Пример HTML-страницы
Batushkin

Норвегия, путешествие в страну Викингов. → (Norway)

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

145 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

99966557.jpg

 

Начну потихоньку выкладывать фотки с нашей очень эмоциональной и как говорит само за себя название темы самой экстремальной поездке к которой в отличии от других путешествий я всё таки готовился заранее примерно около двух недель. За это время успел почитать не мало рассказов наших соотечественников которым посчастливилось побывать там ранее, благодаря фотографиям и описаниям, составлял маршрут, менял его читая и считая сколько же мы успеем увидеть за 16 дней и сколько я смогу проехать за день, особенно в горах, 16 дней у нас получилось из за наличия билетов на паром до Стокгольма и обратно.

 

99966540.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, но мало )
Я, кстати, тоже ездил в Норвегию экстремально - на газели (в один из разов).

Изменено пользователем Вов-ан

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, но мало )
Я, кстати, тоже ездил в Норвегию экстремально - на газели (в один из разов).

 

Как говорится - "Лиха беда-начало"
А на Газели я туда никогда бы не поехал, (жить то хочется).

 

Местечко нашей первой остановки в Финляндии, перекусить (а куда-же без этого).

 

99966533.jpg

 

Пока рассказываю о сборах и о том что нас сподвигло на сей авантюризм буду выкладывать фотки о природе по пути следования, не особо привязывая их к описанию событий.
А началось всё банально просто, с просматривания фотографий в интернете, на глаза попалась фотография где парень стоит на большом камне зажатым между скалами, показал жене, а она возьми да ляпне - "а где это" ну тут меня и понесло.

 

Вот это место, правда парень другой (взято из нн-нета)
tumblr_ljd9qxSi5T1qb62c4o1_500.jpg

 

Это ещё одно местечко в Швеции вдоль дороги, для отдыха.
99968732.jpg

 

несколько ..... фотографий ..... здесь

99966614.jpg

 

99966590.jpg

 

99966584.jpg

 

99966577.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

99966728.jpg

 

То что Норвегия считается дорогой страной я слышал и раньше, но пошарив в ин-нете понял что и на сколько. Всё самое необходимое для авто-путешествия, 95 бензин 1,86-1,95 евро, самая большая часть расходов. Отели решили не бронировать, будем пользоваться кемпингами, не смотря на то что моя жена очень не любит дискомфорт, на всякий случай приобрели трех зонную четырёхместную палатку, спальники, газовую печку от баллонов, (наконец то сделали заменитель старым примусам) очень удобная вещь, и ещё кучу мелочей необходимых в дороге включая холодильник, обязательно теплые вещи (желательно старые, чтоб не жалко было выбросить после), чайник работающий от прикуривателя, ботинки обязательны, горы есть горы.

Очень уютное местечко, а главное везде чисто, и не только потому что люди не мусорят а потому что есть специальные бригады следящие за чистотой, видели лично.
99966667.jpg

 

несколько ..... фотографий ..... здесь

99968749.jpg

 

99969031.jpg

 

99969187.jpg

 

99971142.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

99971167.jpg

 

Итак рано утром загрузив всю поклажу в багажник я в очередной раз порадовался объёму багажника в Megane 2, взято было столько всего что часть съестных припасов вернулась на Родину (жёнушка заботушка), был даже шашлык заботливо упакованный в вакуумный контейнер. И ещё взял с собой канистру на 10 литров бензина, мало ли что.

 

99971353.jpg

 

Много снимков сделано на ходу и через лобовое стекло, поэтому качество не везде хорошее но не показать не могу много красивых мест, если везде останавливаться то сами понимаете...

несколько ..... фотографий ..... здесь

99971212.jpg

 

100250239.jpg

 

100250265.jpg

 

100250359.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100250303.jpg

 

До Финляндии добрались как и всегда без проблем, пройдя нашу таможню в обязательном порядке посетили Дьютик, взяв всякие вкусности, включая горячительные напитки, и мой на тот момент любимый коньячок Meukow VSOP, двинулись дальше в порт отправления. Прибыли гораздо раньше чем положено, (любимая установка моей жены Еленушки - лучше раньше) перекусили, после достав пенополиуритан и спальники немного поспали.
Погрузка в лайнер прошла без особых осложнений, всё чётко, понятно и быстро,

 

100268553.jpg

 

100250706.jpg

 

Место нашего очередного привала-перекуса, как всегда приятное времяпрепровождения.

