Пример HTML-страницы
Guard

Маршрутный бортовой компьютер на Symbol

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

120 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Давно слышал что есть универсальные бортовые компьютеры.
Вот ссылка на сайт конторы которая продает такие штуки - http://www.m-electronics.ru/products/vg1031u

 

Маршрутный бортовой компьютер VG1031U предназначен для установки на инжекторные автомобили (в т.ч. на иномарки) в наиболее удобное для управления место. Работа прибора возможна как с ЭБУ (список поддерживаемых ЭБУ представлен ниже), так и непосредственно с датчиком скорости и форсункой, при этом работа с ЭБУ значительно расширяет функциональность бортового компьютера.

 

Комплект маршрутного бортового компьютера VG1031U состоит из универсального модуля VG1031, комплекта платиковых деталей (подиум) для крепления прибора и набора соединительных проводов.

 

Написано, что подходит для любых инжекторных авто. Спросил у производителя - подтвердили, что на на Симбол уже такие штуки ставили. Поискал в тырнете вот что нашел :) :

 

p61600501yc0.th.jpg

 

Цена вопроса 3100 руб.

 

На мой Символ 2004 года такую штуку установить можно. Узнавал. Кто как считает, стоит ли овчинка выделки? Может замутить?

Изменено пользователем Guard

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему бы и нет. Полезная инфа, всегда под рукой. Да и не бешеные деньги вовсе. Лишь бы достоверные сведения давала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подключается вроде легко.
Правда торпеду придеться разбирать.....
Как опцию можно к данному БК подключить парктроник.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой Символ 2004 года такую штуку установить можно. Узнавал. Кто как считает, стоит ли овчинка выделки? Может замутить?

 

Кто бы поставил, я бы сам себе такую штуку прикупил бы. Официалы не берутся ставить, а отдавать гаражным мастерам как-то стремно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто бы поставил, я бы сам себе такую штуку прикупил бы. Официалы не берутся ставить, а отдавать гаражным мастерам как-то стремно.

А сам что?
Я гаражникам не доверю. Если мутить - то самому :)
Хотя есть еще неофициалы, которые могут помочь с установкой. Тот же СТО-5 думаю не откажется.... Изменено пользователем Guard

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати посмотрел как ставить - в теории все достаточно просто :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой Символ 2004 года такую штуку установить можно. Узнавал. Кто как считает, стоит ли овчинка выделки? Может замутить?

 

OBD-II в Символе нет. Есть надежда, что если правильно подключить, то все будет работать, но только в "универсальном" режиме.

 

Если на мой вкус, то я не люблю устройств, подключаемых в разрез между ЭБУ и форсункой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

OBD-II в Символе нет. Есть надежда, что если правильно подключить, то все будет работать, но только в "универсальном" режиме.

 

Именно в "универсальном" режиме он и подключается.....
З.Ы. Данный компик уже подключали реноводы с Украинского клуба рено.

Изменено пользователем Guard

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сам что?
Я гаражникам не доверю. Если мутить - то самому :)
Хотя есть еще неофициалы, которые могут помочь с установкой. Тот же СТО-5 думаю не откажется....

 

Сам ниче :) я не технарь, предпочитаю шаловливыми руками не лазить туда, где понятия не имею что и как делать ;) вот компьютер да, с закрытыми глазами соберу - разберу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот компьютер да, с закрытыми глазами соберу - разберу

Тут ведь важно - за какое время! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто знает где в Питере такую штуковину можно поставить???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто знает где в Питере такую штуковину можно поставить???

Может в "Петровском" смогут помочь? Самим, небось, тоже интересно будет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Привет всем! Сегодня купил МК VG1031UPL
http://www.m-electronics.ru/products/vg1031upl/

 

Подключается в штатный диагностический разьем, что под пепельницей!!
Все вроде работает, показывает скорость, температуру охл жид и всякое такое.
Он (компьютер) оказался не большим см 8 в длинну и 2-3 в высоту, думаю поставить его в кармашек что под рулем с левой стороны, туда идеально всает!!!
Если есть вопросы пишите, а как постявлю более подробно все опишу!!!

