Пример HTML-страницы
Стрекоза

Гамарджоба, генацвали

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

225 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Вроде и я разрулила свою ситуацию.
От "крякнувшегося" питерского туроператора "Атлас" удалось чудом выцарапать 90% своих денег, внесённых месяц назад за тур в Грузию.
Списалась с несколькими специалистами в области турбизнеса непосредственно в Тбилиси, озвучила даты приезда, пожелания, попросила прислать мне их коммерческие предложения. Проанализировала, выбрала самое оптимальное для себя по соотношению цена/качество.
Так что 27 сентября, как и собирались, летим в Грузию!

Ощущаю легкое волнение по типу мандраж
Я тоже вся в предвкушении.
Сегодня выясняла, когда в этом году будет проходить Тбилисоба — день города Тбилиси и праздник урожая. По разным данным, либо первые, либо последние выходные октября. Если первые - увидим его 4 октября!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня выясняла, когда в этом году будет проходить Тбилисоба — день города Тбилиси и праздник урожая. По разным данным, либо первые, либо последние выходные октября. Если первые - увидим его 4 октября!

 

Да, где-то с 3 по 9 октября вроде. Тоже, может быть, захватим его.
Единственное, слегка расстройство - посмотрела погоду в Батуми - дожди и не то что бы жарко. Так что пляжный отдых у нас под вопросом (хотя я к нему равнодушна, но искупаться в море, конечно, хочется)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дочка только что вернулась из Грузии. Летали самолётом через Белоруссию. Про такси враки, стоит по сравнению со столичными недорого. В Тбилиси очень понравилось. Привезли оттуда чудные фотки. Ездили на экскурсии по местам Пушкина-Лермонтова. Очень понравился монастырь, описанный в Мцыри. Снимали квартиру в центре и, т.к. ездили в компании с местными, получили полное впечатление о грузинских застольях. (В городе патрулируются даже самые мелкие улочки...но грузины говорят. что все грузины(простите за тавтологию) покинули столицу...) После Тбилиси ездили к морю, но солнышко без дождей было только 1 день из 7...

Изменено пользователем ALLLa

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но грузины говорят. что все грузины(простите за тавтологию) покинули столицу...) После Тбилиси ездили к морю, но солнышко без дождей было только 1 день из 7...

 

А кто же там остался тогда и куда они делись?

 

Да, боюсь, по погоде нас тоже самое ожидает :read: . Но я, если честно, так ухандакалась без отпуска, что мне все равно - хочется отоспаться, наглядеться на красоты, поесть хинкалей, попить винца. Даже если и без пляжа - в любом случае отдых будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мылю лыжи :mml:

 

А у меня еще конь не валялся в плане сборов. Неделя была безумная, по 5 часов спала. Надеюсь, в машине отоспаться)) А потом уже рулить.
Вещички соберу завтра. Машину пропылесосю, кошаков к сыну закину - и за вами.

 

Зонты берите))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зонты берите))

Не будем!!! :ireful:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не будем!!! :ireful:

 

Тогда точно дождь пойдет (народная примета))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мылю лыжи :mml:

А Вы чо, сегодня едете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы чо, сегодня едете?

Завтра!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра!

Удачной дороги! Изменено пользователем Пeтрoвич

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, где-то с 3 по 9 октября вроде. Тоже, может быть, захватим его
По моей просьбе менеджер тбилисской туркомпании позвонила по этому вопросу в мэрию Тбилиси.
Там назвали даты 25-26 октября, т.е. традиционный конец месяца.
Увы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра!

Хорошей дороги и отлично отдохнуть! :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата(Пeтрoвич @ 18.09.2014, 15:35)
А Вы чо, сегодня едете?
Завтра!

 

Счастливой дороги, без неприятностей!
Приятного, запоминающегося путешествия и отдыха! Только положительных, ярких впечатлений от Грузии!

