Пример HTML-страницы
AlexandrPolonsky

Навигатор R-Link

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

2 844 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Вообще сам факт этих танцев с бубнами, регистрации в англо-язычной версии уже наводит на мысли, что пока это не конечный продукт для РФ...

Похоже. У меня периодически возникают сообщения (при включении навигатора), что:
1) не обнаружена SD-карта, но через пару минут сама подключается;
2) возникает сообщение о загрузке карты "Россия...."
3) возникает сообщение - "Имеется проблема с картами "Россия...", "Скандинавия" (это мои карты). Нажимаю ОК, потом предлагается загрузить карту. Загружаю карту, все работает.
Прошивка - 11.311.1292174-3034
Может быть имеет смысл обновить прошивку или сбросить систему до заводских установок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделайте следующее:
1. На автомобиле - выключите зажигание, поставьте на охрану и подождите порядка 30 минут. Центральный блок коммутации автомобиля отключит напряжения питания с R-Link`а. Потом включите зажигание и проверяйте, видна ли SD-карта. Иногда карта подключается через пару минут, после включения R-Link`а.
2. На компьютере - скопируйте файлы TOMTOM.000 и следующие - на винчестер. Если файлы копируются, то значит - SD-карта цела с точки зрения файловой структуры. Запустите R-Link Explorer, в левом окне найдите TOMTOM.000 и перетащите его в правое окно. Будет видно содержимое?

 

Спасибо, Александр!

 

Пробовал и через час и через день, R-Link не видит карты как таковой, а не то что не видит ее содержимое. Правда, я SD карту всегда вынимал и бежал домой к компу дальше танцевать с бубном, попробую не вынимая карты запустить повторно через часок. Вставлял в R-Link новую отформатированную карту, думал может он ее инициализирует, но результат тот же, как будто и не вставлял карту. Новую карту toolbox не видит.

 

Сама родная карта не повреждена, тк на компе toolbox ее видит и определяет серийный номер R-Link. Два тома ТОМТОМ.000 и 001 также видно через проводник с просмотром скрытых файлов. Попробую перетащить в правое окно в R-Link. Explorer

 

Есть ли разница включать с запуском двигателя или просто включить R-Link без запуска движка?

Изменено пользователем Ecom

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще сам факт этих танцев с бубнами, регистрации в англо-язычной версии уже наводит на мысли, что пока это не конечный продукт для РФ...

Уже пожалела сто раз...
Надо было брать красный, но без R-Link :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ли разница включать с запуском двигателя или просто включить R-Link без запуска движка?

По мне так можно и так, и так. Кто-то рекомендует с запуском движка.
Кто-то советует проверить, чтобы дверь была хорошо прихлопнута...

 

Я вообще вставляю карточку при работающем R-Link, через несколько секунд определяется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...
2. На компьютере - скопируйте файлы TOMTOM.000 и следующие - на винчестер.

А какие файлы кроме TOMTOM.000 и TOMTOM.001 там должны быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....

 

Есть ли разница включать с запуском двигателя или просто включить R-Link без запуска движка?


По поводу включения R-Link у меня такие соображения.
1. Если я включаю после того, как машина стояла долго под охраной, то на R-Link`е не было напряжения и идет запуск с загрузкой всех компонент (аналого - компьютер после полного выключения). На экране - вначале заставка R-Link, потом - tontom (Это загружается модуль навигатора, он и должен определить SD-карту). Потом висит предупреждение о необходимости соблюдения ПДД.
В этот момент могут быть сообщения о загрузке карты. Обычно я предупреждение о ПДД сразу снимаю и смотрю на сообщения.
Для меня совершенно неясна процедура работы с географическими картами. Если карты на SD, то при чем здесь загрузка?
Карты грузятся в оперативную память R-Link`а? Или проверяется их валидность по контрольным суммам?
2. Если я включил R-Link минут через 5 после остановки, то полной загрузки операционной системы не происходит, это видно по заставкам на экране.
По поводу включения без запуска движка. Если R-Link начнет обновляться, то ему может не хватить времени, которое отводится на включенную аппаратуру без двигателя, кажется - 10 мин. Кроме того, если открыть/закрыть водительскую дверь, то R-Link выключится. А при обновлениях это нежелательно. Поэтому рекомендуется все "опыты" проводить при включенном двигателе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие файлы кроме TOMTOM.000 и TOMTOM.001 там должны быть?

