Пример HTML-страницы
Radja

Формула-1, сезон 2014

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

367 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!
Хочу на этот раз пожалиться на судьбу. :)

 

После Бахрейна сложно смотреть гонки типа прошедшего Китайского этапа.
Всю гонку меня не покидало странное ощущение. Никак не удавалось сформулировать самому себе, что же я смотрю.

 

Сказать, что Льюис участвовал в ГП - это сильно покривить душой.
Он провел отличную гонку, получил стопроцентный результат, но его гонка не имела никакого отношения к тому, что происходило на трассе одновременно с тем как он наматывал круги.

 

Росберг "прорвался" с шестого места на второе. По идее такие элементы создают интригу гран-при.
Но мне казалось, что я присутствую на похоронах чемпионата 2014.
Нико необходимо было ошибиться в квалификации.
Затем нужно было, чтобы на его болиде отказала стартовая система.
Потом он должен был потерять часть телеметрии.
И только все это в сумме привело к тому, что Росберг вместе со своими инженерами большую часть гонки отслеживал (и обсуждал) параметры болида и заодно при этом проехал мимо соперников на свое гарантированное второе место.

 

И все это при том, что господин Алонсо, который провел отличную гонку (и получил 10 из 10 от многих автоспортивных изданий), не имел ни малейшего шанса помешать Росбергу приехать туда куда тот должен приезжать в случае, когда проигрывает напарнику.
Росберг проехал мимо соперника на прямой, опередив его задолго до зоны торможения, той зоны, где как правило случается борьба, которая называется обгонами.

Коль уж я "пошел по пилотам", то следующий финишировавший - Риккардо, в свою очередь является очень симптоматичным примером.
Примером того, как далеки бывают суждения интернет болельщиков от реального положения дел.
Вроде бы очевидно, что в формуле один работают далеко не дилетанты. Однако на форумах нередко можно встретить оценки пилотов середины пелотона, как неких посредственностей.
При этом Риккардо прошел три уровня отбора лучших из лучших:
- при отборе в "программу"
- при отборе в формулу 1
- внутри формулы
Глупо было бы сомневаться, что Риккардо обладает достаточно серьезным талантом и способностями, чтобы бороться на самом высоком уровне.
Именно это и демонстрирует Даниэль. Молодец.
Не очень понятно как РБР при их максималке собрались обгонять Алонсо (когда на километровой прямой не удалось обогнать даже машину с самой низкой максималкой), но видимо была слабенькая надежда на то, что резина у Фернандо не просто износится, а резко деградирует. Не случилось.

 

Чем занимается сейчас Феттель, я не понимаю. Факт в том, что два симпатичных мне бадминтониста выглядят крайне уныло. Но что самое не вдохновляющее со стороны Феттеля - это то, что он не приехал на тесты!?!
Непонятно.
Ребенок?
Ребенок - это безусловно большое счастье в жизни. Но может тогда не отвлекаться на всякие глупости, связанные с поездками по всему миру?
Нет оценки.

 

Далее идут три пилота, которые мирно проехали друг за другом 50 (пятьдесят) кругов.
Я даже не знаю что о них сказать. Ну ехали ребята и ехали.

 

Нужно заметить, что длиннющая прямая, супротив ожидания мало способствовала обгонам. И в принципе не понятно почему.
После последней серии пит-стопов в гонке случился ОДИН обгон (который не попал в зачет, т.е. формально и его не было) и один раз Росберг проехал мимо Алонсо. В принципе это все события на последнем отрезке гонки.
Ах, чуть не забыл еще один "эпический эпизод", когда тот же Камуи обогнал Чилтона. Впрочем когда событие подобное этому будет единственным "украшением гонки", даже я пожалуй выключу телевизор.

 

Что ж, пожалуй хватит о грустном, как говорится, закончить хочется на позитивной ноте! :)

 

Итак - Даниил Квят!
Молодец парень. Бальзам на мое израненное сердце.
Понятно, что на ТР ярко блеснуть сложно, если не сказать нереально.
Но результаты его вдохновляют и позволяют продолжать тешить себя надеждой на очень хорошую карьеру в формуле 1.
Если я не путаю, Даня в Китае выступал в первый раз (не только в ф1, но и вообще) и нормально, стабильно и эффективно отработал.
Маладца!
С надеждой ждем знакомые Дане европейские трассы.

 

Пару слов о технике.
Здесь явно неожиданной видится очень высокая надежность.
Команды естественно знали, что ресурс надежности очень важен для общего положительного результата в чемпионате. И где-то даже "перезаложились". Уже на четвертом этапе в гонках финиширует 20 машин. Впрочем для интриги это получается скорее минус, чем плюс.

 

Для интриги не помешало бы улучшить машину Феррари, но ...
Болид Феррари необходимо улучшить во всех компонентах и далеко не по чуть-чуть. Что как мы понимаем практически нереально.

 

Неплохо для интриги заменить двигатель на РБР, что тоже нереально, по требованиям регламента ("спасибо" авторам регламента, за запрет дорабатывать двигатели в период, когда их как раз стоит дорабатывать).

 

Что из интриги можно предложить публике в этом году?
Видимо каждому придется искать свой интерес :)
Я лично буду с оптимизмом следить за выступлениями Дани Квята.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я не путаю, Даня в Китае выступал в первый раз (не только в ф1, но и вообще)

Не путаешь. Он там впервые. ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу на этот раз пожалиться на судьбу. :)

 

Я лично буду с оптимизмом следить за выступлениями Дани Квята.


А меня вдохновил текст Попова... Что некто ехал - ехал, потом посмотрел на монитор, а монитор ему, как потом оказалось очень ошибочно выдал что едет он медленнее своего лучшего круга. Ну и нажал хлопец, и вылетел. А оказалось то что ехал он быстро!
В купе со свистом нонешних моторов и т.д. Всё действо начало напоминать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот почему наш Lee не любит современную формулу-1 :))))))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Давненько я не брал в руки шашки.
Или шашку.
Или не в руки.
Или брал.
В общем пытаюсь я осмыслить впечатления, которые оставил прошедший этап в Барселоне.

 

Один плюс у формулы 2014 все-таки есть. Это то, что этапы отличаются между собой не только названием.

 

На этот раз все получилось как в известной песне: "Все подружки по парам".

 

Мерседес
РБР
Феррари
Форс Индия
Макларен
Заубер
Маруся

 

Все эти команды устроили "активную" тактическую борьбу своих пилотов за места, которые и так им полагались в соответствии с "рангом" болидов.

 

Отсутствие какой бы то ни было борьбы между командами может быть и могло бы быть как-то компенсировано красивыми телевизионными картинками о "захватывающих битвах" напарников, если бы не одно но.
А это "НО" (надо сказать весьма большое и значимое НО) осталось за рамками трансляции, поэтому с дивана было мало заметно.
Хотя в этот уикэнд случилось очень даже знаковое событие:
Лидеры ГП2 переквалифицировали болиды Ф1! Аутсайдеров конечно, НО!!!!!!!!!!!!
Для тех, кто понимает разницу классов спортивных машин, сие событие заслуживает достаточно радикальной оценки.
Впрочем этого было мало и в самой гонке, причем в её конце, Хэмильтон и Росберг в суровой борьбе за победу, обгоняя на целый круг половину очковой зоны, мчались к финишу на скоростях, которые в эти же выходные вполне спокойно демонстрировали в квалификации некоторые пилоты ГП2:

 

1. Стефан Рикельми (DAMS) — 1:29.293
2. Джолион Палмер (DAMS) — 1:29.421
3. Стефано Колетти (Racing Engineering) — 1:29.514
4. Раффаэле Марчьелло (Racing Engineering) — 1:29.650
5. Фелипе Наср (Carlin) — 1:29.698
6. Митч Эванс (Russian Time) — 1:29.703
7. Хулиан Леаль (Carlin) — 1:29.841
8. Александер Росси (EQ8 Caterham Racing) — 1:29.893
9. Тио Эллинас (MP Motorsport) — 1:29.902
10. Стоффель Вандорн (ART) — 1:29.963

 

Короче! Чтобы воспринимать нынешнюю формулу 1 необходимо кардинально абстрагироваться от того факта, что эти многостомиллионные горожи едут со скоростью не сильно превышающей автоконструкторы, которые за цену раз в двадцать ниже можно собрать на любом приличном автоспортивном производстве.

 

Дя тех, кто не понял о чем шла речь, рекомендую не заморачиваться и скажу пару слов о работе пилотов, потому как, с чем бы пилотам не пришлось идти в бой, им нужно было работать и давать результат.

 

Здесь нужно выделить трех пилотов, которых считают - ТОП. Считают их таковыми специалисты и явно не зря они так считают.

 

1. Хэмильтон. Льюис просто немного сильнее Росберга. И все. Может быть один этап, другой этап, сухо, мокро, но Льюис будет первым, а Нико вторым. Нико очень хорошо провел гонку, он опять получил преимущество по резине на последнем отрезке и был рядом с Льюисом. Но. Но Льюис опять первый, а Нико второй.
И это все потому, что Нико отличный пилот формулы 1. Да Нико хорош, но его напарник - Хэмильтон топ пилот.
Поэтому Льюис как правило будет первым, а Нико - вторым.

 

4. Феттель. Еще, чтобы увидеть, что такое топ пилот, нужно лишить Себа тренировок, сломать ему на болиде все, что
можно сломать, отправить на 15-е стартовое место. И увидеть наконец, что такое топ пилот формулы 1.

 

6. Алонсо. Федору ничего не ломали, но уикэнд не очень-то задался, включая квалификацию и старт. И соперником, мешавшим ему выиграть позицию оказался не абы кто, а очень даже чемпион мира.
Но. Как это часто бывало, Алонсо все равно на финише оказался на том месте, которое было максимально возможным на реальной технике.

 

Далее попроще ибо происходившее с остальными ничем выдающимся не отличалось:

 

2. Росберг. Близок локоть, а не укусишь. Больше и сказать нечего. Это не в вину Нико, просто такова жизнь.

 

3. Риккардо. Парень и вправду новичок на подиуме, поэтому и говорит, что есть на самом деле.
А на самом деле, ехал он себе ехал и что происходило в гонке с другими пилотами не очень-то и знал.
Боттаса обогнать не удалось, ну так старый, добрый "обгон в боксах" нам в помощь. Больше ничего привлекающего внимания с Дэном в гонке не происходило, разве что кроме редких встреч с вежливыми круговыми.

