Пример HTML-страницы
Мышун

Срочно нужна помощь: колесо задевает за крепление брызговиков

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

18 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Всем привет,

 

Неделю назад получил из салона свой Символ. Сегодня впервые попытался проехать с пассажирами на заднем сидении и оказалось, что заднее правое колесо задевает за крепление брызговика. Брызговики ставил в салоне (типа оригинальные) выглядят так (фотография машины не моя):
574769291717.jpg
Следовало бы поехать в салон и попросить исправить по гарантии, но беда в том, что в ближайщие дни такой возможности не будет, а народ возить надо.

 

Посему хочется исправить самому и не чего при этом не сломать.

 

Попробую описать как они установлены:
К крылу привинчены то ли саморезами то ли клипсами, не важно, тут проблем нет.
Между колесом и аркой двумя болтами (головка на 8 или 10) привинчена серповидная пластмассина, которая дополнительно держит брызговик. За эти болты и задевает колесо.
Между брызговиком и аркой есть зазор ~15 мм, там прощупываются шейки болтов без гаек или чего-то подобного.
На левом брызговике этот зазор намного меньше и проблемы нет.

 

Вопрос в том, во что эти болты закручены? Ни в Диалоджисе не в интернете я этого места для 4-й фазы не нашел. Попробовал покрутить болты ключем - не крутятся, а чрезмерных усилий прилагать опасаюсь. Вывинчивать их тоже не рискнул: вдруг там гайка с обратной стороны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую найти у себя в архивах установочную картинку универсальных задних брызговиков (лопухов). Она у меня где то была. Ищу. Если найду, выложу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нашел, но тогда по памяти.
Серповидная пластина с внутренней части брызговика, просто имеет заклепки, которыми она прикреплена к самому пластику брызговика. Там не всё болты, которые крутить бесполезно, а часть именно этих заклепок, которые напоминают только болты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там не всё болты, которые крутить бесполезно, а часть именно этих заклепок, которые напоминают только болты.

Сегодня при свете разглядел:
Там именно болты с шестигранной головкой на 10, направленные в сторону бампера. Один почти на краю, другой глубже в арке. Болты жестко держатся в том, куда они вкручены, хотя закручены не до упора, а с зазором ~15 мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разобрался!
Брызговик пришлось снять.
А пока буду ездить с одним брызговиком, заодно и узнаю помогает он или нет. ;)

 

То что я называл "серповидной пластмассиной" оказалось железякой, приклепанной к брызговику (как и описывал Полковник).
Эта железяка имеет зажимы, которыми брызговик крепится к бамперу..Оказалось, что болты никуда не вкручены, а являются частью зажимов.
Болты упирались в локер, а их головки задевали колесо. Длина болтов 30 мм!
Вывинтить болты не удалось: сорвалась резьба и на болтах и в железках (металл очень мягкий).
Пришлось нарезать резьбу под новые болты М6 и отогнуть уши зажимов.
Куплю новые болты длиной не более 15 мм, думаю все станет хорошо, в выходные попробую поставить.
С левой стороны болты пробили локер (или его проковыряли при установке), поэтому болты не торчат и за колесо не задевают, но все равно буду менять.

 

Фотографии в альбоме по ссылке

Изменено пользователем Мышун

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

всем здрасте.. может не особо в тему, но думаю можно её продолжить.
При езде по снегу на подкрылках налипал снег, который уплотнялся. При повороте руля колеса цеплялись и скребли слежавшийся снег. Результат - передний левый брызговик болтается и держится на честном слове - на одном болте или клипсе (пока не понял). Может кто-нибудь подстазать как его и чем закрепить - мануал с картинками и типа этого? или надо новый покупать? кстати он у меня лопнувший - какой у него номер?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- передний левый брызговик болтается и держится на честном слове - на одном болте или клипсе (пока не понял). Может кто-нибудь подстазать как его и чем закрепить - мануал с картинками и типа этого? или надо новый покупать? кстати он у меня лопнувший - какой у него номер?

Вот, посмотри, я тут писАл:
http://www.club-renault.ru/forum/index.php...st&p=288242

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разобрался!
Брызговик пришлось снять.

 

С левой стороны болты пробили локер (или его проковыряли при установке), поэтому болты не торчат и за колесо не задевают, но все равно буду менять.