несколько ..... фотографий ..... здесь

100250724.jpg

 

100267185.jpg

 

100267339.jpg

 

100267545.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100339692.jpg

 

Что такое паром и чем там можно себя занять, я думаю описывать не надо, наверняка все знают. Самое сложное для моего семейства это рано лечь и так же рано встать, а тем более позавтракать в 5,30 утра если лёг в 2 с копейками. И так утро было тяжёлым, а по плану надо проехать 614 км от Стогольма до Лиллехаммера, там я забронировал отель. Так как в Лиллехаммере есть отличный семейный парк судя по описаниям, одного туриста типа нашего Космо который так же ездил с детьми по паркам, и описывал свой восторг от "Familiepark" благодаря его отзыву в наш маршрут было внесено изменение, повлиявшее в последствии на остроту ощущений от данного путешествия, здесь мы решили провести весь следующий день, поэтому в данном случае гостиница была необходима, а дальше свободный полёт.

 

100339657.jpg

 

Пока катили по шведским дорогам была чудесная прохладная погода с ласково греющим почти весеннем солнцем, но чем ближе мы приближались к Норвегии, тем темнее становилось небо, местами накрапывал дождик, по въезду в Норвегию сразу изменились ценники на заправках сузилось дорожное полотно и сменилось ограничение скорости со 100 Шведских до 80 Норвежских км/час.

несколько ..... фотографий ..... здесь

100339647.jpg

 

100339762.jpg

 

100339769.jpg

 

100339816.jpg

 

100339837.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100341355.jpg

 

Где-то к семи вечера добрались до гостиницы, долго не могли её найти кружили всё вокруг да около. В итоге оказалось что это отель при вокзале да ещё и частично там шёл ремонт, вот тебе и Booking.com., но при размещении всё было вполне прилично, чистенько, аккуратненько и никто нам не мешал, если-бы не одно но

 

100341220.jpg

 

несколько ..... фотографий ..... здесь

100341266.jpg

 

100341307.jpg

 

100341338.jpg

 

100341207.jpg

 

100340661.jpg

 

100340406.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то к семи вечера добрались до гостиницы, долго не могли её найти кружили всё вокруг да около. В итоге оказалось что это отель при вокзале да ещё и частично там шёл ремонт, вот тебе и Booking.com., но при размещении всё было вполне прилично, чистенько, аккуратненько и никто нам не мешал, если-бы не одно но

Какое же "но" вам помешало???? :telephone:
:popcorm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и никто нам не мешал, если-бы не одно но

Да,любопытно узнать,что же помешало...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100347673.jpg

 

Нет господа, нам не что не помешало, причиной беспокойства стали мы сами.
И так по порядку о начале приключений и драйва.
Заехав в гостиницу, мы как порядочные люди приняли душ, достали нашу газовую плиту и решили приготовить поесть (если не ошибаюсь хотелось чего-то жидкого) и жена стала делать зажарку (лук морковь) не прошло и пяти-шести минут как сработали датчики пожаротушения, ну кто-бы знал что у них там такая чувствительная система, тем более что ремонт ещё не закончен. Заорала пожарная тревога, жители (хорошо что их на тот момент было не много, все иностранцы) повыбегали кто в чем, озираются по сторонам, я их пытаюсь успокоить парой знакомых фраз (типа ноу проблем), жена давай окна открывать в нашей комнате чтоб запаха не было, с вопросом что делать? - куда девать сковородку? - это мы? - это из за нас? Ответ был на всё один мигающая красная кучка диодов над нашей дверью как бельмо на глазу показывала всем виновников сего торжества.

 

Это сам отель, снимок сделан со стоянки а/м через жд. дорогу

 

100347690.jpg

 

несколько ..... фотографий ..... здесь

Все снимки сделаны на вокзале на парковке.

