Пример HTML-страницы
Петрович

Отпуск проведенный в Латвии...

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

80 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Собрался наконец-то оформить свой недавний отпуск проведеный в Латвии. Это удивительная страна. До этого был в ней более 20 лет назад и до сих пор сохранились впечатления от той поездки, что уж говорить об этой.
Во-первых, хочу выразить огромную благодарность нашим соклубникам - рижанам Алексею (solo17) и Анне (Quimica) за активную помощь в подготовке и уже на месте и за приятную встречу в Риге (попозже расскажу). Было очень приятно с вами встретиться и ваши подсказки и помошь были для нас очень цены и своевременны. А уж поездку к морю, организоаную Алексеем, мы до сих вспоминаем с восторгом. Спасибо, друзья!
Это была давняя мечта скататься на машине за пределы родины, после недолгих раздумий выбрали Латвию - относительно недалеко, знание русского языка местным населением, море + соклубники. Документы на визу (при всей кажущейся сложности) собрались в течении недели, сдали и получили визу так же через неделю. Больше было таких коссвеных телодвижений, типа получения международных водительских прав (которые никто ни разу не посмотрел). Помня недавнюю поездку в Псков по М9, свой маршрут сразу проложили по М1 с уходом на п.п. Григоровщина (Патарниеки). К границе подъехали часа в три ночи и прошли её минут за 20 и то, потому, что латвийские таможенники долго раскачивались и ходили кругами. Да еще на впередистоящем Ягуаре искали второй выбитый на кузове номер ВИН. Та же история была и с нами, но тут всё быстро - один номер под стеклом, второй над правым амортизатором под капотом.

 

Маленькое отступление:
Помня совет о стоимости бензина в Латвии (примерно 60-62 руб за литр 95-го) заблаговременно залился под горло в Беларусии относительно дешевым 95-м (что-то вроде 28,5 руб) и этого хватило на большую часть поездки. Дозаправиься пришлось всего один раз, сумма озадачила изрядно. Залпанированые перегоны между городами были небольшими, ездили неспеша, не нарушая местные ППД (50 кмч - город, 90 кмч - трасса), средний раскход колебался от 7,1 до 5,7 литров на сотню. В этом плане машина порадовала. Да и вообще с ней небыло никаких проблем.

 

Продолжим:
По проезду границы проехали более 130 км в поисках какой-либо заправки или стоянки дабы немного поспать, пока не наткнулись на небольшую АЗС в каком-то городке. Там и заночевали.

 

Маленькое отступление №2:
Утро было волшебным. Бывает, когда на выходные приезжаешь на дачу, просыпаешься утром от лучей солнца, и ещё с закрытыми глазами соображаешь где ты и почему, а открыв глаза вспоминаешь и лежишь кайфуешь от безмятежного счастья безделья ...
Мы проснулись именно в таком состоянии. Разбудило солнце, вокруг бурлила жизнь, а мы дрыхли как суслики и никто нас не побеспокоил. А выйдя на улицу наконец-то ощутил "воздух свободы" (Отпуск!!!!)

 


В пути пользовались навигатором от Навитела, и можно сказать что он справлялся неплохо, если бы не его маниакальная настойчивось к сворачиванию с трасс на второстепенные дороги .. в результате к Риге (первый пункт маршрута) подъехали намного позже запланированого, поплутав по проселочным дорогам. Нет худа без добра - смотрели во все глаза на жизнь и быт местного населения - очень познавательно.

 

2169470.jpg

 

Фото на остановке в одном из поселений. Очень показательый пейзаж - старинные постройки, аисты и неплохой асфальт .. Аисты там повсюду.
Пеизажи за окном авто менялись быстро, но часто умиляли своей пасторальностью. Аккуратненькие домики, пасущиеся коровки, цветы на окнах и перед домами, чистота ..
В Ригу въехали немного потолкавшись на въезде, но навигатор быстро нас вывел на Krasta iela прямо к ресторану Lido, где мы вкусно поели, затем заехали в соседний торговый центр MOLS обменять наличность и отправились в отель.

 

Продолжение следует ..

Изменено пользователем Пeтрoвич

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собрался наконец-то оформить свой недавний отпуск проведеный в Латвии. Это удивительная страна. До этого был в ней более 20 лет назад и до сих пор сохранились впечатления от той поездки, что уж говорить об этой.
......
Продолжение следует ..

