Пример HTML-страницы
Кирилл

А Вы бы как поступили?

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

А Вы бы как поступили, если бы нашли деньги с кординатами владельца  

33 голоса

  1. 1. А Вы бы как поступили, если бы нашли деньги с координатами владеьца

    • Несмотря ни на что, вернул бы
      22
    • Ни за что не вернул бы, что упало, то пропало
      2
    • Не вернул бы, если бы сумма мне показалась значитльной (допустим 100 тысяч рублей и более)
      9


46 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Побудил на опрос меня следующий случай. Сегодня вечером жена, гуляя с ребёнками :) , нашла кошелёк. Я, придя с работы исследовал его на предмет зацепок по поводу хозяйки, и нами было принято решение попробывать вернуть его владелице. Денег там было немного, рублей семьсот, да и судя по кошельку, его владелица огромным капиталом не обладала и эти деньги наверняка для неё важны. По этой проблеме у нас с женой позиция одна: находить деньги - значит потом их терять, потому не любим находить что-то такое, да и жалко женщину, потерявшую его, кошелек взяли только из-за того, чтобы кто-то другой его себе не прикарманил. Вобщем нашел я в базе в инете по фамилии хозяйки (в кошельке квитанция с её фамилией из почтового отделения была) её телефон, позвонил я ей, обрадовал, она даже не хватилась его ещё, договорились встретиться и отдали кошелёк. По ощущениям, когда нашли хозяйку пропажи, мы поучили даже больше заряда положительной энергии, чем она - делать добро легко и приятно :rolleyes: И вот после сего я вдруг задумался: а как бы я поступил, если б нашел ну 300 тысяч рублей, и при этом мог найти легко их хозяина по каким-то признакам... Думаю до сих пор и чем дальше, тем я себе сам противен, так как чаша весов склоняется в сторону осталения этого счастья себе :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот после сего я вдруг задумался: а как бы я поступил, если б нашел ну 300 тысяч рублей, и при этом мог найти легко их хозяина по каким-то признакам... Думаю до сих пор и чем дальше, тем я себе сам противен, так как чаша весов склоняется в сторону осталения этого счастья себе :(

как мы с тобой похожи! Я голосовать не стал. Незнаю. :blush1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю..что отдал бы с любой суммой B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня знакомый нашел телефон "верту" за 5 кбаксов,решил вернуть владельцу, дак тот даже спасибо не сказал...........................надо смотреть по обстоятельствам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было дело, возвращал...как и в случае с Кириллом...а в случае большой суммы...не знаю...слишком большой соблазн...не могу сказать точно....
Проголосовал за "3"...но сомневаюсь... :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Голосовать не стал, так как для меня ситуация примитивна - лежащий (потерянный) кошелёк вообще в руки бы не взял в принципе!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже не задумывался...
Есть внутреннее табу. Не зависимо от суммы.

 

З.Ы. Кирюха, ты молодец, что нашел хозяйку кошелька. Респект!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отдала бы..мне чужого не надо...Даже очень очень крупную сумму..На чужем несчастье,счастья не построишь.. B)
Кирилл!!Молодец!!! :yahoo::yahoo::yahoo: приятно, что такие люди у нас на форуме!!

 

ЗЫ:А мне тоже недавно кошелек вернули..так приятно было!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Голосовать не стал, так как для меня ситуация примитивна - лежащий (потерянный) кошелёк вообще в руки бы не взял в принципе!!!!

Аналогично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чужого мне не нужно. Но голосовать не стал, т.к. не сталкивался с подобной ситуацией. Хрен меня знает, какой я на самом деле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже не стал голосовать, так как все зависит от ситуации... Можно найти тыщ 300, и уже из-за этого вляпаться в нехорошую ситуацию - просто так такие деньги никто не носит, и уж тем более не теряет. По-моему, тут опасно как и скрыть находку, так и попытаться найти хозяина. И не за такие суммы убивают....
С другой стороны, уже и 10 тыщ - соблазн. Кому-то ж тоже досталась моя сумка, и никто мне не спешит ее возвращать....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу больши сумм - есть у меня знакомый, который находил сумку с серьезной (по тем временам) суммой, что-то в районе 5 штук баксов... и ничего умнее не придумал как искать хозяина через милицию.... он потом проклял все....
Мало того что его милиция трясла, так еще и хозяин заявил что там было в 3 раза больше, и очень долго потом "наезжал" вплодь до того, что пришлось воспользоваться достаточно влиятельными в определенных кругах знакомствами...

