Пример HTML-страницы
Vandam-007

Впечатления после дальней поездки

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

28 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

Решил поделиться с Вами своими впечатлениями после поездки к родственникам по папиной линии(бабушке, тетям, дядям и пр.) на Каспийское море (Азербайджан).
Т.к. это мой первый автомобиль и первое большое путешествие - хочется рассказать о машине, дорогах, людях и своих эмоциях)))

 

Маршрут туда по М4/М29 (Чечня, Дагестан)
Оттуда решил не ехать через Чечню, а объехать стороной - через Нефтекумск, Буденовск, Светлоград, Сальск.

 

В общем туда ехали в основном по широкой трассе, .. ровная широкая дорога с нормальной разделительной... Но после знакомства с манерой вождения местных жителей Чечни, я решил больше той дорогой не ехать. Стиль вождения у них крайне агрессивный, страшно ехать... дороги там плохие, .. водители насаются без правил, обгоняют везде где можно и нельзя, создавая постоянно аварийные ситуации всем участникам движения... при мне даже встречная фура чуть в кювет не улетела... Да и на каждом посту (а их там ООчень много) останавливали для регистрации... и постоянных распросов - куда и зачем едем и что везем)))
Хоть обратно и ехали по поселковым дорогам, но зато с легкостью на душе, ... дороги узкие, машин очень мало, можно было разогнаться больше допустимого, водители вежливые и хорошо обученные езде))))) и самое главное постов мало, по-моему всего один раз остановились для регистрации...
По пути туда пару раз пришлось заплатить за превышение... 500р. и 1000р..... А в Дагестане 1000р за просто так отдали... остановились на посту чтобы уточнить дорогу до границы... добросовестные работники налетели со словами "вай-вай ты не правильно остановился, пойдем решать что с тобой делать" (хотя остановился по правилам, включил аварийку...)... но была глубокая ночь и желания спорить вообще не было... т.к уже сильно устал.
На обратном пути штрафов не было))) Единственное на таможне чтобы не стоять в очереди на рентген машины - задобрил таможенника 500р.

 


Дорога туда и обратно - 4300 км.
По времени в одни конец ушло по 42ч.
Средний расход 5.8л.... но нужно учесть, что во время остановок на отдых машину не заглушал... т.к. отдыхали в машине... из-за этого и средняя скорость вышла маленькая. Да и на границе по 3-4 часа стояли.
Израсходовано 250л.

 


Теперь о машине:
Багажник под завязку заполнен, плюс 2 человека кроме меня в машине.
Курсовая устойчивость у машины отменная.. проезжали степи, кто знает, тот поймет - боковой ветер ну просто с ног сшибал... а машина как влитая на дороге. Местами дорога волнами - чувства что сейчас взлетишь не было.
Управляемость на высоте, обгоны с резким перестроением (спокойно не выходило... выше уже объяснил почему), резкие торможения, в гористой местности туман с дождем, а дороги извилистые - и тут машина справилась.
Расхода масла за такое расстояние - НЕТ ВООБЩЕ... как было выше половины на щупе - так и осталось.

 

Машиной доволен на все 1000%, хотя может и сравнить не с чем... но из тех что были у отца (четверка, фольксваген Т5), да и так ездил на разных иномарках: пассат, киа оптима - из всего этого Гранд впереди всех!
Тьфу-тьфу, машина пока ниразу не подвела меня.

 

Надеюсь данный рассказ будет кому-нибудь полезен, что по впечатлении о машине, что по маршруту поездки. Мой совет - Чечню объезжать стороной, ничего против не имею, просто нервы и жизнь дороже... реально страшно ехать.
Всё и не упомнишь и сразу не расскажешь, эмоций масса... можете спрашивать, с радостью поделюсь мнением и расскажу вас интересующее.

 


0_105da0_4c6c8253_XL.jpg

Изменено пользователем Vandam-007

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про очучения и про машину рассказал. А главное то? Про море где? )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про очучения и про машину рассказал. А главное то? Про море где? )))

Ну море то морем, только погода пока не позволяет заплывы делать - температура воздуха прогревалась до 20 градусов. :beach: - рановато еще)))

 

Вот несколько фото :rolleyes:

 

0_105da2_be402336_XXXL.jpg

 

0_105da3_99fcdb24_XL.jpg

 

0_105da4_c104d009_XXXL.jpg

 

0_105da5_589340fe_XXXL.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красота, тишина, а так -то Азербайджан близнец РФ ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красота, тишина, а так -то Азербайджан близнец РФ ?

