Пример HTML-страницы
Evtekhoff

Не работает вентилятор отопителя

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

31 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Есть проблема, не работает вентилятор отопителя.
Предохранитель в салоне проверил.
Подскажите пожалуйста, где взять схему предохранителей под капотом?
Где расположен вентилятор отопителя и как его снять?
Возможные причины неисправности?
Машина с климатом.
Спасибо!

Изменено пользователем Evtekhoff

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, где взять схему предохранителей под капотом?
Где расположен вентилятор отопителя и как его снять?
Возможные причины неисправности?
1. Перечень и назначение в приложениях;
2. Под торпедой по середине. Зачем снимать? Гарантия не имеется?
3. Вероятнее всего силовой модуль управления вентиляторами салона и кондиционера.post-19284-1359978587_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот 2-я часть предохранителей:post-19284-1359978779_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Перечень и назначение в приложениях;
2. Под торпедой по середине. Зачем снимать? Гарантия не имеется?
3. Вероятнее всего силовой модуль управления вентиляторами салона и кондиционера.post-19284-1359978587_thumb.jpg

 

Машина из Франции, гарантии нет.
Интересует с какой стороны разбирать, чтобы прозвонить вентилятор.

Изменено пользователем Evtekhoff

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересует с какой стороны разбирать, чтобы прозвонить вентилятор.
Для начала я бы снял нижние щитки центральной консоли (рядом с педалями и ногами пассажира, думаю, что на М3 они есть, как на М2 и С3). А далее надо смотреть по месту. Вот рисунок (может быть поможет): 1156 - это и есть вентилятор; 1023 - силовой модуль, который им управляет ....

 

post-19284-1360147828_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала я бы снял нижние щитки центральной консоли (рядом с педалями и ногами пассажира, думаю, что на М3 они есть, как на М2 и С3). А далее надо смотреть по месту. Вот рисунок (может быть поможет): 1156 - это и есть вентилятор; 1023 - силовой модуль, который им управляет ....

 

post-19284-1360147828_thumb.jpg

 

Все именно так, вчера разобрал снял панели, снял бардачек и кучу разного пластика - но вентилятор снять не смог ))) потому что нужен специальный съемник для вентилятора, который его повернет и отпустит из шлицов. Такой съемник идет в комплекте с новым вентилятором ))) А чтобы снять блок управления вентилятором, нужно снять педали чтобы до него добраться ! Также вчера нашел человека из Петровского на Пискаревском 63 сегодня туда поеду посмотрю что и как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... сегодня туда поеду посмотрю что и как.
Держите в курсе! Для М2 и С2 - неисправность вентиляции имеет место .... По М3 и С3 - Ваша информация будет очень полезной! Удачи!

 

З.Ы. К электродвигателю вентилятора 1156 подходят два провода. Если до его разъема можно добраться не снимая вентилятор, то я бы сперва проверил электродвигатель - снял бы разъем и на контакты 12 В от АКБ. Работает - значит проблема в модуле 1023 или до него.

Изменено пользователем _Ян_

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Съездил вчера в Петровский сделали диагностику, нашли проблему- мотор вентилятора больше не работает, в наличии нет. Цена диагностики 500 р. Замена будет стоить 1000р.
А к проводам вентилятора подобраться практически не возможно. Очень уж далеко его засунули)))

Изменено пользователем Evtekhoff

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера отдал машину, сегодня звонок мастера.
У нас две хорошие новости:
1) Все заработало это первая;
2)Вентилятор который вы привезли на замену, не понадобился.
Оказывается слетел жгут проводов подходящий к вентилятору))) Это смогли выяснить только сняв вентилятор, я уже писал об этом выше (туда просто так не подобраться).
Приезжайте, забирайте машину!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... 2)Вентилятор который вы привезли на замену, не понадобился. ....
Пущай возвращают 500 рэ хотя бы за диагностику ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Всем привет! Сегодня взял в ремонт меган 3 - клиент жалуется, что не включаеться мотор печки, перед тем как заехать ко мне он ездил к офицалам, те приговорили ему мотор печки, соответственно взяв энную сумму за диагнозу. Далее сказали ставьте в очередь будем делать (запчасть 18000-мотор печки и плюсом работа). Вечером наконец-то добрался до реношки, ну и начал разбирать низ (защитные экраны в ногах у водителя, педальный узел, ну и пока все, просто дальше не вижу смысла производить разбор сей аппарата так как сняв конектор с модуля управления вентилятором печки и прозвонив сам мотор печки понял что он в порядке, для полного убеждения подал 12в на контакты идущие к самому мотору и он заработал.... Займусь теперь проверкой модуля и соответственно цепей имеющие отношения к включению вентилятора печки... Если интересно, то позже отпишусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если интересно, то позже отпишусь.

