Пример HTML-страницы
Artyom

Лучшее чешское пиво 2012 по версии Общества друзей пива

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

3 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Для путешественников по Чехии

 

Лучшее чешское пиво 2012 по версии Общества друзей пива (Sdružení přátel piva)
В начале 90-х почти во всех постсоветских странах в период бурной демократизации возникла партия под одинаковым названием – Партия любителей пива. Чехия, понятно, не осталась в стороне. Местное представительство этого своеобразного политического течения основали уже в январе 1990-го года студенты пльзеньского педфака (почему меня это не удивляет?) Strana přátel piva развила бурную деятельность, издавала весьма неплохую газету Пивной курьер (Pivní kurýr) и на выборах в 1992-м году получила даже больше одного процента голосов. Но, как и в других странах, скоро стало понятно, что любовь к пиву объединяет, но только в пивных, а не на избирательных участках.
История партии на этом не закончилась. Она преобразовалась в Общество любителей пива (Sdružení přátel piva), которое занялось богоугодной деятельностью в сфере пропаганды настоящего чешского пива. В том числе и посредством ежегодной анкеты, которая определяет лучшие сорта пива, пивоварни и личности. Анкета интересна по двум причинам: во-первых, результаты оглашаются перед концом года, результаты за 2012-й год были обнародованы 1-го ноября, и интересно, что они часто совпадают с результатами других анкет. Сам процесс выглядит следующим образом: сначала голосуют все члены (1214 человек имеют право голоса) и выбирают первую пятерку по всем категориям. Из номинантов во время анонимной дегустации победителей выбирает жюри “старейшин” общества. Неплохая комбинация “голоса народа” и экспертов.

 


Итак, результаты по категориям:

 

Безалкогольное пиво:

 

1. Birell světlý ( Pivovar Nošovice )
2. Bernard s čistou hlavou Free ( Rodinný pivovar Bernard )
3. Svijanský Vozka ( Pivovar Svijany )

 

Десятка года:

 

1. Únětické pivo 10° ( Únětický pivovar )
2. Březňák, světlé výčepní pivo ( Pivovar Velké Březno )
3. Bernard, světlé pivo ( Rodinný pivovar Bernard )

 

Одинадцатка года:

 

1. Ježek 11° ( Pivovar Jihlava )
2. Bernard, světlý ležák ( Rodinný pivovar Bernard )
3. Svijanský Máz ( Pivovar Svijany )

 

Двенадцатка года:

 

1. Chotěboř Prémium ( Pivovar Chotěboř )
2. Únětické pivo 12° ( Únětický pivovar )
3. Svijanský Rytíř ( Pivovar Svijany )

 

Специальное пиво:

 

1. Imperiál Pilsner Benedikt ( Břevnovský klášterní pivovar sv. Vojtěcha )
2. Prácheňská Perla ( Pivovar Protivín )
3. Primátor Exkluziv 16% ( Pivovar Náchod )

 


Полутемное пиво года:

 

1. Sv. Norbert Amber lager ( Klášterní pivovar Strahov )
2. Primátor Polotmavý 13% ( Pivovar Náchod )
3. Démon ( Pivovar Vysoký Chlumec )

 

Тёмное пиво года:

 

1. Budweiser Budvar tmavý ležák ( Pivovar Budějovický Budvar )
2. 13% Eliška ( Měšťanský pivovar v Poličce )
3. Bernard Černý ležák s jemnými kvasnicemi ( Rodinný pivovar Bernard )

 

Пиво года верхнего брожения:

 

1. Matuška IPA Raptor ( Pivovar Matuška Broumy )
2. Herold Wheat ( Pivovar Březnice )
3. Matuška Pšeničné pivo 13% ( Pivovar Matuška Broumy )

 

Минипивовар года:

 

1. Klášterní pivovar Strahov
2. Únětický pivovar
3. Pivovar Matuška Broumy
3. Malostránský pivovar

 

Пивовар года:

 

1. Pivovar Chotěboř
2. Rodinný pivovar Bernard
3. Pivovar Svijany

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Нефильтрованное" ?