Никаких. Эти файлы - виртуальные диски в линуксовой файловой системе ext3.
Поскольку SD-card отформатирована в FAT32, то при инициализации на ней создаются юти файлы, размером 2Гб. На SD-карте в 4 гига - файл TOMTOM.000 размером в 2 гига, а следующий - чуть меньше.
На SD-карте в 8 гигов - 3 файла по 2 гига, а на последний - сколько осталось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже пожалела сто раз...
Надо было брать красный, но без R-Link :)

Зато жизнь интересная!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато жизнь интересная!

А то!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-51844-1424347127_thumb.png
Вот такую картинку имею на RLinkExplorer! ТОМТОМы слева только что обновились, а справа видно что содержание старое.
Как посмотреть версию прошивки и карт в RLinkExplorer?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-51844-1424347127_thumb.png
Вот такую картинку имею на RLinkExplorer! ТОМТОМы слева только что обновились, а справа видно что содержание старое.
Как посмотреть версию прошивки и карт в RLinkExplorer?

Откуда видно, что содержание старое? Не думаю, что должны обновляться ВСЕ папки и файлы. Чтобы проверить,
зайдите в папку device и посмотрите в папке In, появились какие-то файлы сегодняшней датой?
Там еще будет папка с ID Вашего R-Link, в ней тоже есть папка In, там тоже посмотрите.
Точно сказать не могу, карточки при себе нет.

 

Про версию прошивки не скажу, а версию карт можно посмотреть в папке common, там много всего, найдите ту, где в названии фигурирует Tomtom, должен быть файл формата *.info или похожий. Надеюсь, что Вас не обманула.

Изменено пользователем rousse

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот чего мне выдал R-LINK Store при очередной попытке синхронизации (обычно ошибку выдает):

 

Важное обновление
Вы просто попросили, чтобы обновить R-Link или программного обеспечения отображения. Эти обновления в целом повысить эффективность Вашего R-Link или обогатить свой отображение для более удобной навигации.

 

С вашего компьютера:
Вставьте SD-карту в компьютер, чтобы начать загрузку.
Загрузка программного обеспечения R-Link занимает около 20 минут. *
Время отображение загрузки значительно варьироваться в зависимости от загруженного отображения *.
После завершения загрузки извлеките SD карту из компьютера.

 

С момента Вашего автомобиля:
Следующая процедура должна проводиться работающем двигателе.
Вставьте карту SD в вашем автомобиле.
Установка программного обеспечения R-Link или ваше назначение начнется автоматически.
В течение установки программного обеспечения или фазы отображения, ваш R-Link будет недоступна, в том числе доступ к Вашей просмотра (сообщение "Card Not Found" появится).
Установка программного обеспечения R-Link занимает около 15 мин.
Установка отображения значительно следующую переменную отображение, установке **.
Важно не удалять SD-карту, пока не будет завершена установка. Вы можете повредить R-Link.Une После инсталляции, в вашей R-Link автоматически перезагрузится и тогда вы найдете доступ ко всем функциям вашего R-Link, в том числе вашего браузера.

 

Если по некоторым причинам установка прерывается *** НЕ СНИМАТЬ SD карту, чтобы позволить вашему R-Link для завершения установки программного обеспечения или отображение следующей перезагрузки вашего R-Link. После завершения установки вы найдете доступ ко всем функциям вашего R-Link, в том числе вашего браузера.

 

* Время загрузки зависит от размера загруженного карте и вашей скорости интернета во время загрузки.
** Установка отображения требуется по крайней мере 20 минут и может значительно превышать время некоторых крупных отображений.
*** После того, как ваш R-Link переходит в спящий режим установки прерывается. R-Link могут заснуть, если двигатель выключен или если вы оставите свой автомобиль и закрыть доступ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот чего мне выдал R-LINK Store при очередной попытке синхронизации (обычно ошибку выдает):

Все правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда видно, что содержание старое? Не думаю, что должны обновляться ВСЕ папки и файлы. Чтобы проверить,
зайдите в папку device и посмотрите в папке In, появились какие-то файлы сегодняшней датой?
Там еще будет папка с ID Вашего R-Link, в ней тоже есть папка In, там тоже посмотрите.
Точно сказать не могу, карточки при себе нет.

