Пример HTML-страницы
Lee

Про SSD

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

50 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Вроде уже где то обсуждалось отчасти, и я даже что то рассказывал. Но тут чуть иная ситуация. Можно сказать несентетические сравнения из 1х рук:))))

 

Дано:
Мой рабочий комп. В виде старого Е4600, 4 гига DDR2, интегряшка на Нвидиа... А вот дисковая система на протяжении многих лет была 10K Чита + Ультравайд Текрам (для тех кто не понял - это SCSI) Сделано это было во времена ХР, что бы при возможном трабле с железом, тут же перекинуть хард с контроллером в любую мать с любым процом и не иметь проблем с "нехочу работать". Потом (давно уже) встала Виста х64. 7ку не имел возможности поставить, т.к она, гнида, в упор не понимала сказёвый контроллер, а т.к он 2003го года образца, то дров к нему уже не выпускали со времён ХР (а Виста его сама понимала)...
Т.к я по сути своей очень ленив, и сторонник философии - Работает? Не мешай машине работать! То не трогал я систему по-долгу. Ну когда то перешёл со старого 4го пня с RAMBUS-ом на вот то что теперь (кто не знает, это память, появившаяся ДО DDR, очень быстрая, но дорогая и закрытая патентом. Вобщем проект быстро умер). Это был единственный апгрейд, по причине уже недостаточной производительности под обновляющемся софтом. И вот на днях, торкнуло меня:))))) Пошёл я на склад, взял SSD 520й серии Интеля. 5 минут ожидания клонирования Акронисом, и моя система полностью перенесена. С вот той, 6 (вроде так) лет стоящей виндой, кучей нужного софта и т.д...
Ну что Вам сказать, почтенные Доны... Я не узнал машину... Прирост ОБЩЕЙ производительности огромен... Дома у меня машина современнее через платформу, и ощутимо мощнее. Но вот именно под рабочим софтом, и самой Виндой (а дома 7ка! Она априоре порезвее Висты!) разницы я не вижу! Т.е я уже давно щупал SSD в продаваемых машинах (как правило серьёзных воркстейшн). Но там голая Винда + синтетика тестами... Всё же не совсем то... Да и на только что установленной винде, дисковая система обычно свободно дышит. А тут Винде много лет. Куча недочищеных кусков в реестре и т.д... Ну кто знает - тот понимает про что я...:))))

 

Вобщем я понял так... Если комп уже староват, и кажется что пора бы уже... Но нет возможности просто купить новый. Вероятно есть смысл начинать с SSD. потом он всё равно встанет в новый комп, и хуже не будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто бы спорил. Но есть и минусы у твердотельников. Они как флешки, иногда просют форматирования.

 

А еще они дорогие ппц и маловаты по объему. Но скорость конечно, впечатляет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто бы спорил. Но есть и минусы у твердотельников. Они как флешки, иногда просют форматирования.

Я не зря сказал 520я серия Интела....

 

Не нужно ставить всякое рено, даже если производитель засвечен в производстве нормальной оперативки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хм, а вот недавно, сел немного поработать за Иркин ноут (Х301), так после моего U300s он мне показался дико тормозным, хотя на нем тоже SSD ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хм, а вот недавно, сел немного поработать за Иркин ноут (Х301), так после моего U300s он мне показался дико тормозным, хотя на нем тоже SSD ))

быстродействие компа много от чего зависит, по большей части от софта, чем от скорости записи/чтения диска... Частота шины низкая, а диск быстрый - не ждите чюдес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

быстродействие компа много от чего зависит, по большей части от софта, чем от скорости записи/чтения диска...

фига себе, всегда считал, что как раз ввод-вывод слабое место. На чем основано ваше утверждение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хм, а вот недавно, сел немного поработать за Иркин ноут (Х301), так после моего U300s он мне показался дико тормозным, хотя на нем тоже SSD ))

Два вопроса тогда:))))
Какой SSD в старом Х-е, и что за дисковая система у тебя? Ну и как/в чём именно тормоза?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Частота шины низкая, а диск быстрый - не ждите чюдес

И сколько надо SSD дисков чтобы полностью загрузить шину SATA2 стандарта?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

быстродействие компа много от чего зависит, по большей части от софта, чем от скорости записи/чтения диска... Частота шины низкая, а диск быстрый - не ждите чюдес

Хм... Реально хочешь поговорить об этом?:))))))

 

Что именно ты имел в виду под словом софт?
Частота шины ЧЕГО?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой SSD в старом Х-е, и что за дисковая система у тебя? Ну и как/в чём именно тормоза?

