Пример HTML-страницы
grevic

Замена лампочки подсветки блока отопителя

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

25 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Ребята, требуется небольшая помощь в определении типа лампочек в Символе.

 

Перегорела у меня лампа в блоке управления отоплением и кондиционером(та, что освещает фон справа- где переключатель режимов вентилятора).
Я- к дилеру: мол есть блок -референс 77 01 062 931. в нём перегорела лампа подсветки- хочу её!
Показываю вторую распечатку с Диалогиса: Лампы и предохранители. Там куча лампочек без указания где какая находится...
Дилер отвечает, что сам без понятия какая там лампа :( И у него те же картинки, что и я распечатал...И тот же Диалогис... И надо идти к электрику и спрашивать у него- а электрик в данный момент не наблюдается...
Ладно говорю: ща разберу и гляну в натуре...Наивняк... :) Короче, после возни минут 10 я понял, что этот щиток можно снять, только сняв ещё кожух внизу(где ручка КПП, пепельница и т.п.)- а это надолго...да и раскладывать на улице все причиндалы не хотелось... Спрашиваю: а как вы определяете? Так загоняй машину, разберём, посмотрим, на складе возьмём..и т.д. Спасибо Вашей тёте! Такой развод на бабло... <_<
Короче: в субботу на даче попробую разобрать и глянуть- отсюда просьба ко всем: чтоб мне 2 раза не разбирать-собирать...если кто знает и делал- подскажите тип лампы и (желательно ) референс на неё...

 

Референсы могут быть типа:
77 030 97 516
77 030 97 180
77 030 97 181
А вот какой из них... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разобрать кожух совсем не трудно, 5 минут.

 

я бы попотел, да втавил светодиоды туда, шоб надолго не разбирать потом. Если у меня перегорит там, то так и сделаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже перегорела лампа только слева :( Очень Жду отчета о проделанной работе :D Уже все лето езжу с перегоревшей лампой, никак нет время лампу подбирать :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, требуется небольшая помощь в определении типа лампочек в Символе.

 

Перегорела у меня лампа в блоке управления отоплением и кондиционером(та, что освещает фон справа- где переключатель режимов вентилятора).

 

Мммм, я даже заморачиваться не стал. Мне в свое время, дилер поменял эту лампочку минут за 10. И ценник лампы вместе с работой был в районе 150 рублей. B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, требуется небольшая помощь в определении типа лампочек в Символе.

 

в блоке управления отоплением и кондиционером(та, что освещает фон справа- где переключатель режимов вентилятора).


Насколько я знаю процедура снятия этого блока очень муторная, к тому же блок "неремонтируемый" и меняется всборе (ты наверное имеешь ввиду блок с вертушками-переключателями). Но учитывая наш менталитет у нас всё разборное.
Удачи в этом нелёгком деле. Надеюсь будет отчет с фотосессией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня еще перегорели лампочки на кнопке стеклоподъемника, один левый и правый :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня еще перегорели лампочки на кнопке стеклоподъемника, один левый и правый :(

 

А вот с этим сложнее. Дилер меняет в таком случае кнопку в сборе, а она недешева. Но выход есть.
Самому разобрать кнопку, выпаять лампочку (светодиодик) и внаять новую. Но делать это надо аккуратно. Однажды возился с этим. При моем корявом отношении с паяльником, пришлось повозиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня еще перегорели лампочки на кнопке стеклоподъемника, один левый и правый :(

Так grevic где-то выкладывал фотоотчет по замене этой лампы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот с этим сложнее. Дилер меняет в таком случае кнопку в сборе, а она недешева. Но выход есть.
Самому разобрать кнопку, выпаять лампочку (светодиодик) и внаять новую. Но делать это надо аккуратно. Однажды возился с этим. При моем корявом отношении с паяльником, пришлось повозиться.

 

Я эту кнопку разобрал и понял что без паяльника не обойтись, а у меня его нет и я с ним не дружу B)

 

Помню что Виктор выкладывал, но мне кажется это было на старом форуме....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню что Виктор выкладывал, но мне кажется это было на старом форуме....

 

нет, здесь. http://www.club-renault.ru/forum/index.php...mp;hl=стеклопод

 


Для grevic: Название темы очень неинформативно. Типа "Поможите, кто можите".
Гораздо удобнее её назвать "Замена лампочки подсветки блока отопителя". Удобнее для других.

 

Это есть в правилах форума (прочитайте, наконец, правила этого форума) :

 

II. На форуме запрещается ...
9. Создавать темы с малосодержательными названиями (например, "Есть вопрос", "Помогите" и т.д.).

 

и вааще, это ближе к разделу "Аудио, Сигнализация, Аксессуары, Электрика" ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для grevic: Название темы очень неинформативно. Типа "Поможите, кто можите".
Гораздо удобнее её назвать "Замена лампочки подсветки блока отопителя". Удобнее для других.

 

Это есть в правилах форума (прочитайте, наконец, правила этого форума) :
и вааще, это ближе к разделу "Аудио, Сигнализация, Аксессуары, Электрика" ;)


Виноват, исправлюсь, простите все за допущенную ошибку...

