Пример HTML-страницы
Batushkin

Норвегия, путешествие в страну Викингов. → (Norway)

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

145 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Круто, спасибо за экскурсию!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто сказка!

Не то слово, отличный фото отчет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомые проехались по Норвегии - в полном восторге! Тоже подумываем...Летом...

 

Вика, обязательно, не пожалеете! Тоже была, но в далеком 2003-м. Из всех скандинавских стран Норвегия просто покорила - красотой природы.

 

Батюшкин, спасибо за отчет! Не увидела, а вы в какое время года были?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100840568.jpg

 

В эту поездку мы собрались в начале июня 2011года, об обстоятельствах толкнувших нас ехать так рано когда всё тает расскажу чуть позже, оставлю одну загадку на конец отчёта, но мы не разу не пожалели об этом решении , так как хапнули по самые не балуйся, я с шести лет в горах облазил среднюю Азию и Кавказ, опыт большой, но так как здесь не видывал нигде, когда с каждой горы льют с десяток водопадиков, зрелище ещё то!!!

 

несколько ..... фотографий ..... здесь

100840577.jpg

 

100840565.jpg

 

100840563.jpg

 

100843719.jpg

 

100843770.jpg


100840586.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, красиво!
У меня фотография есть, где я за вешку держусь. А она - высотой 5 метров! Это у них столько снегу в горах наносит. Рассказывали, что однажды в мае туристический автобус ехал по расчищенной дороге - и получилось, как "в тоннеле", ибо снегу было ровно на высоту автобуса. Вокак.
Красиво, красиво, ничего не скажешь. Страна - сказка.
А еще же фьорды!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомые проехались по Норвегии - в полном восторге! Тоже подумываем...Летом...

Такие же идеи , только мы думаем в Исландию , или может в Норвегию на самую северную точку Европы мыс Нордкап - полюбоваться красотами Северного ледовитого океана... во второй половине августа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие же идеи , только мы думаем в Исландию , или может в Норвегию на самую северную точку Европы мыс Нордкап - полюбоваться красотами Северного ледовитого океана... во второй половине августа

Наши знакомые из Мурманска проехали Норвегию, Лофонтенские острова, Данию, Германию,Польшу, из Польши выехали в Россию и через Воронеж вернулись в Мурманск. Сказали , что на Лофонтенских островах не было проблем с паромами, и , главное, заранее ничего бронировать не надо. Они брали палатку с собой, спальные мешки, кинули в багажник макароны, тушенку, консервы. Часто ночевали в палатке, но и в кемпингах места были,несмотря на лето. По сумме они уложились с 100 000 руб на 3 недели путешествия, из них 30 000 ушло на бензин - за границей он не дешевый!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100844013.jpg

 

До дороги Троллей мы добрались только к двум часам дня, ползали там долго куда не пойдёшь открывается новый вид, во время нашего посещения там достраивались два кафе, опять же торговля сувенирами, вообщем всё для туристов.

 

несколько ..... фотографий ..... здесь

100843925.jpg

 

100843912.jpg

 

100843963.jpg

 

100843893.jpg

 

100843977.jpg

 

100844056.jpg


100843999.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100896887.jpg

 

Лестница троллей представляет собой превосходную дорогу, поднимающуюся на высоту в 858 метров над уровнем моря. На ней встречаются одиннадцать очень крутых поворотов, с которыми способны справиться лишь опытные водители. При этом перепад высот между поворотами иногда достигает 12%. Ширина дороги составляет около 3,3 метров, что создает сложности для грузового автотранспорта и встречных автобусов. В связи с этим существует определенное ограничение, запрещающее пользоваться данной трассой автомобилям, чья длина превышает 12,4 метров. В середине подъема водителям нужно переехать через узенький мост над водопадом Стигфоссен, под которым громко бурлит мощнейший поток воды. Для проезда Дорога троллей открыта с мая по октябрь ежегодно.

 

Раскрывающийся текст

100898403.jpg

 

100896431.jpg

 

100844056.jpg

 

100897832.jpg

 

100898402.jpg

 

100898404.jpg


100899182.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100899228.jpg

 

Когда-то очень давно на территории Норвегии лежал огромный ледник, после потепления, ледник отступил на север, а на этой земле начали поселяться люди. Очень скоро они заметили, что здесь живут странные создания, обладающие сверхъестественной силой. Люди назвали их троллями. По народной легенде тролли бродят по горам каждую ночь, но превращаются в камень с появлением солнечного света на рассвете. Омраченные в завесу тумана, их каменные тела создают невероятную массу скал, их красота завораживает посетителей дороги троллей. взято из ин-нета.

