Пример HTML-страницы
AndrGT

ДВОРНИКИ-Дешево и сердито. РЕШЕНИЕ

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

72 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

AndrGT, у меня- Сценик 2 ф2.
Перелапатил просторы интернета и понял, что под необходимое мне крепление "Штыковой замок" или "Bayonet arm" ассортимент дворников скуден: 2-3 производителя, в том числе установленный на мой автомобиль Bosch Aerotvin. Предлагаемое , уважаемыми форумчанами, решение по замене резинок подходит, но:
Во-первых- сам профиль резинок достаточно редкий( по посадочным местам каркаса) и с «хода» найти мне не удалось;
Во-вторых- мне в принципе не устраивают бескаркасные дворники на Сценике зимой: они напрочь забиваются, обмерзают при снегопаде и не чистят стекло.(см.фото)
post-33942-1362931700_thumb.jpg
Правый дворник- «родной»,бескаркасный; левый- зимний.
Необходимы зимние дворники, ранее испробованные на моей предыдущей машине.
Зимние дворники продаются, в основном, под Крепление щеток стеклоочистителя -"Крючок" или "Hook" или "J-hook".
Принял РЕШЕНИЕ и воплотил в жизнь: переделал поводок под крепление дворника «крючок» . Для этого изготовил из алюминиевой пластины толщиной 2мм две полоски шириной 9мм и согнул «крючок», после чего закрепил двумя винтами: М4- в существующий паз поводка, и М3 –в просверленное по месту отверстие. размеры – на эскизе.
post-33942-1362931766_thumb.jpg
Эскиз перерисовывать некогда- поэтому прикладываю рабочий, по которому делал...
На фото- на самодельном крючке видно две половинки отверстия: никакой конструктивной нагрузки оно не несет: просто в заготовке было отверстия, которые не удалось обойти…
post-33942-1362931824_thumb.jpg
post-33942-1362931863_thumb.jpg
С установленным зимним дворником.
В планах- потеплеет- покрасить всю конструкцию в черный цвет…
ИТОГ: теперь я не ограничен в выборе дворников. Могу ставить любые, на порядок дешевле и по сезону дворники. А в случае необходимости, в течении 10 мин. установить «родные» дворники.
Всем удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а родные то как ставить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а родные то как ставить

 

на каждом поводке необходимо открутить по 2 винта( М3 +М4), снять самодельный крючок- установить "родные" дворники.

 

Думаю, даже человек без подготовки потратит на это минуты 3, имея отвертку и плоскогубцы( или гаечный ключ)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот так умелыми руками иномарки преврощаются в комфортабельные жигули

 

Во-во. И главное - зачем?! Переходники есть в комплектах с дешевыми дворниками, если уж так охота...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек делится опытом, если кому не интересно, можно и промолчать ,ИМХО. Я вот тоже с ходу не нашел замены дворникам. автору спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-во. И главное - зачем?! Переходники есть в комплектах с дешевыми дворниками, если уж так охота...

они есть, НО в реальности НЕ подходят
У меня крепление другое, со штырями на конце, так вот НИ одно крепление не подошло, все больше и дворники болтались

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зачем такие сложности??? если уж хочется сэкономить, покупаются дешёвые бескаркасные дворники, и их металлические направляющие вынимаются из держателя. Потом чуть разжимается бошевский алюминиевый держатель, вынимаются старые и на их место вставляются новые дворники. Один удар кирпичом, чтоб держатель снова зажал направляющие и вуаля...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

они есть, НО в реальности НЕ подходят

 

Те, что я видел - подходили. Но вся конструкция мне не понравилась.

 


если уж хочется сэкономить
...
Один удар кирпичом, чтоб держатель снова зажал направляющие и вуаля...

 

Сверхэкономия. :) Даже вместо молотка - кирпич...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я нашел универсальные дворники у которых крепления подошли как родные, даже 2-х разных фирм. Но в одной из них профиль самого дворника был неудачный. У родного поднятый дворник без нагрузки становится похожим на правильную окружность, а у того, что нашел, обе части от центра были практически прямыми. Как следствие, дворник очень плохо чистил, то снаружи пропуски, то внутри. Пробовал гнуть его - все равно плохо. Отдал соседу на 12-ку - там прекрасно чистит.
Потом нашел в гипермаркете другой фирмы и дворник как раз без нагрузки правильной дугой становится. Попробовал - чистит очень неплохо, Уже месяц прошел - я доволен. Как буду в этом магазине еще раз, так куплю и водительский тоже.
Итог: дворник 55см стоит около 200р, 65см - около 250р.
450р за 2 дворника против примерно 1500р за Бош & Co - я выбираю универсальные, во всяком случае, пока точно ими пользоваться буду!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как буду в этом магазине еще раз, так куплю и водительский тоже.

