Пример HTML-страницы
Ventilyator

Тормозная система Renault-Scenik1фаза2

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

29 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день форумчане! Обращаюсь к вам с просьбой о помощи.У меня Renault-Scenik 2001г. Бензиновый двигатель 107л/с, мкп. Задние тормоза дисковые АВС.Начал менять задние тормозные диски, колодки и поставил рем. комплект на тормозной цилиндр жидкость у меня вся ушла так уж получилось.Теперь не могу прокачать тормоза, что только не пробовал и на заведенном двигателе и при включенном зажигании и крест на крест и одну сторону ничего не получается. От главного цилиндра откручивал трубку давление есть. Помогите я укого только не спрашивал, говорят со сцениками вообще проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При наличии блока АБС и ремонте тормозной системы нельзя включать зажигание, дабы не завоздушить блок АБС. Видимо у Вас в этом проблема. Теперь надо ехать к оффам, они с помощью Клипа наверника помогут.

Изменено пользователем ffhjy-73

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, а что такое клип и что своими силами никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В блоке АБС есть клапана, которые открываются и закрываются при необходимости на каждое колесо отдельно, если туда попадает воздух, то блок АБС начинает некоректно работать.
Клип, это компьютер с Реновской оригинальной программой, с помощью которой можно открывать те или иные клапана в блоке АБС и соответственно прокачивать ту или иную магистраль соответственно.
На будущее при ремонте тормозной системы отключайте аккумулятор, т.к. я сам чуть не попался при замене задних тормозных трубок чуть не включил зажигание (хотел музыку послушать).

 

А своими силами незнаю, может попробовать в бачок сделать крышку с нипелем, залить его под завязку и попробовать подать давление, может воздух выскочит, но при этом надо следить за уровнем в бачке и нужен напарник.

Изменено пользователем ffhjy-73

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо, внял вашему совету,вызвал эвакуатор и отвез машину в авто-сервиз.Теперь буду ждать результата,очень жалко что нигде по шагово не пишут о прокачке тормозов с АВС, когда завоздушилась система.Я так понял при завоздушивании нельзя включать зажигание, а лучше вообще наверное отключить аккумулятор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер колеги!! Сравнительно недавно меня посетил такой же случай,
только я сам по неразумности согнал всю жидкость. По началу долго пытался
прокачать, без результатно, однако нашел очень хитрый на мой взгляд алгоритм
прокачки тормазов с АВС, в результате тормоза прокачались. Что касается официалов,
смешно до слез. Я позвонил им, когда проблема еще не была решена, так они мне сказали,
что у самих две недели такая стоит и ничего сделать не могут. Если нужно скину на личку,
рад буду помочь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нужно скину на личку,
рад буду помочь

А сюда выложить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сюда выложить?

Да, да...благодарных было бы много...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весь алгоритм прописан сдесь http://faq.ford77.ru/trans/torm_abs.htm , несмотря на его"оригинальность" результат был отличный

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Будем пробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть эта инфа с ссылки gda_33 будет здесь, чтоб при необходимости не искать.

 

Как прокачать тормоза с ABS.

 

Удаление воздуха из тормозной ситемы ("прокачка тормозов") с АБС имеет некоторые особенности по сравнению с тормозной системой без АБС. Итак..... приступим. Не забываем, что:
1. Трубопровод задних колёс (контур задних тормозов) находится под повышенным давлением.
2. Необходимо постоянно следить за уровнем тормозной жидкости (дабы исключить рабоы гидравлического насоса "всухую" (плавали - знаем: мною по глупости был "запорот" рабочий насос)
3. Насос не должен работать более 2-х минут. (если насос работал более 2-х минут, то необходимо выключить зажигание и дать насосу остыть в течение 5-10 минут)