 

P/S vg1031upl - имеет кучу подсветок и идеально вписывается в оранжевые приборы, а vg1031GPL - синего цвета и.... ну короче не смотриться он в салоне, всё желтое а это синее!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zjobs, классная инфа. Будем ждать фотоотчета. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял, он в режиме OBD2 подключился и показывает всё кроме ошибок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял, он в режиме OBD2 подключился и показывает всё кроме ошибок?

 

Да автоматическое сканирование системы показал версию OBD2Q!!!
Ошибки тоже пишет))) Есть даже описание какая ошибка что означает.
Пробовал сейчас ставить, первое с чем столкнулся после подключение разьема пепельница на место не встает, извернулся вытащил разьем из железной "базы", разъем в сторону и пепельница на месте!!!)))
В кармашек встает, только экран плохо видно, надо ставить комп под угол чуток, что бы с водительского было четко видно, а над этим буду думать.
Фото самого компа могу выложить. Желаете? ;)
А как на авто будет - только в выходные

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото самого компа могу выложить. Желаете? ;)
А как на авто будет - только в выходные

 

Желаем полного фотоотчета и как устанавливал :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читал, читал так и не понял если я подключаюсь к диагностическому разъему то этот комп обороты показывает? :huh: и второе что не понял требуется ли для него доп питание (нигде не говорится - но мне кажется что нужно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, ждем полного отчета с фотками. Игрушка интересная, хотелось бы больше инфы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читал, читал так и не понял если я подключаюсь к диагностическому разъему то этот комп обороты показывает? :huh: и второе что не понял требуется ли для него доп питание (нигде не говорится - но мне кажется что нужно)

 

Был в командировке, так что простите что не отвечал. :P
Питание он берет из разъема сам, не нужно ничего подводить, обороты показывает. Когда вкл зажикание он вкл, а когда выключаешь, он работает еще секунд 10 м сам выключается.
Завтра буду ставить его уже стационарно B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был в командировке, так что простите что не отвечал. :P
Питание он берет из разъема сам, не нужно ничего подводить, обороты показывает. Когда вкл зажикание он вкл, а когда выключаешь, он работает еще секунд 10 м сам выключается.
Завтра буду ставить его уже стационарно B)

 

Опиши пожалуйста детально что и как когда будешь ставить и фоток побольше плиз :-) если помощь будет нужна зови ;)
Заранее респект за отчет :) Жду с нетерпением

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем!
Сегодня поставил МК.
Начну по порядку. В комплекте идет датчик температуры, я его протянул в правое зеркало, как было описано ранее на форуме.
И протянул провод под пепельницу где стоит диагностический разъем.
post-1583-1203882775_thumb.jpg
Потом вытащил диагностический разъем на бок, т.к. после подключения не встанет пепельница на место, и протащил шлейф из проводов над рулевой колонкой в сторону левой двери. Над рульколонкой много места и свободных отверстий, в которые продевал пластиковые жгуты которыми фиксировал шлейф.
И с помощью двухстороннего скотча который идет в комплекте с МК, и держателя приклеел МК к верхней части кармашка.post-1583-1203882817_thumb.jpg
post-1583-1203882845_thumb.jpg
post-1583-1203882878_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В итоге получилось так:
post-1583-1203883024_thumb.jpg
post-1583-1203883036_thumb.jpg
post-1583-1203883043_thumb.jpg

 

МК и провода его выглядят так
post-1583-1203883139_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резюмирую,
На табло можно произвольно вывести любые 6 показаний.
Я поставил температуру охл жид, напряжение, обороты двигателя, наруж температура, скорость.
По инструкции надо бы еще подключить комп к датчику указателя топлива, но мне было уже лень, из разъема он не умеет читать остаток топлива, по этому каждый раз после заправки надо в ручную устанавливать остаток бензина в баке, что бы корректно расчитывал остаток пути на топливе.
Так же надо подключить к проводу габаритных огней, он тогда тускнеть при габаритах будет, но мне этого не нужно.
Думал МК повесить над зеркалом но оч громоздко получается, и в глаза явно бъет и отвлекает, а там при езде его и не видно, а если надо голову чуток на бок и все прочитал))) B)

 

Вопросы??? :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну раз просил вопросы то вот они :)

 

1) Длины жгута я так понимаю хватает с запасом? (судя по фоткам)
2) Датчик температуры ты потянул в другую стоону а с чем связано? (почему не влево?)
3) Как в этом кармашке прибочик держится (я так понял что на скотче) и не задеваешь ли ногой при входе-выходе - одним словом на сколько выпирает из кармашка?
4) Сам девайс уже юзал? Можно ли ставить сигналом предупреждения - например про превышение оборотов , перегрев и т.д.?

