Пример HTML-страницы
Batushkin

Норвегия, путешествие в страну Викингов. → (Norway)

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

145 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

101303920.jpg

 

Путь пролегал в основном по высокогорному заснеженному плато, здесь скорость порой развивал приличную (за сотню), льдом покрытые озёра, чистое небо и полная луна порой отражалась в глади льда, картинка ещё та. Рано утром прибыли в Осло, проехав под городом в одном из многочисленных тоннелей нашли площадку залитую солнцем, со всеми удобствами помылись, перекусили, достали спальники и здесь же вырубились часа на два с половиной, разбудила машина уборщиков, которые всасывали остатки туристической жизнедеятельности. Вскипятив чайник, ещё раз позавтракав продолжили свой путь.
Фотки с нашей очередной переправы, сутками ранее.

 

несколько ..... фотографий ..... здесь

101303953.jpg

 

101303960.jpg

 

101303980.jpg

 

101304004.jpg

 

101304025.jpg

 

101304036.jpg


101304365.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

101304080.jpg

 

Километров за 30 до Стокгольма нашли хороший кемпинг с озером и уточками за 80 €, в сутки, здесь мы и оттянулись добив джин Гордонс, выспались и погуляли по вечерней деревеньки. Утром часов в 11 отправились на паром до которого оставалось около 5-6 часов, как любит говорить моя жена "лучше раньше", на подъезде к городу её слова оказались пророческими мы встали в пробке, минут через 20 промчалась скорая помощь, за ней ещё штуки четыре. Для нас это будет банальная авария с тремя машинами, но так как там пострадала женщина, которую вели в скорую, а не несли, мы особо не поняли из за чего приехало так много машин, движение открыли ещё минут через 25, и мы благополучно приехали в порт. Поставив авто на стоянке перед въездом, пошли узнать сюда ли мы попали.

 

101332587.jpg

 

несколько ..... фотографий ..... здесь

101304576.jpg

 

101304070.jpg

 

101304430.jpg

 

101304405.jpg

 

101304519.jpg


101332604.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё 2 видео.

 

Бурные реки Норвегии

 

Дорога Троллей

 

0909a0f03f50.jpg

Изменено пользователем Batushkin

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

101304616.jpg

 

Продолжу.
Подошли к окошку, показали девушке билет, она нам сказала что это не тот порт и что нам надо ехать дальше, я с ее слов забиваю в навигатор то что понял, он показывает два порта с таким названием но в одном из них явно пишется название нашего парома ехать что-то около 100 км., давлю на газ и через час мы в порту, пока ехали жена дважды задаёт вопрос о бензине так как загорелась лампочка, я её успокаиваю объясняя что у нас экономичный автомобиль и мы ещё километров 150 протянем, заправимся в Финке там горючка дешевле. Зашли в порт посмотрели расписание, увидели наш паром но почему-то разница в отправлении была пять минут, - "ну мало ли что" говорю я жене пойдём лучше покушаем, время ещё есть. Взяв салат, второе и десерт сели, поглядывая на море с аппетитом принялись поглощать шведские блюда. Видим как подходит паром, объявляют регистрацию, жена подскакивает и бежит к окошку со словами - "это Европа здесь не может быть разницы в написанном и в билетах, я усмехаясь допиваю кофе и спешу ей на помощь, ведь я два,три слова но знаю а Еленушка у меня вообще с языками не дружит. И каково было изумлённо испуганное лицо девушки на регистрации, (я про наши вообще молчу) когда увидела билет, схватилась за трубку телефона я её сунул навигатор, с просьбой правильно указать адрес, через пять минут рассыповшись в благодарностях мы уже бежали на парковку, до отправления нашего парома оставалось чуть более часа что-то около 80-90 км. пути и почти пустой топливный бак.

 

Раскрывающийся текст

101304686.jpg

 

101304698.jpg


101304649.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


"Дорога Троллей" не открывается, пишет - такого видео не существует...(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

101304863.jpg

 

Выставляю на навигаторе поиск заправок по пути следования, заезжаю на ближайшую, сую карту в аппарат, оплата не проходит, тут же дёргаю соседа по колонке, он объяснил что моя карта здесь не пройдёт, на неё нет чипа, я по карманам искать нал, его тоже нет, осталась одна купюра в 500 €, еду на следующую, там та же ситуация, обе заправки автоматические, но тут было девушка по обслуживанию станции, я к ней, она что-то нажала и драгоценная горючка полилась. Выехал на трассу, и тут начался дождь, перешедший в ливень, 150 на спидометре в баранку вцепился мертвой хваткой, то-ли еду то-ли лечу, но до города добрались быстро, до отправления парома осталось чуть менее получаса, а нам всего 6 км.пути, отлегло, успокаиваю жену, появляется надежда на благополучный отъезд, ведь у нас завтра заканчивается виза и покинуть Финку надо до 00 часов, поэтому не уедь мы сегодня, завтра была-бы ж...

 

101304877.jpg

Изменено пользователем Batushkin

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Дорога Троллей" не открывается, пишет - такого видео не существует...(((

C Ютуба открывается. Перейти надо на все видео автора (рядом с именем есть нажимаемая надпись "3 видео". Просто класс!!!! MVI0009.

 


Чёт 2 раза одинаковые сообщения... Изменено пользователем Yevgeny

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чёт 2 раза одинаковые сообщения...