 

Про версию прошивки не скажу, а версию карт можно посмотреть в папке common, там много всего, найдите ту, где в названии фигурирует Tomtom, должен быть файл формата *.info или похожий. Надеюсь, что Вас не обманула.

post-51844-1424351133_thumb.png

Изменено пользователем Ecom

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-51844-1424352056_thumb.png

 

И как понять из этих картинок какая версия прошивки и какая версия карт стоит?

post-51844-1424352109_thumb.png

Изменено пользователем Ecom

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ecom, а если вставить в USB какую нибудь флешку, машина видит обычные файлы, музыку видео? Карту SD коррекктно извлекаете, через меню " извлечь карту SD"? Тут нужно понять кто виноват. Варианты: повреждена SD при не удачном обновлении, или отвалился кардридер в Р-Линке. В принципе всё решаемо. В первом случае можно восстановить оригинальную SD из резервной копии(C:/Users/имя пользоателя/AppData/Local/Renault/RLinkToolbox/cache ). Во втором поможет скидывание клеммы АКБ, либо сброс настроек. Если ничего не поможет-к дилеру.
Это если Вас правильно понял. Р-Линк не видит оригинальную SD с картами. Тогда на данном этапе совершенно ни к чему выяснять какая версия карт у Вас стоит. Нужно восстанвавливать работу Р-Линка.

Изменено пользователем Борис.65

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ecom, а если вставить в USB какую нибудь флешку, машина видит обычные файлы, музыку видео? Карту SD коррекктно извлекаете, через меню " извлечь карту SD"? Тут нужно понять кто виноват. Варианты: повреждена SD при не удачном обновлении, или отвалился кардридер в Р-Линке. В принципе всё решаемо. В первом случае можно восстановить оригинальную SD из резервной копии(C:/Users/имя пользоателя/AppData/Local/Renault/RLinkToolbox/cache ). Во втором поможет скидывание клеммы АКБ, либо сброс настроек. Если ничего не поможет-к дилеру.
Это если Вас правильно понял. Р-Линк не видит оригинальную SD с картами. Тогда на данном этапе совершенно ни к чему выяснять какая версия карт у Вас стоит. Нужно восстанвавливать работу Р-Линка.

 

Да, это два разных вопроса:
Естественно извлекать карту я пытаюсь корректно, но система пишет, что вставленной карты нет, типо извлекать корректно не чего!!! Флешку в USB вставлять не пробовал, проверю. Настройки сбрасывал несколько раз, АКБ не отключал.
Тем не менее мне интересно, какие версии прошивки и карт Р-Линк тулбокс мне закачал на карту. Получается что через Р-Линк эксплорер это не увидеть? Только на мониторе в авто можно проверить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С момента Вашего автомобиля:
Следующая процедура должна проводиться работающем двигателе.

 

Или может на работающем двигателе вставить карту, как французы рекомендуют...

 

Совсем забыл важный факт! Когда запустил двигатель на экране наблюдал только часы, на манипуляции джойстиком реакции не было. Нажал кнопку вкл на магнитоле - появилось меню Р линка. Тыкал в него пальцем. Похоже действительно что то отвалилось от джойстика и картридера! Проверю сегодня флешкой с музыкой. Записался на прием к дилеру.

Изменено пользователем Ecom

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ecom, карты устанавливаются примерно так

..., когда устанавливал новые карты, проследил за изменениями в SD через R-Link Explorer. При загрузке обновлений географической карты создаётся папка to_install, в ней появляются установочные файлы. После того как географическая карта обновится в машине(с перезагрузкой), эти загрузочные файлы пропадают, папка to_install остаётся(пустая).
Может это как то поможет не бегать зря в машину.
post-5459-1417072238_thumb.jpg

post-5459-1424357975_thumb.jpg
Естественно вся информация прописана в каких то служебных файлах, но среди нас пока нет таких специалистов, чтобы с этим разобраться.
USB не использовали в качестве зарядного устройства? Делать этого категорически нельзя, для этих целей нужно использовать шнур в прикуриватель. Изменено пользователем Борис.65

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет, походу наконец то вышла новая прошивка для нашего зверька, карты пока под рукой нет, так что проверить не могу

post-49495-1424364528_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или может на работающем двигателе вставить карту, как французы рекомендуют...

 

Совсем забыл важный факт! Когда запустил двигатель на экране наблюдал только часы, на манипуляции джойстиком реакции не было. Нажал кнопку вкл на магнитоле - появилось меню Р линка. Тыкал в него пальцем. Похоже действительно что то отвалилось от джойстика и картридера! Проверю сегодня флешкой с музыкой. Записался на прием к дилеру.

