Пример HTML-страницы
Radja

Формула 1 - сезон 2015

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

268 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

А скайспорт и т.п. чтоб легально смотреть по инету надо быть подписчиком...
Ага. Удовольствие - 7 фунтов за месячный доступ. У SkySport. По крайней мере мне вчера так предлагали. По курсу ЦБ это около 700р, чуть меньше.
Пробовать не стал, так что не знаю, принимают ли "иностранных", а тем более российских подписчиков.

 

Помнится в свое время, у ББС был плеер на сайте, но работал только с UK-айпишниками. Но правда Скай бесплатно в открытый эфир не выдает картинку, так что может нет ограничений на принадлежность к стране.

 

А что касается тренировок - то пока Мерседесы везут остальным секунду :cry:
А Заубер первую тренировку пропустил. Из-за Гидо. Но то что на вторую вышли - несколько обнадеживает, может как-то договорятся...
У Рикьярдо "реношное везение" похоже кончилось. На вторую сессию уже не выехал. И вообще - много что-то отказов. По моему - больше, чем год назад.
Но я не ходил смотреть прошлогодние пятницы, освежать в памяти. Только но ощущениях :)

 

Ждем субботы :pilot:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... "зато" на Спортбоксе HD бесплатно теперь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... "зато" на Спортбоксе HD бесплатно теперь...

Без голоса Попова смотреть не могу... :don-t_mention: Засыпаю под равномерное жужжание..))) :mosking:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без голоса Попова смотреть не могу...

 

Спортбокс это ВГТРК в итнернете => Попов ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем!
Пока не начались пессимистические (или наоборот :) ) настроения.
Пока прошла просто гонка.
Пока есть только первые впечатления.
Спешу ими и поделиться :0

 

Итак, повесть в трех частях.
Часть первая. "Перед стартом".

 

То, что Алонсо не будет участвовать в гонке, было известно давно. Событие малоприятное, но у команды было время заменить его. В данном случае на Магнуссена.
Самым же любопытным событием перед стартом было то, что две машины не доехали до старта.
Для тех кто не смотрел гонку повторю: не доехали до СТАРТА.

 

С Магнуссеном получилось, что даже где-то юмористично, в том смысле, что Алонсо можно было в принципе никем и не заменять.
Учитывая, состояние СУ Хонда, поломка болида не так уж и удивила. Гораздо более удивительным выглядело то, что Баттон как-то добрался до финиша.

 

Еще одна машина не доехавшая до старта - это РБР Дани Квята.
Сломалась при этом коробка, а не мотор, что было бы намного более естественно для положения с СУ Рено.
Я лично вижу для Дани одну практически не зависящую от Дани проблему!
Квят как бы второй год выступает в формуле 1. Но у него катастрофически не хватает элементарного наката!
Перед своим первым сезоном он практически не ездил на болиде Ф1.
Первый год был тоже не без проблем, но хоть как-то он осваивал и болид и трассы.
Перед этим сезоном он немного (реально мало по сравнению с другими, взять хотя бы "торосят") поездил на новом для себя болиде (новой для себя команды).
И вот уже сезон, а у него опять мало практик и совсем нет гонки.
Дане как в той поговорке остается только крепчать :)

 

Еще одна неприятная проблема освободила стартовое место на поле - у Боттаса оказалось какое-то повреждение спины и его не допустили к гонке, в этом случае по медицинским показаниям. Говорят, что сам он как-бы хотел, но не прошел тест на скорость покидания кокпита (есть такой тест и на моей памяти это первый случай, когда он причина не допуска непосредственно к гонке.

 

Добавим к событиям отсутствие Манор (они так и не запустили машину до субботы включительно) и получим на старте 15 болидов.
Скажем так - не густо.
Леша Попов вспомнил какие-то исторические параллели из "периода СССР", с точки зрения малого количества стартовавших.
Я же помню только "шинный скандал" В США, когда стартовало 6 машин. В остальном мы имеем некий антирекорд.

 

Часть 2 Поехали.

 

С точки зрения цифр, малое количество стартовавших привело к тому, что при "естественной (для первой гонки сезона) убыли", каждый из финишировавших получил очки :) .
Да, я в числе финишировавших как бы не учитываю Баттона, который тоже, как говорит Попов "увидел клетчатый флаг".
Причина моего отношения к гонке Баттона надеюсь понятна - и сама команда говорила, что сейчас для них фактически продолжаются тесты и ход гонки показал, что Баттон в ней участвовал некоторым образом "условно".
Да и вообще, Макларен в двух кругах от пары Мерседесов (и даже в круге от пятого места!) Давайте применительно к Макларену не будем считать это гонкой :)

 

Что касается "естественной убыли":
В первом повороте после старта случился очень стандартный, ничем не примечательный замесик (даже не замес), жертвой которого стал Мальдонадо, который в свою очередь просто проезжал рядом и никого не трогал :) Тем не менее его чуть-чуть подтолкнули в заднее колесо и ... так как это Мельбурн, то стенка.
Обидно, но потенциал своей машины Пастор так и не узнал.