 

Дальше наш путь лежал в Герангер-фьорд как сказано в путеводителях фьорд №1 в мире то же самое было написано на всех паромах перевозящих нас - (Geiranger)

 

несколько ..... фотографий ..... здесь

100913711.jpg

 

100914437.jpg

 

100914442.jpg

 

100899275.jpg


100914458.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100947400.jpg

 

Дорога лежала через Стур-фьорд (Storfjorden) — фьорд, расположенный в фюльке Мёре-ог-Ромсдал, Норвегия. Является 5-м фьордом по протяжённости в Норвегии. Вдаётся в западное побережье Норвегии на 110 км. Максимальная глубина 679 м в районе деревни Дёрком (Dyrkom). Залив окружают крутые скалистые берега с перепадом высот от 300 до 1200 м. На побережье фьорда расположены населённые пункты Олесунн, Странда. Имеет несколько ответвлений: Суннюлвс-фьорд, Гейрангер-фьорд, Нурддалс-фьорд, Та-фьорд. Название фьорда буквально переводится как «Большой фьорд»
Здесь мы сели на паром, переплыв на другой берег поехали дальше, по стоимости не помню много их у нас было за эту поездку, в зависимости от расстояния от 65 до 185 крон грубо умножить на 5, что-бы было понятно в рублях.

 

несколько ..... фотографий ..... здесь

100947422.jpg

 

100947499.jpg

 

100947507.jpg

 

100947521.jpg

 

100947582.jpg


100947600.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100947689.jpg

 

Паромы здесь курсируют каждые 30-45 минут, рассчитаны на 10-20 автомобилей, билет покупаешь при въезде, здесь же мы и узнавали сколько надо платить, если лень было заморачиваться, платили картой, на борту есть удобства, чем мы непременно пользовались, есть бар и столики, можно перекусить, пару раз на паромах встречали соотечественников, тоже на автомобилях. Очень прикольно смотреть как у паромов поднимается нос для съезда автомобилей, непривычное решение, но быстро и удобно.

 

несколько ..... фотографий ..... здесь

100947757.jpg

 

100952040.jpg

 

100952504.jpg

 

100952532.jpg

 

100952534.jpg

 


100952055.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100952537.jpg

 

От дороги Троллей до дороги Орлов 67 км., заняло у нас полтора часа. Дорогой орлов называется самый крутой участок дорожного серпантина на шоссе rv. 63. здесь тоже 11 крутых поворотов, спускаясь к побережью Гейрангер-фьорда с высоты 620 м над уровнем моря. Шикарный участок начинающийся и заканчивающийся серпантинами признанными самыми, самыми. Если кто запланирует путешествие в Норвегию на авто эта дорога должна быть в приоритете.

4497395d2465.png

 

несколько ..... фотографий ..... здесь

100952624.jpg

 

100979943.jpg

 

100979949.jpg

 

100979953.jpg

 

100979981.jpg

 

100979992.jpg


100952630.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100984527.jpg
Спускаясь по серпантину, увидел водопадик который лил прямо на дорогу я начал притормаживать, и только выйдя из машины понял что мы подъехали к смотровой площадки Орнесвинген с которой можно сделать потрясающие фотографии Гейрангера, фьорда, водопада Семь сестер и альпийской фермы Книвсфло. Как говорится -"Вот оно счастье, нет его слаще" эти виды красуются везде, на всех путеводителях, ин-нете, календарях и книгах, сколько раз я перелистывая странички ин-нета, ждал встречи с великим творением матушки нашей....

 

несколько ..... фотографий ..... здесь

100984867.jpg

 

100980089.jpg

 

100980179.jpg

 

100980071.jpg

 

100980156.jpg

 

100984797.jpg


100980061.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100989223.jpg

 

Противоположный берег, вид на "Дорогу Орлов" и городка Гейрангера

 

100989201.jpg

 

Домики Гейрангера и вершина горы Далснибба на которую мы поедем позже

 

100985062.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100985446.jpg

 

