Sign in to follow this  
despo

звон, дребезжание при езде по не ровной дороге

• Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

25 posts in this topic

Recommended Posts

Помогите локализовать предполагаемое место дребезжания.
Когда еду на грунтовой-гравийной дороге слшно некое дребезжание/брякание/позвякивание откуда то из области переднего (пассажиров не просил послушать справа - с водительского места больше похоже на левое колесо) колеса. При чем звук то есть, то нет. Звук такой, будто консервную банку около колеса подвесили и она ударяется обо что-то при движении.
На ниве был такой же звук - устранялся подтяжкой ступичной гайки. Из-за недотяжки ШРУС немного "гулял" и грязезащитное кольцо цеплялось за кулак. В последствии выяснилось, что недотяжка образовалась из-за выхода из строя ступичных подшипников.
На Сценике домкратил левую (а потом ессно и правую) сторону, проверял наличие консервных банок, смотрел люфты, дергал, двигал и т.д. Никаких отклонений не обнаружил. Люфтов не нашел, колеса крутятся отлично. Откуда может идти звон?

Похоже на салейнтблоки подрамника. тоже брякало до замены. теперь усё гуд

думаю потеряли пружинки скобы супорта при замене колодко

А если так, насколько небезопасно ездить?

Менял год назад диски с колодками и тоже дребезжание спереди слева.
Уже раза 3 ездил в сервис - ничего не могут найти...

У меня брякали колодки. Причем все запчасти были на местах. Этот "бряк" найти просто, послушать, будет ли брякать при слегка нажатой педали тормоза.

И как вылечился бряк?

у меня подобный звон исчез после замены шаровых опор!

Я тоже на них грешу. Ибо первым делом как услышал, начал притормаживать, а бряк остался :not_i:

саленблоки меняные тыщ 30-40 тому назад. Рано им еще.
На колодки и шаровую тоже не похоже вроде. Звук, будто железка тонкая брякает. Колодки более массивные. Мне кажется от них звук глухой должен быть.

Дело-то не в массивности, а в структуре. Подвесь колодку на веревку и об ведро , а потом заполни ведро песком и повтори. Ну а добиться звука, который издает твоя машина, можно при помощи всё той-же верёвки, но заместо ведра использовать наковальню.
ПИ.СИ. Ничего себе, меня штырит. :dance3:

Откуда может идти звон?

Если стоит жестяная защита тормозных дисков с внутренней стороны ступицы - проверьте ее крепление.

+1
Было такое.

саленблоки меняные тыщ 30-40 тому назад. Рано им еще.
На колодки и шаровую тоже не похоже вроде. Звук, будто железка тонкая брякает. Колодки более массивные. Мне кажется от них звук глухой должен быть.

ну удачи тогда .
копай тогшда в нетом направлении

Была похожая проблема,сначала этот стук был редко, через несколько месяцев стал чаще проявляться (периодически).Как мне казалось, звук был с левой передней стороны.Диагностика ходовки ничего не выявила.При замене передних амортизационных стоек (можно было не менять), была обнаружена причина - на опоре стойки амортизатора был надлом чашки опорника,чуть ли не попалам.При замене всей опоры с подшипником всё исчезло.

Точно такая же ситуация была. И больше чем уверен у тебя такая же. Посмотри на колесо с внутренней стороны, а если точнее на шаровую, вот прям на шаровой там между посадочным местом (куда шаровая запрессовывается) и самой шаровой есть железочка (как бы колечко), она служит как кронштейн для того чтобы тормозной шланг держать. вот она и дребезжит, я уверен. хомутиком ее подвяжи. именно поэтому в ранее написанных сообщениях и пропал этот звук после замены шаровых.

Снова осмотрел - ничего болтающегося нет. Подергали колеса - никаких люфтов. На прошлой неделе по разбитой дороге поездил..: по звуку небольшое уточнение - звук, будто что-то попадает между колодками и дисками (будто камень или железка попала и скребется). Но железок и камней ессно нет и скрежет только на убитой дороге (т.е. где имеют место частые подъемы колеса на колдобинах и проваливание в ямы), на ровной все тихо гладко.