 

Ну, что попробовал флешку вставить... :) Флешка сразу определилась и Р линк сама запустил песню Б.Г. "Пушка сдохла..нас с тобою наеб...ли" Я аж вздрогнул от такого символизма. Значит все таки к доктору в сервис...
Кстати у меня на SD в папке ту инстал (к установке)- пусто, хотя все время что то обновлялось. Клемму с АКБ сбрасывать не стал, что бы не было проблем в сервисе. Думаю следы от этой операции останутся при диагностике это видно будет .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ecom, можно ещё попробовать сделать клона оригинальной SD из файлов которые находятся в кэше(C:/Users/имя пользоателя/AppData/Local/Renault/RLinkToolbox/cache). Именно из них, инструкции "как" в этой теме. В папке to_install обновления только на географические карты, системные обновления в других папках появляются.

Изменено пользователем Борис.65

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утром очередной возникло сообщение, что имеются проблемы с картами.
Решил купить новую карту "Россия, Балтия, Финляндия".
Все делал на работе. На компьютер установил R-Link Toolbox. вставил SD-карту. Система сообщила, что установлены последние обновления.
Несколько раз на сайте https://ie.rlinkstore.com/en
MY PRODUCTS -> Manage my products
выводилось сообщение об ошибке
-----------------------------
R-LINK STORE - ERROR PAGE
Titre de l'erreur = Error
Texte de l'erreur = An error has occurred
Go back to the home page
---------------------------------
аналогично с синхронизацией SD-card.
Купил новую карту "Россия, Балтия, Финляндия", оплатил по кредитке. Ничего не изменилось.
В окне синхронизации SD-card я видел две географические карты - старую (стоял флажок) и новую (без флажка). Перенес SD-card в машину - есть только старая карта.
Снова перенес SD-card на компьютер.
Наконец, на каком-то этапе попыток изъять/вставить SD-card в R-link Toolbox возникло сообщение, что есть новые
обновления, не вытаскивайте карту. Примерно 40 минут выполнялась архивация данных с карты (???), потом было сказано, что на карте последние обновления.
Перенес SD-card в машину. При включенном двигателе обновления выполнялись порядка 10 минут.
На экране R-Link`а была горизонтальная желтая полоса, типа прогресс-индикатора.
В этом режиме работало радио, но даже не светилась подсветка клавиш мультимедийного устройства - обратил на это внимание.
Потом произошла перезагрузка, загрузилась карта Скандинавии (которую не обновлял), переключил карты - загрузил карту "Россия, Балтия, Финляндия".
Версия карты обновилась - Russia_Baltics_Finland v940.v6003.
Прошивка не обновилась.
О чем подумал - какова технология обновления географических карт? - На компьютере исходные файлы записываются в каталог /to_install.
Далее, эту SD-card вставляем в R-link. Он смотрит содержимое каталога to_install, если он не пустой, то начинает процедуру обновлений, то есть преобразовывает файлы и переписывает их в другие каталоги SD-card с привязкой к лицензиям.
Это и занимает десяток минут. После успешного обновления - каталог to_install очищается.
Если что-то неправильно проходит, то идет сообщение об ошибках обновления.
Но мне совершенно непонятна роль SD-card при работе навигатора - если географические карты на SD, то почему они загружаются. А если уже загрузились, то зачем далее SD-card?
Продолжу. С машиной все в порядке, завтра утром проверю - будут ли сообщения о необходимости загрузки карт, потери SD-card и т.п.
Пришел домой, включил компьютер, автоматически загрузился R-Link toolbox. Вывелось сообщения, что закачиваются обновления. Потом они закачались и R-Link toolbox просит вставить SD-card.
Посмотрел https://ie.rlinkstore.com/en
В "Моих продуктах" указаны две карты "Россия...", причем флажок стоит у старой географической карты.
Кто что может пояснить?

Изменено пользователем AlexandrPolonsky

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ecom, можно ещё попробовать сделать клона оригинальной SD из файлов которые находятся в кэше(C:/Users/имя пользоателя/AppData/Local/Renault/RLinkToolbox/cache). Именно из них, инструкции "как" в этой теме. В папке to_install обновления только на географические карты, системные обновления в других папках появляются.


Я сейчас этим как раз и занимаюсь. Через R-Link Explorer отформатировал новую SD карту и просто копирую два образа и еще какой то файл с компа на отформатированную SD. Вроде как то можно сделать клон используя встроенный сервис R-Link Explorer. Но разобраться быстро на французском форуме не получается. А где можно посмотреть "проверенную" инструкцию как сделать клона, на какой странице?
Не получилось раскрыть и посмотреть образ копии ктр на компе! R-Link Explorer раскрывает образ только на SD. Изменено пользователем Ecom

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз попробовал обновиться, сутки система была занята. Сейчас написал опять, что последняя версия.
Завтра попробую на заведенном двигателе поставить карточку.
Уже не знаю какой бубен брать и с какой стороны походить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...
Не получилось раскрыть и посмотреть образ копии ктр на компе! R-Link Explorer раскрывает образ только на SD.