И фотку, пожалуйста :telephone: Когда Купите...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И фотку, пожалуйста :telephone: Когда Купите...

Я покупал в Окее,Fantom называются.Крепления наши в комплекте .Цена 200 р+-.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итог: дворник 55см стоит около 200р, 65см - около 250р.
450р за 2 дворника против примерно 1500р за Бош & Co - я выбираю универсальные, во всяком случае, пока точно ими пользоваться буду!

 


И фотку, пожалуйста :telephone: Когда Купите...

 

Как вариант, в родном дворнике элементарно меняется резинка и стоит она 200-250р шт :victory: , и не надо ничего искать и придумывать ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант, в родном дворнике элементарно меняется резинка и стоит она 200-250р шт :victory: , и не надо ничего искать и придумывать ;)

Дим, менял - что-то не понравилось, возможно качество резинок такое. В итоге купил у дилера, и что-то тоже не фонтан....
Или я такой придирчевый :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробуйте такие

 


cb403b49a9a0t.jpg

Изменено пользователем Филиппок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дим, менял - что-то не понравилось, возможно качество резинок такое. В итоге купил у дилера, и что-то тоже не фонтан....
Или я такой придирчевый :)

Ну не думаю что на дворнике за 200-250 р резинку ставят лучше :hmmm:
Я беру определённую резинку и чистит вполне прилично, особенно когда дворник чистый и не замерзший :rolleyes: , но может и не всем понравится. Городить чего то или искать замену неизвестных производителей не хочется, резинки вполне просто, бюджетно и оправдано :victory: . Меня пока устраивает, хоть и люблю экономить, но никому не навязываю, просто сообщаю как факт. Могу помочь поменять кому, если интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу помочь поменять кому, если интересно.

Поменять сам смогу :don-t_mention:
А вот, что за резинки берешь? :telephone: Изменено пользователем ALE

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поменять сам смогу :don-t_mention:
А вот, что за резинки берешь? :telephone:

Упаковки у меня нет, покупал поштучно. Поискал сейчас в инете, вроде вот такие http://dev.aistauto.ru/products/1270018875/115755
но картинок нет нигде :(
именно 70см и в коробке их много! Резинка высокая, но аэродинамического отлива на ней нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не думаю что на дворнике за 200-250 р резинку ставят лучше :hmmm:
Я беру определённую резинку и чистит вполне прилично, особенно когда дворник чистый и не замерзший :rolleyes: , но может и не всем понравится. Городить чего то или искать замену неизвестных производителей не хочется, резинки вполне просто, бюджетно и оправдано :victory: . Меня пока устраивает, хоть и люблю экономить, но никому не навязываю, просто сообщаю как факт. Могу помочь поменять кому, если интересно.

Купил свои осенью,до сих пор трут как надо,не мажут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не думаю что на дворнике за 200-250 р резинку ставят лучше :hmmm:
Я беру определённую резинку и чистит вполне прилично, особенно когда дворник чистый и не замерзший :rolleyes: , но может и не всем понравится. Городить чего то или искать замену неизвестных производителей не хочется, резинки вполне просто, бюджетно и оправдано :victory: . Меня пока устраивает, хоть и люблю экономить, но никому не навязываю, просто сообщаю как факт. Могу помочь поменять кому, если интересно.

Тоже хотел резинки поменять, но, показалось, что они посередине (у крепления) как то намертво сидят. не особо, правда, разбирался.
Попытка вытянуть резинку как из каркасника провалилась. Научите, если не трудно :pioneer:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Научите, если не трудно :pioneer:

Блин, была ссылка - теперь что-то не открывается :( Борис (Полковник) выкладывал в какой-то теме, даже с фотками.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня было так :

 

Снял с краёв пластмаски, выдернул резину, вынул направляющие, вынул пластмассовый держатель из силумина (состоит из двух половинок и на самом деле извлекается нетрудно), собрал "бутерброд" из двух направляющих и резинки, одел назад пласмассовый держатель и защёлкнул назад в силумин, одел концевые пластмасски. На каждую щётку по 15 минут.

 

P.S. никакой сложной процедуры по втягиванию резинки не понадобилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, буду прбовать, постараюсь фоткать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже хотел резинки поменять, но, показалось, что они посередине (у крепления) как то намертво сидят. не особо, правда, разбирался.
Попытка вытянуть резинку как из каркасника провалилась. Научите, если не трудно :pioneer:

Если Бошевские , то у них есть два вида (а может и больше) с одним действительно большие проблемы. Как раз не разбирается у крепления :(
А те что разбираются просто слегка сжимаются у крепления плоскогубцами и крепление снимается. Дальше всё само разваливается , резинки вытаскиваешь и заглушки пластиковые на концах снимаешь не ковыряя и не боясь сломать :victory: По мне гораздо проще чем сначала снимать заглушки.