 

100347752.jpg

 

100347770.jpg

 

100347780.jpg

 

100347792.jpg

 

100347857.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100412524.jpg

 

Тяжело точно сказать через сколько минут, (но точно не больше пяти) мы услышали пожарную сирену, и радостные крики сына - мама, папа, пожарная машина приехала, мы бегом к окну, выглядываем, точно стоит красненькая такая мигает синенькими огонёчками, блин.
Что делать, я бегу встречаю их как победителей машу руками, пытаюсь объяснить что да как, надо было видеть девушку сидящую на ресепшене бледную и испуганную, когда она поняла в чём дела как она залепетала интенсивно жестикулируя руками, объясняя мне что у них для этого есть кухня, и что она нам говорила об этом и повела всех показывать, оказалось что это комната под № 1, (Норвежцы) я говорю а почему кухня не написать, много букв что ли.
Пожарники посмеялись, дружественно похлопав меня по плечу, пожали друг другу руки и с наилучшими пожеланиями разошлись все по своим делам, а мы пошли осваивать кухню под № 1

 


На этой фотографии известные трамплины на которых проводились олимпийские игры, этим спортом я занимался три года до армии, которая прервала мою подготовку, продолжение к сожалению смысла не имело.

 

100341382.jpg

 

несколько ..... фотографий ..... здесь

100347878.jpg

 

100347869.jpg

 

100412542.jpg

 

100412555.jpg

 

100412560.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожарники посмеялись, дружественно похлопав меня по плечу, пожали друг другу руки и с наилучшими пожеланиями разошлись все по своим делам, а мы пошли осваивать кухню под № 1

Во многих отелях не разрешается готовить... Изменено пользователем Maestro Lorem
лишнее цитирование

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во многих отелях не разрешается готовить...

 

Мы стараемся брать апартаменты, а там есть всё включая посуду, здесь же нам сказали что кухня есть но мы её не нашли, незнание языка приносит свои плоды.

 

100412588.jpg

 

Но всё хорошо, что хорошо заканчивается, поздно вечером сытые и довольные прогулялись по городку и спать, с надеждой что утро будет солнечным и не что не испортит нам "праздник".
Но Норвегия есть Норвегия здесь погода меняется семь раз на день, и утро встретило нас проливным дождём! Пока собирались, позавтракали на дружелюбной кухне, обмениваясь с улыбчивыми соседями комплиментами с воспоминанием предыдущего вечера, распогодилось и выглянуло солнце (жалко что не надолго). Выставив навигатор по направлению в семейный парк, сдав ключи, ещё раз извинились за вчерашний конфуз с уже улыбающейся девушкой и поехали отдыхать активно.

 

Поворот на "Familiepark"

 

100412596.jpg

 

несколько ..... фотографий ..... здесь

100412656.jpg

 

100483670.jpg

 

100483678.jpg

 

100483683.jpg

 

100484189.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100488105.jpg

 

Вход в парк платный, точную стоимость не помню но что-то около 6000 тысяч рублей на троих, но всё что есть внутри а это и музеи и кино, много разноплановых аттракционов всё бесплатно, кроме питания но это естественно, время не лимитировано. В парке 2 основных направления национально–троллийная с самым большим в мире Троллем, его рост – 14,5 метров и автомобильная. Автомобильная тема представлена несколькими автопарками в зависимости от возраста, причем они связаны с авто брендами, "Volvo" – это трасса на фурах. "Mercedes" - трасса для детей, "Shell" – это целый город с заправкой, мойкой и светофорами. Причем после прохождения каждого аттракциона выдается игрушечные водительские карточки. Для взрослых есть настоящий картинг.

 

100488036.jpg

 

несколько ..... фотографий ..... здесь

100487960.jpg

 

100488130.jpg

 

100488155.jpg

 

100487895.jpg

 

100487846.jpg

 

100488222.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100484404.jpg

 

Тролли в Норвегии везде, сувениры, дороги, кемпинги, музеи и в сказках, здесь же сделана огромная пещера с кинозалом и по кругу как-бы выдолбленные с скале комнатки со сценками из норвежских преданий, куклы и декорации выполнены очень на высоком уровне а выход из этого сказочного царства находится под громадным троллем.

 

100484847.jpg

 

несколько ..... фотографий ..... здесь

100484726.jpg

 

100484458.jpg

 

100484772.jpg

 

100484821.jpg

 

100484838.jpg

 

100484439.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100485093.jpg

 

Продолжу немного сказочных, историй

 

100485607.jpg

 

несколько ..... фотографий ..... здесь

100485573.jpg

 

100485587.jpg

 

100485656.jpg

 

100485652.jpg

 

100485682.jpg

 

100487723.jpg

 

100487707.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это реально круто! :good:

Да сударь, это так и есть, а ещё мне очень понравилась песочница, с останками, ну всё для детей.