 


Так что правильно тут говорят, большие деньги просто так не теряют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы сумма не была значительной для меня, а значительной для хозяина, то обязателно верну!
Ну а если я найду дорогой кошелеки там будет 5-10 тыщ, думаю возвращать нет смысла, для хозяина это не потеря. А если кошелек дешевый и там фотки внучек, дочек и даже много денег, я верну. Все равно потом потеряю еще больше.... это закон!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю..что отдал бы с любой суммой B)

Анологично!Только очень трудно представить кошелек с 300тыщами!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец Кирилл.
Честно скажу, голосовать даже не буду. Потому что в такой как описана ситуация, вернул бы обязательно. Но найдя чемодан с миллионом, наверное сильно задумался. Не знаю.
А уж найдя телефон Верту, точно не стал бы спешить, т.к. это не телефон, это роскошь и ювелирка. Такое простые люди из последних не покупают.
Вообщем по ситуации поступил бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анологично!Только очень трудно представить кошелек с 300тыщами!

а я вот очень представляю....Кредиткав кошельке..вот и весь фокус))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анологично!Только очень трудно представить кошелек с 300тыщами!

 

300000р это фигня, 60 бамажек по 5000р :P, если новые купюры это 6 мм по толщине

Изменено пользователем ShLeM (P930ME)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я вот очень представляю....Кредиткав кошельке..вот и весь фокус))

Ага и пин-код нацарапанный на кредитке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага и пин-код нацарапанный на кредитке

а может обычная виза-электрон? бегом в магазин и отовариться по-полной :)))) пока не нашли :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не была в такой ситуации, но, думаю, что постаралась бы вернуть деньги хозяину по нескольким причинам:
во-первых, возможно человек эти деньги на что-то копил и пошел что-то приобретать и вдруг такая потеря...
во-вторых, кто его знает, что это за деньги, они, конечно, не пахнут, но чужого мне не надо, правильно Кирилл сказал, что найдешь - то потеряешь, а потерять можно, порой, гораздо больше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а может обычная виза-электрон? бегом в магазин и отовариться по-полной :)))) пока не нашли :)

Ребята,вы меня не поняли,я не о толщине,а о образе человека носящего в кошельке столько бабла

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то раз, я пытался вернуть найденый мной мобильный телефон! Трубка - так себе, мне от неё, ни холодно, ни жарко! Решил вернуть! Облазил записную книжку, нашёл телефон под именем "Сестра". Позвонил, в итоге услышал допрос типа: А откуда? А какой телефон? и т.д. В итоге был культурно послан! :) Больше, чё то желания звонить нет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята,вы меня не поняли,я не о толщине,а о образе человека носящего в кошельке столько бабла

ты про триста тысяч :blink::blink: ..рублей :blink::blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как мы с тобой похожи! Я голосовать не стал. Незнаю. :blush1:
+1 Тоже не стал голосовать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кирилл ты молодец, однозначно! Все правильно сделал. Поступил бы наверное также, если бы нашел, хотя стараюсь такие вещи не трогать.