 

Во время гонки было парочка технических сходов, если бы не вся цепочка проблем с техникой, то это просто мелочи.
Грожан при этом еле тронувшись со старта, не проехал и одного круга.
А вот Ферстапен мл, наоборот немного покатался (33 круга) после чего СУ Рено приказала долго жить. Ну хотя бы получил накат.

 

Самую оригинальную "убыль" понесла Феррари. Не то чтобы исключительный случай, но согласитесь, что гораздо чаще на пит-стопах бригада механиков прикручивает к болиду все четыре колеса. Райконену на втором пит-стопе прикрутили только три колеса, а без четвертого он уехал ну очень недалеко.
Для Кими это реально обидно, потому что минимум пятое место было у него, что называется "в кармане".

 

Ну, вроде бы всех упомянул, остались только участники гонки.
Впрочем должен поделиться ощущением которое не покидало большую часть гонки меня и, судя по всему, режиссера трансляции тоже - болиды Мерседес в этой гонке были совершенно лишние.
Они не участвовали в борьбе ни скем. Их практически не показывали во время трансляции. Но потом зачем-то позвали на подиум, где уделили им основное внимание. :)

 

В общем я коротко о тех, чьи позиции на финише определялись именно во время гонки:

 

- Феттель. Красиво, профессионально, надежно. Что конкретно нужно было для успеха в конкретной ситуации? Максимально быстро проехать два круга!
Пожалуйста получите и распишитесь! В заданный момент Себ проехал два круга в максимальном темпе, даже чуть быстрее темпа Мерседес в тот момент. И это на изношенном софте перед его заменой. Маладца! Профи! Думаю можно поздравить его и Феррари!

 

- Масса. Очень трудно оценить детально его успех или неудачу, пока мы не поймем реальный расклад сил. Что касается самого Фелипе, то хорошая квалификация и отсутствие ошибок в гонке, не дают повода его критиковать. Давайте считать, что он молодец, хотя бы потому что олицетворял ожидаемую борьбу двух команд в чемпионате.

 

- Наср. Ну здесь безусловно удача и опыт. Парадоксально звучит "опыт" для новичка Ф1, но Фелипе провел очень много гонок в кольце, получил неплохой накат уже в Заубере, поэтому провел гонку очень надежно! Молодец!
При явном недостатке скорости на прямой у РБР, его задача была не ошибиться под прессингом Риккардо!
Ну и как говорится: ты сделал это!
Я думаю чувак получил заряд положительный эмоций для прекрасного выступления в чемпионате.

 

- Риккардо. Здесь без рассмотрения возможностей болида говорить особо не о чем. Дэн нормально пршел квалификацию. Вышел живым из первого поворота, ну и приехал там где и оказался после первого круга. Ошибок судя по всему не совершал. А невозможность обогнать Насра явно не вина Дэна. Будем считать что хорошо проехал. Хотя, я думаю, и его и команду в целом волнуют сейчас возможности СУ Рено, а не качество работы пилота. То, что Риккардо умеет классно ездить сомнений не вызывает. Несколько интереснее вопрос, как проехал бы Риккардо, не окажись он позади Заубера, но как говорится это гонки детка. Во всех случаях, не думаю, что он мог мечтать о подиуме, просто интересно насколько они отстают от Феррари и Вильямс.

 

- Хюлькенберг. Здесь пожалу опыт и класс! Молодчина. В гонке присутсвовал элемент сумбурности, но Нико один из тех про кого можно сказать: максимум из возможного!. Отлично.

 

- Эриксон. Скажем вежливо, очевидно, что Маркус не топ-пилот, поэтому приехал, как приехал. Гонка у него получилась сумбурная (аж три пит-стопа), но результат неплохой в том числе и благодаря "массовому выбытию" претенджентов на очки.

 

- Сайнц. Здесь опять непонятен потенциал болида. Будем считать, что парень проехал как смог. Никаких чудес не продемонстрировал, но и явных ошибок вроде бы не было. Подождем еще гонок и вскоре будет понятен и уровень его как пилота Ф1 и уровень техники СТР.

 

- Перес. Кажется у него отлетели элементы переднего крыла. скорее всего возникло проблемы с балансом машины. Мы давно наблюдаем Переса и можем смело сказать, что это была не его гонка. Виноват в этом болид или у самого Серхио, что-то пошло не так, не важно.

 

Часть 3 Эпилог

 

Пардон, эпилог в данном случае не конец и не похороны чемпионата, это скорее начало интереснейшей борьбы за третье место и ниже.
С точки зрения первых итогов, то одного этапа, да еще и на городской трасса, маловато, но кое что очевидно уже сейчас.