Ну смотря что с чем сравнивать))
Люди гостеприимные.
Баку красивый город, как никак столица и лицо страны, за последние года шикарно отстроили город.... а остальные мелкие города - как у нас пгт (поселки городского типа)
По богатству природы - летом там шикарно, особенно в горах, но таких красивых лесов и полей как у нас там нет.
А так даже и не знаю что еще сравнить.... Фруктов там завались.
По ценам - цены одинаковые, как и у нас... но уровень з/п низкий... не смотря на то, что страна богата нефтью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... А в Дагестане 1000р за просто так отдали... остановились на посту чтобы уточнить дорогу до границы... добросовестные работники налетели со словами "вай-вай ты не правильно остановился, пойдем решать что с тобой делать" (хотя остановился по правилам, включил аварийку...)... но была глубокая ночь и желания спорить вообще не было... т.к уже сильно устал...
Один в один, только раз в 50 сумма меньше. Несколько лет назад украинский микроавтобус с латвийскими киношниками.... пока все наличные еврики не отдали, стояли и ждали "решать что с тобой делать"....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один в один, только раз в 50 сумма меньше

а как это раз в 50 меньше?))))))) мелочью им 20р. отсыпали?)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как это раз в 50 меньше?))))))) мелочью им 20р. отсыпали?)))))
Имел ввиду, что у Вас меньше взяли - легко отделались, или там правопорядок улучшился....просто, как прочитал "вай-вай ты не правильно остановился.... " - так и вспомнил про тот рассказ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имел ввиду, что у Вас меньше взяли - легко отделались, или там правопорядок улучшился....просто, как прочитал "вай-вай ты не правильно остановился.... " - так и вспомнил про тот рассказ.

Ааа))) Может из-за того что я не спорил с ними, а просто извинился и сказал что не знал что нарушил правила (хотя знал что ничего не нарушал). Был бы день и хорошее настроение, я бы еще поспорил.... но среди ночи и уставший - не было желания выяснять отношения.
А когда отдал деньги, сразу такие вежливые стали, "вот друг, ты так не нарушай больше, счастливого пути..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как это раз в 50 меньше?))))))) мелочью им 20р. отсыпали?)))))

 

Дорогу хоть подсказали? :)
Если да, то считай, что оплатил информационно-консультационные услуги по тарифу...

 

А вообще не по-людски, конечно, обидно... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогу хоть подсказали? :)
Если да, то считай, что оплатил информационно-консультационные услуги по тарифу...

 

А вообще не по-людски, конечно, обидно... :(


Ну как...просто сказали что в верном направлении едешь и всё)))
Обидно еще как, но чтож сделаешь, их там много, половину с автоматами, да еще видимо и начальство в тот момент у них было, т.к. напротив стояли на крутых тачках и в погонах, я аж в звездочках запутался))))) Вот они видимо и выслуживались перед начальством

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не страшно же было ехать.. А вообще дичь - поборы, взятки, автоматчики.. Как по центральной Африке поездка, только без джунглей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не страшно же было ехать.. А вообще дичь - поборы, взятки, автоматчики.. Как по центральной Африке поездка, только без джунглей.

в том то и дело, что страшно было, из-за этого обратно не поехал Чеченской дорогой.
А вы тоже наслышаны о данном направлении? :mosking:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в том то и дело, что страшно было, из-за этого обратно не поехал Чеченской дорогой.
А вы тоже наслышаны о данном направлении? :mosking:

Нет, просто странно читать было - вести из другого мира :) Изменено пользователем MedvedD

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет бокового ветра не согласен, сдувает только так, больше сотни ехать не возможно в гололед, хотя смотря кто про какой ветер говорит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет бокового ветра не согласен, сдувает только так, больше сотни ехать не возможно в гололед, хотя смотря кто про какой ветер говорит.

Ну вы читайте внимательно . Гололеда там не было, во-вторых в машине 3 человека+полный багажник, дорога лежала через степь, ветер ОЧЕНЬ сильный был, т.к. остановили на посту и я думал меня с ног ветер собьет. И ехал я кстати там со скоростью 140км/ч.... подруливать приходилось - не без этого, но руль из рук не выбивало)))))
Кстати в подписи у вас обычный сценик я так понял, а у меня гранд, он тяжелее Изменено пользователем Vandam-007

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

причина устойчивости Гранда - в увеличенной колесной базе. масса не так важна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

причина устойчивости Гранда - в увеличенной колесной базе. масса не так важна.