Прокачка системы.
Поверните ключ зажигания в положение "0".
Отсоедините два электроразъёма на крышке бачка тормозной жидкости.
Тормоз левого переднего колеса
Наденьте шланг удаления воздуха на штуцер, откройте на один оборот штуцер на суппорте тормоза.
Нажмите педаль тормоза до упора и удерживайте её в этом положении.
Закройте штуцер прокачки и отпустите педаль тормоза.
Выполняйте эти действия до прекращения появления воздушных пузырей.
Тормоз правого переднего колеса
Удалите воздух таким же способом через штуцер на суппорте тормоза.
Тормоз правого заднего колеса
Наденьте шланг удаления воздуха на штуцер, откройте на один оборот штуцер на суппорте тормоза.
Нажмите на педаль тормоза до упора и, повернув ключ зажигания в положение "2", удерживайте педаль в нажатом положении.
Дайте тормозной жидкости вытекать при работающем насосе до прекращения появления воздушных пузырей.
Закройте штуцер прокачки и отпустите педаль тормоза.
Выполняйте эти действия до прекращения появления воздушных пузырей.
Тормоз левого заднего колеса
Наденьте шланг удаления воздуха на штуцер, откройте на один оборот штуцер на суппорте тормоза.
АХТУНГ!!! Педаль тормоза НЕ НАЖИМАЙТЕ.
Дайте тормозной жидкости вытекать при работающем насосе до прекращения появления воздушных пузырей.
Нажмите педаль тормоза наполовину хода и удерживайте её в этом положении.
Плотно заверните штуцер прокачки.
Отпустите педаль тормоза и подождите до полной остановки гидравлического насоса.
Поверните ключ в положение "0".
Подсоедините разъёмы на крышке бачка.
Проверьте герметичность системы.

 

Приятных ощущений!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Сразу хочу сказать что лично попробовал предложенный способ прокачки тормозов на своем сценике ничего не получилось. Делал строго по инструкции давление в системе не появилось,не одно колесо не тормозит,так и весит на подъемнике.Ищем программу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Сразу хочу сказать что лично попробовал предложенный способ прокачки тормозов на своем сценике ничего не получилось. Делал строго по инструкции давление в системе не появилось,не одно колесо не тормозит,так и весит на подъемнике.Ищем программу.

Блин! Собирался поменять тормозуху летом. Теперь сомневаюсь в своих силах :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ALE, не вижу проблем в замене тормозухи. На штуцер суппорта одеваете шланг подходящего диаметра, конец шланга в прозрачную баночку с небольшим количеством тормозухи (чтоб не засосало воздух), заливаем бочек под горло, откручиваем штуцер и ждем пока со шланга потечет, потом опускаем в банку с тормозухой и напарник делает несколько полных качков, после чего штуцер закрываем и подливаем тормозуху в бочек и опять так же пока не пойдет в стеклянную банку новая жидкость, и так по очереди все колеса. Главное чтоб с бочка не попал воздух в систему, т.е. контроль за добавкой свежей жидкости. А если и третьего человека привлечь для своевременной добавки жидкости в бочек, то за час можно поменять всю жидкость в тормозной системе.
Так что сомневаетесь в своих силах совершенно напрасно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин! Собирался поменять тормозуху летом. Теперь сомневаюсь в своих силах :hmmm:

 

Поддерживаю ffhjy-73, бояться не надо. В моем случае я всю тормозуху по не знанию слил, а ее надо менять замещением. Но педаль поднял только по данному алгоритму, все остальное было бесполезно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот думаю почему у меня не получилось прокачать, у вас какая машина. У меня рено-сценик 2001г.бензин,1.6, с дисковыми задними тормозами, АВС.На левом переднем суппорте штуцер прокачки обломан,но остальные колеса тоже не качаются.С главного отворачивал трубку давление хорошее,палец не осиляет держать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ventilyator, здесь в фотоотчете Уважаемого Лесника есть хорошее описание, как прокачать суппорт с обломанным штуцером.