 

- Мерседес - явно лишнее звено в чемпионате. Без них было бы намного интересней.
- Феррари - по сранению с прошлым годом шаг вперед очень большой.
- Вильямс - команда преодлела многолетний кризис и их прошлогодний успех это явно не случайность, а теперешний уровень знаменитой команды
- РБР - а вот здесь пока ситуацию можно охарактеризовать ка "чем дальше, тем не понятней".
- Заубер - их результат явно говорит, что у Феррари с мотором дела идут, как говорят в интервью "в правильном направлении" :)
- Лотус, ФИ, СТР - здесь ничего не понятно, подождем других гонок.
- Макларен - молчи грусть, молчи. Пока они выглядят явно лучше Манор :) , но я не уверен, что им удасться быстро навязать борьбу средней группе.

 

Это получается коротенько, по горячим следам :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После этой гонки расклад примерно такой - Мерсы (к сожалению до их уровня никто не подтянулся), скорее всего борьба за титул будет идти только между Льюисом и Нико. Уверен, Нико еще поборется с Льюисом... квалификация для него прошла не лучшим образом, да и в гонке не блистал сегодня, хотя пару очень быстрых кругов показал. И все же возникла у меня мыслишка, что Мерс сегодня сдерживал своих гонщиков и не допустил борьбы между ними.
Феррари и Вильямс - вот скорее всего кто, будет нас радовать борьбой в этом чемпионате. Очень надеюсь на Ред Булл и Лотус... первые пока не могут реально бороться с Феррами и Вильямсом - но надеюсь подтянутся (резервы у команды просто огромные - если конечно Матешицу не надоела эта возня в "песочнице", так как слухи о продаже Торро Россо уже заполонили интернет), а Лотус просто сегодня не проехал ни одного боевого круга - их возможности так и остались неизвестными. Подтянулся Заубер, чуть хуже Торро Россо - гоночный темп машин оставляет желать лучшего, а может просто молодежь еще не может держать постоянно быстрый темп, как это делают "старички" Ф1. Форс Индия - все печально после неплохого предыдущего сезона, и даже мотор Мерседес не помогает.
Самое сильное разочарование гонки - МакЛарен, просто падение в бездну. Сможет ли команда выйти из этого пике? ( В чем я честно говоря не сомневаюсь). И самый главный вопрос - когда? Не позавидуешь в этом году Баттону и Алонсо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что же, выскажусь и я, "по горячим следам".

 

В первую очередь хочется сказать о Рено. Тем более форум тематический.
Это какой-то ужас, то что они сделали, и я прекрасно понимаю почему Ред Булл сейчас обрушивает просто потоки критики. Сделать СУ более надежной пока не получилось. Рикьярдо, похоже, все свое везение относительно надежности СУ, исчерпал в прошлом году. В этом году, на старте в ГП Мельбурна у него стоял уже второй двигатель внутреннего сгорания. При лимите - 4 на сезон. Да, пока еще есть надежда, что этот элемент можно будет "оживить" и еще использовать. Но хочу обратить внимание вот на какой момент: Рено меньше чем все остальные производители потратили баллов на апгрейд СУ в межсезонье. По их программе предполагалось, что они будут вносить изменения по ходу сезона. Неудача с блоками у Рикьярдо означает следующее: или он будет полсезона ездить на старой установке (не сможет пользоваться обновлениями) или штрафы за замену неизбежны. По сути это означает то что еще до старта ГП Автралии Дэн выпадает из кандидатов на звание "лучшего после парней в серебряном". Лично мне в этом вопросе интересно как он справится с такими ударами и что будет у него с мотивацией. Пойдет по пути, грубо говоря, Фернандо или Кими?

 

Продолжаю о Рено. Квят. Сход, конечно, из-за отказа коробки передач. только вот по слухам из стана РБ, основная рабочая версия отказа на текущий момент - повышенные вибрации от СУ. Говорят, что подобные проблемы испытывали и в Торо Россо, но там коробка у Сайнса дожила...

 

Еще один фактик. В субботу вечером Хорнер разговорился (не иначе как наболело) с кем-то из телевизионщиков (СкайСпортс если не ошибаюсь) и рассказал об одной из проблем подробнее. В обычных пресс-релизах мы видим только общие слова "проблемы с мощностью и управляемостью". В разговоре он раскрыл одну ( я так понимаю, это лишь одна (!) из проблем). Охарактеризовал её как "залипание" педали газа в медленных поворотах. Попробую пояснить на пальцах. о чем речь. Нынешние педали газа в Ф1 давно уже электронные. Так вот в медленных поворотах (предполагаю что это связано с низкими оборотами двигателя и работой системы break-by-wire) педаль "залипает", то есть у дроссельной заслонки есть только два положения - либо заслонка полностью закрыта (педаль газа не нажата), либо заслонка полностью(!) открыта (педаль газа нажата, без разницы насколько сильно). Узнав об этом. мне стало понятно, почему в пятницу-субботу ни один из гонщиков РедБулл и ТороРоссо не обошелся без разворота/скольжения/потери машины в 15 повороте Альберт-парка - самого медленного места на трассе. И стало удивительно, что с подобными проблема Рикьярдо даже смог в Q3 выйти. Это еще повезло, что в Мельбурне почти нет медленных поворотов. В Монако, если проблему не устранят, ни один из клиентов Рено не доедет до финиша с такими "приколами". Да и в Q3 не пройти, если газ нажимать нельзя в повороте.

