Пример HTML-страницы
Krupin.denis

Задний дворник

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

105 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Сомневаюсь, что поводки подберешь. Они ведь должны быть определенной формы, чтобы дворник под правильным углом по всей длине и по всему сектору очистки равномерно прижимался к стеклу.
Так что, хочешь чуть сэкономить, меняй резинку в дворнике. Но учти, что дворник сам по себе тоже разбалтывается. Бескаркасные более долговечные (разбалтывается только крепеж к поводку), но в них сложнее менять резинку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам так делаю, и даже с передними.

На передних тоже резинки меняются??? :telephone: Мне кто-то говорил, что нет! Ну или, что очень запарно!?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На передних тоже резинки меняются??? :telephone: Мне кто-то говорил, что нет! Ну или, что очень запарно!?

Да я менял. Да запарно , но дома сидя на полу перед теликом поменял за 20 минут обе. С моими креплениями я в Иваново не нашел, только на заказ. Изменено пользователем MixFix

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я менял. Да запарно , но дома сидя на полу перед теликом поменял за 20 минут обе.

А, алгоритм процесса не подскажите? :telephone:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, алгоритм процесса не подскажите? :telephone:

Аккуратно снял боковые заглушки(если не аккуратно то тоже можно, только они потом потеряются), затем вынимаются накладки декоративные (те которые слева и справа от крепления), далее будет железяка с прорезью и в ней резинка, так вот вынимается старая резинка легко, а вот новую резинку пришлось вставлять в паз с одной стороны и продевать до другой по всей длинне щетки. Помазал силиконом и впуть, предварительно отрезав до нужной длинны новую резинку (хотя если забудете то и потом можно обрезать, единственное когда вставляеш она вытягивается, и потом может получится короче ). Вдевание щетки оказалась самой нудной процедурой. Но если жаба душит 1500 за комплект отдать ( а меня душит) то сея процедура покажется в радость. Изменено пользователем MixFix

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После прочтения темы, поменял себе задний дворник с поводком, поставил от ВАЗ 2111, все утсраивает, чистит отлично. Внешне конечно хотелось бы поинтересней, но чистота стекла на первом месте. Может весной тоже сделаю от калины.
Сейчас такую же мутим на Пежо 307SW знакомого, там аналогичная проблема с щетками и поводками: после зимы под замену.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После прочтения темы, поменял себе задний дворник с поводком, поставил от ВАЗ 2111, все утсраивает, чистит отлично. Внешне конечно хотелось бы поинтересней, но чистота стекла на первом месте. Может весной тоже сделаю от калины.
Сейчас такую же мутим на Пежо 307SW знакомого, там аналогичная проблема с щетками и поводками: после зимы под замену.

А проблема родного какая. Плохой прижим чтоли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А проблема родного какая. Плохой прижим чтоли.

ну плохой прижим еще ладно, но после зимы сам поводок начинает люфтить (сталкивался с этим на Пежо 307 Break), да и сами зажимы щетки тоже быстро умирают. Когда купил Грандика, то щетка вообще вываливалась, а у поводка люфт был около 2-х см. Вот и решился на установку от тазика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, алгоритм процесса не подскажите? :telephone:

 

Вообще, обсуждалось на форуме много раз (пример), были даже фото...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте. Подскажите как его снять без потерь, с 1го подхода не сообразил что–то.
Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, насколько я помню, отгибаете дворник относительно поводка и вытаскиваете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду весь поводок. Все таки просто выдергивать или там гайка? И если прикипело, то как снять не повредив ничего?

Изменено пользователем mihel

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поводок сидит на втулке. просто дергать, но в моем случае он сидел так плотно, что я побоялся вырвать вместе с ним всю заднюю дверь. разломал пластмассу поводка, а алюминиевую втулку, через которую он крепится к штырю подпилил напильником и снял отдельно.
ЗЫ хотя, нет, кажется, там есть и гайка, под колпачком спрятана. помню, что колпачек снимал...

Изменено пользователем 13march

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду весь поводок. Все таки просто выдергивать или там гайка? И если прикипело, то как снять не повредив ничего?

