Пример HTML-страницы
Nicklas

Формула-1, сезон 2013

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

255 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Я опять коротко :mosking:

У тебя совсем швах со временем?
Давал специально ссылочку. Не обратил внимания, видимо :victory:
Вижу здесь элемент лукавства. На победу в гонке как претендовали ряд заранее известных пилотов, так и осталось.
Другое дело, что эти (заранее известные пилоты) пилоты действительно получили шанс выигрывать гонки не обязательно с поула.
Хорошо сказано, возражения на ум не приходят :D
а оно сильно отличается от твоего и это думаю абсолютно нормально
Обращаю внимание:
есть и другой взгляд на «работу Пирелли». Не то чтобы я его придерживаюсь, но собираюсь ниже озвучить.
Сам пытаюсь понять, хорошо или плохо. Нравится мне это или нет. Наш диалог помогает посмотреть на вопрос с разных сторон, чему несказанно рад :friends:
Я посмотрел Барселону разных лет (с 1988 года и далее). Мама дорогая! Шумахер в квалификации (2004 год, длина 4627) - 1.15,022! Гонка - 1.17,450!
Сравнивать надо сравниваемое. Нашел что в пример ставить - 2004 год. :don-t_mention: Во-вторых - Барселона еще без шпильки в третьем секторе.
Слева 2004, справа 2013
1889031.gif1889034.gif
Во-первых, разгар шинных войн. Думаешь, я не понимаю, что одной другой резиной можно нынешним машинам 3-5 (а может и больше?) секунд прибавить? Один поставщик резины - сознательный выбор организаторов чемпионата. Как один из простых способов ограничения скоростей. Сознательного.

 

Давай на более сравнимое посмотрим. Мельбурн не менял конфигурацию сто пятьдесят лет. :mosking: 1999 год. Один поставщик резины. 2009 год. Один поставщик резины. Все гонки сухие.

1999
Поул: М.Хаккинен McLaren 1'30"462
Гонка: Э. Ирвайн Ferrari Общее время 1.35'01"659
Лучший круг: M. Шумахер (Ferrari) 1.32.112
2009
Поул: Д.Баттон Brawn-Mercedes 1:26.202 Лучшее время в Q2- 1:24.783
Гонка: Д.Баттон Brawn-Mercedes Общее время 1.34:15.784
Лучший круг: Н.Росберг (Williams) - 1:27.707
2013
Поул: С.Феттель Red Bull 1:27.407 Подсыхающая трасса. В пятницу он же посуху 1:25.908
Гонка: К.Райкконен Lotus 1.30:03.225
Лучший круг: Кими Райкконен (Lotus) - 1:29.274
Внимание! В 1999 году, как и в 2009, были разрешены дозаправки. Что не так было с 1999/2009? :telephone:

 

И еще из 99 (привожу в пример, потому что это первый сезон, что открывается на F1news.ru из менюшки)

Описание гонки в Барселоне в 1999
Перед началом сезона трудно было предположить, что первый дубль "Макларена" состоится только на пятом этапе чемпионата - столь велики были ставки на команду Рона Денниса. Однако юбилейный чемпионат оказался весьма непредсказуемым, что несомненно лишь добавляет к нему интереса.

 

А вот интерес к гонкам постепенно затухает. Становятся привычными этапы без обгонов на трассе, основная борьба строится на безопасных обгонах в боксах и выборе правильной тактики. Пилоты становятся осторожными и стараются не рисковать без особой нужды. Ну а уж если на трассе случается обгон, то потом неделю его показывают в новостях и обсуждают подробности в прессе. Иногда не очень верится, что мы смотрим именно автогонки... А как же "мужество отчаянных парней". Ах ну да это о хоккее...

 

Нет я вовсе не критикую гонщиков, им как всегда достается больше всех. Дело в руководстве. Надо признать, что "Формула-1" - это давно уже не спорт, а очень серьезный бизнес. Но все-таки иногда очень интересно воткнуть в видео гонку конца восьмидесятых. Поучительное зрелище... Подождем еще немного. А вдруг ?
http://www.f1news.ru/Championship/1999/spain/

Соглашусь, что в попытках уйти от вышеприведенного, организаторы (а точнее исполнитель их заказа - Pirelli) перестарались. Надеюсь к следующему сезону поправят. Вопрос менять ли составы резины (читай, условия игры) прямо походу сезона - из тех что обсуждать отдельно.

 

Про Пирелли завтра-послезавтра (надеюсь будет время) собираюсь отдельный пост забацать. Все равно чемпионат их имени :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тут подумалось... Что бывает крайне редко.:)
Формула-1 за десятилетия из войны механиков эволюционировала в войны аэродинамиков. Теперь искусственно эволюция переведена на шинные рельсы. Своего рода новые инженерные войны, задачи и вызовы. Хотя такая Ф1 не по мне.:) Куража нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переход со следующего сезона на турбомоторы V6 приведет к заметным изменениям внешнего вида машин. Журналисты бельгийского журнала F1i Magazine поинтересовались у инженеров Toro Rosso и Red Bull Racing, как будет выглядеть шасси 2014 года.

 

«В Испании мы опробовали новую версию системы выхлопа, но не сможем использовать ее в данной конфигурации в следующем сезоне, – заявил главный инженер Toro Rosso Лоран Мекис. – Функционирование машин 2014 года будет серьезно отличаться от их предшественниц, но визуальные изменения могут показаться широкой публике не столь значительными. Эти перемены будут сопоставимы с тем, что мы увидели в 2009 году».

 

Руководитель технического департамента Red Bull Racing Эдриан Ньюи более детально рассказал о визуальных отличиях: «Конфигурация машин определяется регламентом, а это ограничивает вашу свободу действий. Отличия новых машин от нынешних заключаются в следующем: исчезнет нижняя плоскость заднего антикрыла, носовой обтекатель станет ниже, а ширина переднего антикрыла уменьшится на 75 мм. Еще одно изменение будет зависеть от интерпретации нового регламента, и каждая команда подойдет к этому по-своему. Оно касается боковых понтонов – разумеется, они немного увеличатся в размерах, чтобы отвечать потребностям системы охлаждения, роль которой заметно возрастет».

 

Этакий симбиоз нынешней кормы для Монцы, тушки времён турбо-эры и носа Феррари Ф310.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подборочка по Pirelli, если кому не досуг искать
http://autosport.com.ru/news/id/5041
В Pirelli готовы внести изменения в шины после инцидента с ди Рестой
http://autosport.com.ru/news/id/5139
В Pirelli заявили, что без труда могут вернуть Формуле 1 скучные гонки

 

http://www.f1news.ru/news/2013/5/where/54/
http://www.f1news.ru/news/2013/4/where/54/
Парочка цитат

Ветеран британской гоночной журналистики Найджел Робак на страницах журнала Motorsport пишет о том, что ситуация с шинами в Формуле 1 вышла за приемлемые рамки уже в самом начале сезона.
Скорее, я готов предположить, что изначальный заказ был излишне радикальным, и на Сепанге это проявилось со всей очевидностью. Пока будет сохраняться ситуация, в которой гонщики, следуя инструкциям команды, должны просто дотянуть до финиша, не особо при этом выкладываясь, все чаще мы будем слышать о “приказах сверху” вроде тех, что проигнорировал Себастьян Феттель, и послушно выполнил Нико Росберг.

три недели назад, во время Гран При Бахрейна, у Льюиса Хэмилтона и Фелипе Массы произошло расслоение шины, а вчера это случилось на машине Пола ди Ресты. Каждый раз шинники называли причиной инцидента внешнее воздействие, так произошло и в случае с ди Рестой – после проведённого расследования они заявили, что машина Пола наехала на обломки, задняя левая получила повреждения, поэтому перегрелась и расслоилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давал специально ссылочку. Не обратил внимания, видимо :victory:

 

Про Пирелли завтра-послезавтра (надеюсь будет время) собираюсь отдельный пост забацать. Все равно чемпионат их имени :don-t_mention:


Н-да. Я походу юзер еще тот (посыпает голову пеплом).
Ненамного чаще тебя заглядываю :)
Извини!
Впрочем почему извини!
П О З Д Р А В Л Я Ю!!!!!!!!!!!

 

Какие нафик Пирелли!
Я вот как бы внука жду. Ежели порадуют, думаю мне тоже будет без разницы чего они там сварили :) !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П О З Д Р А В Л Я Ю!!!!!!!!!!!

 

Какие нафик Пирелли!
Я вот как бы внука жду. Ежели порадуют, думаю мне тоже будет без разницы чего они там сварили !

Спасибо! :bow:
В принципе да, ты прав - сварили и ладно. Но поскольку я всю эту неделю в "командировке", "один, совсем один" :cry:
то
... Пирелли! :lol:

 

Итак, о главном участнике нынешнего чемпионата, резине Pirelli.

 

Для начала скажу, что поскольку не инженер и не механик, за точность терминов и формулировок не ручаюсь. Если где накосячил – буду рад поправкам и корректировкам. Также не стану гарантировать, что все нижеизложенное – чистая правда и голые факты. Начитался разнообразных интернетов, «много думал», в итоге пришел к выводам. Может они и ошибочны, но пока не вижу противоречий происходящему на экранах…

 

В нынешнем году в Пирелли всерьез изменили резину, об этом говорилось не раз. Принципиальных отличий от прошлогодней резины – несколько. Одно из главных – нынешняя резина похожа на … огра. Если верить Шреку. :D То есть на луковицу, она (как и Шрек) многослойна.
Рисунок Джорджа Пиоло.
1891611.jpg

 


Каждый нижний слой более медленный, если позволите такой термин, чем верхний. Один слой «наварен» на другой. Технология оригинальная и сложная, производителю важно обеспечить хорошие сцепные качества слоев между собой и при этом сохранить «неоднородность» .

 

Также у новой резины существенны «укреплены» боковины. Они усилены и стали более прочными.
Помимо этого (благодаря этому?) увеличено пятно контакта с асфальтом. Новая резина соприкасается большей площадью, что приводит к более быстрому прогреву до рабочих температур (одна из публично заявляемых целей шинников на этот год).
Благодаря новой конструкции, мы стали свидетелями таких эффектных проколов, как, например, проблемы у Филипе Массы в Бахрейне. Горизонтальная поверхность резины отходит от жесткой боковины чуть ли не целиком. Однако боковины при этом какое-то время еще сохраняют свою жесткость…
Хэмбри о Бахрейне. На английском, но с видео "структуры"

 

Уж не знаю, являются ли такие боковины частью «системы поддержания давления», однако и такие технологии шинники использовали. Вообще, как бы смешно это не звучало, в свете последних гонок, но резина, поставляемая Пирелли очень сложный и высокотехнологичный продукт. И задачи, которые решались при её изготовлении – очень даже непростые и почти наверняка интересные для конкретных инженеров, химиков, физиков и прочих нефтеваров :)

 

Кстати, если кто не читает новости – в Испании Фернандо Алонсо получил прокол. И узнал об этом только после финиша гонки. За два круга до последнего планируемого пит-стопа у него стало падать давление в одном из колес. Команда решила перестраховаться и зазвать на замену раньше времени. Оказалось – прокол. К вопросу о том работает ли система удержания давления. Хотя Хэмбри чуть позже признался: задержись Фернандо на трассе еще на один круг и резина бы не выдержала. Пошел бы «по стопам Массы». Криков и скандалов было бы еще больше B)

 

В чем, как мне кажется, возникли проблемы у Пирелли?
Они недооценили инженеров команд. В условиях неизменного регламента команды смогли еще найти способы увеличить прижимную силу, причем настолько, что разрушение пирелевской «луковицы» пошло совсем не таким способом, как планировали умы в Пирелли. Свой новый состав Пирелли тестировала на старом шасси Renault. R30 – машина, на которой дебютировал в Ф1 Виталий Петров. Нынешний Лотус – прямой потомок этого шасси. И я считаю не случайным, что именно Лотус лучше всех работает с нынешней резиной. Как R30, так и E21 отличаются хорошим балансом. И именно под хорошо сбалансированное шасси и «затачивалась» эта резина. Однако, большинство современных болидов вовсе не такие. Взять тот же Ред Булл, с их огромным количеством прижимной силы. Они больше всех кричат, кстати, о #«№;%@#$сти нынешней резины. Ред Буллы Ньюи уже несколько лет строятся с «задранной» кормой. На прямых зад машины прижимается, а на торможениях и в поворотах болид «клюет носом». Баланс (читай в данном случае – давление на шины) гуляет от поворота к повороту, от разгона к торможению. Давление, оказываемое болидом на резину, крайне неравномерное. Из-за этого слои «луковицы» прогреваются по разному, между слоями возникают воздушные прослойки-пузыри, приводящие к потере площади контакта и как следствие – стабильности поведения. При ухудшении ситуации – резина и вовсе расслаивается, как мы видели на примере Верня. Но там скорее всего причиной расслоения послужил удар от Заубера и повреждение подвески, изменение углов и т.п.
Мерседес же, рискну предположить, страдает из-за своей FRIC. Держать просвет они научились, что привело к потрясающей скорости на одном круге, а вот поддерживать одинаковое давление на резину –видимо нет. Как, впрочем, и большинство оставшихся команд.