 

100488311.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну всё для детей.

Я люблЮ НорвегиЮ! :yahoo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100488375.jpg

 

Как я и говорил про погоду так оно и получилась дождь с солнцем менялся раз семь на день, то намочит, то высушит. Поразили норвежские детишки которые плескались в бассейнах не смотря на столь переменную и довольно-таки прохладную погоду в начале июня даже у нас ещё прохладно, а эти плещутся ныряя с головой под воду в то время как их родители сидят попивают пивко поглядывая на них из по навесов.
Мы же старались во время более сильного дождя пережидать где либо в закрытых помещениях.

 

100488334.jpg

 

100488341.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классика жанра

 

100486292.jpg

 

Здесь я даже поработал экскаваторщиком показывая сыну как дёргать за рычаги, не всё оказывается просто нужна некоторая сноровка и координация, своё фото на экскаваторе не выкладываю дюже я там увлечённый получился.

 

100486240.jpg

 

несколько ..... фотографий ..... здесь

100485879.jpg

 

100486252.jpg

 

100485738.jpg

 

100487781.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классика жанра

 

100486292.jpg

 

Здесь я даже поработал экскаваторщиком показывая сыну как дёргать за рычаги, не всё оказывается просто нужна некоторая сноровка и координация, своё фото на экскаваторе не выкладываю дюже я там увлечённый получился.

 

100486240.jpg

 

несколько ..... фотографий ..... здесь

100485879.jpg

 

100486252.jpg

 

100485738.jpg

 

100487781.jpg

Никогда не понимал как работают эти краники...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда не понимал как работают эти краники...

Труба, малого диаметра, торчит из земли. Кран бутафорский. Струя воды маскирует трубу. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Труба, малого диаметра, торчит из земли. Кран бутафорский. Струя воды маскирует трубу. )))

Вы наверно ещё скажете что дед мороз не настоящий.
(:) а жаль, одной загадкой стало меньше, а так хочится верить в волшебство :) )

 

Посмотрите на мою жену явно видно как она по детски рада, аш распрагалась як лань, а ведь она у меня дама серьёзная. :)

 

100484379.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жду с нетерпением фото с дороги троллей!!! Знакомые проехались по Норвегии - в полном восторге! Тоже подумываем...Летом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ещё скажете что дед мороз не настоящий.

Юра, не хочу тебя огорчать, но видимо придётся... :laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жду с нетерпением фото с дороги троллей!!! Знакомые проехались по Норвегии - в полном восторге! Тоже подумываем...Летом...

Дойдём и до троллей и орлов, два два самых живописных серпантина, Норвегии. Некоторые фото я выкладывал в теме которая канула в лета, так что сам бог велел написать отчёт дабы восстановить часть утраченного.
Zharuk Дата Сегодня, 15:21
Юра, не хочу тебя огорчать, но видимо придётся...

Ладно переживём.

 

100484349.jpg

 

несколько ..... фотографий ..... здесь

100484354.jpg

 

100484390.jpg

 

100484341.jpg

 

100485724.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но как-бы хорошо не было день подходил к концу, а нам надо было проехать ещё километров 250 что-бы найти ночёвку не далеко от Лестницы троллей, там был кемпинг с одноимённым названием. Где-то около семи вечера мы выехали из парка, сказав досвидания гостеприимному местечку.

 

100709930.jpg

 

несколько ..... фотографий ..... здесь

100709957.jpg

 

100709816.jpg

 

100709832.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проехав километров 20 мы упёрлись вот в такую картину

 

100491042.jpg

 

100491066.jpg

 

пока размышляли что делать и как быть, перед нами проскочил местный джип, не долго думая я попер за ним, через два километра я остановился дорога неуклонно шла всё ниже и ниже, и под давлением воды и жены я дал задний ход, со словами "нормальные герои всегда идут в обход". Выбравшись на сушу задаю навигатору объезд, он прокладывает дорогу по противоположному берегу на фото ниже видна та гора по которой проходит эта так сказать дорога, которая уходит то вверх то спускается к воде и часть которой просто накатанная, без асфальта.