Конечно интересно, пиши. А если бы еще и с фото- вообще замечательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Если что у меня есть 2 силовых модуля новых в упаковке, спросите откуда, зимой у меня была такая же проблема, все разобрал, также подал напрямую на вентелятор 12 вольт он работал, заказал модуль, поставил, эфект нулевой, подумал брак. Заказал еще один, сроки постаки были длинные и часто снимали заказы, поэтому заказал в двух магазинах и как назло оба приехали, пробывал их оба но резудьтата это не дало. Ларчик просто открывался, нужно новый силовой модуль прописать клипом, 5 мин у офицалов и все заработало. Не повторите моих ошибок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Тоже на днях обнаружилась такая ситуация не работает обдув, заслонки двигаються, испаритель охлаждаеться, предохранитель в поряде,дисплей работает, электрик сказал модуль моторчика накрылся,.Перепаевать его никто не пробовал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Сегодня взял в ремонт меган 3 - клиент жалуется, что не включаеться мотор печки, перед тем как заехать ко мне он ездил к офицалам, те приговорили ему мотор печки, соответственно взяв энную сумму за диагнозу. Далее сказали ставьте в очередь будем делать (запчасть 18000-мотор печки и плюсом работа). Вечером наконец-то добрался до реношки, ну и начал разбирать низ (защитные экраны в ногах у водителя, педальный узел, ну и пока все, просто дальше не вижу смысла производить разбор сей аппарата так как сняв конектор с модуля управления вентилятором печки и прозвонив сам мотор печки понял что он в порядке, для полного убеждения подал 12в на контакты идущие к самому мотору и он заработал.... Займусь теперь проверкой модуля и соответственно цепей имеющие отношения к включению вентилятора печки... Если интересно, то позже отпишусь.

И как , удалось починить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как , удалось починить

подскажите у меня такая проблемка после непрерывной работы (примерно 1 час) климата перестаёт дуть воздух причём везде слышно что вентилятор работает но не где не дует. потом постоит часик завожу опять всё работает? может какае то заслонка перегреваеться или наоборот переохлаждаеться от кондея???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите у меня такая проблемка после непрерывной работы (примерно 1 час) климата перестаёт дуть воздух
Надеюсь, что все нормально. Так работает "климат". За час довел температуру салона до заданной и уменьшает обороты вентилятора, и прикрывает заслонки. Постоит машинка без движения, салон нагреется, он снова за работу. Проверить просто. Перейдите на ручное управление. Поменяйте обороты и направление потока. Если управляется, то все ОК!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, что все нормально. Так работает "климат". За час довел температуру салона до заданной и уменьшает обороты вентилятора, и прикрывает заслонки. Постоит машинка без движения, салон нагреется, он снова за работу. Проверить просто. Перейдите на ручное управление. Поменяйте обороты и направление потока. Если управляется, то все ОК!

дело в том что на ручном всегда езжу и вот такая бяка(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дело в том что на ручном всегда езжу
На "ручном" - по какому параметру? "Климат", что на М3 и С3 нельзя полностью перевести на ручное управление. Т.е. он, пока не нажата кнопка его полного выключения "Off", всегда поддерживает заданные температуры воздуха. Но делает это по разному в зависимости от положения других кнопок. Когда нажата кнопка "аuто", "soft" или "fast" поддержание температуры ведется как смешиванием воздуха из печки с воздухом из кондиционера, так и скоростью вентилятора и автоматическим распределением (направлением) обдува.

 

Если, например, нажать на кнопки скорости вентилятора, то скорость обдува зафиксируется, но ЭБУ "климата" все ровно будет поддерживать заданные температуры, но уже за счет смешивания воздуха из печки и воздуха из кондиционера и их распределением.

 

Если еще и дополнительно задать направление воздуха кнопкой распределение потока, то ЭБУ будет автоматически управлять только смешивания воздуха из печки и воздуха из кондиционера.