 

Люди, кто пьет пиво не только из-за возможности общения в любимом кабаке, но и ради получения наслаждения от благородного напитка, в последние годы стали избегать продукции самых массовых марок. Для „Старопрамена“, „Крушовице“, „Старобрно“, „Гамбринуса“ и других прижилось унизительное обозначение – „европиво“.

 

Это не имеет ничего общего со скептическим взглядом на Евросоюз, распространенном среди обитателей Пражского Града во главе с президентом Чехии. Это просто констатация того факта, что разницу во вкусе „Старопрамена“, „Стеллы Артуа“ или „Хайнекена“ определит только человек с определенной практикой. Но такой человек не захочет пить такое пиво, ибо ему это неинтересно. Промышленные пивовары, производящие эти сорта, принадлежат большим транснациональным группам, а они заинтересованы в максимализации прибыли и имеют доступ к новейшим технологиям, позволяющим снизить издержки производства. Правда, в результате получается, что все они изготавливают пиво почти одинакового вкуса.

 

Именно поэтому сейчас переживают свой ренессанс средние и малые пивовары, которые изготавливают пиво по традиционной технологии. Большая часть из них варит пиво нефильтрованное и непастеризованное. Отчасти такие пивзаводы превращают свой недостаток в достоинство, так как оборудование для фильтрации им не по карману. Но факт налицо, в нефильтрованном пиве сохраняются пивоваренные дрожжи, пиво – живое, оно дозревает и обладает гораздо более полным вкусом. Поборники здорового образа жизни еще утверждают, что содержащиеся в таком пиве энзимы и прочие биоэлементы оказывают исключительно положительное влияние на здоровье человека.
Тем, кто способен за вечер выпить гораздо более рекомендованных двух кружек, знать все это конечно приятно, но, положа руку на сердце, стоит признать, что пьем мы нефильтрованное пиво не поэтому.

 

С точки зрения производителя, нефильтрованное пиво имеет один большой недостаток. Так как оно живое, то оно быстрее портится, если его не содержать в холодном и темном помещении.

 

„Мы пробовали договориться с некоторыми большими магазинами, но нам сказали, что у них нет холодильника и ради нас его покупать не будут“, – сказали мне в прошлом году на пивзаводе „Коцоур“, который специализируется на производстве малораспространенных сортов пива.

 

Тем не менее, популярность нефильтрованного пива заставила задуматься и большие пивовары.

 

Теперь почти все они предлагают свое нефильтрованное пиво. И вот тут довольно часто начинается мухлеж.

 

Расследование, проведенное газетой „Господаржске новины“, выявило по крайней мере двух грешников. Это заводы „Бернард“ и „Старопрамен“.

 

В первом случае, это стало сюрпризом, так как семейный пивовар „Бернард“ из города Гумполец имеет хорошую репутацию, и качество его продукции явно выше среднестатистической. Но оказалось, что его пиво – нефильтрованное лишь отчасти. В фильтрованное пиво добавляют небольшую часть молодого пива с живыми дрожжами. То есть пиво – живое, но не настолько, чтобы оно могло испортиться, если будет две недели стоять в тепле.

 

о всех явно переплюнул пражский „Старопрамен“. Его пиво хоть и нефильтрованное, но пастеризованное. В процессе пастеризации, когда пиво резко нагревают до 60 градусов, погибают дрожжи, да и большинство других полезных составляющих. Знатоки называют такое пиво „трупик“. При пастеризации исчезает и одно из типичных свойств нефильтрованного пива, его замутненность. Но главный технолог завода Йозеф Жак нашел выход из ситуации. Он стал добавлять в пиво яблочную мякоть, которая создает впечатление процесса дозревания.

 

Но если в настоящем живом пиве вся его мутность постепенно спадает ко дну, то в случае со „Старопраменом“ она остается в строю до последнего момента. Когда я в первый раз прочитал об этом, то прямо оторопел. Но оказалось, что все легально. Если вы купите бутылку нефильтрованного „Старопрамена“ и изучите состав, то узнаете, что в пиве содержится яблочная мякоть и кардамон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чешский пивной этикет

 

Потребление пива имеет многовековую историю. Неудивительно, что с течением времени вэтом деле выработались свои традиции и ритуалы. Они различаются в разных странах, а иногда и в разных городах одной и той же страны (привет, Германия!). Чехия в этом смысле не является исключением. Этот текст ставит перед собой задачу объяснить вам как себя вести в чешских пивных, чтобы вызвать к себе расположение завсегдатаев и обслуги.