Гейрангерфьорд — один из красивейших фьордов мира. Он имеет длину 15 км и располагается в северо-западной части Норвегии. Его окружают высокие скалистые берега с живописными водопадами, самые известные из которых — «Фата невесты», «Семь сестер» и «Жених». Гейрангерфьорд является естественным продолжением Сторфьорда (Большого фьорда). Максимальная его ширина составляет 1,3 км. На окраине Гейрангер-фьорда, где в него вливается река Гейрангелва, находится деревня Гейрангер, от которой он получил свое название. Численность населения деревни - 300 человек. В 2005 году фьорд и прилегающие к нему территории были причислены к списку объектов природного наследия ЮНЕСКО. взято из ин-нета
Побродили по городку-деревеньки, маленькая , красивая, чистая, почти игрушечная, со своей площадью, художественной мастерской, мини-маркетами с превосходным козьим коричневым сыром и булочками. Фото сделаны в центре городка.

 

парочка...фоток...тут

100988416.jpg

 

100988436.jpg

 

100984861.jpg


100985479.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много лет лелею мечту о поездке в Норвегию. Но сильно останавливает "бюджетность" поездки. А ещё нужно ведь и на тёплое море съездить обязательно.
Юра, не помнишь сумму потраченную? В ойро желательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много лет лелею мечту о поездке в Норвегию. Но сильно останавливает "бюджетность" поездки. А ещё нужно ведь и на тёплое море съездить обязательно.
Юра, не помнишь сумму потраченную? В ойро желательно.

Сложно вспомнить все мелочи, но мы брали паром из Финки к Шведам с ужином, туда и обратно, что-то около 250-260 €, бензин (тогда был Megane 2) со средним расходом за поездку около 7 литров на сотню 550-600 €, и жильё также около 600 €, а там как бог пошлёт в зависимости от ваших потребностей, но ни кого не смущает когда люди готовят сами на природе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Побродили по городку-деревеньки, маленькая , красивая, чистая, почти игрушечная, со своей площадью, художественной мастерской, мини-маркетами с превосходным козьим коричневым сыром и булочками. Фото сделаны в центре городка.

Вот оно - то место, судя по фотографиям, где бы я хотел жить, любить и творить... :beach:
Сложно вспомнить все мелочи

Очень даже нормально-приемлемо... Получается, что 100 000 на семью (на троих) должно хватить. :to_become_senile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100 000 на семью (на троих) должно хватить.

Я вот тоже где-то так ориентируюсь. Но, два раза в год по сотне - это для нас много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но, два раза в год по сотне - это для нас много.

Аналогично... :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот оно - то место, судя по фотографиям, где бы я хотел жить, любить и творить... :)

О Дмитрий как я вас понимаю :to_become_senile:

 

Я для того и строчу отчёты чтобы люди могли видеть и решать для себя что да как,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

101034561.jpg

 

Несколько фото для сравнения, и понимания все снимки сделаны в пределах 10 км. по пути от городка Гейрангера к вершине горы Далснибба

 

несколько ..... фотографий ..... здесь

101027089.jpg

 

101034556.jpg

 

101026567.jpg

 

101034567.jpg

 

101037196.jpg

 

101036995.jpg


101034568.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, красиво!
У меня фотография есть, где я за вешку держусь. А она - высотой 5 метров! Это у них столько снегу в горах наносит. Рассказывали, что однажды в мае туристический автобус ехал по расчищенной дороге - и получилось, как "в тоннеле", ибо снегу было ровно на высоту автобуса. Во как.

 

Видимо что-то типа такого, но здесь уже июнь. (автобус тоже присутствует ;) )

 

101037038.jpg

 

101037323.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Планирую Норвегию в 2014, пока еще не знаю как и чем, но планирую ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Планирую Норвегию в 2014, пока еще не знаю как и чем, но планирую ))

 

Было бы желание, а там всё сложится. Я тут смотрел экскурсию на пароме, но ценник у нас в Питере задран по самые не балуйся от 65 000 зимой и в районе 100 000 летом на одну персону.

 

101036980.jpg

 

101037032.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было бы желание, а там всё сложится. Я тут смотрел экскурсию на пароме, но ценник у нас в Питере задран по самые не балуйся от 65 000 зимой и в районе 100 000 летом на одну персону.