 

Что может сделать Пирелли?
Уже очевидно, что «дело так не оставят» и Берни так или иначе вынудит итальянцев изменить резину, хоть и спортивностью сей шаг не отличается – но когда спортивные принципы волновали хозяев (да и боссов) Ф1? Изменения должны быть такими, чтобы максимально сохранить нынешнюю «аэродинамику» шин. Не секрет, что колеса оказывают огромное влияние на аэродинамическую эффективность машин Ф1. Команды изначально строили свои болиды с учетом нынешних аэродинамических характеристик колес (кстати, поговаривают что проблемы Макларен как раз и связаны с тем, что им предоставили «кривые» макеты Пирелли для обдувки в трубе и они построили машину на неверных данных. Но это слухи – был бы Grand Scandale, если правдой оказалось бы. Скорее всего сами с корреляциями перемудрили) Так что сильно менять Пирелли резину не будут. Можно «поиграть» с самим составом резины, степенью его износа, можно попробовать отойти от «луковицы», сделав «серединку» однородной. Но это все надо экспериментировать и проверять – стало быть нужно время. В этом отношении Сильверстоун – 30 июня – вполне подходящая дата для нововведений. А не получится – то к Сингапуру можно версию 3.0 выкатить. В общем, нас ожидают истории по типу выдувного диффузора 2011, который то запрещали, то разрешали… :to_become_senile:

 

P.S. Пока писал сей текст, стало известно, что резину изменят. Причем Хэмбри обещает к Канаде. Причем грозится совместить элементы 2012 и 2013 года. Интересно, «луковицу» заменят однородной массой или составы прошлогодние возьмут? Или свой вариант? :whistle:

 

P.P.S. Предупреждаю – все выше описанное больше рассуждения вслух, чем утверждения. А то вдруг забыли :laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Итак, о главном участнике нынешнего чемпионата, резине Pirelli.

 

... резина, поставляемая Пирелли очень сложный и высокотехнологичный продукт. И задачи, которые решались при её изготовлении – очень даже непростые и почти наверняка интересные для конкретных инженеров, химиков, физиков и прочих нефтеваров :)

 

2) В чем, как мне кажется, возникли проблемы у Пирелли?
Они недооценили инженеров команд.

 

3) Что может сделать Пирелли?


Я не для поспорить, а именно развить твой пост (спасибо за детальную подборку). В смысле я все принимаю, но считаю, что данных тобой оценок недостаточно. Получается не всесторонний взгляд.

 

1) Да продукт им заказали очень сложный. Понравилось как Пол Хэмбри сказал: "мы пытаемся попасть в движущуюся мишень". Емкая и точная фраза на сегодняшний момент.
Его не спросили, поэтому он и не сказал, что конструкторы команд, тоже "стреляют в движущуюся мишень".
В итоге в зависимости "от попаданий в мишень" мы и получаем очень разные варианты прохождения гонок (да+да, да+нет, нет+да, нет+нет).
Уикэнд может оказаться непредсказуемым шоу, отдаленно напоминающим автоспортивное соревнование (Китай), где наиболее смешным вопросом был - выдерживает ли мягкая резина 1 (ОДИН) квалификационный круг.
А может оказаться и захватывающей автогонкой (Бахрейн), где пилоты хоть и обязаны были следить за состоянием резины, но при этом жесткая из которой вполне позволяла им атаковать и вести активную контактную борьбу на трассе. Вот это фактически тот результат который хотели достичь авторы идеи о новой (быстро разрушающейся) резине.

 

Фактически Пирелли вступила на "терра инконито".
Никто ранее не делал резину "под заданное количество пит-стопов".
Думаю Пирелли решает задачу посложнее, чем создание "силиконового Мишлена"
Я когда намекаю о своем неудовольствии тем, во что превратили сегодняшнюю формулу, не имею ввиду какие-то претензии к Пирелли, как к шинной компании. Я большей частью говорю о том, что резина это все еще "эксперимент", причем эксперимент с непредсказуемыми в каждом конкретном случае последствиями.

 

И инженеры Пирелли и конструкторы команд профессионалы высочайшего класса и за несколько лет (при сегодняшнем количестве тестов, точнее их отсутствии) наверняка смогли бы добиться положения дел, когда конструкторы будут знать, что им разрабатывать, а Пирелли сможет привозить на этапы резину, которая потребует столько пит-стопов (примерно), "сколько попросят" организаторы гонки. Но на эти несколько лет придется признать, что формула 1 - это пока некий эксперимент, сродни игре в орлянку.

 

2) Не думаю, что развитие болидов оказалось для Пирелли неожиданностью.
Если сказать точнее, то Пирелли просто не могут знать как (на сколько существенно) будут меняться болиды.
Т.е. проблемма "движущейся мишени". Ведь фактически "боевая резина" и реальные болиды "встречаются" только в чемпионате (то есть без тестов). "Тестами" является сам чемпионат 2013.
А вторая проблема, та о которой я уже сказал - никто этого еще не делал (резину не с максимальными а с заданными характеристиками, ниже максимальных на четко установленную величину).

 

3) Что делать?
В смысле не что делать Пирелли, а что делать с чемпионатом.
Здесь переда авторами шоу стоит жесткий выбор: оставлять в чемпионате 2013 спортивную составляющую или направить все усилия на рекламу "непредсказуемости".
какие известны вводные:
- допускать гонки а-ля Китай не полезно ни для спорта, ни для шоу (да и Барселона не шедевр, для людей, которые не только телек на пару часов включили, но и почитали что, почему и как происходило).
- добиться, чтобы все оставшиеся гонки были а-ля Бахрейн, нереально, если говорить о 2013 годе
- если ничего не менять, то предсказать уровень соревнований невозможно, гарантировать уровень шоу - невозможно

 

Почему я несколько забежал вперед и сразу поддержал вопрос "что делать". Хотя первый вопрос конечно же - нужно ли что-то делать. Потому что держатели коммерческих прав явно не дураки и гонка в Китае дала на этот вопрос однозначный ответ - делать.
А вот что?
Конечно мы посмотрим.
Я лично вижу, что раз чемпионат 2013 - это фактически тесты резины, то наверное стоит потестировать варианты, чтобы побыстрее достичь поставленной цели: иметь в чемпионате хотя бы половину "Бахрейнов".

 

P.S. Нужно еще учесть, что рискованно долго эксплуатировать отсутствие конкурентов у Ф1. А их ведь сейчас нет (автоспортивных соревнований). Не дай бог найдется умник, который на базе какой-нибудь Даллары соберет болид, закажет "правильную" резину и проедет быстрее формулы. Вот будет фокус. И главное что все это изделие будет раз в десять дешевле, чем формула.
Помните Джанкарло Минарди: наш болид стоит 30 млн долларов, что бы он поехал на три секунды быстрее нужно еще 300 миллионов :).
Ну это так, шутка. Ради красного словца так сказать. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще на тему Пирелли.

 

В своей колонке на сайте BBC на эту тему после гонки высказался Дэвид Култхард. Мне показалось интересным, рекомендую к прочтению всем интересующимся. Тем более, что на Спортс.ру сделали перевод этого материала. :rolleyes:

 

Оригинал. Перевод.

 

А сюда немного цитат накидаю, для затравки :mosking:

По итогам Гран-при Испании очень многие подвергли критике резину «Пирелли», отметив, что нынешняя «Формула-1» перестала быть похожей на настоящие гонки. Лично я получил огромное удовольствие от комментирования воскресного заезда, и по его окончании в основном думал о том, насколько здорово выступили Фернандо Алонсо и «Феррари» и о том, что по ходу гонки мы стали свидетелями нескольких действительно интересных историй. Я не думаю, что подобный Гран-при является катастрофой для «Формулы-1».

 

Говоря все это, я также признаю, что «Формула-1» – это уже не тот спорт, к которому мы привыкли. В дни моих выступлений в чемпионате, если гонщик квалифицировался на поуле, то в гонке – если конечно он сам не напортачил – он обычно оказывался на подиуме.

Я понимаю, почему люди сомневаются в «Формуле-1» – мы слышим подобные мнения и от пилотов, и от болельщиков. Нужно уважать их точку зрения. Однако проблема в том, что мнений очень много, и в целом вопрос сложный.
После своей победы в воскресенье, Фернандо Алонсо рассказал, что атаковал на 90 процентов от своих возможностей по ходу большей части заезда. За всю свою карьеру я очень редко пилотировал на 90 процентов от своих возможностей. На такой скорости я бы просто простудился.
Нынешняя «Ф-1», как кажется, не удовлетворяет пилотов в целом, растет недовольство и среди болельщиков, многие из которых считают, что наблюдают за управляемым процессом, а не за гонками. Они хотят представлять, что пилоты выжимают из машин все что можно от старта до финиша, даже если на самом деле это совсем не так.
После Гран-при Испании Себастьян Феттель пожаловался, что не мог пилотировать болид на пределе возможностей, потому что пилотировал на пределе возможностей резины. Проблема данной аргументации заключается в том, что Алонсо и Райкконен работали на точно такой же резине, и при этом оказались быстрее немца. Так что в аргументации тем, что все дело только в резине, что-то не складывается.
Если бы в «Мерседесе» и «Ред Булл» знали, почему у них возникают подобные проблемы, то команды бы просто их устранили – в конце концов, никому не хочется скатываться с поула на шестое место, как в случае с Нико Росбергом, и тем более со второго места на двенадцатое, как в случае с Льюисом Хэмилтоном.

 

Конечно, в «Мерседесе» не стремились создать болид для квалификации. Однако обратная сторона медали заключается в том, что в условиях текущего технического регламента, и, работая на такой же резине, в «Феррари» и в «Лотусе» – в частности, Фернандо Алонсо и Кими Райкконен – просто лучше соперников сделали свою работу в Испании.

Хочу заметить, что статья была написана и опубликована еще ДО того, как стало известно, что Пирелли будет менять резину "походу дела"...
А в целом, мне кажется что в той фразе, где я часть выделил жирным - Дэвид попал в точку. :to_become_senile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще на тему Пирелли.
В своей колонке на сайте BBC на эту тему после гонки высказался Дэвид Култхард.
А сюда немного цитат накидаю, для затравки :mosking:
А в целом, мне кажется что в той фразе, где я часть выделил жирным - Дэвид попал в точку. :to_become_senile:

Ты спичрайтером не работал у депутата? :)
Я про "немного цитат".
Итак цитаты:
- Дэвиду понравилась Барселона
- о формуле 1 много разных мнений
- Алонсо в Барселоне много атаковал
- болельщикам хочется представлять борьбу даже когда её нет
- проблемы Феттеля не в резине
- РБР и Мерседес просто не умеют работать с резиной
- Алонсо и Райконен лучше соперников сделали свою работу

 

Затравка получилась провокационная. В смысле тенденциозная подборка.

 

Ну да нам не привыкать :)
Поведусь на провокацию и для этого не удержусь от двух тезисов:

 

1) Резина в этом сезоне уже повлияла на шоу в самой разной степени. Я писал: от Китайского прикола, до отличной гонки в Бахрейне. Оценка Барселонской гонки это некое "усредненное значение".
Сама по себе "Барселона" - явной "проблемой Пирелли" не является. Да, гонка не шедевральная, но все-таки не Китай.
Проблема Пирелли в том, что есть гонки хуже Барселоны с точки зрения пригодности резины для погоняться.
А так, саму Барселону "пережить" можно было бы и особо не жужжать, если бы случай, когда для прохождения дистанции гонки НЕОБХОДИМО (и Алонсо тоже) ПЯТЬ комплектов резины из шести выделенных и на гонку и на квалификацию, был бы единственный или крайне редкий для сезона.

 

Почему "Китайский прикол"? Да потому, что мягкая резина в Китае была не средством участия в соревновании, а неким регламентным наказанием для пилотов. Ну типа, ребята вы все гоняетесь, все нормально, мы разыгрываем этап, но за всю дистанцию каждый обязан хоть один круг но проехать на Кама-Евро. :) (ну или например пропрыгать на левой ноге половину пит-лейна).

 

Что я хочу сказать, этим "во-первых". Мнение уважаемого Дэвида Кулхарда о Барселоне, это не вся проблема Пирелли.