 

ну, и это... может, какой-то онлайн-дневник путешествия будете вести? :) Как в экспедициях Артемия Лебедева. :) Много не надо, каждый день хотя бы один пост с фотками в эту ветку , все мы будем знать, где вы и как у вас дела :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличного отдыха!!!!!! ждем фотоотчета!!!!!!!!!!!!! :kissing2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через полчаса стартуем! Всем спасибо! :to_become_senile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как погода в Грузии? Брать ли куртки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух ты, уже?! Ну отличной вам дороги!!! Ждем отчетов и впечатлений!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аууууу! Вы доехали? :to_become_senile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть бы отписались разок, доехали или как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть бы отписались разок, доехали или как.

У гамарджобов и генацвалях в горах плохой тырнет :laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У гамарджобов и генацвалях в горах плохой тырнет :laugh:

и хороший киндзмараули :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и хороший киндзмараули :don-t_mention:

А кому-то и цинандали дали :laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть бы отписались разок, доехали или как.

 

Кира на смску даже не ответил, хотя в аське был...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кира на смску даже не ответил, хотя в аське был...

Им там, в отпуске, не до нас. :drunk::beach:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Мы приехали! Спасибо что волновались и простите, что так и не нашли времени выползти на сайт. Итоги такие: операция "толстый грузин" с треском провалилась, зато впечатлений набрались на 5 лет вперед. Для затравки пару фото.

Кира на смску даже не ответил, хотя в аське был...

Прости, не получал...

post-90-1412435312_thumb.jpg

post-90-1412435334_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Мы приехали! Спасибо что волновались и простите, что так и не нашли времени выползти на сайт. Итоги такие: операция "толстый грузин" с треском провалилась, зато впечатлений набрались на 5 лет вперед. Для затравки пару фото.

 

Прости, не получал...

 

какие вы хорошенькие!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!ждем фото!!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну здрасте, родственнички))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодцы! Скорее отчет давайте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С возвращением! Надеюсь все у вас хорошо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже позавчера вернулась.

впечатлений набрались на 5 лет вперед
У меня вообще стойкое ощущение, что я прожила за 9 дней ЦЕЛУЮ ЖИЗНЬ.
до сих пор не могу отойти от восторга и разобраться с гаммой собственных чувств.
Индивидуальный тур, когда страна за неделю проезжается практически целиком - это нечто!
Несколько раз мне хотелось ущипнуть саму себя, не веря в реальность происходящего. Порой будто попадала в какое-то кино...
Древние православные монастыри и храмы, крепости, пещерный город в скале, чёрный магнитный песок на Чёрном море, дельфинарий, карстовые пещеры со сталактитами и сталагмитами, следы динозавров, реликтовые леса, величественный Казбек, Военно-Грузинская дорога, прорубленные в скалах тоннели, горные серпантины, медовые пасеки, Алазанская долина, могучие реки Терек и Кура, поспевающие вокруг виноград, киви, хурма и гранаты, бесконечные отары овец, отдыхающие прям на дороге коровы... То, что заснято на "цифру" и то, что осталось в моём сердце, памяти - даже несопоставимы по объёму! Пожалуй, я даже отзыв о поездке не смогла бы написать. Потому что она прочувствована фибрами моей души и каждой клеточкой кожи, обонянием и осязанием.
Но самое главное - это люди. Таких людей я не встречала ещё нигде и никогда! Сердечные, гордые, искренние, общаться с которыми было без преувеличения настоящей радостью и честью для меня.
И ещё. Там оставлена часть моего сердца. Потому что помимо всего прочего я попала в такой водоворот страстей, которого у меня не было, пожалуй, никогда в жизни...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Чет никак не войду в колею после отпуска - мыслями еще там. Вчера сбросила в ФБ фото. А на отчет на форуме - пока зрею: слишком много впечатлений, всяких эмоций и комментариев, надо все систематизировать.
Потихоньку начну.
В целом все прошло отлично (погода слегка подвела, правда) и почти по плану. Единственное - из-за логистики не посетили снежно-горную Сванетию. Она ближе к российской границе, и ее туда надо было ехать сразу, а потом уже на море. Но у нас было море запланировано сначала, а после моря ехать фактически обратно, да еще в горы - не получилось.
Зато мы незапланированно попали в Грозный. 3-часовую экскурсию для нас провела сотрудница местной телерадиокомпании, Ася Белова, которая приехала в Чечню в 2003 году из Мордовии и так и осталась там жить.