 

5. Боттас. Тоже один из "отверженных". впрочем ему по крайней мере довелось пообороняться от Риккардо. Причем успешно пообороняться, да еще он видел как его грамотно прошел Феттель. Как бы баш на баш. Нормальная такая гонка. Главный плюс в том, что некто Масса, еще больше отстал от Вальтери по очкам, а сам Вальтери продолжает набирать висты в копилку своего статуса.

 

7. Райконен. Здесь очень больной вопрос. С одной стороны Кими как бы поехал. С другой стороны, что там ха хрень с выбором тактики случилась? С этим Кими обязательно нужно разбираться. Разбираться жестко. Дело тут в том, что Алонсо хоть оторвался по очкам, но никакого титула Фернандо не светит, а это значит, что правило - отдавать приоритет тому, у кого больше очков не работает. Значит в этой гонке выводить Алонсо вперед за счет "тактики Кими" - недопустимо. Недопустимо с точки зрения Кими и более того, очевидно недопустимо в принципе.
Не исключаю напряжения отношений в команде.

 

8. Грожан. Ну Роме можно радоваться пожалуй только тому, что он приехал куда-то в очки. Невелика радость я полагаю. Остается только тешить себя надеждами, что болид наконец-то поедет. Он (болид) конечно когда-то и куда-то поедет, но сезон для Романа очевидно будет непростой.

 

9,10. Тут вообще не знаю о чем говорить. ехали ребята спокойно по кругу и так 65 раз. В принципе похоже и все.
Впрочем Серхио можно поздравить. На фоне многолетних дифирамбов Хюлькенбергу, Перес может смело сказать своему начальству типа: ну и че? я тоже так могу.

 

Как обычно пару слов о Дане.
Здесь хочется высказать слова поддержки и сочувствия.
Сложно зарабатывать себе имидж на той технике, которую сейчас имеет ТР.
Что остается Квяту? Работать, работать и еще раз работать. Удачи.

 

Не сочтите мой пост за минор. На телеэкране картинка становится все качественее, а Лехе Попову приходится кричать все громче, как Губерниеву, когда тот страстно поддерживает какую-нибудь Зайцеву в борьбе за почетное 30-е место (и что сказать, тоже ведь очки в кубке приносит). :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересное мнение, но у меня чуток другое в отношении Льюиса и Нико...
Оспаривать талант и скорость Льюиса я не буду, но дважды в этом сезоне, Нико просто не дали выиграть, если что - это только мое мнение.
Неоднозначное какое то впечатление от гонки, а еще такое чувство, что мои ожидания обманули... и сделал это Мерседес. Не иначе как фарсом, эту погоню за Льюисом назвать не могу, чтобы там не пел Мерс о равноправии, а обогнать Хема просто не дали, пусть в завуалированной форме, но не дали. И похоже уже не первый раз. Тактика Нико была в этот раз более выигрышной, и он мог бы выиграть, но Мерс решил просто устроить спектакль на потеху зрителям. Ни о какой реальной борьбе там и речи не было.
Боюсь Нико не стать чемпионом в Мерседесе - ставка делалась и делается только на Льюиса, а Нико нужен только для того, чтобы Льюис не застаивался и устраивать такие спектакли, какие мы уже не раз видели.
Жаль, что немцы сливают своего парня, ради Льюиса.
Феттель молоток, и машина видать поехала и стратегия была выбрана правильная - он приехал на максимально возможный результат в этой гонке. Дэн, как всегда на высоте...но проиграл очень много Мерсам.
Феррари... по большому счету ни Кими, ни Алонсо выше головы не прыгнули. Да и борьбы этой на последних кругах я вообще не понял (с другой стороны - была ли она вообще - Алонсо на 100% был уверен, что пройдет Кими, поэтому и не торопился), Алонсо на свежей резине был намного быстрее, смысл был Кими его держать? Радует одно, вроде Киман наконец то нашел общий язык с машиной. Еще бы Феррари не подкачало и сварганило пару-тройку обновлений, чтобы поднять скорость машины хотя бы до уровня Быков.
Масса как всегда, как только попал в середину пелетона, так и не смог оттуда выбраться... хотя машина позволяла попасть в десятку.
Магнуссен опять начудил (впрочем как и Мальдонадо), хорошо заднее колесо Феттелю не пропорол.
Квят... в принципе приехал туда, куда и мог на сегодняшний день - машине просто не хватало скорости.

Изменено пользователем holod

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ну Даня, ну отжег сегодня! За инцидент с Мальдонадо, кстати, отделался только предупреждением.
Росберг остался без штрафов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Даня, ну отжег сегодня! За инцидент с Мальдонадо, кстати, отделался только предупреждением.
Росберг остался без штрафов.

Дэн, и не говори!!! Как он ловил машину!!! Если честно, то я впервые такое видел!!! И его спокойный и уверенный голос по радио, что с подвеской и колёсами всё в порядке, только крыло!! А Росберг засрал бысрый круг не только Льюису, но и Дане тоже.. Не бурусь судить, но повтор момента пересмотрел раз 10.. Странное однако совпадение, что за весь уииенд не разу и вдруг.. Да и не особо он пытался машину заправить в поворот.. Завтра всё рассудит гонка..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mironov, вот, кстати:

«Я понятия не имею, что произошло. Наступил какой-то момент, когда резина просто не выдержала и я потерял контроль над задней частью машины и я ничего не мог сделать в этот момент. Со мной такое впервые и тяжело что-либо сделать, - рассказывает Квят в интервью газете «Советский спорт». – Я не успел понять, что произошло, работали только инстинкты, я пытался поймать машину, пытался поработать рулем, чтобы избежать большой аварии. Я отловил ее в первый занос, отловил во второй, но третий занос был слишком сильный. Повезло, что подвеска осталась цела."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обидно сегодня вышло. Вернее - не вышло... Еще вернее - вышло, но не здесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обидно сегодня вышло. Вернее - не вышло... Еще вернее - вышло, но не здесь.

Вот жеж блин, жеж.
Такая же фигня коллега! :)

 

Только в конце дня наши хоккеисты немного "поправили настроение" :)

 

И кстати в этот раз впечатления мои сами по себе складываются так сказать "в обратном порядке".
То есть начать я хочу "с конца", с тех кто сошел. Не про всех конечно, но наиболее любопытно:

 

- Смех сквозь слезы. Мальдонадо совсем недавно порадовался, что смог наконец-то проехать полную гонку.
Я не знаю насколько черный у него глаз, но в этот раз ему не дали даже стартовать.
Видимо во французском королевстве дела совсем швах.
Кстати совсем не очевидно, что лучше: совсем не стартовать или ехать позади Маруси, как мусье Грожан?

 

- Надежда умирает последней. И Даня всеми своими силами поддерживает в нас надежду на его дальнейший профессиональный рост.
В первый раз в жизни в Монако Даня отработал очень даже профессионально.
Да пока Квят не выглядит более сильным пилотом, чем Вернь.
Однако (блин, почти как Леонтьев) пока нет никаких поводов терять надежду на то, что постепенно Даня будет выступать все уверенное и сильнее и в конце концов опередит Верня именно по скорости, как чистой, так и гоночной.
При этом давайте не забывать, что Верня тоже не на помойке нашли, а взяли как талантливого молодого и перспективного пилота.

 

- Сутил и Вернь сошли можно сказать "традиционно". То есть сам факт схода никакого особого интереса не вызывает, интересно, что их сход так или иначе, но пока традиция.

 

- отдельного упоминания заслуживает Райконен.
Я не знаю как у него это получается, но проколоть колесо об кругового ему нужно было именно в той гонке, где он мирно и спокойно ехал на подиум.

 

- Феттель. Вот какая мысль посетила меня в связи со сходом Себа (спешу поделиться):
Феттель, Вернь, Кобаяши, все трое на Рено и все трое имеют массу техпроблем. Причем количество проблем явно больше, чем у их молодых напарников. Может команды, работая с новой техникой больше экспериментируют на болидах опытных пилотов, давая при этом молодым пилотам и возможность вкатиться и получая от молодых базовую, относительно стабильную информацию?
Предположение конечно, но может быть.

 

Ну и конечно в этой гонке были люди, которые доехали до финиша, причем доехали в очках :)

 

- Магнуссен. Как говорится: это Монако детка.
Желание погонять это очень здорово, но иногда (а в Монако особенно) нужно тихой сапой, избегая коллизий (по возможности конечно), так как делают опытные пилоты, типа Баттона (и например в прошлом году Алонсо) везти команде результат.
Впрочем бог с ним с Магнуссеном, у нас есть гораздо более интересный результат!

 

- БЬЯНКИ!!!!
Да, фортуна была очень благосклонна к Жюлю, но никуда не делись классические закономерности:
"везет тому, кто везет" и "на удачу нужно работать".
Жюль явно заслужил такое счастье как первые очки в истории Маруси!
В общем очковый финиш пилота Маруси в Монако - это пожалуй главное и самое яркое событие уик-энда!
Конечно это не только первые очки Маруси, но и скорее всего последние в этом сезоне. Что в принципе делает успех Маруси еще более значимым, учитывая, что Катерхем вряд ли мечтает об очках как таковых. То есть десятое место в КК 2014 Марусе, можно сказать гарантировано, а уж как приятно покрасоваться на 9-й строчке впереди Заубера!!!

 

- Грожан. Трудно назвать успехом финиш Лотуса впереди Маруси, особенно за счет штрафа Бьянки.
В общем дела Лотуса пока плохи и каких-либо перспектив вернуться в топ-команды в этом году не видно.

 

- Масса. Очередной "не день Бэкхэма". Ноу коммент.

 

- Баттон и Хюлькенберг. Стартовали, ехали и приехали. Показывали мало, проиграли круг лидерам за половину гонки!! (прав был Хорнер, говоря что Мерсы могут два круга соперникам привозить).

 

- Алонсо. Так, чисто по привычке, можно сказать, что Фернандо молодец, но скорее гонка, как говорится "ни о чем". единственное достижение, что он не проиграл круг лидерам.