кстати да)) но устойчивость еще зависит от степени наполненности машины.... если ехать в пустой машине при сильном ветре, то сносить будет сильнее, а вот если с нагрузкой, то машина немного прижимается к земле, соответственно аэродинамика лучше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати да)) но устойчивость еще зависит от степени наполненности машины.... если ехать в пустой машине при сильном ветре, то сносить будет сильнее, а вот если с нагрузкой, то машина немного прижимается к земле, соответственно аэродинамика лучше

 

При боковом ветре у Гранд Сценика парусность больше за счет удлиненного кузова, а вот клиренс имеет значение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"больше сотни ехать не возможно в гололед" - мдя, и потом удивляемся, откуда столько трупов на дороге..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Ездил на полуостров Тамань.Пробег 5000 км,средний расход 7.5 л/100 км.,в машине двое взрослых ребенок и полный багажник.Средняя скорость 75 км.ч. Как у Вас получился расход 5.8 л/100 км.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как у Вас получился расход 5.8 л/100 км.?

Потому что у топикстартера дизель, а у вас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вы читайте внимательно . Гололеда там не было, во-вторых в машине 3 человека+полный багажник, дорога лежала через степь, ветер ОЧЕНЬ сильный был, т.к. остановили на посту и я думал меня с ног ветер собьет. И ехал я кстати там со скоростью 140км/ч.... подруливать приходилось - не без этого, но руль из рук не выбивало)))))
Кстати в подписи у вас обычный сценик я так понял, а у меня гранд, он тяжелее

Ну, не знаю... У меня Гранд. Обычно по трассе иду с пассажирами. Ветер реально чувствуется достаточно сильно. Не скажу что ехать тяжело, но немного напрягает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, не знаю... У меня Гранд. Обычно по трассе иду с пассажирами. Ветер реально чувствуется достаточно сильно. Не скажу что ехать тяжело, но немного напрягает.

Может быть восприятие у всех разное...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

И не страшно же было ехать.. А вообще дичь - поборы, взятки, автоматчики.. Как по центральной Африке поездка, только без джунглей.


Ну это бред! Я ездил в июле в Дербент через Чечню дороги отличные и никто от Питера до Дербента ни разу не остановил! и также в обратном направлении! Изменено пользователем Rasim

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это бред! Я ездил в июле в Дербент через Чечню дороги отличные и никто от Питера до Дербента ни разу не остановил!

по весне как раз прокладывали новые участки дороги и ремонтировали существующие. Видимо к вашей поездке уж всё сделали.
А вот про не остановили - тяжко верится, т.к. на момент моей поездки через каждые 1,5-2 км блок-посты были, бронь по полной программе, автоматы, укрепления и т.д. и т.п.. Неужели всё убрали.... удивительно даже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по весне как раз прокладывали новые участки дороги и ремонтировали существующие. Видимо к вашей поездке уж всё сделали.
А вот про не остановили - тяжко верится, т.к. на момент моей поездки через каждые 1,5-2 км блок-посты были, бронь по полной программе, автоматы, укрепления и т.д. и т.п.. Неужели всё убрали.... удивительно даже.

я не первый раз езжу в год по два раза и хочу сказать что за четыре года остановили один раз при выезде из Ростова и то посмотрев свидетельство регистрации авто пожелал счастливого пути! А Грозном есть знакомые к которым я постоянно заезжаю! Про стиль вождения это да что в Чечне Дагестане и других Южных республиках!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • идущий
    • masany
    • yvrvitaly
    • BoeBoDa
    • КOТ
    • woland69
    • 534DPR
    • ABATAP
    • msm.silich
    • obond
    • Мщур
    • Filippok
    • Asena
    • Kangooman
    • miheyspb
    • goshakruz
    • phantom34408
    • Nikolay178
    • Turbo
    • sonyden
    • Апрель
    • caraha
    • serjo08
    • (((алексей)))
    • PEK
    • jorik82
    • Artemis
    • Aleksandr P.
    • edelveis
    • painkiller
    • R&B
  • Статистика пользователей

    82 565
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Matalik
    Новый пользователь
    Matalik
    Регистрация