 

Вообще, часто попадали под дождичек. Ливни прошли до нас, к счастью. Но море, несмотря на это, было теплым. Дня два застали, чтобы позагорать.
Первую ночь провели в Кабардино-Балкарии. У меня была идея фикс - искупаться в теплом термальном бассейне. Поэтому неподалеку была найдена база "Голубое озеро" недалеко от села Бабугент, где мы и заночевали. Приехали туда уже ночью, кругом темень, заехали куда-то в гору не туда, в кромешной тьме развернулись на краю обрыва (как выяснилось утром :gathering: ) и позже наконец нашли таки нужное здание. Там нас шикарно приняли, отлично, с удобствами поселили (и все это за 600 р. с человека)) Несмотря на поздний час, отлично накормили. Ребята оценили коньяк, а я - пиво "Нальчикское" (очень достойное).

 

Кабардино-Балкария потрясла огромным количеством плодовых (яблочных) садов, яблоками буквально обсыпано все. Ущелья, горы, водопады - все очень красиво. Правда, был туман, но разглядеть красоту все же было можно.
Попали туда в день, когда впервые в республике праздновался День адыгов (там вообще много всяких национальностей проживают). По этому поводу добрая половина машин ездила с включенной аварийкой, а в селах отмечалось все это танцами.

 


Фото размещу позже - они в другом компе. Пока - просто общие впечатления.

 

Вообще, тур отчасти получился винно-гастрономический :) . Лично от себя я не ожидала, что смогу каждый вечер с ужином выпивать по бутылке вина. Однако это так. Вообще, мое отношение к вину сильно изменилось после Грузии. Во всяческих грузинских едальнях старались попробовать национальные блюда. Кира во всех точках дегустировал лобио (везде разное)).
В Кобулети смогли оценить аутентичные хинкали, потом пробовали их и в других местах, в том числе в Осетии.
Ребята фотографировали яства на столе, думаю, Кирилл выложит потом что-нибудь. Вообще, их фото намного качественнее и интереснее, чем мои. Поэтому ждем отчета и от Кирилла :)

 

Испытали на себе и грузинскую гостеприимность. В Тбилиси в очень милой таверне с отличной кухней сидящие неподалеку большой компанией грузины передали нашему столу графинчик Киндзмараули, после чего подняли тост за гостей (нас то есть)). Было приятно.

 

Грузинские дороги и водители - это отдельная песня. После них лично мне теперь ничего не страшно. Причем Крестовый перевал, о котором нас предупреждали Кубики, показался совсем не сложным. Гораздо более захватывающей была езда по новой дороге к Сигнахи (Кахетия), где, к примеру, дорога могла развернуться в буквальном смысле на 180 градусов и одновременно резко пойти в гору эдак градусов на 60)) Пикантность моменту добавляло то, что знаки там пока еще не были расставлены.
Сплошная линия на дороге, по мнению грузинских водителей, формальность. Ее в прямом смысле игнорируют. То есть обгон по сплошной, да еще перед горкой - это обычное дело. Главное - предупредить о маневре сигналом или морганием. Бибикать они вообще любят. Хотя некоторые ни о чем не предупреждают. И могут попытаться обогнать тебя слева - при том, что у тебя включен левый поворотник.
В общем, в Грузии на дорогах не расслабишься. Еще и потому, что в неожиданном месте перед тобой может появиться стадо коров или одна корова - их там немыслимое количество. они расхаживают по тротуарам, проезжей части, и все это с невозмутимым видом.

 

Чуть позже выложу поподробнее с фотографиями, пока только вот первые впечатления.
Спасибо хочу сказать Кире с Ольгой за компанию! Без них, а значит, и без машины, думаю, отдых был бы пресным и не таким интересным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грузинские дороги и водители - это отдельная песня. После них лично мне теперь ничего не страшно.
О, да!
У нас была праворульная "Mitsubishi Delica". И когда гид-водитель на видимом участке дороги-серпантина длиной максимум 50 м обгонял многометровые фуры, адреналин зашкаливал. Пристегнувшись на заднем сиденье ремнём безопасности, я держалась за поручни с обеих сторон (первые дни - до мозолей) и молилась только об одном: свалившись в пропасть, умереть сразу, а не остаться инвалидом со сломанным позвоночником. :lol:
Но потом, поняв, что наш гид - настоящий Шумахер и профессионал высочайшего класса (с 12 лет за рулём), я расслабилась и даже перестала пристёгиваться. Ловила кайф от поездок и пела в дороге песни))
Движение в Москве после этого кажется мне детским лепетом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, да!
У нас была праворульная "Mitsubishi Delica".