 

- Риккардо. Вот этот парень окончательно испортил всю картину от ГП Монако. Когда Леша Попов эмоционально (а-ля Губерниев) комментировал последние круги гонки, прямо всеми силамы пытаясь нагнетать несуществующую интригу, я все никак не мог абстрагироваться от вопроса: а чем занимался Даниэль 60 кругов, до того как решил (или разрешили) немного погоняться?
Да и не только Риккардо, а и все остальные пилоты, чем занимались?
Как говорится в известном произведении "не внушаить" такое гран-при.

 

- ну и сладкая парочка. Мне лично как-то без разницы кто на кого криво или косо посмотрел или как поссорились Иван Никифорович с Иваном Ивановичем. Факт остается фактом - Мерседес не "впереди планеты всей", Мерседес "на другой планете". Там (на другой планете) у них проходят какие-то разборки, которые наверняка кому-то интересны, но здесь (на этапах формулы 1) места разыгрываются начиная с 3-го и "далее по списку".

 

И все-таки, чтобы не заканчивать на минорной ноте, давайте поздравим Марусю с первыми в истории команды очками!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Гран-при Канады, как мне кажется, получился некоторым образом интригующим и правила бал в этот день госпожа фортуна.
Что-то в этом месте есть такое, что не дает спокойно и планомерно проехать людям гонку, и зачастую сюжет вообще определяется исключительно набором сиюминутных обстоятельств.

 

Прежде чем продолжить, а заодно и чтобы не заканчивать минорными нотками, сначала об не покидающем ощущении безнадеги.

 

Безнадега 1: Мерседес может поучаствовать в соревновании за победу в гонке с остальными участниками чемпионата только в случае, если Мерседес сломается и будет пытаться как-то дотянуть до финиша. только в этом случае Мерседес может не победить в гонке, и даже откатиться аж на второе, а то глядишь и на третье место.

 

Безнадега 2: Лотус. Ну Лотус просто безнадега, без комментариев.

 

Безнадега 3: Рено. Эта безнадега, после предсезонных тестов, можно сказать ожидаемая. Мотору не хватает мощности и хоть ты тресни. наверняка ребятам грустно видеть, как на прямой от них уезжают соперники с двигателем Мерседес.

 

Безнадега 4: Феррари. Свой двигатель, свой болид, но ни то ни другое не способно конкурировать с лучшими образцами. В итоге твердый середняк и не похоже, что в этом году Феррари сможет играть какую-то значимую роль в гонках.

 

Далее об экзерсисах её величества фортуны, которая, как это иногда бывает во время гонок решила поправить унылую ситуацию в чемпионате и подарила нам некое шоу.

 

1. Риккардо.
- сход Хэмильтона
- тактическая ошибка бригады Феттеля
- сбой электроники у Переса
- серьезные проблемы у Росберга
Вот так пятое место Дэна превратилось в первое.
Задачей Дэна было как говориться "не плошать", когда удача валится в руки. Он собственно говоря и сделал все что нужно:
- хорошо провел отрезок в районе второго пит-стопа
- был рядом с Пересом, когда у того перезагружалась электроника.

 

2. Росберг.
Думаю Нико большой молодец. В этой гонке задача у него стала вроде бы естественной - получить максимум из возможного. Но уж больно условия его работы были сложные по ходу гонки (менялись параметры болида, особенно тормозов). Результат конечно классный для Нико и убийственный для соперников.

 

3. Феттель. РБР выглядит очень хорошо на фоне всех команд, кроме Мерседес. Но фатальная нехватка мощности Рено и, как следствие, позорно низкая максималка на прямых, делает гонку пилотов РБР излишне зависимой от тактики выбранной (и желательно успешно реализуемой) командой.
Безрадостный сезон конечно для Себастьяна. Общее впечатление - "все не слава богу".
Если ему не хватает мотивации бороться за третьи места в чемпионате и даже в гонках, то дело плохо.
Когда его попросили не атаковать Вебера в борьбе за победу, то Феттель пошел наперекор команде и проявил себя как безжалостный эгоист.
А когда ему лапшу на уши вешают, про то, что не стоит атаковать Риккардо в борьбе за 3-4 места, то вроде бы как не очень то ему и надо и он тошнит спокойненько десятки кругов сзади. И только когда "жареный петух клюнул" (кстати только что придумал аллегорию и сразу подумал, что к Массе данном случае очень подходит. Особенно учитывая, что он все-таки клюнул, пусть не Феттеля, но Переса :) )

 

4. Баттон. Дженс молодец однозначно. В столь сумбурных условиях немножко выиграл у напарника, всего-то 18 секунд. Но стоили эти секунды 5 мест и 10 очков (12 против 2-х).

 

5. Хюлькенберг. Великий Ник как обычно засветился на экранах. Засветился так сказать в положительном смысле слова. Но при его имидже (очень быстрый пилот) опять маленькая ложечка дегтя - Ник конечно квик, но не в первый раз позади Переса.

 

6. Алонсо. Нечасто бывает, чтобы самого Алонсо практически не показывали во время трансляции гонки. В Канаде был этот редкий случай. Да и сказать собственно особо нечего. Алонсо конечно еще поборется за что-нибудь в чемпионате, но форма Феррари все-таки удручает.

 

7 и 9 Боттас и Магнусен - новички в командах. Видимо в особенности Канадской трассы входят жесткие требования по наличию опыта. Оба парня проиграли своим более опытным напарникам (я не считаю, что Боттас выиграл у Массы, хотя в итоговой таблице он впереди, но это скорее казус нежели победа).

 

8. Вернь. Не знаю насколько успешную гонку он провел, но то, что он в нужное время надежно провел гонку позволило заработать очки. А иных шансов у ТР пока и нету.

 

Кстати из любопытного:
В Канаде ВСЕ финишировавшие пилоты получили очки!
Понятно, что произошло это потому, что финишировали (увидели клетчатый флаг) именно десять пилотов :)
Пардон, чуть не забыл! нашелся все-таки один "третий лишний" - Сутиль оказывается дотошнил до финиша в круге позади.
Эх подпортил статистику :)

Изменено пользователем Radja

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

"Неожиданно", ФИА обнаружила, что система, названная журналистами FRIC нелегальна. Уже даже не смешно.

 

Добавлю только, что в начале статьи неточность, если не сказать ошибка. В том или ином виде, аналог подобной системы стоит на каждой машине нынешнего сезона. Просто Лотус и Мерседес раньше остальных начали пытаться внедрять подобную систему. Еще года 3 (три) назад, если не больше. ( Это так, для понимания "неожиданного прозрения" техделегатов ФИА).

 

Даже Маруся использует подобную разработку.

 

Спешно спасаем сезон, стараясь вернуть зрителей к экранам? Но так, чтобы Мерседес немедленно не объявил об уходе? :telephone:
Что-то грустно :popcorm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, в этом -то сезоне Мерседес никуда не денется абсолютно точно.. :) Им осталось только лишь получить кубки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В какой-то степени - о том и речь. Дождались, когда Мерседес сделает себе на этот сезон уверенный задел и запретили один из (разумеется, далеко не единственный) их козырей. Который Мерсы разрабатывали и пользовали, так на секундочку, более двух с половиной лет. Вот кто-то верит, что технари ФИА только сейчас разобрались в том что же там напридумано? Лично я - не очень. :unsure:

 

А верю в то, что команды начинают потихоньку переключаться на сезон 2015 и им "как бы намекают" - в следующем году без FRIC. Нужна же интрига, а то если и в следующем Мерседес будет по кругу за гонку всем привозить - кто же это смотреть будет?

 

Ред Булл тоже все четыре года "по рукам" шлепали. Запрещая все уловки да придумки, позволяющие серьезно отрываться от остальных. Разница с Мерседес - лишь в том, что время небольшое выждали. Предполагаю потому, что еще совсем недавно Мерседес даже публично шантажировал (по другому сложно это назвать) ФИА уходом из Ф1. :to_become_senile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Неожиданно", ФИА обнаружила, что система, названная журналистами FRIC. Уже даже не смешно.

 

Спешно спасаем сезон, стараясь вернуть зрителей к экранам?
Что-то грустно :popcorm:


Привет!
Как говорит Леша Попов "после долгого перерыва приветствуем вас" :)
Давайте немного смягчим минор от Никласа :)

 

Да я понимаю, что после отпуска на озере Гарда легче сохранять оптимизм, но тем не менее взглянем на прошедший этап, воспринимая его как гонки формулы 1 :)

 

Из интересного была эффектная дуэль Феттеля и Алонсо.
Для любителей крэшей (знаю встречаются и такие) была красочная авария Райконена (слава богу без последствий).

 

Пожалуй и все.
Нет еще дождевая квалификация явно порадовала любителей лотерей.

 

И как бы об этапе можно заканчивать. Но все-таки пилоты ни в чем не виноваты и давайте посмотрим на их работу.

 

1. Хэмильтон. Мы не английская пресса, поэтому отметим, что Льюис сделал свою работу, сделал её хорошо и в общем-то все. Конечно, если бы он умудрился не выиграть эту гонку, то это был бы огромный повод поговорить, я бы даже сказал, это была бы информационная бомба. Но все прошло в штатном режиме. Ну разве что, когда Льюис после схода Росберга стал дремать за рулем, его пригласили лишний раз в боксы, видимо чтобы слегка взбодрить и заменили ему одну жесткую резину на другу жесткую.

 

О пресловутой борьбе пилотов Мерседес между собой. Я не знаю где журналисты берут такую хорошую траву, но кроме систематических стартов с первой линии сложно вспомнить когда последний раз пилоты Мерседеса боролись между собой на трассе. И в этот раз как только замаячила перспектива оказаться Нико и Льюису в зоне контактной борьбы у них немедленно оказалась разная тактика использования шин.
В чемпионате между собой они конечно борются, но это, кроме их болельщиков, вряд ли кого волнует, да и для наблюдения за этой борьбой вовсе не обязательно включать телевизор, гораздо быстрее периодически просматривать таблицу чемпионата.

 

Кстати о разной тактике использования шин в Сильверстоуне.
Некоторые команды занялись "народным творчеством" в области тактических игр. Занялись по разным причинам и с разным эффектом.

 

- про Льюиса мы уже сказали. Единственная причина разных тактик у пилотов Мерседеса - это не допустить контактной борьбы между ними. Это естественно ибо рисковать команда не желает и не будет, а бороться им больше не с кем.