 

Случайно, (отредактировал)

 

"Дорога Троллей" не открывается, пишет - такого видео не существует...(((

 

Поправил, (первый раз выкладываю)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поправил, (первый раз выкладываю)

Потрясающе!!!! Такая красота!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

101304918.jpg

 

Вот тут и наступила самая эмоциональная часть нашего маршрута в городе Стокгольме в трёх км. от порта мы встали, т.е. машина вроде и едет но стоит больше, минуты тают как прошлогодний снег и за десять минут до отправления я уже смирился с мыслью что успеть не реально. Лена молилась всем богам, причитая и дёргая рукой, со словами -"поехали, поехали, ну сколько можно стоять" и тут ребёнок как ни в чём не бывало говорит -"мам дай ручку я порисую" мы с трудом сдержались чтоб не обрушить не него своё негодование, но тут переглянувшись рассмеялись позавидовав его не пониманию ситуации. Ещё через пару минут движение оживилось, я вижу ворота порта и три здоровых лайнера выстроились вдоль причала, смотрю на навигатор и на знаки дорожного движения и пролетаю мимо поворота, еду вдоль причала удаляясь от въезда, на встречной автомобили стоят плотно в два ряда и двойная сплошная, проехав метров 300 поток машин прервался я включаю аварийку и разворачиваюсь со скрипом шин. Тут я нарушал вновь несясь по полосе предназначенной для общественного транспорта, и благодарил шведов за их послушание и строгое соблюдение ПДД, благодаря чему я просто влетел в порт, на въезда стоит будка я протягиваю билет, с вопросом не опоздали ли мы, невозмутимый Швед посмотрел на часы и попросил заглушить двигатель.
Проштамповал билет, выдал посадочные, пожал плечами и говорит попробуете может ещё не закрыли, мотор ревёт я несусь а куда не пойму во втором пароме въезд был открыт, заезжаю, подбегает работник парома смотрит на посадочные качает головой показывая на часы, мы облегчённо выдыхаем, как слышим крик стоите, стойте, и за нами залетает WV T4 тоже с русскими номерами, так что на этом празднике жизни мы были не одни.
Помните я писал в начале про припасённую бутылочку Меуков VSOP, так вот она прожила не долго, первое что было сделано придя в каюту, а потом вечер продолжился в заведениях парома.
О как приятно бывает возвращаться домой, если б кто знал.

 

Вот и сказочки конец, кто прочитал тот молодец!
Всем спасибо за участие и поддержку.

 

101304923.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото из ин-нета, известные места где ещё хочется побывать,

 

plato-kerag-norvegiya.jpg

 

Плато Кьераг (Kjerag) расположено у берегов Люсе-фьорда в Норвегии. Издавна в окрестностях Люсе-фьорда выделяли единственную природную достопримечательность – отвесно обрывающуюся в его воды скалу Прекестулен, известную также как «Кафедра проповедника».
Однако в последнее время и возвышающееся более чем на километр напротив знаменитого утеса плато Кьераг стало набирать популярность. В первую очередь резкому повышению внимания Кьераг обязан необыкновенному овальному камню, намертво застрявшему между двумя отвесными стенами глубокой трещины у самого края плато. Этот многотонный валун называют Кьерагболтен, что переводится как «Замок Кьерага», и каждый, кто побывал в этих местах, считает своим долгом примерить себя в качестве ключа к этому исполинскому замку - ступить на Кьерагболтен и увековечить этот подвиг на фотоснимке.
Надо отметить, что подобные кадры уже успели завоевать популярность в Интернет-сообществах, и с каждым годом все больше туристов стремится пополнить всемирный фотоархив своим вкладом в раскрутку глыбы, живописно зависшей буквально в воздухе в километре над уровнем океана.
Также плато Кьераг популярно среди бейсджамперов и альпинистов. Это неудивительно, ведь плато изобилует отвесными обрывами и крутыми склонами разной степени сложности.

 

e0cf7e0b0883.jpg

 

Язык Тролля (норв. Trolltunga) — каменный выступ на горе Скьеггедаль, расположенной вблизи города Одда в Норвегии, возвышающийся над озером Рингедалсватн на высоте 350 метров.
Своей формой выступ напоминает язык, за что и получил такое название. Представляет собой отколовшийся кусок скалы, застывший на её краю в горизонтальном положении.
От места, где можно поставить машину (паркинг бесплатный) добираться до языка пешим ходом придется около 5 часов, большую часть из которых придется идти в гору. Первую часть маршрута (одну из самых сложных) можно проехать на фуникулёре, который не всегда работает.
Троллтунга – это камень, похожий на плиту или, как видно по названию, на высунутый язык Тролля, отколовшийся от основной скалы и зависший над озером на высоте почти 800 метров.
Находится Троллтунга неподалёку от городка Оддо на горе Скьеггедаль.
Язык Тролля – впечатляющее место. Самые смелые, желающие бросить вызов судьбе, – любят встать на самом краю Троллтунги. Это смертельный трюк, потому что никто не отвечает за то, что эта плита рухнет в один прекрасный день.
Однако же......оттуда открывается фантастический вид на пейзаж, наполненный драматизмом – на озеро Рингедальсваннет и на горы вокруг него.
Для того чтобы взобраться на Язык, придётся предпринять изнурительное – особо изнурительное, в том случае, если фуникулёр, местный горный трамвай, не будет работать – многочасовое восхождение: среди лесов, горных ручьёв и разнообразных водопадов, снега и кристально чистых озёр, которые из этого снега образуются. И в конце пути придётся пройтись по кромке фьорда. Правда, вашу участь в первые 950 метров восхождения может облегчить лестница, а дальше дорогу можно найти по тропам, проделанным предшественниками.
В общем, понятно – из-за одной небольшой достопримечательности придётся пережить полное приключений путешествие.

 

7d63593064b6.jpg

 

98e02496d0e6.jpg

 

Прекестулен (норв. Preikestolen) - гигантский утёс с почти плоской вершиной-площадкой размером приблизительно 25 на 25 метров, расположенный напротив плато Кьераг в Норвегии. Прекестулен дословно переводится как "кафедра проповедника", а также по-английски имеет название Pulpit Rock (Скала-кафедра). Отсюда открывается великолепный вид, благодаря чему скала известна как одна из главных природных достопримечательностей Норвегии. 
Обычно восхождение занимает около 2 часов, но для опытного путешественника может занять порядка часа. Несмотря на то, что перепад высот составляет только 330 метров и расстояние — 3,8 километров (в одну сторону), фактически подъём длиннее и труднее, потому что тропа многократно поднимается и опускается на перевалах. Ввиду того, что дорога на Прекестулен проложена на разных высотах, она проходит через несколько различных поясов растительности, от лесов у основания до мхов и лишайников на высокогорье. 
Путь на Прекестулен сложен, и местами тропа очень крута. Она начинается с места «Preikestolhytta Youth Hostel» на высоте около 270 метров и поднимается до 604 метров:
Утес и гору разделяет небольшая щель шириной 20-25 см, которая согласно ежегодным замерам, увеличивается, так что Прекестулен когда-нибудь упадет в море. 

