Пример HTML-страницы
mar6565

Износ резины, задний мост

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

64 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Пробег 122 тыщ, стал замечать что машину слегка переставляет на скорости при проезде по колдобинам. На последнем ТО сказали что надо менять сайлентблоки задней балки. Так же заметил что слегка равномерно подъедает внешний край покрышки на заднем правом колесе, остальные колёса в норме. Это второй комплект летний шин, первый и один зимний были до замены изношен равномерно.
У меня вопрос - может ли кончина сайлентблоков задней балки влиять на неравномерный износ покрышек задней оси?
Кто сталкивался с таким?
Балка не удареная , при смене колёс машина за балку не поддомкрачивалась., слежу специально за этим.

Изменено пользователем mar6565

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос - может ли кончина сайлентблоков задней балки влиять на неравномерный износ покрышек задней оси?

Может! При неравномерном износе сайлентблоков балка перекашивается, углы установки колес нарушаются. Похоже, что правое заднее колесо имеет положительный развал. Для чистой совести можно заехать на сход-развал и проверить на стенде углы всех колес, или по отвесу в крайнем случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверю отвесом, на 1-е записался на замену сайлентблоков вот и проверим теорию. Заодно поменяю правое колесо с левым, чтобы было видно как дальше пойдёт процесс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверю отвесом, на 1-е записался на замену сайлентблоков вот и проверим теорию. Заодно поменяю правое колесо с левым, чтобы было видно как дальше пойдёт процесс.

 

Во сколько обойдётся замена?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Киеве у официалов Арма-Моторз с их запчастями - 940грн (116$) из них сайлентблоки оригинал - 460грн (57$).

Изменено пользователем mar6565

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Киеве у официалов Арма-Моторз с их запчастями - 940грн (116$) из них сайлентблоки оригинал - 460грн (57$).

Да прям халява ,мне в Рольфе работу около 7т говорили + резинки .а у вас 3600 да ..... Изменено пользователем Вован Питер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

самому разве не заменить????

там сложно. Надо выпресовывать старые и запресовывать новые сайленблоки. Но если есть подъемник и прес, то проблем думаю не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там сложно. Надо выпресовывать старые и запресовывать новые сайленблоки. Но если есть подъемник и прес, то проблем думаю не будет.

 

Будут. как правило "пресс" устройство не маленькое и тяжелое к машине не подкатишь, а держать балку на весу двумя - тремя челобреками сложно, так что пресс отпадает, остается съемник салентблоков или съемник подшипников ступицы, но балку лучше снять, удобней работать будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ясно .значит лучше в сервис.узнаю о цене напишу в тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на опельзафирахастрах задние с\блки рвутся часто, езину не ест, так же часто сдвигается кронштейны крепления балки (они там на трех болтах)- часто уходит тогда схождение, а людям впаривают- не регулируется :)
на сцениках разве по другому ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поменял сайлентблоки, колёса переставил, будем наблюдать.
Правда уже эксперементы некода проводить скоро надо зимнию резину ставить.
Долго разлядывал старые сайлентблоки, много думал :).
На вид как новые, только грязные. Есть конечно пару трещин-надрывов, но чтобы они были такими критическими, короче - кто его знает? Может оно под нарузкой проявляется, какие то внутреннии надрывы присутствуют, уталость резины или ещё чего? Конструкция там конечно хитрая - центральная часть-втулка которая крепится к кузову находится как бы на четырёх резиновых растяжках. Хотел конечно обойму ножовкой разрезать и развернуть сайлентблок, а потом чего то не захотелось возится, пачкаться взял и выбросил в мусорник.
Короче, сказали менять, вот и поменял :).
Самое интересное что вроде как зад меньше вилять на колдобинах стал, а может это я себе внушаю чтобы как то замену оправдать :).

 

Забыл добавить, сделал развал-схождение - всё в норме, что передняя что задняя ось.

Изменено пользователем mar6565

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на опельзафирахастрах задние с\блки рвутся часто, езину не ест, так же часто сдвигается кронштейны крепления балки (они там на трех болтах)- часто уходит тогда схождение, а людям впаривают- не регулируется :)
на сцениках разве по другому ?

а как на задней балке делать схождение ???
этож балка!!!!
там нет ни развала ни схождения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поменял сайлентблоки, колёса переставил, будем наблюдать.
Правда уже эксперементы некода проводить скоро надо зимнию резину ставить.
Долго разлядывал старые сайлентблоки, много думал :).
На вид как новые, только грязные. Есть конечно пару трещин-надрывов, но чтобы они были такими критическими, короче - кто его знает? Может оно под нарузкой проявляется, какие то внутреннии надрывы присутствуют, уталость резины или ещё чего? Конструкция там конечно хитрая - центральная часть-втулка которая крепится к кузову находится как бы на четырёх резиновых растяжках. Хотел конечно обойму ножовкой разрезать и развернуть сайлентблок, а потом чего то не захотелось возится, пачкаться взял и выбросил в мусорник.
Короче, сказали менять, вот и поменял :).
Самое интересное что вроде как зад меньше вилять на колдобинах стал, а может это я себе внушаю чтобы как то замену оправдать :).