Я плюнул, и сделал прижим на родном поводке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я плюнул, и сделал прижим на родном поводке

Для чистоты то я тоже резинку просто менял, в данном случае мне надо ставить стекло, без снятия никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил проблему? У меня такой же косяк ума не приложу что делать

Сними дворник и проверь, на сколько притягивается поводок к стеклу.Если имеется зазор между стеклом и поводком и при этом пружина натянута, поищи в каком месте поводок упирается в кронштейн. в этом месте надфилем сними часть пластмассы на кронштейне. Тогда поводок притянется ближе к стеклу и будет лучше прижимать щетку. У меня было так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как выяснил, дворник к стеклу практически не приживается, т.е. усилие прижима совсем небольшое. Если чуть придавить дворник, так стекло сразу чистое. Кроме замены поводка, есть какая-то возможность усилить прижим? Смотрел на пружину в поводке, как ее подтянуть - не понятно.

 

Сейчас будут советовать снять и подтянуть...
Я снимал, подгибал (внимание! она хрупкая!), обрабатывал "Цинкарём" (она ржавеет). После подгиба, из-за того, что она имела определённую форму, она не до конца отводится назад (но достаточно). Чистить стала - зверь! Но... Со временем на стекле появились (вернее, наверное, стали отчетливо видны) полуокружности-потёртости на краях щетки, и в месте прижима "рычагом" посередине.
Так что... Всё имеет обратную сторону.
PS: Сложнее всего оказалось натянуть пружину обратно при сборке дворника - использовал для этого несколько петель (параллельно, одна - лопалась, получилось с тремя, и далеко не с первого раза - возился очень долго) "стяжек", и натягивал, накинув их на поперечину ("принцип безмена") и растягивая пружину вниз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для чистоты то я тоже резинку просто менял, в данном случае мне надо ставить стекло, без снятия никак.

Тоже не сымался поводок, руками дергал, крутил не как, взял универсальный съемник с тремя лапами и все поводок при не большом усилии снялся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня утром выехал, включаю задний дворник - ноль эмоций. Вода льется, дворник лежит.
Пока ехал полчаса всё пытался его оживить - ни в какую.
Оставил машину на полчаса.
Сел, поехал - дворник заработал как ни в чем не бывало.
Не было ни у кого такого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня утром выехал, включаю задний дворник - ноль эмоций. Вода льется, дворник лежит.
Пока ехал полчаса всё пытался его оживить - ни в какую.
Оставил машину на полчаса.
Сел, поехал - дворник заработал как ни в чем не бывало.
Не было ни у кого такого?

было пару раз, в первый раз испугался, во второй даже не напрягся :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было однажды, или пару раз, уже не помню, давно дело было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня утром выехал, включаю задний дворник - ноль эмоций. Вода льется, дворник лежит.
Пока ехал полчаса всё пытался его оживить - ни в какую.
Оставил машину на полчаса.
Сел, поехал - дворник заработал как ни в чем не бывало.
Не было ни у кого такого?

Наука о контактах (переключатель, реле и т.д.).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наука о контактах (переключатель, реле и т.д.).

либо щетки затерлись на моторчике. у меня так было на передних. тупо снял мотор, разобрал, высыпал пыль графитовую и собрал обратно. проблем пока нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня утром выехал, включаю задний дворник - ноль эмоций. Вода льется, дворник лежит.
Пока ехал полчаса всё пытался его оживить - ни в какую.
Оставил машину на полчаса.
Сел, поехал - дворник заработал как ни в чем не бывало.
Не было ни у кого такого?

 

У меня было так же. Думал примерз, ан нет глюк электроники какой-то - самоизлечение. Наверное "мозги" руководствуются еще какими-то внешними параметрами, а не только положением рычажка.

Изменено пользователем novichek

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня утром выехал, включаю задний дворник - ноль эмоций. Вода льется, дворник лежит.
Пока ехал полчаса всё пытался его оживить - ни в какую.
Оставил машину на полчаса.
Сел, поехал - дворник заработал как ни в чем не бывало.
Не было ни у кого такого?

Тоже было раз. До этого аналогично было с передними, причем в дождь! Заглушил машину, завел - все работает.
Вчера режим пауза/ДД отказался работать. Непрерывно и на первой, и на второй скорости работает, а с паузой не хочет. Через 5 минут движения решил еще раз попробовать - все ОК, без "перезагрузки".
Начинаю к таким вещам относиться философски и еще больше верю в душу машины :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про глюк заднего дворника :скорее всего окислились контакты в разьеме под водительским сиденьем.так что готовьтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще больше верю в душу машины :)