 

Желание то есть, уже и программа есть и не только по Норвегии.
Для меня авиатранспорт получается дешевле всего, а в Осло наши авиалинии сейчас не летают, вот и рассматриваю вариант на своей машине, либо до Стокгольма там напрокат... Если со Стокгольма, то там подучится что то типа (очень приблизительно) этого, но я еще не разбирался с фьордами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Желание то есть, уже и программа есть и не только по Норвегии.
Для меня авиатранспорт получается дешевле всего, а в Осло наши авиалинии сейчас не летают, вот и рассматриваю вариант на своей машине, либо до Стокгольма там напрокат... Если со Стокгольма, то там подучится что то типа (очень приблизительно) этого, но я еще не разбирался с фьордами.

От вас можно посмотреть самолёт на Копенгаген и Гётеборг, и по возможности смотря от количества дней всё-же захватить Лиллехаммер и Берген, по моему интересней чем Осло. Если же через Стокгольм то там лучше на денёк два зависнуть очень интересный город, много мест для обязательного посещения. И ещё есть очень экономный вариант от тур. фирм автобус + паром, очень насыщенная программа, и выпить можно в любое время суток, что облегчает и скрашивает путешествие, везде провезут всё расскажут, накормят и спать положат, мозги отключаются напрочь, ну чем не отдых.

 

101037017.jpg

 

101037023.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

101037053.jpg
Небольшой отрезок в 21 км., заставлял нас постоянно останавливаться, только успевали щёлкать фотоаппаратом налево и направо, снимок сделанный женой, пара смотрящая вдаль, с ауди на переднем плане, по моему просто великолепно, для журнала путешествий по Норвегии.

 

Раскрывающийся текст

b543104366aa.png

 

101040068.jpg

 

101040168.jpg

 

101040181.jpg

 

101040191.jpg

 

101040229.jpg


101037210.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не холодно было там в такой летней экипировке?

по моему просто великолепно, для журнала путешествий по Норвегии.
:good:
На его месте должен был быть я!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От этого озера дорога уходит вправо под шлагбаум, на развилке стоит домик с сувенирами, мимо не проедешь.

 

101070138.jpg

 

Въезд на смотровая площадку на вершине горы Далснибба (Dalsnibba)1500 м над уровнем моря платный, что-то около 60-80 крон, серпантин очень крут, не везде есть асфальт и ограждения к чему уже привыкли, но здесь дорога достраивается, видимо всё зависит от здешних сборов. На верху хорошая огороженная площадка, сувенирный магазин, и потрясающие виды.

 

несколько ..... фотографий ..... здесь

101070400.jpg

 

101070462.jpg

 

101070671.jpg

 

101070682.jpg

 

101070684.jpg

 

101070690.jpg

 

101071331.jpg


101070700.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не холодно было там в такой летней экипировке?
:good:
На его месте должен был быть я!!!!

Прохладно становилось вечером или в тени, а но солнце великолепно. И я вас с супругой с удовольствием сфотографирую, или доверю автору того снимка Елене, мы думаем побывать там ещё раз, так как многого не видели но уже не так много км. закладывать что-бы было время насладится
Жена всегда говорила - "не понимаю что тебя так тянет в горы", пока не побывала там сама и после нашего променада по Европе побывав в Норвегии сказала, что здесь вдали от цивилизации ей понравилось больше и с удовольствием рванём туда ещё раз.

 

101071261.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, остаётся только завидовать.
Может где пропустил, но для информации во сколько стала такая поездка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, остаётся только завидовать.
Может где пропустил, но для информации во сколько стала такая поездка?

Не завидовать не надо. Нужно ставить цель и идти к ней.
Сложно вспомнить все мелочи, но мы брали паром из Финки к Шведам с ужином, туда и обратно, что-то около 250-260 €, бензин (тогда был Megane 2) со средним расходом за поездку около 7 литров на сотню 550-600 €, и жильё также около 600 €, а там как бог пошлёт в зависимости от ваших потребностей, но ни кого не смущает когда люди готовят сами на природе.

 

101073942.jpg

 

101073985.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не завидовать не надо. Нужно ставить цель и идти к ней

Да я не в плохом смысле, а в смысле рад за Вас.
А насчет идти то я сейчас до гальюна дойти не могут без помощи, а Вы говорите в Норвегию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здешние тоннели впечатляли, никогда не знаешь что ждёт тебя при выезде, бывало что заезжаешь всё в снегу, а выезжаешь лето, всё цветёт. Один тоннель поразил не только своей длиной, но и разностью высот, как только въезжаешь в него поворачиваешь руль градусов на 10-15 так и едешь минут двадцать по спирали, чудо инженеры.