 

- Дане Квяту устроили "веселую жизнь", дав ему лишний пит-стоп. Из плюсов сего решения можно отметить возможность Дани иногда проехать быстрый отрезок. Сама тактика оказалась (странно неужели нельзя было спрогнозировать высокую износостойкость шин?) проигрышной и Даня имея в начале гонки огромное преимущество над Вернем (у которого было на пит-стоп меньше) , едва опередил его в конце.

 

- Еще более фантазийно выглядело решение по тактике для Феттеля. Нет я понимаю, что Алонсо (к примеру) обул жесткие шины и тихо-мирно к середине гонки доехал с десятого места на четвертом круге до четвертого места на 26 круге. При этом он на 26 круге совершил последний пит-стоп.
Феттель же, получив на рестарте жесткие шины, на 10-м круге откатился с 4-го места на 10! Ну и при всем известной "выдающейся максималке РБР получил удовольствие обгонять Хюлькенберга (еще раз!) и Баттона ну и естественно еще одну смешу шин.
Плюс у такой тактики только один - зрители увидели очную контактную борьбу двух классных пилотов.
В этом году кстати и ресурс мотора и ограничение по топливу, да и вся эта электронная халабуда мало способствуют сколь-нибудь длительной езде в максимальном темпе. В таких условиях рассчитывать на эффект от быстрых отрезков на мягких шинах особо не приходится. В этом свете тактика для Феттеля еще более странная.

Чет я отвлекся.
Итак

 

2. Боттас. Парень на огромной скорости проезжал мимо соперников. Можно только порадоваться за Вильямс и надеяться что это не сезонная удача с "попаданием в регламент", а возрождение такой знаменитой команды.
Удачи им. Ну а Вальтери молодец.

 

3. Риккардо. Пока у парня море счастья. Работает хорошо. Я хочу посмотреть, когда он в таких случаях будет расстраиваться, что проиграл Боттасу. Пока же нескрываемое счастье от третьего места. Для него лично это конечно здорово, но команда похоже мечтает о борьбе с Мерседес чисто на словах.

 

4. Баттон. Опыт + класс + надежность = результат. Молодец Дженс. Я всегда говорил, что такие пилоты очень полезны для любой команды.

 

5. Феттель. Гонка была определена фантазией решения о тактике. Подарил нам интересную дуэль с Алонсо. Но все-таки Феттель "рафинированный мальчик". Три раза Алонсо резал второй поворот (в связке из трех) фактически убирая Феттеля с трассы. Вместо того, чтобы сообщать команде о риске, что маневр Алонсо может привести к контакту переднего антикрыла РБР с правым задним колесом Феррари, необходимо было материализовать сей "риск" аккуратно поправив заднюю ось Алонсо (того либо развернуло бы, либо был бы прокол). Наказание Феттеля было невозможно ибо болид Себа был уже на поребрике (дальше трава), поэтому виновным, либо признали бы Алонсо по диагнозу "не оставил места", либо гоночный инцидент. Но....
Я как давнишний болельщик Шумми, считаю такое поведение недостатком. Впрочем это моя единственная претензия к Себу

 

6. Алонсо. Дело не только в том, что наглость второе счастье. Дело еще в опыте, в том числе жизненном. Взрослый мужик хорошо просчитал, что Феттель (конкретно он в конкретной ситуации) не пойдет на контакт, даже если Алонсо подставится сам. Жестко. Но тут уж у кого "морда шире". Хорошо проехал.

 

7. Магнуссен. Учитесь юноша у старшего товарища. Проигрывает Кевин Баттону немного, в секундах, но эти секунды стоят обычно несколько мест и очков.

 

8. Хюлькенберг. Тут сказать особо нечего ибо ФИ почему-то выглядела слишком медленной на этой трассе. И что непривычно, Хюлькенберга обогнали не один раз и разные пилоты. Не думаю, что Нико разучился бороться, может просто заигрались с мокрыми-сухими настройками?

 

9. Квят. Даня порадовал. В целом хороший уик-энд. Как не пыталась команда испортить ему гонку тактикой, Даня приехал на свое, в данном случае "законное" (и впереди напарника) место.

 

10. Вернь. Не показывали. Сказать ничего не могу.

 

Ну и еще из любопытного: Бьянки приехал близко к Зауберу и выиграл круг у Катерхема!
Маруся форева!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет!
:bye::bow::bye:
- Еще более фантазийно выглядело решение по тактике для Феттеля.
В послегоночных комментариях они вполне разумно обосновывали мотивы принятия такого решения. Главная причина - проваленный Сэбом старт. Именно он сподвигнул команду действовать более агрессивно - все-таки перед стартом они нацеливались на подиум. И команда попыталась вернуть Феттеля повыше за счет более раннего пит-стопа. Совершить тот же трюк, что и Мерседесы в Австрии по отношению к Вильямсу. Команда только просчиталась в том, что в реальности Hard оказался более быстрым и менее изнашиваемым, чем в расчетах. Но в этом сложно винить Ред Булл - это стало откровением для всего пелетона. Например, Мерседес попали в ту же "ловушку". И только сход Росберга их спас от "конфуза" :mosking:

 

Более того, даже при таких раскладах у Себастьяна оставался шанс на подиум. Если бы он после своего пит-стопа удержался перед Фернандо - вполне мог претендовать на третье место. Просто цифры: Феттель оказался позади Алонсо на 34м круге. Обогнал на 48м. К финишу на 52м опережал Алонсо на 6 секунд и отставал от Рикьярдо на 7 секунд. Да, между Сэбом и Дэном был еще Баттон, и это была бы проблема для Феттеля. Но без борьбы с Феррари - шансов было бы больше. И времени больше, и шины целее. Ну а Рикьярдо к финишу свою резину - по собственному признанию - уже укатал. И финишировал на подиуме только потому, что Баттон не успел подъехать.

 

Я к тому что Ред Булл хоть и "фантазировал" с тактикой - но только потому, что Сэб застрял на старте. И команда как могла пыталась вернуть своего гонщика на подиум. Обвинять их в том, что Пирелли опять смогли всех удивить? Я понимаю, в этом сезоне не принято обсуждать шинников, но это не означает, что для команд не осталось сюрпризов в этом вопросе... :rolleyes:

 

Маруся форева!!
:yahoo:
Хотя уже становится жаль Заубер. Всё-таки столько лет верой и правдой :to_become_senile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Привет всем.
Просмотр гонки на даче в некотором смысле становится зависимым от погодных условий не только в месте проведения гонки, но и в месте её просмотра. :)
Купание, загорание, садовые дела и тому подобное - всем этим я тем не менее пожертвовал и понаблюдал за происходившим на трассе в Германии.
Если не считать, что победитель гонки стал известен в субботу (кто интересовался борьбой за победу, смело мог идти купаться или загорать), в остальном все получилось очень даже живенько и весело.

 

Я не знаю какое клеймо стоит на Масяне, но то, что судьба его недолюбливает, это по-моему факт.
Авария была, красочная, но слава богу все живы и здоровы.
Масса кстати стал рекордсменом по количеству не пройденных кругов, среди пилотов на болидах с моторами Мерседес. Такие пилоты в основном проехали в этом году кругов по 600, а Фелипе - 448.
Впрочем 400 с лишним кругов сейчас для пилотов с моторами Рено это норма. Здесь есть свой лидер, но в хорошем смысле слова - Риккардо = 621 круг. Кстати даже если исключить из рекода Даниэля круги первой гонки, где он был исключен из протокола, это ничего не изменит ибо ближайший к нему - Роман Грожан с 531-м кругом.
Остальные "с моторами Рено" 417-468. То есть 2/3 дистанции моторов Мерседес.

 

Кстати, хотел попросить Хорнера сменить пластинку и перестать рассказывать о своем отставании от Мерседес.
Я понимаю, РБР крутая команда, и четыре года подряд брала КК, но сейчас нужно попробовать догнать Вильямс.

 

Гонка для пилотов оказалась очень даже боевой, дремать никому не приходилось, многим удалось побороться. Думаю парни (большинство) получили удовольствие от самого процесса гонки, что становится в этом году хорошей традицией.
Есть конечно в этом смысле и исключения (кроме упомянутого Массы) и начну по порядку:

 

1. Росберг. Долго думал, что можно сказать про его гонку. Не придумал. Вспомнил только, что его (лидера и победителя) показывали на экране два-три раза. Учитывая, что режиссеры люди вполне себе профессиональные, больше видимо и нечего было показывать, даже не смотря на то, что Росберг - немец.
Нужно предположить, что сам Нико отработал хорошо, поэтому - молодец.

 

2. Боттас. Вот где счастья полные штаны. Молодец парень.
Я бы в этой ситуации сказал пару вещей:
"удача любит сильных"
и приятно видеть Вильямс в борьбе.
У нас ведь осталось три имени: Феррари, Макларен и Вильямс, при произнесении которых, в душе знатока формулы обязательно всколыхнется что-нибудь эмоционально-ностальгическое.
А Мерседес и РБР, при всем уважении к их успехам, это так сказать - новодел или по другому говоря - классический современный проект.

 

3. Хэмильтон. Ну молодец, чего тут скажешь. И не его вина в том, что ему пришлось демонстрировать, что остальные участники чемпионата 2014 являются для болидов Мерседес не более чем временными досадными препятствиями.
На Боттаса понятно резины уже не хватило, но совесть то надо иметь, Льюис и так вдоволь покатался.

 

Впрочем давайте к тем, что поборолся за то, что осталось после подиума немецкого автопрома.