 

Хельмут Марко уже успел рассказать, что нынешняя СУ получилась даже менее надежной, чем та что была в Абу-Даби. И чтобы хоть чуть-чуть рассчитывать на финиш, им пришлось "придушить" её, так что она стала еще и менее мощной. чем была. По оценкам инженеров РедБулл, они поигрывают Мерседесам от 80 до 100 лошадиных сил. Результат гонки - круговое отставание от победителя - подтверждает что их расчеты близки к реальности. К слову сказать, по слухам Хонда была "придушена" на 200 л.с., ради того чтобы добраться до финиша. Баттон отстал на 2 круга - и тут тоже сходится :)

 

Даже обычно корректный в высказываниях Ньюи выдал вчера:

не видно никакого света в конце тоннеля
и потом
Продолжаем предлагать помощь и стараемся быть вовлеченными, но, кажется, столкнулись с нежеланием другой стороны работать в данном направлении. Одно дело, когда вы неконкурентоспособны, но видите решение ситуации. Другое дело, когда не конкурентоспособны, а ваш партнер, похоже, не хочет исправлять положение. Честно говоря, не знаю, в чем причина.

 

За 12 дней зимних тестов и один день рекламных съемок столкнулись с шестью серьезными проблемами. Не удалось проехать много кругов.

 

На фоне всего этого, Марко подтвердил журналистам в паддоке, что они ведут активные и серьезные переговоры с Рено. В том числе и о судьбе Торо Россо, рассматривается как вариант "генерального спонсорства" - ТороРоссо может быть окрашена в цвета Рено, а также не исключен вариант полной продажи младшей команды Рено. Слухи о том, что В Рено хотят вернуться в качестве заводской команды находят подтверждение. Другой вопрос, что видимо РедБулл при таком раскладе прекратят партнерство с Рено. А может и вовсе покинут Ф1. Сегодня об этом опять заикались.

 

Что еще добавить? Скандал в Заубер. Гидо смилостивился, и позволил команде провести гонку. Да-да, вопрос стоит именно так. Он мог довести дело до ареста имущества судебными приставами, и ареста руководителя команды. Переговоры продолжаться в ближайшее время. Тесть ван дер Гарде купит Заубер целиком? Или Заубер отправится вслед за Кейтеремом. Одна из интриг сезона.

 

Еще из интриг - что будет делать Берни. Если так дела пойдут и дальше, падение рейтингов к лету станет катастрофическим. Уже сейчас вовсю говорят, что главным событием первой гонки в сезоне стало ... появление Арни на подиуме.Может Бахрейн как-нибудь опять спасет? Или дождевая Малайзия? Или надежда на то, что у Грожана-то отказ СУ. А Лотус нынче на Мерседесе.

 

В этом году поставил себе на планшет оффприложение, купил подписку. (Подорожала по сравнение с прошлым годом чуть ли не в 5 раз!!!) Хоть чем-то развлекал себя во время гонки :lol:

Раскрывающийся текст
DHnPCs6.jpg
Радио-переговоров, кстати, туда выдают больше, чем в эфир тв. И комментарии есть (не знаю, что за комментаторы). На английском, можно почти как радио - слушать комменты и смотреть на цифры с трассой. Но я комментарии быстро отключил - отвлекают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первом повороте после старта случился очень стандартный, ничем не примечательный замесик (даже не замес), жертвой которого стал Мальдонадо, который в свою очередь просто проезжал рядом и никого не трогал :) Тем не менее его чуть-чуть подтолкнули в заднее колесо и ... так как это Мельбурн, то стенка.
Обидно, но потенциал своей машины Пастор так и не узнал.
Вот не согласен.
Даже специально пересмотрел эпизод - и не согласен. Пастор сам виноват. Единственный из 4 пилотов, участвовавших в инциденте, кто "проезжал и никого не трогал" - это был Кими.
В которого "прилетел" Сайнс. На торможении в первом повороте. Он удара (повредившего заднее крыло и днище Феррари) сработала система блокирующая отключение двигателя. Из-за этого Райкконен потерял темп и замедлился (это из объяснений самого Кими, уже вечером). Сайнс уехал. Пастор, который был сзади и мог все посчитать, выбрал траекторию таким образом, что места слево от него осталось только для одной машины. Хотя там было две. В результате "несчастному" Насру было просто некуда деваться - он попал в "коробочку". С одной стороны Кими возвращается на трассу, с другой стороны Пастор "угол режет". Выйди Мальдонадо чуть шире из второго поворота - уехал бы вслед за Сайнсом, оставив бразильца с финном "бодаться"...

 

Еще мне кажется весьма примечательным тот факт, что из 4 участников "замесика" - 2 новобранца-новичка, первый раз в гонке стартующих и один "опытный крашер". :mosking:
Потенциал не узнал потому что - ты сам себе враг © :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще из интриг - что будет делать Берни.