Изменено пользователем ffhjy-73

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет как прокачать суппорт со сломанным штуцером , как раз с этим у меня проблем нет. Я просто снял суппорт отдал токарю и он мне вывернул обломанный и завернул новый. Повторяю я не могу прокачать систему. У меня в машине кроме АВС еще стоит система распределения тормозных усилий EBD она контролирует работу АВС. Не найду компьютерную программу для снятия ошибки, сейчас при включении зажигания не слышно рвботы насоса тормозной жидкости в блоке АВС,может быть EBD его отключила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если висит ошибка, то естественно АБС не работает. А если скинуть клему аккумулятора минут на пять, может пропадет ошибка?
Если я правильно размышляю, то при не работающем АБСе, он должен открывать проход жидкости напрямую, т.е. тормоза остаются в исправном состоянии, соответственно и прокачиваться должны без проблем. Может быть загвоздка именно в распределителе тормозных усилий, может он парит мозг. Однозначно нужно попробовать скинуть клему аккумулятора, ошибка должна уйти,и через несколько минут попробовать прокачать тормоза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клемму с аккумулятора я снял в суботу вечером,а подсоединил только в 13 00 в воскресенье и начали прокачку уже не на заведенном двигателе. .Просто изначально когда ушла вся жидкость мы начали прокачивать машину в заведенном состоянии как написано в книжке. Поэтому вся система возможно заблокировала клапана и в мозках встала блокировка, не знаю.Она у меня стоит на СТО с понедельника резутата пока нет. Всем спасибо за участие!

Изменено пользователем Ventilyator

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...
В Friday, May 24, 2013 в 21:26, Ventilyator сказал:

Клемму с аккумулятора я снял в суботу вечером,а подсоединил только в 13 00 в воскресенье и начали прокачку уже не на заведенном двигателе. .Просто изначально когда ушла вся жидкость мы начали прокачивать машину в заведенном состоянии как написано в книжке. Поэтому вся система возможно заблокировала клапана и в мозках встала блокировка, не знаю.Она у меня стоит на СТО с понедельника резутата пока нет. Всем спасибо за участие!

тоже не мог прокачать ,оборвало жадние трубки. так и ездил ток с передними.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в инете была статья как именно на сценике 1 прокачать после ошибки  -там какраз было указана очерёдность манипуляций -прокачки контуров и вкл\выкл зажигания между ними -надо рыть в инете .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Доброго времени Реноводы! Как решили проблему? У меня такая же ситуация на Renault scenic RX4.2001г.в. Включал зажигание при прокачке , теперь педаль мягкая-уходит в пол!

Изменено пользователем S67

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

значит остался воздух в системе, зажигание не причём.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Снимал заднюю балку. Отсоединял тормозные трубки. Тормозуха вся не вытекла. Когда все собрал и начал прокачивать тормоза, то педаль полностью уходит до упора в пол, а давления не создает. Ни на передних, ни на задних колесах. Как решить проблему. Не прокачиваются тормоза никак.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
В 29.03.2020 в 16:21, Ромчик12 сказал:

Снимал заднюю балку. Отсоединял тормозные трубки. Тормозуха вся не вытекла. Когда все собрал и начал прокачивать тормоза, то педаль полностью уходит до упора в пол, а давления не создает. Ни на передних, ни на задних колесах. Как решить проблему. Не прокачиваются тормоза никак.

 

долго надо качать..постоянно подливать тормозуху  и начинать с заднего правого колеса. лучше это делать вдвоем. про трубочку в бутылку надеюсь не надо рассказывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Качал долго. не помогло. Пока не загнал в бачек давление 2.5 атм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
В 20.05.2013 в 22:39, gda_33 сказал:

Добрый вечер колеги!! Сравнительно недавно меня посетил такой же случай,
только я сам по неразумности согнал всю жидкость. По началу долго пытался
прокачать, без результатно, однако нашел очень хитрый на мой взгляд алгоритм
прокачки тормазов с АВС, в результате тормоза прокачались. Что касается официалов,
смешно до слез. Я позвонил им, когда проблема еще не была решена, так они мне сказали,
что у самих две недели такая стоит и ничего сделать не могут. Если нужно скину на личку,
рад буду помочь

Прошу если возможно скинь методу на gorunmykola@ukr.net

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Добрый вечер.помогите прокочать тормоза.поменял главный .и всё непрокачивается.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • an2404
    • Barbosso
    • andrey525
    • lazarenko.f
    • yanhik
    • djjuriev
    • dimon.68
    • Den603
    • pilot79
    • yakimenko roman
    • serg 68
    • EgorKa
    • slon-br
    • venik
    • абдус
    • Дядя Слава
    • CAAM
  • Статистика пользователей

    82 627
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Ольга_К
    Новый пользователь
    Ольга_К
    Регистрация