Пример HTML-страницы
sagement

Небольшая неисправность и "очумелые руки"

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

25 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

При очередном подключении клипа заметил ошибку (обрыв цепи малой скорости вентилятора), так я бы и не заметил этой проблемы, ну включается вентилятор, ну громко гудит, ведь работает же)) Ну как говорится дурная голова рукам покоя не дает, на работе в светлых брюках и рубашке пошел снял этот резистор, снимается он кстати достаточно просто, нужно окрутить два верхних болта крепления вентилятора и снять его в сторону радиатора. Прозвонил это девайс обнаружил неисправную часть, выяснил что это термопредохранитель на 184 градуса, поехал в радиомагазин купил за 100р припаял вместо старого и вуаля работает малая скорость вентилятора)) Предыдущий сгорел, по видимому из-за того что в месте контакта его было все в окисле, и плохой контакт и вызвал нагред до температуры выше 184(( В итоге резистор в экзисте стоит 2300 и сэкономленные 2200 рублей греют душу))

post-25879-1401282426_thumb.jpg

post-25879-1401282431_thumb.jpg

post-25879-1401282436_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неисправный резистор первой скорости грозит перегревом мотора в жару
я это проходил еще на вектре Б, от постоянной работы в районе 100 градусов залегли кольца и мотор стал жрать масло.

 

понятно, что дизель более "холодный", но это не умаляет серьезность проблемы. так что ты не зря чинил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это термопредохранитель на 184 градуса, поехал в радиомагазин купил за 100р
Его тип подскажите, плз!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю, этот сойдет
http://www.chipdip.ru/product/zh103-185-15a/

Типа такого только 10А

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Типа такого только 10А

 

у нас тока на 15 продают :)
зато дешево :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас тока на 15 продают :)
зато дешево :clap:

На самом деле да, красная цена ему 30 р, просто в магазине рядом есть только по 100((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проходил это на втором Сеньке. Приехал в магаз со сгоревшим предом - там мне подобрали аналог за 20 рублей :-)
В магазе этот блок продается только в сборе за 1700 рублей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно подробнее - как добраться до этого узла? термопредохранитель тема знакомая по многим машинам. Кстати, немало - 184 градуса, как то до этого сталкивался с меньшими цифрами. А главное - не понимаю - зачем ставить сгорающий однократный пред, ведь куда лучше было бы отключающийся просто, как бывает в машинах во многих механизмусах)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно подробнее - как добраться до этого узла? термопредохранитель тема знакомая по многим машинам. Кстати, немало - 184 градуса, как то до этого сталкивался с меньшими цифрами. А главное - не понимаю - зачем ставить сгорающий однократный пред, ведь куда лучше было бы отключающийся просто, как бывает в машинах во многих механизмусах)

Вот он под цифрой 13)

post-25879-1401368495_thumb.jpg

Изменено пользователем sagement

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот он под цифрой 13)

 

Он разборный? Если клипа нет, просто снять посмотреть получится корпус?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он разборный? Если клипа нет, просто снять посмотреть получится корпус?

Да разборный конечно, на последнем фото, он в собранном виде, а проверить его просто, померить сопротивление, должно быть около 2Ом. А косвенно при включении кондея, сначала вентилятор должен на маленькой скорости работать, а потом уже переходить на максимальную!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да разборный конечно, на последнем фото, он в собранном виде, а проверить его просто, померить сопротивление, должно быть около 2Ом. А косвенно при включении кондея, сначала вентилятор должен на маленькой скорости работать, а потом уже переходить на максимальную!

 

Вот у меня как раз подозрения есть.... На той неделе заметил жара была, пришел к машине, завел и включил кондей. Вентилятор сразу на максимальной скорости крутился...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да разборный конечно, на последнем фото, он в собранном виде, а проверить его просто, померить сопротивление, должно быть около 2Ом. А косвенно при включении кондея, сначала вентилятор должен на маленькой скорости работать, а потом уже переходить на максимальную!