 

Забыл добавить, сделал развал-схождение - всё в норме, что передняя что задняя ось.


вас развели на заднюю ось!!!!
на передней делается только схождение!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вас развели на заднюю ось!!!!
на передней делается только схождение!!!

 

Не регулируют, но диагностику-то по задней пишут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вас развели на заднюю ось!!!!
на передней делается только схождение!!!

 

это не развод а проверка задней оси и у него все в норме

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто какие ставил сайленблоки задней балки. Просто не знаю, ставить оригинал или что нить типа заменителя? Просто они у меня уставшие уже, чувствуется в поворотах (((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто какие ставил сайленблоки задней балки. Просто не знаю, ставить оригинал или что нить типа заменителя? Просто они у меня уставшие уже, чувствуется в поворотах (((

 

Я ставил SWAG 60931395, пришли оригинал с затертым номером

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ставил SWAG 60931395, пришли оригинал с затертым номером

а сколько на них уже проехал, если не секрет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже заказал SWAG 60 93 1396.цену за замену пока не узнал.

 

это не развод а проверка задней оси и у него все в норме

так и надо печатать что проверили а не сделали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не регулируют, но диагностику-то по задней пишут...

все верно (делают диагностику) а не что то иное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а сколько на них уже проехал, если не секрет?

 

в конце июля ставил, наверно тысяч пятнадцать точно будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в конце июля ставил, наверно тысяч пятнадцать точно будет

не проверял на наличие надрывов??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сход-развал заказывал сознательно.
А как ещё проверить что задняя балка в норме? Из распечатки видно что в передней оси ещё реулировали схождение, было немного сбито.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как на задней балке делать схождение ???
этож балка!!!!
там нет ни развала ни схождения.

 

кронштейны крепления балки можно подвинуть вперед назад- схождение(штатные отверстия под болты больше болтов намного, либо доработать)
развал регулируется шайбами под крепления ступицы. правильнее конусной, либо специально сделанной, либо идущей как запчасть.

Изменено пользователем drik

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставил SWAG, прошел 20 тысяч, полет нормальный. Старые были изрядно надорваны, но разницы в поведении машины до и после не обнаружил, резину не ело. Менял сам, во дворе. Из подъемных устройств только домкрат и 3 кирпича, съемник это кусок трубы, диаметром чуть больше сайлента, шайба такая же и длинный болт десятка. По времени первая сторона 40 минут, вторая 25 , включая достать и убрать инструмент и домкрат. Если съемник кому нужен, готов поделиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставил SWAG, прошел 20 тысяч, полет нормальный. Старые были изрядно надорваны, но разницы в поведении машины до и после не обнаружил, резину не ело. Менял сам, во дворе. Из подъемных устройств только домкрат и 3 кирпича, съемник это кусок трубы, диаметром чуть больше сайлента, шайба такая же и длинный болт десятка. По времени первая сторона 40 минут, вторая 25 , включая достать и убрать инструмент и домкрат. Если съемник кому нужен, готов поделиться.

ты получается что даже не снимал балку, все дала на месте? А можешь немного поподробнее рассказать? Я думаю это будет полезно многим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты получается что даже не снимал балку, все дала на месте? А можешь немного поподробнее рассказать? Я думаю это будет полезно многим.

присоединяюсь к просьбе. сайленты лежат в багажнике, и ждут либо пока я их сам поменяю, либо появятся лишние деньги чтоб сделать на сервисе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот подробный фотоотчёт о замене на Мегане, подвеска такая же как на Сценике.
http://renault.kerris.ru/blog/suspension/2.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это взято отсюда
http://www.megane-club.ru/forum/index.php?...mp;#entry415934
там и чертежи съёмника есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я например это видел, но не решился после этого самому делать, да и лично для меня не совсем понятен съемник, возможно Олег414 что-нибудь другое расскажет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто нить из одноклубников может поменять сайленблоки? Сам просто немного боюсь, но готов помогать всеми силами. Соответственно небезвоздмезно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто нить из одноклубников может поменять сайленблоки? Сам просто немного боюсь, но готов помогать всеми силами. Соответственно небезвоздмезно :)

 

У вас с Сергиеве посаде есть мужичек, к нему ездят с москвы ремонтироваться. Если мне память не изменяет по лагуновской ветке он

 

нашел: http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=26066

Изменено пользователем TAXIst

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас с Сергиеве посаде есть мужичек, к нему ездят с москвы ремонтироваться. Если мне память не изменяет по лагуновской ветке он

 

нашел: http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=26066


я с Серегой уже начал работать, но к сожалению в связи с различием балок между Лагуной и Сцеником, он не может их поменять. А так почти все остальное делаю только у него (перепаяли ключ, заменили масло в движке, скоро замена масла в коробке).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но к сожалению в связи с различием балок между Лагуной и Сцеником, он не может их поменять.