 

4. Феттель. Для меня лично это главная загадка сезона. И одна фраза во время квалификации склонила меня к одной из версий. Дело было перед самой последней попыткой (как бы нужно давать результат и завоевывать стартовую позицию). И вот тут Себу говорят, что мол мы меняем процедуру использования элементов силовой установки и мол давай вместе по ходу боевой попытки чего-то там отслеживать и т.п.
Хоть что-то знающие об автоспорте люди прекрасно понимают, что в кольце вкат - это огромная часть успеха на быстром круге и такого рода "эксперименты" дело тестов, ну или в крайнем случае - тренировочных заездов.
Однако здесь Рено привезли новое топливо и новый софт и получается, что настроить все это было важнее, чем позиция Себа на старте.
В общем у меня все постепенно, месяц за месяцем сошлось в такую версию.
- Рено к сезону слабало нечто непригодное к использованию.
- естественно главной, если не единственной задачей РБР, совместно с Рено, стало развить болид настолько насколько возможно, чтобы не только доезжать до финиша, но еще и в КК получить какие-то приличные деньги (а это второе место). Если кто не помнит, то РБР после трех этапов занимал ЧЕТВЕРТОЕ место.
- Машина потенциально неплохая, но встали три задачи:
- набирать очки по возможности (прекрасно понимая, что ни КК, ни титул, ни даже второе место в ЛЗ не светят)
- экспериментировать с мотором выполняя программу, которая была провалена на пресезонке
- экспериментировать с болидом в целом ибо соперники будут развиваться и наладив просто надежность мотора можно к середине сезона бороться в скорости с ТР.

 

В такой ситуации был сделан выбор в пользу самого эффективного варианта:
- Себастьян, как более опытный пилот (с полным взаимопонимание с техсоставом команды) работает "на болид"
- Даниэль - работает на очки.
Отсюда многочисленные поломки и многочисленные замены всего и вся у Себа. Отсда и разница в пробеге: 621 круг у Дэна и 464 - у Себа.
Сразу скажу, что распределять "роли" "наоборот" вряд ли было целесообразно. Феттель не набрал бы принципиально больше очков, чем Риккардо - уж слишком большие были отрывы межу лидирующими машинами и 43 очка (основная масса) можно было сразу вычеркивать из разыгрываемых. И Дэн кстати здесь выглядит молодцом.
А поручать Дэну в качестве основной работы - работу с инженерами, особенно учитывая, практически отсутствие предсезонной взаимной работы, было наиного менее эффективно, чем рассчитывать на сложившееся (и очень плодотворное) взаимодействие Себа с командой (инженерным составом в том числе).
Думаю тоже самое происходило и в ТР и в Катерхем, у которых благодаря реношникам аналогичные проблемы.
Разве что в Лотусе нет подобного деления, но там похоже вообще ничего позитивного нет.

 

В общем Себастьян намного более объективно (чем Хорнер) говорит, что Вильямс догнать можно. Будем ему верить.

 

5. Алонсо. А че Алонсо. Федор, как всегда, в ударе! В этом сезоне ему пожалуй что и попроще. Титула не светит, давления - ноль. Ездить он умеет, что прекрасно и делает. Молодец. Другой бы плюнул давно, ушел в ралли или в велосипедный спорт, а этот остался и не комплексует. И не просто остался, а коль уж остался, то работай на совесть на все 100 - это и есть Алонсо.

 

6. Риккардо. Дэн в своей роли чувствует себя прекрасно. Работает хорошо. психологическая ставка (если это осознанное распределение ролей) сработала. Дэн искренне радуется хорошей гонке с результатом - 6 место. Не то, что кислая мина Себастьян с 4-м местом.

 

7. Хюлькенберг. Из-за тактики экономии резины проехал достаточно скучную гонку, но результат обеспечил. Молодец, ничего не скажешь.

 

8,9 Баттон, Магнуссен. В общем либо Магнуссен научится у Баттона чему-то, либо авансы не оправдаются. Классическая ситуация, когда ветеран и новичок. Можно так заехать, можно эдак. Может Баттон и квалификацию проиграть. Но на финише опытный товарищ как правило впереди. И неважно, живот у Кевина прихватило или с Массой он столкнулся, важно, что у Баттона 59 очков, а у Магнуссена 37 (особенно учитывая, что 18 из них - лотерея с первого этапа).

 

10. Перес. На этот раз проиграл Хюлькенбергу. А по очкам уже сильно отстает. А Хюлькенберга в топы никак не решатся взять. Похоже, что Серхио хоть и хороший пилот, но без спонсоров ему рассчитывать на приличную команду не стоит.

 

Как обычно о своем, о волнующем:
Даня расстроил!
Обгон снаружи штука конечно практикуемая, но...
Перес не виноват - это очевидно.
Даня тоже. Судьи подтвердили.
Но в результате - Перес поехал дальше, а у Дани - разворот. Терпение нужно иметь парень.
Когда снаружи заходишь вся ответственность на тебя. Значит не рассчитал. А жаль! Очки ой как не помешали бы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В послегоночных комментариях они вполне разумно обосновывали мотивы принятия такого решения.
...
Я к тому что Ред Булл хоть и "фантазировал" с тактикой - но только потому, что Сэб застрял на старте.

Вспомнил, что хотел дать комент по описанной тобой проблеме :)
У ребят здесь два и два не сходится!
Не очень важно, что они хотели но по ФАКТУ ситуация выглядит так:
На рестарте Себ стоит пятым (Дэн) - седьмым.
Неважно какое психологическое впечатление произвело на РБР то, что на первом старте мотор Рено проиграл трем моторам Мерседес. Ничего в этом уникального нет, в том числе, и в том, что мимj Себа проехал Льюис. Он (Льюис) вааще на двух стартах отыграл по два места как будьте здрасте.
Короче:
Себ стартует пятым и ему обувают жесткую резину! Так?
Думаю мы все знаем, что жесткую резину обувают не для того, чтобы проехать короткий отрезок!?!
Себ на старте (рестарт) НЕ проигрывает НИ ОДНОГО места и благополучно ведет гонку.
Через СЕМЬ кругов!!! езды на жесткой резине, Феттеля первого и единственного (даже среди тех кто ехал на мягкой резине), зазывают в боксы?!?
Пардоньте но никак не потому, что он "проиграл на старте"!
Если бы было учтено, что он проиграл на первом старте, то выпускать его на рестарт. на такой сверхкороткий отрезок можно было только на мягкой резине.
Теперь вторая данность: даже я пользуясь открытым лайвтаймингом легко могу, прямо во время гонки посчитать на каком месте выедет Себ после сего гениального питстопа! На десятом.
При этом Риккардо, который проехал стандартный (может чуть короткий) для жестких шин отрезок на жестких шинах и провел питстоп в районе 15 круга, потерял на питстопе всего пару мест.
То есть Феттель с 4-го на 10-е, а Риккардо - с 7-го на 9-е. Причем все это легко считается во время гонки.
Я не знаю, зачем я это расписываю, это азбука тактики :)
Пелотон растягивается постепенно и пит-стопы на первых кругах наиболее рискованное и обременительное мероприятие. Нет лучшего способа (чем поломки техники) осложнить жизнь пилоту, чем отбросить его назад в начале гонки.
Это все с учетом "замечательной" максималки РБР.

В общем для меня тактическое решение: выпустить Себа на жесткой резине всего на семь кругов, осталось "гениальным решением". В принципе даже готов признать его фактом для апологетов конспирологических версий, хотя сам не сторонник такого рода взглядов (типа "сливают" и т.п.).

 

Ближайший аналог "агрессивной тактики" (Квят) выглядел следующим образом:
на рестарте Дане обувают Медиум и он едет до 14 круга!!
Даня на этом ничего не выиграл, а наоборот, на третьем отрезке ему пришлось обгонять Верня, который изначально был далеко позади.

 

Вот где-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но в результате - Перес поехал дальше, а у Дани - разворот. Терпение нужно иметь парень.
Когда снаружи заходишь вся ответственность на тебя. Значит не рассчитал. А жаль! Очки ой как не помешали бы!

Всё равно мотор сгорел.
Но ведь приятно что парень борется. Аль нет? Увидел возможность для обгона. Другое дело, что немного не рассчитал. Опыт - дело наживное. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вот никак не могу понять, как стартуя из первой десятки, гонщики не могут в очковой зоне финишировать. А другие стартуя из хвоста, приезжают на подиум. Почему так лажаются стратеги? у них же всё должно быть просчитано. Петров кстати вечно так сливал гонки. Сейчас Даня. Или тут всё дело в гонщике? Вот как раз перед Хокенхаймом смотрел гонку 2000 года тоже в Германии тока на Северной петле. Там тоже Рубиньё с 18 места выиграл Гран-при. Примерно такой же прорыв, как у Хэмильтона на днях. Тогда правда тоже Феры были почти лучшими. как сейчас Мерсы. Да ещё и "болельщик" выбежал на трассу...сразу Машина безопасности выехала. А на минувшем Гран-при Германии разворот Сутиля перед стартовой прямой не заставил судей сделать тоже самое. Тоже какой-то неоднозначный момент... но всё равно болею Формулой 1. Нынешний сезон нравится не смотря на бесшумные двигатели, отмену фрик посредине сезона, подавленного феттеля, совсем отбившегося от руля Массу :) В дальнейшем хочется увидеть Феттеля в Мерсе или Макларене.
Кстати о Мерсе, слышали, чем велопрогулка для их гоночной верхушки закончилась? Трое - Тото, Пади и кто-то ещё переломали себе кости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В такой ситуации был сделан выбор в пользу самого эффективного варианта:
- Себастьян, как более опытный пилот (с полным взаимопонимание с техсоставом команды) работает "на болид"
- Даниэль - работает на очки.
интересная кстати версия, не лишенная смысла... еще на тестах Ред Бул понял, что чемпионами в этом сезоне им не стать, причем именно из-за движка. Что бы они не говорили, но Рено для них практически единственный вариант, чтобы остаться в числе лидеров, поэтому его нужно довести до ума к следующему сезону. Чем в принципе Себ и занимается, чтобы в следующем сезоне Быки смогли дать бой Мерседесу. Потенциально, скорость Себа никуда не делась, что он переодически и демонстрирует. Изменено пользователем holod

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё равно мотор сгорел.
Но ведь приятно что парень борется. Аль нет? Увидел возможность для обгона. Другое дело, что немного не рассчитал. Опыт - дело наживное. )))

Так похоже мотор не просто так сгорел, а именно от удара в боковой пантон, где стоят радиаторы. Вполне возможно, что было повреждение, и мотор начал потихоньку греться,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так похоже мотор не просто так сгорел, а именно от удара в боковой пантон, где стоят радиаторы. Вполне возможно, что было повреждение, и мотор начал потихоньку греться,

Официальных комментариев нигде не нашёл. Так что - только догадки. Да и удара толком то и не было. Слегка задел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да что ж такое-то(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смог посмотреть только конец гонки и то на македонском так, что не очень понял, что произошло)
Судя по всему, Льюис опять вытянул себя за волосы, как барон М...
Был пейскар? Качаю запись...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гонка была насыщенная на события!
Пейскаров было два.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гонка была насыщенная на события!