 

101074043.jpg

 

Далее наш путь лежал к популярному тур. маршруту "Атлантическая дорога" (Atlantic Road) от вершины горы Далснибба здесь всего 267 км. но доехав до Инвикфьорда (Innvikfjorden) решили остаться здесь на ночь.

 

Инвикфьорд. Один из прекраснейших норвежских фьордов, которій входит в группу Nordfjord. Находится в комуне Стрюн, Норвегия. Длина фьорда 4.5 км

 

несколько ..... фотографий ..... здесь

b1ef18bc6191.png

 

101074149.jpg

 

101074314.jpg

 

101074396.jpg

 

101074453.jpg


101074194.jpg Изменено пользователем Batushkin

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дух захватывает! :shok: И это только на фотографиях... Даже не представляю ту степень визуальной эйфории, которая присутствует в реальности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дух захватывает! :shok: И это только на фотографиях... Даже не представляю ту степень визуальной эйфории, которая присутствует в реальности.

Желаю всем!!!

 

101074283.jpg

 

101074615.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покуда не добрались до "Атлантической дороги" просто фотки с места привала на ночь.
А утром снова в дорогу на север в Атлантику.

 

101086197.jpg

 

несколько ..... фотографий ..... здесь

101086217.jpg

 

101086236.jpg

 

101086393.jpg

 

101086425.jpg

 

101086446.jpg

 

101127143.jpg


101127157.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отели заранее подбирал или где закат застал там и ночуем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отели заранее подбирал или где закат застал там и ночуем?

Бронировали только первый отель (с пожарниками) в Лиллехаммере, а остальное как понравится, либо закат, либо откуда не возможно было уехать, толи по природным условиям, толи просто очень понравилось и хотелось здесь зависнуть.
И немного о фьордах естественно взято из ин-нета.

 

ФЬОРД или фиорд, длинный, очень узкий и глубокий морской залив с крутыми берегами. Фьорды встречаются только в высоких широтах Северного и Южного полушарий и обычно приурочены к расчлененным возвышенным районам. Они особенно хорошо развиты на гористых западных побережьях, где ледники питались или питаются за счет обильных снегопадов. Полагают, что фьорды образовались в результате экзарации ледниками, спускавшимися к морю по древним речным долинам или вдоль разломов. За периодом экзарации последовало опускание суши и повышение уровня моря, что привело к затоплению долин. В некоторых случаях углубление долин ледниками продолжалось и ниже уровня моря. У многих фьордов наибольшие глубины во внутренних частях, а иногда у входа в них четко выражен мелководный порог. Есть фьорды очень глубокие. Например, в Норвегии и Чили глубина некоторых фьордов достигает 1200 м, но, вероятно, еще более глубокие фьорды находятся в море Баффина, где у фьордового побережья глубины ок. 2000 м (правда, этот район еще не закартографирован). Кроме того, некоторые фьордовые побережья густо расчленены столь же узкими и глубокими поперечными проливами. Последние служат весьма удобными внутренними водными путями сообщения, например, на юго-востоке Аляски и крайнем юге Чили. К глубочайшим фьордам в мире относятся залив Согне-фьорд (глубина 1308 м) в Норвегии и проливы Месье (1287 м) и Бейкер (1244 м) на юге Чили. Благодаря крутизне берегов и другим особенностям строения фьорды и фьордовые побережья весьма интересны и красивы. Реки там низвергаются живописными каскадами водопадов. Таков, например, водопад Сатерленд высотой 580 м в бухте Милфорд (Новая Зеландия). Экономика фьордовых районов в основном связана с рыболовством, так как развитие сельского хозяйства ограничено дефицитом ровных участков земли. Наземное сообщение между отдельными фьордами обычно затруднено: там нет условий для концентрации населения и роста больших городов. Однако некоторые фьорды имеют важное стратегическое значение. Во время Второй мировой войны Германия использовала норвежские фьорды для укрытия своих линкоров, а США построили военно-воздушную базу "Блю-Вест 8" в Сёнре-Стрём-фьорде в Гренландии. В мире наиболее известны четыре фьордовых района, расположенные на западных побережьях Норвегии, Чили, Южного острова Новой Зеландии и Северной Америки от залива Пьюджет-Саунд (шт. Вашингтон) до Аляски. Фьорды также имеются на берегах Шотландии, Исландии, Гренландии, п-ова Лабрадор, штата Мэн (США) и на некоторых арктических островах.