у меня Jmicron 616 на 128гб, а там я хз какой, тоже на 128
тормоза если одним словом - все долго открывается и загружается :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня Jmicron 616 на 128гб, а там я хз какой, тоже на 128
тормоза если одним словом - все долго открывается и загружается :)

Тебе то не стыдно?!:))))))

 

Jmicron - это контроллер:)))))

 

Понятно... Ну я тут не готов обсуждать. Я не вижу ЧТО у неё... Я сравнил только свою ситуацию... Вот с утра сижу. И как буд то машину себе сильно другую поставил...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дяденька, не бейте, я тебе сказал, что мне Сандра выдала )))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

плин, ты просто мысли читаешь я вот буквально сегодня думал тему про SSD замутить, т.к. сам озадачился выбором...
ну и заодно почитать твое мнение.
а вот чем так прекрасен Интел 520 серии?
я вот насмотрел себе предварительно OCZ такой (ну как то на слуху больше OCZ)
но честно говоря знаний по ssd осбо нет. а из обзоров не понятно какой производитель лучше. одни этих хвалят другие других... похоже больше на заказухи.
может расскажешь чего чем интел лучше?
смотрю в той же ультре - и интел и ОCZ - MLC тип памяти (хотя по надежности вроде SLC лучше).
скорость записи чуть выше у Интела (но не критично)
цена выше у интела (правда тоже не критично, но всеж)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вот насмотрел себе предварительно OCZ такой (ну как то на слуху больше OCZ)

Бери :don-t_mention: OCZ
Сам такой юзаю - без проблем тьфу-тьфу-тьфу Изменено пользователем Artyom

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бери :don-t_mention: OCZ

Бери Интель. Поставили в машины не одну сотню... Возвратов нет тьфу-тьфу-тьфу:))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я "зажал" денег на интеловский, поставил какой-то дешевый кингстон на 120 gb - сказочно доволен! Раньше загрузка была 2мин30сек примерно, теперь 45 сек. Но, есть один гнусный момент, биос грузится 20 сек (время до появления лого винды) и похоже это время никак не сократить. Ну и программы пободрее конечно загружаются...

Изменено пользователем dimal

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот чем так прекрасен Интел 520 серии?

Вот что бы не растекаться мыслью. Просто прочти ТомсХардвэйр я не могу уличить в избыточной ангажированности... Не вспомню случая...

 

Основа - это контроллер, и наличие пространства под резервирование... Ну а остальное прочтёшь:)))))

 

Да! Кстати! Нужно почитать про 335ю серию! Там минимум 240, но по деньгам примерно как 120 в 520й... Чуть дороже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но, есть один гнусный момент, биос грузится 20 сек

Что за мать? По ответу порешаем что делать дальше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вот насмотрел себе предварительно OCZ такой (ну как то на слуху больше OCZ)

Собсно там же про Вертекса

 

Скажу честно. 4го ни разу в руках не держал... После нескольких общений с 3м... А вот у 3го были траблы... Падения системы в BSOD, отказ устанавливать софт. Сам лично пытался объяснить 10му Офису что ему ЕСТЬ куда установиться. Ну и т.д... Проблемы решались нами, компы с Вертексами были проданы по желаюнию клиента. Т.е вот только Вертекс - мы читали.... Самые первые SSD, которые устанавливали - были Кингстоны. Давно, и они были совсем мелкие. Ставили их исключительно под своп... Т.е система на харде, и всё свопирование на SSD... Те машины проблем не имели...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собсно там же про Вертекса

Так и чем твой 520 лучше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да! Кстати! Нужно почитать про 335ю серию! Там минимум 240, но по деньгам примерно как 120 в 520й... Чуть дороже...

вот тут небольшой сранительный обзорчик

 

вертекс всеж по скорости рвет и 520 и 335....
но круче всех вообще самсунь :hmmm:

Изменено пользователем DragonL

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот тут небольшой сранительный обзорчик

 

вертекс всеж по скорости рвет и 520 и 335....
но круче всех вообще самсунь :hmmm:


Скорость - не самый главный показатель:)))) Всё же хочется быть уверенным более-менее, что не придётся систему переставлять:))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорость - не самый главный показатель:)))) Всё же хочется быть уверенным более-менее, что не придётся систему переставлять:))))

))))) Да читали мы отзывы про Intel .... Тоже знаешь Lee не особо надежные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Что новенького по этой теме? :rolleyes:
За год что нибудь поменялось к лучшему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За год что нибудь поменялось к лучшему?