 

ЗЫ: а по теме? кто-нить разбирал этот блок? видел лампочки?
Короче вижу выход только один: купить все лампы подряд и посмотреть, какая влезет... :)
Постараюсь за субботу сделать...после копания картошки... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виноват, исправлюсь, простите все за допущенную ошибку...

 

ЗЫ: а по теме? кто-нить разбирал этот блок? видел лампочки?
Короче вижу выход только один: купить все лампы подряд и посмотреть, какая влезет... :)
Постараюсь за субботу сделать...после копания картошки... :D

 

я вот тут на параллельном форуме делал (конкретно это сообщение ) дополнительную кнопку включения заслонки забора воздуха. Для этого мне пришлось лезть в блок отопителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паяльник и светодиод с сопротивлением тебе в помощь. А лампочки это прошлый век.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паяльник и светодиод с сопротивлением тебе в помощь. А лампочки это прошлый век.

Не спеши так...лампочки хоронить...а светодиоды - не люблю...было немало случаев в практике, когда светодиоды не просто подводили- но и прямо были вредны...правда это не касается данного случая, но...не люблю и не верю им. Так что этот вопрос даже не обсуждается в плане замены лампы на светодиод...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не спеши так...лампочки хоронить...а светодиоды - не люблю...было немало случаев в практике, когда светодиоды не просто подводили- но и прямо были вредны...правда это не касается данного случая, но...не люблю и не верю им. Так что этот вопрос даже не обсуждается в плане замены лампы на светодиод...

согласен, есть поговорка "заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибёт". Но именно в плане замены лампочек всевозможных подсветок на светодиоды (я не говорю о втыкании светодиодов в фонари внешнего света, как то - габариты, ближний, стопы и прочее и пречее) последние имеют неоспоримые преимущества. По ВСЕМ параметрам. Тут даже трудно придумать что-то против. Конечно, я исключаю всякие переделки жуткими цветами в приборной панели. Только под цвет стандартной. Тем более оранжевые светодиоды всегда есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласен, с дуру можно и *уй сломать.

Без этой фразы можно было легко обойтись. В русском языке достаточно более приличных метафор и словесных конструкций...Тем более фраза в такой формулировке нарушает Правила форума, на которые Вы неоднократно ссылалиь, призывая других их соблюдать.
Но именно в плане замены лампочек всевозможных подсветок на светодиоды (я не говорю о втыкании светодиодов в фонари внешнего света, как то - габариты, ближний, стопы и прочее и пречее) последние имеют неоспоримые преимущества. По ВСЕМ параметрам. Тут даже трудно придумать что-то против. Конечно, я исключаю всякие переделки жуткими цветами в приборной панели. Только под цвет стандартной. Тем более оранжевые светодиоды всегда есть.

Не хочу развивать далее бессмысленный спор "остроконечников с тупоконечниками"("Путешествия Гулливера"). У Вас своё мнение, у меня своё. B) Нравится превращать авто в новогоднюю ёлку- да ради бога...
И будущее далеко не за светодиодами...а за оптоволоконной разводкой от одного источника света ко всем нужным местам. И не светодиода, кстати... ;)
И далее, призадумайтесь, почему автопроизводители не ухватываются за возможность утыкать авто везде где можно, копеечными светодиодами, а используют всё также "древние" лампы накаливания, которым сто лет в обед? Неспроста, наверно...
А минусы я могу схода перечислить, что сразу в голову приходит:
-более сложная конструкция(диод+ гасящий резистор)
-привязанность к полярности питания без обвязки дополнительными схемами
-невозможность работы в импульсных и переменных сетях без принятия дополнительных мер
-малая инерционность, что в данном случае- безусловный вред для зрения(мигание и мерцание)
-узкая диаграмма направленности излучения...
-невозможность варьировать яркость в широких пределах без принятия дополнительных мер в процессе изготовления изделия...
Да много чего ещё можно вспомнить...

 

В тему: купил я САТовский Мобил Рак для винта- так у него стоит "модный" синий светодиод в индикации включения устройства такой невероятной интенсивности свечения, что мало того. что всю комнату освещает, да ещё и лупит в глаза, как циклоп... Пробовал его заклеить несколькими слоями изоленты- получилось некрасиво...к тому же он сквозь эти слои всё равно светит будь здоров...Пришлось полезть- и откусить кусачками провод его питания...тоже плохо- пару раз забывал выключить хранилище... Тогда взял и поставил вместо него неоновую лампу(цветную), заведя провода на выключатель питания...Вот теперь- замечательно: мягкий, рассеянный свет индикатора только радует глаз...и исчезло желание взять бейсбольную биту и шарахнуть по этому пронзительному "голубому глазу"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без этой фразы можно было легко обойтись. В русском языке достаточно более приличных метафор и словесных конструкций...Тем более фраза в такой формулировке нарушает Правила форума, на которые Вы неоднократно ссылалиь, призывая других их соблюдать.
согласен, не прав. Прошу прощения за доставленный моральный ущерб.