 

З.Ы. ИМХО. Коль уж "климат" на машинке, не вижу большого смысла в его ручном управлении. Он на моей машинке обычно в "аuто". А заданные температуры 24 град. Если на улице меньше 24 град, то отключаю кондиционер, нажатием "AC off".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если что у меня есть 2 силовых модуля новых в упаковке,

Остались ли ещё, и что стоят??? А то, у меня похоже имено он "булькнул". Так дренажи забиты были, что еле отверткой проковырял эту смесь хвои и гумуса:( Изменено пользователем yakval

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

у меня такая проблема завел машину вентилятор печки работал обдув шел доехал до магазина заглушил после когда завел не работает смог доехать до дома поставил нужно было ехать пришлось вызывать такси на улице -10(просто кондиционер)после когда приехал решил попробовать завел и все заработало

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят подскажите. Меган 3 с раздельным климатом. Утром завел, немного проехал все норм было, заглушил, завел и опа, вентилятор печки не работает, все перетыкал, постучали везде, не работает. что делать? а сделать хочется максимально своими руками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят подскажите. Меган 3 с раздельным климатом. Утром завел, немного проехал все норм было, заглушил, завел и опа, вентилятор печки не работает, все перетыкал, постучали везде, не работает. что делать? а сделать хочется максимально своими руками.

максимально своими руками можешь только дорулить до сервиса. Скорее всего дело не в самом вентиляторе,а в управлении климатом. Точнее диагностика покажет,а с отверткой туда лучше не лезть... Я бы не полез! ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Ребят подскажите. Меган 3 с раздельным климатом. Утром завел, немного проехал все норм было, заглушил, завел и опа, вентилятор печки не работает, все перетыкал, постучали везде, не работает. что делать? а сделать хочется максимально своими руками.

Было тоже самое. К электрику не обращайся. Я поехал в не офиц. рено серфис с оборудованием. Сделали диагностику. Результат ; левый дренаж забит полностью правый почти. Вода попала на эл. вентилятор сработала защита. Почистили дренаж 800р. и сняли ошибку 500р. И того 1300р. Почистить дренаж можно самому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Вчера после оч сильного дождя по причине засора дренажных отверстий,хапанул воды в воздухо заборники как следствие перестал работать вентилятор печки. По приезду на тех.станцию и моего рассказа о том что было и как,получил очееень не утишительный диагноз,типа моторчику пипец..... Пока не вышел дедок лет под 60 с гаком. Выслушал меня и мой рассказ. Предложил" прокатнутся" и посмотреть в чем причина.... Поехали,он печку влючил на максимум а скорость вентилятора на минимальное значение. Катались так минут 20. Потом,что самое прикольное заставил на скорости 40км/ч влететь на "лежачего полицейского" и ведь помогло... Вентилятор заработал!!!!!! После чего всё выставил на максимуме и заставил так еще минут 30 наматывать. Как он потом мне сказал. "Попала вода но датчик. Вот мы его и сушили." За работу взял на пиво,в честь праздника. Так что если не крутит,не факт что там движок сгорел!!!!!

Изменено пользователем fisher73

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так лежащими полицаями оживляем машину. То для восстановления свойств подвески нужно проехаться по ухабистым местам, то для оживления печки. Может дороги лучше не асфальтировать, а то машины работать перестанут??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Привет всем любителям Мегана 3! 

1. Перестал работать вентилятор печки. 

2.Разобрал все  с пассажирской стороны как советуют бывалые.

3.вижу вентилятор, но не снимаю.

4.включаю печку - не крутит. Рукой крутну вентилятор - начинает работать. 

PS: дренажи чистил, фишки шевелил.

Это что??? Как это понимать и что делать????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обычно ремонты вентиляторов начинаются с проверки регулятора оборотов (у педального узла).

Если с толкача моторчик начинает крутить - то в данном случае похоже это все таки он. Надо его заменить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! А до него реально добраться самому или в сервис?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Игорь0903 сказал:

Спасибо! А до него реально добраться самому или в сервис?

 

без съемника будет тяжело достать, но можно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Raskat
    • junbo
    • slesarishka
    • Indeprensus
    • Philip
    • atlass
    • KoooS
    • odin_volk
    • avrora98
    • fanz0r
    • Renomaстер
    • brightside-st
    • wmjmjaa@
    • nokke
    • rosen4o76
    • Greek_89
    • Sokol_og
    • Димон ДК
    • ICAR
    • solsanek
    • Zeekeess
    • Artur76
    • десант2
    • Artur1876
    • arusang
    • Котька
    • Лось
    • Оборотень
    • kualko
    • Potato
  • Статистика пользователей

    82 588
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Motordoc
    Новый пользователь
    Motordoc
    Регистрация