Пример HTML-страницы
dimka

Дубль два или Снова Корфу.

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

21 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Решился, все-таки, сделать небольшой отчет, хотя, кажется, об этом небольшом островке сказано и показано уже практически всё... Собственно, рассказывать про остров уже почти нечего, поэтому просто еще раз вспомню, как это было... Заранее предупреждаю: людям, уставшим от бесконечных горных и морских пейзажей, а также снимков из ресторанов, смотреть не рекомендуется. Им будет скучно, поскольку информативность отчета будет практически равна нулю :) . Это не информационный отчет. Это просто воспоминание о чудесной сказке, которой я хочу еще раз поделиться с единомышленниками....

 

Итак, наш отель, тот же, что и 3 года назад: "Helion Resort" в местечке Гувья в 8 км от столицы острова Керкиры.
Вид от пляжа.
f2f8447f0e4b.jpg
Кормежка местных попрошаек :)
a11aa41a6899.jpg
Снова изменил марке Рено :) . Заранее забронированный и доставленный прямо в отель Хюндай Атос. Для неторопливых поездок по острову вполне достаточно. И на крутых горных серпантинах вел себя вполне достойно... И размер для тамошних "трасс" подходящий (представить на некоторых узких дорогах машину с габаритами Флюхи вообще страшно...)
daf993afdeb6.jpg
Первый день, прогулка по ближайшим холмам и местам, запомнившимся с прошлого раза. Все по прежнему, к сожалению. Недостроенные отели никто так и не смог довести до ума...
Основное отличие от аналогичных "недостроек" у нас - удивительная незагаженность и неразрушенность (несмотря на полное отсутствие какой-либо охраны) того, что было построено несколько лет назад...
071142771056.jpg
Там же нашли пяток деревьев с несколькими спелыми лимонами. Нарвали себе немного...
7b423d96334d.jpg
А потом нарвались на целую плантацию. Попадаются гигантские экземпляры (я таких раньше не встречал) - до 25 см в длину. В таком состоянии они уже почти не кислые, а просто вкусные :good:
fa31ef1afccb.jpg
Полдник на терраске
4525c8ebec62.jpg
Первая дальняя поездка: северо-запад Корфу, район Сидари, берег Канала Любви...
d870e82acfae.jpg
Немного юго-западнее: местечко Перуладес. Красивейшие песчанистые обрывы над узким песчаным пляжем. В нижней части, возле пляжа, залегают пласты голубоватой глины, которая, вроде бы, обладает целебными свойствами и которой многие обмазываются в лечебных целях. К сожалению, было довольно сильное волнение, практически полностью затопившее пляж....
df179ad637a3.jpg
Вид на окрестности Перуладеса с ближайших гор. Фотоаппарат, к сожалению, всей красоты передать не может...
1f4d77d002c6.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пляж в районе Ахарави, где сейчас отдыхает Влад (VPT). Довольно сильное волнение добавило острых ощущений...
d7c109ef9694.jpg
Речка в том же районе и ее обитатели.
1437639039f8.jpg
22655bbe2ffc.jpg
Обрыв возле дороги. Гигантская глыба, отколовшаяся от массива и соскальзывающая вниз...
6a1ea465361d.jpg
Просто цветочная стенка, каких на Корфу тысячи и тысячи
79125b5615df.jpg
Увлекся плаванием с маской. Подводный мир, временами, преподносит интересные сюрпризы...
dac6b1f0e7b4.jpg
С глубины около 3-х метров достал вот такой медальончик (серебряный, похоже) с арабской вязью. Кстати, на форуме, случайно, нет специалистов по арабским языкам? :)
774e8dccace6.jpg
Геология... Смятые пласты известняка в бухте вблизи поселка Агни.
66dd0d31aa66.jpg
И - просто виды, просто море....
562acbca0598.jpg
e5d259ff4089.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красотища! :good: По ощущениям, у меня был совсем другой Корфу...

 

С глубины около 3-х метров достал вот такой медальончик (серебряный, похоже) с арабской вязью. Кстати, на форуме, случайно, нет специалистов по арабским языкам? :)

 

Ой.. я там тоже оставила подарочек, один из своих серебряных браслетов...(без вязи)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ощущениям, у меня был совсем другой Корфу...