 

100491096.jpg

 

100491103.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58198428a565.jpg

 

Вот фото с горы, ехал аккуратно но не медленно, по пути встречались домики местных, удивило количество тракторов в каждом третьем дворе, по пути встречались отдыхающие барашки периодически перекрывая и без того узкую дорожку. На перепадах высот дорога поворачивает на 180 градусов и ни каких ограничителей у края дороги, сын визжал от восторга жена тоже визжала но уже от ужаса и страха на одном из поворотов сказала что по приезду в Питер обязательно со мной разведётся.
Проколесив два с половиной часа мы всё таки смогли вернутся на нужную нам сторону дороги, а ещё через десять пятнадцать минут столкнулись с полным перекрытием дороги, и пока ещё было светло поспешили вернутся в ближайший не затопленный кемпинг.

 

100491178.jpg

 

несколько ..... фотографий ..... здесь

100493701.jpg

 

100491147.jpg

 

100339587.jpg

 

100268555.jpg

 

100268485.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100493561.jpg

 

И кстати здесь оказался самый доступный домик на четверых, 280 крон, или 1350 рублей на тот момент, во всех кемпингах которые мы посещали был отдельно стоящий домик с туалетами, платным душем, платной стриралкой, и кухней.
Вечер прошёл под приятные воспоминания о парке и подтруниванием над её эмоциональном высказывании.

 

100493516.jpg

 

100493549.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100493711.jpg

 

Утро, дорога зовёт, пакуемся и вперёд, за ночь уровень воды спал, и мы уже беспрепятственно двигались по ранее проложенному маршруту, время в пути растянулось, то тут, то там, встречались не большие размытые участки дороги, хвала норвежским оперативным дорожным работникам, мгновенно восстанавливающим дорожное полотно, пропустят часть машин и опять досыпают, трамбуют, асфальтируют, кладя пропускающие трубы на местах размыва. Вот с таких ручейков и переполнилось озеро в Лиллехаммере, как говорят "красота страшная сила", видимо взято от сюда, В начале пути водопады в основном виднелись сквозь деревья, чем дальше мы забирались тем скуднее становилась растительность, оголяя скалы, и вода с них лила десятками больших и малый водных потоков.

 

несколько ..... фотографий ..... здесь

a9c7c16d01a7.jpg

 

a25c8d55366b.jpg

 

100494430.jpg

 

100494259.jpg

 

100494225.jpg

 

100494286.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100494430.jpg

А железнодорожные пути при этом не страдают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А железнодорожные пути при этом не страдают?

Не обращал внимания, да и на кой оно нам, нас интересовали битумные, по которым двигались мы.

 

100494151.jpg

 

К половине шестого остановились побежали смотреть на огромный оползень прошедший на кануне, снёсший всю растительность и только в начале седьмого прибыли в кемпинг, почти на сутки позже намеченного. Вот те и 270 км пути пройденные с суточным опозданием. но я не расстраивался дыша оптимизмом, что всё равно то что хотел то и увижу.

 

100493781.jpg

 

несколько ..... фотографий ..... здесь

100493808.jpg

 

100493838.jpg

 

100494146.jpg

 

100493757.jpg

 

100494202.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100746445.jpg

 

Вот так выглядела дорога в этот день, дождь почти не переставая лил, изредка появлялось небо и вырастали горы, скрытые в низкой облачности, очень интересно наблюдать как облака сползают вниз оголяя макушки скал, и вновь скрывая из вида полностью горы, очень красивое это время года, особенно плачущие скалы.

 

100746423.jpg

 

несколько ..... фотографий ..... здесь

100746418.jpg

 

100746413.jpg

 

100746358.jpg

 

100746337.jpg

 

100746332.jpg

 

100746325.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100761312.jpg

 

Просматривая фото, вспомнил что железная дорога проходит вдоль рек но не со стороны гор, поэтому оползни и разливы до них не доходят.
В начале седьмого прибыли в туристическое место "Кемпинг Троллей" здесь стояло несколько автобусов в том числе с вездесущими японо-китайскими туристами от сюда идут основные тур. маршруты по долине Троллей с подъёмом по серпантину который называют как лестницей так и дорогой Троллей. побродив по лавкам решили здесь не останавливаться а двинуть дальше, не терпелось подняться да и видимость была здесь хорошая.