Жду, очень интересно будет прочитать/посмотреть.
Я каждый код традиционно бываю в Балтии - Эстонии, Литве ну и Латвии, исключение - только в этом году, не успел в Латвию и Литву, ограничился Эстонией.
Но общее впечатление о Латвии - люди более "наши", чем эстонцы, более душевны. На русском говорят все
Цены несоразмерно (по качеству услуг) - большие. Разве что пиво - отличное.
Дороги практически как у нас, хуже, чем в Литве, а в Литве - хуже чем в Эстонии. Я имею ввиду не магистрали, а местные дороги.
Рига в центре - большой праздник. Но он для нас, туристов, а местному населению - нужно жить и работать.
А товаров (продуктов) из Латвии мы не видим. По товарам - была трикотажная фирма Rita, в Питере были их товары, теперь - исчезли.
Продуктов из Латвии в питерских гипермаркетах нет, есть из Литвы и немного из Эстонии.
Пару лет назад Юрмалу следовало бы подремонтировать, такое впечатление, что все было сделано к Олимпиаде 1980 года, а потом постепенно разрушалось.
Гипер(супер)-маркеты - это литовские Максима и эстонские Selver, своих сетей, кажется, нет.
Информационные технологии по сравнению с Эстонией развиты поменьше, например, по карточкам принимают не всюду. А в Сигулде "паркоавтоматами" работали пожилые женщины. Я спросил у них, "почему? Рядом стоят выключенные автоматы?" Они сказали, что им платят "копейки", а обслуживание парковочных автоматов - дороже.
И сейчас грядет переход на евро. Ясно, что все будет дороже, по примеру Эстонии. Изменено пользователем AlexandrPolonsky

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ааааа !!! Почти час писал очередную нетленку, а волшебный ноутбук в миг убил всю писанину ... Ух, плин ..
Ладно. Тогда коротенько тезисами
Про Ригу.
Всего пробыли там почти 4 дня. Три дня из них топтали Старый город и прилегающие улицы. Это незабываемо. Праздник. Праздник вдвойне вечером. На каждой площади в кафе играют живую музыку. Это такой кайф .. Мы слушали в основном "Mitrokhin's master band играющий роковые и блюзовые вещицы. Но на соседних площадках выступали и зажигательные негросы, цыгане, пожарный оркестр, и еще чего-то там веселое ..
Далее немного фото

 

Полицейский Тигуан. А еще полицейские в Латвии ездят на Лагунах. Смотриться очень эффектно

 

2170488.jpg

 

Недавно кто-то публиковал "обвязаное" дерево. А это столб. Прикольно

 

2170491.jpg

 

Улицу Альберта (Alberta iela) обойти было нельзя. Во-первых жили по соседству и ходили мимо неё. Во-вторых, красота зданий на этой улице потрясает и о ней слышал и читал уже давно. Большая часть домов построена по проектам Михаила Эйзенштейна (отца известного режиссера С. Эйзенштейна) Фото, конечно, больше, но всё выкладывать долго

 

2170500.jpg

 

2170516.jpg

 

Парк. Название не знаю но очень чистенький и зеленый

 

2170521.jpg

 

Улочки старого города. Оттуда прямо веет стариной

 

2170524.jpg

 

2170529.jpg

 

2170535.jpg

 

2170543.jpg

 

2170545.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я уже писал, мне посчасливилось встретиться с нашими одноклубниками рижанами - Алексеем и Анной. Мало того, что они помогли мне в подготовке поездки, так и встречатся и общаться с ними - удовольствие. Анна повела нас в недавнооткрывшееся кафе, где всё блюда и напитки готовятся с применением легендарного "Рижскоо бальзама". Очень оригинально оформленное помещение, заставленное повсюду бутылками от бальзама и прочейатрибутикой лаборатории средневекового алхимика. Проболтали незаметно два или три часа и пошли гулять. Благодаря им узнал много интересного о жизни в Латвии.

 

Слева - направо: Я, Алексей, Анна

 

2170570.jpg

 

Картинки из того самого "бальзамного" Кафе

 

2170575.jpg

 

2170578.jpg

 

2170579.jpg

 

2170580.jpg

 

Попили - гулять

 

2170586.jpg

 

2170589.jpg

 

2170593.jpg

 

2170597.jpg

 

2170602.jpg

 

Ту Би континюед ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ригу нельзя всю обойти за несколько дней, но можно обозреть свысока. Смотровая площадка на церкви Петра - прекрасное место для этого. Смотрим и наслаждаемся:

 

Сама церковь Св. Петра

 

2170614.jpg

 

Интересный факты.
Впервые церковь Святого Петра упоминается в хрониках 1209 года.
Во время пожара в 1721 году в церкви после удара молнии тушить её помогал российский император Пётр I.

 

Виды сверху

 

2170629.jpg

 

2170630.jpg

 

2170632.jpg

 

2170635.jpg

 

Интерьер церкви.

 

2170637.jpg

 

"Нулевой километр" находится тоже там же. в церкви

 

2170653.jpg

 

Еще о Петре I. В этом доме c 1712 года останавливался российский император Петр I "Здесь былПпетя"

 

2170659.jpg

 

Вот такой человечек сидит на крыше одного из домов старого города

 

2170667.jpg

 

Обновленный ГрандСценик (с новой мордочкой). Выглядит очень модно и солидно

 

2170674.jpg

 

Кстати о Рено. Удивительно, но за всё время пребывания там, видели их Очень немного. Третьих меганов - штуки три, Один ГрадСценик, пару 1-х Сцеников и конечно Клио Алексея (очень симпатичная и резвая машинка) и всё? Или не там смотрели ..