 

2) Теперь во-вторых.
Интервью в целом, несколько о другом, нежели можно подчерпнуть из цитат приведенных тобой цитат.
Все интервью (курсивом -мое):
- Дэвиду понравилось комментировать гонку, он подумал, как хорошо выступил Алонсо и что Барселона не катастрофа для Ф1 (заметь классная похвала шоу :) )
- Ф1 не та, что раньше. Раньше поул, как правило = подиуму (молодец Дэвид, очень корректен! не поул=победа, а именно поул=подиум)
- шинный фактор всегда был частью Ф1 (и-е-с-с-с)
- сегодня формула лучше чем прежде в качестве развлечения (ну да, хрен поймешь кто куда и с какой скоростью завтра поедет)
- формула 1 не та что раньше, но всегда существовали ограничения которые не позволяли всю гонку ехать на пределе (да, но пока машина не сломается никто не говорил: пропусти соперника, ибо бороться за позицию вредно, да исключения были, но не такого рода)
- разных мнений много и вопрос сложный (абсолютно согласен!)
- пилоты тоже "фактор" и атаковать на пределе ВСЮ гонку физически невозможно (да слышал, читал многократно. Правда еще читал про талант некоторых пилотов ехать на пределе большую, чем соперники, часть дистанции - похоже теперь неактуально)
- формула 1 остается опасной, но элемент "гладиаторских боев" уменьшился (да)
- лично Дэвиду нравится наблюдать пилотаж на пределе, но при этом хочется видеть не процессии, а интересные гонки (вот он идеал)
- раньше результаты в гонке уступали результатам в квалификации менее 2-х секунд (даже после отмены дозаправок - 2 секунды) (если не заморачиваться арифметикой, то просто принимаем ибо пилоты в таких случаях оперирую "условными единицами")
- в Барселоне время лучшего круга меньше времени поула на 5,5 секунд (факт)
- в 2009 Алонсо просил сократить дистанцию ГП Сингапура мз-за чрезмерных нагрузок на пилота. Сейчас это не актуально, так как экстремальные нагрузки на пилотов остались в прошлом. Пилоты едут на пару секунд медленнее, так как следят за состоянием резины (спасибо за констатацию бытующего мнения)
- аргументация, что проблемы скорости Феттеля в резине не стыкуется, с тем, что на такой же резине Алонсо и Райконен ехали быстрее (комент ниже)
- Мерседес и РБР просто не могут решить свои проблемы (да)
- Дэвид считает, что вопрос о том, что покрышки Пирелли лопаются по ходу соревнований более важный, чем вопрос о том, кто какие гонки хочет видеть. (здесь стоит просто довериться Дэвиду, мне кажется ему явно виднее)

Итак, я "жирным" выделил ту фразу, которая по моему мнению является квинтэссенцией отношения Дэвида к сегодняшней ситуации с Пирелли.

 

И я с ним более чем согласен (хотя вряд ли его должно заинтересовать мое мнение) в основных тезисах:
- не стоит идеализировать "прежние времена"
- вопрос очень сложный и если грубо "отменить Пирелли", то наверняка можно выиграть в чем то одном и наверняка проиграть в другом. И опять будут недовольные.
- нагрузки на пилотов снизились, а также снизилось влияние способности пилота ехать на пределе скорости
- идеальные гонки - это когда пилоты могут часть дистанции атаковать на пределе и при этом на трассе будет происходить борьба со сменой позиций.

 

Ну и с одним тезисом я, как логик, не могу согласиться.
тезис Феттеля о том, что его скорость ограничивали возможности шин, по мнению Дэвида не стыкуется с фактом, что на такой же резине Феррари и Лотус были быстрее.

 

Замечание неверное. Два тезиса (Себа и Дэвида) - это два разных тезиса. Поэтому "все стыкуется":
- Дэвид прав, потому что на такой же резине Феррари был быстрее, чем РБР на 0,3-0,5 сек. Для тех кто интересуется формулой это не новость. Так было всегда, кто-то от одной и той же резины "брал" чуть больше, кто-то чуть меньше.
Сейчас Феррари и Лотус лучше чем РБР "работают" с данной конкретной резиной. Феттель с этим согласен: "Себастьян Феттель (4-й): "Думаю, мы можем быть довольны четвертым местом. Первая тройка была слишком быстра для нас, да и с шинами эти парни сработали лучше. Нужно отыгрываться, но не в скорости машины, а в работе с резиной, ведь сейчас мы быстрее соперников изнашиваем шины."
- Феттель прав, ибо на другой резине ом мог бы ехать на 2-3 секунды быстрее (кто из соперников при этом был бы быстрее неизвестно и неважно). Дэвид с этим тоже согласен (переписывать выше сказанное не буду).

 

Вот такие вот пироги.
Осталось решить, как добиться: пилотаж на пределе, но при этом не процессии, а интересные гонки
и ..."золотой ключик у нас в кармане"!

 

Как мой личный вывод:
- если ничего не менять, то не видать нам "золотого ключика"
- если менять, то по какому пути идти?
1. поменять на все последующие гонки составы резины на одну "позицию" в сторону более жесткой.
2. Продолжать разработки резины "в заданном направлении"

 

Первое проще, второе перспективнее.
Что выберут? По новостям вроде бы выбрали разработку новых составов.
Ждем "Бахрейнов"!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом году у Феррари

Фернандо после тех же 4 гонок проигрывает лидеру 30 очков
Nicklas, но ведь Алонсо одну гонку "пропустил" не по своей вине. Не стОит это сбрасывать со счетов. Последний подиум тому подтверждение. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nicklas, но ведь Алонсо одну гонку "пропустил" не по своей вине. Не стОит это сбрасывать со счетов. Последний подиум тому подтверждение. )))

Больше того, из трех гонок, где не было проблем с машиной , в двух он победил с большим преимуществом.
Райкконен из пяти гонок, во всех, кроме Китая проводит на один пит-стоп меньше, чем Феррари с РБ.
Так что, как это ни парадоксально, это команда-лидер чемпионата в положении догонящих.
Не очень понимаю, кстати, откуда такая уверенность, что грядущие изменения пойдут на пользу именно им.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что, как это ни парадоксально, это команда-лидер чемпионата в положении догонящих.
Не очень понимаю, кстати, откуда такая уверенность, что грядущие изменения пойдут на пользу именно им.

Это не уверенность, это догадки и предположения. :)

 

Гэрри Андерсон считает иначе:

 

"Теперь вопрос в том, что именно изменится, и какое влияние эти перемены окажут на расстановку сил? Пока в Pirelli не уточнили характер изменений, но многие считают, что они сохранят передние шины и изменят задние, а результат будет очень похож на ситуацию в 2012-м. В прошлом году задние шины имели другую конструкцию, а проколы приводили к потере давления, а не к расслоению
...
В Испании у Феттеля возникли проблемы с перегревом передних шин, так что если в Pirelli не будут менять конструкцию передних шин, это не поможет Red Bull. У Mercedes возникла противоположная проблема – они отлично выступили в квалификации, а в гонке столкнулись с серьёзным износом задних шин.
...
Если в Pirelli изменят конструкцию в сторону меньшей жесткости, это поможет Mercedes, позволив сместить вперёд баланс подвески и уменьшив нагрузку на задние шины."

 

Кстати (он же):
Кроме того, доработанные шины не будут расслаиваться на дистанции, что мы не раз видели в прошлых Гран При. Подозреваю, именно эта причина была главной при решении о коррекции шин, ведь подобные инциденты, транслируемые по всему миру, имеют крайне негативный эффект для компании.

 

Лично я думаю, что Pirelli стоило бы просто сместить всю текущую линейку составов в сторону большей жесткости – создать новый SuperHard и отказаться от SuperSoft».

 

А в принципе "информационная война" идет уже полным ходом.
Чуть позже попробую систематизировать аргументы "за" и "против".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Затравка получилась провокационная. В смысле тенденциозная подборка.
С первым предложением готов согласиться, со вторым - нет :tease:
Дэвид обрисовывал аргументы и "за", и "против", я постарался чтобы в выборке присутствовали и те, и другие. Цели сделать резюме - не стояло. Цель - только заинтересовать. Да и не каждую цитату впихнешь - так можно дойти до того чтобы целиком перепечатать - а чужой труд и собственность все-таки стараюсь уважать. Потому только несколько цитат и ссылка :victory:

 

- лично Дэвиду нравится наблюдать пилотаж на пределе, но при этом хочется видеть не процессии, а интересные гонки (вот он идеал)
Мы, так же как и Дэвид, понимаем, что идеал не достижим. Но это не значит, что к нему не надо стремиться. А вот после его фразы о "зрителям ... хочется представлять ... даже если это не так" мне нафантазировалось следующее: если бы в той же Барселоне не было бы радиообмена в эфире "пропусти его, нам надо беречь резину" и комментариев после гонки "я не мог ехать в полную силу, чтобы сохранить резину", то недовольства у большинства зрителей не было бы.
То есть не факты ("валит на 110%" или "бережет-экономит"), а видимость (есть об этом разговоры или нет) важны большинству. В принципе, не такое уж открытие - но раньше я в таком ключе не думал именно об Ф1. Такое вот, философское :rolleyes:

 

Ждем "Бахрейнов"!
Твоими бы устами!

 

Nicklas, но ведь Алонсо одну гонку "пропустил" не по своей вине. Не стОит это сбрасывать со счетов. Последний подиум тому подтверждение. )))
А какая разница? По своей, по вине команды или по чьей-то еще? Я говорю о другом.
В прошлом году, имея машину уступающую другим, Фернандо после первых пяти гонок делил первое место в таблице чемпионата. То есть проигрывал лидеру 0 очков.
В этом году, после тех же самых гонок, имея машину не уступающую, а может даже и превосходящую другие машины, Алонсо занимает третье место в чемпионате и проигрывает 17 очков лидеру.

 

Это означает следующее: начало чемпионата связка "Феррари-Алонсо" отработала хуже, чем в прошлом году. Ну или Быки с Лотусами отработали лучше - это больше вопрос восприятия и "точки отсчета".
Можно еще вспомнить что в прошлом году было 8 различных победителей гонок из 6 разных. Что, конечно, помогло Алонсо бороться за титул до конца - соперники Фернандо отнимали очки друг у друга. В этом году такого "разноцветия" не наблюдается и нет особых оснований полагать, что кто-то еще среди победителей (если говорить о командах) появится, разве что Мерседес в Монако. Это означает, что задача у Фернандо сложнее, чем в прошлом году.

 

В прошлом году быстрейшей машиной (если брать весь сезон) был болид Макларена. Однако они не только не взяли титул, но и заняли лишь 3 место в КК. Да и в личном зачете лучший пилот у Маков был лишь четвертым. То что сейчас у Феррари лучшая машина - вовсе не гарантирует им побед по итогу года. И в этом смысле пока нынешняя Феррари больше похожа на прошлогодний Макларен, чем на прошлогоднюю Феррари. Я вот об этом... :to_become_senile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы, так же как и Дэвид, понимаем, что идеал не достижим. Но это не значит, что к нему не надо стремиться.
А вот после его фразы о "зрителям ... хочется представлять ... даже если это не так" мне нафантазировалось следующее: если бы в той же Барселоне не было бы радиообмена в эфире "пропусти его, нам надо беречь резину" и комментариев после гонки "я не мог ехать в полную силу, чтобы сохранить резину", то недовольства у большинства зрителей не было бы.
То есть не факты ("валит на 110%" или "бережет-экономит"), а видимость (есть об этом разговоры или нет) важны большинству. В принципе, не такое уж открытие - но раньше я в таком ключе не думал именно об Ф1. Такое вот, философское :rolleyes:

Ты очень точно выражаешься и поэтому легко понять, что ты имеешь ввиду.
Не хочу обойти стороной твое "нафантазировалось".
Итак, по порядку:
Твое:
- Идеал недостижим - факт
- К нему нужно стремиться - есть такое правило (как способ достижения максимального результата)
С этим все очевидно и трудно не согласиться.
Мое:
Надеюсь что понятна моя мысль (ранее изложенная) что отличными гонками (то есть то самое практическое стремление к идеалу) можно считать ситуацию:
- когда у пилотов есть возможность часть дистанции атаковать (несколько кругов в нужный момент проехать на пределе + побороться с соперником за позицию) и этим самым фактом не "угробить себе гонку" в силу того, что шины не предназначены для подобных глупостей.
При этом мы имеем практический пример такого рода гонки. Более того, я сказал, что такие "идеальные гонки" пускай будут в сезоне не все, а половина.
То есть наши взгляды в принципе никак не противоречат друг другу.
Можно считать, что мои "пожелания" строятся от идеала, хотя я бы сказал, что говорю об улучшении имеющейся ситуации. Но полагаю, что мое желание не такое уж утопическое.

 

Теперь о твоей "фантазии".
Здесь я лично вижу именно "утопичность" идеи. В смысле такое положение дел представить себе возможно только как утопию.
Каким образом можно сделать так, чтобы фактически существующее положение дел не было никому (я про публику) известно?
Выключить радио переговоры? Шоу не пойдет на это, да и в прессе все равно будет информация о том, что шины "Г".
Заткнуть рот пилотам, инженерам, механикам, ... Нереально, это же сотни людей, вокруг которых сотни журналистов.
Нанять вместо пилотов профессиональных актеров, которые будут только "читать текст сценария"? Шутка, не более.

 

Каким образом долгое время обманывать всех? Общеизвестно, что это невозможно (можно либо всех - один раз, либо долго, но конкретного человека).
Замечу, что из всего того, что сказал Дэвид, не было ничего, что не было известно болельщикам формулы 1.
То, что пилоты физически не способны всю гонку ехать "на пределе" разве неизвестно?
То, что всегда существовали объективные (технические) ограничения всю гонку эксплуатировать технику "на пределе" тоже общеизвестно.
И про невозможность обгонять и про многое многое другое (включая даже "подковерные игры").

 

Хотя может ты говоришь о той части болельщиков (очень большой кстати), для которой формула 1 в их представлениях, это нечто сильно сильно отличающееся от фактических существующих отношений и даже обстоятельств (в том числе и известных любому не ленивому человеку)?
Для них действительно нужно именно формирование имиджа. (но все-таки реалистичными инструментами :) )
Более того, оно уже идет (есть примеры, можно в соседней теме).