Не спорю душа есть у всего .... у камня .... Только дело в мозгах сени, очень он мудреный для нас, при обнаружении неисправности мозг отключает этот узел, после устранения неполадки включает, да большинство неполадок связан с разъемом под вод.сиденьем, многие из за неправильной эксплуатации. кому как повезет, жаль что французы все повесили на клип, очень бы нам жизнь упростилась если бы бортовик выдавал коды ошибок, тогда бы мы в потусторонние силы не верили, .... через это прошел и я ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже было раз. До этого аналогично было с передними, причем в дождь! Заглушил машину, завел - все работает.
Вчера режим пауза/ДД отказался работать. Непрерывно и на первой, и на второй скорости работает, а с паузой не хочет. Через 5 минут движения решил еще раз попробовать - все ОК, без "перезагрузки".
Начинаю к таким вещам относиться философски и еще больше верю в душу машины :)

У меня начиналось точно также. Потом получалось запустить дворники, отключив аккумулятор. Последний раз и это не помогло. Причину нашел. Износ в ноль щеток привода дворников

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем привет!!!сегодня приобрел новый поводок и дворник от ваза 11"-модели.
в понедельник установлю.сьемник на работе в слесарке лежит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем привет!!!сегодня приобрел новый поводок и дворник от ваза 11"-модели.
в понедельник установлю.сьемник на работе в слесарке лежит.

 

Молодец! У тебя все получится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем привет!!!сегодня приобрел новый поводок и дворник от ваза 11"-модели.
в понедельник установлю.сьемник на работе в слесарке лежит.

Я себе тоже почти сразу поставил, прижим отличный, трет хорошо. сейчас потеплеет, буду разбираться, почуму вода не течет. хотя моторчик новый стоит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я себе тоже почти сразу поставил, прижим отличный, трет хорошо. сейчас потеплеет, буду разбираться, почуму вода не течет. хотя моторчик новый стоит...

вот почитай,уверен пригодится
http://www.club-renault.ru/forum/index.php...%E0%F2%E5%EB%FF

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня занялся заменой дворника.сьемником не смог снять отломил поводок.втулка очень сильно прикипела.
втулку аккуратно надрезал маленькой углошлифовальной машинкой и снял.
посадил вазовский поводок и все хорошо. вот только он у меня ездит по верхему стопарю.не счищая под ним кусок стекла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня занялся заменой дворника.сьемником не смог снять отломил поводок.втулка очень сильно прикипела.
втулку аккуратно надрезал маленькой углошлифовальной машинкой и снял.
посадил вазовский поводок и все хорошо. вот только он у меня ездит по верхему стопарю.не счищая под ним кусок стекла.

а че сразу не померил, я свой тоже не снял, че там за конструкция такая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а че сразу не померил, я свой тоже не снял, че там за конструкция такая?

поводок из пластика ,а в центре под крышкой гайка.
эта гайка прижимает металлическую втулку к оси моторчика.и эта же втулка влита в корпус поводка.
.вот именно она прикипела так что не смог снять.корпус выломало ,а втулка осталась на валу ,пришлось резать.
а прочитал тему там написано что от вазовской одиннадцатой подходит.вот и без примерки купил.может поводок или сам дворник попал бракованый.
завтра еще посмотрю.и обрежу резинку.т.к резинка заходя на стопарь приподнимает весь каркас дворника.
но есть и хорошая сторона стопарь тоже чистит. Изменено пользователем BORGORD

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

BORGORD, щетка должна быть не длиннее 28 см, насколько помню.

Изменено пользователем 13march

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может не в тему, но все таки:
У меня тут давно лежат кое какие вещи на задний дворник!
Оригинальный моторчик, вроде от мегана и щетка (потерялась только соединительная пружинка!)
Если кому надо пишите в личку! отдам за 500р.!
Вот фото: a4e4079b0675t.jpg f88fdf3ba4dat.jpg 350cadf14a6at.jpg 1456c3baa79ft.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

BORGORD, щетка должна быть не длиннее 28 см, насколько помню.

поводок воткнул от 011",а дворник поставил родной все гуд!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добил таки я сегодня задний дворник, чистит не хуже передних, дело было так. Подарили мне сменные резинки, я их то и вставлял на зад зажимая между родными ламелями, предваритльно срезав верхний т образный выстум, и вытащив из пластмаски, чистит вроде хорошо но с пропуском посередине.
Прижим то нормальный думаю чеж надо-то. Может резину мягче. Сегодня опять решил сменить резинку и не стал вынимать из пластмаски и срезать т выступ, вставил прямо в пластмаске без ламель, и о чудо зачистил без пропуска, да так чисто, как и не чистил.

post-23980-1359829008_thumb.jpg

Изменено пользователем MixFix

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добил таки я сегодня задний дворник, чистит не хуже передних, дело было так. Подарили мне сменные резинки, я их то и вставлял на зад зажимая между родными ламелями, предваритльно срезав верхний т образный выстум, и вытащив из пластмаски, чистит вроде хорошо но с пропуском посередине.
Прижим то нормальный думаю чеж надо-то. Может резину мягче. Сегодня опять решил сменить резинку и не стал вынимать из пластмаски и срезать т выступ, вставил прямо в пластмаске без ламель, и о чудо зачистил без пропуска, да так чисто, как и не чистил.

