Пример HTML-страницы
Alechka

Невероятные приключения русских в Абхазии

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

17 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Решила я в этом году отметить Новый год в более теплом месте, чем промозглый Санкт-Петербург, но в силу различных обстоятельств уехать за пределы нашей родины возможности не было. Тогда выбор пал на Краснодар, где у меня живут сестры и есть друзья. Согласовав график своего дежурства на НГ праздниках я радостно отправилась на сайт за билетами, цена вопроса не сильно порадовала, но что делать, заодно решила заглянуть на пару часов в обожаемую мной Москву. Перелет до Москвы, время в Москве и перелет до Краснодара прошли очень хорошо и еще ничего не предвещало беды или каких-то сложностей. 31 декабря мне радостно сообщили, что после НГ мы поедем на несколько дней в Абхазию на озеро Рица- описание и фоторгафии мне очень понравились и я конечно же поддержала эту идею.
Сам НГ встретили очень весело, с фейерверками и множеством конкурсов, а уже 2 января отвезя ребенка (у сестры сын) к бабушке, загрузившись в машину наша дружная компания из 4 человек отправилась в путь. Когда мы доехали до границы меня очень удивило, что нет ни одного указателя собственно где же эта граница находится. Но ничего, мы с этим справились. Российскую часть границы прошли очень легко, единственное у них был рейд и нашу машину решили проверить с собакой- так вот песику чем-то не понравился мой пакет из Дубайского Дьюти Фри, однако кроме пса это никого не заинтересовало, а Абхазскую даже не заметили- документы у нас посмотрели сквозь запотевшее стекло машины- в общем проверили только водителя. И так, мы в Абхазии. Освещения на улицах почти нет, указателей и знаков так же- во всяком случае те которые нам попадались были без светоотражатлей и с трудом различимы в темноте. Каких-либо пошлин или страховок мы не платили. Доехав до Гагр мы стали искать заказанную гостиницу- все кого бы мы ни спрашивали мило улыбались, выражения лиц у вех были довольные… А в давершении всего нам на вопрос где такой-то адрес нам ответили: «ааа, так это же там где Нурик живет..». В общем-то то что мы не знаем этого самого Нурика и уж тем более где он живет никого не смутило. Немного поразмышляв нам все-таки сказали где найти нужное нам место более понятно. И вот мы в нашей гостинице. После заселения мы немного погуляли и купив абхазского вина занялись планирование завтрашнего дня и нашей поездки.
Утром выглянув в окно мы увидели картину, которая нас удивила- довольно пожилой человек делал зарядку на пляже, а после отправился плавать. На улице конечно было довольно тепло (в сравнении с Питером или Москвой), но все-таки не лето (примерно +12). Налюбовавшись на утреннее море и позавтракав мы отправились в путь. В этот день мы себя чувствовали словно в сказке, тем более что за один день мы побывали и в зиме и в лете))) Красивая природа, горы, чистая вода, деревья рядом с зелеными листьями, покрытые мхои и инием. Вокруг тишина и пустота- пустые дома, почти нет людей… В общем картина завораживала. Налюбовавшись на красоты, отведав национальной абхазской кухни и накупив вина мы отправились в гостиницу. На следующий день мы планировали доехать до Сухума, там посетить обезьяний питомник, погулять и на пути домой заехать в Новый Афон в пещеры и на водопад. А 5 января мы уже должны были вернуться обратно в Краснодар и в ночь на 6 у меня был обратный перелет до Санкт-Петербурга. Но к сожалению этим нашим планам не суждено было сбыться. В Сухуми нас ограбали и мы остались без вещей и документов. Пришлось общаться с местной милицией (там на полицию они название не меняли). Нас опрашивали, составляли протокол, снимали отпечатки пальцев… в общем «веселенькая» процедурка… И самое главное что было не понятно, что делать дальше, так как выехать домой мы не могли из-за отсутствия документов, связи с домом практически не было- остался только один телефон у которого на счете было не достаточно денег для звонка и заканчивался заряд, а зарядки не было. Ну и в довершение всего на всех нас 4 у нас было всего 2000, а как-то надо было жить пока не решится вопрос с документами. Так как это все было 4 января и в России были длительные новогодние праздники, что Посольство, что Консульство России в Абхазии ушли на каникулы и никого дежурного не оставили, более того никакой связи с представителями данных учреждений так же не было. В общем перспективка вырисовывалась безрадостная. Так мы и стояли во дворе центрального отдела милиции города Сухум в ожидании следователя с мыслями что же делать дальше. И в этот момент нам начало везти, помощь пришла оттуда откуда даже и не ждали. На первую ночь нам помогли с ночлегом сами же милиционеры, в итоге за эту ночь мы отдали 600 рублей за всех четверых, так же благодаря абхазской милиции мы смогли зарядить телефон и связаться с родными,что бы сообщить что случилось- сообщить что бы наши телефоны и карточки были заблокированы, а в моем случае еще и сообщить на работу, что когда я вернусь и буду вообще в зоне доступа не понятно (за что спасибо моей работе и коллегам, все кто узнал о том, что случилось, были готовы помочь). Благодаря тем же милиционерам мы нашли единственный банкомат в городе и смогли снять денег. К следующему утру нас уже взяли под опеку. Оказалось, что у знакомых моих родителей есть друзья в Абхазии и более того как раз в Сухуми. Вот эта-то семья и приютила нас у себя. Они же нам помогали решать все необходимые вопросы по документам, по связи, да и просто очень хорошо принимали и помогали во всем, даже показали нам многое из того что мы хотели посмотреть. Сбылась детская мечта попробовать мандарин с ветки, таких сладких и вкусных я у нас не пробовала.
Кроме уютного дома и развлекательной программы, гостеприимные хозяева обеспечили нас и нормальными средствами связи и я смогла отменить свой билет обратно. Так же мы выяснили, что выехать из Абхазии мы можем спокойно при налчии загран паспорта, не см