 

100761742.jpg

несколько ..... фотографий ..... здесь

100761399.jpg

 

100761753.jpg

 

100761827.jpg

 

100761327.jpg

 

100760612.jpg

 

100746302.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, какая-то волшебная страна. Такое ощущение, что если из-за гор вдруг появится летящий дракон - это будет вполне естественно и уместно...
А крыши домиков специально засаживают растительностью? :telephone:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, какая-то волшебная страна. Такое ощущение, что если из-за гор вдруг появится летящий дракон - это будет вполне естественно и уместно...
А крыши домиков специально засаживают растительностью? :telephone:

Растительный слой крыши: уменьшает вредные электромагнитные излучения, защищает кровлю от ультрафиолетовых лучей, служит дополнительным утеплением кровли, предохраняет ее от механических повреждений.
История садов на крышах начиналась с Ассирии, Вавилона (знаменитые террасированные сады Семирамиды), затем постепенно подобия этих садов стали появляться в Греции, древнем Риме, с начала ХVII века в Северной Европе (в Германии, Швеции) и в России (знаменитые верховые висячие сады Кремля).
Со временем, по мере развития индустрии строительных материалов и конструкций и их совершенствования, сады на крышах стали появляться во всем мире – в США, Канаде, Японии и многих других странах. Травяные крыши, плоские и скатные, также имеют свою древнюю историю – в основном они характерны для построек в Норвегии, Швеции, прибалтийских стран- где сооружаются и до сих пор. взято из ин-нета

 

100742779.jpg

 

100742637.jpg

ещё парочка Норвежских Троллей и Викингов здесь

100742892.jpg

 

100742853.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100767227.jpg

 

Здесь особо и комментировать нечего, фото говорит само за себя
А вообще видно что любят Норвежцы свой край, везде чисто и ухоженно, огромные поляны перед домами выкошены, в горах проделано столько тоннелей что-бы проложить дороги и привлечь туристов, просто диву даёшься. Во многих красивых местах сделаны смотровые площадки с отстойниками для автомобилей, а ещё мы узнали что там отсутствует такое понятие как дача, они семьями так же как туристы снимают кемпинг и живут там весь отпуск или приезжают на выходные, не обременяя себя, не привязанностью к одному месту не с сопутствующими расходами по содержанию второй недвижимости, по моему правильно делают.

 

несколько фоток перед отъездом

100767284.jpg

 

100767357.jpg

 

100767209.jpg

 

100767196.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лестница троллей или Дорога троллей - это одно из самых интересных сооружений в Норвегии. Ещё в 19 веке жители долины Валльдален мечтали о том, чтобы у них была дорога, ведущая в другую долину, Румсдален, в которой действовала ярмарка, одна из крупнейших в регионе. Однако между двумя долинами лежали неприступные горы, и сообщаться можно было только в обход, а это более полутора сотен километров.
В конце 19 века стали проводить инженерные изыскания на тему того, нельзя ли построить дорогу напрямую через горы, хотя на первый взгляд было очевидно, что это невозможно - слишком уж крутым был подъём, изрезанный к тому же горными реками и водопадами. В 1894 году один из инженеров предложил возможный маршрут дороги, однако его начальству он показался слишком авантюрным, и они отправили проект на дополнительное обследование, которое продлилось ещё два года. После подтверждения возможности постройки такой дороги прошло ещё 40 лет до того момента, как все работы были завершены - дорогу торжественно открыли лишь в 1936 году. взято из ин-нета.

 

По пути от кемпинга до подъёма, красивая река с бурлящей холодной ледниковой водой,

 

100767578.jpg

 

несколько ..... фотографий ..... здесь

100767475.jpg

 

100767484.jpg

 

100767493.jpg

 

100767565.jpg

 

100768966.jpg


100768998.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100769101.jpg

 

Вот так нас встретили Тролли, чем выше мы забирались тем больше сгущался толи туман, толи облачность, проехав мост примерно середина пути, дальше почти по приборам, о фотографировании вверху панорамных снимках и говорить не приходится, радостные ощущения от вскарабкивания вверх соседствовали с разочарованием из за невозможности видеть то зачем ехали. Туман притупил и ощущение высоты, даже моя жена которая ещё недавно визжала в Лиллехаммере, на удивление стойко перенесла сей подъём, сказав что вчера было круче.