 

Я в принципе о том, что имидж имиджем, но жаль будет, если из формулы исчезнут остатки содержания, как спортивного соревнования.
Я о том, что в техническом виде спорта, болиды начинают "строить" в июне, а резину дают "попробовать" в декабре (а реально позже). Что это как не лотерея? И так третий год подряд (Был бы только 2011, я бы и забыл про это, раз надо так надо, как "переходный период").
Я о том, что сколько кругов дистанции выдержит резина именно в гоночном темпе (не прогулочном) - одному богу известно. А главное, что величины эти иногда столь малы, что задачей становится проблема как доехать до финиша, а не опередить соперников. Это автоспорт? Нет, это чемпионат Пирелли.
Я о том, что что никаким имиджем не скрыть то, что резина не предназначена для борьбы за позицию.

 

Только прошу понять, что это не чернуха. Речь идет о проблемах, которые в некоторых случаях обрели острую форму. Причем речь о явно разрешимых проблемах, с точки зрения предотвращения именно крайних проявлений сегодняшних недостатков.

 

P.S. А еще я переживаю, что если в 2014 продолжатся "игры Пирелли", то вкупе с новыми моторами мы можем получить такую непредсказуемую лотерею, что о сравнении качеств пилотов можно будет забыть минимум на год. Уже сегодняшняя ситуация не способствует говорить о том, какова роль пилота в успехе (или неудаче) команды.
Думаю, что для 2014 года хватило бы "загадок с моторами".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу шин, от The Horse Whisperer, взято тут:

 

"...Классическим примером может служить сага о количестве пит-стопов. Мы услышали много разговоров о том, что команды, некоторые из которых добрались до подиума, а другие оказались довольно далеко, провели по четыре пит-стопа в последнем Гран При Испании, что сделало гонку для них сложной.

 

Жаль, что эти достойные люди молчали два года назад, когда на той же трассе в Каталунье и на стамбульском треке пять из шести пилотов, взошедших на подиум в этих двух гонках, совершили точно такое же число пит-стопов, как и Алонсо с Массой в прошлое воскресенье.

 

На самом деле, в победе с таким числом пит-стопов нет ничего нового, даже если не учитывать гонки с переменчивой погодой. Стоит лишь вспомнить 2004 год, когда Михаэль Шумахер выиграл Гран При Франции благодаря тому, что вместо трёх пит-стопов совершил четыре. Это был ключевой фактор, позволивший F2004 многократного чемпиона опередить пилота Renault Фернандо Алонсо, останавливавшегося трижды. И в тот день, мы хорошо это помним, нашу стратегию и поставщика шин осыпали похвалами за то, что они предоставили нам возможность добиться максимума от машины..."

 

Собственно, взято тут:

 

"... в Pirelli, прежде всего, озабочены не большим числом пит-стопов в гонках, а расслоением шин - когда это происходит в прямом эфире крупнейших мировых телеканалов, ущерб для репутации итальянской компании сложно переоценить.

 

В FIA взяли этот фактор за основу и разрешили только те перемены, которые способны повысить уровень безопасности, но никаких других мер принято не будет, как не будет и возвращения к прошлогодней резине - это соответствует как требованиям параграфа 12.6.3 технического регламента, так и интересам спорта...."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу шин, от The Horse Whisperer,

Классический пример шельмования.
Лица обсуждающие (и осуждающие) шины НЕ КРИТИКОВАЛИ количество пит-стопов как таковое.
Данный "автор" (Феррари) придумал тезис (причем в наглую якобы от имени оппонентов) и успешно его опровергает.

 

Очень напоминает "Список Ченга".
Очень схожий принцип: написать самостоятельно придуманный бред и хихихать над ним.

 

Нагло и дешево.
Фу.

 

Среди болельщиков формулы 1 (в том числе и тех, кому не нравится сегодняшнее положение с шинами) некоторое количество пит-стопов никогда не считалось недостатком формулы, а наоборот воспринималось (и воспринимается) элементом экшена.

 

Господин "The Horse Whisperer" - просто напросто лжец. И являет собой яркий пример формирования общественного мнения среди конкретной категории болельщиков, не считаясь при этом с ... некоторыми принципами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятие пит-стоп, доступно любому обывателю и гораздо понятней, нежели какое-то расслоение, пузырение, состав корда и т.п., поэтому им и пользуются. Тот же Матешиц, оперирует этой «характеристикой», - « Если бы мы ехали с максимально возможной скоростью, нам бы потребовалось 10 – 15 пит-стопов!».
Тем не менее, если бы шинами было не довольно 100% команд (преценденты в Ф1 были), тогда можно было говорить о пересмотре технических характеристик. А так, доработка шин, попытка решить свои насущные вопросы чужими руками (читайте, не вкладывая доп. ресурсы - деньги/время) и созданием проблем другим, ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятие пит-стоп, доступно любому обывателю и гораздо понятней, нежели какое-то расслоение, пузырение, состав корда и т.п., поэтому им и пользуются.

Вы сейчас, что? пытаетесь объяснить что "The Horse Whisperer" не брешет?
Да врет как сивый мерин!
Этот "автор" простите ну никак не обыватель!
Он то обязан понимать разницу (по темпу на дистанции) между 1,406 сек. (то, ради чего Шумахер делал 4 пит-стопа) и 5,463 сек. (с какой скоростью передвигался Алонсо при 4 питстопах).
Он прекрасно понимает, что сравнивая одинаковое количество пит-стопов, мы получим огромную разницу в темпе. А сравнивая одинаковый темп (как в приведенном Вами тезисе Матешица), мы получим огромную разницу в количестве пит-стопов. Поэтому я и говорю, что врет он умышленно.

 

Естественно "любому обывателю" набор арабских цифр (например 1.35.44,101) может быть ничем неинтересен и даже не отличаться от другого набора цифр (например 1.39.16,596). Главное чтобы на экране машинки мелькали и из динамиков что-то жужжало.

 

А вот для некоторых, данные цифры кое-что говорят. И иногда очень многое. Например, что формула 1 по прошествии трех лет после "введения новой резины" (пора бы уже и освоить "новую технику" !?!) остается медленней формулы на Бриджах на 3.2 с круга (и это в среднем по гонке).

 

Так вот упомянутый "автор" прекрасно все это знает.
Но использует "доступные любому обывателю" понятия, впрочем как и все обманщики.

 

Я вспомнил о том, что у "обывателей" бытует мнение, что тот кто говорит малопонятно ("заумно"), тот может обманывать. Наверное да, но парадокс в том, что "публичные обманщики" (депутаты, политики, чиновники, ...) вообще-то используют простые и доходчивые понятия, которые вызывают доверие и позволяют обманывать легко и просто. "The Horse Whisperer" - явно из таких.

 

P.S. И еще про Ваше ИМХО.
Я лично считаю, что борьбу за свои интересы ведут все и каждый год.
Маклрен и Вильямс лет по 40, РБР - 8 лет.
В смысле сегодняшняя ситуация это не частный случай, а система. Так было, так есть и так будет.
Естественно "The Horse Whisperer" "забыл сказать", что Феррари борется за свои интересы уже как лет шестьдесят.

 

Борьба эта сложная и "на голом месте" в ней успеха не добьешься. Нужно, чтобы за твоими интересами стоял еще какой-то мотив, скажем так "общественного значения".
Любимый тезис в этой борьбе "несоответствие регламенту".
Еще были тезисы "безопасность" (неубиваемый), "интерес к формуле".
В данном случае есть два тезиса (которые вправе использовать и используют сторонники позиции: "с резиной надо что-то делать"):

 

- безопасность (читал, но комментировать не готов)
- интерес - вот здесь мнения и разделились
1) плюсы понятны - стало много "обгонов" и появилась непредсказуемость
2) с минусами тоже все ясно - формула стала медленней "самоё себя", вести борьбу за позицию становится вредно для участия в гонке, обгоны стали "проездом мимо медленной машины на прямой".

 

Я понимаю, что "любых обывателей" больше.
Я понимаю, что "любые обыватели" плюсы понимают, а о минусах просто не знают (или знать не хотят).

 

При этом то, что болельщики Феррари (и Лотуса) сейчас страстно желают сохранения некоторого (самое смешное, что временного - сейчас так, потом наоборот и так по кругу) преимущества "своих команд" - это частный, параллельный вопрос.

 

Вопрос в том, на какую аудиторию "нацелен" менеджмент формулы?

 

Я знаю крайний случай, когда для меня закончится формула 1 (для меня лично конечно) - это когда я услышу фразу, обращенную к молодому гонщику, типа: "если тебе за бабками, то тебе в формулу 1, если научиться ездить - то в *** (другую серию).
Пока мне кажется это не альтернатива, а достаточно неплохо совпадающие понятия, но ...

 

P.P.S. В Америке публика пищит и рукоплещет мастерам езды по овалу. И все у них хорошо. Только никуда не девается тот факт, что определенное количество людей (весьма в автоспорте уважаемых) считает пилотов НАСКАР гонщиками, которые умеют только поворачивать налево.
А сама серия супер популярна, имеет большой коммерческий успех.
Просто мне в ней смотреть нечего. Ну, понятно, что этом мои личные проблемы.

 

Я не могу быть "за" или "против" "любых обывателей".
Я не могу повлиять на путь развития формулы.
Я много чего не могу или не хочу.
Все это мои проблемы.

 

Просто если я знаю (не предполагаю, а знаю), что "The Horse Whisperer" шельмует в целях формирования "общественного мнения", то я так и говорю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы сейчас, что? пытаетесь объяснить что "The Horse Whisperer" не брешет?

с моей точки зрения, "The Horse Whisperer" сказал, что.
борьбу за свои интересы ведут все и каждый год.

И в сегодняшней истории с шинами ничего сверхъестественного или чего то нового, нет. Так было всегда и так будет.

 

P.P.S. В Америке публика пищит и рукоплещет мастерам езды по овалу. И все у них хорошо. Только никуда не девается тот факт, что определенное количество людей (весьма в автоспорте уважаемых) считает пилотов НАСКАР гонщиками, которые умеют только поворачивать налево.
А сама серия супер популярна, имеет большой коммерческий успех.

Это ни для кого не секрет, Наскар это шоу - хлеба и зрелищ. На него ходят посмотреть, как машинки прикольно бьются.

 

Просто если я знаю (не предполагаю, а знаю), что "The Horse Whisperer" шельмует в целях формирования "общественного мнения", то я так и говорю.

~ 10млн. $ между 1-м и 2-м местом, это достаточные деньги, что бы за них бороться, разными способами.
Стороны, теряющие позиции, всегда будут искать способы вернуть их, другие будут им в этом сопротивляться и на треке и вне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну все так есть, только у Вас одна путаница вышла:

 

с моей точки зрения, "The Horse Whisperer" сказал, что.

 

"борьбу за свои интересы ведут все и каждый год."


"The Horse Whisperer" этого не говорил. Это сказал я.
"The Horse Whisperer" написал:
Классическим примером может служить сага о количестве пит-стопов. Мы услышали много разговоров о том, что команды, некоторые из которых добрались до подиума, а другие оказались довольно далеко, провели по четыре пит-стопа в последнем Гран При Испании, что сделало гонку для них сложной.

 

Жаль, что эти достойные люди молчали два года назад, когда на той же трассе в Каталунье и на стамбульском треке пять из шести пилотов, взошедших на подиум в этих двух гонках, совершили точно такое же число пит-стопов, как и Алонсо с Массой в прошлое воскресенье.

 

Вот это и свидетельствует, что "The Horse Whisperer" натуральный шельмец.
Ибо проблема состоит совершенно в другом. Не в том, что заявил "The Horse Whisperer", будто бы 4 питстопа сделали для людей гонку сложной - натуральная брехня чистой воды.

 

Ну впрочем он для этого и аноним.

 

А в остальном да, все Вы правильно написали, вроде бы наши мнения не расходятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.f1news.ru/columns/aleshin/85266.shtml

В традиционной авторской колонке на F1News.Ru российский гонщик Михаил Алёшин комментировал свои впечатления от Гран При Испании...
Так как же быть с "банановой кожурой", как прозвал Pirelli один мой хороший знакомый, выступающий в Ф1? :)
Конечно, для Барселоны, с учетом крайне абразивного асфальта, в Pirelli могли бы подготовить резину с более устойчивыми характеристиками. До первого пит-стопа лидеры гонки ехали в темпе 1.31.5 - 1.31.0, а это дорогие друзья, только вдумайтесь – гоночный темп машины Мировой Серии Рено в таких же погодных условиях!
В квалификационном же режиме мы в Барселоне едем уже 1.29! То есть, по сравнению с квалификацией (1.21), пилоты Формулы 1 вынуждены ехать в среднем на 10(!) секунд медленнее в начале гонки! И поверьте, из-за полных баков гонщики теряют 4-4.5 секунды, а остальная потеря времени связана с необходимостью беречь резину. Пилотам ничего не остается, кроме как самим ехать на 5(!) секунд с круга медленнее своих возможностей. Мягко говоря, это уже не смешно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С одной стороны Монако, как бы не совсем гонка Ф1, с другой стороны от Монако всегда ждут чего-нибудь необычного.
Не знаю насколько необычно, но мы получили минимум три "красочных" аварии, кучу "пейс-каров" и остановку гонки.
Событий, что называется хоть отбавляй, но интересной эту гонку сделали все-таки Перес и Сутил.