Причем настолько насыщенная, что мне даже захотелось проанализировать некоторые аспекты. :)
Проанализировать даже до того, как поделиться своим восприятием об этапе.

 

Я настолько давно смотрю это безобразие (да еще судьба подарила знакомство со Злобиным, Мове и кое-кем из российского автоспорта), что привык почти всегда понимать что происходит.

 

И если в прошлый раз для меня осталось загадкой: зачем Феттеля "загнали за Можай", то теперь у меня произошел когнитивный диссонанс между моими познаниями в арифметике и тем, что я видел на экране.
В середине гонки (после второго пейскара) сложилась весьма живописная картина впереди пелотона.
Волею судеб Некто Алонсо и Вернь возглавляли гонку, но как-то слишком очевидным было, что победить в этой гонке им реально может помочь разве что еще парочка пейскаров в их пользу.
Но речь не о них.
Речь о стратегах двух команд.
Итак, середина гонки.
У Хэмильтона и Феттеля лежат в боксах по два комллекта НОВОГО софта!
Феттелю оставалось проехать 37 кругов, Хэмильтону 31!
И им добровольно, безо всяких угроз и насилия на руководством команды, обувают Медиум.
Я значицца беру счеты (деревянные) ибо калькулятор тут абсолютно избыточен, и считаю.

 

1) Разница в это уикэнд между софт и медиум от 1 секунды, до полутора (инфа озвученная не единожды и видимая по темпу как на тренировках, так и в квалификации - один пассаж Бьяки чего стоит!).
2) Погода в этот день была, мягко говоря не жаркая и температура асфальта ниже, чем температура воздуха на некоторых гонках. То, что софт пройдет кругов 20, это было очевидно даже мне за экраном телевизора, а команды были в этом абсолютно уверены и отправили Росберга и Риккардо на софте на отрезки, ну во всех случаях поболее, чем 20 кругов )по факту получилось у Росберга - 24 на юзаном софте и 31 у Риккардо на новом софте).

 

В результате несложных вычислений счеты (те самые - деревянные) показали, что Льюис и Себ за 20 кругов, ничего особенного не изображая, привезли бы самим себе (каждый соответственно) по полному питстопу "с хвостиком", после которого они бы еще и выехали на любой резине, какую душа пожелала бы, во всяком случае ну никак не хуже, чем имевшийся у них по факту юзаный медиум. А если бы еще ума хватило бы опять обуть новый софт, то они (по темпу) привезли бы самим себе еще секунд по 20.

 

Теперь домашнее задание: кого хотели обогнать или чего другого добиться стратеги Мерса и РБР, путем снижения скорости прохождения дистанции своими пилотами (Хэм и Фетттель)??
:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно Хем и Феттель, эти хоть до конца гонки на них ехали, но что двигало Вильямсом обуть Массу и Ботаса, причем дважды, в эту резину. Я был на 100% уверен, что уж на последний отрезок Массе точно дадут Софт...но не тут то было. Как его не прошел Кими, одному Филиппе известно и сколько нервных клеток от потратил в этой борьбе.
Если бы Хем смог сразу пройти Алонсо, вполне возможно он бы и выиграл, все таки скорость у него была повыше и вряд ли бы Ден, даже но новом комплекте Софта смог бы его догнать. Эта была гонка несбывшихся надежд для многих пилотов, но Дэн и Фернандо смогли взять от нее по максимуму, Дэн правда чуток побольше...
Этот парень меня удивляет практически в каждой гонке, но опять же, везение никто не отменял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь домашнее задание: кого хотели обогнать или чего другого добиться стратеги Мерса и РБР, путем снижения скорости прохождения дистанции своими пилотами (Хэм и Фетттель)??
:)

 

Может их "глубокий голубой" (deep blue) :) посчитал, что они потеряют на обгонах? Венгрия жеж...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может их "глубокий голубой" (deep blue) :) посчитал, что они потеряют на обгонах? Венгрия жеж...

Я не пророк и не знаю, что они думали, но удивляет, что если они так думали, то фактически получилось всё ровно наоборот!
То есть я тоже могу быть стратегом и предсказывать результат с вероятностью появления динозавра.

 

Льюис например ехал бы явно быстрее и просто раньше подъехал бы к Алосно, а на очень свежем софте легко прошел бы его, потому как их борьба завязалась в принципе из-за того, что у Льюиса были жесткие шины, а у Фернандо мягкие.
Разницу в темпе между Росбергом и Алонсо мы видели.
Еще раз повторю, что к последнему питстопу (тому который Льюис не сделал), Льюис выигрывал бы "у самого себя" больше чем время питстопа, Поэтому о тех кто позади Льюиса можно было не беспокоиться.

 

Тоже самое у Феттеля, только еще веселее.
Он как раз получил некую борьбу на жестких шинах. А будучи на мягких, он скорее всего даже не встретился бы ни с Баттоном, ни с Райконеном, а может даже и с Вернем (хотя Верня он прошел на одинаковых, жестких шинах, думаю, на мягких он просто проехал бы мимо него.

 

Вот такое расхождение между "думали" и фактом меня и удивляет.
"Думали" в принципе, очень теоретически, вроде бы как обоснованно. Но настолько далеки их думы оказались от реальности ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Если бы Хем смог сразу пройти Алонсо, вполне возможно он бы и выиграл, все таки скорость у него была повыше и вряд ли бы Ден, даже но новом комплекте Софта смог бы его догнать.

 

2) Да ладно Хем и Феттель, эти хоть до конца гонки на них ехали, но что двигало Вильямсом обуть Массу и Ботаса, причем дважды, в эту резину. Я был на 100% уверен, что уж на последний отрезок Массе точно дадут Софт...но не тут то было.

 

3) Этот парень меня удивляет практически в каждой гонке, но опять же, везение никто не отменял.


Когда меня заинтересовали решения команд в гонке, я стал "складывать в кучку" всю (именно всю, всю) информацию, которую имею и применять её к той самой текущей ситуации (не сейчас и не вообще, а к конкретным моментам).
Вот что получилось:

 

1) Мерседес имеет преимущество 1-1,5 сек на круге над Фурами (пусть не в десятых, но где-то так)
Софт в 2014 году, в Венгрии выигрывал у Медиума 1-1,5 сек.
Если учесть, что температура асфальта была мягко говоря не оптимальна для Медиума, то "если бы", это не более, чем голое предположение, которое в отношении Алонсо (уж кто, кто, а этот обороняться умеет) делает такого рода надежды, сродни мечтам.
Износ Софта? Расчет на это?
А мы что никогда не видели, что более жесткая резина, например в более холодную, чем расчетная, погоду изнашивается также активно, как и мягкая резина, только с меньшей пользой для дела.
Разве в гонке были не такие условия?
Послушаем пилотов Вильямса:
"Да, определенно, стоило перейти на Soft. В начале гонки я был гораздо быстрее на более мягком составе. Я даже предлагал команде поставить Soft на заключительный отрезок, но мне ответили, что до финиша ещё далеко и мягкого состава может не хватить. На Medium было сложно поддерживать высокую скорость ...
Еще более конкретно ответил на наш вопрос Боттас:
Лично я в какой-то момент думал, что на этом комплекте (Медиум) придётся ехать до финиша, но первые десять кругов шины не работали. Затем ситуация наладилась, но износ был слишком большим, поэтому пришлось совершить ещё один пит-стоп.

 

Совершенно очевидно, что выбор медиума был грубой ошибкой.
Я посмотрел кто сделал такой выбор и у меня получилось:
- Макларены. Про этих рассуждать неинтересно ибо их экзерсиз с промежуточной резиной на рестарте отбросил Баттона в ... (в общем далеко), про Магнуссена чего и говорить (Макларен не в той форме, чтобы рассчитывать на приличный результат при старте с пит-лейн). В общем они в своей ситуации могли делать что угодно, им оставалось только экспериментировать и я их ситуацию комментировать не могу.

 

- Вернь. Вернь в квалификации использовал все свои комплекты Софта. В этом принципиальное отличие его ситуации от Лью и Себа. Даже при этом, решение о медиуме наверное было ошибкой, но у него хоть фактор при выборе был. Он ПЯТЬ раз выезжал в квале на софте (один допкомплект и четыре раз на своих родных, тех, что и для гонки тоже).

 

2) - Вильямсы. Еще одни страдальцы, которые не скрывают своего сожаления, что сглупили, но почему они так сделали во время гонки? Не знаю. Они больше, чем Себ выезжали в квалификации на Софте, но оставалось ли у них хотя бы по одному комплекту нового Софта, я не знаю. Если наши "статистики" помогут, буду благодарен.
Если они поюзали весь софт в квалификации, то какое-то опрадание их опасениям есть.
Хотя в момент, когда Массу отправляли на последний пит-стоп за 25 кругов до финиша, уже был пример Алонсо, который на софте (и более тяжелой машине) проехал 29 кругов, из них только 5 под пейскаром.

 

3) Меня лично удивляет недооценка общего уровня пилотов :)
Парень (Риккардо) прошел ТРИ стадии весьма жесткого отбора:
- в программу можно взять практически любого из тысяч молодых талантов в мире
- парня выбрали в формулу 1 из многочисленных вариантов. Хотя как мы знаем, если открыть вакансию в ТР, то очередь выстроится ... (в общем длинная).
- парня взяли в РБР ну явно не за широкую улыбку. И даже если не принимать во внимание Райконена, то можно представить какой выбор на свободную вакансию в РБР.

 

Учитывая, что Риккардо выступает ЧЕТВЕРТЫЙ год в формуле 1, это однозначно зрелый и достаточно опытный пилот.
Что удивительного в том, что он отлично реализует возможности машины?
Я полагаю, что он именно должен примерно так выступать.
И если в 12-13 годах, когда мы много говорили о том, что формула 1 стала в целом намного медленней, Даже Марк в гонке проезжал круг в Венгрии за 1.24, то почему бы Риккардо не проезжать за 1.26?

 

А то, что в Канаде и в Венгрии победить ему помогла удача, так это все-таки в некотором роде спорт, в котором, как говорят "поле ровное, мячик круглый" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и все-таки о пилотах, так сказать "взгляд из кокпита".