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да уж..... приключеньицее получилось будь здоров.... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Сухуми нас ограбали и мы остались без вещей и документов.

Alechka, а подробности этого грустного происшествия расскажи хотя бы вкратце.
Понимаю, что воспоминания не из приятных, но всё же...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ждем продолжения. Видимо у Алечки что то с интернетом. Судя по оборваным постам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В республике 300тыс. населением, где все друг друга знают, не найти грабителей невозможно. Посмотрим как сработает милиция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В республике 300тыс. населением, где все друг друга знают, не найти грабителей невозможно. Посмотрим как сработает милиция.

Гастролеры... :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гастролеры... :don-t_mention:

Если по горам пришли?... На выезде то шмонать по приметам должны...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На выезде то шмонать по приметам должны...

угу...7 лет назад, когда мы отдыхали в Пицунде граница точно такая же...какой там шмон...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

угу...7 лет назад, когда мы отдыхали в Пицунде граница точно такая же...какой там шмон...

Гоп-стоп - это дикое преступление прошлого века. На туристах и мандаринах их экономика держится. Если не найдут по одному - другому делу, турист может и не поехать.
Воровство еще куда не шло, но гоп-стоп - дико.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, веселого мало. Был там в августе 2009, но особого треша не было, правда взорвали в Гаграх дом через два дня после нашего отъезда. :shok: Банкоматов тогда не было (в Гаграх во всяком случае) - пришлось за наличными ехать в Адлер. Общались с местными - нормальные люди, гостеприимные. Может действительно были залетные или провокация, чтобы из России меньше ездили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абхазия пока еще из области эктрима.

 

Аэропорта нет, дороги дрянные. Жилье или частный сектор с никакими удобствами, или нью-отельчики, цены в которых сопоставимы с нашим черноморским побережьем.
Какая либо инфраструктура (заправки, медицина, полиция, гаи) есть лишь номинально. Еда и прочии услуги тоже по большей части базарно/хаотично. Водители - беспредельщики.