 

Нравится превращать авто в новогоднюю ёлку- да ради бога...
где вы видели новогоднюю ёлку? :blink:

 

-более сложная конструкция(диод+ гасящий резистор)
да, конструкция усложнилась неимоверно :D Тут ничего в оправдание не скажешь. Нужны растущие откуда надо руки.

 

-привязанность к полярности питания без обвязки дополнительными схемами
не катит. Все штатные разъёмы на Симболе полярные, их не воткнёшь по другому(перевернув).

 

-невозможность работы в импульсных и переменных сетях без принятия дополнительных мер
не катит. Все рекламные щиты типа бегущей строки сделаны на светодиодах, работающих в импульсном режиме. Переменные цепи питания, на сколько я слежу за новостями, на Симболах применять не собираются.

 

-малая инерционность, что в данном случае- безусловный вред для зрения(мигание и мерцание)
не катит. смотри выше. А в случае применения, например, в дополнительном стоп-сигнале низкая инерционность наоборот - огромное преимущество. (Время зажигания лампы накаливания ~0,2-0,3 секунды - при большой скорости даже это может повлиять на уменьшение тормозного пути)

 

-узкая диаграмма направленности излучения...
не катит. Сейчас полно светодиодов с диаграммой 120-160 градусов. Больше и не надо.

 

-невозможность варьировать яркость в широких пределах без принятия дополнительных мер в процессе изготовления изделия...
Не понял. Это про что?

 

Да много чего ещё можно вспомнить...
ждём-с ;)

 

и исчезло желание взять бейсбольную биту и шарахнуть по этому пронзительному "голубому глазу"...
собственно, эти примеры я и имел ввиду, используя ту грубую поговорку. Меня тоже раздражают такие яркие индикаторы. Только при чём тут вообще все остальные бедные светодиоды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...и исчезло желание взять бейсбольную биту и шарахнуть по этому пронзительному "голубому глазу"...

Grevic, к голубому свету сам отношусь очень осторожно. Там ультрафиолета может быть много.
Купил светодиодный фонарь для дачи. Дизайн под керосиновую лампу. Лупит на весь участок. Но смотреть на него и читать при его свете больше нескольких секунд не могу. Думаю, что из-за ультрафиолета. Глаза болеть начинают. Чем ближе в "лево" по спектральной шкале, тем экономичнее для аккумуляторов. :mellow:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Вы не поняли сути по большей части моих возражений...
Короче: цитирую сам себя и на этом закрываем вопрос.
Не хочу развивать далее бессмысленный спор "остроконечников с тупоконечниками"("Путешествия Гулливера"). У Вас своё мнение, у меня своё.

 

__________________________________________________________________________

 

По сути топика и темы:

 

ЦЦК
Огромное спасибо за ссылку. Распечатал- буду внимательно изучать. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не поняли сути по большей части моих возражений...
Короче: ....и на этом закрываем вопрос.

прошу прощения, если задел вас чем-то. Просто я пытался объяснить свою позицию, возможно, не всегда корректно.

 

Кстати, писал, писал, не сказал главного преимущества светодиодов - их большой срок службы. Просто однажды заменив ими лампочки в подсветке таких труднодоступных блоков (собственно, везде до них трудно добраться) можно надолго забыть о последующих разборках.

 

Кстати, о новогодних ёлках. Вот французы отжигают! Вот это действительно, перебор-с

 

А вот франщуз отопитель корёжит, посмотри Там, внизу страницы, и в стеклоподъёмниках меняют лампочку на диодик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Короче: в субботу на даче попробую разобрать и глянуть

Таки что за лампа то? )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Снял блок, вынул лампу.
Маркировка лампы "OS 12/1.3 w9x"
Такая же стоит в подсветке пепельницы (можно оттуда снять как образец).
image358zl2.th.jpg image359pm2.th.jpg image360wa3.th.jpg
image361ry3.th.jpg image363yz0.th.jpg image364vk0.th.jpg

 

Последовательность действий:
1. Снять кожух. Три винта - два по бокам, один под пепельницей, две защелки. Разъём аварийки, кожух рычага КПП просунуть вниз, остальные разъемы.
2. Два винта блока регуляторов.
3. Залезть туда головой и с помощью отвертки приподнять и вынуть 2-ве защелки (там куда вкручиваются винты). Сверху блок висит на "ушках".
4. Немного выдавить блок и снять разъем (собирать в обратной последовательности, а то не влезет).
5. Вынуть блок стороной с разъемом вперед.
6. Запомнить положения регуляторов (поставить в крайние) и снять крышку (6 защелок)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Третья сборка/разборка + замена прошла за 10 минут.
Теперь подсветка регуляторов работает как надо, а также подсветка прикуривателя и пепельницы )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно от елочной гирлянды подойдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • inviktus
    • mak84
    • Thirteenth
    • vitalik230475
    • g-energy34ru
    • Андрей 23
    • andyp23
    • Шариев
    • AURA
    • kemshev
    • Maestro 01
    • Ksy
    • Sam-NN
    • Сергей23
    • il2luntik
    • olegb
    • Pun_ar
    • BAS012
    • Pasha555
    • koysh
    • Podrujka
  • Статистика пользователей

    82 626
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Ольга_К
    Новый пользователь
    Ольга_К
    Регистрация