 

101127201.jpg

несколько ..... фотографий ..... здесь

101127177.jpg

 

101127216.jpg

 

101127191.jpg


101127230.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

101127265.jpg

 

В этот день воспользовались ещё двумя паромами один через Стурфьорд (Storfjorden) о нём я уже писал , паром с названием Stranda-Liabygda.

 

Второй через Норвежское море паром с названием Molde-Vestnes, самый дорогой паром в нашем туре, что-то около 285 крон, в стоимость входит автомобиль и три человека, на ребёнка есть скидка.

 

В советской, а позже и российской библиографestneии граница Северного Ледовитого океана проводится по линии Гренландия — Исландия — Фарерские острова — Шетландские острова — Норвегия, что включает Норвежское море в состав Северного Ледовитого океана. В западных источниках, в частности в терминологии Всемирной гидрографической организации, граница Северного Ледовитого океана проходит по линии Гренландия — Исландия — Шпицберген — Медвежий остров — Норвегия, что включает Норвежское море в состав Атлантического океана

 

несколько ..... фотографий ..... здесь

101127242.jpg

 

101127280.jpg

 

101154758.jpg

 

101154975.jpg

 

101155021.jpg


101154957.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

101284869.jpg

 

До самой Атлантической дороги мы добрались поздно уже где-то в половине девятого вечера, на одной дороге недалеко от парома произошло небольшое обрушение, вода подмыла под горой породу и сошёл оползень. Кода мы подъехали там уже работало несколько тракторов и самосвалов они очень лихо расчищали дорогу рассеивая обвал по откосу от дороги, но нас тормознули на полтора часа. К моему сожалению фото обвала и дороги не смогу показать 86 фотографий каким то образом были стёрты, несколько фоток было напечатано сразу по приезду, я их сканировал но это лишь малая часть.

 

Атлантическая дорога (Atlantic Road) — участок двухполосного шоссе оригинальной конструкции в Норвегии, в губернаторстве Мёре-ог-Ромсдал.
Является составляющей 36-километровой национальной туристической дороги № 64 (Бюд — Корвог) и связывает небольшие острова в Атлантическом океане между населенными пунктами Молде и Кристиансунд (от первого до шоссе 47 км, от второго — 30 км). Въезд платный.
Имеет титулы «Строение века Норвегии 2005 года» и «Лучшая туристическая дорога страны» по версии газеты The Guardian от 2006 года.
Строительство Атлантической дороги началось в августе 1983 года и было завершено в июле 1989 года, когда её открыли для движения.
На протяжении 8,27 км шоссе проходит по семи мостам общей длиной 891 метр. Самый высокий мост Storseisundet поднят над водой на высоту в 23 метра специально ради возможности прохождения под ним судов. Под определенным углом зрения этот мост, прозванный в народе «пьяным», напоминает американскую горку, обрывающуюся прямо в небо.
Панорама гор Мольде представляет собой 222 снежные горные вершины.
Для путешественников на дороге созданы четыре застекленных панорамных смотровых площадки с парковками для машин и щитами туристической информации. С площадок можно фотографировать, обозревать живописные окрестности (иногда в воде можно увидеть даже китов) и ловить рыбу с оборудованных помостов. взято из ин-нета

 

несколько ..... фотографий ..... здесь

101284841.jpg

 

101284855.jpg

 

Начало дороги.

 

101285467.jpg

 

101284897.jpg

 

101284932.jpg

 

101285012.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проехав по Атлантической дороге развернулись и поехали обратно, уж больно короткой показалась, так долго добирались, поэтому решили удвоить сеЁ удовольствиЁ, и поехали в сторону города Берген (Bergen). В городе Молде (Molde) не смотря на его известность, останавливаться не стали, дождались парома Molde-Vestnes, немного прогулялись пофотографиравались и в путь, искать ночлег.

