Пример HTML-страницы
Ursus_dp

Установка ГБО на Scenic 2

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

29 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане у кого есть опыт установки ГБО? Есть ли в этом деле смысл? Какие нюансы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не уж-то договор на поставку подписали :drunk: А если серьёзно, то я бы не задумываясь ставил-бы. Болончик вместо запаски и в путь, одни плюсы, не считая стоимости оборудования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не уж-то договор на поставку подписали :drunk: А если серьёзно, то я бы не задумываясь ставил-бы. Болончик вместо запаски и в путь, одни плюсы, не считая стоимости оборудования.

Может кто то по подробнее напишет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто то по подробнее напишет.

Купи последний номер АР. Там есть подробности. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый главный нюанс- уровень бензина в баке будет "понижаться" даже при езде на газу. И иногда (обычно после манипуляций вроде "закрыть-открыть машину", либо "заглушить- открыть дверь водителя- закрыть- завести") восстанавливаться до реального уровня

 

всё остальное как у всех

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уровень бензина в баке будет "понижаться" даже при езде на газу. И иногда (обычно после манипуляций вроде "закрыть-открыть машину", либо "заглушить- открыть дверь водителя- закрыть- завести") восстанавливаться до реального уровня

У меня восстанавливается правильное показание уровня бензина просто после выключения/включения зажигания.
Из нюансов: ГБО более требовательно к системе зажигания и качеству смеси, поэтому по хорошему нужно чаще менять свечи и воздушный фильтр. Я у себя их меняю через 10 тысяч. Тороидальный баллон на 50 л занимает место запаски, поэтому запаска лежит в багажнике, съедая половину свободного пространства, но для меня это не критично. Машину купил с уже установленным ГБО, хотя специально такую не искал. Предыдущий сценик (1998 года выпуска) тоже был с ГБО, установленным на заводе.
Да, ещё фильтр тонкой очистки в самом газовом оборудовании нужно переодически менять, рекомендуется через 15-20 тысяч.
Расход газа на 15-20% больше по сравнению с бензином, но это так и должно быть, даже по теории.
Вроде все нюансы. Изменено пользователем Минчанин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на мегане 2 и лагуне стояло ГБО Lovato. Но устанавливал я только в специализированном сервисе.
По расходу получается около 10-15% больше, по динамике разнице нету. На мегане, даже казалось, что
мотор плавнее работает на газу. Баллон, 54 литра, устанавливался в нишу запаски. Если надо могу выложить свою статистику
по расходу и времени окупаемости установки. Я все заправки фиксировал у себя в файле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на мегане 2 и лагуне стояло ГБО Lovato. Но устанавливал я только в специализированном сервисе.
По расходу получается около 10-15% больше, по динамике разнице нету. На мегане, даже казалось, что
мотор плавнее работает на газу. Баллон, 54 литра, устанавливался в нишу запаски. Если надо могу выложить свою статистику
по расходу и времени окупаемости установки. Я все заправки фиксировал у себя в файле.

Всем спасибо за информацию. Мне предлагают на выбор Lovato или сборный комплект ГБО состоящий из "мозги" и т.д. King, редуктор Tomaseto и Форсунки газовые OMVL. Стоимость с установкой 450 евро. BRC на 300 евро дороже но я не думаю что нужно переплачивать за брэнд. Lovato якобы менее универсальна и в случае необходимости заменить форсунки, их можно менять только на Lovato. Бак буду ставить 42 л. больше не вижу необходимости так как заправок достаточно много сейчас. Так что думаю поставить второй вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бак буду ставить 42 л. больше не вижу необходимости так как заправок достаточно много сейчас. Так что думаю поставить второй вариант.

 

В баллон 42 литра можно заправить литров 35-36, это совсем мало. Надоест заправляться через каждые 250-300 км. И по трассе тоже муторно- только от заправки отьехал и надо уже думать, где дальше заправляться. И хорошо ещё, если заправки прямо на трассе, а бывает, что надо ещё с трассы сьезжать и по окрестностям колесить. Запас хода лишним не бывает.

 

У нас на Пассате баллон 48 л (расход +- такой же, как на бензиновых Сениках), и то периодически не хватает. Например, в Эстонию не сунешься- там на всю страну 6 заправок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В баллон 42 литра можно заправить литров 35-36, это совсем мало. Надоест заправляться через каждые 250-300 км. И по трассе тоже муторно- только от заправки отьехал и надо уже думать, где дальше заправляться. И хорошо ещё, если заправки прямо на трассе, а бывает, что надо ещё с трассы сьезжать и по окрестностям колесить. Запас хода лишним не бывает.

 

У нас на Пассате баллон 48 л (расход +- такой же, как на бензиновых Сениках), и то периодически не хватает. Например, в Эстонию не сунешься- там на всю страну 6 заправок.