 

4e71590c1a12.jpg

 

4b96ee6588fd.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насмотревшись этих красот всей семьей загорелись посетить Норвегию!!!!! Отличная тема еще раз спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра, огромное спасибо за эту сказку!!! Всё супер! :good:

 

Насмотревшись этих красот всей семьей загорелись посетить Норвегию!!!!! Отличная тема еще раз спасибо!

По ходу уже набирается довольно неплохая компания желающих посетить сие райское благолепие...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра, огромное спасибо за эту сказку!!! Всё супер! :good:

 


По ходу уже набирается довольно неплохая компания желающих посетить сие райское благолепие...


О как приятно делать людям .... и понимать что не зря старался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О как приятно делать людям .... и понимать что не зря старался.

Последняя история с паромом захватывала как голливудский триллер - искренне сопереживал и представлял всю эмоционально-психологическую драму... :popcorm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последняя история с паромом захватывала как голливудский триллер - искренне сопереживал и представлял всю эмоционально-психологическую драму... :popcorm:

Да, смех сквозь слёзы, это был единственный раз когда мы с удовольствием возвращались домой, а на пароме съели весь запас моцареллы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашёл координаты GPS некоторых мест для будущих путешественников.

 

1. Район Ставангер. Люсе-фьорд
Водопад Månafossen. Высота 92 метра . Стоянка ( 58.85877 ; 6.37885). Водопад (58.85778 ; 6.38246)

 

feed.photo.jpg

 

2. Скала Прекестулен или Кафедра проповедника. Высота 604 метра на Люсе-фьордом. (58.993631, 6.138235)

 

feed.photo.jpg

 

3. Район города Sauda. Сауда-фьорд.
Водопад Honganvikfossen ( 59.59462 ; 6.28589)

 

feed.photo.jpg

 

4. Водопад Svandalfossen (59.62566 ; 6.29221)

 

feed.photo.jpg

 

5. Хардангер-фьорд
Водопад Fossen Bratte (60.381927,5.87961)

 

feed.photo.jpg

 

6. Водопад Steindalsfossen. Высота 50 метров. (60°22'12.8" 6°6'14.4")

 

feed.photo.jpg

 

7. Ледник Buer. Стоянка ( 60.04447 ; 6.47736). Ледник ( 60.04468; 6.44887)

 

feed.photo.jpg

 

8. Водопад Tveitafossen. Стоянка у электростанции ( 60.35209 ; 6.75756)

 

feed.photo.jpg

 

9. Город Voss.
Ущелье Bordalsgjelet Gorge. (60.61270 ; 6.42307)

 

feed.photo.jpg

 

10. Готическая церковь Восс ( 60.62874 ; 6.41585)

 

feed.photo.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжу:
11. Водопад Tvindefossen ( 60.72581 ; 6.49011)

 

feed.photo.jpg

 

12. Самая маленькая церковь Норвегии . г.Underdal ( 60.95057 ; 7.23259)

 

feed.photo.jpg

 

13. Смотровая площадка Aurland Lookout(60.907739, 7.212867)

 

feed.photo.jpg

 

14. Kaupanger Stavkyrkje (61.18459 ; 7.23259)

 

feed.photo.jpg

 

15. Ледник Buerbreen (61.48289 ; 6.75094)

 

feed.photo.jpg

 

16. Ледник Briksdalsbreen (61.66293 ; 6.82294)

 

feed.photo.jpg

 

17. Гейрангер-фьорд
Камень Marriage Stone ( 62.01854 ; 6.68148)

 

feed.photo.jpg

 

18. Дорога орлов. Смотровая площадка ( 62.12632 ; 7.16755)

 

feed.photo.jpg

 

19. Атлантическая дорога
Пещера с водопадом . Trollkyrkja . Стоянка ( 62.86691 ; 7.27471)

 

feed.photo.jpg

 

20. Атлантическая дорога (63.017506978, 7.3562231395)

 

feed.photo.jpg

 

Координаты сам не проверял, всё брал с ин-нета

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Координаты сам не проверял

Юра, извини, не понял. А как же ты тогда сам там был? Наобум?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра, извини, не понял. А как же ты тогда сам там был? Наобум?

Я в то время нашёл координаты только Дороги Троллей и Атлантической дороги, а всё остальное по описанию туристов по картам Google и наличии в навигаторе функции "Где я" просматривая места по близости, по уже известным мне названиям, свободный полёт он и есть свободный. Да и по названию мест навигатор ориентировался не плохо.
Да и кстати палаткой мы так и не воспользовались, только спальниками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужная информация:

 

Королевство Норвегия (норв. Kongeriket Norge, происх. от древнескандинавского Norðrvegr – «путь на север») расположено на севере Европы в западной части Скандинавского полуострова. Воды Баренцева моря (на северо-востоке), Норвежского моря (на западе) и Северного моря (на юго-западе) омывают страну. Соседи на границе – это Швеция (восток), Финляндия и Россия (северо-восток).

 

Общие сведения

 

Норвегия относится к странам, которые хороши своим разнообразием и контрастами Большая территория и сравнительно малочисленное население дают уникальную возможность для отдыха наедине с природой. Можно пообедать в городском ресторане, а потом отправиться на лесную велопрогулку или искупаться в озере – природа всегда будет вас окружать и находиться в пределах досягаемости. А в поисках девственных красот можно посетить один из национальных парков – их здесь целых 21!

 

Тысячелетия назад территория Норвегии была покрыта ледником – он оседал в озерах и прорывал обрывистые долины прямо до морского побережья. Много раз ледник наступал и отступал, прежде чем 14 тыс. лет назад ушел окончательно, и оставил на память о себе глубокие расщелины, которые заполнило море и превратило в известные нам потрясающие фьорды – душу и сердце страны. Здесь же – многочисленные реки и прекрасные водопады, широкие озера и горные ледники, полярные и белые ночи и северное сияние.