А что, было что то плохо?????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ужо год в моем игроноуте трудится Intel 320 на 128Gb, полет нормальный, хотя забит почти под завязку....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, было что то плохо?????

В основном цена, как я понимаю :rolleyes: , в остальном не могу судить :)

 

Модельный ряд вполне мог смениться за год ;) , а вот в какую сторону лучшую или худшую...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что новенького по этой теме? :rolleyes:
За год что нибудь поменялось к лучшему?

 


А что, было что то плохо?????

 

Центы все те-же, объем памяти тоже особо не изменился. :don-t_mention: Для ноута или системного диска в десктоп сгодится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В основном цена, как я понимаю :rolleyes: , в остальном не могу судить :)

 

Модельный ряд вполне мог смениться за год ;) , а вот в какую сторону лучшую или худшую...


Модельный ряд... В худшую.... Хм... Это интересная сентенция:)))))

 

По деньгам... Ну немного просели цены, но не до "задарма"... Но зато уже есть объёмы на терр... Дорого пока, но уже очень заманчиво:))))

 

Центы все те-же, объем памяти тоже особо не изменился.

 

Мы прикольно отдуплетелись ответом:))))))))))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Модельный ряд... В худшую.... Хм... Это интересная сентенция:)))))

По надёжности... Что такого не бывает?

 

В бюджетный сегмент так и не вошли :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По надёжности... Что такого не бывает?

 

В бюджетный сегмент так и не вошли :rolleyes:


Не встречал...

 

Что есть бюджетный? Уровень цены за мегабайт как у харда? Такого не будет очень долго...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не встречал...

 

Что есть бюджетный? Уровень цены за мегабайт как у харда? Такого не будет очень долго...


Ну может в комп нет, а в другой технике полно.

 

На сегодня сравни: гибрид - SSD , учитывая в первую очередь надёжность, цена и т.д.

 

Раскрывающийся текст
про гибрид :
SSD в нем используется только для чтения, т.е. при записи все данные пишутся на HDD. Если умирает SSD то без всякой потери данных диск дальше работает как обычный хард.

всё правильно написано?

 

Изменено пользователем repz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Столкнулся с такой небольшой проблемой, рабочий комп с ССД 256 и ХДД, идея была на ССД установить только операционки, а на хард устанавливать все большие системные проги, так заколебался каждый раз следить и принудительно выбирать установку на "D", причем есть такие проги, которые все равно что-нибудь свое да и положат на "С", причем даже виртуалки этим страдают, хотя настройки достаточно гибкие...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну может в комп нет, а в другой технике полно.

 

На сегодня сравни: гибрид - SSD , учитывая в первую очередь надёжность, цена и т.д.


Ну говорим то о компах...

 

Гибрид - весьма не дурственно... Но это не совсем одно и то же... В том числе и в разных задачах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну говорим то о компах...

 

Гибрид - весьма не дурственно... Но это не совсем одно и то же... В том числе и в разных задачах.


Ну я то не спец в компах )))), просто объяснил откуда вопрос :rolleyes:

 

И всё же, ты же советовал гибрид, если я правильно понял он явно быстрее обычного и сравним с SSD . На сегодня что надёжнее и интереснее по цене?
Не одно и тоже технически или потребительски?
И ещё

Раскрывающийся текст
про гибрид :

 

SSD в нем используется только для чтения, т.е. при записи все данные пишутся на HDD. Если умирает SSD то без всякой потери данных диск дальше работает как обычный хард.

всё правильно написано?

 

Раскрывающийся текст
добавил это выше, но не успел до ответа ... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё
Раскрывающийся текст
про гибрид :

 


всё правильно написано?

 

Раскрывающийся текст
добавил это выше, но не успел до ответа ... :(


Не совсем так...
Гибрид заносит в увеличенный кэш наиболее часто запрашиваемые файлы (это я стараюсь по проще) и потом вызывает их от туда, не бегая головками по блину. Это ускоряет процесс загрузки Винды и всякой подгрузки. В этом его прелесть. А SSD это всё же SSD:))))
Скажем так... Гибрид - для ускорения работы. SSD для быстрой работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем так...
Гибрид заносит в увеличенный кэш наиболее часто запрашиваемые файлы (это я стараюсь по проще) и потом вызывает их от туда, не бегая головками по блину. Это ускоряет процесс загрузки Винды и всякой подгрузки. В этом его прелесть. А SSD это всё же SSD:))))
Скажем так... Гибрид - для ускорения работы. SSD для быстрой работы.

