Пример HTML-страницы
Xo-Xa

Ремонт генератора на Espace IV (155А с охлаждением)

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

5 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Пропала зарядка - на аккумуляторе дополз до дома.
Т.к. ни ямы ни подъемника у меня нет, на домкрате несколько неудобно и холодно снимать генератор было принято решение попробовать починить генератор без съема с авто.
В общем то все получилось.
Порядок действий для ремонта генератора:
1. Отсоединяем аккумулятор.
2. Снимаем 2 патрубка охлаждения генератора (выльется немного антифриза ), загибаем их чтобы не мешали.
3. Откручиваем "+" от генератора, снимаем клемму.
4. Отключаем фишку с разъема под патрубками охлаждения. Для этого тоненькой плоской отверточкой нажимаем язычок и вытаскиваем фишку.
5. Стаскиваем пластиковую круглую крышку которая закрывает генератор. Крышка ничем не привинчена, просто насажена на резьбу шпилек.Сходит довольно туго ( у меня вообще лопнула).
6. Тестером проверяем умерли ли диоды. Для этого измеряем сопротивление между проводами обмотки (три толстых провода в районе патрубков охлаждения) и землей должно быть около 500 ом в одну сторону и не звониться в другую. Надо прозвонить каждый провод.
Точно также прозвонить каждый провод на "+" генератора.
Если все звонится правильно то мост жив и скорее всего сдохли щетки либо реле регулятор. Т.е. повезло и паяльник не понадобится.
7. Откручиваем гаечки на шпильках на которых держится реле регулятор. ( головка на 8 )
8. Откручиваем 2 латунных болтика рядом с "+" генератора ( у меня они были залиты резиной так, что пришлось отковыривать).
9. Снимаем аккуратно реле регулятор вместе со щетками. Реле регулятор стоит VALEO 593666.
10. Ставим новый регулятор. Собираем в обратном порядке. Не забываем долить антифриз.

 

Если диодный мост сдох тогда отпаиваем три провода от генератора. У меня 2-мя паяльниками не отпаялось пришлось откусить контакты, а потом чистить провода.
Снимаем диодный мост вместе с регулятором открутив все гайки со шпилек по кругу.
Какой на этом генераторе используется диодный мост я не нашел.
Мост можно поменять на Cargo236305 но он менее мощный - покатит если тэны отключены.
Либо можно почитать тему "ГЕНЕРАТОР" и заказать усиленный мост от MVA.

 

Надеюсь эта информация кому-нибудь поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

И еще: НИКОГДА НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ESPACE со снятым воздухозаборником (это тот кожух в котором фильтр салона находится ). В дырку не прочь залезть какая-нибудь живноть и там сдохнуть :).
Я вот 2 месяца искал что неприятно пахнет:

 

322f52864847t.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мышун вылез сухариков с пивком попросить, а вы ему и не налили...))))
А прикиньте, если бы он залез не за салонный, а за возд.фильтр...Вот бы турба с поршневой обрадовались)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мышь? ))) Феерично как! У меня банальщина случилась. Выработка щеток. Пару часов отчаянья, судорожные замеры емкости, электрик и 1500 руб)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 лет спустя...

У меня мышь в гараже залазила через воздуховод пыталась прогрызть воздушный фильтр, обнаружил при замене после мышиного запаха, -поставил сетку алюминиевую в воздухозаборник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • идущий
    • masany
    • yvrvitaly
    • BoeBoDa
    • КOТ
    • woland69
    • 534DPR
    • ABATAP
    • msm.silich
    • obond
    • Мщур
    • Filippok
    • Asena
    • Kangooman
    • miheyspb
    • goshakruz
    • phantom34408
    • Nikolay178
    • Turbo
    • sonyden
    • Апрель
    • caraha
    • serjo08
    • (((алексей)))
    • PEK
    • jorik82
    • Artemis
    • Aleksandr P.
    • edelveis
    • painkiller
    • R&B
  • Статистика пользователей

    82 568
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Milkyway
    Новый пользователь
    Milkyway
    Регистрация