 

Когда-то королевство находилось во власти Дании и Швеции, но в 1905 году страна получила независимость. Норвежцы на протяжении многих веков, еще со времен викингов, селились вдоль побережья и промышляли рыболовством – так стала развиваться торговля рыбой (особенно, вяленой). В семнадцатом веке главным источником дохода стало кораблестроение. А с 1960-х годов, когда были открыты нефтяные месторождения в море, страна начала специализироваться на производстве морских буровых вышек. Полные воды рек являются богатыми источниками электроэнергии, а леса в достаточном количестве обеспечивают целлюлозно-бумажное производство и лесную промышленность.

 

На сегодняшний день Норвегия является крупнейшим производителем нефти и газа в Западной Европе. А согласно отчету ООН от 2009 года об уровне жизни в 182 государствах, страна возглавляет список самых развитых и благополучных стран мира.

 

Как добраться до Норвегии

 

Попасть в Норвегию из России можно практически любым видом транспорта – самолетом, паромом, автомобилем или поездом. Передвижения внутри страны также не должны вызывать больших трудностей, благодаря развитой транспортной системе.
Рассмотрим варианты переездов поподробнее.

 

Самолет

 

В Осло летают Aeroflot, Estonian Air, Norwegian, Rossiya (а/к Россия), SAS, KLM.
В Ставангер - Air Baltic, Lufthansa, SAS, Norwegian
В Берген - Air Baltic, Lufthansa, SAS, Norwegian
В Тромсё - Nordavia

 

Паром

 

К сожалению, прямого паромного сообщения между Россией и Норвегией пока не существует. Добираться туда возможно через Данию, Швецию или Германию, куда можно также доплыть паромом из Финляндии.
Основные компании, осуществляющие перевозки в города Норвегии - Color line, DFDS, Fjordline, Stena line.
Если все же душа просит непрерывного морского путешествия, то ваш выбор – круизы. Турфирмы предлагают большое количество отличных познавательных маршрутов, и судно при этом выходит напрямую из порта Санкт-Петербурга, и прибывает прямо к месту назначения – прекрасный выбор для желающих увидеть все красоты норвежской природы не сходя с палубы.

 

Автомобиль

 

Для любителей автопутешествий возможно добраться до Норвегии по суше – путь долгий и не подразумевающий экономию времени, но, несомненно, интересный – ведь ваш путь будет лежать через всю Финляндию – с юга на север - и частично Швецию.
Более быстрый вариант – воспользоваться услугами опять-таки паромных компаний, которые доставят вас вместе с авто в необходимую точку (практически на всех направлениях есть возможность купить автопакет – место на корабле (или каюта) плюс место для машины в трюме).

 

Поезд

 

Разветвленная сеть железных дорог связывает Норвегию с другими скандинавскими странами и остальной Европой. Компания NSB (http://www.nsb.no/?lang=en_US) является оператором на территории страны.

 

Климат Норвегии

 

Норвегия находится на одной широте с Аляской, Гренландией и Сибирью, но, по сравнению с этими регионами, климат здесь гораздо более мягкий, благодаря теплому течению Гольфстрим.
Самая теплая погода летом с конца июня до начала августа, дни длинные и ясные. Температура воздуха может достигать 25-30°C, а вода нагревается от 18°C и выше.
Несмотря на это, лето может быть сырым и переменчивым, особенно в Западной, Центральной и Северной Норвегии.

 

Осенью обычно побережье, а именно, внешняя часть Осло-фьорда сохраняет более высокие температуры, чем внутренние районы страны.

 

Зимой большая часть Норвегии покрывается снегом и наступает пора любителей зимних видов спорта.
Температуры могут быть очень низкими, особенно в низинных континентальных областях
(Во внутренних районах губерний Финнмарк и Трумс в Северной Норвегии, Центральной Норвегии и Восточной Норвегии температура может опускаться даже ниже -40°C). А в прибрежных областях, напротив, сравнительно мягкие зимы, хотя они часто сопровождаются сильными штормами, дождями и облачностью.

 

С конца мая до середины июня весна полностью вступает в свои права, и это время – одно из живописнейших для любования красотой цветущих деревьев, таянием горных снегов и наполняющимися водопадами. Однако погода в это время крайне непостоянна – от возможных снегопадов до потепления, при котором вам даже захочется скинуть теплую куртку. Наиболее высокие средние температуры обычно наблюдаются в прибрежной области Восточной Норвегии, а в мае самые высокие температуры обычно регистрируются в южной части Восточной и Южной Норвегии.

 

Города Норвегии

 

Осло – столица Норвегии и самый большой город страны с населением около 600 тыс. человек. Более половины его площади занято лесами и парками, а, значит, всегда можно отдохнуть на лоне природы, не покидая надолго городские джунгли. Помимо того, в муниципалитет Осло-фьорда входит еще 40 островов – прекрасное место для отдыха, куда всегда можно доплыть на одном из курсирующих паромов (Осло является крупным портовым городом).
В то же время именно здесь сосредоточено большое количество образовательных учреждений, научно-исследовательских центров, а также учреждений, представляющих сторону культурной жизни и развития Осло - Норвежский музей искусства, архитектуры и дизайна, Норвежская опера и балет, Национальный театр, Норвежский Морской музей, Музей прикладного искусства, и даже Музей секса.
Центр города вобрал в себя и старое, и новое, исторические и архитектурные достопримечательности:
- кварталы вокруг старинного замка Акерсхус (15-16 вв.),
- богато украшенная, хоть и достаточно молодая, Ратуша (1950 г.),
- здание Парламента и Королевский дворец (19в.),
- Фрогнер-парк (он же парк Вигеланна) с масштабной скульптурной композицией работы Густава Вигеланна (1869-1943гг.) и мемориальный музей его же имени,
- живописная набережная Акер-Бригге,
- знаменитый Музей Эдварда Мунка (1963г.).
Главный район сосредоточения туристических достопримечательностей – полуостров Бьогде – здесь находятся:
- Норвежский музей народного быта («Фолк-музей»), собравший под открытым небом более 150 традиционных построек из разных регионов страны,
- центр развлечений «Тусенфрюд»,
- Музей викингов и уникальный музей «Кон-Тики», хранящий суда Тура Хейердала - писателя и путешественника.
Неподалеку от столицы любители зимних видов спорта смогут развлечься в лыжном центре Хольменколлен и посетить Музей лыж, а также осмотреть живописные деревеньки и насладиться ландшафтами природной зоны Нордмарк.

