Пример HTML-страницы
МарВа

Обидчивы ли вы?

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

(обида и как с ней бороться)  

26 голосов

  1. 1. 1.У меня ранимая душа...

    • Обижаюсь всегда.
      1
    • Смотря по обстоятельствам и людям.
      25
  2. 2. 2. Стараюсь не обижаться.

    • Жизнь прекрасна!
      4
    • Нервы дороже, а люди разные.
      16
    • Я не злопамятный, просто злой и память хорошая :0)=)
      6


23 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Обида и как с ней бороться

 

Когда я перестала обижаться, меня перестали обижать. Скажете: такого не бывает. Как можно не обижаться, когда задели за «живое»? Если разобраться в истоках происхождения обиды, то, полагаю, обижаться станет незачем. Итак, что же в нас сидит такого, что не позволяет нам простить?

 

Простить - значит не оставить осадка в своей душе, продолжать свободно общаться с человеком. Или, если хотите, не общаться вообще, но в то же время не вспоминать о нем благим словом, то есть относиться нейтрально.

 

- Уязвленное самолюбие.
Не оценили так, как мы этого хотели, или просто незаслуженно обвинили. Но мы-то знаем, что не такие уж и плохие. Вот и терзаем себя мыслями и проклятиями в адрес обидчика. «Грызем» свою душу, уверяя себя в правоте. А стоит ли доказывать самому себе очевидное? Думаю, все согласятся, что это бесполезное занятие. Каждый и так знает себе цену. Ну, а осудившему вас можно просто сказать: «Мне жаль, что вы так обо мне думаете», «Я огорчен, что мы не поняли друг друга». И уж тем более не занижать свою самооценку.

 

- Гордыня.
Постарайтесь, отбросив чувство собственного превосходства, стать на сторону партнера. Помните: не в гордости сила человека, а в его великодушии. Обидчик, как правило, сам осознает, что погорячился.

 

- Неумение принимать факты, касающиеся себя.
К примеру, вам говорят: «Вы опоздали на работу. Вы сделали ошибку. У вас плохое настроение. Вы много едите. Вы толстый». Вы злитесь, не желая принимать действительное. Научитесь отвечать «да». Того же «да» касаются любые упреки в вашу сторону. Как вы думаете, интересно ли будет собеседнику вас «жалить» и надолго ли его хватит, когда вы со всем соглашаетесь?

 

- Неоправданные ожидания.
Нередко мы ожидаем от человека определенных действий, поступков, слов, совершенно не присущих ему в силу свойственных черт характера, такта, воспитания, образования..., обижаясь на неисполнение надуманного нами. Старайтесь на все смотреть объективно, не воображая того, чего нет.

 

- Неправильное восприятие.
На разных людей одна и та же ситуация оказывает разное воздействие. Дело вовсе не в том, кто что сказал и совершил, а как мы отреагировали, как восприняли информацию. Спокойное восприятие без раздражения - это всего лишь дело каждодневной «тренировки». И, по сути, мы сами принимаем решение быть обиженными. Как часто говорят: «Обижайся на себя...». В трудных ситуациях повторяйте себе: «Я себя люблю и не стану обижать».

 

И когда в очередной раз вы захотите обидеться, подумайте: так ли уж приятно себя жалеть и ощущать жертвой. Хищник всегда чувствует слабого и нападает именно на него. Вы же не желаете быть съеденным?! Может, все же вы - победитель, поднявшийся над ситуацией и независимый от обстоятельств! Не зря в народе говорят: «На обиженных воду возят». Не очень хочется, правда?

 

Как известно, обида - состояние нашей души. Душа - колодец, из которого мы пьем. Какой источник утоления жажды мы преподносим себе и другим? Берегите свое хранилище, свой источник жизни. Живите с улыбкой, не обижаясь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обижаюсь редко, но,как говориться, метко!! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обижаюсь. Но конечно же зависит от людей и ситуации. Оооочень отходчив. Никогда зла не держу.
В худшем случае, просто дистанцируюсь.
А вообще, свои нервы дороже, да и люди разные. Прекрасно это понимаю, хотя шрамики на сердце иногда остаются. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я стараюсь не обижаться...Хотя бывает первый..порыв.. :beee: Это чисто на эмоциях.. Но потом, все-же понимаешь, что глупо! А вот потеря интереса...к человеку..это уже глЫбже. Не буду насиловать себя самоё...и продолжать общаться с человеком, который мне не интересен. Это может звучит грубо, но моя душа...не терпит...компромиссов. А еще я просто чувствую фальш. Хочу сказать, что девушки однозначно по другому воспринимают слова...чем мальчики. И начинают *думать* :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не обидчивый. Даже бывшая жена это признаёт. Но, как говорится,
очень бризантен!! Могу взорваться, правда редко такое бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Частенько обижаюсь. Но этого практически никогда не показываю. Отхожу в пять минут. Хотя, если обижусь "по серьезному", то в "черном ящике души" этот след остается на долгие-долгие годы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крайне редко обижаюсь... и с течением жизни всё реже и реже :)
Но если обижусь, то навсегда :):):)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На опрос ответить невозможно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На опрос ответить невозможно

Обиделся штоль?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обиделся штоль?