 

Я когда себе такие ставил - так и сделал - дырки в локерах, после этого перестало цеплять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как показал разбор -брызговик болтался из-за лопнувшей кликсы - шляпка отвалилась. Теперь проблема не могу вытащить остатки клипсы. Помогите советом что можно сделать... можно ли в остатки клипсы вкрутить саморез?
post-50-1230191995_thumb.jpg

post-4507-1232711558_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что если поставить брызговик на место и в остатки клипсы вкрутить саморез, то всё прекрасно будет держаться. Саморез раздвинет стенки клипсы и та будет сидеть, как влитая. Делал так на своем Симе. Правда делал это летом, когда пластик податлив, а зимой не проверял как держится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь проблема не могу вытащить остатки клипсы. Помогите советом что можно сделать...

 

Я ее проталкивал внутрь и все. Вываливалась с обратной стороны и никаких проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...передний левый брызговик болтается и держится на честном слове - на одном болте или клипсе (пока не понял). Может кто-нибудь подстазать как его и чем закрепить - мануал с картинками и типа этого?...

У меня передние брызговики держаться на пистоне и зажиме, которым он крепится к крылу. Я раньше хотел для надежности привинтить их к крыльям саморезами, но как-то руки не дошли.
А тут недавно не рассчитал высоту бордюра на груженной машине и приложился брызговиком как следует. Звук был такой, что я был уверен, что крыло треснуло. А оказалось, что брызговик просто отстегнулся от крыла и провернулся на пистоне на 90 градусов. В итоге все было исправлено за 5 минут с помощью гаечного ключа. А были бы дополнительные саморезы, крыло бы точно треснуло.
Так что, конструкция не такая уж и дурная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почил. только такого пистона в магазине не нашел - прикрутил подходящим болтом с гайкой... еще раз спасибо всем кто помог и подсказал с устройством

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что, конструкция не такая уж и дурная.

Тем не менее, я потерял оба передних брызговика с интервалом в неделю!!! :to_become_senile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем не менее, я потерял оба передних брызговика с интервалом в неделю!!! :to_become_senile:

Зато не потерял крыло...
По хорошему, конечно, должен быть некий усилитель того места на крыле, куда брызговики крепятся. Тогда можно было бы надежно закрепить брызговики и не бояться повредить крыло при ударе брызговиком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато не потерял крыло...
По хорошему, конечно, должен быть некий усилитель того места на крыле, куда брызговики крепятся. Тогда можно было бы надежно закрепить брызговики и не бояться повредить крыло при ударе брызговиком.

На моем прежнем Символе 2003 года выпуска стояли такие пухленькие передние брызговики. Они, мне кажется, были чуть короче, чем нынешние на 4 фазе, которые крепятся в 2 точках (пистон внизу и зажим с болтом на 10 наверху). Очевидно, что старым брызговикам (меньшим по длине) бордюры не так опасны. Хотя они крепились саморезами, но ни разу я их не терял и не ломал. На Символе 4 фазы брызговики более уязвимы - они боятся съездов с бордюра, очевидно им бы быть покороче! Сейчас пока без передних брызговиков, хотя приобрел такие же как потерял. Думаю как их надежней закрепить. А может найти брызговики старого типа (пухленькие)? Они ведь покороче и менее уязвимы для бордюров... :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... А может найти брызговики старого типа (пухленькие)? Они ведь покороче и менее уязвимы для бордюров... :victory:

Еще можно подобрать универсальные из эластичной резины, уж ими то о бордюр долбануться не страшно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 лет спустя...
В 28.01.2009 в 22:41, Мышун сказал:

 


Еще можно подобрать универсальные из эластичной резины, уж ими то о бордюр долбануться не страшно

:mosking:

Летом в деревне после дождей развезло дорогу и старенький брызговик разобрался на запчасти.

Пришлось в авральном порядке мастерить временную замену. (сначала криво повесил, но потом выровнял и верхнюю часть чуть подрезал).

 

Оригиналы:

77 11 219 344 БРЫЗГОВИКИ ЗАДНИЕ LB0 0203
77 01 410 457 БРЫЗГОВИКИ ПЕРЕДНИЕ LB0

 

 

рено брызговик 1.jpg

рено брызговик 2.jpg

рено брызговик 3.jpg

рено брызговик 4.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Стрекоза
    • MaximA
    • дим@n
    • walver
    • шумахер 1
    • Серега 2007
    • Анатолий Гришанов
    • Sergei 38 rus
    • MaximA©
    • igla
    • psed
    • bolona
    • Romul
    • матвей71
    • Вист
    • Doker
    • vell1980
    • 99ProcentoffAngel
    • Xarek
    • jurij
    • васян81
  • Статистика пользователей

    82 642
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    LeVo
    Новый пользователь
    LeVo
    Регистрация