 

NB! Отдыхая в Осло, можно существенно сэкономить, купив Oslo Pass (см. ниже в разделе «Транспорт»).

 

Берген

 

Этот второй по величине город Норвегии является местом жительства 240 тыс. человек. Будучи основанным более 900 лет назад, он пропитан историей. Когда-то несколько столетий подряд ганзейский Берген был крупнейшим центром торговли с европейскими странами. В настоящее время - это культурное наследие страны, центр науки, международного сотрудничества и портовой деятельности.
Среди основных достопримечательностей города:
- его набережная Брюгген - объект культурного наследия ЮНЕСКО,
- крепость Бергенхюс (13в.), башня Розенкранца (16в.), старый рыбный рынок (с 13в.),
- Аквариум – населен как типичными представителями норвежского побережья, так и тюленями, пингвинами, тропическими рыбами и крокодилами; комплекс состоит из более, чем 60 больших и малых аквариумов, позволяющих рассмотреть вблизи столь загадочный подводный мир,
- Музей искусств Бергена с коллекцией картин Мунка и Пикассо,
- усадьба знаменитого композитора Эдварда Грига (Тролльхауген – «Холм Троллей»),
- фуникулер Флёйбанен, предлагающий насладиться великолепными видами на город с высоты 320 м над уровнем моря,
И, конечно же, сами очаровательные разноцветные домики Бергена играют важнейшую роль в создании его неповторимого облика и сохраняют дух старого маленького городка в потоке современной суеты.
Именно Берген открывает ворота в мир самых прекрасных норвежских фьордов:
- Согнефьорд (самый длинный и глубокий),
- Хардангерфьорд,
- ледник Йостедальсбрен (крупнейший в континентальной Европе),
- водопады Гейрангерфьорда.
Тут же находится и уникальная Фломская железная дорога (на горном пути длиной в 20 км проезжаете по 20 тоннелям), предлагающая незабываемые панорамы природных красот.

 

NB! Гостям Бергена рекомендуется приобрести скидочную карту Bergen Card (см. ниже в разделе «Транспорт»).

 

Что посмотреть в Норвегии

 

Благодаря географическому положению и протяженности Норвегии, каждый регион этой зеленой северной страны самобытен и уникален. Если на западе можно созерцать многочисленные фьорды, то центральная часть страны выделяется памятниками средневековья и старинными постройками, северная – столь необычным явлением, как полуночное солнце (белые ночи), южная – прибрежными курортами и теплым для Норвегии летом, а восточная – хорошими возможностями для активного отдыха на природе – рыбалка в многочисленных реках и озерах, походы по лесам и долам, кемпинг. Рассмотрим поподробнее, что же нам, путешественникам, может предложить королевство Норвегия.

 

Западное побережье отличается достаточно величественным ландшафтом – это край фьордов, гор, поднимающихся из вод, и водопадов, падающих с обрывов. Кристиансунд и Олесунд славятся богатствами своих вод, особенно хороши там треска и селедка; Молде известен прекрасными розами и джазовыми фестивалями, ну а имя Берген уже говорит само за себя (см. раздел «Города» выше). В то же время по горам проходят извилистые дороги Орлиный Путь и Тропа Троллей.

 

Гейрангер-фьорд входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и является одним из самых посещаемых, здесь находятся два самых известных водопада - Семь Сестер и Свадебная Фата. Великолепие этого фьорда поражает раз и навсегда – обрывистые скалы с заснеженными вершинами и суровой природой, мощные потоки горных водопадов, вливающихся в воды фьорда – такое не забывается!

 

Согнефьорд является вторым в мире по протяженности и самым длинным фьордом в Норвегии – 204 км, а глубина его составляет 1308м. Врезаясь глубоко в побережье, он делится дальше на два рукава – Аурландс-фьорд и Нэрёй-фьорд, причем последний занесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. И именно здесь можно насладиться сполна неповторимыми видами на фьорд и горы сверху – на высоте 650 метров над уровнем моря есть смотровая площадка Стегастейн, примыкающая к горной дороге Аурландсвэген. Фломская железная дорога или круизный корабль доставят вас в эти волшебные места.

 

Красота гор Льюсе–фьорда не оставит никого равнодушным. Самое интересное и зрелищное здесь – Кьерагболтен и Прекестулен. Кьерагболтен - огромный круглый камень, застрявший в расселине между двух скал на высоте 1084 метра, именно на нем любят фотографироваться многие туристы. Скала Прекестулен является также знаменитой достопримечательностью этих мест – она нависает над фьордом на высоте 604 метра на почти абсолютно плоском высокогорном плато.

 

Центральный регион демонстрирует прекрасный образчик средневековой архитектуры – Нидаросский собор – крупнейшее в Скандинавии строение своей эпохи с монументальными скульптурами и изящными витражами. Деревянные постройки старого Трондхейма (третий по величине город и первая столица Норвегии) также представляют интерес для гостей центральной части, а к востоку от него находится шахтерский Рерус – старинный городок с рудниками, древней церковью и множеством деревянных строений, включенных в список Мирового наследия ЮНЕСКО.

 

В Северной части взгляду путешественника откроется суровая дикая природа, летом тут можно наблюдать чудные белые ночи, а зимой – магическое северное сияние.
Или же посетить самую крайнюю точку Европы - мыс Нордкапп и ощутить дыхание Северного Полюса, а при желании окунуться в бурную ночную жизнь - добро пожаловать в город Трумсё (его называют Северным Парижем).

 

В этой же части страны никак нельзя оставить без внимания Лофотенские острова, известные прекрасной нетронутой природой. Там находится крупнейший в мире глубоководный коралловый риф и один из самых опасных водоворотов в мире (Малстрём), обитает около четверти поголовья всех морских птиц в стране, древние пещеры хранят наскальные рисунки первобытных людей (пещера Коллхелларен в Рефсвике), уцелели поселения, построенные аж в 5 веке и комплекс зданий, возведенных в 19 веке (деревня Нусфьорд). При всем своем многообразии, Лофотены - место умиротворения и покоя. А индивидуальность им придают как сами красные рыбацкие домики на фоне умопомрачительных пейзажей, так и протянутые между постройками веревки с висящей на них рыбой. Ведь вяленая треска – один из символов этих мест.

