Пример HTML-страницы
vman

Сообщение Check airbag

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

28 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги. Время от времени на компьютере загорается сообщение с ключом Check Airbag. Как правило при езде по кочкам, но бывает и на шоссе. На последнем ТО я просил дилера разобраться в чём дело. Мне они сказали, что ничего страшного, но из-за конструктивной особенности разъем подушки безопасности открывается от вибрации. Типа, мы сделали, поставили его на место, но он опять может ослабнуть. Я не хочу к ним ехать с этой проблемой еще раз, тем более что толку никакого. Я полагаю, что шлейфы с проводами находятся где то под сиденьями. Подскажите, кто знает, где конкретно нужно смотреть? Сталкивался кто-нибудь с такой проблемой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, коллеги. Время от времени на компьютере загорается сообщение с ключом Check Airbag. Как правило при езде по кочкам, но бывает и на шоссе. На последнем ТО я просил дилера разобраться в чём дело. Мне они сказали, что ничего страшного, но из-за конструктивной особенности разъем подушки безопасности открывается от вибрации. Типа, мы сделали, поставили его на место, но он опять может ослабнуть. Я не хочу к ним ехать с этой проблемой еще раз, тем более что толку никакого. Я полагаю, что шлейфы с проводами находятся где то под сиденьями. Подскажите, кто знает, где конкретно нужно смотреть? Сталкивался кто-нибудь с такой проблемой?

Нужны данные диагностики. Без них это гадание на кофейной гуще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У какой подушки проблема? Их то там 8 штук.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Мне они сказали, что ничего страшного, но из-за конструктивной особенности разъем подушки безопасности открывается от вибрации...

Врут. Разъем не должен и не может открываться если он исправен. Чаще проблемы возникают с подушкой в руле, но нужна диагностика Клипом, чтобы определить точно.
Машина на гарантии?
... Их то там 8 штук.

Если машина куплена в России то в ней максимум 4 подушки + 2 шторки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Врут. Разъем не должен и не может открываться если он исправен. Чаще проблемы возникают с подушкой в руле, но нужна диагностика Клипом, чтобы определить точно.
Машина на гарантии?

 

Если машина куплена в России то в ней максимум 4 подушки + 2 шторки.

 

Да, машина на гарантии. У меня ближайший - Петровский в Мытищах Видимо придется еще раз посетить официалов. Хотя они уверяли, что дело в разъеме под сиденьем. Мол дети коврик ногами двигают и он каким то образом контакт нарушает. Напишу потом чем дело кончилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, машина на гарантии. У меня ближайший - Петровский в Мытищах Видимо придется еще раз посетить официалов. Хотя они уверяли, что дело в разъеме под сиденьем. Мол дети коврик ногами двигают и он каким то образом контакт нарушает. Напишу потом чем дело кончилось.

Главное не верь в этот бред про коврик и детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня очень похожая ситуация была. Появилась надпись "неисправность подушки пассажира".

 

Обращение к офдилеру результатов не дало. Перерыли всю электрику, сказали подушка в норме, но надо вскрывать пол, искать обрыв. Я им не дал курочить авто. Хорошо что денег не взяли за "ковыряние".

 

Добрый человек с форума (Юрий НСК) подсказал причину. Оказалось сбоит датчик положения сиденья, он завязан с фронтальной подушкой безопасности.

 

Подвигал туда сюда сидушку, пошевелил контакты под сидушкой, скинул клемму аккумулятора и всё, нет больше ошибки.

 

П.С.:Правда у меня авто чуток другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня очень похожая ситуация была. Появилась надпись "неисправность подушки пассажира".

 

Обращение к офдилеру результатов не дало. Перерыли всю электрику, сказали подушка в норме, но надо вскрывать пол, искать обрыв. Я им не дал курочить авто. Хорошо что денег не взяли за "ковыряние".

 

Добрый человек с форума (Юрий НСК) подсказал причину. Оказалось сбоит датчик положения сиденья, он завязан с фронтальной подушкой безопасности.

 

Подвигал туда сюда сидушку, пошевелил контакты под сидушкой, скинул клемму аккумулятора и всё, нет больше ошибки.

 

П.С.:Правда у меня авто чуток другое.


Датчик (а точнее хитрый микрик),у него то же есть. Он быват мрёт просто сам по себе. Но полюбому нужен клип, он укажет конкретную причину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Датчик (а точнее хитрый микрик),у него то же есть...

Это где это датчик положения сиденья на S3? Или имеется в виду датчик наличия пассажира?
...Мол дети коврик ногами двигают и он каким то образом контакт нарушает...