 

Белого цвета? Мы там часто такие видели. Как я поняла, это именно туристические.
Кстати, в этом году, как говорят грузины, было буквально нашествие русских и украинцев в сезон. Да и мы постоянно на дороге встречали машины с московскими или подмосковными номерами. Иностранцев тоже много. В частности, в Сигнахи, когда мы зашли в местный ресторанчик и еле нашли свободное место, обнаружилось, что из русских туристов мы одни, остальные - иностранцы.
То же самое было и в Давид Гареджийском монастыре (куда я затащила Кирилла с Ольгой) - в туман и безлюдность, практически к азербайджанской границе, и все это ради видов и монашеского жилья (вырублено в скалах). По пустой дороге (без указателей, но с овцами) вверх, в горы.
Кроме нас, там была пара машин с "зарубежными гостями". У группы поляков были куртки (видимо, турпоходные), на рукавах которых были нашивки с флагами тех стран, которые они посетили. Один даже предложил присоединиться к ним для дальнейшего путешествия.

 

В общем, фото и еще рассказики - за мной.

Изменено пользователем Стрекоза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белого цвета? Мы там часто такие видели. Как я поняла, это именно туристические
Ага. Она полноприводная. Штурмует любые дороги. А разбитая дорога в Гергетский монастырь на высоте 2170 м у подножия Казбека - это нечто!
Гид рассказывал, что такая машина 8-летка, например, с заказом в Японии, транспортировкой, растаможкой, постановкой на учёт обходится всего в $4000. А примерно ещё за $1000 можно перекинуть руль справа налево.
Кстати, процентов 90 машин в Грузии ездят не на бензине (который дорог), а на природном газе, поставляемом из Азербайджана (он гораздо дешевле).
в Сигнахи
Очень мне там понравилось... Город любви.
В Музей Пиросмани ходили? Здорово там. Изменено пользователем *Аннушка*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Чет никак не войду в колею после отпуска - мыслями еще там. Вчера сбросила в ФБ фото. А на отчет на форуме - пока зрею ....

 

Пока смотрел - все локти обгрыз :wall:
Завидую жгучей белой завистью

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Музей Пиросмани ходили? Здорово там.

 

Ээээ, книга у него уже есть :lol: В том смысле, что музей у нас был один - в Батуми, археологический. Ну, а в основном мы услаждали рецепторы и взоры))

 

Вот этот кусочек-обрыв, на котором мы ночью разворачивались, поняв, что едем не туда:
85f6439636be.jpg

Раскрывающийся текст

Примерили шапки чабанов, которые сначала по ошибке называли папахами. Бывают из барана, а бывают из козы.
c78a4a745f11.jpg

 

Село Бабугент в КБР, где мы останавливались на ночь
ca39519331f2.jpg

 

Там же - два озера с буквально голубой водой (оттенок медного купороса фото не передает, к сожалению
96d261e19087.jpg

 

Утром двинулись в путь, заехали в горы (рядом). Утро. Сильный туман
14910098a94e.jpg
161efd1c79fe.jpg

 

Кирилл делает селфи)
20e8af359c33.jpg

 

Внизу - речка
828ebfda70ea.jpg
fe3b5bb8d7c2.jpg

 

3bbf1cfa1b8c.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

многие авто уже идут комплектом с завода с газовой установкой, да и намного дешевле это выходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока смотрел - все локти обгрыз :wall:
Завидую жгучей белой завистью

 

Да лан, какие твои годы! :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

многие авто уже идут комплектом с завода с газовой установкой, да и намного дешевле это выходит.