У меня открывается файл TOMTOM.000 и на жестком диске.
Может быть - дело в том, что каталог ...AppData\Local\Renault\RLinkToolbox\cache у Вас в проводнике не виден?
Нужно разрешить просматривать все файлы.
А R-Link Explorer при просмотре каталогов берет системные ограничения. Изменено пользователем AlexandrPolonsky

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня открывается файл TOMTOM.000 и на жестком диске.
Может быть - дело в том, что каталог ...AppData\Local\Renault\RLinkToolbox\cache у Вас в проводнике не виден?
Нужно разрешить просматривать все файлы.
А R-Link Explorer при просмотре каталогов берет системные ограничения.


Показывает скрытые файлы и Explorer и R-Link Explorer. Когда тащишь выделенный TOMTOM.000 с SD в правое окно то все ОК. А когда с жесткого диска с резервной копии то вообще не перетаскивается в правое окно.
В папке Lokal еще обнаружилась папка ТомТом с той же датой создания что и папка Renault. Так что думаю не получится получить рабочий клон просто копированием из папки AppData\Loca\Renault\RLinkToolbox\cache... Надо пробовать через сервис по созданию копии в R-Link Explorer. Но там разбираться надо. Проверить не могу, тк не оригинальная, не вторая SD моим Р линком в авто в упор не видится.

 

Может подскажите где посмотреть проверенную методику по созданию копии SD с резервной папки на компе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Показывает скрытые файлы и Explorer и R-Link Explorer. Когда тащишь выделенный TOMTOM.000 с SD в правое окно то все ОК. А когда с жесткого диска с резервной копии то вообще не перетаскивается в правое окно.
В папке Lokal еще обнаружилась папка ТомТом с той же датой создания что и папка Renault. Так что думаю не получится получить рабочий клон просто копированием из папки AppData\Loca\Renault\RLinkToolbox\cache... Надо пробовать через сервис по созданию копии в R-Link Explorer. Но там разбираться надо. Проверить не могу, тк не оригинальная, не вторая SD моим Р линком в авто в упор не видится.

 

Может подскажите где посмотреть проверенную методику по созданию копии SD с резервной папки на компе?


Смотрите наш форум в интервале дат 1-2 января.
Или
http://www.club-renault.ru/forum/index.php...t&p=1710963

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сейчас этим как раз и занимаюсь. Через R-Link Explorer отформатировал новую SD карту и просто копирую два образа и еще какой то файл с компа на отформатированную SD. Вроде как то можно сделать клон используя встроенный сервис R-Link Explorer. Но разобраться быстро на французском форуме не получается. А где можно посмотреть "проверенную" инструкцию как сделать клона, на какой странице?
Не получилось раскрыть и посмотреть образ копии ктр на компе! R-Link Explorer раскрывает образ только на SD.

Два образа - TOMTOM.000 и TOMYOM.001 - это понятно.
А какой еще файл? Когда меня обновлялась SD-карта, то на ней был еще и третий файл, вроде файла блокировки
- показывает, что образы перемонтируются.
Но он при работе не нужен. Может быть - его и не надо копировать? Изменено пользователем AlexandrPolonsky

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не получилось раскрыть и посмотреть образ копии ктр на компе! R-Link Explorer раскрывает образ только на SD.

Там потыкать надо, найти диск, на котором копии и т.д., как обычно в обычном проводнике ищете файл. Дальше два клика на файл, в правом окне - содержимое.

 

А я вообще изменила расположение папки cache, чтобы удобнее было искать.

Изменено пользователем rousse

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Александр, напомните, пожалуйста (уже столько всякой информации было, что запуталась), у Вас ведь не было проблем с установкой обновлений карты и покупкой карты?
Я имею в виду, сбоев при загрузке и установке?
Так уже мне хочется новую карту, но боюсь, только деньги выкину...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два образа - TOMTOM.000 и TOMYOM.001 - это понятно.
А какой еще файл? Когда меня обновлялась SD-карта, то на ней был еще и третий файл, вроде файла блокировки
- показывает, что образы перемонтируются.
Но он при работе не нужен. Может быть - его и не надо копировать?