Разъем под сиденьем слишком высоко, чтобы его задевать его ковриком, ниже его еще ящик стоит. Разъем надежный, контакт в нем нарушаться не должен. Может нарушаться контакт в проводах на подходе к разъему или между разъемом и подушкой в сиденьи, но чтобы это произошло нужно достаточно сильное воздействие на проводку либо должен быть заводской дефект проводки.
Насколько я знаю при обращении с подобными проблемами оф. дилер должен вообще рекомендовать прекратить эксплуатацию автомобиля и рекомендовать ремонт при первой возможности. Вам хоть какую-нибудь бумагу о диагностике выдали? Если нет, то скорее всего жалобу вообще проигнорировали и не зарегистрировали.
Обращайтесь еще раз и требуйте зарегистрировать Ваше обращение и провести диагностику (как минимум считать ошибки), если не получиться, то пишите на горячую линию Рено, после этого официалы обычно начинают вести себя совсем по другому. Есть, конечно, вероятность, что случай могут признать не гарантийным и придется платить за диагностику, но вероятность этого не высока.
Для оформления гарантийного случая как правило требуется присутствие инженера по гарантии, поэтому лучше заранее уточните будет ли он на месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это где это датчик положения сиденья на S3? Или имеется в виду датчик наличия пассажира?

Всё там же, под сиденьем. Именно датчик положения. Близко сиденье к рулю, сработает первая ступень подушки, далеко- тогда обе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, вопрос в тему подушек безопасности. В момент втыкания ключа, загораются лампочки контроля неисправностей на приборке, и потом гаснут. Заметил что зеленый символ подушек безопасности загорается с цифрой 2. Что означает это цифра?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

символ подушек безопасности загорается с цифрой 2. Что означает это цифра?

Означает, что подушка переднего пассажира включена. См. БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ: включение/выключение подушки безопасности переднего пассажира

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё там же, под сиденьем. Именно датчик положения. Близко сиденье к рулю, сработает первая ступень подушки, далеко- тогда обе.

Видел этот датчик на Меган-2 и на RAV4, а на моей машине никого датчика положения сиденья нет. Также нет упоминания о нем в Диалоджисе и в электросхемах.

 

Добавлено через 10 минут:
Прошу прощения, в электросхемах S3 нашел (1130), а под сиденьем нет. Может сэкономили? Надо будет Клипом посмотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видел этот датчик на Меган-2 и на RAV4, а на моей машине никого датчика положения сиденья нет. Также нет упоминания о нем в Диалоджисе и в электросхемах.

 

Добавлено через 10 минут:
Прошу прощения, в электросхемах S3 нашел (1130), а под сиденьем нет. Может сэкономили? Надо будет Клипом посмотреть.


Не паникуй, и загляни под сиденье. К ниму подходят провода от разъёма, и они цельные, т.е. этот датчик своего разъёма не имеет. Он просто стоит хитро и сразу его можно и не заметить.

 

P.S. - Видишь суслика?
- Нет.
- А, он есть.
:) :) :)

 

P.S.P.S. Смотри на полозе который ближе к подлокотнику. При передвижении сиденья, полоз нажимает на микрик. Диаложис молчит, так как датчик идёт вместе с проводкой, на всё сиденье.

Изменено пользователем mirror

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был вчера вечером в Петровском на диагностике моей ошибки с подушкой. Диагностика стоит 1400 р. но если случай гарантийный, или ничего выяснить не получается, денег они не берут. Вышло второе, диагностика выявила множественные ошибки в электронных блоках которые дилер удалил, и это и было причиной глюков с подушкой по их мнению. Ну и, собственно, всё. Как они сказали, машина ни на что не жалуется, теперь всё должно пройти. Денег с меня не взяли. Я поехал домой и буквально через 5 минут на съезде на Ярославку в область опять загорается этот чек на 2 секунды. При расставании дилер сказал, что если уж ошибка снова появится, то надо приезжать с утра. Оставлять машину на углубленную диагностику на весь день. Видимо разбирать будут. И желательно, чтобы ошибка горела. Ха-ха. Ну что же, пока буду ездить, но постараюсь выбрать время на глубокую диагностику. Нужно решить проблему до конца гарантии летом.

 

Кстати, я часто складываю или снимаю одно или два задних сиденья для перевозки спортивной снаряги. Коллеги, скажите, в задних сиденьях есть боковые шторки? Может из за этого пропадать контакт в цепи шторок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, я часто складываю или снимаю одно или два задних сиденья для перевозки спортивной снаряги. Коллеги, скажите, в задних сиденьях есть боковые шторки? Может из за этого пропадать контакт в цепи шторок?

 

Нет. Шторки в задних стойках. В задних сидушках нет ничего связанного с подушками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Добавлю свои 5 копеек по поводу "Check airbag".

Мы с женой часто меняемся за рулем, и постоянная "подстройка" сиденья привела к тому, что датчик под сиденьем несколько, вероятно, "поизносился". То есть, сообщение на приборке живёт своей жизнью - появляется при проезде по кочкам, бывает и вовсе несколько дней горит, потом пропадает, а то и на тёплую погоду реагирует. Независимо от положения сиденья. Яркий оранжевый ключик по ночам режет глаз, вплоть до того, что ч0рной изолентой его заклеивал. Но вот сподобился залезть под сиденье.