 

Очень символично, что "скандал с тестами" случился аккурат в период самого "мажорного мероприятия Ф1 - ГП Монако. Но к "спортивной составляющей" этой гонки думаю он практического отношения не имеет, посему пару слов о результатах.

 

1. Росберг. Выиграл в Монако! Вот наверное и все. Молодец. Да, в Монако невозможно обгонять (без серьезного риска), да у Мерсов квалификационная тачка. Это все есть. Но Нико выиграл и поэтому молодец.

 

2. Феттель. Думаю Себ сейчас приобретает неоценимый опыт! Опыт добиваться максимального результата в конкретных обстоятельствах! Удачи парню. Приятно видеть, что ему ему есть куда расти (имея три титула, да, да) и уверен он будет расти. Можно быть быстрым, можно очень быстрым, но, чтобы провести сезон как Алонсо в 2012, обязательно нужен опыт и гоночный и жизненный.

 

3. Вебер. Марк сделал все правильно и наверное все что мог. И квалифицировался хорошо и стартовал надежно и ехал хорошо. Но быстрее этот пацан, хоть ты тресни. Где на сотую, где на десятую. И все это складывается, хотя каждая составляющая ни о чем не говорит, но итог пока один: Себ впереди.
Наблюдение: Я очень надеюсь, что после пейскара Марк и Себ специально парой ехали, чтобы Марк мог крыло открывать, пока Льюис не отвяжется. Думаю, что при таком "автобусном темпе" такие вещи несложно регулировать.

 

4. Хэмильтон. Мне кажется Льюис в данном случае продемонстрировал значение поговорки "везет сильнейшему". Нагляднее не придумаешь! Нико был в этот уикэнд немного сильнее. И когда встал вопрос о том, что из-за неудачного стечения обстоятельств ("несвоевременный пейскар"), остаться впереди удастся только одному, этим одним стал тот, кто был сильнее. Поэтому Нико первый, а Льюис четвертый. Естественно, если бы Льюис выиграл квалификацию, то всё было бы ровно наоборот.

 

5. Сутил. Герой гонки. Чисто (без жалоб на агрессивность и рискованные действия) пройти в Монако Баттона и Алонсо! Молодец. Показывали его меньше, чем Перца, но эффектичность оказалась выше.

 

6. Баттон. Очень напомнил мне анектот про старого и молодого быков (не РБР :D ). Дженс спустился медленно, медленно и получил то, что должен был получить. Опыт блин. Пресновато несколько с точки зрения действа. Но все-таки чемпионы мира не могут себе позволить рисковать как своим так и чужим результатом и тем более здоровьем.

 

7. Алонсо. Не будем плясать на костях. Наверное это просто "не день Бэкхэма". Не очень понятным выглядели беззубые пропуски Переса, Баттона, Сутиля (кажется всё). Не хочется думать, что Алонсо просто вез свое драгоценное я к финишу, наверное здесь сумма факторов: и (чего там скрывать) осторожность и машина не айс и соперники мало мотивированные на безопасную езду. В общем не его день.

 

8. Вернь. Команда его нахваливает, давайте и мы считать, что он молодец. Показывали его маловато, но результат хорош и оснований не верить команде нет. Молодец.

 

9. Ди Реста. Практически не показывали, поэтому ничего плохого сказать не могу, а команда хвалит.

 

10. Райконен. Ехал себе человек, ехал, никого практически не трогал. Но команда во время остановки гонки решила, что по сравнению с Грожаном уикэнд Кими выглядит более, чем уныло, и обули его в Софт, хотя все вокруг поставили СС (и мало кто сомневался, что все на этом СС собирались ехать до финиша). В некотором роде благодаря этому гениальному решению Кими получил чем заняться в гонке, а именно отбиванием атак Переса (который был на СС). Дальнейшее показывали на экране. Что это было? Для тех кто понимает, Кими ответил четко: если Перес думает, что из-за того, что он нагло идет на риск, его будут пропускать, то он ошибается. Вот кстати единственное, в чем я могу упрекнуть Алонсо, так это в том, что вообще-то обязанность "убрать Переса" выпала ему, но он схалявил. Прищлось разбираться Кими.

 

Ну и вне зачета - главный шоумен ГП Монако - Серхио Перес.
Мне лично непонятно только одно: Серхио сказал, что ему очень обидно сойти в гонке!?!
Это явный недостаток опыта. Дело в том, что та борьба, которую он вел на трассе должна была закончится сходом. И лишь в силу целого ряда обстоятельств, включая немалую удачу, был небольшой шанс финишировать.
То есть результат Переса - закономерность.
А результат Сутила - сумма факторов: удача, мастерство, особенности соперников (Алонсо не боролся, Баттон - самый корректный пилот в пелотоне).
Поэтому Сутил - герой. Перес - шоумен. Герою 10 очков, шоумену - внимание к персоне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда. Ловлю себя на мысли, что Монако оказалась той самой «последней каплей», благодаря которой я кажется «перешел в стан» нашего глубокоуважаемого Radja. :D

 

Начало гонки просто опечалило. Уж не знаю почему, вроде бы психологически был готов, но почему-то я был очень расстроен. Темп лидеров «убил». Шутка ли – Ван дер Гарде на Кейтереме (совершил пит-стоп на втором круге из-за чего отстал от пелетона) был быстрее лидирующего Росберга с третьего по 10 круг! А Мальдонадо (пит-стоп после первого круга), оставшийся последним в Q2, так и вовсе был быстрее Росберга со второго по 16 круг. Сократив за 15 кругов разрыв с 45.7 секунд до 33.2.
То есть темп Мерседесов был настолько низок… Да еще на фоне этих скандалов с тестами…

Становятся понятными слова Феттеля, сказанные на пресс-конференции

And after that I was a bit surprised by the slow pace in the opening laps. Usually you expect two silver arrows in front of you and there were two buses today going for a cruise - at least in the first couple of laps. But obviously the strategy was clear and they did a very good job.
Перевод Ф1ньюс
Но после этого меня удивил медленный темп в начале гонки: я ожидал, что буду ехать за двумя “серебряными стрелами”, а оказалось, что это словно два автобуса! (смеётся) По крайней мере, на первых кругах. Впрочем, их стратегия была очевидной, и они в целом справились.

Нет, конечно к середине гонки все более-менее нормализовалось, но начало расстроило сильно. Осадок не пропал до сих пор :unsure:
А тут еще эти тестовые скандалы… Грустно.

 

На Переса обижен :mosking: На телевизионщиков тоже.

Эпизоды последних двух кругов Кими

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда. Ловлю себя на мысли, что Монако оказалась той самой «последней каплей», благодаря которой я кажется «перешел в стан» нашего глубокоуважаемого Radja. :D

Не, не, не! Не нада "в стан Radja". :)
У тебя есть своя вполне аргументированная и внятная система взглядов.
Должен же кто-то поддерживать тезис о том, что современная формула вполне может вызывать интерес у "профессиональных болельщиков".
На многие вещи наши с тобой взгляды совпадают конечно, но давай не будем делать "общий стан".

 

А то уже и политкорректный Кулхард не удержался: http://www.f1news.ru/news/f1-85651.html

 

Я в принципе смотрю на сегодняшнюю ситуацию не так трагично, пока очевидно, что её легко поправить.

 

P.S. Тебе по секрету про "кажется" и "на самом деле" :)
Я вот в Мячково, будучи лохом педальным (по меркам профессионального автоспорта начального уровня), ощутил, что такое разница между квалификационным кругом и гоночным темпом. У меня такая разница секунды три. Очень много конечно, при условии, что машина одна и та же (и вес и настройки), но и я не профессиональный спортсмен. Вот эти три секунды позволяют мне ехать относительно быстро, но стабильно (гарантированно без ошибок). Если попросить меня ехать еще на две-три секунды медленнее? Я пожалуй специально так медленно не ездил, поэтому могу только предполагать, что это наверное будет прогулка.

 

Я читал, что некоторым болельщика кажется, что в Монако пилоты бесстрашно несутся в сантиметрах от отбойников.
Да, все почти так, а иногда именно так.
Но на самом деле, если профи такого уровня попросить ехать в Монако со скоростью меньше чем позволяет машина секунды на 3-5, то полагаю ребята могут и сотню кругов намотать "в сантиметрах от отбойников" пока голова не закружится или спать не захочется.
Дэвид же сказал, что аварии произошли из-за высокой плотности пелотона при низком темпе.

 

Пусть гонка в Мокако кажется гонкой. Я не возражаю.
Но как скрыть, что это не так?
Кто из пилотов формулы 1 еще не успел проболтаться, что некоторые сегодняшние этапы это не совсем гонки?
А пилоты не из формулы 1 (а их многократно больше) этого разве не знают? Им вообще рот не заткнешь :)

 

В общем с резиной надо что-либо предпринять.

 

А Мерседес с Пирелли даже решили это сделать :D :D :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот не люблю Алешина.
Нет, он неплохой пилот, про это речи не идет. Первый наш соотечественник, который "взял" международный чемпионат. Молодец, слов нет. Больше пилотов хороших и разных!
Но вот когда он начинает говорить... :shutup:
И вроде бы мысль сама по себе верная, но изложение и манипуляции. Судите сами
Темп Росберга (лидировал в Барселоне до пит-стопа)
2 1:31.123
3 1:31.188
4 1:30.671
5 1:31.064
6 1:30.879
7 1:31.140
8 1:30.789
9 1:30.943
Лучшие круги лидеров (на 9-м круге быстрее всех был Гутьерас, на 17 тысячных быстрее Феттеля. В остальном - в табличке лучшее время на данном круге)
2 1:30.339 Масса
3 1:31.175 Масса
4 1:30.646 Алонсо
5 1:30.916 Алонсо
6 1:30.879 Росберг
7 1:30.867 Райкконен
8 1:30.357 Райкконен
9 1:30.847 Феттель
Где он увидел 31.0-31.5? У Сутиля? :telephone:

 

Лучшее время круга показанное в гонках WSR в прошлом году (в этом году гонок WSR в Барсе еще не было) 1:32.347. Из 1.33 вышло 2 гонщика.
Лучшее время в квалификации - у Жюля Бьянки - 1:29.986. Больше из 1.30 никто не вышел.

 

Да, в этом году на тестах в Барселоне они ехали побыстрее. Из 1.30 смогло выйти уже 13 пилотов (кстати, сам Алешин в их число не попал). Но пока это только тесты. Что там будет с реальным гоночным и квалификационным темпом - непонятно. Он же говорит об этом, как о свершившемся факте.
Полсекунды туда, секунда сюда, пару фактов перемешать с предположениями. Вот не люблю я этого... :to_become_senile:

 


На многие вещи наши с тобой взгляды совпадают конечно, но давай не будем делать "общий стан".
Хорошо. А то ведь даже будет "не поговорить" :laugh::friends:
В общем с резиной надо что-либо предпринять.
А Мерседес с Пирелли даже решили это сделать :D :D :D
Тьфу на них.
Сейчас из-за них Быки выпросят себе 1000 километров к Сильверстоуну - и только мы и видели Себастьяна. :cry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот не люблю Алешина.
... когда он начинает говорить... :shutup:
И вроде бы мысль сама по себе верная, но изложение и манипуляции.
Судите сами

Судим:
- я не болельщик Алешина, поэтому с легкостью поддержу, что "ради красного словца" - это не хорошо.
- болиды Ф1 и WSR - это машины разного КЛАССА. И разной стоимости (отличие наверное можно исчислять порядком, а не кратностью).
- твои выкладки говорят, что пришла пора СРАВНИВАТЬ фактическую скорость Ф1 и WSR. Сам факт сравнения - пропасть на краю которой стоит Ф1. То, что Ф1 пока несколько выигрывает у WSR, не утешает. Отдельную радость вызывает факт сравнения WSR с ЛИДЕРАМИ гонки Ф1. :) Разного класса это в теории значит, что лидер низшего класса при всем старании не способен сравниваться с аутсайдером на технике более высокого класса.
- Разница между лидерами классов должна (и может) быть секунд 10. Заключение с одной стороны эмпирическое с другой стороны ... Кузова 1,6 и 2.0 л едут с разницей грубо до 10 секунд. А между ними технологическая разница намного меньше пропасти между Ф1 и WSR.

Впрочем не нужно о грустном.
Квалификационная разница пока имеется такая какая и была "всю жизнь".
Достаточно обуть Ф1 в нормальные шины и никакие WSR и ГП2 "рядом не стояли", причем рядом с Марусей, а не Феррари.
Думаю проблема решится быстро (уже в этом сезоне).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне понравилась фраза Натальи Фабричновой в комментарии во время гонки: "Марусся обслужила Чилтона" :laugh:

Изменено пользователем Yevgeny

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В качестве иллюстрации к разговорам о скорости переговоры Себа с Рокленом.
тимрадио
Текст и перевод.
Rocky: all right, that’s enough. you’re not getting any more points for that
Seb: but satisfaction, rather than going so slow for 77 laps i just did one fast
Рокки: достаточно, ты не получишь больше очков за это..
Себ: Но удовлетворение, после 77 медленных кругов я просто сделал один быстрый..
А тут попались почти все радио переговоры в Монако

 

http://www.f1fanatic.co.uk/2013/05/29/2013...rix-team-radio/

Вот кстати единственное, в чем я могу упрекнуть Алонсо, так это в том, что вообще-то обязанность "убрать Переса" выпала ему, но он схалявил. Прищлось разбираться Кими.