 

С газом у них там вообще хорошо (с азербайджанским). Почти в каждом селе. Если действительно не в каждом. Как сказала нам хозяйка гостевого дома, у которой мы останавливались в Сигнахи, все это - благодаря Саакашвили. Он много дел провернул. Раньше, говорит, ни воды, ни электричества, не то что газа в селах не было. Тот же Сигнахи (по виду напоминающий какие-нибудь Маринские Лазни в Чехии) - тоже был окультурен во времена его правления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

музей у нас был один - в Батуми, археологический
А в крепость Гонио в 15 км от Батуми ездили?
Мы потом ещё западнее забрались, на грузино-турецкий КПП "Сарпи". Обедали там аджарскими хачапури и отдыхали на великолепном, чистом пляже с чёрным магнитным песком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Кабардино-Болгарии (как мы ее прозвали)) по моему маниакальному настоянию посетили термальный бассейн. Хотя температура воздуха была порядка 20 градусов, был туман и вообще как-то нежизнерадостно, ребяты тем не менее согласились. И даже посидели в бассейне :lol: Вода там заявлена +50. Ну, по ощущениям - где-то около 40. Видимо, быстро остывает. Территория огорожена, окультурена. Въезд машины - 50 рублей. Есть раздевалки (по типу пляжных). Туалет, все дела. Тут же рядом, в домах и домиках - купальни из того же самого серного источника, но уже платные. Там можно снять индивидуальный бассейник, можно на компанию, после чего закрыться изнутри и отдыхать.
Общий бассейн:
25d3bd565104.jpg

Раскрывающийся текст

de621aa2b14e.jpg

 

f38c1fa107fc.jpg

 

Освежившись, двинули в сторону Грузии
b68b2a92e3b5.jpg

 

Доехали до границы (Верхний Ларс). В принципе, по дороге туда нам более-менее повезло. Был затык и большая очередь навстречу, в Россию. Тогда мы этому не придали особого значения, а зря, как потом выяснилось.
3152ce456881.jpg

 

По Крестовому перевалу в сторону Грузии вел Кирилл, в том числе по темноте, на обратном пути в Россию - я. Дороги вообще в Грузии хорошие. Ну, есть ремонты, есть какие-то ямки, но в целом - весьма неплохие.
9feca6009b41.jpg
8130bc53acc0.jpg

 

Ехали весь день и вечер. В Батуми (местечко Чакви) приехали поздно. Нас ждали небольшие приключения, о которых - завтра.

 

Минутка статистики: пройдено 5 тыщ км (почти ровно). Денег не бензин истрачено почти 18 тысяч. Бензин в Грузии стоит порядка 46-47 рублей за литр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в крепость Гонио в 15 км от Батуми ездили?
Мы потом ещё западнее забрались, на грузино-турецкий КПП "Сарпи". Обедали там аджарскими хачапури и отдыхали на великолепном, чистом пляже с чёрным магнитным песком.

 

Вот только про аджарский хачапури не надо, ладно? :lol: Мы там неделю жили, и уже в конце концов немножко приелись они. Да, про пляж в Уреки я еще расскажу. И про поездку к турецкой границе тоже.
Завтра :renaultflag: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот только про аджарский хачапури не надо, ладно? Мы там неделю жили, и уже в конце концов немножко приелись они.
Мне достаточно было просто попробовать его ради интереса. Не моё. Ну ооочень калорийно!
Ребята мои съели по целому, я же осилила лишь половину.
И хинкали тоже всего раз ела.
Вот шашлычком - телячьим, свиным, бараньим - лакомились почаще.
А вообще, под конец мне захотелось простой рисовой каши.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще, под конец мне захотелось простой рисовой каши.

 

Аналогично! Именно рисовой. Спросили хозяйку - говорит, мы не варим. Мы еще удивлялись: молоко есть, рис есть, а кашу сварить невозможно))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стрекоза, а вы в Боржомском национальном заповеднике были?
Мне безумно понравилось в Боржоми и Бакуриани. Какая природа, ммм! Водички попили и набрали, опять же))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналогично! Именно рисовой. Спросили хозяйку - говорит, мы не варим. Мы еще удивлялись: молоко есть, рис есть, а кашу сварить невозможно))

От такой каши и сил не будет ходить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно! Силы были. Я там летала. И ноги к вечеру не гудели.
И дышалось в горах великолепно. Никакого намёка на насморк, на сухость, першение в горле, как это регулярно случается со мной в Москве.
Кстати, при поездке в Грузию почти все путеводители пугают прибавлением веса на 2-3 кг.
А я вчера на весы встала - у меня минус 4. Джинсы спадают. :wub:
И так хорошо, легко!