В чем отличие? :telephone:
Ой.. я там тоже оставила подарочек, один из своих серебряных браслетов...(без вязи)))

"Имякоординаты, сестра....!" :)

 

Вдоль дорог. Позабавило первое слово на греческом (встречается на многих запрещающих знаках). Очень уж на одно русское похоже :) Оказалось - всего лишь "частный"...
622199901610.jpg
Во многих местах стоят небольшие сооружения в виде домиков (от простых кубиков до мини-дворцов) с крестами и лампадками внутри. Как пояснили люди, много лет прожившие на Корфу, это что-то вроде наших памятников на месте ДТП, которые ставят либо на месте гибели, либо, наоборот, чудесного спасения...
aff6252e6eb3.jpg
Поездка на юг острова. Сначала по восточному побережью. Снимали там мало...
Естественно, как старый поклонник Даррелла, не мог снова не навестить островок Понтиконисси.
d81c6c484193.jpg
В южной точке маршрута, возле поселка Петрити, недалеко от берега обнаружил одинокую морскую звезду. Положенная на ракушку она забавно "свесила ножки".
c7af3508b0eb.jpg
После короткой фотосессии была отпущена в родную стихию.
757671aafd0b.jpg
Почти ручной махаон. Слегка одуревший от жары в машине он сначала посидел на руке...
b13657f1a70c.jpg
...а потом решил изобразить из себя брошку :)
3f31d1476a08.jpg
Ну и, конечно, рыбная таверна (поселок Букарис). Здесь мы сделали ошибку: позволили увлечь себя к холодильнику со свежей рыбой. Это можно делать только в том случае, если хорошо владеешь английским языком (ну, или греческим :) ) и можешь точно понять, что за блюдо тебе подадут. Если с языком проблемы, а попасть на деньги не хочется, надежнее ткнуть пальцем в меню. Я, по результатам переговоров типа "ай спик зе инглиш, бат вери плохо", был уверен, что нам подадут на большой тарелке рыбное ассорти с двумя выбранными рыбинами, кальмарами и осьминогами. Вместо этого мы получили три отдельных блюда. С соответствующей разницей в цене (не в нашу пользу, естественно). Правда, надо отдать должное, всё было свежайшее и вкуснейшее :good:
bc79d0167dad.jpg
Не запомнил название этой рыбы, но, судя по улыбке, это была пиранья...
ca8d4e706ded.jpg
Попутно нас развлек местный разъездной ансамбль, который на несколько минут заехал в таверну. Через несколько дней этот же ансамбль развлекал нас уже в столице острова...
a12a3b489584.jpg

Изменено пользователем dimka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перебрались на западное побережье, к озеру Кориссон (или Корисион?). Огромный песчаный пляж и довольно бурное море.
Понравились красивые песчаниковые останцы на берегу...
5eddaa2809b9.jpg
Пытались по песчаным холмам подойти к самому озеру, но его окружает стена непроходимых зарослей (по крайней мере, с юго-запада)...
Песочек весьма приятный, но на нем растет какая-то травка с очень твердыми и острыми колючками, которые весьма омрачают прогулку...
af2285478d81.jpg

 

И снова - на север.
Рыбные садки между Имерелией и Каламаки. Интересно было понаблюдать, как кораблик причаливает к садку и в течение нескольких минут с помощью сетей вылавливается рыба...
7883932ea1b0.jpg
Пляж Каламаки. Чудесный песок. Очень мелкое теплое море метров на 50 от берега, а потом сразу глубина.
ec69af44244a.jpg
Немного западнее еще одно место, описанное у Даррелла: озеро Антиниотисса (или Андиньоти). Сейчас там какое-то рыбное хозяйство. Прямо возле мостков через протоку рыба буквально кишит. Ну, и море рядом очень приятное, хороший пляж...
e2c1939ae30f.jpg
2ab0ec30e7fe.jpg
А потом повернулись спиной к морю и поехали в горы, на Пантократор. Колорит придорожных горных деревушек трудно передать. Просто прелесть.
5bc42e139650.jpg
Что это за сооружение с подвешенными сосудами из тыкв мы так и не поняли... Но, очень симпатично все выглядит...
aef3099add83.jpg
Чем выше в горы, тем больше вокруг каких-то цветущих желтых кустарников. Потрясающий аромат буквально наполнял и воздух вокруг и машину.
9946feca9c4b.jpg
Вот такая дорога. Вид с вершины.
ddef80779c97.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красиво :rolleyes:
Умиротворение и спокойствие прямо льется с фото. Ни суеты, ни шума, наверное. Очень милое местечко