На это попалась вот такая забавная точка зрения
Когда Фернандо с такой легкостью согласился пропустить Переса, у меня в голове проскочила мысль: Смекнул парень: "Давай, давай! Лети вперёд, мексиканская ракета. Сам не долетишь, и если повезёт, еще Райкконена или Феттеля с собой захватишь." Мысль материализовалась

Мне показалось, что "уступчивость" Баттона, а потом и Алонсо в известной степени подталкивала Переса к все большей наглости.
Баттона он прошел чисто,с Алонсо похуже, а с Кими уже, как говорили в детстве: "кто не спрятался я не виноват".
Мог ли , кстати, Уайтинг не заставять Алонсо пропускать Переса? Изменено пользователем evga

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я гонку смотрел не внимательно, буду пересматривать, но разве Росберг не отрывался каждый раз от пелотона? Разве он был "паровозиком Трулли"?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я гонку смотрел не внимательно, буду пересматривать, но разве Росберг не отрывался каждый раз от пелотона? Разве он был "паровозиком Трулли"?)

Не был конечно :)
Во-первых "паровозик Трулли" даже в его времена к Монако не очень-то применимое понятие.
Много говорено про Монако, но почему-то все разговоры воспринимаются как абстракция.
А если будешь пересматривать, то обрати внимание на кадры "он-боард". Много кадров было к камеры Льюиса, когда он ехал за Марком. Особенно выход из последнего поворота (эдакая змейка). Напротив заезда в боксы Льюис фактически упирается в болид Вебера. Потом Марк естественно раньше Льюиса открывает газ, образуется некий отрыв (метров 20, а может больше). Марк продолжает разгон, Льюис тоже разгоняется, отрыв сохраняется. Потом Льюис начинает приближаться (пусть Льюис быстрее на целых 10-15 км/ч, а это 3-4 м/сек), и так секунда, вторая, четвертая, пятая и тут бац, а место где помещаются две машины кончилось! Опять торможение, опять разгон, опять приближение и-и-и-и бац, поворот, где для второй машины просто нет места.
Обгоны в Монако задача рискованная априори и в основном возможность их зависит от обороняющегося (если он захочет, то никто его не обгонит, столкнется - да, обогнать - нет), а целесообразность риска определяет (или не учитывает) атакующий.
То что все ехали на 2-3 секунды медленнее, чем реально могли бы, это совершенно не значит, что в Монако любой, кто быстрее на 2-3 секунды может обогнать. Секунды эти размазаны по всем 3 километрам, а отрезки, где можно хотя бы рядом ехать короткие, а повороты узкие.
В Монако можно большинство поворотов проехать "неправильно", медленно, потерять время круга, но это ничего не даст сзади идущему. Все равно тот, кто сзади вынужден ехать строго за тобой, потому как больше некуда.
Стартовая "прямая"? До неё узкий поворот без альтернативы, сама прямая очень короткая и заканчивается местом, где поместится только одна машина.
Лёвс - место, где иногда пытаются "подловить" соперников. Т.е. провести атаку, когда соперник не ожидает. Едешь круг, второй, пятый, а потом начинаешь разгон раньше и если соперник не заметил этого, то в Лёвс можно приехать рядом, а там ... кому больше надо.
Тоннель? Тут только наглость позволит лететь внутрь поворота после тоннеля. Выход на разгон в тоннель узкий, ничего не придумаешь. После тоннеля поворот для одной машины. Все решается степенью наглости. Но если впереди идущий "кроется", то можно не сомневаться - хрен ты его проедешь без контакта.

 

Паровозик Трулли - это все-таки элемент защиты позиции на "классической трассе". При этом обороняющийся строит свой пилотаж с одной ярко выраженной целью - не дать себя обогнать, защищается при этом жестко, траектории выбирает такие, чтобы создать максимум помех атакующему и плевать при этом на время круга. Он кстати и паровозиком-то становился потому, что такая защита - это серьезная потеря темпа и парочку бойцов обычно легко догоняли те, кто до этого ехали сзади по "чистой трассе".
Чтобы делать такие вещи на классическом автодроме нужно немалое мастерство, четкая цель, ясное понимание, что сам Трулли при этом заведомо проигрывал тем, кто уехал вперед, ну и определенные настройки болида. Паровозик Трулли много раз исполняли разные пилоты, просто Трулли больше всех "соответствовал" сумме всех условий (и "положительных" - немалое мастерство, и отрицательных - отказ от максимального результата и заведомый проигрыш лидерам).
Сегодня ДРС практически решила проблему "паровозиков".
Что касается Монако, то здесь борьба за позицию определяется в первую очередь психологией.
Феттель проехал немного за Хэмильтоном, но Льюис ему сказал (поверьте это понятно), что Себ столкнуться сможет, а обогнать - нет. Себ поехал в том темпе, который ему был удобен.
Льюис попрессинговал Марка. Но Марк показал, что защищаться он будет. Льюис перестал даже обозначать атаки, просто попытался "давить на Марка" в надежде, что тот сам ошибется.
Мы говорим о людях, которые борются за очки в чемпионате.
А нашлись другие, которым чемпионат "не светит", а гораздо важнее "засветиться" и "показать себя".
Один из них "изобрел" способ обгона путем удара в бочину сопернику (он кстати также поступил в Бразилии). И на его (Переса) счастье соперник этот решил, что 8 очков, хоть и меньше 10, но явно больше нуля. Мастерства Алонсо достаточно, чтобы увернуться от этого идиота, а вот обязанность научить наглеца, Алонсо передал кому-нибудь другому.
Это к вопросу evga. Алонсо попал в условия жесткого выбора: либо выносить Пеоеса (и Перес виноват 100%), либо проигрывать позицию. Срезка формально - это выезд за пределы трассы, благодаря которому Алонсо получил преимущество (т.е. карается).
Кими респект! Кими гонщик.
Алонсо? Бог ему судья. Просто такие случаи дают повод для некоторых считать его "доезжалой". Я бы так жестко вопрос не ставил, но несправедливо, что "работу Алонсо" пришлось выполнять Кими. Ладно Баттон, этот хоть из одной команды, у него оправдание есть.
А то что таких как Перес "лечат" и надо лечить - это простая и очевидная вещь. Ибо приехать на торможении в лидера особого ума не надо.
Что кстати Перес и продемонстрировал, сказав, что Кими не оставил ему места!
Умный мальчик. Правда забыл сказать с какого перепою Кими лидируя относительно Переса должен ему место оставлять? Подвиньтесь я тут еду? Насколько я знаю формула пока еще не докатилась до того, чтобы запрещать лидеру защищать позицию.
А знаете почему Перес не смог избежать аварии, когда уже все понял? А потому что не было у него такой возможности, он уже в тоннеле решил, что полезет внутрь поворота и тормозить начал с учетом того, что Кими подвинется и не станет с ним "связываться". Но Кими кажется понятно сказал: "я двадцать лет за рулем у меня хрен проскочишь".
А Кими еще раз респект. Он грамотно убрал Переса именно в отбойник, а не стал подставлять ему бочину в повороте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отдельную радость вызывает факт сравнения WSR с ЛИДЕРАМИ гонки Ф1. :)
Замечу только, что это Алешин пытается сравнивать с лидерами Ф1. В то время как цифры показывают, что сравнивать можно вторую половину пелетона Ф1 на старте гонки (с полными баками) с лучшими временами в гонке WSR. Хотя не спорю, сравнивать можно.
Но в Ф1 целенаправленно занимаются вопросами снижения скоростей уже как минимум 10 лет. И даже больше, наверное. В отличие от WSR. При таких трендах рано или поздно это (хоть где-то какая-то сравнимость) должно было случиться. :mosking:

 

Мог ли , кстати, Уайтинг не заставлять Алонсо пропускать Переса?
После того как заставил того же Переса вернуть позицию Баттону? Вряд ли...

 

Я гонку смотрел не внимательно, буду пересматривать, но разве Росберг не отрывался каждый раз от пелотона? Разве он был "паровозиком Трулли"?)
Про темп Росберга в начале гонки - я уже писал (ван дер Гарде с Мальдонадо были быстрее). Перед своим пит-стопом (круги 26-30) он шел 1.19.9 - 1.19.1. После рестарта (первая SC) на новой резине, круги (39-42), 1.24.8 - 1.23.9. После возобновления гонки (SC, красные флаги) (круги 49-52 ), опять смена резины, 1.21.6 - 1.21.1. Все тот же ван дер Гарде, для примера, на 50 круге показал лучшее для себя время в гонке - 1.20.494...

 

Лучший круг Росберга в гонке - 1.18.327
Для сравнения Феттель на 77-м (предпоследнем) показал 1.16.577

 

Был ли Росберг "паровозиком Трулли"? Не знаю. Феттель сказал - прогулочный автобус. :lol: Но справедливости ради скажу, если бы Себастьян ехал первым - вряд ли бы темп в этой гонке сильно изменился бы... :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечу только, что это Алешин пытается сравнивать с лидерами Ф1. В то время как цифры показывают, что сравнивать можно вторую половину пелетона Ф1 на старте гонки (с полными баками) с лучшими временами в гонке WSR. Хотя не спорю, сравнивать можно.

Спортсмен, в смысле практический специалист в вопросе, совершенно не синоним: дипломат, логик, мастер художественного слова и т.п. :)
То что слышал и читал от Алешина у меня восторгов не вызывало, но огромное спасибо ему за информацию.

 

А говорят они очень даже по разному.
Льюис про свою темнокожесть отчудил :shok: Помнишь.

 

А про автобус чего ответил, читал? :)
- Ты ехал медленно как автобус
- а ты проигрывать не умеешь (как это связано между собой). В смысле очевидно, что никак. Да и вообще бывает много случаев, когда ты или я (и еще много людей) могли бы сказать или написать лучше, чем какой-нибудь пилот. Действительно бывает, но деньги то ему платят за то, что он машину водит лучше чем мы с тобой вместе взятые :) раз в десять :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но справедливости ради скажу, если бы Себастьян ехал первым - вряд ли бы темп в этой гонке сильно изменился бы... :unsure:

 

И я про это.
Почему Росбергу давали отрываться после каждого SC, если РБ такие быстрые... Можно было бы прессинговать, авось ошибется...
Начало гонки не берем, машины тяжелые, резина не прогретая, все едут аккуратно...

 

Меня удивляет другое, какой потенциал у Мерседесов по квалификациям при таких бездарных прошлых гонках.
Я не припомню таких случаев "в истории", чтоб с поула так проваливались...
Специфика резины, чтоб её...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Можно было бы прессинговать, авось ошибется...

Кого прессинговать? Хэмильтона?
Хэмильтона попрессинговали несколько кругов, потом стало ясно, что бессмысленно.

 

Кто ошибется? Росберг?
Это утопия.

 

По-моему ни одного упоминания, что ошибся кто-то из обороняющихся нет.

 

А Льюис "поддавливал" Марка только от расстройства, что на четвертое место откатился и от скуки. Да и то недолго.

 

Понятно, что для шоу было бы полезно, если бы лидеры чемпионата повыносили бы в Монако друг друга. Но "играть в Переса" серьезным людям не к лицу. Для этого есть другие персонажи. Они свое дело сделали. Чего еще желать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я про Росберга. Он каждый раз после SC отъезжал от всех или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я про Росберга. Он каждый раз после SC отъезжал от всех или нет?

Мы походу о разном.
Никуда и ни от кого Росберг не отъезжал. Его никто не атаковал - вот это факт.
Что такое "отъезжал от всех"?
Естественным образом пелотон растягивался, это да. А как иначе. Ехал при этом Росберг медленно - так это факт (Nicklas и цифры привел).
В чем твой вопрос? Почему другие не ехали быстрее Росберга? Так эта тема уже месяца два обсуждается. На этот раз "тема наложилась" на особенности трассы в Монако. Причем в данном случае основная причина "Монако".
В принципе очень сложно ехать быстрее того, кто впереди тебя, не обогнав его.

 

Просто все пишут и говорят, что в Монако без существенного риска схода обгонять невозможно.
Ты спрашиваешь почему не пытались обогнать Росберга? Ответ строчкой выше.
Но ты настойчив. Ты опять спрашиваешь, почему Росбергу дали отрываться? Ответ выше.
Почему не прессинговали?
Ты ж формулу не вчера начал смотреть, сам мог бы сформулировать:
сумма трех факторов, как ответ на все вопросы:
1. Риск потерять 18 очков выше, чем шанс получить 7.
2. Близко ехать - вредно для болида (разреженный поток, недостаток воздуха, перегрев)
3. Сейчас из-за резины на нормальной трассе не всегда есть смысл атаковать, а в Монако - просто рулетка (пардон за каламбур). Когда стало понятно, что Мерсы решили тошнить на один пит-стоп, гонка на скорость закончилась. В этот уикэнд: лишний пит-стоп в Монако - это поражение (причем не тому, кто перед тобой, а тем кто за тобой).