 

К сожалению, существуют сторонники тезиса „раз я плачу, то мне по фиг, что обо мне думают”. Но это несчастные люди, вероятно не уверенные сами в себе, которые никогда не смогут насладиться прекрасной атмосферой настоящей пивной, с ними не будут шутить, они никогда не услышат фразу „ну, это не плохо, но я лично бы вам порекомендовал…”. Их судьбой будут туристические заведения с неприятными официантами и неоправданными ценами. Аминь.

 

Правила расположены в хронологическом порядке от прихода в заведение до ухода.

 

1) В пивную первым входит мужчина. Это не является неуважением к женщине, а ровно наоборот. Правило берет свое начало во временах более суровых нравов, когда первый, который вошел в пивную, рисковал получить летящей кружкой, стулом и прочим оружием настоящей кабацкой драки. Ну и мужчина, входящий в пивную, информировал других посетителей о том, что женщина, идущая за ним, пришла с ним и к ней приставать не надо.

 

2) Если вы в большой компании, не обязательно входить всей толпой, чтобы удостовериться, что мест там нет. Когда вечером в пивную „У Елинку”, в которой от силы 30 мест за столами, входит 15 итальянцев и каждый из них хочет воочию убедиться, что на единственных два свободных стула они не поместятся, то ничего кроме раздражения, это вызвать не может. Мягко говоря. Выберите среди вас одного, наиболее языково одаренного, и пошлите его на разведку. Можно сразу спросить официанта, если есть места для требуемого количества человек.

 

3) Надо здороваться. При входе в заведение, нужно в направлении барной стойки сказать „Добры ден”. Это не сложно и принесет вам сразу положительные очки. Владелец пивной в Малых Сватоновицах Лудва Гашек, человека, который не поздоровался, мог долго игнорировать, а то и сразу прогнать, не стесняясь при этом в выражениях.

 

4) Смотрите на столы, не зарезервированны ли они. Это может быть и табличка с надписью „Reserve”, „Obsazeno” или „Zamluveno”. Или просто кусок бумаги, где написано имя человека, который зарезервировал и время резервации. Если вы зашли на одно пиво, скажем в пять, а на табличке написано 18,00, можно спросить бармена, можно ли сесть на зарезервированное место ненадолго. Самое тяжелое преступление вы можете совершить, если вы сядете без разрешения к столу завсегдатаев. Обычно он ближайший к барной стойке. Тогда на вас могут и наорать.

 

5) Садитесь, где есть место. Сесть на свободное место у стола, где уже кто нибудь сидит, абсолютно нормально. Толко надо сначала спросить „Матэ ту мисто?” („Mate tu misto?”) и в случае удовлетворительного кивка смело садитесь. Может оказаться, что отлично поболтаете и узнаете много нового и интересного.

 

6) Drinks first. Когда сели, или даже когда только усаживаетесь, появится официант с меню (если оно есть, а не написанно мелом на доске на стене) и спросит „Цо будете пит?” („Co budete pit?”) или же просто скажет вопрос-утверждение „Три пива?”. Не удивляйтесь, в чешких пивных главное пиво, а покушать – это факультативно. Большинство чехов в пивных заведениях не едят, а только пьют.

 

7) Как подавляющее большинство из вас знает, эти бумажные (или фарфоровые) круглые штуки на столе, это подставки под пиво. Поставьте их перед собой, чтобы официанты, которые иногда носят по 6-10 кружек, могли сразу на них поставить. Это жест вежливости и тоже знак того, что вы в курсе пивных правил. Опять плюс для вас.