 

Халявы не бывает, особенно халявных денег, за все придется рано или поздно платить. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь, что у меня все зависело бы от сиюминутного настроения. Скорее всего отдал бы, но.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты про триста тысяч :blink::blink: ..рублей :blink::blink:

А чо триста тонн уже не деньги? :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

деньги конечно...но по моему уже не слишком большие..запросто могут быть в кошельке B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне возарвшали 3к рублей....забирал с опаской!
и сам возврашал кошель с доками и дентгами (доки на машину, права, 150$ и рублями) - так мне еще и предявлять стали, что я его и "нарезал" у них...
На 24 году жизни все больше убеждаюсь - нах эти все возвращения...да не человечно, да у человека будут проблемы с востановлением всего - но...когда ты переживаешь больше чем владелец, пробиваешь его номера, тратишь время чтоб с ним встретиться - а на тебя еще и сморят криво....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впомнилась мне история двухгодичной давности, правда подробности я уже не помню. 31 декабря ходил в магазин с женой, я зашел в него за чем-то там, а она осталась стоять в очереди в палатку за тортом-мороженным, я выхожу, жена ко мне, говорит у меня тока что кошелек вытащили, типа в очереди за мной парень стояял, что-то как-то притирался ко мне, а я грит к окну подошла, в карман полезла - кошелька нету... Я ей сразу говорю как он выглядел и т. д. И вот дальше не точно помню, но по-моему, она показала на удаляющихся двух парнейметрах в ста. Я за ними бегом, догоняю, говорю: ей пацаны стойте, те разворачиваются и мне сразу говорят: ааа это вы кошелек потеряли, вот мы его подобрали и отдает мне её кошелек и отдельно деньги, которые в нем лежали, видимо деньги уже вытащили, а кошелек выбросит не успели. Ну что делать дальше, сказал я им все что о них думаю и мы пошли домой. Козлы! :angry: Вот такая предновогодняя история... :)

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не сталкивался с подобным ещё.

 

Скорее всего, все документы бы вернул (геморно их восстанавливать), а деньги - по ситуации - смотря кто потерял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вернула бы, вне всяких сомнений. Но...
С моей мамой была история. Нашла она с подругой барсетку с документами и деньгами. Нашли человека, приехали на встречу, чтобы отдать, а там толпа "братков". Лицом об машину, пистолет в спину - "Где документы взяли?"...
Вопщем, конечно, все закончилось хорошо...
Но с большими суммами я связываться не стану, скорее в милицию отнесу :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но с большими суммами я связываться не стану, скорее в милицию отнесу :)

 

Куда, куда, простите? :lol:
Лучше уж тогда бедняку отдайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приму найденые Вами суммы денег! с 9 до 22.
До 10 тыс. рублей - просьба не беспокоить!
)))))))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала думал - верну, если даже много денег. Но вас послушав - решил, поеду лучше куда нить на кипр или барбадос скатаюсь, покучу, а доки куда нить можно подбросить, например в супермаркете оставить - найдут - сообщат. Вот тока не решил как быть с отпечатками пальцев пока :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верну в 99% случаев не зависимо от суммы. Один процент оставлю на непредвиденные обстоятельства. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приму найденые Вами суммы денег! с 9 до 22.
До 10 тыс. рублей - просьба не беспокоить!

а нести мне в любое время :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналогично.

Почему?! Ведь тогда его возьмет тот, кто никогда и ничего никому не возвращает :(
А вопрос, поднятый Кириллом, действительно один из самых важных: "Человек я, али тварь дрожащая?"(с) Достоевский
Я для себя его решил так: это - испытание. И чем больше сумма, тем сильнее искус перейти на темную сторону. Один компромисс, второй, третий... И вот ты уже за бабки и власть подписываешь расстрельные указы по десяткам тысяч человек... Респект тебе, Кирилл, и уважуха. А окажешься в ситуации выбора при больших суммах/благах/преференциях итп., то просто вспомни о том, что каждым своим действием ты меняешь этот мир, а достаток, построенный на несчастье других, никогда счастья не приносит. И пусть за возврат кошелька/телефона даже спасибо не скажут. Человек, вернувший ценности владельцу, делает это для себя, это маленькая или большая победа над своими низкими инстинктами. Я, к примеру, не раз возвращал деньги (больших сумм, правда, не было), телефоны, сумочки. Иногда искренне благодарили, иногда - даже хамили и называли вором (!!!)