 

Вообще автопарк в Латвии состоит в основном их европейских б/у. В Риге он (ессно) побогаче, много новых машин, а вот на периферии всё же большинство - это бу германский автопром. Пару раз встречали Жигули

Изменено пользователем Пeтрoвич

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще автопарк в Латвии состоит в основном их европейских б/у. В Риге он (ессно) побогаче, много новых машин, а вот на периферии всё же большинство - это бу германский автопром. Пару раз встречали Жигули

Мою не видели :)
Таки Рено Скеник 3. :)

 

Отличный рассказ получается, рада, что понравилось.
Приезжайте ещё, желательно заранее как-то согласовать отпуска, тогда много что интересного получится посмотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мою не видели :)
Таки Рено Скеник 3. :)
...

 

Уже знаю. Но по факту - действительно не видел :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написано всё правильно,красивые фото города.Фото я уверен не все.Не это главное.Игорь ,Как и его сын,приятные адекватные люди.Что удивительно ,без московских понтов,что мы с Аней потом с удовольствием отметили.(бывали прецеденты)Спасибо вам парни за компанию,фото ,комментарии.Будете проезжать мимо-не проезжайте мимо.Мы всем рады.Всех встретим.Игорю советую свои впечатления выложить в отдельной теме.Про Ригу.Но это к примеру.Тему про Латвию мало кто читает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....
Вообще автопарк в Латвии состоит в основном их европейских б/у. В Риге он (ессно) побогаче, много новых машин, а вот на периферии всё же большинство - это бу германский автопром. Пару раз встречали Жигули

Рено много в Литве. А старых Жигулей довольно много как в Латвии, так и в Эстонии. Насколько я понимаю - в очень-очень небогатых районах. Видел там также и Москвичи - 412, 2140

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написано всё правильно,красивые фото города.Фото я уверен не все.Не это главное.Игорь ,Как и его сын,приятные адекватные люди.Что удивительно ,без московских понтов,что мы с Аней потом с удовольствием отметили.(бывали прецеденты)Спасибо вам парни за компанию,фото ,комментарии.Будете проезжать мимо-не проезжайте мимо.Мы всем рады.Всех встретим.Игорю советую свои впечатления выложить в отдельной теме.Про Ригу.Но это к примеру.Тему про Латвию мало кто читает

Ну мне, например, про Балтию очень интересна любая информация. Как я уже отмечал - бываю в Латвии каждый год (кроме, к сожалению 2013 года). В планах была поездка на пароме из Стокгольма в Ригу, но потом вместо Риги пошли в Таллин. Изменено пользователем AlexandrPolonsky

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но потом вместо Риги пошли в Таллин.

И напрасно.Я понимаю в Таллинне Вы были не однажды.Рига изменилась в лучшую сторону.С русским мэром.Сегодня в магазине он ЗА мной в очереди стоял.В больших чёрных очках.Чтоб не узнали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорю советую свои впечатления выложить в отдельной теме.Про Ригу.Но это к примеру.Тему про Латвию мало кто читает

Согласна. Может Админы перенесут в отдельную тему этот отчет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна. Может Админы перенесут в отдельную тему этот отчет?

Полностью поддерживаю. Эта тема сама по себе политизирована, а тут очень интересный отчет и, слава Богу, без всякой политики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью поддерживаю. Эта тема сама по себе политизирована, а тут очень интересный отчет и, слава Богу, без всякой политики.

Вот этого и хочется. Без политики.Если понравилось людям-прекрасно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И напрасно.Я понимаю в Таллинне Вы были не однажды.Рига изменилась в лучшую сторону.С русским мэром.Сегодня в магазине он ЗА мной в очереди стоял.В больших чёрных очках.Чтоб не узнали

В Латвии я бывал много раз, но Эстония немного ближе (по географии, разумеется).
Да и сам жалею, что в этом году не был в Латвии, но времени не было. Отпуск больше 2-х недель не получается, прихватил еще два дня до официального отпуска (четверг и пятницу, тем более - выехал в среду вечером) ну и понедельник после отпуска.
А хотелось побывать в Риге, до этого я останавливался в очень хорошем отеле "Wellton Old Riga Palace Hotel" практически в старом городе.
Потом хотелось посмотреть водопады, побыть в Сигулде, посмотреть замки Латвии и т.д.
Вообще - на Латвию можно было отдать весь отпуск. Но нужно еще и в Финляндию заехать, а то с визой могут быть проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот этого и хочется. Без политики.Если понравилось людям-прекрасно

Меня очень интересуют дворцы, поместья (мызы) Латвии.
В Эстонии выпущены туристические карты "по ожерелью мыз". А Латвии - намного богаче, чем Эстония, остзейские бароны старались всюду :) Изменено пользователем AlexandrPolonsky

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня очень интересуют дворцы, поместья (мызы) Латвии.
В Эстонии выпущены туристические карты "по ожерелью мыз". А Латвии - намного богаче, чем Эстония, остзейские бароны старались всюду :)