 

Южная Норвегия – регион, где живописные деревеньки с милыми домиками гармонично вписываются в строгий пейзаж скалистого побережья.
Самый крупный город области – Кристиансанд, рядом с которым находятся несколько островов – Флеккерей, Оксей и Гроннинген – их красивая природа и виды каждое лето притягивают к себе туристов. Свое очарование региону придают и такие городки, как Лиллесанд, Тведесанд, Бреккесте, Гамле- и Ню-Хеллесунд, разбросанные по прибрежным скалам среди цветущих садов. Здесь же находится деревня Люнгер – наиболее сохранившаяся из малых поселений Европы.
В фюльке (норв. провинция) Телемарк вы найдете место, где начинался лыжный спорт – Моргедал, а рядом –Телемаркский канал.

 

Восточная Норвегия помимо того, что является столичным регионом (см. информацию про Осло в разделе «Города»), также выделяется наличием национального парка Йотунхеймен – рай для любителей хайкинга и поклонников экстремальных видов спорта. Увидеть старинный центр и прогуляться по улочкам можно во Фредрикстаде, а также посетить Тенсберг (древнейший город королевства), Сандефьорд и Ларвик. Здесь же находится самое большое норвежское озеро Мьоса и самая высокая гора Галлхеппиген.

 

Чем заняться

 

Ранообразие регионов королевства предлагает прекрасные возможности для массы интересных вариантов времяпровождения.
Вы активны и любите снег? Непременно покатайтесь на лыжах или сноуборде на одном из многочисленных горнолыжных курортов. Самые известные, крупные и популярные – Трюсиль, Хемседал, Хафьель, Гейло и Триванн.
Привлекает природа и море? Выбирайте круиз по фьордам себе по душе.
Любите лес, рыбалку и кемпинг? Для вас – тысячи километров размеченных маршрутов и рыбные озера. А для любителей морской рыбки – можно порыбачить прямо из лодки вдоль побережья, и при этом вам не понадобится лицензия, только оплатите пошлину. Однако пресноводного вылова необходимо специальное разрешение.

 

Процедура получения лицензий и их виды.
Сперва, в зависимости от вида рыбы, вы приобретаете либо муниципальную, либо государственную лицензию. В некоторых местах может также потребоваться лицензия от обладателя промысловых прав. Сами лицензии на пресноводную рыбалку в водоемах выдаются местными органами власти. Обычно они достаточно недорогие и позволяют ловить рыбу в определенном регионе в течение определенного срока – их можете приобрести в спортивных магазинах, киосках и кемпингах. Часто гиды по рыбалке также могут выдавать подобные лицензии. Нужно также учитывать, что лица старше 16 лет, осуществляющие вылов лосося, арктического гольца и морской форели, обязаны уплатить рыболовную пошлину, что можно сделать на сайте http://fiskeravgift.dirnat.no/betal (там же можно глянуть цены) или в любом почтовом отделении Норвегии. Данная пошлина выплачивается раз в год и действует с 1 января по 31 декабря.

 

Путешествие в активном движении? Есть и велосипедные маршруты, можно выбирать пакеты, включающие в себя сразу аренду вело и размещение. Самый популярный веломаршрут – Дорога Ралларвэген (Дорога Землекопов).
Преодоление препятствий? Вам – на один из ледников, но только в сопровождении опытного гида.
Для любителей животных интересно будет понаблюдать за морскими орлами и китами вблизи, а также отправиться в сафари и увидеть лося, разных местных птиц, и даже овцебыка!
Если важен комфорт, то большое количество экскурсионных маршрутов на поезде или пароме позволит не беспокоиться о том, куда поехать завтра. А автомобилисты, безусловно, оценят возможности автомаршрутов (прокатиться, например, по самому длинному в мире (24 км) автомобильному тоннелю в скалах – Лердальскому тоннелю).

 

Транспорт. Особенности передвижения по Норвегии (платные дороги, общественный транспорт, скидки).

 

Протяженность железнодорожных линий Норвегии составляет более 3 000 км, на которых встречается 775 тоннелей и более 3 000 мостов. Пейзажи в окне часто меняются, и вы можете любоваться панорамными видами на города и деревни, горы, озера и фьорды.
Самые популярные маршруты обслуживаются поездами Бергенской железной дороги и Фломской железной дороги – одной из самых крутых в мире.

 

Широкая система скидок и льгот поможет вам сэкономить средства и при этом достаточно быстро передвигаться по стране. Согласно данным сайта visitnorway.com, билеты по наиболее популярному тарифу Minipris (требуется покупать заранее – минимум, за 1 день до поездки, не подлежит возврату ) на местные поезда стоят NOK 199, 299, 399 и 499 на одного человека, вне зависимости от длины избранного маршрута, при наличии достаточного количества мест. Данное предложение действует в отношении ограниченного количества мест на региональных маршрутах, обслуживаемых поездами Норвежских железных дорог (NSB). Билеты Minipris можно купить онлайн на сайте NSB (www.nsb.no), а также в специальных билетных автоматах. Тем же, кто собирается много путешествовать по Норвегии, желательно приобрести карты InterRail и Eurail.

 

Если вы едете на автомобиле, можете рассчитать стоимость своего путешествия и даже заранее его оплатить, поскольку в Норвегии, как и во многих других странах, существует система платных дорог. Их список и стоимость проезда на 2012 год (в зависимости от габаритов транспортного средства) можно посмотреть по ссылке http://autotraveler.ru/norway/Norway-toll-roads-2012.pdf. На большинстве из них имеется возможность автоматической оплаты без остановки, также есть полосы AutoPass и обычные кассы. При желании упростить процедуру оплаты проезда, вам нужно зарегистрировать свою банковскую карту на официальном сайте AutoPass http://www.autopass.no/Visitors/Visitors%27+Payment. Теперь, когда вы будете проезжать пункт оплаты, нужная сумма будет автоматически списываться с вашего счета (не забудьте заранее пополнить баланс). Система работает так, что в момент вашего проезда через пункт автоматической оплаты камера делает снимок номера вашего авто, и нужная сумма списывается с вашего счета. Если вы не зарегистрировали свою банковскую карту на официальном сайте, проезд можно оплатить на ближайшей заправочной станции со знаком «KR-service».

