Пример HTML-страницы
DmKa

Система помощи при трогании на подъеме + система экстренного торможения

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

7 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Собственно как полагается машина с ABS+ESC+AFU+EBD, версия Динамик, ручник электронный.

 

Инструкция рассказывает нам, что у нас есть "Система экстренного торможения".
Ну типа при резком торможении гидравлика усиливает давление в тормозной системе.
Мне пока не удалось испытать данный режим, но возникли сомнения в его работоспособности.

 

Почему?
В инструкции указано, что "в зависимости от комплектации" в автомобиле присуствует "система ожидания торможения".

 

Данная функция должна работать вот так :если резко бросить педаль газа, то машина сама начинает притормаживать. Многие писали, что на "вариаторах" у них сильное торможение двигателем ощущается.
Так вот по ходу это не торможение двигателем, а именно "система ожидания торможения"

 

Эту функция пробовал испытать на себе - фиг.
При резком сбросе газа эффект "торможения двигателем" не ощущаю. Идет плавный накат с прогнозируемым снижением скорости.

 

Соотвественно я озадачился и тем, что вдруг и система экстренного торможения не пашет??????????

 

 

КАК ПРОВЕРИТЬ???????

 

================

 

Далее........

 

Система помощи при трогании с места на подъеме.

 

Ну нет ее у меня...... нет и точка.

 


Что нам пишет инструкция: " Система действует препятствуя скатыванию автомобиля УДЕРЖИВАЯ ЕГО АВТОМАТИЧЕСКИМ СТОЯНОЧНЫМ ТОРМОЗОМ, Система действует когда автомобиль полностью остановлен и НАЖАТА ПЕДАЛЬ ТОРМОЗА"

 

Как все это понимать то?

 

В нормальных машинах если угол наклона поверхности более 10 градусов и если нажата педаль тормоза то включается помощь.
При отпускании тормоза гидравлика поддерживает давление в системе 2-3 секунды и потом плавно его сбрасывает.

 

Ну и у нас по логике так же должно работать .......... но не работает (у меня не работает точно)

 

Есть предположение, что именно данная функция завязана на пакет "Ксенон" ибо при "ксеноне" ставятся датчики наклона кузова.

 

Но блин........ в инструкции не сказано, что "система помощи на подъеме" зависит от комплектации автомобиля.

 

Есть предположение, что система помощи при подъеме это типа "поставь на ручник и трогайся". Ну типа работать будет. Но совершенно неудобно если двигаешься под горку с остановками (пробка).

 

Может я не правильно нажимаю на педаль тормоза?

 


Еще замечание.
Двигаемся, нажимаем на тормоз, останавливаемся. Проходить около 5 секунд и педаль тормоза начинает проваливаться на полхода. При этом слышен дополнительное шипение.
ТЕОРЕТИЧЕСКИ это и должна так "система помощи" перехватывать управление тормозами. Но это происходит на горизонтальной поверхности.

 

Господа, помогите разбираться............

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, помогите разбираться............

А че тут разбираться?
Система экстренного торможения у тебя есть, ею комплектуются все машины. Проверить можешь, экстренно затормозив. Но не факт, что ты поймешь, как отработала система.
Системы помощи при трогании с места на подъеме у тебя нет. Потому что, насколько я знаю, ею вообще официально продаваемые в России машины не комплектуются.
Вот цитата из инструкции по эксплуатации Флюэнса (стр. 2.18):
В зависимости от комплектации автомо-
биля, они включают в себя:
– ABS (антиблокировочная система
тормозов);
– система стабилизации траектории
ESC с системой контроля недоста-
точной поворачиваемости и анти-
пробуксовочной системой ASR;
– система усиления экстренного тор-
можения и, в зависимости от ком-
плектации автомобиля, система
предварительного торможения;
– система помощи при трогании с
места на подъеме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

GraDen, как раз заблуждаетесь.
Наличие и отсуствие данной системы не зависит от места продажи авто - в руководстве по эксплуатации написано, что "не зависит от комплектации авто".
То есть нет ссылки "для стран третьего мира"

 

А вот систему "предторможения" ощутить пока не удалось.
Нет притормаживание при резком сбросе газа.

Изменено пользователем DmKa

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

GraDen, как раз заблуждаетесь.
Наличие и отсуствие данной системы не зависит от места продажи авто - в руководстве по эксплуатации написано, что "не зависит от комплектации авто".
То есть нет ссылки "для стран третьего мира"

А то, что я выше писал, никто не читал?
Там черным по-русски написано "В зависимости от комплектации автомобиля". А комплектации в разных странах - разные.
И при чем здесь страны третьего мира? Вы в Зимбабве живете? :telephone:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то, что я выше писал, никто не читал?

 

Согласен..... на странице 2.18 есть упоминание о разных комплектациях. А вот на 2.21 про комплектации не пишется.

 

Но опять же ..... Как удалось выяснить на "народном Рено" данная функция работает не от ESP (как как всех нормальных машинах), а от автоматического ручника.

 


Вот описание того как она работает на сценике:
ст. 109 - http://www.renault.ru/media/scenic/a...ic3_manual.pdf

 

Система помощи при трогании
с места на подъеме

 


Эта система помогает Вам при трогании
с места на подъеме. Она препятствует
откату автомобиля назад, затягивая авто-
матический стояночный тормоз в момент,
когда водитель снимает ногу с педали
тормоза для переноса ее на педаль аксе-
лератора.

 

Электронный ручник у меня есть. Но он не полностью активирован в ЭБУ (автоматически снимается но автоматически не ставится).
Если эта функция сейчас у меня и не пашет, то очевидно после полной активации ручника будет работать.

 

ЗЫ ОД вообще тупят, говорят что о таком и не слышали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А че тут разбираться?
Система экстренного торможения у тебя есть, ею комплектуются все машины. Проверить можешь, экстренно затормозив. Но не факт, что ты поймешь, как отработала система.

 

Самый явный признак срабатывания системы - автоматически включившаяся аварийка. На сценике приходилось испытать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 лет спустя...

Мне знакомый с телефона активировал помощь при трогании на подъёме. Скачал программу какую-то, подключился к машине и активировал ещё пару скрытых функций. Это вежливые поворотники, подсветка панели, отключение заднего дворника (включается только принудительно) ну и помощь при трогании. Рено Сандеро степей 2015 г.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 419
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Vodilo07
    Новый пользователь
    Vodilo07
    Регистрация