 

8) В Чехии чокаются обычно только первым бокалом. Потом это факультативно, обычно только если кто-то произносит какой-то тост. Завсегдатаи после чокания ещё стукают бокалом об стол, это называется „заземление”. Одного объяснения этой традиции нет, существуют разные версии от возникновения этого обычая: от того, что это придумали студенты электротехнического факультета до совсем эзотерических.

 

9) Больше не буду. Официанты приносят пиво по мере опустошения предыдещих, обычно спрашивая: „Еште йедно?” („Jeste jedno?”) Иногда они просто приносят, не спрашивая. У вас может быть в бокале ещё 5 сантимертов пива, и у вас появтяется новый, полный бокал. Это, конечно, мило, но иногда это затрудняет процесс ухода из заведения. В таком случае, когда в вашем бокале уже меньше половины и вы твёрдо решили уходить (ну сколько можно, уже пятое пиво и до Карлова моста так и не добрались), то нужно взять подставку и прикрыть ею бокал. Тогда обслуга поймет, что больше приносить не надо. (Хотя может быть, ну и его этот мост, ведь тут такое классное пиво?)

 

10) Никогда, я повторяю, никогда, не переливайте пиво из бокала в бокал. Если вы уже решили больше ничего не заказывать, ваш друг уже допил и у вас ещё пол кружки, то лучше пейте вместе из одной. Но ни в коем случае не отливайте ему половину. Это на грани уголовного преступления, потому что пиво портится, улетучивается газ и вообще это знак грубого неуважения к благородному напитку. НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО.

 

11) Оплата. Надо сказать официанту „Заплатиме” („Zaplatime”) и он принесет счёт, или же возмет со стола бумажку с множеством чёрточек, куда он записивал принесенные вам пива. (Кстати, её нельзя терять!). Обычно последует вопрос „Дохромады небо звлашть?” (Вместе или раздельно?). В первом варианте официант посчитает всё вместе и вы уже как-нибудь договариваетесь между собой как поделить расходы. Во втором, вы сообщаете официанту, сколько вы выпили и съели, и он вам считает вашу часть счёта. Для него это, конечно, более трудоемкая процедура, но и сулящая ему больших дивидендов в качестве чаевых.

 

12) В Праге есть, к сожалению рестораны, которые автоматом начисляют десять процентов суммы к счёту в качестве платы за обслуживание (service fee). По закону они объязаны это написать в меню. Если вы такое обнаружили и не успели ничего заказать, вставайте и немедленно уходите. Я не знаю ни одного нормального заведения, в котором бы была такая практика, зато все, которые этой уловкой пользуются, можно смело зачислить в категорию „ловушка для туристов”.

 

13) Чаевые. Размер чаевых обычно на уровне десяти процентов или сумма просто округляется. Скажем счёт 135 крон, вы отдаете 140 и все довольны. Если вы не даете чаевых, это сигнал, что вы были недовольны обслугой или качеством напитков. Это не прямое оскорбление официанта, но уже достаточно близко к этому. Но проблема в том, что многие туристы не знают, как чаевые давать. В более солидных (и дорогих) заведениях всё происходит как в большинстве европейских стран. Официант приносит в коробочке или специальной обложке счёт, оставляет на столе, вы туда кладете деньги, он уносит, возвращается со сдачей, вы из обложки берете деньги, там же оставляете чаевые, возвращаете обложку и уходите. Гораздо более распостраненный другой вариант. Приходит официант, берет ваш счёт, вытаскивает бумажник, и после определенного количества арифметических операций называет сумму. Скажем 142 кроны. Вы винимаете банкноту достоинством, скажем, 200 крон и не дожидаясь пока вам вернет 58 крон, вы говорите „150, спасибо”. Если вы очень довольны, то 160. Давать больше двадцати процентов, кстати, считается неприличным. У туриста, конечно, эти деньги возьмут. Не оставляйте денег на столе, это не вежливо и к тому же официанты не привыкли и могут долго не замечать.

 

14) Попрощайтесь. Уходя из заведения, скажите бармену „Декуеме, насхледаноу” („Dеkujeme, nashledanou”).

Изменено пользователем Artyom

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 420
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    FredCiz
    Новый пользователь
    FredCiz
    Регистрация