Пример HTML-страницы
Саладин

предохранитель прикуривателя

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

25 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Многие знания умножают печали (с) Экклезиаст
Начитался про возможные траблы с предохранителем прикуривателя/задней розетки в М3.
В связи с этим вопросы:
1) прикуриватель и задняя розетка висят на одном предохранителе?
2) стоит ли заменить имеющийся по факту пред прикуривателя на 10А на 15А (как в схеме)?
3) каких потребителей прикуриватель способен перенести без колхозных переделок. Из имеющегося в моем распоряжении набора (кроме нави и зарядников для телефонов) - пылесос Фантом ок. 100 Вт, конвертер 12/220 В 150 Вт и узкоглазый компрессор на 120 Вт (его вилка вызывает наибольшие опасения). Не крякнет ли проводка при установке более мощного преда (15А)? Не поставить ли на потребителя вилку со встроеннным предохранителем? Хотя, если КЗ, он не поможет....

Изменено пользователем Саладин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где находится задняя розетка? ни разу её не наблюдал... может у меня её просто нет (

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где находится задняя розетка? ни разу её не наблюдал... может у меня её просто нет (

возможно, что и нет.
Выглядит вот так
quq54o10ynq.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В связи с этим вопросы:

1) Прикуриватель питается через предохранитель F3 10 А, дополнительная розетка – через F4 10 А. После предохранителей эти цепи разные.

 

2) Можно, но осторожно! Надо иметь в виду, что прикуриватель, дополнительная розетка (10 А), вентилятор салона (40 А), музыка (10 А) и еще некоторые цепи – все они пытаются от общего предохранителя на 80 А. Если включить разом все на максимум – 15+10+40+10+10>80 – можно спалить предохранитель на 80 А. Поэтому умеренность во всем.

 

3) Легко прикинуть максимальную мощность, которую можно снять с предохранителя, путем умножения его допустимого тока на бортовое напряжение. Например, 10 А * 12 В = 120 Вт. Оставляем % 20 запас на возможный бросок тока в момент включения, получаем, что с предохранителя 10 А можно снимать приблизительно 100 Вт. С 15 А – 140-150 Вт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Прикуриватель питается через предохранитель F3 10 А, дополнительная розетка – через F4 10 А. После предохранителей эти цепи разные.

 

2) Можно, но осторожно! Надо иметь в виду, что прикуриватель, дополнительная розетка (10 А), вентилятор салона (40 А), музыка (10 А) и еще некоторые цепи – все они пытаются от общего предохранителя на 80 А. Если включить разом все на максимум – 15+10+40+10+10>80 – можно спалить предохранитель на 80 А. Поэтому умеренность во всем.

 

3) Легко прикинуть максимальную мощность, которую можно снять с предохранителя, путем умножения его допустимого тока на бортовое напряжение. Например, 10 А * 12 В = 120 Вт. Оставляем % 20 запас на возможный бросок тока в момент включения, получаем, что с предохранителя 10 А можно снимать приблизительно 100 Вт. С 15 А – 140-150 Вт.

 

спасибо. Поставлю 15А на заднюю розетку. Должно хватить на конвертер/компрессор. Вилку компрессора заменю на нормальную. Да, при расчете Вы исходите из максимально потребляемого дивайсом тока, то есть при максимальной нагрузке на мощность. Надеюсь, что штатное его использование (без излишних нагрузок) позволит общему преду не умереть. К примеру, через конвертер я питаю ноутбук, предельная мощность конвертера 150 Вт, ноутбука - около 50 Вт. Следовательно, нагрузка по току на питающую цепь будет приблизительно 5 ампер (ноутбук+потребление самого конвертера)?

Изменено пользователем Саладин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следовательно, нагрузка по току на питающую цепь будет приблизительно 5 ампер (ноутбук+потребление самого конвертера)?

Если у ноутбука 50 Вт, то конвертер будет брать от машинки 50/его КПД. КПД возьмем 0,75. Тогда мощность конвертера около 66 Вт. 66/12=5,5 А. Да, приблизительно 5-6 А!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Вчера подключал к прикуривателю питание навигатора, и что то случайно замкнул, в результате прикуриватель не работает. Подскажите где именно находится предохранитель прикуривателя, слева внизу от водителя, или же нужно лезть в блок который под капотом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера подключал к прикуривателю питание навигатора, и что то случайно замкнул, в результате прикуриватель не работает. Подскажите где именно находится предохранитель прикуривателя, слева внизу от водителя, или же нужно лезть в блок который под капотом?

в салоне возле водителя. неужели трудно снять крышечку и посмотреть? там все обозначено. да и выгоревший предохранитель сразу виден

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не советую более мощный предохранитель ставить ! так как цепь будет греться и может привести к необратимым последствиям ! так как в случае замыкания он выдержит (15А) и проводка будет греться ,а это не гуд ! ну как то так,если не ошибаюсь!! !

post-27578-1358767684_thumb.jpg

Изменено пользователем Raptik

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не советую более мощный предохранитель ставить ! так как цепь будет греться и может привести к необратимым последствиям ! так как в случае замыкания он выдержит (15А) и проводка будет греться ,а это не гуд ! ну как то так,если не ошибаюсь!! !

