надо ееочень внимательно смотреть на наличие повреждений как внутри та и снаружи + обязательно смотрть дату выпуска. конечно, лушче новую, но коли стоит вопрос отсувия денег, то лучше б/к по сезону, чем ездить "на том что осталось".
Варианты "а вдруг с ней чего было" в целом отметаются т.к.:
1) Серьезные ремонты (например боковины), видны снаружи и внутри;
2) Грыжа - проявит себя сразупри накачивании колеса
3) Кривое колесо выдаст себя вибрацией
4) Глубокие порезы тоже видны.

 

Что еще остается? Хим воздействие? Ну а вы уверены что на том комплекте резины что сейчас у выас, Вы никогда в лужу химикатов не заезжали? Да и по ой-же бутылке разбитой в темноте ни разу не проехали?

 

Так что покупать б/у резину считаю вполне допустимым. Но как всегда надо смотреть что покупаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пакупал бу резину отцу на меган. пирелли зимние. 6 чтоли тыщ отдал за комплект. колеса были вообще новые. с усиками-пупырышками. прежний хозяин отсилы на них проехал километров 200. 4 сезона уже отходили у нас. никаких проблем.

 

свою машину и сестре покупал со вторым комплектом колес. толком не рассматривал их при покупке. также без нареканий. грыж, порезов, трещин нету.

 

если сам не вариш - можно с шинкой договориться. пусть товарищи глянут. они сразу видят хлам привезли или нормальный вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если сам не вариш - можно с шинкой договориться. пусть товарищи глянут. они сразу видят хлам привезли или нормальный вариант.

Да увы не шарю, мне просто тут начал товарищ рассказывать да зачем оно тебе, на них уже ездили, жесткость не та, сцепление не то, износ хоть и небольшой но все равно износ, не остановишься где надо, бери новье, типа гиславеда или если совсем плохо то Амтел новый. как-то так.

 

Вот бы кто наглядно показал что да как, ну чтобы знать как правильно выбрать б/у резину, или может ресурс какой хороший есть сторонний почитать. У меня зимней резины просто нет вообще.

Изменено пользователем MrAlex

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любой новый комплект колес, как и машину я могу ушатать за день. Так что все относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да увы не шарю, мне просто тут начал товарищ рассказывать да зачем оно тебе, на них уже ездили, жесткость не та, сцепление не то, износ хоть и небольшой но все равно износ, не остановишься где надо, бери новье, типа гиславеда или если совсем плохо то Амтел новый. как-то так.

мне в двух разных шиномонтажных мастерских знакомые посоветовали взять в качествене недорогой замены супербрендовым маркам (мишлен, бриджстон) - марку Lassa модель Snoways Era (не шипованную), и марку Tigar модель Sigura Studа (шипованную), а не наши марки... ваш размер 205/60 r16 - там тоже есть стоит этот турецкая шина не дорого, Lassa Snoways Era 205/60/16 - просят где-то 3500-4000р. за шину... продавцы говорят что это турецкий Bridgestone - на одном заводе шины и Lassa и Bridgestone делают, качество хорошее... а Tigar - это сербский Michelin...
полистал отзывы - и на ту и на ту в общем то они положительны - народ такое впечатление берет по приколу и с удивлением отмечает что шины зачастую даже лучше Йокогам, удешевленных вариантов Нокьян, Хенкуков, Кухмо, некоторых не особо удачных моделей Перелли, Гудьйиа...
Честно говоря озадачился...
брать б.у. как и вы побаиваюсь - внешне конечно могу посомтреть что бы там дыр и грыж не было... но боюсь что нюансы какие-то могу пропустить... Изменено пользователем axel1980

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря озадачился...
брать б.у. как и вы побаиваюсь - внешне конечно могу посомтреть что бы там дыр и грыж не было... но боюсь что нюансы какие-то могу пропустить...

И меня таки озадачили, возьму на заметку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

или если совсем плохо то Амтел новый. как-то так.

Кстати амтел зимняя хорошая резина, 5 сезонов откатал, да и продал потом ещё.
С финки сейчас колёса заказал нокиан хакапилита за 12900-4 колеса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С финки сейчас колёса заказал нокиан хакапилита за 12900-4 колеса.
Это как так, я тож так хочу, это шипы или нет? :cry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С финки сейчас колёса заказал нокиан хакапилита за 12900-4 колеса.