 

 

Блин, была ссылка - теперь что-то не открывается :( Борис (Полковник) выкладывал в какой-то теме, даже с фотками.....

Мне понравилась другая последовательность :victory: , Тёмка подсказал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант, в родном дворнике элементарно меняется резинка и стоит она 200-250р шт :victory: , и не надо ничего искать и придумывать ;)

Проблема только в том, что везде в продаже резинки длиной 61,5см, а на водительскую сторону нужно 65см!
В теме была ссылка на магазин, где есть резинки 70см, но там минимальная сумма заказа 3000р.
Я купил один дворник 65см с переходником, но переходник плохо подошел, да и сам дворник немного не той формы. Можно было с него резинку снять и с свой переставить, но боюсь трогать, потому как если что-то не получится. останусь вообще без дворника. Вот куплю замену нормальную, тогда можно будет и с этим поэкспериментировать.
А с пассажирской стороной уже разобрался. Сначала купил дворник, которые чистил, но не очень хорошо. Потом еще один, тоже не подошел (отдал соседу). Потом нынешний. Потом еще один, уже третий. Он встал лучше, но через 3 месяца начал прыгать по стеклу и скрипеть жутко. Тогда резинку с первого дворника снял и вставил в родной дворник и так и ездил, пока не купил подошедший аналог. Теперь езжу с аналогом, про который выше писал, а родной с замененной резинкой лежит в багажнике, как запасной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

резинки вытаскиваешь и заглушки пластиковые на концах снимаешь не ковыряя и не боясь сломать victory.gif По мне гораздо проще чем сначала снимать заглушки

Тут я полностью согласен, следующий раз так сделаю. Разбирал только свои щётки (бош), вполне возможно что моя последовательность разборки не подойдёт AlexandrF.

 

P.S. Алексей ЛО, у нас в минске резинки продаются в любом гипермаркете абсолютно любых размеров, вроде даже 1 метр видел. Должны быть и у вас.

Изменено пользователем Sasha654987

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема только в том, что везде в продаже резинки длиной 61,5см, а на водительскую сторону нужно 65см!
В теме была ссылка на магазин, где есть резинки 70см, но там минимальная сумма заказа 3000р.

Эти резинки 70 см продают поштучно! Есть много где. Надо только знать что спрашивать. На Энергетиков на рынке всё время продают. Цена правда может сильно плясать, но даже в маленьких магазинах по разговору цену снижали, значит просто продавец заряжает.
Нужно именно эти по 70 см на оба дворника , у них профиль выше!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господи, люди из второго по величине города России сетуют, что нет, понимаешь ли, в продаже резинок 70 см!..
Что ж тогда делать нам, "замкадышам"... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ищите и обрящете: http://www.google.ru/imgres?um=1&hl=ru...x=215&ty=80

 


Продают эти резинки везде, даже в самом глубоком замкадье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ищите и обрящете:
...
Продают эти резинки везде, даже в самом глубоком замкадье.

 

Если это мне - то это сарказм был, если что. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ищите и обрящете: http://www.google.ru/imgres?um=1&hl=ru...x=215&ty=80

 


Продают эти резинки везде, даже в самом глубоком замкадье.


А вот и не везде! Потому и возникают подобные вопросы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-34110-1363153182_thumb.jpg
post-34110-1363153194_thumb.jpg
post-34110-1363153207_thumb.jpg
У меня вот такие... Может кто сталкивался. я так понимаю VALEO, может не родные, история умалчмвает
1 меняются ли отдельно резинки? как то крепко они сидят в районе крепления, и силумин там не похоже что безболезненно разогнется ((
2 есть ли аналоги, а скорее всего крепление как на БОШе, тогда про аналоги смотрю выше
???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-34110-1363153182_thumb.jpg

 

У меня вот такие... Может кто сталкивался. я так понимаю VALEO, может не родные, история умалчмвает
1 меняются ли отдельно резинки? как то крепко они сидят в районе крепления, и силумин там не похоже что безболезненно разогнется ((
2 есть ли аналоги, а скорее всего крепление как на БОШе, тогда про аналоги смотрю выше
???


Да , такие должны разбираться.
У боша есть такие на сценик и они даже немного подешевели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смысл "перетирать" еще раз то, что было неоднократно обсуждено?
Кроме того, вся информация по дворникам есть на mirdvornikov.ru
И Bosсh, и Valeo поставляли дворники "на завод".
Valeo, к слову, лучше, и их меньше подделывают. Но потому и дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внесу свои 5 копеек к бюджету дворников.
В свое время задолбал меня шлепающий звук дворника водителя и я искал замену откровенно плохому Бошу и дорогому Валео.
Крепление у меня на машине 2004 года типа "штырёк". Нашел дворники, называются MASUMA. Продают их под типа японией, на самом деле китай.
Но это не столь важно, Бош был тоже китайский. Стоимость комплекта -1400 рублей, НО резинки меняются отдельно, и стоят 300 рублей.
Огромный плюс этого китайского чуда - они не шлепают в конечном положении. Пользую данные дворники с октября прошлого года, у меня большие пробеги, в основном по трассе, нареканий на дворники нет. Снимал, промывал их пару раз для профилактики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да , такие должны разбираться.
У боша есть такие на сценик и они даже немного подешевели.