Датчик показывает как и должно быть - при максимальном приближении к рулю (кнопочка нажата) - 400 Ом, при отжатой кнопочке -100 Ом. При этом когда 400 Ом - ошибка на приборке гаснет. Когда 100 - появляется. Сопротивление датчика при этом действительно меняется на 100 Ом (ну... 101.5) , мерил тестером, в то время, пока нажимал на нем кнопочку.

В чем загадка датчика - так и не разобрался. Датчик был убран и в цепь запаян резистор на 100 Ом (все равны мы сиденье на 400 Ом никогда не сдвигаем). Ошибка ушла.

 

Изменено пользователем Андрей 39

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня такое возникает из-за шлейфа - стоит его пошевелить и ключ пропадает. правда до тех пор пока снова не передвиню сиденье в момент очередной уборки салона

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В чем загадка датчика - так и не разобрался. Датчик был убран и в цепь запаян резистор на 100 Ом (все равны мы сиденье на 400 Ом никогда не сдвигаем). Ошибка ушла.

 

Точно так же, уже с год, как победил этот датчик.

Изменено пользователем rusak32

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
В 13.10.2015 at 12:50, Андрей 39 сказал:

Добавлю свои 5 копеек по поводу "Check airbag".

Мы с женой часто меняемся за рулем, и постоянная "подстройка" сиденья привела к тому, что датчик под сиденьем несколько, вероятно, "поизносился". То есть, сообщение на приборке живёт своей жизнью - появляется при проезде по кочкам, бывает и вовсе несколько дней горит, потом пропадает, а то и на тёплую погоду реагирует. Независимо от положения сиденья. Яркий оранжевый ключик по ночам режет глаз, вплоть до того, что ч0рной изолентой его заклеивал. Но вот сподобился залезть под сиденье.

Датчик показывает как и должно быть - при максимальном приближении к рулю (кнопочка нажата) - 400 Ом, при отжатой кнопочке -100 Ом. При этом когда 400 Ом - ошибка на приборке гаснет. Когда 100 - появляется. Сопротивление датчика при этом действительно меняется на 100 Ом (ну... 101.5) , мерил тестером, в то время, пока нажимал на нем кнопочку.

В чем загадка датчика - так и не разобрался. Датчик был убран и в цепь запаян резистор на 100 Ом (все равны мы сиденье на 400 Ом никогда не сдвигаем). Ошибка ушла.

 

А не могли бы подробней рассказать в каком месте впаяли сопротивление? Разьем к которому идут провода от датчика это тот, который спереди сиденья и дершится на рамке сидения? или тот который в центре под сидением?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.02.2016 at 17:46, igorb68 сказал:

А не могли бы подробней рассказать в каком месте впаяли сопротивление? Разьем к которому идут провода от датчика это тот, который спереди сиденья и дершится на рамке сидения? или тот который в центре под сидением?

Находим размыкатель (лягушку) на правой верхней рельсе. Откусываем, к полученным двум проводам мастрячим сопротивление. Всё это аккуратно фиксируем де-нибудь под креслом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.02.2016 at 20:52, Андрей 39 сказал:

Находим размыкатель (лягушку) на правой верхней рельсе. Откусываем, к полученным двум проводам мастрячим сопротивление. Всё это аккуратно фиксируем де-нибудь под креслом.

Спасибо. Датчик нашел. Просто думаю где резистор поставить, вместо датчика или у разьема. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Снял датчик. Провода у него очень жесткие. Один отломился. Припоял новые. Надеюсь переодическое загорание ошибки подушки было из за этого. На столе сопротивление показывает правильно 100 и 400 ом. Еще вопрос. Никто не в курсе датчик от флюенса,  мегана,  колеоса такой же? Хочу попробовать поискать на разборках. От сени вряд ли найду. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Опыт не удался. Проблема все таки внутри датчика. Непонятно по какой причине сопротивление внутри меняется и ошибка загорается. Купил на разборке за 400р от мегвна. Припоял. Пока недеою работает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, igorb68 сказал:

 Купил на разборке за 400р от мегвна. Припоял. Пока недеою работает. 

Подошёл один в один?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Morze701 сказал:

Подошёл один в один?

Абсолютно такой же. И маркировка такая же. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Моё решение с резистором: https://www.drive2.ru/l/468312514791211702/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.04.2016 at 12:53, igorb68 сказал:

Опыт не удался. Проблема все таки внутри датчика. Непонятно по какой причине сопротивление внутри меняется и ошибка загорается. Купил на разборке за 400р от мегвна. Припоял. Пока недеою работает. 

Вот уже больше года езжу с датчиком от мегана, про проблему забыл! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • YanHelenHouser
    • Svendi
    • Дмитрий1980
    • Роман89
    • Bommer
    • Garyshev
    • Владимир Р
    • Aleksei MD
    • avreliy
    • Valerman
    • Serg-fran
    • perm_zakamsk
    • Альберт Аухадуллин
    • Дмитрий Верхушкин
    • k333tt
    • Odry
    • borisyz
    • nox
    • Ирина
  • Статистика пользователей

    82 595
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    дмитрий19900
    Новый пользователь
    дмитрий19900
    Регистрация