 

101285744.jpg

 

Проехав около получаса поднявшись на очередной подъём, внизу увидели долину с домиками у воды, поспешили туда. При подъезде к кемпингу из него выехал трактор и попёр в противоположную сторону, я остановился подхожу к регистрационному домику, тук-тук.... а в ответ тишина, тут сердце ёкнуло, в голове пронеслась мысль, неужели придётся ставить палатку,... в лом, разворачиваюсь к жене с предложением и тут видим трактор несётся обратно. Оказалось, довольный хозяин кемпинга, который тут же повёл нас по своим хоромам показывать домики. Дома были двухкомнатные, маленькая спальня на четверых и комната студия, с телевизором, кухней, диванами, и большая терраса, удобства отдельно. Хозяин не скрывал своей радости что задержался пока мыл свой трактор, ведь 385 крон на дороге не валяются, а мы не скрывали своей, очень не хотелось ставить палатку, да ещё и машину помыть можно. Что здесь нас поразило, что все дома были открыты, т.е. они их не закрывают, и на мой вопрос, можно было-бы заехать без хозяев, получил утвердительный ответ, а рассчитаться можно утром.
Ещё один правильный, (человечный) подход к людям

 

101285887.jpg

 

несколько ..... фотографий ..... здесь

101285777.jpg

 

101285862.jpg

 

101285952.jpg


Вот такой закат был в час ночи, по местному времени.

 

101285958.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

101295129.jpg

 

Красивое, как и везде тихо и спокойно, очень не хотелось отсюда уезжать но мы довольно далеко заехали и пора было возвращаться, до Бергена было 500 км, а в горах это всё-таки расстояние, весь день топили с небольшими перикусами и фото остановками ещё три раза воспользовались паромами.

 

несколько ..... фотографий ..... здесь

101295183.jpg

 

101295417.jpg

 

101295517.jpg

 

101285714.jpg

 

101285638.jpg

 

101295611.jpg

 

101285731.jpg

 

101285624.jpg


101295121.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

101296813.jpg

 

(Stordalstunnelen)- это 3,530-метровый Тоннель расположен на восточном берегу Storfjorden и является частью проекта замены старых, узких, дорог расположенных на лавинно опасных-склонах, был официально открыт 27 июня 1998 года.

 

несколько ..... фотографий ..... здесь

08990201dd65.jpg
Добавил городок при въезде в тоннель.
8de66d249e03.jpg

 

101296998.jpg

 

101297075.jpg

 

101297091.jpg

 

101285500.jpg

 

101285513.jpg

 

101296901.jpg

Изменено пользователем Batushkin

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

101302130.jpg

 

За этот день пролетающие картинки и погода за окном менялись постоянно, я переставал понимать где и что мы проезжаем и только навигатор знал куда нырять и где с какой скоростью передвигаться. Я перед поездкой заезжал в Петровский в Шушарах меня беспокоили передние тормозные колодки, (хватит ли их) и ещё какая-то мелочь, точно не помню, так вот мастер бывавший в Норвегии ранее сказал что знаки ограничения скорости здесь это не просто так, строгое их соблюдение поможет не улететь в кювет, не раз про себя отмечал правильность этого высказывания, а на некоторых участках двигался даже меньше разрешённой, вот всем на заметку.

 

несколько ..... фотографий ..... здесь

101302163.jpg

 

101302185.jpg

 

101302191.jpg

 

101302112.jpg

 

101302203.jpg

 

101302274.jpg

 

101302310.jpg

 

101302283.jpg


101302312.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

101303591.jpg

 

Доехав до Бергена, ещё на потступах к нему стали искать место для ночёвки, куда-бы мы не сунулись свободных мест не было, оказывается в этот день был праздник и приехала какая то известная рок группа, поэтому город просто кишил молодёжью в чёрной коже. Проехав по улочкам нашли местечко, перекусили, после заправились и решили рвать когти в сторону Стокгольма, до отправления парома оставалось пара дней и жена сильно беспокоилась что можем не успеть. Итак решено не попробовав знаменитой Бергенской рыбки на рынке, то к чему я стремился, отмотать ещё 1000 км. Конечно я был несколько не доволен, но мы реально много не успевали из того что хотелось и ещё тогда решили что обязательно выберемся сюда ещё раз.

 

несколько ..... фотографий ..... здесь

101303604.jpg

 

101303609.jpg

 

101303575.jpg

 

101303581.jpg

 

101303615.jpg

 

101303640.jpg


101303666.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начинаю понимать, что в Норвегию мне ехать нельзя. Я попросту не смогу оттуда вернуться в Россию... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начинаю понимать, что в Норвегию мне ехать нельзя. Я попросту не смогу оттуда вернуться в Россию... :hmmm:

 

Ну что вы Дмитрий, наоборот у клуба появится прекрасная возможность, собираться у вас, в Норвежском бунгало.

 

101303728.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 416
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    BobbyeriStype
    Новый пользователь
    BobbyeriStype
    Регистрация