 

Для гостей Осло и Бергена также есть варианты сэкономить, посетив при этом городские достопримечательности и пользуясь бесплатно общественным транспортом.

 

В Осло – это карта Oslo Pass; она обеспечит вам бесплатное пользование всеми видами общественного транспорта, бесплатное или льготное посещение всех основных достопримечательностей, в том числе и парка развлечений Тусенфрюд, а также бесплатную парковку на муниципальных паркингах города и скидки на различные услуги.
Вы можете выбрать карту с наиболее подходящим для вас сроком действия – это 24 часа, 48 часов или 72 часа, начиная с момента, когда вы впервые ею воспользуетесь (время лучше записать на самой карточке). Льготные цены на карточки доступны детям от 4 до 15 лет и пожилым людям от 67 лет. Стоимость для детей составляет NOK 120 (на 24 часа), 145 (на 48 ч) и 190 (на 72 ч), а для взрослых – 270, 395 и 495 крон соответственно (цены для пожилых нужно уточнять на месте). Приобрести их можно в одном из информационных офисов для туристов (адреса и режим работы - по ссылке http://www.visitoslo.com/en/tourist-information-centres/), а также на ресепшенах большинства отелей города и еще в некоторых местах (см. ссылку http://www.visitoslo.com/en/activities-and.../sales-points/). Там же можно ознакомиться и с полным списком мест и организаций, сотрудничающих с Oslo Pass и размером предлагаемых скидок.

 

Планируя остановку в Бергене, приобретите Bergen Card (доступна в городских офисах информации для туристов и в отелях Бергена). Эта карта позволит бесплатно пользоваться автобусным сообщением в городе, а также бесплатный проход или скидки на посещение музеев и других достопримечательностей; выпускается в вариантах на 24 и 48 часов.
Стоимость для детей от 3 до 15 лет составляет 75 крон (24 часа) и 100 крон (48 часов), а для взрослых (с 16 лет) – 200 и 260 крон соответственно. Список предлагаемых скидок – здесь.

 

Кухня

 

В чистых холодных водах Норвегии мясо у рыбы плотное и наполнено свежестью, а солнечный свет питает летом местные ягоды и фрукты и придает особый аромат.

 

Основные традиционные блюда, которые непременно стоит попробовать - вяленая ягнятина, копченые свиные ребрышки, баранью голова, семга, вяленая рыбка, особое блюдо «лютефиск» - из сушеной рыбы, размоченной в щелочи (готовят на Рождество), ну и, конечно же, праздник вкуса на любом столе – норвежский лосось.

 

Из готовых продуктов можно попробовать разные виды сыров (особенно интересен коричневый овечий сыр) и вкусную домашнюю выпечку, а также колбасу из оленины или лосятины.

 

Шоппинг

 

В Норвегии издревле развивалось вязание. В местных магазинах можно найти прекрасные образцы со скандинавскими мотивами – узорами и рисунками. Норвежский свитер, вязаные тапки-носки или варежки согреют холодной зимой и вернут к приятным воспоминаниям о путешествии по стране.

 

На протяжении долгих лет также здесь сохранялись ювелирные традиции. Серебряные изделия ручной работы в национальном стиле выглядят очень необычно и изысканно, хотя и стоят далеко не дёшево.
Из традиционных мелочей, покупаемых туристами – магниты разных форм и размеров и фигурки троллей на любой вкус и кошелек.

 

Можно найти и что-то более необычное – например, книгу с рецептами времен викингов или сказки про троллей. Выбор книг о самой Норвегии также очень велик, а иллюстрации радуют глаз.
Или купить нож с красивым традиционным орнаментом для использования в хозяйстве. Местные подсвечники разных форм и свечи ручной работы с узорами норвежской тематики также заслуживают внимания.

 

Виза в Новрегию

 

Для посещения Норвегии гражданам России нужна виза. Необходимую информацию об условиях получении визы, сроках ее рассмотрения и прочих вопросах можно узнать на официальном информационном сайте Норвегии в России по ссылке http://www.norvegia.ru/Embassy/visatonorwa...Visa-to-Norway/.

 

Норвегия с 2001 года является участницей Шенгенского Соглашения, поэтому при наличии действующей шенгенской визы, выданной консульством другой страны, входящей в Шенген, можно посетить страну без обращения в визовый отдел.

 

Генеральное консульство королевства Норвегия в Санкт-Петербурге:
Невский проспект, 25
Телефон: +7 812 336 64 20

 

Посольство Королевства Норвегия в Москве
Ул. Поварская, 7
Телефон: +7 499 951 10 00

 

Посольство России в Норвегии:
Осло, Drammensveien, 74
Тел.: (22) 553-278, 553-279

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Нашёл свои старые походы по Памиро-Алаю и Кавказу, там тоже много красивых мест но нет привычного сервиса и дорог что осложняет и отталкивает массовый туризм.

 

75a6c9b33b60.jpg

 

c9ad85af65ae.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты еще и альпинист? :blink:

Да, но к сожалению в прошлом.

 

16c2bde01f1c.jpg

 

f06aa569041a.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, но к сожалению в прошлом.

Бывших альпинистов не бывает.
Как-то были у меня попытки в институте... Тяжелая это наука и сложно очень... Меня хватило только на то, чтобы на стену кирпичную взобраться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывших альпинистов не бывает.
Как-то были у меня попытки в институте... Тяжелая это наука и сложно очень... Меня хватило только на то, чтобы на стену кирпичную взобраться...

Я занимался долго, ходил много, участвовал в соревнованиях, занял второе место на Всесоюзных соревнованиях в связке-двойке по зеркалу в 1984 году в Выборге. Занятие не из лёгких оно и понятно, но очень уж интересно, тем более что в те времена за всё платил бюджет Страны Советов и грех было этим не пользоваться.

 

2b070131b904.jpg

 

e99cb23dc04d.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юр, а ты Александра Савченко не знал ли? Он пропал на Эльбрусе в 1994...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юр, а ты Александра Савченко не знал ли? Он пропал на Эльбрусе в 1994...