Осведомлёны,Вы батенька про мызы)))Мы и показали бы.Вот Бирини к примеру.Хотя это и не совсем мыза
http://www.latvia.travel/ru/zamok-birini Изменено пользователем solo17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осведомлёны,Вы батенька про мызы)))Мы и показали бы.Вот Бирини к примеру.Хотя это и не совсем мыза
http://www.latvia.travel/ru/zamok-birini

На северное ожерелье мыз Эстонии (Вихула, Палмсе и др.) я заглядывался еще в советские годы, а пару лет назад останавливался на пару дней в Вихуле, ну и погулял по остальным.
Собственно говоря, Латвия - это Курляндия, Латгалия и т.д. У нас Питере в начале лета на островах (в ЦПКиО) были дни Латгалии - культурная программа, а также местных хлеб, мед, пиво (а я за рулем!!!) . Очень интересно было.
Очень интересна узкоколейка Гулбене — Алуксне.
Мне нравится брать карту и ездить по местным достопримечательностям. Этим летом я был в Северо-Западной Эстонии, в местном info взял несколько карт и ездили целый день по достопримечательностям - и старые мызы, замки с разной степенью разрушения и такие достопримечательности, как старые советские аэродромы.
Я не хочу противопоставлять Латвию и Эстонию, но четко уверен, что самая-самая местная дорога в Эстонии - это отличный асфальт, а если и грейдер (очень редко) - то он в хорошем состоянии. В Латвии, на мой взгляд, несколько хуже с местными дорогами.
Но любая информация - интересна. Латвия ценна отношением к русскому языку (пример - сайт, который Вы привели). Английский, разумеется, понятен, но читать на родном языке - приятнее, это значит, в том числе - что тебя там ждут и уважительно относятся к русскоязычным. Изменено пользователем AlexandrPolonsky

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но любая информация - интересна.

Чуть поправлю.Мыза это у эстонцев,в Латвии-муйжа.Значение одно-усадьба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Это просто праздник какой-то!"© :D

 

Спасибо Петровичу за позитивный и красочный рассказ о путешествии. Очень все красиво! Благодарю гостеприимного solo17 за радушие. :)
Очень все позитивно, а как приятно смотреть на такую красоту.

 

* Может не модераторы, а администраторы перенесут в соответствующий раздел ...ааа? Ну пожалуйста! :bow:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть немного вроемени. Продолжу. На улицах Риги были замечены нарядные группки молодых девушек, с корзинками, цветами и лентами, которые что-то пытались продать (подарить??) в основном молодым мужчинам. Оказалось, это что-то типа обычая, девишника накануне свадьбы. Невеста с подружками так развлекаются. Местные меня поправят (дополнят), если неправильно написал. Но смысла этого я так и не понял.

 

2172129.jpg

 

2172130.jpg

 

2172678.jpg

 

Как рассказывал Алексей, латышей хлебом не корми - дай устроить какой-нибудь праздник, в любое время и по любому поводу (а можно и без повода). В этом они мастера! В старом городе постоянно встречались не только развлекающиеся девушки, но и группы молодых парней. Например, в спортивных костюмах с барабаном и пивом или с зелеными мочалкамипариками на головах, раскатывающих вот на таком агрегате и громко орущих песни. Опять же под пиво

 

2172133.jpg

 

Ну и немного о музыке (музыкантах). Конечно же в городе никак нельзя без Рок-Кафе

 

2172135.jpg

 

И тот самый Митрохинс мастер бэнд. Играют на площади у Домского собора - заслушаешься!

 

2172139.jpg

 

Сам маэстро. Никита в перерыве с ним ообщался и получил пару советов

 

2172140.jpg

 

2172142.jpg

 

Три девицы. Нет, не под окном, а просто на бордюрчике. Слушают очередной блюз

 

2172147.jpg

 

На второй вечер обратили внимание на столики этого уличного Кафе. Основания у всех - от старых швейных машин Зингер

 

2172150.jpg

 

Конечно, фотографий и впечатлений о Риге гораздо больше, все их сложно уместить в небольшие посты и передать словами. Но как смог, уж не пинайте.
О питании. Как-то сразу полюбили LIdo, и питались в основном там, благо асортимент блюд там большой, на любой вкус. Но заходили и в другие кафешки. Максимальный чек на двоих (пожадничали и не съели в результате) был кажется на 18 лат (примерно 36 $). Обычно было дешевле и в итоге расходы на питание были не такими уж и заметными. Цены в магазинах примерно соответствуют московским, с небольшими вариациями. Молочка дороже. Овощи все привозные. Вкусная выпечка. Про сетевые магазины писали. Очень часто встречается Maxima. Но мы почему-то чаще попадали в rimi (опять же по совету Алексея). Парковки почти везде платные, в основном 1 лат, но мы машину сразу оставили на платной стоянке возле отеля (4 лата за три ночи) и везде ходили пешком.
Единственное, что раздражало в Риге - это крики чаек по утрам. Это катастрофа. Они ТАК орут! И почему-то именно утром. Спали всегда с открытыми окнами, и вот этот гвалт будил каждое утро. Что они делают по утрам в центре города? Вопрос ...

 

С Ригой распрощались. Дальше - больше. И интереснее ..