Вот такой файл: ttfs.locked

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой файл: ttfs.locked

Да, именно он!
Это, похоже, файл блокировки, который показывает, что виртуальные диски заняты.
Если все в порядке, то файл сам должен удалиться.
Что можно сделать - проверить файлы TOMTOM.000 и др. с помощью R-Link Explorer (там есть такая возможность вроде бы) и/или примонтировать SD-card к линуксовой машине и посмотреть, все ли в порядке с файловой системой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, напомните, пожалуйста (уже столько всякой информации было, что запуталась), у Вас ведь не было проблем с установкой обновлений карты и покупкой карты?
Я имею в виду, сбоев при загрузке и установке?
Так уже мне хочется новую карту, но боюсь, только деньги выкину...

У меня один раз установились обновления на штатную карту Россия, Балтия, Финляндия.
Потом система начала периодически сбоить, терялась как сама SD-карта, так и географические карты.
Сделал 2 января дубликат SD-карты, с ним вначале все было в порядке, но в последнюю неделю начались "глюки".
Вернулся к штатной SD-карте и на нее купил новую географическую карту Россия,....
При покупке:
- поставил R-Link toolbox на другой компьютер, на котором раньше с R-Link`ом не работал (чистый кэш, реестр и т.п.)
- оплатил, но ничего не изменилось, новая карта на SD-карту не загрузилась, решил, что деньги потерял!
- несколько раз вставлял/вытаскивал SD-карту из слота компьютера и на какой-то раз появилось сообщение, что есть обновления, не вытаскивайте карту и т.п.
- порядка 40 минут шла работа с SD-картой, причем дольше всего было сообщение о подготовке к архивации данных (??),
- вставил SD-карту в машину, минут 10 шло обновление, перезагрузился, загрузил карту Россия... , все пока работает без сбоев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю - посмотрел на работе в биллинге, что скачивалось при покупке карты
- собственно карта
http://download.tomtom.com/nav3/940/nav3-s...s_Finland.ttpkg
- контрольная сумма к ней
http://download.tomtom.com/nav3/940/nav3-s...land.ttpkg.md5x

 

Попробуйте, у кого не скачивалась карта - можно скачать непосредственно Russia_Baltics_Finland.ttpkg

Изменено пользователем AlexandrPolonsky

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю - посмотрел на работе в биллинге, что скачивалось при покупке карты
- собственно карта
http://download.tomtom.com/nav3/940/nav3-s...s_Finland.ttpkg
- контрольная сумма к ней
http://download.tomtom.com/nav3/940/nav3-s...land.ttpkg.md5x

 

Попробуйте, у кого не скачивалась карта - можно скачать непосредственно Russia_Baltics_Finland.ttpkg


Александр, т.е. получается первый файл это сама карта, а второй файл открывается только в браузере, и если можно не просвещенному, что это за контрольная сумма, просто когда я устанавливал карты, предыдущие, у меня было 2 папки и в них еще по подпапки и по 4 файла в них, а тут как то не понятно, только один файл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, т.е. получается первый файл это сама карта, а второй файл открывается только в браузере, и
если можно не просвещенному, что это за контрольная сумма,
просто когда я устанавливал карты, предыдущие, у меня было 2 папки и в них еще по подпапки и по 4 файла в них, а тут как то не понятно, только один файл.

Первый файл - это собственно карта.
Второй файл - это проверочный код (контрольная сумма) для этого файла.
Поясню - когда я имею какой-либо файл, то из этого файла я могу сделать некоторое проверочное число, однозначно связанное с файлом. Это число называют контрольной суммой, хэш-кодом, дайджестом, md5-кодом.
Суть в том, что соответствие между файлом и его контрольной суммой - однозначное. Любые изменения в файле приведут к изменению контрольной суммы. Функция, которая из файла делает контрольную сумму (хэш-код, md5-код, дайджест) - однонаправленная, то есть из контрольной суммы я файл восстановить не могу.
Это теория, а на практике нам нужно знать, что когда скачиваем файл, то файл имеет контрольную сумму и программа, работающая с этим файлом, проверяет - соответствует ли контрольная сумма этому файлу. Тем самым проверяется целостность файла (никто в него не внес изменений).
Файл еще может быть подписан электронной подписью разработчика.
Может быть - файл <имя_файла_карты>.md5x - это не только хэш-код (для него файл слишком большой)Ю а также и электронная подпись.
А хотел показать форумчанам, что при покупке карты у меня скачались именно эти 2 файла. Я посмотрел на работе по биллинговой системе, которая протоколирует, кто, что скачивал.
Может быть, эта информация будет полезной - фактически каждый может по приведенным линкам скачать эти файлы. Вряд ли они сгенерированы лично для меня.
А дальше нужно думать, как их интегрировать в R-Link. Изменено пользователем AlexandrPolonsky

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть, эта информация будет полезной - фактически каждый может по приведенным линкам скачать эти файлы. Вряд ли они сгенерированы лично для меня.
А дальше нужно думать, как их интегрировать в R-Link.