 


Лично от меня респект - за отчет и фотки :) .
В ближайшее время куплю и поставлю наверное тоже.

 

P.S. Кстати а как вариант не думал прикрепить его прям над пепельницей снизу консоли

Изменено пользователем Symbol

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну раз просил вопросы то вот они :)

 

1) Длины жгута я так понимаю хватает с запасом? (судя по фоткам)
2) Датчик температуры ты потянул в другую стоону а с чем связано? (почему не влево?)
3) Как в этом кармашке прибочик держится (я так понял что на скотче) и не задеваешь ли ногой при входе-выходе - одним словом на сколько выпирает из кармашка?
4) Сам девайс уже юзал? Можно ли ставить сигналом предупреждения - например про превышение оборотов , перегрев и т.д.?

 

Лично от меня респект - за отчет и фотки :) .
В ближайшее время куплю и поставлю наверное тоже.

 

1. Длины жгута вполне хватит даже если над зеркалом вешать.
2. Дат температуры в правом зеркале есть штатное место, а в левом нет, и все равно все надо тянуть к диагнос разъему
3. Да в кармашке на скотче, висит крепко, ногам не мешает при посадке (мой рост 180см)
4. Девайс хороший, можно всё, кнопки блокируется- отключается если скорость больше 100км.ч, ради безопасности)))
Можно ставить предупреждение на все, на напряжение, скорость, температуру охл жид, обороты двиг. При темперетуре от 1 до -1 говорит: Внимание гололед!!! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ставить предупреждение на все, на напряжение, скорость, температуру охл жид, обороты двиг. При темперетуре от 1 до -1 говорит: Внимание гололед!!! ;)

 

Клево! Так он еще и говорящий :) Голос приятный ? :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клево! Так он еще и говорящий :) Голос приятный ? :D

 

Голос женский, громкость регулируется. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он всегда инфу в виде 6 параметров отображает?
Мне нужен в первую очередь тахометр, может он на весь дисплей, крупными цифрами, оборыты высвечивать?
Пнри включении выключении зажигания он запоминает, настройки? Например настроил обороты на весь дисплей, заглушил мотор, включил, включится он сам на индикацию оборотов или прийдется опять выбирать нужный режим?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он всегда инфу в виде 6 параметров отображает?
Мне нужен в первую очередь тахометр, может он на весь дисплей, крупными цифрами, оборыты высвечивать?
Пнри включении выключении зажигания он запоминает, настройки? Например настроил обороты на весь дисплей, заглушил мотор, включил, включится он сам на индикацию оборотов или прийдется опять выбирать нужный режим?

Этот либо 6 параметров, либо 4. Будет примерно так в верхней линейки 1 показатель, а внизу 3.
Есть Мк на конце GPL (у меня UPL). он графический и может показывать один показатель большим шрифтом типа:post-1583-1204058895_thumb.jpg
а с боку будет еще показатели.
НО ОН ТОЛЬКО ГОЛУБОГО ЦВЕТА, Хотя производитель пишет что есть и желтого цвета, но я такого в наличии не нашел (в принципе не очень его и искал) узнал что такой цвет есть только после покупки.

 

2 дня теста компа-впечатление
1. Когда темп ОЖ 70 град он говорит - двигатель прогрет!
2. По GPS навигатору скорректировал скорость и пробег (на symbol родной спидометр врет процентов на 10-15%, особенно после 100км/ч), теперь четко показывает скорость а следовательно и пробег!

Изменено пользователем Zjobs

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можешь сказать размеры МК? Хочется понять, куда он ещё может встать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

На этих выходных установил себе такой же комп.
По размерам - где-то 8 длина 6-9 глубина и 3-4 высота
Долго ломал куда поставить (пробавал все места: торпеда- на руль- сбоку -настекло и т.д.) везде он получается не в кассу + видно как инородный предмет, который захотят скомуниздить
В итоге также поставил в нишу под рулем.