Изменено пользователем Пeтрoвич

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оказалось, это что-то типа обычая, девишника накануне свадьбы. Невеста с подружками так развлекаются. Местные меня поправят (дополнят), если неправильно написал. Но смысла этого я так и не понял.

Всё правильно))) Развлекаются))
http://www.drive2.ru/users/sabi/blog/288230376151736865/
http://nataly-lv.livejournal.com/2128.html

 

6720_1000.jpg

 

Это выход к морю в Юрмале.За спиной у девчёнок концертный зал Дзинтари.Это где Новая волна проходит

Изменено пользователем solo17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственное, что раздражало в Риге - это крики чаек по утрам. Это катастрофа. Они ТАК орут! И почему-то именно утром

Так ведь море рядом))))Утро,кушать пора)) К этому быстро привыкаешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может Админы перенесут в отдельную тему этот отчет?

Полностью поддерживаю. Эта тема сама по себе политизирована, а тут очень интересный отчет и, слава Богу, без всякой политики.

* Может не модераторы, а администраторы перенесут в соответствующий раздел ...ааа? Ну пожалуйста! :bow:

Перенес... не сразу... На даче иногда Интернет подвисает...

 

Игорь, огромное спасибо за рассказ :good:
Я в Риге был однажды, но давно (1987) и зимой. Захотелось теперь посетить еще раз и в более дружелюбное погодное время...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в Риге был однажды, но давно (1987) и зимой.

Зимой тут и правда -не очень.Слякоть и мало солнца.Это лето выдалось погожим

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, спасибо большое за отчет. Все-таки жалко, что не получилось с Вами ((

Приезжайте ещё, желательно заранее как-то согласовать отпуска, тогда много что интересного получится посмотреть.

Насчет приезжайте еще...
Планируем в первых числах мая следующего года приехать. Обсуждению подлежит? :blush2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет приезжайте еще...
Планируем в первых числах мая следующего года приехать. Обсуждению подлежит? :blush2:

Разумеется, подлежит :)
В начале мая у нас праздничные дни и на работе выходные. Так что вполне реально что-то сорганизовать :)

 

 

ЗЫ. Относительно пивного стола на колесах у Игоря на фотографии. На самом деле это пивной бар. Покупаешь пиво (чуть дороже, чем обычно, это же и является платой за проезд), садишься на любое место. Далее бармен ака вело-рикша катает круг по старому городу, пока народ смакует свежее разливное пиво. Вот такая штука :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....Относительно пивного стола на колесах у Игоря на фотографии. На самом деле это пивной бар. Покупаешь пиво (чуть дороже, чем обычно, это же и является платой за проезд), садишься на любое место. Далее бармен ака вело-рикша катает круг по старому городу, пока народ смакует свежее разливное пиво. Вот такая штука :)

В Латвии пиво - отличное! Подтверждаю, крепкое, вкусное. Не то, что во многих странах - сильногазированный напиток с имитацией пивного вкуса.
Рассказываю историю. В Ригу приехал из Раквере. По дороге в Пярну в Сельвере купил запас пива. Приезжаю в Ригу в отель "Wellton Old Riga Palace Hotel", а там подземная парковка была в здании напротив, машину все дни в Риге брать не хотелось, поэтому все самое ценное, в том числе и эстонское пиво тащу в номер. Сторож это увидел и говорит - "что Вы эту дрянь берете, попробуйте настоящего пива, нашего!". Он был прав, перешел на местное пиво, потом были в Литве, там пиво тоже отличное. Несколько бутылок пива из Латвии привез коллегам на работу, были очень довольны. Кстати, в Латвии, кажется нет этого слабоалкогольного пива (2,5%), к которому приучают финнов и шведов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжим?

 

2173661.jpg

 

- спросите Вы.
Отвечу. Поедем в Сигулду.
Сигулда - город в 50 км от Риги. Из Вики:

Датой основания считается 1207 год — год основания Орденом меченосцев замка Зегеволд (Зигвальд — нем. Siegwald «Лес победы»). Богатая событиями история оставила вокруг Сигулды замки и крепости, самой главной из которых является воссозданная недавно крепость Турайда.

В окресностях Сигулды много достопримечательностей, нас интересовали в первую очередь три - Турайдский замок, Пещера Гутманя и Новый Сигулдский замок.

 

Сигулдский замок. Строго говоря, на фото лишь часть дома с башней. Вокруг разбросаны еще постройки, красивый парк и не менее красивые ворота

 

2172156.jpg

 

За ним находятся руины Старого замка Зегевольд (Был постороен Орденом меченосцев в 1207 г.)

 

2173766.jpg

 

Герб Зегевольда

 

2173781.jpg

 

Входишь в Замок через ворота - а там ... концертная площадка (wtf???) Но красиво (снято, правда, со стен замка)

 

2173783.jpg

 

Вот он Я, как раз офигиваю от увиденного зрелища. Никак не ожидал это увидеть в развалинах Замка

 

2173790.jpg

 

Спустились с гор посмотреть на красоту поближе. Там как раз шла активная подготовка к какому-то концерту (мы же помним - Латышей мёдом не корми, дай попраздновать). На заднем фоне виднеется башня, (естесственно там находится смотровая площадка)

 

2173791.jpg

 

А вот какой вил открывается с той смотровой площадки. Турайдский Замок во всей красе

 

2173795.jpg

 

А вот он уже вблизи.