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чем отличие? :telephone:

 

"Имякоординаты, сестра....!" :)

 

В ощущениях... не знаю, даже как описать... если ты видел мой отчет, то может быть почувствуешь разницу... :rolleyes:

 

Место, где потеряла...то бишь подарила свой браслет славному Ионическому морю.. Agios Georgios. :)

 

Вообще, Корфу..очень отличается от других греческих островов... он лучший :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за прекрасный отчет :good: ! Такое спокойствие, легкость, расслабленность... :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вид с верхней точки... Тут вообще слов не нужно...
c70d2b5db430.jpg
На обратном пути: дом или сарай, сложенный из необработанного камня
cff859cf38e9.jpg
Горный поселок Стринилас. Небольшая уютная кафешка, в которой нам подали очень вкусное мороженое.
Вообще удивляет количество кафе и таверн в каждой деревеньке. Посетителей там почти нет. Как они выживают при такой конкуренции?...
f0bd64831788.jpg
Просто чудо :)
aedc2bf4ef09.jpg
Еще обитатели той же кафешки
1765848af7b7.jpg
7d507ce0c64b.jpg
Там же: помидоры выращиваются на балкончике в мешках с землей... Вообще, с плодородной землей там, похоже, не очень здорово...
ed9e9b12c763.jpg
Ближе к морю: этюд в голубых тонах (вид с крепости Ангелокастро)
83e6540a9693.jpg
Мыс возле деревни Афионас
43ef2a810e7d.jpg

Изменено пользователем dimka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отличный отчет... :kissing2:
подскажи , а до каких чисел там возможно купаться в море ?
ежели туда в октябре стартануть ?

 

Пляж в районе Ахарави, где сейчас отдыхает Влад (VPT).

 

тема сисек не раскрыта... :ireful:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажи , а до каких чисел там возможно купаться в море ?
ежели туда в октябре стартануть ?

Про начало октября читал, что море, обычно, еще теплое. Но могут накрыть дожди.

 

тема сисек не раскрыта... :ireful:

Это к Владу :don-t_mention: . Мне на эту тему не везло как-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, виды в районе Афионоса - это что-то необыкновенное....
f09bbc3b8117.jpg
Да и сама эта деревенька - сплошной цветник
4c40588bd960.jpg
Особенно, улочка, идущая от мыса к главной дороге...
6656484381a4.jpg
А вот что должны символизировать эти жернова - не понял. Ни вывески нет, ни объявления никакого...
b01cfc15527b.jpg
Кафе на мысу: я за рулем, поэтому только 0.5 :drinks: ...
И вообще, этой кафешке респект: вкусно и недорого (брали один "гирос" на двоих - порция убойная).
807e1fcd759b.jpg
На спуске к пляжу в Агиос Георгиос (северный) обнаружили площадку с забавными скульптурными композициями
447e1c1f3ee5.jpg
2539ff6415ad.jpg
На следующий день съездили в Пелекас, к "Трону Кайзера" (в начале прошлого века кайзер Вильгельм любил с этого места любоваться окрестностями под утренний кофий)
8672b5bc4b6f.jpg
Виды, конечно, неплохие, но с Пантократора круче. К тому же, западное побережье заслонено высокими деревьями.
47d181ff507b.jpg
А это просто наш приятель :)
411fa0c80087.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отличный отчет... :kissing2:
подскажи , а до каких чисел там возможно купаться в море ?
ежели туда в октябре стартануть ?

Считается, что купальный сезон до середины октября, но это уже лотерея. Кстати, сегодня ночью прошел сильный дождь с грозой. Сегодня довольно прохладно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

c70d2b5db430.jpg

 

По этой грунтовке навигатор меня пытался повести обратно с Пантократора :)
В этот момент я понял, чем в настройках "короткий" путь отличается от "быстрого")))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима, спасибо, есть что взять на заметку при неминуемом повторном посещении этого дивного места :friends:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По этой грунтовке навигатор меня пытался повести обратно с Пантократора :)

Я нафигатор вообще не брал. По карте ездил. Правда, в Ахарави, все-таки, ошибся с поворотом и на Пантократор ехал другим путем, нежели планировал...