 

И с чего ты взял, что РБР "такие быстрые"?
"Такие быстрые" - это как раз Мерседесы (см. квалификацию).
То есть отдельно взятый круг быстрее всех проезжает Мерседес.
Росберг мог (теоретически) ехать быстрее - это факт.
Почему он ехал так медленно на самой быстрой машине гонки? Это и есть вопрос к современной формуле.
Ты спрашиваешь, почему другие не ...
Да думаю по той же причине, что и Росберг.

 

Множество экспертов утешают болельщиков, что мол в формуле 1 всегда нужно было беречь машину и не ехать "по максимуму".
Может кого-то и утешает ...
Я в принципе не прошу "по максимуму", но хотя бы просто быстро можно?
Я был бы не против, если бы Минарди иногда ездила быстрее лидера.
Но то, что лидеры нынче зачастую ездят медленнее Минарди - это не впечатляет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такие вот качели предлагает нам "чемпионат Пирелли".
Сегодня в пору мне переходить в "стан Nicklas" :)
В Монреале сочетание "характеристики покрытия трассы + шины" оказалось примерно таким, каким и задумывалось автором идеи "быстроизнашивающихся шин".
То есть имели право на существование все варианты тактики:
- 1 пистоп
- 2 питстопа
- 3 питстопа

 

1) В первом случае речь ни в коем случае не шла об "обязательном питстопе" для формальной смены типа шин. Речь шла именно о необходимости "экономить резину" в надежде, что потеря темпа в общей сложности будет меньше, чем длительность питстопа.
Шины позволили выполнить такую тактическую схему, другое дело, что она не оказалась самой оптимальной по общему времени прохождения дистанции гонки.

 

2) второй вариант как выяснилось был основным, с точки зрения оптимальности. Его "исполнили" большинство пилотов и главное "весь подиум".
Что в этом варианте (именно как в основном) говорит о том, что резина "адекватна трассе"?
Очень простая математика: пилоты, начиная со второго круга поехали в темпе на пять секунд медленее "сухой квалификации". Не на 10 секунд, а на ПЯТЬ (пусть примерно, но менее шести). Учитывая, что полные баки - это секунды четыре, можно видеть, что пилоты ехали в очень быстром темпе, а резина им это позволила.
Я конечно "округляю данные", но принцип сравнения очевиден:
икс секунд (сухой поул) + четыре секунды (потеря из-за веса топлива) + игрек секунд (разница между "теоретически возможным" и фактическим гоночным темпом пилота) = темп гонки.
Цифры очень наглядно могут пояснить, чем недовольны были пилоты в Барселоне (и еще в некоторых гонках) и почему так мало критики резины (почти нет) в Монреале.
Итак:
- в Барселоне при ЧЕТЫРЕХ питстопах игрек = примерно 5-6 секунд! (я промолчу, что речь о САМОЙ жесткой, из имеющихся, резине)
- в Монреале при ДВУХ пистопах игрек = примерно 1-2 секунды!
То есть заявление пилотов в Монреале типа "мы пахали" вполне соответствует действительности. Ну а для Барселоны нынешняя резина, как бы это помягче сказать - непригодна.

 

3) ну и третий возможный вариант тактики - три питстопа. Он в данном случае позволял активно атаковать, но учитывая, что люди ехавшие "на два питстопа" вовсе не тошнили, большой пользы три питстопа не обещали. Видимо поэтому мало кто себе запланировал такую тактику.

 

Все эти реально выполнимые (и выполненные) тактические схемы дополнились еще и разным порядком использования составов шин.

 

В общем было весело. И гонка получилась гонкой!

 

Вывод: возможно Гэрри Андерсон и прав: достаточно привозить на ГП более жесткие (чем запланировано) составы резины и чемпионат снова станет гонками (так же как Бахрейн и Монреаль).

 

Кроме всего прочего обратило на себя внимание одно случайное совпадение:
Если верить официальным отмазкам (пардон) версиям Мерседес и Пирелли, то 1000-километровые тесты, проводила исключительно Пирелли, а Мерседес вообще никакой пользы из них в общем-то не извлек.
Просто как-то случайно в Канаде резина на болиде Хэмильтона почему-то сохраняла эффективность дольше, чем на Феррари Алонсо. если кто не в курсе, напомню - Феррари и Лотус болиды, ранее наиболее эффективно работавшие с Пирелли 2013. Алонсо пит - 16 круг, Хэмильтон - 19 круг, при этом из 18 кругов Льюис был медленнее Алонсо только на 2-х кругах.
Ну да ладно, совпадения бывают разные, возможно трибунал поверит двум упомянутым жуликам (пардон) уважаемым компаниям.

 

Пару слов о пилотах:

 

1. Феттель - есть такое слэнговое слово в футболе "исполняй". Относится к нападающему. Подразумевает - дали мяч забивай сам. Себ напомнил мне форварда. Дали пас (правильно настроенный болид) - забил (выиграл). Футбольные болельщики в курсе: форварды исполнители очень ценны и уважаемы в футболе. Молодец конечно. А начало победы он положил естественно в квалификации. Не знаю как насчет "человек дождя", но то, что он отлично пилотирует в разных условиях, его безусловный плюс. Про ошибку ничего сказать не могу, вроде бы никакого риска не было, ну проехал мимо поворота и проехал. Для Монреаля обычное дело. А вот как стену чиркнул - это титановые болсы (пардон) точно.

 

2. Алонсо - человек-результат. Тут ничего не скажешь. Терпение адское. Нервы железные. Реализация 100-процентная. Неважно, что ДРС - наше все. Важно, что все было вовремя, все было грамотно и точно. Молодец.

 

3. Льюис - понятно человеку стало приятно гоняться на машине, которая не жрет резину как прорва, а позволяет участвовать в гонках. Хорошо проехал, проиграл только Алонсо за счет ДРС. Жаль, но се ля ви. Сам тоже в Штатах 2012 обогнал Себа, когда тому круговой помешал. Будем считать, что судьба справедлива.
В принципе подиум из чемпионов мира можно считать закономерностью.

 

4. Вебер - ни поругать, ни похвалить. В принципе нормальная гонка. Немного "не повезло" в квалификации, но в основном стал жертвой (извиняюсь за каламбур) минимальной максималки.

 

5. Росберг - Монако это конечно хорошо, но с Льюисом не расслабишься. Льюиса опережать систематически - сейчас пожалуй нет такого пилота. Так что - не шмогла. Какие там на нем эксперименты команда ставила неизвестно, но если они и были (эксперименты) то неудачные.

 

6. Вернь - вот на чьей улице праздник! Молодца! Можно поздравить. Что самое приятное для парня, то что он приехал на шестое место, так сказать "по чистой скорости", а не за счет коллизий.

 

7. Реста - первый эффективный игрок в тактику. Образец положительного результата нестандартной тактики. Тошнил долго, но не зря. молодец.

 

8. Масса - сам ломаю, сам чиню. В субботу постарался устроить себе веселую гонку, таковую и получил. Что взять со второго номера? Пока Алонсо стабильно зарабатывает очки, Масса может приносить команде пользу в виде опции. Наверное можно его похвалить, только вопрос - за что? За 4 очка? Ну тогда молодец.

 

9. Райконен - не только у Алонсо может быть "не день Бэкхема". Не понравится его болельщикам может только тенденция: если в Монако он претендовал на какие-то вменяемые очки, то в Монреале, Рено в принципе не позволяла бороться с быстрыми машинами. Хорошо если чистая ошибка в тактике. Но как-то смахивает на начало отставания в развитии болида. Не хотелось бы, Мерсы и Марк рядом, сожрут и не успеешь моргнуть.

 

10. Сутиль - ну должен же быть в основной группе шоу-мен. На этот раз пусть будет Адриан. До Переса ему конечно очень далеко, но для зрелищности постарался. А в принципе нормально выступил. Глупо конечно получилось с синими флагами. Я от такого опытного пилота не ожидал, что они с командой так опростоволосятся.

 

Невозможно не упомянуть про замечательную команду Мацларен!
Пилоты у них замечательные. Тактика разнообразная. Но ...
Они теперь стабильно борются между собой и проигрывают уже круг лидерам. Мама дарагая!
Куда катится мир?
Перес едет с двумя питстопами и проигрывает всем кому не лень, включая Райконена у которого не гонка, а фактически провал. Баттон едет с одним питстопом и, и ... в общем с тем же эффектом.
Хуже Макларена выступили только те, кто раньше не только им были не соперники, но и те из не соперников у которых "все не сложилось" (и болид 2013 и гонка).
"Голову пеплом", "эпиляция на всех местах", ... в общем болельщикам Макларена можно только посочувствовать! Сочувствую!

 

Ну и привет "новичку", который Ван Дер Гарде. Правда как говорится в известном произведении "молодая была не молода". Но благодаря ему мы увидели насколько дипломатично умеет выражаться Марк Вебер.

 

Вот такая вот замечательная получилась гонка.
Всех поздравляю - формула 1 все еще жива :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, насчет тестов Мерсов интересная статья в Автоспорте.
Запутанные последствия шинного скандала
Но Хорнер в том же Автоспорте. грозится. что РБ потихоньку разобрались с проблемами. И во всех интервью упирает на то, что претензии отнюдь не к Пирелли

Если говорить о Pirelli, то компания за год израсходовала более 40 миллионов фунтов на рекламу на трассах и мероприятия в паддок-клубе. Эти цифры должны давить на сознание Берни, так как нет никакой гарантии, что преемник миланцев станет тратить в Формуле 1 такие деньги: на спорт – наверняка, но не факт, что на коммерческую активность.
Изменено пользователем evga

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, насчет тестов Мерсов интересная статья в Автоспорте.

Я, как и многие лентяи, обожаю, когда другие делают мою работу (в том числе и по поиску материалов) :)

 

Спасибо!

 

В этом году даже скандалы вокруг шин. Очень символично, для того, чтобы смело называть 2013 - чемпионат Пирелли.
Это кстати не плохо и не хорошо, просто так есть.

 

P.S. Я лично вообще не представляю, что делать с этими шулерами?!?
Напрашивается единственный выход, который не нанесет прямого ущерба - дать возможность провести тесты остальным.
Но это противоречит в принципе идее ограничения тестов, так как тогда нужно признать, что есть "некие варианты", когда запрет на тесты можно обойти.
Если не признавать легальности такого рода тестов, то как разрешить остальным? Нет такой формы наказания за правонарушение, как разрешение другим лицам совершить такое же правонарушение.
В общем не хотел бы я оказаться на месте членов трибунала.

 

P.P.S. Я не понимаю, почему Лотус молчит? Эти то конкретно попали. Они уже на четвертом месте в КК и на нем и останутся при таком раскладе. Или они действительно на моторы Мерседес переходят (вроде был слух)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.fia.com/sites/default/files/bas...13%20-%20GB.pdf
Это список членов трибунала. вроде.

 

Тесты разрешить можно, но из этого вытекает. что можно не обращать на регламент особого внимания, и за это ничего не будет.
Не зря же Хорнер твердит, что претензии не к Пирелли. Да и Берни тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Сейчас из-за них (Мерсов) Быки выпросят себе 1000 километров к Сильверстоуну - и только мы и видели Себастьяна. :cry:

Не случилось. :D

 

Мне, как юристу было очень любопытно прочитать решение.
Сколь не смешно оно выглядит "юридически", но политически сработано отлично!
Мерс виновен - сиречь другим низзя нарушать запрет на тесты
Как следствие:
Мерс наказан - я бы половину правил регламента нарушил бы за такие наказания.

 

Наказание настолько символическое, что многие даже не поняли, что Мерс наказали. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои впечатления от ГП Великобритании на этот раз будут несколько необычными, но ...
Впрочем смотрите сами:

 

Воздушные шарики.