 

Местные, прознав что народ как то стал ездить отдыхать к ним, взвинтили цены на все. Поэтому миф о дешевом курорте - это теперь лишь миф.
Там конечно есть что посмотреть - природа, монастыри, пещеры - но ИМХО пока проще жить у нас (крайняя точка Адлер помнится на побережье), а туда ездить на авто из расчета что бы к вечеру вернуться. За 3-4 дня можно посетить практически все, что представляет интерес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение: Так же мы выяснили, что выехать из Абхазии мы можем спокойно при налчии загран паспорта, не смотря на то что въезжали мы по Российскому. После долгих размышлений как же все-таки лучше поступить, общения со всяческими экспресс службами почтовой доставки и разговоров с мамой было принято решение, что мне мой паспорт привезут (за что огромное спасибо маме, которая согласилась на подобную поездку). Благодаря маминому подвигу- а на мой взгляд это именно так (преодолеть всю эту дорогу)- 7 января вечером я была в Краснодаре, а 8 января вечером была дома и смогла вовремя выйти на работу. Ребята, которые остались дожидаться представителей нашего Консульства, вернулись домой только 14 января.

 

Не смотря на все злоключения воспоминания от новогодних каникул исключительно положительные. Абхазия очень понравилась и все люди с которыми мы там встретились оставили исключительно положительное впечатление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше, в советское время очень любил в бархатный сезон ездить отдыхать в Абхазию, как правило в Гагры. Сразу скажу, уровень преступности там всегда был очень высоким а уж карманниками все просто кишило. Самое излюбленное их место был как раз обезьяний питомник. Туристы, раскрыв рот, глазели на братьев меньших, а карманники делали свою "работу". Комнату я предпочитал снимать либо у грузин, либо у армян. Сейчас вспоминаю все это с улыбкой, ибо уровень сервиса даже близко не лежал с сегодняшней самой плохой Турцией.

Изменено пользователем VPT

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alechka, а подробности этого грустного происшествия расскажи хотя бы вкратце.
Понимаю, что воспоминания не из приятных, но всё же...

 

Если в кратце-то вскрыли машину и все забрали. Так как уже собирались домой- из гостиницы выехали, поэтому все вещи были в машине. Наша главная ошибка, что осавили сумки с документами там же. Сама не знаю почему-никогда не оставляю сумку в машине, а тут...

 

Еще одним плюсом нашей ситуации (кроме знакомства с очень хорошими людьми) стало и то, что удалось найти родственников маминого директора о которых давно ничего не было слышно и даже не известно было жив ли еще кто-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в кратце-то вскрыли машину и все забрали.

Так это в корне меняет дело. Вас не ограбили, а просто обворовали)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в кратце-то вскрыли машину и все забрали.

Ну, это не совсем ограбление, это кража.
Я уже испереживалась, при ограблении ведь и люди могли пострадать.

 

Наша главная ошибка, что осавили сумки с документами там же. Сама не знаю почему-никогда не оставляю сумку в машине, а тут...

Да, это ошибка. Первое правило автотуриста - документы и деньги нельзя оставлять в машине.

 

Но ты молодец, умеешь даже из негатива извлекать позитив, а не наоборот :friends:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вообще не понимаю маниакальной привычки куда-то ехать на НГ.Так плохо дома, так надо сменить дом.В НГ в Европе не искупаться (кроме лыж, а они и тут в самом разгаре) ни позагорать, смотреть на замки лучше при +20 чем при -2, да детям, то че делать, для их хоть париж хоть лондон, им все одно, им важнее парки детские, дисней-лэнд и море.Не понимаю.Да и цены на все эти праздники не копеечнеые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • YanHelenHouser
    • Svendi
    • Дмитрий1980
    • Роман89
    • Bommer
    • Garyshev
    • Владимир Р
    • Aleksei MD
    • avreliy
    • Valerman
    • Serg-fran
    • perm_zakamsk
    • Альберт Аухадуллин
    • Дмитрий Верхушкин
    • k333tt
    • Odry
    • borisyz
    • nox
    • Ирина
  • Статистика пользователей

    82 597
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Janecer
    Новый пользователь
    Janecer
    Регистрация