А больше 42 литров разве в нишу залезет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А больше 42 литров разве в нишу залезет?

У меня в нише под запаску установлен баллон на 50 л, в него как раз 42-45 л газа и входит :)
Полностью заправленного баллона по трассе хватает на 400 с лишним км, если больше 100 км/ч не топить. При большей скорости и расход начинает заметно расти. Изменено пользователем Минчанин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А больше 42 литров разве в нишу залезет?

 


Если не лезет больше, то не лезет (мне сложно судить, у меня Гранд, запаска "за бортом" висит и на её место можно огроменный баллонище прицепить)

 

На Пассате, кстати, ниша отформована под 14-дюймовую докатку, и вместо неё (пусть и пришлось с крышки запаски усилители срезать) влез бублик на 48 л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно услышать мнения насчет степени сжатия дизеля и бензина и тем-ры горения соляры и газа в поршневой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ а кто подскажет какие свечи нужно ставить для эксплуатации Сеньки на газе? Я тут прочитал про калильное число и "холодные" свечи и понятия не имею какие у меня и какие нужно ставить :to_become_senile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ а кто подскажет какие свечи нужно ставить для эксплуатации Сеньки на газе? Я тут прочитал про калильное число и "холодные" свечи и понятия не имею какие у меня и какие нужно ставить :to_become_senile:

Вот что нарыл может кому то понадобится.post-32842-1403434997_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставлю обычные реношные свечи, только меняю их чаще, через 10 тысяч. Если бы не дальние поездки, в которых не хочется подвиснуть и пытаться методом тыка выяснять в чём дело: в свечах, катушках или ещё в чём, то по идее менять их можно было бы реже, потому что состояние через 10 тысяч у свечей вполне нормальное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

балон установил на 80л, влез четко, заправляю 55-60, хватает в смешанном режиме на 500км. Свечи реношные 30 тыр кушать не просят, но думаю на днях заменить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

балон установил на 80л, влез четко, заправляю 55-60, хватает в смешанном режиме на 500км. Свечи реношные 30 тыр кушать не просят, но думаю на днях заменить.

 

Влез чётко - куда? Какой фирмы оборудование? Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец то поставил вчера ГБО на Сеню. :to_become_senile: Первое впечатление хорошее, в динамике и мощности особых изменений не заметил. Не знаю как на счёт 80 литров, а 53 литровый баллон влез в нишу с запасом. Установили "мозги" KING MP48 - OBD, Редуктор Tomasetto Alaska, Форсунки газовые OMVL , турецкий тороидальный баллон SAKA на 53 литра. Про расход пока говорить рано . Жалею об одном, что раньше не поставил. :renault_forever: Тут подробнее и с фото http://www.drive2.ru/l/4049069/

Изменено пользователем Ursus_dp

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю! :good:
Расположение заправочного устройства и кнопки управления точь в точь как у меня. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю! :good:
Расположение заправочного устройства и кнопки управления точь в точь как у меня. :)

Спасибо. Ну и как впечатление от езды на газе? Я чего то теперь не пойму как правильный уровень бензина и остаток пробега до заправки определять. У меня при включении - выключении броде бы не сбрасываются , зато когда 20 литров в бак залил, так теперь показывает больше половины бака. А как у Вас сбрасываются показатели счетчика? :renaultflag:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда включаю зажигание/завожу мотор, уровень бензина показывается правильно, но во время езды на газу бензиновый блок управления считает, что двигатель работает на бензине, поэтому компьютер показывает текущий/средний расход без нужной коррекции, как будто бы едешь на бензине, и уровень бензина на приборке тоже постепенно уменьшается, но после того, как заглушу и опять заведу, показания уровня возвращаются к правильному значению.
У Вас, скорее всего, должно быть также.
Если ездить только на газу, то бензином заправляться нужно очень редко, особенно летом, переключение на газ происходит через 2-3 минуты, даже если заводится на холодном движке. Не знаю как конкретно у Вас, но многие газовые "мозги" не отключают цепь бензонасоса, поэтому для себя решил, что лучше всегда держать в баке достаточно бензина, чтобы насос не перегревался. Поэтому и вопрос об остатке бензина в баке вообще не существует, раз в 2-3 месяца долил несколько литров и забыл про него :)
Запас хода на газу определяю по счётчику суточного пробега, который сбрасываю после каждой заправки газом. Сколько километров можно проехать на полность заправленном баллоне определяется опытным путём, разбежка небольшая, если ездишь примерно в одинаковом режиме. Если по какой-то причине не дотянул до газовой заправки, то не страшно, в баке всегда имеется достаточно бензина. Есть ещё диодная линейка остатка газа в баллоне, которая на кнопке управления, но пользоваться её не очень неудобно, уж очень примерное представление об остатке она даёт.
Вот как-то так.