 

Буду тестить - по результатам напишу :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у этого прибора есть какие-нибудь внешние устройства? Чтобы можно было бы подключить к нему лаптоп или PDA?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у этого прибора есть какие-нибудь внешние устройства? Чтобы можно было бы подключить к нему лаптоп или PDA?

Увы нет. Только парктроник
Ну или если влезть внутрь и перепоять схемы ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня привезли: комплект PT-4TC (парктроник)+ VG1031UPL (бортовой компьютер) за 4740 руб.
Покупал в интернет магазине Нева http://www.neva-pl.ru/avtocomp-multitronicsVG1031UPL.html.
При продаже подключили БК к диагностической колодке моего авто и проверили.

post-1615-1205785073_thumb.jpg

post-1615-1205785082_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Куда поставил?

планирую над зеркалом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как поставишь, отпишись, с фотками. Пожалуйста. Тоже думаю приобрести, волнует, куда ставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как поставишь, отпишись, с фотками. Пожалуйста. Тоже думаю приобрести, волнует, куда ставить.

Сегодня была примерка. Над зеркалом самое удобное место для установки, но немного прикрывает зеркало и мешает обзору! Изменено пользователем Aspire

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, на их фотографии ничего не перекрывает, вроде. Как поставишь, сфоткай пожалуйста. ОК?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нервы до выходных не выдержали!!!
Решил установить сей аппарат. По установке вопросов нет. Все очень просто. Времени ушло около часа. Больше всего потратил на обвязку шлейфов изолентой (решил парковочный шлеф сразу уложить). Как выше уже описывалось, пришлось снимать со штатного места диагностическую колодку, иначе пепельница не встает на место. Монтажные фото сделаю. Все буду разбирать, когда буду подключать парковочный шлейф внутри БК. Вот, что получилось (фото во время автоматического определения протокола).

post-1615-1205958320_thumb.jpg

Изменено пользователем Aspire

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня была примерка. Над зеркалом самое удобное место для установки, но немного прикрывает зеркало и мешает обзору!

Я так понимаю, что перекрывает из-за того что компик подвешен немного "уголком"...
А если вешать прямо, то не видно показаний? Изменено пользователем Guard

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что перекрывает из-за того что компик подвешен немного "уголком"...
А если вешать прямо, то не видно показаний?

Совершенно верно!!! (показания видно, но не удобно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Братья-славяне молодцы. Мне понравилось как компик впихнули :)
http://www.renault-club.kiev.ua/forum/inde...st&p=108436

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нервы до выходных не выдержали!!!
Решил установить сей аппарат. По установке вопросов нет. Все очень просто. Времени ушло около часа. Больше всего потратил на обвязку шлейфов изолентой (решил парковочный шлеф сразу уложить). Как выше уже описывалось, пришлось снимать со штатного места диагностическую колодку, иначе пепельница не встает на место. Монтажные фото сделаю. Все буду разбирать, когда буду подключать парковочный шлейф внутри БК. Вот, что получилось (фото во время автоматического определения протокола).

Ждем фото и отчет по порковочным датчиком в бампер!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо если у вас ниша свободна - но там уже есть ком бортовой (стоковый) и идея закрыть его сверху мультитрониксом .. хм.. :D:huh:

 

Пока у меня стоит в нише под рулем. В выходные поездка с компом была и недостаток пока вывил только один - если угол когда на экран попадает солнце и он немного слепнет - приходится напрягаться чтобы рассмотреть что там (соответсвенно отвлекаться от дороги - что не есть гуд).

 

Вешать на стекло по прежнему желания нет - т.к. пиОнЭров на улице хватает, которые ради чужого еще и лобовуху грохнут :angry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • YanHelenHouser
    • Svendi
    • Дмитрий1980
    • Роман89
    • Bommer
    • Garyshev
    • Владимир Р
    • Aleksei MD
    • avreliy
    • Valerman
    • Serg-fran
    • perm_zakamsk
    • Альберт Аухадуллин
    • Дмитрий Верхушкин
    • k333tt
    • Odry
    • borisyz
    • nox
    • Ирина
  • Статистика пользователей

    82 598
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Geraldvak
    Новый пользователь
    Geraldvak
    Регистрация