Пример HTML-страницы
Павел Александрович

Включение вентилятора радиатора охлаждающей жидкости

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

12 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста почему может не включаться вентилятор?!
Авто - Logan 2006 г.в. с кондиционером.
Менял датчик охлаждающей жидкости, резистор включения вентилятора. Единственное то, что у меня стоял резистор в виде спирали, а мне продали для моего авто цельный, керамический элемент, но вроде как заверили меня, что это именно он.
При включении кондиционера - вентилятор сразу начинает работать, вроде как и должно быть. При выключенном кондиционере вентилятор включается только тогда, когда на панели приборов шкала поднята до самого верха, т.е. вся заполнена, при этом вентилятор включается на некоторое время до момента когда на панели на индикаторе погасли 3 "палки".
Гонял машину на диагностику, подключались к мозгам - сказали, что все в норме, вентилятор и датчики.
В чем может быть проблема? Или оно так и должно работать? Просто на предыдущей машине чуток по другому работало...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста почему может не включаться вентилятор?!
...

Воздушная пробка в системе, либ термрстат, либ помпа!!! ну мож еще реле!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Воздушная пробка в системе, либ термрстат, либ помпа!!! ну мож еще реле!

Воздушная пробка - исключено.
Термостат - заменил и проверил, открывается при 90 градусах (примерно где-то так, может чуть меньше).
Помпа - заменена на оригинальную, в связке с заменой ГРМ
Реле - здесь вопрос... Посмотрел какая реле отвечает за вкл. первой скорости вращения вентилятора, она такая же как и что-то связанное с кондиционером - поменял их местами - эффекта 0, кондиционер работает (вентилятор при вкл. кондее тоже), а вентилятор так и не включается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Спасибо за ссылку. Там я нашел вот это http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=9633, где прочитал в какой момент включается вентилятор радиатора.
Исходя из той статьи я решил проверить свой датчик температуры охлаждающей жидкости, используя мультиметр с функцией замера температуры.

 

Это написано в той статье:
При температуре выше 115°C (включительно) высвечиваются все сегменты и включается сигнальная лампа.
При температуре от 105°C (включительно) до 115°C (исключительно), высвечиваются шесть сегментов.
При температуре от 80°C (включительно) до 105°C (исключительно), высвечиваются четыре сегмента.
При температуре от 50°C (включительно) до 80°C (исключительно), высвечиваются два сегмента.
При температуре менее 50°C ни один из сегментов не горит.

 

Это мои замеры:
Температура ниже 50 градусов - на панели ничего не светится.
Температура 51 градус - высветилось 2 деления
Температура 81 градус - высветилось 4 деления
Температура 88-90 градусов - открылся термостат, температура соответственно упала до 75-78 градусов.
Прогревал на холостых оборотах, ждал очень долго пока прогреется двигатель.
При температуре 102 градуса вентилятор не включился
Температура 113 градусов - высветилось 6 делений, вентилятор не включается, в расширительном бочке жидкость в районе отметки MAX.
Далее через какое-то время (температуру не мерил) на панели показывается вся заполненная шкала и в этот момент вкл. вентилятор на первой скорости, охлаждает до 6 полосок и все, отключается.

 

Судя по этим замерам я делаю вывод, что датчик охлаждающей жидкости (который я менял не один раз и нормально заработал только оригинальный) исправен, помпа работает, термостат работает.

 

Вопрос почему не включается вентилятор. Есть еще резистор, который находится в районе радиатора, какую роль играет он и как его проверить. Судя по статье, ссылка на которую выше, сказано, что сигналом на включение вентилятора является датчик, который вкручен в блок.

 

Проблема в электроцепи, ЭБУ, реле?! Куда копать. К кому не обращаюсь - все разводят руками, говорят все хорошо, в "мозгах" все нормально, с компа включают вентилятор на 1 и 2 скоростях. :) говорят, что возможно я ее не прогреваю до того момента, чтобы включался вентилятор. Почему тогда у меня в конечном итоге она закипает?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы попробовал подключить переменный резистор (100 Ом- 13 КОм) к разъему, который подключается к датчику темп. (контакты 2-3), и покрутил бы его поискав момент включения вентилятора на большой скорости, замерил сопротивление и сравнил с таблицей. Дальше можно делать выводы.
Ещёб хорошо попробовать какой-нибудь БК (поддерживающий протокол) подключить -посмотреть данные и ошибки.