 

1. Риккардо. Дэн долго ехал и ехал и я в общем-то, так и не придумал, что можно было бы сказать про большую часть его гонки, кроме того, что стратеги РБР (есть же все-таки у них стратеги) вывели его на первое место без единого обгона в этой каше-малаше (обгон Баттона на нерезине не в счет). Да удача явно была на его стороне. Но то, что он в нужный момент аккуратно и спокойно реализовал явное преимущество свежей резины и обогнал двух (очень даже мастеровитых) соперников, позволяет уверенно сказать молодец парень! Быстр и надежен.

 

2. Алонсо. Федор был одним из четырех "пострадавших" от не вовремя выехавшего первого пейскара.
Итог? Алонсо не только лучший из этой четверки, но и сумел побороться за подиум. Причем не только побороться, но и взять второе место.
Это какая-то убийственная (для соперников) стабильность как тактике, так и в пилотаже!
Наверное лучший пилот в гонке.

 

3. Хэмильтон. Вот тут должна быть цела буря эмоций. Его гонка состояла как бы из двух частей.
- часть первая называется "прёт". Складывается все! И обгоны, и пейскары, все одно к одному. 37-й круг - Хэмильтон ЛИДЕР ГОНКИ! Пусть на один круг, но это после старта с питлейн!!!!
- часть вторая называется "все через Ж" (не подумайте, что хорошо :) )
То есть пилота из лидирующей группы отправляют (вынужденно конечно) на пятое место и обувают ему медленную резину, чтобы он ... Чтобы он что? У меня так и нет ответа.
Есть конечно у Льюиса свой повод для радости - он смог нагадить Росбергу и отыграл у того в чемпионате 3 очка.
В текущей ситуации полагаю для Льюиса это гораздо важнее, ибо его вряд ли сейчас интересуют Алонсо и Риккардо, ему нужен титул. Если для титула нужно поссориться с Росбергом, то наверное это будут проблемы Росберга, но никак не Льюиса.

 

4. Росберг. Я очень уважаю пилотов, как очень больших мастеров своего дела, но в данном конкретном случае, я поставил бы Нико двойку, ну максимум тройку с минусом, учитывая, что ему немного не повезло.
Я кажется как-то писал, что Нико давно пора вынести Льюиса с трассы. Это в смысле, ежели он желает стать чемпионом мира. Тот факт, что Льюис, почему-то тоже желает стать чемпионом мира, причем тоже в этом году, никуда не денешь. Так что Нико нужно выбирать, что ему важнее: получить титул или остаться хорошим для всех парнем.

 

5. Масса. То, что Масса доехал до финиша, это уже приятное для него событие, а учитывая, что как команда не старалась испортить ему тактику гонки, он приехал в неплохих очках, позволяет поздравить его с успехом.
Молодец Фелипе.

 

6. Райконен. Конечно сама гонка хороша. И задачка под стать Кими - проехать два длиннющих отрезка на мягкой резине. В общем все ок. Но не покидает чувство, что в казусе первого сегмента вина Кими тоже ведь есть.
Он ведь проехал достаточно слабый первый круг и именно поэтому Бьянки выбил из второго сегмента именно его.
Незадачка в общем. Какой-то скомканный и очень сложный сезон получается у Кими.

 

7. Феттель. В целом очень подходит характеристика "все не слава богу".
Пейскар, мягко говоря помешал.
Какой-то "не правильный режим" был включен на рестарте (минус два места).
Тошнилово на жестких шинах - зачем? Чтобы вернуть Пирелли два новеньких, нецелованных комллекта шин Софт?
Я бы ему тройку поставил за то, что он закусился с Льюисом после рестарта!
Вот спрашивается - зачем?
Чтобы удержать мотор Мерседеса позади, нужно максимально нагружать левую резину для выхода из поворота.
Льюис при этом выезжает на моторе.
И разворот этот фактически прямое следствие этой борьбы. Борьбы за что? За шестую позицию в начале гонки? С Мерседесом?, который обыграть можно только тактически.
Нет, я понимаю, что Себ гонщик, в крови у него гоняться и бороться, но иногда холодный расчет очень полезен.
А подумать?
А запустить Льюиса вперед в атаку на Росберга?
Это не только интереснее нам, но и явно полезнее Себу. Льюис не Нико, он атаковать напарника будет обязательно.
И пускай надежда, что они вынесут друг друга не большая, но резину тогда убивать будут уже Мерсы, а не Себ.
Есть правда вариант при котором Себу можно поставить твердую четверку с плюсом. Ежели он целенаправленно работал на лидировавшего (а потом потенциального лидера) Риккардо, то его сдерживание Хэмильтона в течение 10 боевых кругов, заслуживает очень высокой оценки. Иначе ведь Льюис мог (теоретически) несколько раньше выйти в лидеры и не торопиться на второй питстоп.
По факту безо всяких если, борьба Себа с Льюисам в итоге так или иначе принесла большую пользу команде (и Риккардо конкретно).

 

8. Боттас. Одним словом - жертва.
- пейскар (не вовремя - судьба)
- плохой питстоп (непонятно кто виноват, но выехал потерял больше всех мест из "пострадавшей четверки")
- жесткие шины, которые проехали медленнее и меньше чем мягкие
Итог?
Минорное настроение и минимум очков

 

9. Вернь. Это называется - покрасовался. Ну очень активно весело и красиво проехал небольшой отрезок. Маладца. Его правда больше в гонке мы не видели, но это второй вопрос.
Пишу сейчас эти строки и смотрю на второй вкладке покруговку, где наблюдаю, что имеется у нас в гонке еще один воспитанник молодежной программы РБР, который тоже в очень даже нужный для Риккардо момент активно мешал ехать Мерседесам. Вот так вот случайно (или не случайно? а почему нет) Вернь и Феттель устроили разборки с Мерседесами, в результате которых, Мерсы никуда ни от кого не умчались и не обогнали, а вовсе даже наоборот, когда Мерсам, после этой "славной битвы" пришлось ехать на питстоп, Риккардо "безболезненно" и без всякой борьбы вышел в лидеры гонки.
Хм.м.
А почему нет?
Не клеится только одно: если бы Себу поставили на 33-м круге новый софт, то он еще кровушки у Меринов попил бы. Это абсолютно точно.
В общем хватит конспирологии, чет как-то не очень верится в такую гениальность мостика РБР.

 

10. Баттон. Тут сказать особо нечего. На 14-м круге его гонка закончилась и он приехал фактически последним, не считая Заубер Сутиля, который делая хорошую мину при плохой игре, говорит, что они (Заубер) мол приблизились к соперникам.
Это больше к вопросу о Заубере. Если финиш после Баттона, которому чутка задержали питстоп, потом обули не ту резину, потом еще раз обули не ту резину. В общем Заубер если и приблизился, то не сильно и не к середнякам чемпионата, а скорее к его неудачникам.

 

Второй раз вынужден пожаловаться на то, что Гонка Дани принесла одни расстройства.
И что обидно, так это ошибка в квалификации.
Баланс между скоростью и надежностью был необходим всегда и фраза типа "я так быстро ехал, вот правда вылетел" она может конечно звучать, но желательно как можно реже!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я посмотрел кто сделал такой выбор и у меня получилось:
- Макларены. Про этих рассуждать неинтересно ибо их экзерсиз с промежуточной резиной на рестарте отбросил Баттона в ... (
Я долго думал по этому поводу, и вот что скажу...тактика Баттона и Магнуссена могла сработать, если бы не авария Грожана. Кругов за пять, они могли бы достаточно сильно оторваться ( уж Баттон то точно), а потом надеть абсолютно свеженький Софт и опять начать рвать всех... Но сейчас это только предположения.
Я кажется как-то писал, что Нико давно пора вынести Льюиса с трассы. Это в смысле, ежели он желает стать чемпионом мира. Тот факт, что Льюис, почему-то тоже желает стать чемпионом мира, причем тоже в этом году, никуда не денешь. Так что Нико нужно выбирать, что ему важнее: получить титул или остаться хорошим для всех парнем.
И здесь я полностью с вами согласен, ведь мог Росберг взять третье место, если бы жестко атаковал Хема... да пожалуй и вынести бы мог - авария, в данном случае, сыграла бы на руку именно ему. Но мягковат оказался Нико...
6. Райконен. Конечно сама гонка хороша. И задачка под стать Кими - проехать два длиннющих отрезка на мягкой резине. В общем все ок. Но не покидает чувство, что в казусе первого сегмента вина Кими тоже ведь есть.
Он ведь проехал достаточно слабый первый круг и именно поэтому Бьянки выбил из второго сегмента именно его.
А здесь не соглашусь, эту гонку точно можно занести в актив Кими, хотя по скорости он и проигрывал Алонсо. Вполне возможно, круг не совсем удался, поэтому Кими и спрашивал у команды (причем не один раз) - может стоит еще одну попыточку? Кими вполне мог оказаться в 10 в квалификации - скорость у него была ( в свободных заездах во всяком случае точно, в пятницу с утра он вообще был одним из лучших. Но потом опять что-то с машиной нашаманили и скорость Кими упала, не сильно - но потенциально, он должен был быть быстрее). Посмотрим, но я все жду, что Кими, все таки обуздает болид этого года...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Я долго думал по этому поводу, и вот что скажу...тактика Баттона и Магнуссена могла сработать, если бы не авария Грожана. Кругов за пять, они могли бы достаточно сильно оторваться ( уж Баттон то точно), а потом надеть абсолютно свеженький Софт и опять начать рвать всех... Но сейчас это только предположения.

 

2) А здесь не соглашусь, эту гонку точно можно занести в актив Кими, хотя по скорости он и проигрывал Алонсо. Вполне возможно, круг не совсем удался, поэтому Кими и спрашивал у команды (причем не один раз) - может стоит еще одну попыточку? Кими вполне мог оказаться в 10 в квалификации - скорость у него была ( в свободных заездах во всяком случае точно, в пятницу с утра он вообще был одним из лучших. Но потом опять что-то с машиной нашаманили и скорость Кими упала, не сильно - но потенциально, он должен был быть быстрее). Посмотрим, но я все жду, что Кими, все таки обуздает болид этого года...