 

Кстати, может ты разобрался лучше меня: как у них определить, где главная дорога? Знаки, такие же, как у нас, но этот знак я видел всего пару раз... Может, еще какие варианты есть? Однажды пытался при левом повороте пропустить встречку, так меня самого пропустили, а сзади оббибикали (а знака там точно не было)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, вот и почти все... Последний "машино-день" был посвящен столице - Керкире.
Старый город... Просто улочки... Балкон, увитый виноградом...
79794f5b4b95.jpg
Дома разной степени отремонтированности, бельевые веревки над головой
99efe35d8df8.jpg
935e7f4db733.jpg
4412b3783694.jpg
Магазинчик, где мы купили кое-что из серебра, а потом у себя в Гувье видели то же самое дешевле...
72a481fe4462.jpg
Памятник студенту Костасу Георгакису, который в 1970-м году сжег себя в знак протеста против правящего режима "черных полковников"
2ec4bac37b30.jpg
Еще немного пива (ну, я же, по-прежнему, за рулем) :)
8446b09785b5.jpg
И, напоследок, нас уломали попробовать Fish Spa. Дожали нас аргументом, что обслужат двоих по цене одного...
Ничего так, расслабляет. Возможно, если эту процедуру проводить 3-4 раза в неделю, можно достигнуть какого-то результата
98736c4a08e5.jpg
Первый раз в жизни молоденькая девушка вытирает мне ноги....
4be66eb6dc29.jpg
На прощание нам "встретился" вот такой красавец, выходящий в море.
Позднее, через интернет, он был идентифицирован, как самый длинный в мире парусник - Royal Clipper...
a35fa1990d88.jpg
Вот теперь совсем все. Последние два дня мы были без машины. Дело в том, что обратно мы летели небезызвестными Оренбургскими авиалиниями. И отельный гид нас напугала, что эта компания любит переносить рейсы. Рекорд - люди улетели на 11 часов раньше, чем планировали. И мы побоялись, что, если вдруг нечто подобное произойдет, мы не успеем сдать машину... Правда, в итоге улетели на час позже...
Последние два дня просто гуляли, купались и пили вино.
Наслаждались жизнью, в общем.
Чего и всем желаю!!! :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отличный отчет... :kissing2:
подскажи , а до каких чисел там возможно купаться в море ?
ежели туда в октябре стартануть ?

 

Я была в октябре. Точнее, конец сентября-октябрь. Юго-западное побережье (где песок). В общем, конечно погода вещь в себе...но все две недели было достаточно тепло, даже жарко. +30 дождя не было ни разу. Но после обеда ~13-14 ч. начинается легкое волнение моря, до этого полный штиль. Вода теплая, даже очень. Но опять, от побережья зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима! Замечательно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я нафигатор вообще не брал. По карте ездил. Правда, в Ахарави, все-таки, ошибся с поворотом и на Пантократор ехал другим путем, нежели планировал...

 

Кстати, может ты разобрался лучше меня: как у них определить, где главная дорога? Знаки, такие же, как у нас, но этот знак я видел всего пару раз... Может, еще какие варианты есть? Однажды пытался при левом повороте пропустить встречку, так меня самого пропустили, а сзади оббибикали (а знака там точно не было)...

 

Дим, у них по договоренности)
Так как мы ездили на кабриолете, везде пропускали, даже в деревушке дедуля сдал назад в проулок, увидев туристов, за что был одарен улыбками и эфхристо)))

 

Только один раз пришлось туго на серпантине с автобусом, тк он большой и твердый))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вдогонку: преимущество маленькой машинки на переполненной пляжной парковке (впритирку вошел) :)
50ad83bbe045.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • идущий
    • masany
    • yvrvitaly
    • BoeBoDa
    • КOТ
    • woland69
    • 534DPR
    • ABATAP
    • msm.silich
    • obond
    • Мщур
    • Filippok
    • Asena
    • Kangooman
    • miheyspb
    • goshakruz
    • phantom34408
    • Nikolay178
    • Turbo
    • sonyden
    • Апрель
    • caraha
    • serjo08
    • (((алексей)))
    • PEK
    • jorik82
    • Artemis
    • Aleksandr P.
    • edelveis
    • painkiller
    • R&B
  • Статистика пользователей

    82 567
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    derek730
    Новый пользователь
    derek730
    Регистрация