еще один вариант бесплатного решения проблемы на наших дворниках---можно выбить штырек (он железный) и перевернуть щетку другой стороной! проверено еще на мегане, скрип исчезает и трут как новые

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скрип исчезает

Я новые у дилера купил, скрепят как заразы.... Перевернуть что ли.... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще один вариант бесплатного решения проблемы на наших дворниках---можно выбить штырек (он железный) и перевернуть щетку другой стороной! проверено еще на мегане, скрип исчезает и трут как новые

Ничего не перепутал? Где там штырёк и что там можно перевернуть? Ты может про другое крепление?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про этот штырек, на первом фото.

Ничего не перепутал? Где там штырёк и что там можно перевернуть? Ты может про другое крепление?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


А какой смысл его выбивать если можно снять весь крепёж и перевернуть???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой смысл его выбивать если можно снять весь крепёж и перевернуть???

???????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

???????

Ну когда ты дворник разбираешь ты же снимаешь эту часть , так поставь её так чтобы верх дворника стал низом.
Или что там надо перевернуть? Может я чего не понимаю :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или что там надо перевернуть? Может я чего не понимаю :hmmm:

А может я не понимаю :friends:
Я штырек выбивал, когда крепеж треснул, дело 5-ти минут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может я не понимаю :friends:
Я штырек выбивал, когда крепеж треснул, дело 5-ти минут.

А ставил что?
Вот я снял, что можно перевернуть выбив штырёк?
210912341.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ставил что?
Вот я снял, что можно перевернуть выбив штырёк?

Я ничего не переворачивал, у меня вот этот пластмассовый крепеж на морозе треснул при снятии дворника, я его и менял.... А как это можно так весь крепеж снять? Думаю щтырек выбить легче. А перевернуть, думаю, можно сам дворник (о чем писал renoha )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ничего не переворачивал, у меня вот этот пластмассовый крепеж на морозе треснул при снятии дворника, я его и менял.... А как это можно так весь крепеж снять? Думаю щтырек выбить легче. А перевернуть, думаю, можно сам дворник (о чем писал renoha )

Снять очень легко, как я выше уже писал, надо плоскогубцами сжать немного металлические планки на резинке и снять этот крепёж.
Между сообщениями прошло 20 минут. За это время я нашёл дворники, нашёл плоскогубцы, нашёл фотик , поменял четыре раза батарейки пытаясь найти те которых хватит на вспышку, сделал фотку , залил её в комп и потом на фотофайл, написал сообщение. Вот и считай сколько надо на снять этот крепёж. К тому же выбивать надо чем и на чём, а так только плоскогубцы и две руки :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще раз-выбиваешь штырь (20сек), переворачиваешь щетку на 180 градусов (1 сек) забиваешь обратно штырь (7сек). ВСЕ. Зачем разгибать крепление, если можно сделать таким образом?
и вообще, кто как хочет, тот так и делает, просто этот способ также имеет право на жизнь, не так ли?)

Изменено пользователем renoha

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем разгибать крепление, если можно сделать таким образом?

А что ты там разгибать собрался?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я-ничего, я делал как написал, минута на все. можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я-ничего, я делал как написал, минута на все. можно?

Конечно каждый может делать так как ему хочется ;) , тем более на своей машине.
Просто для снятия крепления с дворника ничего разгибать не надо.
Спорить что быстрее не буду, в этом смысла нет. А вот выбивать штырь в данном случае не стал бы и другим такое не буду советовать. Очень большой риск испортить крепёж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ради бога, я же и сказал, каждый волен как хочет, но в свете этой темы "дешево и сердито" этот способ имеет место быть, ибо проверено на опыте многих мегановодов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Стрекоза
    • MaximA
    • дим@n
    • walver
    • шумахер 1
    • Серега 2007
    • Анатолий Гришанов
    • Sergei 38 rus
    • MaximA©
    • igla
    • psed
    • bolona
    • Romul
    • матвей71
    • Вист
    • Doker
    • vell1980
    • 99ProcentoffAngel
    • Xarek
    • jurij
    • васян81
  • Статистика пользователей

    82 683
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Bogdanmar
    Новый пользователь
    Bogdanmar
    Регистрация