 

Был основан в 1214 году по указанию рижского епископа Альберта. Сгорел во время пожара в 1776 году. В 1936 году здесь была выстроена смотровая площадка в круглой башне. Воссоздание замка было начато в 1953 году

 

2173802.jpg

 

Со смотровой площдки башни открываются потясающие виды окреснотей.

 

2173865.jpg

Изменено пользователем Пeтрoвич

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы наверное уже пообедали и сидите в ожидании продолжения?

 

2175478.jpg

 

Ну так продолжим ...
В окресностях Сигулды, среди прочих достопримечательностей, немалой популярностью пользуется Пещера Гутманя

Является самой крупной пещерой Балтии ( 18,8 метров в глубину и 12 м в ширину, а максимальная высота — 10 метров. ), из ее основания вытекает наружу источник чистейшей родниковой воды, которая считается целебной.
С этой пещерой связано несколько легенд. Одна из них гласит, что у ливского вождя Риндауга, жившего в стародавние времена, была неверная жена. В наказание за супружескую неверность приказал Риндауг заживо закопать свою жену в высоком крутом песчаном берегу реки Гауя.
Из горючих слез несчастной женщины образовался ручей, размывший большую пещеру. Позже местный лекарь Gutermann (в переводе с немецкого — "Добрый человек", в латышском прочтении — Gutmanis, ala (латышск.) — пещера, соответственно — Gutmanala — пещера Гутманя) водой из этого источника успешно врачевал своих больных.
Но наиболее известна другая Легенда о Турайдской Розе

 

Поехали туда и мы. Дорога хорошая, ехать недолго. Рядом с пещерой находится большая парковка для машин и автобусов. Оплата 1 лат за всё время. По подземному тонелю переходим трассу и идём по живописному лесу метров 200. Вот и она:

 

2174822.jpg

 

2174828.jpg

 

На стенах пещеры очень много надписей, встречаются датированые позапрошлым веком

 

2174830.jpg

 

2174831.jpg

 

2174834.jpg

 

Рядом (метрах в 100) находится еще одна пещера

 

2174837.jpg

 

Упоминаемый уже выше Турайдский замок находится в 20 минутах ходьбы (проще проехать, т.к. идти по обочине оживленной дороги). Вокруг него распологается красивый парк

 

2175506.jpg

 

2175520.jpg

 

Церквушка, кстати, действующая. Там как раз служба шла с колокольным звоном.

 

Еще одно отступление

 

Обратили внимание, что шпили большинства встречаемых церквей венчают не кресты, а изображение петуха

 

2175524.jpg

Изменено пользователем Пeтрoвич

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тему про Латвию мало кто читает

 

Чегой-то?! Я, к примеру, держу в числе своих многочисленных мечт (надеюсь, сбыточных) поездку в Прибалтику на машине или как, в том числе в Латвию. Ведь я была там последний раз в 1980-м году :rolleyes: , страсть как давно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в Риге был однажды, но давно (1987) и зимой. Захотелось теперь посетить еще раз и в более дружелюбное погодное время

В Ригу и Таллин надо ехать в мае. Уже достаточно тепло, но еще не нахлынули толпы туристов, которые испортят кайф.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Ригу и Таллин надо ехать в мае. Уже достаточно тепло, но еще не нахлынули толпы туристов, которые испортят кайф.

Да и в начале августа никто кайф не испортил .. Туристов много в Риге, не так много было в Юрмале (причём там как раз 10-летие Comedy Club праздновали несколько дней), а уж в дальше их совсем мало встречалось. Разве что на Колку автобусами наезжали Изменено пользователем Пeтрoвич

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Туристов много в Риге

Мне таллинский таксист говорил, что в летние месяцы центр города очень переполнен. То же самое, думаю, и в Риге. Я именно про столицы говорю - меня только на них хватило :) Изменено пользователем Автоном

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне таллинский таксист говорил, что в летние месяцы центр города очень переполнен. То же самое, думаю, и в Риге. Я именно про столицы говорю - меня только на них хватило :)

После Москвы будет казаться, что как раз мало народу :don-t_mention: Нас как-то не напрягало

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в летние месяцы центр города очень переполнен

Мы были в Таллинне 5-7 мая. Центр был полон. Мне кажется, что там всегда много туристов.
Езжай тогда, когда тебе удобно. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне таллинский таксист говорил, что в летние месяцы центр города очень переполнен. То же самое, думаю, и в Риге. Я именно про столицы говорю - меня только на них хватило :)

У меня толпы народа как раз и не вызывают отрицательных эмоций, наоборот создается ощущение всеобщего праздника. А мест во многочисленных кафе хватит на всех