 

Есть такой великолепный фильм с Аль Пачино: "Адвокат дьявола". Очень рекомендую посмотреть: там как раз и описывается падение души человеческой посредством ма-а-аленьких компромиссов, шаг за шагом скатывающейся в ад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему?! Ведь тогда его возьмет тот, кто никогда и ничего никому не возвращает :(
У меня такая позиция к сожалению на основе собственного опыта. Когда-то давно, ещё в застойные времена, будучи студентом нашёл в столовой института портмоне. Денег не было, но были документы. В том числе удостоверение кандидата в члены КПСС. Что значит в те времена потерять такое удостоверение - это даже и не описать словами. И вот весь такой добрый и порядочный я попытался разыскать владельца. Самому не получилось, обратился к знакомому преподавателю, с которым были очень хорошие отношения, так как пили вместе несколько раз (а кто тогда не пил?). Он нашёл. И выяснилось, что деньги то были. Причём какие-то большие, исчисляющиеся сотнями рублей (сейчас уже не помню). Для тех времён, когда зарплата инженера в месяц была 120 рублей, сумма в 200 уже была сумасшедшая. А здесь... Ну в общем возник резонный вопрос: "Где деньги?" :( Может он и врал про деньги. А может и нет. Я то как разберу? Но ситуация, в которую я попал была крайне неприятна. С тех пор зарёкся...
PS И ещё. С мной это произошло тогда, когда я рисковал максимум тем, что мог по роже получить (а кто по молодости не дрался?). А сейчас...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И чем больше сумма, тем сильнее искус перейти на темную сторону.

Я и так на темной стороне. Чтож мне теперь, чужое добро присваивать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стал голосовать, опрос весьма спорный, напрягает только одно как в анекдоте:

 

Лежит кошелек, видно как уходит женщина, поднимаю его и кричу ей в след:"Женщина это не Ваш кошелек", а она в ответ мой ну и Аллах Акбар с ним."

 

Не поднимаю кошельки, не трогаю забытые сумки, не поднимаю зажигалки, телефоны и всякую другую ерунду, в наш век террора для меня это актуально

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один раз нашла папку с документами...Конечно не деньги, но решила, что документы - тоже вещь важная. Позвонила, договорилась... Пришел мол.чел, взял папку с недовольным лицом. Мне-то ничего не надо было....Но подумалось: "Может он ее *специально* потерял? Или подумал, что я деньги просить стану?...Короче, получилось..почти: "Не делай добра, не получишь зла..." Люди все разные, и обстоятельства тоже. Задумалась.... :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не написал чем кончилось все это. Женщина была очень благодарна, жену пыталась нескоько раз расцеловать :) , принесла за находку нам здовенный торт, доели только сегодня. Не понимаю людей, которые как-то недоверчиво относятся к тем, кто им отдает их пропажу, воры этим точно не будут заниматься...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не голосовал, т.к. не знаю как бы я поступил. Не находил. Права водительские и паспорт отдавал. Но, в девяностых, один знакомый моего знакомого, работал в охране Мариинского театра, и нашел кошелек с незначительной суммой денег и какими то документами, на которых был телефон. Позвонил, чтобы отдать. Договорился о встрече. На встречу приехали "братки", и стали утверждать, что в кошельке была намнооого большая сумма денег. В итоге парень еще и должен оказался.
Обыкновенный развод, расчитанный на честность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не задумываясь проголосовал за "Несмотря ни на что, вернул бы".

 

Заумался... Вернул бы при условии, что найденные деньги вообще оказались бы у меня в руках. Сумма не имела бы никакого значения.

 

Если увижу безхозные деньги, кошелек, чумадан с деньгами - обойду их стороной!
Для меня недопустима ситуация, чтобы деньги, документы, вещи или предметы неизвестной, незнакомой мне принадлежности, оказались бы в моих руках или на принадлежащем мне пространстве...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Xomiys
    • грызун
    • kotik2004
    • ezh
    • konstantin 80
    • worldrenault
    • serg_rrr
    • serg0485
    • Saeros
    • Ice MS
    • Hab
    • паханыч
    • Региночка
    • ALLO-AUTO
    • Lyonich
    • STALKER-UFA
  • Статистика пользователей

    82 600
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Андрей19
    Новый пользователь
    Андрей19
    Регистрация