Изменю немного вопрос для уточнения:
В гибриде если ломается та часть что SSD, диск будет работать как обычный или вообще работать не будет? Про то что информация на SSD потеряется и возможно понадобиться переустановить систему я подозреваю, но информация работоспособность диска останется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изменю немного вопрос для уточнения:
В гибриде если ломается та часть что SSD, диск будет работать как обычный или вообще работать не будет? Про то что информация на SSD потеряется и возможно понадобиться переустановить систему я подозреваю, но информация работоспособность диска останется?

А вот не знаю:))))) Пока не ломались, и по гарантии не возвращались. Но думаю что произойдёт примерно то же что и выбитый кэш на обычном харде...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот не знаю:))))) Пока не ломались, и по гарантии не возвращались. Но думаю что произойдёт примерно то же что и выбитый кэш на обычном харде...

:mosking: Издеваешься?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот не знаю:))))) Пока не ломались, и по гарантии не возвращались. Но думаю что произойдёт примерно то же что и выбитый кэш на обычном харде...

Наш сисадмин говорит, что если вылетает, то весь диск и восстановлению он уже не подлежит. Поэтому в качестве системных дисков они хороши, для бэкапа и хранения файлов используем только HDD. Про надежность, у нас на сервере один из двух SSD отказал после внезапного скачка напряжения, к сожалению даже упс не помог :huh: остались без почты на несколько дней пока пытались реанимировать диск, в результате пришлось покупать новый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наш сисадмин говорит, что если вылетает, то весь диск и восстановлению он уже не подлежит.

Я написал это же... Просто не знаю достоверно, т.к через мои руки не проходили ещё битые гибриды. А я предпочитаю говорить только о том, что пощупал лично:))))

 

Сервер 2 SSD???? Задорные вы ребята!:))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сервер 2 SSD???? Задорные вы ребята!:))))))

 

Дык у нас не гибриды, а обычные SSD, с гибридов все-таки можно что-то извлечь.
2 SSD под нужды системы пока хватает на 11 человек. Все остальное хранится на HDD. Что у нас твориться в большом офисе я не знаю, там все в отдельной комнате с кондиционерами.

Изменено пользователем Greyhound

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык у нас не гибриды, а обычные SSD, с гибридов все-таки можно что-то извлечь.
2 SSD под нужды системы пока хватает на 11 человек. Все остальное хранится на HDD. Что у нас твориться в большом офисе я не знаю, там все в отдельной комнате с кондиционерами.

 

у меня сервер на 4х SSD

 

Стремно, но быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наш сисадмин говорит, что если вылетает, то весь диск и восстановлению он уже не подлежит. Поэтому в качестве системных дисков они хороши, для бэкапа и хранения файлов используем только HDD. Про надежность, у нас на сервере один из двух SSD отказал после внезапного скачка напряжения, к сожалению даже упс не помог :huh: остались без почты на несколько дней пока пытались реанимировать диск, в результате пришлось покупать новый.

 

Не всегда с концами умирает. У меня один вылетел после скачка, наглухо. Второй сначала вроде сдох, но в СЦ вдруг ожил, хоть и с инвалидностью, но данные выдернул.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не всегда с концами умирает. У меня один вылетел после скачка, наглухо. Второй сначала вроде сдох, но в СЦ вдруг ожил, хоть и с инвалидностью, но данные выдернул.

 

Значит как повезет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

До толковости и актуальности компа остался только твердотельник. Скорости SATA в 6Гб/с хватит, чтобы за несколько секунд забить оперативу чуть более, чем полностью. Рассматриваю объем в 256ГБ - система и игрушки. В интересующий меня ценник влезают все 3 вендора - OCZ Vertex, Intel 530, Kingston HyperX. А есть еще Samsung, Plextor, Toshiba.... Выпал из темы лет несколько назад, поэтому прошу совет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я использовал Intel и Kingston, проблем технических нет,
было дело нарисовалось одно неудобство: все огромные проги, включая виртуалки, серверы, среды и т.п., для которых есть большой хард так и норовят установиться на диск SSD, т.к. на нем установлена ОС :)
Решается настройками...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До толковости и актуальности компа остался только твердотельник. Скорости SATA в 6Гб/с хватит, чтобы за несколько секунд забить оперативу чуть более, чем полностью. Рассматриваю объем в 256ГБ - система и игрушки. В интересующий меня ценник влезают все 3 вендора - OCZ Vertex, Intel 530, Kingston HyperX. А есть еще Samsung, Plextor, Toshiba.... Выпал из темы лет несколько назад, поэтому прошу совет.

Intel Crucial Изменено пользователем Artyom

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 427
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Виталий73
    Новый пользователь
    Виталий73
    Регистрация