У меня сдох предохранитель на прикуривателе, когда я в это гнездо подключил компрессор, стал смотреть и вижу что стоял там на 10., по мануалу там значится на 15, я его и поставил вместо сгоревшего, докачал колесо и все нормально, может я зря это сделал (поставил на 15)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сдох предохранитель на прикуривателе, когда я в это гнездо подключил компрессор, стал смотреть и вижу что стоял там на 10., по мануалу там значится на 15, я его и поставил вместо сгоревшего, докачал колесо и все нормально, может я зря это сделал (поставил на 15)?

все ставят. Происхождение десятиамперного преда в гнезде на 15А неясно и никто пока не объяснил

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже посмотрел, что по мануалу предохранитель № 19 должен быть 15A ! ))))))))
А, в общем, не советую более мощный ставить ,если там должен быть меньшим номиналом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сдох предохранитель на прикуривателе, когда я в это гнездо подключил компрессор, стал смотреть и вижу что стоял там на 10., по мануалу там значится на 15, я его и поставил вместо сгоревшего, докачал колесо и все нормально, может я зря это сделал (поставил на 15)?

У меня стоял на 15А, соответственно купил такой же и заменил. Хотя на форуме Флюенса читал, что на 15А категорически ставить нельзя.Вот и пойми этих Русских ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

У меня стоял на 15А, соответственно купил такой же и заменил. Хотя на форуме Флюенса читал, что на 15А категорически ставить нельзя.Вот и пойми этих Русских ;)

 

У меня на задний прикуриватель 10А стоял. При включении компрессора - сгорел. Но дело было в штекере компрессора.
Заменил штекер у компрессора, поставил предохранитель на 10А. Но испытать не решился :))
На следующий день обратил внимание, что на не прогретом авто (на улице уже минус) не включался датчик дождя. Потом всё заработало.
А может это и не связано, просто совпало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в мануале написано 15, то почему бы его и не поставить туда при сгорании 10-ти амперного...а менять просто так 10 на 15 смысла не вижу)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

всем привет! подскажите пожалуйста как снять блок предохранителей под капотом на Мегане 3 ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Всем привет! С Рождеством!
Месяц назад приобрел Меган 3. С удивлением заметил, что начались проблемы, хотя имел Клио 3 и Сандеро - никаких проблем, проездил 6 лет. Прошу подсказать:
При подкачке колеса компрессором сгорели предохранители прикуривателя и задней розетки. Внимательно перечитал эту тему, ясно, что пред нужен 15А, но в мануале написано,что 18 и 19 пред по 10А. Будет ли это зацепкой для дилера в отказе гарантии при поломке электрики? Потом, чисто интуитивно нашел эти преды под крышкой - никакой схемы на крышке, схема в мануале совсем другая. Может у меня старый мануал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пред нужен 15А, но в мануале написано,что 18 и 19 пред по 10А. Будет ли это зацепкой для дилера в отказе гарантии при поломке электрики?
Если, не дай Бог, откажет что-либо подсоединенные через эти предохранители, то могут придраться.
З.Ы. Несколько лет назад сгорела машинка, кажется японка, из-за прикуривателя, к которому был подключен, точно не помню, но что-то типа зарядника мобильного телефона. Дилер не признал это гарантийным случаем, мотивируя, что в мануале не сказано, что розетку прикуривателя можно использовать для зарядки телефонов. Самое интересное, что независимый эксперт обосновал возгорание тем, что большой, но кратковременный ток, при использовании прикуривателя по назначению не приводит к перегреву ее розетки. А малый, но длительный ток зарядника может привести к перегеву и возгоранию. Суд первой инстанции принял сторону дилера. Чем в итоге закончилось, не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Сейчас в мануале прочитал, что можно использовать только доп.оборудование не больше 120 вт. Компрессор 140 вт, а есть ли меньшие по мощности компрессоры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю ,что если в мануале указан 10А ,а вы установили 15А ,то в случае проблем с Электрик-ой Вам откажут гр.обс.!
я использую компрессор (Фантом(на латинице)и все норм ! вечером могу посмотреть характеристики)))

Изменено пользователем Raptik

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Рассыпался разветвитель розетки прикуривателя. Пока доставал детальки из прикуривателя, видать замкнуло. Потухла магнитола, кондей, омыватель. Проверил предохранители в салоне, под капотом. Все целые.

Изменено пользователем Bezproblem

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видать плохо смотрел.
Заменил в салоне второй предохранитель сверху - 15 А. И всё работает.. ))

Изменено пользователем Bezproblem

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Горит предохранитель прикуривателя,причем без нагрузки.Похоже на замыкание.
Тему нашел.Вопрос закрыт.

Изменено пользователем Kostean

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а в прикуриватель ничего не попало, или в розетку? может дети каких монет туда затолкали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 427
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Виталий73
    Новый пользователь
    Виталий73
    Регистрация