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одни из самых ярких воспоминаний этого отпуска - отдых в кемпинге. Идея пожить несколько дней на море витала в воздухе при подготовке ... Но где? Из вариантов была естесственно Юрмала (тем более там в прошлом году проводили слёт Колеосы), отельчик на Колке (небыло свободных номеров) и собственно кемпинг (палатка + костерчик). Юрмала отпала по причине относительной дороговизны, опять город (хоть и маленький) и толпы туристов. Хотелось тишины, покоя и природы. Такой кемпинг нашелся достаточно быстро, но нигде в интернете не нашел отзывов по нему, поэтому ехали на свой страх и риск. Это Melnsils. Реальность превзошла все ожидания. Это оказалась зелёная солнечная поляна прямо на берегу моря и на краю соснового леса. Вся инфраструктура находится при въезде - рецепция, tуалет (теплый и приличный), душ, стиралка, WiFi
На поляне оборудованые места для костров и розетки 220В по краю (для кемперов). Всё чисто, уютно, зелено и красиво. Море оказалось очень чистым и прозрачным (в отличие от Саулкрасты (Saulkrasti), где море было заполнено водорослями и тиной), берег с чистым белым песком. Среди радостей праздной жизни - возможность взять напокат лодку, велосипеды, спортинвентарь. Мы брали велики (8 лат на весь день) и ездили по побережью в разные стороны на достаточно большое расстояние. Это супер! Низенько лететь по кромке воды в буре брызг .. разве можно устоять?
Ну что я вам рассказываю, смотрите сами:

 

Стоянка
Пару раз пересчитывал кол-во машин на стоянке по вечерам. Одномоментно стояло (ночевало) до 24 машин. Но всегда было свободно, не теснились друг к другу. Больше всего было латышей, литовцев, несколько дней стояла австрийская семья с детьми и конечно "наши". Их за всё время нашего там пребывания было всего 2 машины. Один кемпер подмосковный и мазда 3-ка с двумя девицами (жили, кстати, в палатке). Жили дружно, никто не гонял громко музыку, играли вместе в волейбол. Как-то объяснялись по русски-латышски-английски. Молодежи много, но так же много и отдыхающих в зрелом возрасте. Еду готовили на газовой горелке или на костре. Со вторым было сложнее, так как в окружающем лесу были собраны все дрова. Продуктовый магазин находится в 15 минутах ходьбы в посёлке в три дома, поэтому с продуктами проблем небыло.

 

2176255.jpg

 

2176306.jpg

 

Ресепшн
Там можно было попить кофе и воспользоваться вайфаем

 

2176259.jpg

 

2176276.jpg

 

Если нет желания жить в палатке, можно арендовать домик на краю моря в форме бочонка

 

2176281.jpg

 

Море. Тут даже говорить нечего
На небе все только и говорят о море ... (с)

 

2176286.jpg

 

2176292.jpg

 

2176300.jpg

 

Велики

 

2176294.jpg

 

2176296.jpg

 

На велосипедах там на самом деле ездят очень много, и не только для отдыха. Часто встречаются велосипедисты из местных, едущие по обочине, много велотуристов с рюкзаками. Мы за один день накатались по самое нехочу так, что пятая точка еще несколько дней напоминала об этих поездках :don-t_mention:

Изменено пользователем Пeтрoвич

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В эту сторону(в смысле Колка) залив больше похож на Эстонию.Валуны.Много,но не везде.Море подходит к дороге очень близко.Здесь больше первозданности.В сторону Юрмалы и Вецаки,где мы побывали с Игорем, всё более причёсано.Посёлок Вецаки от моего дома в 15 минутах неторопливой езды.Мы его шутейно называем Юрмалой для бедных))).В направлении Колки,в Энгуре ,есть симпатичный ресторанчик,для окраины очень достойный.Название не помню

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Море оказалось очень чистым и прозрачным (в отличие от Саулкрасты (Saulkrasti), где море было заполнено водорослями и тиной), берег с чистым белым песком.

Дело в том, что на Колке реальное Балтийское море, а в Саулкрасты всё же Рижский залив. Отсюда и разница в цвете и виде воды. Кстати, в заливе вода почти пресная, а море вода на вкус как малосольные огурцы :)

 


Название не помню

Если не ошибаюсь, называется "Капитан Грант" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь, называется "Капитан Грант"

Привет ,Аня.Нетушки.Буду вспоминать....
Он прямо у дороги,с гостиницей.. Изменено пользователем solo17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что на Колке реальное Балтийское море, а в Саулкрасты всё же Рижский залив. Отсюда и разница в цвете и виде воды. Кстати, в заливе вода почти пресная, а море вода на вкус как малосольные огурцы :)
.....

Очень интересно, нужно будет обязательно побывать. А то я этот мыс видел только с юго-западной оконечности Сааремаа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь, называется "Капитан Грант"

Вилла Элизабет?Тогда да)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AlexandrPolonsky, Уже бросьте Вы Эстонией заниматься.Увлекитесь Латвией.Там Вы Ансипа знаете,а у нас кого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AlexandrPolonsky, Уже бросьте Вы Эстонией заниматься.Увлекитесь Латвией.Там Вы Ансипа знаете,а у нас кого?