Лично от себя я не ожидала, что смогу каждый вечер с ужином выпивать по бутылке вина. Однако это так. Вообще, мое отношение к вину сильно изменилось после Грузии
Я бутылочное вино в Грузии вообще не пила. Исключительно домашнее, в кувшинчиках по 0,5 или 1,0 л.
Красное в нашем понимании вино, кстати, грузины называют чёрным. И везде оно разное. Белое вино тоже интересное, к тому же, мне почти 6 литров белого грузины с собой в Москву подарили (вместе с инжировым вареньем).
А как мне понравилась чача! Вот этого от себя я точно не ожидала. Пахнет виноградом, 60 градусов, пьётся легко, не пьянеешь, а становится реально хорошо и тепло внутри... И с утра похмелья нет.
В Бакуриани 0,5 л. домашней чачи нам продали за 3 лари (70 рублей). А в Кутаиси я приглянулась хозяину отеля, который весь вечер просидел за нашим столом и поил меня своей фирменной вкусной чачей, настоенной на лимоне, апельсине и грецких орехах. Мы с ним даже "Сулико" дуэтом спели! А потом меня под ревнивое сопение хозяина непьющий друг оттуда галантно увёл... Изменено пользователем *Аннушка*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стрекоза, а вы в Боржомском национальном заповеднике были?

 

Были. Воду пили. Набрали с собой. Погода, правда, была опять слегка дождливая. По парку не гуляли поэтому.

 


Я бутылочное вино в Грузии вообще не пила. Исключительно домашнее, в кувшинчиках по 0,5 или 1,0 л.
Красное в нашем понимании вино, кстати, грузины называют чёрным. И везде оно разное. Белое вино тоже интересное, к тому же, мне почти 6 литров белого грузины с собой в Москву подарили (вместе с инжировым вареньем).
А как мне понравилась чача! Вот этого от себя я точно не ожидала. Пахнет виноградом, 60 градусов, пьётся легко, не пьянеешь, а становится реально хорошо и тепло внутри... И с утра похмелья нет.
В Бакуриани 0,5 л. домашней чачи нам продали за 3 лари (70 рублей). А в Кутаиси я приглянулась хозяину отеля, который весь вечер просидел за нашим столом и поил меня своей фирменной вкусной чачей, настоенной на лимоне, апельсине и грецких орехах. Мы с ним даже "Сулико" дуэтом спели! А потом меня под ревнивое сопение хозяина непьющий друг оттуда галантно увёл...

 

Домашним вином и вареньями (в том числе из инжира) нас угощала хозяйка дома в Сигнахи. Вино это было оранжевым на цвет. Но приятное и абсолютно легкое.
Чачу употребляли в основном Кирилл с Ольгой. Больше всего, как я поняла, им понравилась чача зеленого цвета (с тархуном). На заводе Киндзмараули они купили чачу, правда, на бутылке написано "50 градусов".
У меня за все время утром всегда было отличное состояние (после выпитого) и настроение (несмотря на то, что я никому не приглянулась - ни толстому, ни тонкому грузину :lol:).
Бутылочное все же надо было попробовать. Одна Хванчкара чего стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бутылочное все же надо было попробовать. Одна Хванчкара чего стоит.
Я купила в дьютике на вылете. Стоит нехило, самая дешёвая бутылка - 18,5 евро!
я никому не приглянулась - ни толстому, ни тонкому грузину
Хм. А я не устояла... :wub:
3a5c5e2f7fc9.jpg4f950c0a1ffe.jpgdc9738e2abef.jpg Изменено пользователем *Аннушка*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 425
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Mihanick
    Новый пользователь
    Mihanick
    Регистрация