Edited by despo

Смажь направляющие суппортов

Было такое. Звенела (как оказалось) стойка стабилизатора. Поменял - все прошло

Мне тож поменяли стойку стабилизатора и перестало стучать... а то аж страшно было ездить по кочкам... так тарахтело будто там вся подвеска умерла

Снова осмотрел - ничего болтающегося нет. Подергали колеса - никаких люфтов. На прошлой неделе по разбитой дороге поездил..: по звуку небольшое уточнение - звук, будто что-то попадает между колодками и дисками (будто камень или железка попала и скребется). Но железок и камней ессно нет и скрежет только на убитой дороге (т.е. где имеют место частые подъемы колеса на колдобинах и проваливание в ямы), на ровной все тихо гладко.

Скинь стойку стаба и прокатись. У меня из звона перешло в стук, напоминающий эту самую стойку. Буду разбирать на неделе, благо сейчас две машины.

проверю озвученные варианты, отпишусь

Приветствую форумчан! Была похожая проблема, долго искал. Поменял и подушки подрамника и стойки стабилизатора, и передние рычаги(ну к этому готовился, поменял родные на пробеге 220000...) Бряк, зараза не прошел. В итоге приехал на "трясучку" (стенд для проверки аммортизаторов), выставили на стенде частоту колебаний, когда возникает звук. Звук локализовался на чашке правой опоры амортизатора - точнее, на внутренней части, куда работает отбойник. Чуть напряг чашку, просунув пальцы через пружину (тут надо быть осмотрительней), как звук пропал. Что странно, опоры менял 28000 назад, прошлым летом. Правда поставить пришлось какой-то сильный неоригинал. Кстати, звук появлялся в основном на гребенке, либо когда амортизатор работает на ходе отбоя, по звуку реальная жестянка, которая сильно мешает жить...В опоре вехняя и нижняя чашка соединена чем-то вроде клепки, по ходу пара хороших ям с ней расправляются. Надеюсь помог.

Скинь стойку стаба и прокатись. У меня из звона перешло в стук, напоминающий эту самую стойку. Буду разбирать на неделе, благо сейчас две машины.

Херню сказал!!! Звон остался, но добавился стук( Ступичный! Но не воет гад) . Звон и в правду от опорника, сама резина опять порвана(заказал оригинал), стойка вся сырая снаружи, внутри вероятней всего пустая. Завтра полностью раскидаю, точно узнаю что там звенит.

Помогите локализовать предполагаемое место дребезжания.
Когда еду на грунтовой-гравийной дороге слшно некое дребезжание/брякание/позвякивание откуда то из области переднего (пассажиров не просил послушать справа - с водительского места больше похоже на левое колесо) колеса. При чем звук то есть, то нет. Звук такой, будто консервную банку около колеса подвесили и она ударяется обо что-то при движении.
На ниве был такой же звук - устранялся подтяжкой ступичной гайки. Из-за недотяжки ШРУС немного "гулял" и грязезащитное кольцо цеплялось за кулак. В последствии выяснилось, что недотяжка образовалась из-за выхода из строя ступичных подшипников.
На Сценике домкратил левую (а потом ессно и правую) сторону, проверял наличие консервных банок, смотрел люфты, дергал, двигал и т.д. Никаких отклонений не обнаружил. Люфтов не нашел, колеса крутятся отлично. Откуда может идти звон?

Пришло время замены т.колодок-заменил и+заодно направляющие-результат появился звон,бряк ну так как у вас хорошо,что невыбросил старые пружины супорт(состояние хорошее)вернул их на место и всё стало в норму.Проехал 3.5 т км полёт нормальный.

Если диагностика ходовой не выявляет проблем, а стуки в ходовой(больше отдает в руль и слева) остались, то советую проверить болт(левая резьба) крепления замка рулевой колонки(снизу под рулем)!