К сожалению - на память не знаю. Но к стране в целом, истории, культуре отношусь с глубочайшим уважением и интересом. А так называемый интерес к Эстонии - в крови у всех ленинградских автомобилистов. Латвия немного дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полюбоваться Ригой с высоты птичьего полета можно с чашкой кофе и не только … с верхних этажей вышки с часами на привокзальной площади:
2177515.jpg
2177516.jpg
2177517.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Далее по маршруту был Вентспилс, но по пути к нему заехали в (на) Колку.

Мыс Колка (Kolkasrags) самый северный пункт Курземского побережья, где встречаются волны Балтийского моря и Рижского залива. За шестикилометровой отмелью поднимается построенный в 1884 году маяк.

Нам не повезло. Накануне ночью щел дождь и утром спустился плотный туман, видимость была метров на 30, хотя потом немного развеялось, но маяк мы так и не увидели :sorry:
По дороге к берегу с парковки (платная - 1 лат) стоит вот такой камень. На нём чего-то написано. Непонятно ..

 

2177772.jpg

 

2177787.jpg

 

Море смысла фотографировать небыло, сплошная мгла, а вот берег получился

 

2177788.jpg

 

При хорошей погоде можно было побродить побольше, но туман спутал наши планы. Расплатившись за парковку и купив магнитик поехали в Вентспилс. Ехать недалеко (километров 80), дорога неплохая, вокруг живописный лес ..

 

2177802.jpg

 

Вентспилс мне жутко не понравился. Это город - депресняк. Каждый второй дом стоит заброшеный, а из "живых" большинство в запущеном состоянии (внешне). Остановились в маленьком отеле, расположеном с таром деревянном доме. На первом этаже Салон красоты и Кафе, на втором - номера. Уютно, тихо и чисто. Есть wifi. Здесь же в кафе и питались. Попробовал (опять по советам Алексея и Анны) серый горох с беконом (??) и каким-то соусом, солянку (совсем на нашу не похожа, хоть и с лимончиком), оч. вкусный грибной суп ...
Городок вполне себе самобытен и его вряд ли спутаешь с другим городом. Во-первых большой порт, а во-вторых КОРОВЫ :dance3: Они там повсюду.

 

2177828.jpg

 

2177831.jpg

 

2177833.jpg

 

Первым делом нашли самую знаменитую Корову - путешественицу.

 

2177836.jpg

 

Рассмотрели со всех сторон

 

2177838.jpg

 

Ничего нового, тока большая и с ручкой :don-t_mention:

 

Еще одна корова на причале. Сфотографировали во время прогулки на теплоходе.

 

2177842.jpg

Изменено пользователем Пeтрoвич

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коровы, коровы, коровы ... даже магнитики в виде коровы. Там с 2002 года проводят даже "Парад Коров". Вобщем, нашли себе фетиш :punk:

 

2177847.jpg

 

2177853.jpg

 

2177857.jpg

 

2177859.jpg

 

Еще несколько коров мы просто не сфотографировали, в том числе корову на столбе и цветочную. Сам городок (как уже писал) довольно потрепан, хотя очень чистый. Асфальта в городе нет вообще, везде плитка и на дорогах и на тротуарах

 

2177890.jpg

 

2177892.jpg

 

Единственное увиденое совтременное здание в центре - здание библиотеки

 

2177894.jpg

 

А вот эта инсталяция (если можно так назвать) меня потрясла. Это как обухом по голове .. Ходишь весь расслабленый на позитиве, и тут - На, получи ..

 

2177897.jpg

 

На ступеньках местной церки двумя рядами уложены фигурки нерожденных младенцев. и возле кажой табличка с рассказом, почему он не родился ..
Это настолько сильно по воздействию .. нет слов ..

 

2177901.jpg

 

Наверное самым позитивным моментом в Вентспилсе было посещение парка Якорей и Музея

 

2177905.jpg

 

На всякий случай - вес этого гиганта 13 тонн

Изменено пользователем Пeтрoвич

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вилла Элизабет?Тогда да)

Во, точно, она самая :)
Эти 2 заведения относительно недалеко друг от друга и даже чем-то похожи, вот и ошиблась маленько :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По дороге к берегу с парковки стоит вот такой камень. На нём чего-то написано. Непонятно ..

Там на латышском всего 2 слова - Jūras paņemtiem...
Что в переводе означает - Забранным морем...
Это памятник тем, кто не вернулся из моря - рыбакам, морякам и всем остальным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • YanHelenHouser
    • Svendi
    • Дмитрий1980
    • Роман89
    • Bommer
    • Garyshev
    • Владимир Р
    • Aleksei MD
    • avreliy
    • Valerman
    • Serg-fran
    • perm_zakamsk
    • Альберт Аухадуллин
    • Дмитрий Верхушкин
    • k333tt
    • Odry
    • borisyz
    • nox
    • Ирина
  • Статистика пользователей

    82 594
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    евгений1392
    Новый пользователь
    евгений1392
    Регистрация