 

Я в линуксе конечно не силен, а может это просто архив, так как файлы с расширением (ttpkg), я нашел только в одной папке: device-(номер устройства)-inbox, а при скачивании, toolbox его разархивирует и уже в новом виде записывает их на СД карту :hmmm:

Изменено пользователем sasha91183

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в линуксе конечно не силен, а может это просто архив, так как файлы с расширением (ttpkg), я нашел только в одной папке: device-(номер устройства)-inbox, а при скачивании, toolbox его разархивирует и уже в новом виде записывает их на СД карту :hmmm:

Да, похоже, что так!
У меня на домашнем компьютере R-Link toolbox пишет, что имеются обновления и нужно вставить SD-карту.
Поскольку я все обновления на SD-карту записал на рабочем компьютере, то второй раз ее вставлять не буду.
Посмотрел на файлы backup на домашнем компьютере и увидел, что в каталоге to_install имеются две карты.
И, похоже, что toolbox эти каталоги перепишет на SD-карту, а сам R-Link преобразует эти карты из to_install уже в другой каталог.
При этом он преобразовывает формат файла.
Интересно также следующее - если вставить чистую SD-карту в навигатор на автомобиле, то он напишет, что карты не найдены. Это понятно.
Но проведет ли он инициализацию карты, то есть создаст ли на ней каталоги TOMTOM.000 и т.д.? Изменено пользователем AlexandrPolonsky

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно также следующее - если вставить чистую SD-карту в навигатор на автомобиле, то он напишет, что карты не найдены. Это понятно.
Но проведет ли он инициализацию карты, то есть создаст ли на ней каталоги TOMTOM.000 и т.д.?

думаю наврятли, но ради эксперимента можно попробовать, а вот теперь мысля как из этого архива карту вытащить :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно также следующее - если вставить чистую SD-карту в навигатор на автомобиле, то он напишет, что карты не найдены. Это понятно.
Но проведет ли он инициализацию карты, то есть создаст ли на ней каталоги TOMTOM.000 и т.д.?

Конечно не создаст - необходимо сначала отформатировать карту. Ранее уже об этом писалось..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно не создаст - необходимо сначала отформатировать карту. Ранее уже об этом писалось..

SD-карта предварительно отформатирована в FAT32.
Все SD, которые продаются (на 2-4-8 Гб) уже отформатированы на FAT32.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AlexandrPolonsky, отформатировать в R-Link Exploer, должны получится файлы TOMTOM.000 и т.д., но ничего не записывать, а нести в машину и вставлять. Вот на такую заготовку Р-Линк уже скинет начальные файлы и папки, но они тоже будут пустыми. Будте осторожны, такая вновь инициализированная SD, отобразится в Вашем кабинете в R-LINK Store.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AlexandrPolonsky, отформатировать в R-Link Exploer, должны получится файлы TOMTOM.000 и т.д.,
но ничего не записывать, а нести в машину и вставлять. Вот на такую заготовку Р-Линк уже скинет начальные файлы и папки, но они тоже будут пустыми. Будте осторожны, такая вновь инициализированная SD, отобразится в Вашем кабинете в R-LINK Store.

Правильно я понимаю, что R-Link запишет свои служебные (идентификационные) файлы, каталоги в каталог TOMTOM.000 ?
И, если я потом эту SD-карту вставлю в компьютер, то на нее запишется и все, что нужно для дублирующей карты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня была проблема с пропавшими файлами при установке обновы подробнее http://koleosclub.ru/forum/1786-r-link-62.html аккаунт Rusland(Это я)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня была проблема с пропавшими файлами при установке обновы подробнее http://koleosclub.ru/forum/1786-r-link-62.html аккаунт Rusland(Это я)

А как эта проблема решилась? Просьба сообщить в нашем форуме, поскольку, как мне представляется -
здесь наиболее технически полная информация.
Из форума, на который Вы ссылаетесь, я прочитал, что
----------------
Ну по последнему разговору с диллером предстоит замена карты(флехи). Ну а дальше буду давить на том что
60 период закончился и как бы получить от них новую обновленную карту.
-----------------
то есть техническая информация, к сожалению, отсутствует. Изменено пользователем AlexandrPolonsky

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно я понимаю, что R-Link запишет свои служебные (идентификационные) файлы, каталоги в каталог TOMTOM.000 ?
И, если я потом эту SD-карту вставлю в компьютер, то на нее запишется и все, что нужно для дублирующей карты?