 

Я лично его не знал но слышал о нём от своего тренера Цывелёва А.И. у них были какие-то совместные восхождения, опять же если он был прописан в тур. клубе Ленинграда на ул. Желябова. Я последний раз ходил с командой от тур. клуба в мае с 1 по 9 у нас было запланировано два восхождения на Казбек и Эльбрус год точно не помню 88 или 89 но оба восхождения не удались. На Казбеке во время восхождения начался сильный снегопад который не дал возможности двигаться с намеченной скоростью и на высоте 4 500 метров пришлось заночевать, через насколько часов я проснулся из за невозможности повернутся на другой бок, что спасло всю команду. Ночью сошла небольшая лавина и засыпала нас спящими, наша палатка была самая крайняя к спуску и поэтому мы смогли откопаться первыми и освободить остальные две на всё понадобилось около трёх часов и с рассветом выдвинулись вниз так и не дойдя до вершины 500 метров что оказалось правильным выбором, позже мы встретили команду из СКА которые сообщили о гибели нескольких товарищей. На Эльбрусе мы поднялись до "Приюта 11" и дальше нас не пустили по той же причине что и на Казбеке.

 

«Приют одиннадцати» — гостиница для альпинистов на горе Эльбрус (Кавказ) на высоте 4130 метров над уровнем моря.
Это самая высокогорная гостиница России. Располагалась на юго-восточном склоне горы Эльбрус.
Название было дано по предложению председателя Кавказского горного общества Р. Р. Лейцингера, переночевавшего в этом месте с группой школьников в 1909 году.
Первое деревянное здание приюта было построено в 1932 году, а в 1938 году на его месте возвели трёхэтажное здание, простоявшее 60 лет. «Приют» был построен за один сезон с помощью местного населения, поднимавшего стройматериалы к месту строительства. На стройплощадке платили за подъём каждого килограмма. На первом этаже «Приюта» располагались альпинисты, на втором — инструкторы и спасатели, на третьем — учёные. Имелась кремлёвская «вертушка», баня (разрушена во время Великой отечественной войны). 28 сентября 1942 года у гостиницы состоялся бой между спецподразделением НКВД и немецкими горными егерями. Бой завершился поражением сил НКВД. На третьем этаже усилиями энтузиастов был создан музей. 16 августа 1998 года практически бесхозный «Приют 11» сгорел из-за нарушений правил пожарной безопасности, предположительно, туристом из Чехии и отечественными гидами.
Опоры под новое строящееся здание приюта
В 2001 году первых восходителей принял новый приют, построенный на месте старой дизельной станции. В настоящее время старое сгоревшее здание полностью разобрано, и на его месте возводится новое, капитальное строение. Пока что возведены только опоры (по состоянию на 06.05.2009). По состоянию на 2013 год строительство нового здания гостиницы уже ведется. взято из ин-нета.

 

8369dd03a93b.jpg

 

6e2f2d013d66.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это что ли ты усатый? )))

Юра в очках )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра в очках )))

Это он сейчас в очках (самолично видел :) ), а на фото, уж больно на усатого похож. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это он сейчас в очках (самолично видел :) ), а на фото, уж больно на усатого похож. )))

Да господа тогда я был усатым, иногда и бородку отпускал очки одел где-то после 25, а к 30 стал носить постоянно. Сильно обгорел в одном из походов и поджог роговицу глаз, на одном из переходов через перевал сильно промокли, пока переодевались выглянуло солнце минут десять хватило чтобы губы превратились в вареники и нос покрылся коркой, отходил с месяц.

 

7f8ca13d3c8b.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра в очках )))

 

Здесь я по центру, фото сделано сразу после спуска с Казбека, ждали автобус в Приэльбрусье, а парня в очках звали Вася "Катастрофа" который полностью оправдывал своё погоняло и погиб в середине 90-х.

 

5be9b3be9e8d.jpg

 

А это из более раннего и очень прикольного похода, посёлок Местия в Сванетии это самое высокогорное поселение 2 200 м над уровнем моря.
Грузинские Сваны оставили самые тёплые воспоминания о себе и своём посёлке.

 

20489545986e.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда я был усатым

Ну я ж ведь значиЦа правильно признал, Дима. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я ж ведь значиЦа правильно признал, Дима. )))

Да уж... Виноват... :mosking:
А парня жалко... (((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А парня жалко... (((

Хороших людей всегда жалко но жизнь она такая какая есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я лично его не знал но слышал о нём от своего тренера Цывелёва А.И.

Саша - это мой родной старший брат...
Вот ведь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша - это мой родной старший брат...
Вот ведь...

Мир тесен, и это хорошо. Этой фотки у вас точно нет, мне здесь 16 а Александру не знаю. Первые выезды в г. Выборг на скалы.
После Памиро-Алая он был у нас дома в Фергане после уехал в Хамзаабад на встречу с другой группой.

 

17c85d4d2c69.jpg

Изменено пользователем Batushkin

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мир тесен, и это хорошо. Этой фотки у вас точно нет, мне здесь 16 а Александру не знаю. Первые выезды в г. Выборг на скалы.
После Памиро-Алая он был у нас дома в Фергане после уехал в Хамзаабад на встречу с другой группой.

Так, стоп... Мой брат из Москвы. И его на фото нет... Он был в Оше, на спасении группы в... не помню... конец 80-х - начало 90-х - известная трагедия.

 

624d8a121fdc.jpg

 

Мой Саша - 4-й слева в верхнем ряду с лыжами Atomic. Здесь снята сборная альплагеря «Адылсу» на склонах Эльбруса. Высота 3500 м. Март 1990 г.

Изменено пользователем Yevgeny

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит полные тёски, бывает и такое. Мой тренер тоже с усами, стоит в шапочке adidas в то время жил в Питере фото 1983 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит полные тёски, бывает и такое.

Бывает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Съёмка не моя, но это место крайняя точка нашего путешествия, после проезда по этому мосту километров через десять развернулись и поехали назад.
красиво снято и погодка будте-нате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, только вот соленая вода, наверное, вредна для ЛКП :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 423
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    mosesik70
    Новый пользователь
    mosesik70
    Регистрация