Изменено пользователем Минчанин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда включаю зажигание/завожу мотор, уровень бензина показывается правильно

Спасибо за ликбез :friends: .Сказать по правде ещё не понял как он у меня работает этот датчик уровня бензина. После установки, залил на 100 гривен газа (чуть больше 13 литров), через 114 км езды по городу с климатом запищала кнопка. Сколько газа остаётся в баке после этого не знаю. Сегодня залил 47 литров и теперь уже буду считать расход. Правда планирую поездку за город на 300 км. :beach:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не переживайте, по трассе, если больше сотни не топить, расход газа будет меньше 10 л на 100 км, так что 47 л на 300 км хватит с большим запасом! :to_become_senile:

 

У меня уходит около 10 л на 100 км, если ехать со средней скоростью 120 км/ч, хотя компьютер при этом показывает средний расход 7-8 л на сотню. Наверное, на бензине столько и было бы. :)

 

Удачи Вам! :renaultflag:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не переживайте, по трассе, если больше сотни не топить, расход газа будет меньше 10 л на 100 км, так что 47 л на 300 км хватит с большим запасом! :to_become_senile:

 

У меня уходит около 10 л на 100 км, если ехать со средней скоростью 120 км/ч, хотя компьютер при этом показывает средний расход 7-8 л на сотню. Наверное, на бензине столько и было бы. :)

 

Удачи Вам! :renaultflag:


Спасибо. Всего проехал на 47 л. до 350км. и газ ещё остался в баке. Показания датчика сбросились на правильные как то неожиданопосле. Я остановился, выключил зажигание и открыл дверь, жена открытла свою, потом завел машину и о чудо показания сбросились. Причём вчера я неоднократно глушил двигатель и открывал дверь, но показания не сбрасывались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не переживайте, по трассе, если больше сотни не топить, расход газа будет меньше 10 л на 100 км, так что 47 л на 300 км хватит с большим запасом! :to_become_senile:

 

У меня уходит около 10 л на 100 км, если ехать со средней скоростью 120 км/ч, хотя компьютер при этом показывает средний расход 7-8 л на сотню. Наверное, на бензине столько и было бы. :)

 

Удачи Вам! :renaultflag:


Спасибо. Всего проехал на 47 л. до 350км. и газ ещё остался в баке. Показания датчика сбросились на правильные как то неожиданопосле. Я остановился, выключил зажигание и открыл дверь, жена открытла свою, потом завел машину и о чудо показания сбросились. Причём вчера я неоднократно глушил двигатель и открывал дверь, но показания не сбрасывались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В общем у меня счетчик сбрасывается только после длительной поездки, а если ездить на работу или в магазин нет. Что придумать подскажите кто нибудь. :renault_forever:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насчет балона на 80л это я видать ошибся, не могу определить его объем, но при заправке на полный отключается на 57-59л. А по поводу уровня бенза вариантов измерения нет точного уровня, поэтому не парся, привыкнешь понемногу. Я обычно заправляю на кратное количество литров газ, сбиваю на компе показатель ТРИП и знаю сколько я проеду, умножив литры на 10. Кстати, если услышишь легкий запах газа в салоне, не паникуй, это скорее всего газолин, значит надо сделать плановое ТО немного раньше, видать от плохого газа...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Снимал на днях задние сидения, чтобы получить доступ к люку бензонасоса и обнаружил у себя вот такую штуку

 

3977.jpg
(фото из инета), к которой подходит проводка из бензонасоса и ещё откуда-то из глубины салона :)
Порывшись в сети, узнал что это эмулятор уровня топлива в баке, который как раз и "обманывает" комп, чтобы тот сбрасывал показания на правильные при включении зажигания.
Возможно, ваши установщики газа такую штуку не поставили или как-нибудь не совсем правильно её подключили, вот показания и сбрасываются только при стечении каких-то на первый взгляд случайных обстоятельств.
Естественно, это всего лишь мои измышления :)
Вот ещё может быть интересен опыт изготовления подобного самопального эмулятора из "подручных" средств:
Ссылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Стрекоза
    • MaximA
    • дим@n
    • walver
    • шумахер 1
    • Серега 2007
    • Анатолий Гришанов
    • Sergei 38 rus
    • MaximA©
    • igla
    • psed
    • bolona
    • Romul
    • матвей71
    • Вист
    • Doker
    • vell1980
    • 99ProcentoffAngel
    • Xarek
    • jurij
    • васян81
  • Статистика пользователей

    82 642
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    LeVo
    Новый пользователь
    LeVo
    Регистрация