Он на протяжении нескольких лет делал всё возможное, что бы после его ухода Ф1 кончилась как класс... Т.е мушчина хочет остаться в Истории как человек - пароходФ1... Других мыслей почему эту серию целенаправленно гробят у меня нет... А гробят её жёстко. Ещё немного и какой-нибудь шейх вложится в новую серию, в которой будет регламент той же Ф1, только 10и летней давности... 1е кто туда побежит - будут красные... А с FIA вопросы решат, у них сейчас не лучший период... Всё ИМХО, ессно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. А гробят её жёстко.

Интересную причину ты назвал. Поймал себя на мысли, что смотрю Ф1 уже по инерции. Если раньше не пропускал ни одного этапа, ждал с нетерпением, то теперь... ужастно и грустно одновремено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поймал себя на мысли, что смотрю Ф1 уже по инерции. Если раньше не пропускал ни одного этапа, ждал с нетерпением, то теперь... ужастно и грустно одновремено.

Именно так... Один в один...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот не согласен.
Даже специально пересмотрел эпизод - и не согласен.

Я попробую выступить в роли раввина :)
"и ты прав" :)
Естественно при неоднократном просмотре эпизода с вертолета :)
все выглядит именно так как ты написал.

 

Но я попробую предположить почему Андерсон (например) с тобой не согласен:
У Мальдонадо репутация плохого парня, вечно попадающего в аварии, но на этот раз его вины в сходе с дистанции совершенно не было - между собой столкнулись Карлос Сайнс и Кими Райкконен, а в стену улетел именно Пастор.

 

если предположить, что в формуле 1 (и вообще в автоспорте) нет правила "уступи дорогу" (а скорее ровно наоборот)
если допустить, что из кокпита вид несколько отличается от повтора вида с вертолета

 

то эпизод получается достаточно обычный в принципе
а поведение Мальдонадо ничем не отличается от поведения большинства пилотов в аналогичном положении

 

У пилотов очень часто встречается фраза типа "такое иногда случается". Вот это тот самый случай.
И при этом полагаю никому из них даже в голову не придет спросить Пастора: а чего ты шире не поехал, чтобы нам тут посвободнее было разъехаться. :)

 

Но это так сказать мелочи.
Я бы еще пару слов добавил про события связанные с СУ Рено, применительно к Даньке.
Опять Квят попал в жесткий цейтнот.
Вот эти скачкИ вверх по "служебной лестнице" с одной стороны свидетельствуют о признании способностей Квята, с другой стороны плодят очень даже высокие требования (и ожидания).
Пока Даня не выглядит равным Риккардо, а времени на "адаптацию" у него боюсь немного.
Если отталкиваться как бы от штатной ситуации (типа постепенного входа в команду с перманентным раскрытием потенциала), то результат этого года мог бы быть практически любым, лишь бы в ряде случае Даня показал, что его скорость в принципе сопоставима со скоростью Риккардо, а в гонке при её нормальном течении Даня вполне способен приезжать рядом с Риккардо.

 

Но дела в РБР сейчас складываются крайне сложно с негативным оттенком. Во многом руководству команды не очень и до Дани.
Очевидно, что вопрос СУ зашел очень далеко, до разговоров до разрывов контрактов и покупок (продаж) команды (СТР).
Где тут Даня?

 

Боюсь, что в сложившейся ситуации Дане придется пройти реальное сравнение с Риккардо, безо всяких экивоков на "новую команду", "малый накат" (будь все это хоть трижды объективно).

 

Тот же Андерсен пишет:
"Несмотря на это, в квалификации он все же должен был показывать более близкий результат к своему напарнику. А в результате отставание от австралийца на четыре десятки и лишь 13-я стартовая позиция."

 

Вот так вот.
Нет конечно в теме Квята на ньюсе можно найти десяток железобетонных причин неудачи, а также массу подтверждений того, что Квят - потенциально лучший пилот современной формулы, однако карьера Квята зависит не от мнения его болельщиков (особенно ура-патриотического настроя). Однако в чемпионате нужен результат. Причем желательно такой результат, чтобы его захотели пригласить и другие команды.
А здесь и удача ой как будет нужна.
Вот так вот Даня некоторым образом попал в зависимость от Рено (вернее от состояния дел с СУ Рено).
Так что реноводы, давайте колдовать за успехи нашего моторостроителя :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё немного и какой-нибудь шейх вложится в новую серию, в которой будет регламент той же Ф1, только 10и летней давности... 1е кто туда побежит - будут красные... А с FIA вопросы решат, у них сейчас не лучший период... Всё ИМХО, ессно...