Правильно, R-Link запишет какие то файлы и папки(на первый взляд пустые). И если вставить потом эту SD-карту в компьютер с включенным тулбоксом, то эта SD зарегистрируется в личном кабинете R-LINK Store как SD №2. Но останется абсолютно пустая. Что с этим "добром" потом делать- не изучено. Я просто скопировал содержимое папки common из SD №1(оригинал) в SD №2(вновь созданная). После этого SD №2 заработала в машине. Возможно при покупке новой карты будет предложено на какую SD залить карту-не изучено. Изменено пользователем Борис.65

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно, R-Link запишет какие то файлы и папки(на первый взляд пустые). И если вставить потом эту SD-карту в компьютер с включенным тулбоксом, то эта SD зарегестрируется в личном кабинете R-LINK Store как SD №2. Но останется абсолютно пустая. Что с этим "добром" потом делать- не изучено. Я просто скопировал содержимое папки common из SD №1(оригинал) в SD №2(вновь созданная). После этого SD №2 заработала в машине. Возможно при покупке новой карты будет предложено на какую SD залить карту-не изучено.

На мой взгляд - R-Link toolbox должен сам "залить" на новую SD-карту (инициализированную в мультимедийном устройстве)
все необходимые файлы.
У меня на домашнем компьютере в R-Linl toolbox "висит" сообщения, что есть новые элементы, ожидающие установки.
Хочу подготовить SD-карту и вставить в этот компьютер. Посмотрим, что получится.
Копировать вручную - это не метод.
Вообще, все должно быть очень просто и рассчитано на людей, которые не понимают ничего в файлах, каталогах, никсах и т.п.
Программа R-Link Explorer - тоже для профессионалов.
Тем более - официально от Renault или ТомТом она не распространяется. Она для дилеров? Вряд ли.
Будем разбираться дальше!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AlexandrPolonsky, SD №2 у меня 16 Гб,хотя бы для того чтобы они отличались в личном кабинете. Работает прекрасно. SD №2 лучше делать с первого раза. Каждая попытка будет создавать очередную запись в личном кабинете: SD №3, SD №4 и т. д. Возможности удалить не нужные записи нет даже у техподдержки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AlexandrPolonsky, SD №2 у меня 16 Гб,хотя бы для того чтобы они отличались в личном кабинете. Работает прекрасно. SD №2 лучше делать с первого раза. Каждая попытка будет создавать очередную запись в личном кабинете: SD №3, SD №4 и т. д. Возможности удалить не нужные записи нет даже у техподдержки.

Я сделаю так - отформатирую имеющийся клон штатной SD-карты на 8 Гб, тем более - он начал отчетливо "глючить" в R-Link`е/
Предварительно сделаю образ этой карты (на всякий случай).
Потом подготовлю эту карту в R-Link Explorer.
А дальше - вставляю в машину, потом - в компьютер, который хочет установить обновления.
Посмотрим, что будет.
И еще вопрос, который я несколько раз задавал на нашем форуме.
Какова суть информации на SD-карте?
Только навигация? Поскольку все приложения (Аквариум, Калькулятор) работают и без карты.
Карта нужна чтобы их перенести на R-Link.
А карта нужна, похоже, только для работы модуля навигации.
Но почему, когда у меня были глюки с Sd-картами - периодически возникали сообщения, что карта "загружается"!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Raskat
    • junbo
    • slesarishka
    • Indeprensus
    • Philip
    • atlass
    • KoooS
    • odin_volk
    • avrora98
    • fanz0r
    • Renomaстер
    • brightside-st
    • wmjmjaa@
    • nokke
    • rosen4o76
    • Greek_89
    • Sokol_og
    • Димон ДК
    • ICAR
    • solsanek
    • Zeekeess
    • Artur76
    • десант2
    • Artur1876
    • arusang
    • Котька
    • Лось
    • Оборотень
    • kualko
    • Potato
  • Статистика пользователей

    82 594
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    евгений1392
    Новый пользователь
    евгений1392
    Регистрация