у меня он был черный из-за того, что сгорел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
В 5/28/2014 at 16:07, sagement сказал:

При очередном подключении клипа заметил ошибку (обрыв цепи малой скорости вентилятора), так я бы и не заметил этой проблемы, ну включается вентилятор, ну громко гудит, ведь работает же)) Ну как говорится дурная голова рукам покоя не дает, на работе в светлых брюках и рубашке пошел снял этот резистор, снимается он кстати достаточно просто, нужно окрутить два верхних болта крепления вентилятора и снять его в сторону радиатора. Прозвонил это девайс обнаружил неисправную часть, выяснил что это термопредохранитель на 184 градуса, поехал в радиомагазин купил за 100р припаял вместо старого и вуаля работает малая скорость вентилятора)) Предыдущий сгорел, по видимому из-за того что в месте контакта его было все в окисле, и плохой контакт и вызвал нагред до температуры выше 184(( В итоге резистор в экзисте стоит 2300 и сэкономленные 2200 рублей греют душу))

2014528154800.jpg

2014528154835.jpg

2014528154931.jpg

 

Можно поподробнее как снять этот предохранитель. Все просто да не просто. Вентилятор не снимается в сторону радатора, а только отклоняется в сторону движка. И то мешают трубки. Как снимается его фишка. Все не так просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно эти предохранители не припаяны а зажаты металлическими усиками.Видимо потому, что они термо и есть опасность, что припой не выдержит. Честно говоря, вообще не очень понимаю их назначение. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая тема, а главное полезная.

У неё бы только название поменять, поди догадайся о чем речь идет, прочитав заголовок.

Переименуйте хотя бы в "Обрыв цепи малой скорости вентилятора" или как нибудь про сгоревший терморезистор....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

))Точно! По названию не понятно - сам не нашел. Спасибо хорошему человеку - перенаправил.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.05.2016 at 13:49, adamoff сказал:

Можно поподробнее как снять этот предохранитель. Все просто да не просто. Вентилятор не снимается в сторону радатора, а только отклоняется в сторону движка. И то мешают трубки. Как снимается его фишка. Все не так просто.

У меня сгорел второй раз недавно, так вот что бы снять, надо открутить один болт крепления вентилятора,  оттянуть немного вентилятор от радиатора и вытащить этот блок в сторону радиатора!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, sagement сказал:

У меня сгорел второй раз недавно, так вот что бы снять, надо открутить один болт крепления вентилятора,  оттянуть немного вентилятор от радиатора и вытащить этот блок в сторону радиатора!

Спасибо. Электрик уже сделал, припаял перемычки и мать его ити)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Была такая же неисправность. Сегодня ее исправил. Отчет по ремонту здесь

Цитата

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто поставил предохранитель на 10а результат удачный пробег один год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Не знаю какая скорость у меня включается, но гудит вентилятор громко. Слышно за далеко. На большой скорости у всех гудит? Или это износ подшипников?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.05.2014 at 21:21, Sergey777 сказал:

 

 

Вот у меня как раз подозрения есть.... На той неделе заметил жара была, пришел к машине, завел и включил кондей. Вентилятор сразу на максимальной скорости крутился...

А как же по другому то? На любой машине, если при заводке машины в адскую жару у вас включённый климат или кондей, и вы стоите еще и не едете пару минут и ждете чтобы охладился салон, то по любому вентилятор выходит на максимум чтобы кондер попытался нагнать холод в салон! Весной и осенью при прохладной погоде такого не бывает! Разве законы физики кто-то отменял? Как по другому можно охладить радиатор кондера на стоячей машине, кроме как вентилятором?

Если шо то этот терморезистор у меня целый, но работает именно так!

Изменено пользователем spikey

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 426
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Mihanick
    Новый пользователь
    Mihanick
    Регистрация