Жизнь прекрасна!
хочу именно этим пунктом ответить, а меня заставляют еще признаться в том, что у меня ранимая душа...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любимая присказка на эту тему: "Я прощу, но не забуду" :D
Так и жить стараюсь ;) Как ответить на опрос - не знаю :unsure:

 

P.S. А еще мне нравится: "Я вовсе не злопамятен... Я просто злой, и память у меня хорошая..." :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На других обидчив исключительно на физиологическом уровне. На уровне разума все споры обиды погибают.
На себя обидчив на уровне разума, на физиологическом уровне - не дано природой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По разному...Всяко бывает. Но обид я не забываю. Никогда. Могу простить...на словах...а помнить буду...и возмещу-сторицей...если смогу, конечно...Срока давности- не бывает.

 

ЗЫ: что интересно- самые горькие и тяжёлые обиды- это на своих и родных людей...больше всего задевают. А от чужих...эт надо очень постараться... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если по работе - ни на что не обижаюсь. Непродуктивно :P ... Мешает делу...
Подстав и подлостей прощать не умею - мстю жестко :yes: . И дистанцируюсь... Такова скорпенья моя натура :rolleyes: . Ничего с этим поделать не могу :rolleyes: ...
Обидеть могут только самые близкие. Но разве на них можно обижаться?
Так обидчива я или нет? :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стараюсь не обижать, и не обижаться... но иногда не получается и эмоции берут вверх. Как уже писали выше, с близкими труднее всего :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем больше лет, тем чаще обижаюсь и прощаю.
Любая обида - уйду, через пять минут - нет следа.

 

В спорах, почему-то пытаюсь понять позицию другой стороны как человека, даже в ущерб работе.
Поэтому я такой... Зверек забавный :yahoo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чаще не обижаюсь. На родных и близких - редкость.
Да и обиды разные бывают. Если обида прилюдная - дольше не забывается. А если "для себя", то и пережить легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.lenta.ru/news/2007/12/14/check1/ вот где самые обидчивые ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот может и не стоило этого говорить, зная в целом отношение к этой девушке. Но я вот (вредина такая :beee: ), скажу. Меня просто восхищает отношение Ксении Собчак к нападкам в ее адрес. Т.е. наверно в душе, конечно ей обидно, но как она потом делает из этого грамотный пиар-ход. *Ну...чисто лошадка* (я падцталом!)...Наверняка конечно, ее публичность просто не дает ей расслабится... Но с каким гротеском у нее получается отшучиваться. Вообщем, можете говорить что угодно...Но в этом плане она заслуживает уважения. :)

Изменено пользователем МарВа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МарВа, я согласен!
Вообще, отсутствие самоиронии и тупость это почти синонимы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1 :)

 

Но *наши*..люди часто больны (если можно так сказать)...повышенным самолюбием. Отсюда вытекают обиды и *затаенная злоба*. А с этим очень тяжело жить. Т.к. чувство обиды гложет изнутри.
Самоирония...это сильно! Не каждый может, потому, как это просто-таки наступить на горло своим амбициям. Мужчины...мне кажется слабее в этом вопросе. Потому, как они по природе - лидеры.

 

Чаще всего в жизни встречается обида на родственников. Вот это конечно...просто караул. Любите ближнего своего...и вам воздастся...
Хотя...это бывает ой как не просто. Опять-таки все из-за того, что вы то понимаете, что деться некуда.

Изменено пользователем МарВа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все в жизни относительно и переменчиво...
и все познается в сравнении...сегодня обидно то, что завтра станет просто ерундой...
и наоборот...
вообще, обида - плохое чувство...и иногда с ним сложно бороться

Изменено пользователем Вероника

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

я не умею обижаться (не знаю даже что и выбрать)
стардаю от этого - иногд надо бы быть и обидчивым..

 

меня совершенно ничем нельзя обидеть до такой степени, чтобы я перестала разговаривать или какие-то гадости в ответ делала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • YanHelenHouser
    • Svendi
    • Дмитрий1980
    • Роман89
    • Bommer
    • Garyshev
    • Владимир Р
    • Aleksei MD
    • avreliy
    • Valerman
    • Serg-fran
    • perm_zakamsk
    • Альберт Аухадуллин
    • Дмитрий Верхушкин
    • k333tt
    • Odry
    • borisyz
    • nox
    • Ирина
  • Статистика пользователей

    82 594
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    евгений1392
    Новый пользователь
    евгений1392
    Регистрация