 

Сенкс, как говорится :)
1)Не для поспорить, а в плане дружеской беседы хочу отметить одно обстоятельство: в момент первого пейскара УЖЕ было состояние трассы, так сказать пограничное для выбора "сухой" или промежуточной резины.
И боюсь у Баттона не было никаких пяти кругов для создания отрыва с учетом того обстоятельства, что пелотон в гоночном режиме сушит трассу получше любого фена.
Может круг, два Баттон и имел бы преимущество (если бы имел), но приличного отрыва (размером хотя бы в половину времени питстопа) я боюсь он все равно не создал бы, даже в упомянутой гипотетической ситуации.
Хотя продление пейскара безусловно усугубило ошибку выбора.

 

2) Не думаю, что применим термин "не соглашусь".
Я как раз упомянул, что саму гонку Кими как раз провел очень хорошо. Да и сам он вроде бы доволен.
Да и вина команды в первом сегменте очевидна.
Я просто отметил глубинную (не очевидную) взаимосвязь явлений.
Первая попытка Кими была неудачная. Сильно неудачная, аж на семь десятых хуже, чем у Алонсо.
Именно такая плохая попытка и "поставила" его 16-м, то есть под угрозу невыхода во второй сегмент.
В штатной ситуации это легко поправимо, а в конкретной - оказалось решающим фактором.

 

Сезон Кими я пока комментировать не могу. Придется подождать и понаблюдать за развитием событий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сезон Кими я пока комментировать не могу. Придется подождать и понаблюдать за развитием событий.

Ты ещё на что-то надеешься? )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты ещё на что-то надеешься? )))

Ну "надеешься" не тот термин.
Я все-таки не болельщик Кими, поэтому скорее наблюдаю со стороны.

 

А вообще Кими уже много лет для меня в некотором роде загадка.
Я так и не могу не могу определить его место в моем личном "рейтинге".
И честно говоря я никогда не знаю, чего от него ждать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Известный в прошлом швейцарский гонщик Марк Зурер оценил выступление россиянина Даниила Квята в первой половине нынешнего сезона «Формулы-1».
- Квят является для меня гонщиком будущего, — приводит слова Зурера SpeedWeek. — Вы просто представьте — он пришел в «Формулу-1» из GP3, при этом, в отличие от того же Боттаса, год бывшего тест-пилотом, не имея опыта выступления на таких болидах. Россиянина по сути бросили в воду, причем на самую глубину, но он справился и превосходно решает свои задачи.
Напомним, что на данный момент Квят, выступающий за «Торо Россо», с шестью очками занимает 15-е место в зачете пилотов.
http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Avtosp...ikom-buduschego
В следующем сезоне партнёром Дани будет сын Йоса Ферстаппена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чет я затянул со своими впечатлениями, а они были.
На работе блин заставляют работать, совсем совесть потеряли.
Лан, пока не "остыло", пару слов про Бельгию.

 

Кроме новости об очередном омоложении формулы 1 в 2015 году (об этом потом), ничего особенного в командах и тусовке не происходило, зато большинство пилотов очень активно порезвились на трассе.

 

1. Риккардо. Ну этот как раз из той небольшой группы пилотов, с которыми ничего интересного не происходило (ну и не показывали особенно, ибо нечего).
По результату нужно сказать, что проехал очень хорошо. А главное в нужное время (когда Мерсы решили выяснить отношения) оказался в нужном месте (третьим, которому и досталось первое после выбытия первого и второго).
Как говорится на удачу нужно работать. Везет тому, кто везет.
Почему я так несколько осторожно и без излишних восторгов хвалю Дэна, даже несмотря на то, что результаты его выступления в этом сезоне просто замечательные?
Тому пока две причины (не считая того, чтобы не сглазить):
- когда Феттелю дают исправную машину, он все-таки выглядит побыстрее
- ну и в переменчивых условиях Себ тоже выглядит предпочтительней.
Тем не менее дебют Риккардо в РБР уже можно считать очень и очень успешным.

 

2. Росберг. Вот теперь у меня появился пусть и небольшой, но интерес к борьбе за титул в этом году.
Если Росберг понял, что ежели ты желаешь стать чемпионом мира, то таких инцидентов не избежать, то я готов повысить его ставки на победу в чемпионате, вернее не повысить, а признать, что у него есть шанс выиграть титул.
Льюис конечно очень удивился и обиделся, что Нико не уступил ему дорогу, но ... Гестапо не курорт, как говаривал старина Мюллер.
Будем посмотреть, причем в ближайшее время.
Эпизод кстати в очередной раз показал причины аллергической реакции руководителей любой команды на словосочетание "борьба напарников по команде".

 

3. Боттас. Как сказали в команде "зрелый пилотаж". судя по всему так и есть. А Масса со своими приключениями прекрасно "оттеняет" успешное выступление Вальтери. Машина конечно в этом году хороша, с чем и хочется поздравить Вильямс! Но и Боттас молодчина. Вопрос квалификации на шестом месте оставим "за кадром", хоть результат и не исключительный, но все-таки быстрее Массы.

 

4. Райконен. Если бы речь о такой гонке шла в начале сезона, то я бы ничего особого не отметил бы. Но учитывая, как сложно складывается для Кими сезон, гонку нужно признать явно успешной, а Кими ... А у Кими есть еще порох в пороховницах. Молодец, но почаще бы.

 

5. Феттель. Не знаю как у них там в Германии, но в России одна моя знакомая дама уже бы свечки ставила за бога моторов и мать её Рено компанию спорт.
Сезон для Феттеля закончился в Спа, когда последний новый мотор сгорел в первой же тренировке.
Если я не ошибаюсь Себ первый у кого "кончились моторы".
Вместе с моторами у Себа кончились пятничные тренировки и в общем-то ...
В общем-то хорошо, что Себ - немец, ибо похоже только немец может в таких условиях куда-то ехать и чего-то там добиваться.
Кстати мне любопытно: в РБР просто не было еще одного (пусть и шестого, сверхлимитного) нового мотора?
Или это какое-то очередное стратегическое решение поставить ему старый мотор с выработанным ресурсом?
Непонятно почему он не сгорел у него в гонке.
Хотя за гонку Феттелю можно сказать спасибо. Он оказался одним из самых активных на трассе и поучаствовал во многих баталиях. Баталиях причем и красивых и крайне полезных для команды.
Кстати Риккардо молод и зелен, а пора взрослеть!
В таких ситуациях партнеру по команде спасибо говорят. Ведь то что Феттель немного повалтузил за собой, да еще и нехило шуганул Росберга, фактически оквадратившего за один раз резину, и стало по большому счету одной из причин первого места Дэна.

 

6. Баттон. Что можно сказать? Понятно, что мужик не спринтер. Но в сотый раз повторю - такой пилот в любой команде полезен и нужен. Как хорошо выступал Магнуссен! И квалификацию провел отличную и в гонке был впереди партнера. Но! Опять в который раз но. У Баттона 8 очков, у Магнуссена 0 (ноль) очков. Не, понятно что тому есть свои причины. Я даже скажу больше, каждый раз есть причины почему у Магнуссена меньше очков.
Только все эти причины можно назвать одним словом - опыт Дженса.

 

7. Алонсо. Фернандо пилот безусловно классный но!
Здесь опять злополучное, но очень характерное "но".
Любой даже мельчайший сбой в этой компьютерной игре "формала 1" оборачивается большими сложностями.
Делов-то всего - вовремя не завели мотор.
Да и наказание ниже некуда - 5 секунд на пит-стопе.
Ан нет, все это по цепочке приводит к 30-ти секундному отставанию от Кими! И отставанию на три позиции.
Как говорится почувствуйте разницу.

 

8. Перес. Этого вааще не показывали, так что судить можно только по результату.
Впереди партнера.
В очках.
С улучшением квалификационной позиции.
Молодец (я так думаю :) ).

 

ну и немного бальзама.
9. Квят. А вот Квята показали несколько раз и в квале и в гонке.
Нет особых событий с Даней не происходило, но интерес режиссеров к нему есть и это приятно.
Даня жалеет, что не удалось обогнать Переса.
Я радуюсь положительному результату.
Впереди партнера и в очках, на моторе Рено - молодец.
Если кто не в курсе в эти выходные сгорело не менее трех моторов Рено (из восьми).
Можно сказать надежность реношных моторов существенно выросла по сравнению с началом сезона.
Проблема только в том, что сезон уже заканчивается :)

 

10. Хюлькенберг. Не видел, не знаю. Ноу коммент. сам Нико гонкой недоволен. Ему виднее.

 

Вот такая он эта Спа. И с дождем и без дождя гонки почти всегда интересные и очень насыщенные.
Пилотов, которые "ехал, ехал и приехал" очень мало, большинство глотнули адреналинчику и получили удовольствие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даня жалеет, что не удалось обогнать Переса.

C интересом ждал когда же произойдёт сей момент. После каждой смены резины отставание от Перца было в районе 5-ти сек. Постепенно отрыв сокращался и бывало доходил до 0.7 сек. Но... Опять отставание и пит-стоп. Тоже самое и с Хюлькенбергом, который ехал позади. Боялся даже что опередит он Даню на последнем круге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С новым учебным годом! :)

 

b6fvmYVR8Bw.jpg

 

Слева Холькин Федор. В 2005 году выиграл Чемпионат по картингу в классе Ракет. Квят был лишь 12. Сейчас этот паренек работает в картинг клубе Ле-Ман в Москве. Дает уроки вождения. Кто мог подумать, какие разные судьбы у них будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пилот «Торо Россо» Даниил Квят потеряет 10 мест на стартовой решетке Гран-при Италии. Россиянин станет первым гонщиком в 2014 году, оштрафованным за превышение разрешенного лимита в пять двигателей на сезон.

 

«Аргументов не ставить новый мотор не осталось. Мы ставим шестой двигатель», – цитирует Квята F1News.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • YanHelenHouser
    • Svendi
    • Дмитрий1980
    • Роман89
    • Bommer
    • Garyshev
    • Владимир Р
    • Aleksei MD
    • avreliy
    • Valerman
    • Serg-fran
    • perm_zakamsk
    • Альберт Аухадуллин
    • Дмитрий Верхушкин
    • k333tt
    • Odry
    • borisyz
    • nox
    • Ирина
  • Статистика пользователей

    82 596
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Alexandr2410
    Новый пользователь
    Alexandr2410
    Регистрация