Фантазировал я уже про такую серию.
Вижу вариант более чем реальным.
Только с регламентом думаю по-другому будет.
Не 10-летней давности, а новый под тачки намного быстрее современных и быстрее "10-летней давности" (это уже сложнее, но вполне реально).
Маркетинг мать его. Чтобы уже разом убить Ф1.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Поймал себя на мысли, что смотрю Ф1 уже по инерции. Если раньше не пропускал ни одного этапа, ждал с нетерпением, то теперь... ужасно и грустно одновременно.
Именно так... Один в один...
Мальчики, это она ... старость. Дождались :mosking:

 

Ещё немного и какой-нибудь шейх вложится в новую серию, в которой будет регламент той же Ф1, только 10и летней давности... 1е кто туда побежит - будут красные...
Иллюзия. :don-t_mention: Никуда красные не побегут. Для покатушек - у них есть собственный Ferrari Challenge. Соревноваться же не пойми с кем? Не для них. Они здесь, потому что здесь лучшие инженеры, лучшие технологии, лучшие пилоты. И таки да - лучшие машины.

 

Можно было бы попробовать развить тему, но к сожалению - ограничения во времени. Хочется еще про автоспорт отметиться. Потому лишь один короткий пример:
в сезоне 2008-2009 чемпионат A1 Grand Prix (помните еще про такой "кубок наций"?) проходил под лозунгом "Powered by Ferrari". Шасси для этого сезона разрабатывал Рори Бирн, тот самый, взявший за основу шасси F2004 - та самая машина, на которой Шумахер стал 7микратным, 12 побед в первых 13 гонках, 15 побед (13 МХ, 2 - РБ) из 18 за сезон. И вот на этой "супер-тачке", переделанной под феррариевский же V8, проходил аж цельный чемпионат. Под эгидой ФИА! 21 команда, 10 этапов (3 в итоге не состоялись). Кто-нибудь кроме узких спецов и замороченных фанов-зануд помнит знает об этом факте? Вот так-то.
Нынешний "метагейм" требует турбин, гибридов и того самого fuel economy, который мы все так ... ну ты понял. И никуда команды от этого не уйдут.

 

то эпизод получается достаточно обычный в принципе
а поведение Мальдонадо ничем не отличается от поведения большинства пилотов в аналогичном положении

 

У пилотов очень часто встречается фраза типа "такое иногда случается". Вот это тот самый случай.
И при этом полагаю никому из них даже в голову не придет спросить Пастора: а чего ты шире не поехал, чтобы нам тут посвободнее было разъехаться. :)

Для начала скажу, что вот с этим я полностью согласен.

 

Попытаюсь объяснить, о чем я. Конечно, с точки зрения правил - к Пастору никаких претензий в данном эпизоде. Но речь о следующем: Пастор мог увидеть всю ситуацию перед собой, оценить её и выбрать иную траекторию. Он имел возможность принять другое решение в той ситуации. Вот Кими, например, не имел такой возможности, там на старте. Чтобы избежать случившегося Кими должен был не ошибаться в субботу и стартовать выше :) Пастор же мог оценить ситуацию и поступить иначе. Он этого не сделал. Ну что же, может утешаться мыслью, что так поступило бы большинство пилотов. Но вот ведь в чем вопрос, а как бы в той ситуации поступили бы лучшие? Вариант продолжить гонку у Пастора был, и этот вариант из кокпита Пастора можно было увидеть. Да, я уверен что можно было - умещались же Веббер и Алонсо вдвоем в Красной воде, как пример. Пастор не увидел. Виноват случай? Филипе Наср? Господь Бог? Для меня ответ очевиден: мог избежать, но не избежал - сам и виноват. Да, правил не нарушил, да, это вина не "спортивно-административная". Но если ты можешь, но не делаешь - то кто же как не ты? :telephone:

 

Теперь об автоспорте.
Давно уже не читаю их "оценок пилотов". На мой взгляд - самый низкокачественный материал на их ресурсе. Аналитику, приглашенных экспертов, статьи - читаю с удовольствием, практически без пропусков. Новости - не все, большинство успеваю на других ресурсах прочесть, пока тут переведут. А вот оценки после гонки - вообще не понимаю, зачем они это делают. Потому что каждое английское спортивное издание должно выставлять свои оценки спортсменам? А автоспорт.ком - классическое английское спортивное издание? Ну если только. Но по мне - то что пишет после гонок в качестве обзоров/оценок уважаемый Radja, гораздо интереснее, и что немаловажно - объективнее и более по делу. На мой скромный взгляд.

 

почему Андерсон (например) с тобой не согласен ...
... Тот же Андерсен пишет ...
Теперь об Андерсоне. У меня складывается впечатление, что ты спутал Гэри Андерсона
Gary
Garyjpgjpg.jpg
В 1973 году устроился в команду Brabham к тогдашнему владельцу Берни Экклстоуну, в разные годы работал в Brabham, McLaren, Ensign, Jordan, Stewart и Jaguar. В Jordan, Stewart и Jaguar - в качестве технического директора. Ныне - технический эксперт еженедельника Autosport, почетный доктор наук университета Ольстера.

 

и Бена Андерсона.