30 июня примерно в 16-00 я находился в состоянии волнительного ожидания. В то время, когда где-то в Сильверстоуне пилоты формулы 1 готовились к старту очередной гонки чемпионата Пирелли, я тусовался в фойе роддома №20, где нам было обещано выдать моего первого внука!!!!!!!!!!
В смысле мой сын ожидал свою супругу со своим первым сыном, четырех дней, от роду!!!! Впрочем, это я немного отвлекся от формулы 1. Итак, в прошедшее воскресенье был тот самый исключительный для двадцати последних лет случай, когда я не смотрел гонку формулы 1.
Сильверстоун безусловно гонка со своими традициями, эмоциями и событие конечно ожидаемое не только в Англии, но и болельщиками во всем мире.
Бог ты мой, какие же они замечательные малыши четырех-пяти дней от роду. Такие маленькие, такие хрупкие на вид, такая прелесть! А насколько необычно, волнительно и приятно видеть, как уже твой сын ждет своего первенца, и главное моего внука!
Блин, опять меня в сторону уносит. У нас же формула 1. Надо сказать, что текстовые трансляции – это отличная вещь, хвала аллаху и владельцам ресурса! Поэтому, проводив домой молодых (они живут в своей квартире – счастливчики, но то, что мы с женой 25 лет назад) и, вернувшись домой к себе, я сразу ознакомился с ходом гонки в текстовом варианте. Гонка к тому времени закончилась, потому как в роддоме мы пробыли достаточно долго.
«Выдача детей» надо сказать одновременно и забавная и волнительная процедура. Перед нами встречали мамашу с дитем целая компания человек из пятнадцати, которые минут тридцать тусовались и фотографировались с дитем в фойе (с аистом, без аиста, с шариками и без шариков, с бабушкой, с дедушкой, без бабушки, …), на крыльце (вместе по отдельности, …), на улице (групповая фотография, индивидуальная, на фоне роддома, без фона, и т.д. и т.п.). Муж был в костюме похожем на свадебный и, вообще, у меня сложилось впечатление, что они просто перепутали мероприятие. Мне так и хотелось напомнить им, что ребенка нужно отвезти домой, а не использовать в качестве сувенира для фотографирования. Вот после них был нормальный мужик (молодой мужчина, лет тридцати), который приехал за супругой ОДИН. Встретил её, нежно расцеловал, посадил их с ребенком в Порше Кайен и уехал.
Пока мы ожидали «своей очереди», конечно, успели обсудить все возможные темы и не единожды. Один из дискуссионных вопросов оказался вопрос о том, нужно было или нет купить кучу шариков. Так как ждали мы в общей сложности достаточно долго, то за время ожидания можно было не один раз купить не один вариант шариков, но, как обычно все ограничилось дискуссией. Мнений было, два. Первое простое – ведь другие-то покупают. Второе мнение (в основном от старшего поколения), какие нафик шарики, а если шарик лопнет и ребенок испугается.
Пока я думал, как цензурно сформулировать свое отношение к поведению и мнению «других» при принятии собственных решений, вышла наша драгоценная молодая мамаша и мой сын захапал своими огромными лапищами это маленькое чудо природы – моего внука.
О чем это я? Ах да! Шарики, Пирелли, формула! Вспомнил. Когда я читал текстовую трансляцию, то убедился, что мы совершенно правильно сделали, что не стали покупать эти гирлянду дурацких шариков. Ведь автомобильные шины теоретически должны быть несколько прочнее надувных шаров, и если уж шины лопаются с завидной регулярностью, то рисковать тем, чтобы рядом со спящим грудным младенцем раздавались хлопки взрывающихся шариков, конечно не стоило.
По итогам гонки, гениальным оказался Росберг, в смысле по высказываниям прессе. Я даже понял, почему говорят, что именно он проболтался о тестах Мерса с Пирелли. Парень, похоже, достаточно эмоционален, а у таких людей речь зачастую опережает мысли. И ведь насколько символично было левую победу посвятить читерской команде.
Впрочем, несмотря на мое прекрасное настроение, смех, смехом, но если говорить серьезно, я не думаю, что Льюис и его «собратья по рулетке» веселились, когда у них на ходу лопались покрышки. А фразой дня я бы посчитал реплику Алонсо о том, что тем, у кого покрышки не взорвались, повезло больше.
Когда мой внук подрастет, а я уверен, что благодаря дедушке он станет болельщиком формулы 1 (если она останется формулой 1), я с удовольствием расскажу ему, какая странная, веселая, глупая, скандальная гонка была в тот день, когда он официально выходил из роддома в этот одновременно веселый и сложный мир.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак. опять о резине Анализ:
Анализ: Причины взрывов шин на Гран При Великобритании,
И в интересах спорта FIA изменит регламент молодёжных тестов

На тестах, которые планируется провести с 17 по 19 июля в Сильверстоуне команды теперь могут использовать гонщиков, проехавших более двух Гран При, что запрещено в случае молодёжных тестов, но только в том случае, если они будут работать с резиной Pirelli. В случае необходимости продолжительность тестов может быть увеличена на один день - это позволит поработать и с молодыми пилотами..

 

Соответствующие поправки к параграфу 22.4h (i) отправлены на одобрение Всемирного Совета FIA по автоспорту, федерация планирует изменить и параграф 12.6.3 технического регламента, запрещающий вносить коррективы в конструкцию шин без единогласного одобрения всех команд – это позволит FIA принять необходимые меры по обеспечению безопасности.

 

Несмотря на пересмотр формата тестов, в интересах спорта команда Mercedes AMG Petronas F1 приняла решение отказаться от участия, что соответствует недавнему решению международного трибунала.


Однако Вольф указал, что будет строго следить, чтоб тестировалась именно резина. Никаких посторонних датчиков :)
Между тем на фоне всей этой истории серьезно ухудшились отношения официальных лиц Mercedes и Red Bull - Тото Вольфф недавно очень хлестко прошелся по руководству Red Bull, и ему тут же поспешил ответить Хельмут Марко, заявивший, что впредь он будет поддерживать контакты только с Ники Лаудой:

 

"Ники, как минимум, человек с характером".
Дан Дудка,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тусовался в фойе роддома №20, где нам было обещано выдать моего первого внука!!!!!!!!!!

Поздравляю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемого Radja с рождением внука уже поздравил. Но можно и еще раз: Поздравляем!!! Ура-ура! Дети - это всегда радость! А уж когда это внуки... :party::sun_bespectacled::yay:

 

Гонку смотрел, но о гонке совершенно не хочется. :beee:
Так что я так, веселые картинки с разных гонок сезона... :don-t_mention:

Плакатик начала сезона
2025448.jpg
В Ред Булл уже давно все решено - никакой интриги.
Гран-при Китая,после квалификации.
2025456.jpg
Хорошо, джентельмены. А теперь покажите нам как много пит-стопов вы совершите завтра
Гран-при Бахрейна, после гонки. Официальная пресс-конференция.
2025468.jpg
Как известно, алкоголь в Бахрейне под запретом и на подиуме вместо шампанского пилоты поливаются газировкой. Но что-то туда все-таки подмешивают. :mosking:
Хонда возвращается
2025463.jpg
Страшный сон Дженсона Баттона
Следующий Гран-При
2025477.jpg
Что-то мне не каждый раз смешно от этой картинки :unsure:

P.S. А мы - без шариков забирали! Но у нас холодно еще было, снег лежал, забирали небольшой спящий сверток :mosking:

 

P.P.S. Все. На три минутки на форум забежал. Пойду праздновать свой праздник :blush2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за поздравления!

 

Не терпится поделиться очень интересным эффектом от (как это ни парадоксально звучит) НЕ просмотра гонки.
Я бы это назвал "большое видится на расстоянии".

 

1) Проблемы очень похожи на закономерность. Ведь зрелищности добивались путем снижения "изностойкости шин".
Причем результатов 2011 года показалось мало. Продолжили в 2012. И этого показалось мало. В итоге доигрались. Фактически закономерно.

 

2) Невозможность принятия единогласного решения, при его необходимости делает систему неуправляемой.
Это совершенно ненужная "демократия". Как можно треть чемпионата говорить, что шины дрянь и ждать пока случится какое-нибудь происшествие, чтобы попытаться исправить ситуацию.

 

3) Безопасность фактор приоритетный. Но и о спорте забывать нельзя. Какое спортивное значение имеют "лотерейные" результаты гонки?
Ладно у Феттеля накрылась коробка. Никто не обязывал другие команды использовать такие же (этого же производителя) коробки.
Но шины-то! Это "обязательное условие". Не имеют права они лопаться по принципу "генератора случайных чисел".

 

Вот с таким мыслями я и пришел к выводу, что в данном случае нет никакого смысла давать оценки выступления пилотов. Нет этих оценок. Есть хаос и есть пилоты, которые знали, что в любой момент у любого их них может рвануть покрышка, и которые продолжали гонку. Молодцы? Конечно молодцы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку по общему мнению самым интересным в минувшей гонке были именно тактические решения, притащу ссылку. где любовно подобрана куча статистики: кто на каком круге. с какой резиной ит.д.
http://www.sports.ru/tribuna/blogs/f1passions/479859.htm

 

После пересмотра старта показалось, что не то,что Марк стартанул так прекрасно( хотя, помня его обычные проблемы, очень даже хорошо), а Хэмильтон рванул прямо-таки поперек трассы, стремясь перекрыть Себа. Но и в этом не преуспел, и Марку дал широкую дорогу. ?

 

И вдохновленные ни разу не лопнувшими покрышками Пирелли, сменили объявленный состав на Венгрию на более мягкий.
РБ и так выигрывают, а более мягкие составы должны больше придтись по вкусу Лотусам и Феррари.

 

Новые составы для Венгрии

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет.
Опять "лучше поздно, чем ..."

 

Пирелли не дают скучать не только зрителям (ГП Великобритании), но и командам (ГП Германии).
Привычным становится положение, когда команды понятия не имеют что у них получится в работе с резиной в каждый конкретный уик-энд.

 

Ну а пилоты? Пилоты сели в болид, тапку в пол и алга.
На этот раз ни одна шина не взорвалась и могло быть даже скучновато, но и Маруся и РБР решили добавить шоу.
Хм. Шоу в шоу. Пардон. :)
Ладно хватит глумится над чемпионатом Пирелли. Думаю на этот раз можно несколько слов сказать о пилотах

 

1. Феттель. Ну молодец парень. Что еще сказать. Вот это длительное лидирование с соперником в полусекунде позади дорогого стоит. Мне лично видится в чем сила тандема Ньюи + Феттель:
Меняется расклад сил, меняются условия, но болид Ньюи позволяет всегда бороться впереди. Да не всегда за победу, но почти всегда за большие очки. А Феттель? А Феттель в разных условиях, с разными соперниками, с разных стартовых позиций борется и берет эти победы и очки. И мягко говоря не всегда гарантированные. А не пройди сразу Льюиса, а не обгони Баттона почти сходу, а ... любая помарка и ... плакали бы 25 очков "как пить дать" (да и 18-ти не было бы). Но парень растет и начинает демонстрировать железные нервы.

 

2. Райконен. Я устал его хвалить. Если его стабильность и скорость принять за данность, то он провел свою обычную гонку. И как обычно молодец! Тактика - не тактика, выиграл бы - не выиграл бы, это все вторично. Главное, что эта троица (Феттель, Грожан, Райконен) закрутила классическую гоночную интригу, и любо дорого посмотреть!
Ну и сами "Лотусы" конечно маладца! Как они грамотно "развели партнеров по разным тактикам! Как они Феттеля "загрузили"! Я уже сказал, что любая оплошность Себа, да даже не оплошность, а просто стечение обстоятельств (чуть задержись Себ с любым обгоном) и Лотус реально брал победу.

 

3. Грожан. Роман на этот раз опять пропустил Кими по команде, но это как раз тот случай, когда работа на командные интересы дала статусу Грожану больше пользы, чем демонстрация "своего эго". Все видели, что Роман провел отличную гонку. Все видели, что Роман всю гонку выдерживал темп не ниже Кими. Роман ведь вторым пилотом стал не в Нюрбургринге, а "несколько раньше". А в своем реальном статусе он провел отличную гонку! Я бы ему 10 баллов поставил.

 

4. Алонсо. Я не знаю, что там у них происходит, но подозреваю, что что-то не ладно в ихнем итальянском королевстве. Машина у них часть гонки едет не хуже лидеров, но почему-то это происходит тогда, когда борьба за победу уже проиграна. Трудно оценивать результаты Алонсо. Претензий к нему конечно нет, но особое "вау" сказать вроде бы не за что. Понятно, что опыт наблюдений за Алонсо говорит, что он сделал все что нужно и сделал все правильно. Наверняка он молодец, но может ему стратегию какую-нибудь поагрессивнее выбрать? Может ставку сделать на первый отрезок гонки, а не на последний?

 

5. Хэмильтон. Ситуация можно сказать "опять двадцать пять". Де жа вю какое-то. Все это мы уже видели: поул и финиш где-то далеко от победы. Ноу коммент.

 

6. Баттон. Баттон чемпион мира, одержал не одну победу, множество раз был на подиуме. Психологически сложно заставить себя радоваться шестому месту. Хотя в текущем состоянии Макларена это в принципе успех. Хорошо проехал, эффективно реализовал тактику с 2-мя пит-стопами. Молодец.

 

7. Вебер. Что называется "не судьба". Ну по крайней мере погонял в свое удовольствие.

 

8. Перес. Экспериментаторы блин. "Длинный отрезок на шинах Медиум"! Отрезок безусловно длинный, был бы еще толк от этого. Ну разве что на перспективу. То что Перес умеет медленно истирать резину Пирелли это мы как бы уже давно знаем. Знаем правда и то, что сохранение резины вовсе не самоцель и часто не добавляет ни скорости, ни очков. А так в принципе нормально проехал.

 

9. Росберг. При такой потенциальной скорости, приехать девятым?! Есть у меня подозрение, что вопрос тут во многом психологический и все-таки казус (лажа команды) в квалификации, что называется "выбил Ника из колеи". Об оценке работы пилота сказать в общем-то нечего.

 

10. Хюлькенберг. Нико в очередной раз "засветился". Складывается у меня впечатление, что он классический невезунчик. То ему место не находится, то ушел из команды, которая "поднялась" в команду, которая "провалилась".
Потенциал свой он продемонстрировал давно и не раз, но ... Н-да. Немного удачи в жизни ему явно не помешает.

 

В остальном можно отметить только некий провал Индийской силы. Здесь будем посмотреть на Венгрию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О как.... Если так, что ж поглядим. Может быть у парня сложится получше чем у Петрова?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 419
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Vodilo07
    Новый пользователь
    Vodilo07
    Регистрация