Изменено пользователем ChurikovSN

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Я бы попробовал подключить переменный резистор (100 Ом- 13 КОм) к разъему, который подключается к датчику темп. (контакты 2-3), и покрутил бы его поискав момент включения вентилятора на большой скорости, замерил сопротивление и сравнил с таблицей. Дальше можно делать выводы.
Ещёб хорошо попробовать какой-нибудь БК (поддерживающий протокол) подключить -посмотреть данные и ошибки.

Спасибо за совет. Так и сделал, правда резистор не с таким диапазоном, но...
При сопротивлении, где-то 245-250 Ом включается вентилятор.
Также проверил свой датчик температуры охлаждающей жидкости. При температуре 25 градусов сопротивление 2,8 кОм (отклонение от нормы в пределах 500 Ом), при температуре 90 градусов - приблизительно к 500 Ом (отклонение в пределах 150-200 Ом).
Отсюда можно сделать вывод, что врет датчик, и свои слова по поводу его работоспособности я забираю назад. Но, я уже не один датчик менял, проверил и другой (предыдущий) - такие же параметры. Какой тогда купить - можете посоветовать производителя и номер детали?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Спасибо за совет. Так и сделал, правда резистор не с таким диапазоном, но...
При сопротивлении, где-то 245-250 Ом включается вентилятор.
Также проверил свой датчик температуры охлаждающей жидкости. При температуре 25 градусов сопротивление 2,8 кОм (отклонение от нормы в пределах 500 Ом), при температуре 90 градусов - приблизительно к 500 Ом (отклонение в пределах 150-200 Ом).
Отсюда можно сделать вывод, что врет датчик, и свои слова по поводу его работоспособности я забираю назад. Но, я уже не один датчик менял, проверил и другой (предыдущий) - такие же параметры. Какой тогда купить - можете посоветовать производителя и номер детали?!

Датчик температуры охлаждающей жидкости двигателя Renault 8200561449 оригинал
Фото
datchik_temperatury_ozh.jpg
Применяемость: Logan Faza 1, Logan Faza 2, Sandero, Largus, Logan 2014, Sandero 2014.

По номеру запчасти, можешь найти аналоги разные. Переходи на страницу, жми Ctrl+F и вставь в поисковик, который появится у тебя в браузере следующее: Датчик температуры охлаждающей жидкости
Всё что найдёт, выбирай по "карману". Изменено пользователем TSlav

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...
Отсюда можно сделать вывод, что врет датчик, и свои слова по поводу его работоспособности я забираю назад. Но, я уже не один датчик менял, проверил и другой (предыдущий) - такие же параметры. Какой тогда купить - можете посоветовать производителя и номер детали?!

Ну и ... , чем все закончилось? Действительно ли проблема в датчике была?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Я так и не понял закончилось это всё датчиком или всё же другие проблемы были?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Предохранители в норме, реле менял местами, поменял термостат, датчик температуры показывает температуру на панели все коректно. Напрямую подключал провода от вентилятора до аккумулятора - работал. 
Один раз перегорел терморезистор вентилятора охлаждения (Asam, не оригинал) . После замены вентилятор заработал. Поездив по пробкам снова сгорел резистор вентилятора. В чем возможна причина? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Viktorev сказал:

Предохранители в норме, реле менял местами, поменял термостат, датчик температуры показывает температуру на панели все коректно. Напрямую подключал провода от вентилятора до аккумулятора - работал. 
Один раз перегорел терморезистор вентилятора охлаждения (Asam, не оригинал) . После замены вентилятор заработал. Поездив по пробкам снова сгорел резистор вентилятора. В чем возможна причина? 

Резисторы сгорают (обычно), при превышении силы тока (А) - если напряжение (V) в норме, значит повышена нагрузка (разбитые подшипники, грязь, межвитковое замыкание в движке вентилятора). Попробуйте, сначала, рукой крутануть лопасти - должны свободно крутиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Raskat
    • junbo
    • slesarishka
    • Indeprensus
    • Philip
    • atlass
    • KoooS
    • odin_volk
    • avrora98
    • fanz0r
    • Renomaстер
    • brightside-st
    • wmjmjaa@
    • nokke
    • rosen4o76
    • Greek_89
    • Sokol_og
    • Димон ДК
    • ICAR
    • solsanek
    • Zeekeess
    • Artur76
    • десант2
    • Artur1876
    • arusang
    • Котька
    • Лось
    • Оборотень
    • kualko
    • Potato
  • Статистика пользователей

    82 592
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Jamesges
    Новый пользователь
    Jamesges
    Регистрация