Ben
167dd12.jpg
В 2007 году получил диплом бакалавра в университете города Шеффилда по специальности "журналистика".
В 2008 году устроился на работу в издание AUTOSPORT помощником редактора, в 2009 получил от Renault MSA (английское подразделение концерна Рено) награду "Young Motorsport Journalist of the Year" - лучший молодой журналист года в области автомотоспорта, выдается молодым британским журналистам в возрасте до 25 лет.
С апреля 2014 года - помощник редактора раздела Ф1 в издании Автоспорт (F1 Assistant Editor).

 

Не хочу сказать ничего плохо про Бена, но согласись - уровень авторитетности несколько иной. И потом, на "его совести" эти ужасные обзоры. Вот ближайший пример:
Квят и Магнуссен. Оба получили от Бена за Австралию по 5 баллов. Оба не смогли добраться до старта гонки, то есть все суждения - только по пятнице/субботе. Даниилу поставлено "в вину" что много проиграл Рикьярдо в квалификации - 0.4 секунды. Кевин проиграл Дженсону - 0.6. При этом Кевин разбил в пятницу машину. За что Бен "снял" с Кевина - цитирую - "баллы"! То есть без аварии в пятницу Кевин получил бы как минимум 7?! За то что проиграл в полтора раза больше напарнику, чем Даня? В единственной, имеющей значение сессии, в которой удалось поучаствовать? О какой объективности речь? Таких вот "приколов" - в каждом обзоре можно найти. Я, повторюсь, перестал читать подобные материалы на Автоспорте... :to_become_senile:

Так что реноводы, давайте колдовать за успехи нашего моторостроителя :)
И надо это делать поскорее, а то вон уже как заговорили :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Малайзия - уже хорошо. Отличная гонка. Погода порадовала отсутствием дождя. Борьба везде, во всех эшелонах. Приятно было посмотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что други мои!
Кто бы мог подумать!
Кто бы мог подумать что мы получим такую интересную гонку.
Интересную именно спортивной борьбой! Причем борьбой за победу!

 

Нет, я не склонен обольщаться (и вас не призываю) предстоящей борьбой на всех последующих этапах, но тем не менее, случилось.

 

Что именно случилось?
Тут как раз все достаточно просто:

 

- Мереседес уверовали в свою непобедимость и весь уикэнд работали как перестраховщики. Переживали при этом как бы у них не перегрелась машина. Наверняка заботились о том, как сработать на случай дождя, не потеряв при этом темп по сухому. И т.д. и т.п. Но не было у них переживаний о том, что вдруг кто-то сумеет навязать им борьбу. Никто в это не верил! ну а Мерседесы чем хуже? Они тоже не поверили :)

 

- Жара. Жара в Малайзии конечно не уникальна, но температура асфальта = 62 градуса!!!!! Я такого не помню.
Три пит-стопа, четыре комплекта шин - вот решение для всех. Для всех, да не для всех! Нашлась одна команда, которая ЗАПЛАНИРОВАЛА ( и РЕАЛИЗОВАЛА) тактику с двумя пит-стопами (был еще правда Сайнс, но его два пит-стопа были скорее ошибкой, чем успехом).

 

- Коллизия. Так и хочется пошутить, что по заказу Феррари, на пятом круге был выпущен сейфити-кар.
В этот момент (когда почти все решили переобуться), тактика Феррари (2 пит-стопа) стала выигрышной. Я имею ввиду перестала быть способом навязать борьбу Мерседесам, а стала выигрышной, потому что дальнейший путь Себа пролегал по чистой трассе, а всем остальным так или иначе пришлось бороться.

 

- "Швейцарские часы". Вернее как поправился Аривабене: часы итальянские. Феррари и Феттель сработали, как говорят в фигурном катании "без единой помарки"! Все было вовремя, точно и качественно.

 

- Себастьян. Пусть победа не только и даже не столько его заслуга, но я не могу не отметить несколько вещей, которые вложил в эту победу лично он:
парень выложился полностью. Трудно вспомнить Себа настолько вымотанного после гонки. Жара? Да нифига. Жарких гонок бывает много, но большинство пилотов (и Себ тоже) конечно вспотеют, потом попьют из бутылочки и полный порядок. Похоже концентрация и отдача Себа вчера были максимальными.
Обгон Росберга ходом. Тоже высший класс. Понятно, что разные шины, понятно, что большая максималка, но темп на отрезке сумашедший и обгон быстрый и эффективный. Кстати очень даже решающий момент был!
Ну и квалификация была отличная в его исполнении.

 

Интересно, что все эти факторы по отдельности не давали никакого шанса не то, что победить, а пожалуй и реально побороться с Мерседесами. Но вот как интересно все сложилось.

 

Теперь немножко цифр, больше так сказать для затравки (надеюсь Никлас разовьет "исследование").
"Чистая" (теоретическая) скорость Мерседеса никуда не делать и все скоростные параметры остались за ними:
БК у Росберга
а Льюис в равных условиях (одинаковый хард, круги с 41 по 51) был быстрее Себа примерно на 0,4 с круга. В принципе много, но только при одинаковой тактике, а один "лишний пит-стоп уже не "перекрывает".
Что интересно, когда Льюис на медиуме отыгрывал по секунде у Себа, то это было в том числе и за счет того, что в тот момент медиум Льюиса был свежее на 8 кругов. Полагаю, что опять-таки разница в "чистой" скорости была в районе 0,5 сек. (примерно-условно конечно).