 

100769119.jpg

 

Раскрывающийся текст

100769147.jpg

 

100769029.jpg

 

100769173.jpg

 

100769216.jpg

 

100769235.jpg

 

100769258.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100774557.jpg

 

Чуток тумана для полноты ощущений

 

несколько ..... фотографий ..... здесь

100774621.jpg

 

100774274.jpg

 

bc350e3b4d51.jpg

 

50a5901d691d.jpg

 

2c1cc7f5074a.jpg

 

100774559.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100800612.jpg

 

Походив немного по окрестностям, сделав несколько снимков решено было двигаться дальше до ближайшего кемпинга, что-бы вернуться завтра сюда снова, покидать это место не увидев его при свете дня было бы не разумно. В сорока минутах езды нашли очень приличное местечко, где мы и расположились до следующего дня с надеждой на хорошую погоду. Кстати пока спускались вниз погода менялась прямо на глазах, сначала пропала облачность а после и вообще стало светло как днём вот фото сделанные по пути к кемпингу, вот она северная природа,

 

Раскрывающийся текст

100800710.jpg

 

100800746.jpg

 

100800675.jpg

 

100800837.jpg

 

100801119.jpg

 

100801065.jpg

 

100801175.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100803991.jpg

 

Утро следующего дня конечно солнечным не было, но было сухо и тепло, небо стало выше а значит надо ехать назад к Троллям. Позавтракав мы отправились в путь, не проехав и десяти минут увидели красивое место, необычный мост лабиринт, выполненный в форме зигзага, о котором я читал ещё до отъезда и как нам удалось проехать мимо него вечером было не понятно, и конечно здесь мы застряли на некоторое время.

 

несколько ..... фотографий ..... здесь

100803971.jpg

 

100804007.jpg

 

100804198.jpg

 

100805406.jpg

 

100804807.jpg

 

100803966.jpg

 

100801274.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100803991.jpg

 

Утро следующего дня конечно солнечным не было, но было сухо и тепло, небо стало выше а значит надо ехать назад к Троллям. Позавтракав мы отправились в путь, не проехав и десяти минут увидели красивое место, необычный мост лабиринт, выполненный в форме зигзага, о котором я читал ещё до отъезда и как нам удалось проехать мимо него вечером было не понятно, и конечно здесь мы застряли на некоторое время.

 

несколько ..... фотографий ..... здесь

100803971.jpg

 

100804007.jpg

 

100804198.jpg

 

100805406.jpg

 

100804807.jpg

 

100803966.jpg

 

100801274.jpg


Ляпота!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100804427.jpg

 

Да красота, но с каждым днём я всё отчётливее понимал что проехать и увидеть всё намеченное не получится, ведь когда сидишь дома планируешь маршрут то мыслишь по другому, километры, часы, возможности, даже не догадываясь о том что каждые пол часа а то и десять минут будешь останавливаться и как умалишённый бродить с фотоаппаратом щёлкая всё подряд.

 

несколько ..... фотографий ..... здесь

100804471.jpg

 

100803903.jpg

 

100801287.jpg

 

100804265.jpg

 

100804579.jpg

 

100804454.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100811097.jpg

 

Не могу уйти с этого места, хочу показать больше фотографий, очень уж здесь красиво.

 

несколько ..... фотографий ..... здесь

100811081.jpg

 

100811072.jpg

 

100811158.jpg

 

100811136.jpg

 

100805430.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратная дорога пролегала по скалам с остатками снега и начинающей вылазить из камня зеленью.

 

100811207.jpg

 

несколько ..... фотографий ..... здесь

100811193.jpg

 

100811235.jpg

 

100811272.jpg

 

100811294.jpg

 

100840506.jpg

 

100840514.jpg

 

100840534.jpg


100840541.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Мягкие лапки
    • Mon
    • Aksakal
    • Vovchan079
    • PixELF1
    • Andi
    • Alex7707
    • RoadKiller
    • Владислав163
    • 48104
    • Sergey231
    • kond29
    • Naike
    • Bolshoy
    • Болт
    • Саня
  • Статистика пользователей

    82 432
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    63651
    Новый пользователь
    63651
    Регистрация