я передние бескаркасные так меняю.уж дороговато они очень новые стоят.а тут резинки заменил и опять ходят сезон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я передние бескаркасные так меняю.уж дороговато они очень новые стоят.а тут резинки заменил и опять ходят сезон.

Где резинку длиной 65см берешь? Я видел максимум 61,5см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где резинку длиной 65см берешь? Я видел максимум 61,5см.

У нас по 70 см резинки продаются в магазинах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас по 70 см резинки продаются в магазинах.

Мда... Хорошо вам там :)
А какой фирмы хоть? Может так найду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня опять решил сменить резинку и не стал вынимать из пластмаски и срезать т выступ, вставил прямо в пластмаске без ламель, и о чудо зачистил без пропуска, да так чисто, как и не чистил.

Это как так :wacko: не понял...........?

 

я передние бескаркасные так меняю.уж дороговато они очень новые стоят.а тут резинки заменил и опять ходят сезон.

Мне раз поменяли - не понравилось, поехал к дилеру - купил новые....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда... Хорошо вам там :)
А какой фирмы хоть? Может так найду.

Если не ошибаюсь, SWF. У нас они рублей по 190 за 70 см, а другой длины у нас и не бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как так :wacko: не понял...........?

На рисунке пластмаска снизу, я ее всегда срезал, а то ламели не вставали, дураку и в голову не риходило что это типа для удобства замены сделано, без ламель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где резинку длиной 65см берешь? Я видел максимум 61,5см.

покупал в обычном автомагазине.в комплекте всегда 2 штуки длиной 70см.цена что-то около 140р.за комплект. Изменено пользователем BORGORD

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как так :wacko: не понял...........?

 


Мне раз поменяли - не понравилось, поехал к дилеру - купил новые....


сам меняй.,получится.,отл.чистят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Сегодня попытался решить проблему с плохо прижимающимся задним дворником. Попытка снять его с помощью сьемника не привела к успеху, сама пластмасса начала выламываться, а втулка даже не думала двигаться. Я решил не ломать поводок, а посмотреть на крепление моторчика изнутри, меня заинтересовало почему такой большой зазор между поводком и стеклом и можно ли его уменьшить для лучшего прижимания дворника. Моторчик крепится к кузову тремя болтами, я подставил под каждый болт несколько шайб, в общей сложности на 3 мм, тем самым сильнее прижав поводок с дворником к стеклу. Теперь поводок и щетка не болтаются, прижаты с нормальным усилием и вытирают без разводов. Так что не спешите ломать поводок и менять на вазовский. В сцениках с открывающимся задним стеклом, я думаю, можно придумать что то подобное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Сегодня попытался решить проблему с плохо прижимающимся задним дворником. Попытка снять его с помощью сьемника не привела к успеху, сама пластмасса начала выламываться, а втулка даже не думала двигаться. Я решил не ломать поводок, а посмотреть на крепление моторчика изнутри, меня заинтересовало почему такой большой зазор между поводком и стеклом и можно ли его уменьшить для лучшего прижимания дворника. Моторчик крепится к кузову тремя болтами, я подставил под каждый болт несколько шайб, в общей сложности на 3 мм, тем самым сильнее прижав поводок с дворником к стеклу. Теперь поводок и щетка не болтаются, прижаты с нормальным усилием и вытирают без разводов. Так что не спешите ломать поводок и менять на вазовский. В сцениках с открывающимся задним стеклом, я думаю, можно придумать что то подобное.

Свою проблему с задним дворником решил просто - откинул поводок , снял пружину , подпилил упор на 1-2 мм , поставил щетку переднюю от ВАЗ ( 120 р ) , все ... идеально !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Xomiys
    • грызун
    • kotik2004
    • ezh
    • konstantin 80
    • worldrenault
    • serg_rrr
    • serg0485
    • Saeros
    • Ice MS
    • Hab
    • паханыч
    • Региночка
    • ALLO-AUTO
    • Lyonich
    • STALKER-UFA
  • Статистика пользователей

    82 600
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Андрей19
    Новый пользователь
    Андрей19
    Регистрация