 

странная позиция ... :hmmm:
Мне человек менял, который в глаза не видел ни мегана, ни сценика, ни лагуны, сказал приезжай посмотрим, приехал, посмотрели, поменяли
В Электросталь поедешь? Могу позвонить спросить за сколько возьмется

Изменено пользователем TAXIst

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я например это видел, но не решился после этого самому делать, да и лично для меня не совсем понятен съемник, возможно Олег414 что-нибудь другое расскажет

Сложного в замене ничего нет .
Принцип - освободить сайлентблок (вытащить болт и опустить). Затем выпрессовать и впрессовать новый
Смысл съемника: с одной стороны надавливающий цилиндр чуть меньшего чем сайлент диаметра - с другой стороны сайлента - стакан с , в который должен выпасть сайлент. Все это стягивается гайками с обоих концов пшпильки, продетой через всю констукцию.
Запресовка: аналогично, цилиндр давит в широкий край сайлента с одной стороны - с другой стороны цилиндр упирается в торец поверхности балки, по которой должен запрессоваться сайлент. Изменено пользователем YURRI

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

странная позиция ... :hmmm:
Мне человек менял, который в глаза не видел ни мегана, ни сценика, ни лагуны, сказал приезжай посмотрим, приехал, посмотрели, поменяли
В Электросталь поедешь? Могу позвонить спросить за сколько возьмется

у него нет съемника для нашей балки, а так надо с ним поговорить, если я съемник привезу может поменяет.
Если не сложно, узнай сколько будет стоить замена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.сегодня сайленты забирал и заодно заехал в автосервис
обьявили за замену обоих 3600р.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обьявили за замену обоих 3600р.

да блин, не очень то и бюджетно ((( Пошел искать яму для замены :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

заехал во второй а.сервис обьявили цену за замену от 6т.р.
мне показалось ??!!!или новые сайленты сваг больше наружним диаметром чем диаметр отверстий в балке.,и причем прилично так .
так у всех кто менял или у меня что то экзист не то привез???
откликнитесь.а то у меня уже сьемник готов.начну работы по замене а там не та запчасть .....

Изменено пользователем BORGORD

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и вот еще что с какой стороны запрессовываются сайлентблоки.по ходу движения авто внутрь балкиpost-27430-1350486746_thumb.jpgили снаружи????
на фотке внутрь а вот на моей машине почему то наоборот..как такое может быть???у кого какие мнения на этот счет??

Изменено пользователем BORGORD

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне показалось ??!!!или новые сайленты сваг больше наружним диаметром чем диаметр отверстий в балке.,и причем прилично так .
так у всех кто менял или у меня что то экзист не то привез???

 

Если обратишь внимание ..., он еще и овальный! Нормально, не парься, войдет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, sorry, пропустил тему и вопросы ко мне. Ссылку с отчетом выложили абсолютно верно, я по этому отчету и делал. Визуально действительно смотриться чуть больше, да и входит с натягом. У меня вставлены изнутри. Балку и амортизатор снимать не нужно, отодвинуть трос ручника, снять пластиковую защиту и все. Лучше начинать с той стороны, где трубок нет, чтобы приловчиться.

Изменено пользователем Олег414

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за тему и ответы в выходные займусь заменой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сайленты заменил без проблем встали новые отлично хоть и были размером больше ..
с заменой все понятно. но вот новые сайленты пришли в пластиковых втулках и старые были в таких же втулках
и никого это не смутило???обычно сайленты которые я видел были в металлических втулках,а на рено пластик.
так и должно или кому- то попадались металлические???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не смутило :don-t_mention:
Рвется то у всех только резинка, на пластик еще никто не жаловался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, они отлюбоо производителя только в пластиковых обоймах, наверное и встают поэтому с таким натягом, я думаю металл при такой разнице в диаметрахт не встал бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати !!!в автосервисе у нас цена на замену сайлентов 3600р.(со снятием балки).
и 2000р.(без снятия балки).это так для инфы чтоб смогли сравнить цены со своими автосервисами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос: задняя балка Сценик и Гранд Сценик одинаковые?
И у Мегана такая же балка или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос: задняя балка Сценик и Гранд Сценик одинаковые?
И у Мегана такая же балка или нет?

знаю точно что на мегане и сценике идентичны.
а про гранд не могу сказать ничего!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Стрекоза
    • MaximA
    • дим@n
    • walver
    • шумахер 1
    • Серега 2007
    • Анатолий Гришанов
    • Sergei 38 rus
    • MaximA©
    • igla
    • psed
    • bolona
    • Romul
    • матвей71
    • Вист
    • Doker
    • vell1980
    • 99ProcentoffAngel
    • Xarek
    • jurij
    • васян81
  • Статистика пользователей

    82 641
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    LeVo
    Новый пользователь
    LeVo
    Регистрация