а доставка в какую сумму обойдеться и где берете? через какую-то организацию или через друзей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что может быть \"неисправного\" в покрышках?
Для того чтобы это понять сначала определимся (пусть и достаточно упрощенно) что из себя представляет покрышка:
Покрышка это силовой каркас покрытый резиной разного сорта.
Соответственно какие могут быть неисправности/повреждения? По сути всего две:
- Поврежден «силовой каркас» (не буду умничать и называть правильными терминами, тем более что не все их знаю);
- Изношен/повреждена «резины» (если так позволите называть состав смеси используемой при изготовлении покрышек);

 

Теперь подробнее, о каждом типе, начнем с самого опасного – силового каркаса. По сути это тот самый корд покрышки, в том числе и боковой (веревочки, а иногда проволочки внутри покрышки). Что с ним могло стать? Либо отслоение от резины, либо разрыв, либо порез.
- В случае отслоения, будет нарушена геометрия покрышки. Это сразу видно на станке при балансировке + появятся вибрации при движении.
- В случае серьезного пореза – отремонтировать его без внешних следов нельзя, тем более боковой порез.
- В случае разрыва – образуется «грыжа». резина в месте разрыва больше не усилена кордом и образуется «шишка» легко видная как на глаз так и на ощупь.
Даже если повреждения не видны сейчас, то они проявятся достаточно быстро. Поэтому после установки на авто перыве 500 км. ездим спокойно после чего заново стоит осмотреть колеса на появления «грыж», что можно и без снятии колес с авто.

 

Как видим повреждения силового каркаса, не увидеть практически не возможно, если уделить этому достаточное внимание.

 

Вторая часть проблемы серьезнее. «Резина» сложный химический состав, и именно она во многом определяет то, какими свойствами обладает колесо. Что может быть здесь «не так»:
- Изношен протектор. Как это не увидеть покупая резину – слабо себе представляю;
- «Резина» потеряла часть свойств заложенных производителем. Вот это определить самое сложное, и, пожалуй, без тестов даже не возможно. Правда в данном случае нас спасет одно «Но». Но производители автопокрышек знают что условия эксплуатации покрышек всегда крайне тяжелые (и перепады температур, и ультрафиолет от солнца, и сильные нагрузки). Поэтому они выбирают для изготовления покрышек, составы достаточно устойчивые к повреждениям. Поэтому сначала внешне осматриваем покрышки, они должны быть без следов растрескивания, пр. повреждений резины, после чего на боковине колеса находим штамп с датой выпуска покрышки, который выглядит примерно вот так: data_marking_tyre.jpg
На нем указана неделя и год выпуска резины.

 

Срок эксплуатации резины, после которого в ней происходят необратимые химические реакции – 5 лет. Так что если Вам предлагают резину выпущенную 2-3 года назад, можно быть достаточно спокойным, что еще пару сезонов она отходит.

 

Как итог:
Договорились о покупке резины.
Встретились – осмотрели внешне на повреждения. Посмотрели дату выпуска каждого колеса (желательно чтобы они вообще из одной партии были). Дальше в шиномонтаж, переобуть и отбалансировать резину. Если в шиномонтаже проблем не выявили – то рассчитываемся с продавцом, и ставим колеса на авто.
Первые 500 км. ездим спокойно, после чего заново осматриваем колеса на наличие на них «грыж» (Что вообще полезно время от времени делать, даже если вы покупали новые покрышки.

Изменено пользователем bill

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря однажды пользовался б\у автошинами, выбирал методом визуального осмотра на предмет порезов, проколов и т.п. Так же с продавцом договорился на проверку на шиномонтажке, сразу переобул машику.... Откатал на этой резине 2 сезона и еще после следующий хозяин два... Так что впринципе думаю брать можео, если осторожно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что может быть \"неисправного\" в покрышках?

Ну а как например мелкий прокол на безкамерных покрышках при осмотре обнаружить? То есть посмотрели - вроде бы все нормально - купили, поставили в шиномонтаже - все в порядке, пришли по утру к авто, ну или еще когда авто простояло без движения примерно 12-24 часа - колесо спушено полностью или частично... тогда к кому притензии предъявлять? Изменено пользователем axel1980

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цена вопроса в шиномонтаже 500 руб. (а то и меньше)...
Мы всеже говорим об обычных покрышках, а не о ранфлете и высокоскоростных, сверхнизкопрофильных шинах, ремонт которых невозможен.

 

Новую покрышку точно также можно пробить на первых километрах эксплуатации...

Изменено пользователем bill

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а как например мелкий прокол на безкамерных покрышках при осмотре обнаружить? То есть посмотрели - вроде бы все нормально - купили, поставили в шиномонтаже - все в порядке, пришли по утру к авто, ну или еще когда авто простояло без движения примерно 12-24 часа - колесо спушено полностью или частично... тогда к кому притензии предъявлять?

от этого никто не застрахован.... можно и самому пробить....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цена вопроса в шиномонтаже 500 руб. (а то и меньше)...
Мы всеже говорим об обычных покрышках, а не о ранфлете и высокоскоростных, сверхнизкопрофильных шинах, ремонт которых невозможен.
Новую покрышку точно также можно пробить на первых километрах эксплуатации...

ну это понятно, я имел ввиду то что покупая б.у. можно вероятно и на такое наткнуться... то есть шины продали потому что они не держали воздух...
не во всех же шиномонтажах после установки шины на диск их "купают" (или во всех??) проверяя - есть выход воздуха или нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так б/у есть всегда б/у. Токупая б/у машину, тоже ведь покупаешь на б/у резине.
Риск есть всегда, но когда стоит вопрос, что нужна резина по сезону, денег на новую нет, а ездить надо - то уж лучше б/у взять чем на летней зимой шлепать (или летом на зимней).
Ясно, что новая резина лучше чем б/у.... но вариант б/у вполне иной раз стоит расматривать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

колесо спушено полностью или частично... тогда к кому притензии предъявлять?

грибок поставил. там делов на 5 минут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как так, я тож так хочу, это шипы или нет? :cry:

да шипованная с глубокими ламелями

 

а доставка в какую сумму обойдеться и где берете? через какую-то организацию или через друзей?

Приятель возит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да шипованная с глубокими ламелями
Приятель возит.

Наверно Хакапелиту какую-нибудь пятую заказали, почем кстати сейчас одно колесо там, может я тож поспрашаю у приятелей, может тож кто авто погонит захватит :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно Хакапелиту какую-нибудь пятую заказали, почем кстати сейчас одно колесо там, может я тож поспрашаю у приятелей, может тож кто авто погонит захватит :)

3200 хакапилита зимняя шипованная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3200 хакапилита зимняя шипованная

А в каком магазе? Можно ссылку, а к границе есть Вариант подвезти, я б сгонял, 3200 это с НДС или без оного, хотя понимаю у них не автобус чтобы покрышки возить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в каком магазе? Можно ссылку, а к границе есть Вариант подвезти, я б сгонял, 3200 это с НДС или без оного, хотя понимаю у них не автобус чтобы покрышки возить.

Даже не в курсе где берёт её. Давай завтра узнаю, отпишусь в личку. А возит на паджеро :) Изменено пользователем вадя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже не в курсе где берёт её. Давай завтра узнаю, отпишусь в личку. А возит на паджеро :)

Окей, будет ссылка а народ попробую расшевелить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нокиан берёт на заводе. Там кто работает у него . А ещё есть второй бренд под нокиан косят, но не колится что да как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

картинка интересная по тесту шин, в том числе б.у.Graf-18.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Финляндии шины то дешевле блин... тот же нокьян хаккапелита 7 и 5 получается за комплект на 7-8 тыс. дешевле... у мишлена за комплект икс айс норда 2 - выходит 6-7 тыс. дешевле.. икс айс хи 3 - 5-6 тыс. дешевле.. :( хоть экстренно визу получай и за шинами....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Нахожусь в таком же состоянии )))) Прошлой зимой брал на "авито" . Попал на отличный вариант. (человек поменял авто,а колёса остались) 1,5 т.р за колесо с пробегом около1000 км. ( я так вообще думал из магазина ) Машину поменял ,теперь опять ищу на "авито" . С размером похоже у нас не очень большой выбор. Ну ни чего,кто ищет-тот найдёт!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 416
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    BobbyeriStype
    Новый пользователь
    BobbyeriStype
    Регистрация