 

И относительно главного фактора успеха - это длинна эффективных отрезков на медиуме!
Себастьян без сереьзного "западения темпа" проехал 18 и 20 кругов на медиуме.
Льюис же проехал на НОВОМ медиуме только 14 кругов, после чего его темп (1.45.5) стал медленнее, чем темп Себа на харде (1.44.0).

 

В общем победа Феррари красивая в спортивном смысле!
Благодаря чему?
Ну очевидно жеж: машина очень бережно работает с резиной, а давайте это реализуем и ... и тут ПОПЕРЛО! Не в смысле повезло, а в смысле, все получилось, что хотелось.

 

Обнадеживающая? Скажем так (острожно) немного да.
Почему немного?
Ну посмотрим расстановку сил при более "стандартной" температуре полотна, а это 40-50 градусов. При такой температуре Мерседесы раньше не жаловались на сложности с настройкой болидов.
Ну и конечно Мерседес может воспринять Феррари как реального соперника и ... И Феррари придется несладко.
Ведь судя по репортажу, руководство Мерсов полагало, что со своей кривой тактикой Росберг вынужден будет обгонять Феттеля. Ага! Знали бы они кто кого обгонять будет :) Глядишь и не бросились бы двумя машинами в боксы. Впрочем это о конкретной гонке, где разница в "расходе резины" очень уж явная была.
Я думаю, что если в штатных температурных условиях у Феррари не будет такого преимущества по работе с резиной, то Мерс им не даст разгуляться с тактикой.
Ну и пейскар не каждый раз будет выходит на нужном для Феррари круге. :) По моим прикидкам, если бы в Малайзии пейскар вышел бы например на 12-14 круге, то совсем не обязательно выиграл бы Себ.

 

Впрочем перейдем к традиционной колонке :)
То бишь о пилотах:

 

1) Феттель. Ну здесь все просто. Уря! Молодец! Класс!
Заслужил? Естественно! Вместе с командой? Однозначно! Его роль была? Без сомнений - да!

 

2) Хэмильтон. Тут сложнее. Льюис ничего плохого, так сказать не сделал :) Проехал он хорошо, как и подобает чемпиону.
Расстроился, что проиграл? Естественно. Мог ли что-нибудь сделать чтобы не допустить проигрыша? В конкретных обстоятельствах - нет. Будем считать, что молодец. А то что не доволен результатом, так это и есть - чемпион.

 

3) Росберг. Сложно парню против двух чемпионов. Вроде бы ничего особенного не происходило, но квалификацию Нико проиграл? Проиграл. Сколько было тому причин? А какая разница? Золотуха, а может расстройство желудка - неважно. Важно, что когда у таких ребят как Себ (и Льюис тоже), что называется "прет", Нико так или иначе не у дел оказывается. Ну выехал бы он непосредственно за Льюисом под пейскаром? Ничего ж не изменилось бы принципиально (я имею ввиду в борьбе за победу).
В общем проехал Нико нормально. Но на мокрой трассе он ни Себу, ни Льюису не соперник. А их этих вот моментов результат и складывается.

 

4) Райконен. Ну Кими всегда умел мужественно преодолевать трудности, которые себе создавал :)
Гонку он провел конечно очень хорошую. Тут нет сомнений.
Непонятно мне только, зачем он взялся лечить Эриксона в Ку2?
Да парень оказался нагловат и в начале прогревочного круга не пустил Кими вперед.
безобразие конечно :) Ну и чё?
Кими, как горячий нефинский парень закусился и решил на последней прямой ПРОГРЕВОЧНОГО круга пройти Эриксона. Это было обязательно делать?
Никлас конечно скажет, что Кими не виноват :) Но я думаю, что стоило бросить педаль на прямой сделать лишнюю секунду отрыва и благополучно отыграть её (эту секунду) на боевом круге. И, ву а ля - ку 3.
Но нет жеж елы палы! Давайте покажем пацану кто тут старослужащий! Показал.
Далее по накатанной.
Борьба в толпе на старте.
Медленный прокол.
Гонка с последнего места.
В общем весь букет приключений на его финскую *****цу, чтобы мы могли убедиться, как хорошо он умеет ездить.
Короче не буду оценивать. Кими - это Кими.

 

5) и 6) Боттас и Масса. Тут даже не знаю - поздравлять или сочувствовать.
Можно конечно радоваться за Вильямс, но какая-то странная у них машина получилась. Они второй год практически ни с кем не борются. В этот раз они были между второй и четвертой командой.
причем настолько между, что:
Первые две команды выступали как бы без Вилок, а четвертая команда, в свою очередь, Вильямс практически не видела, так где-то впереди.
При этом Кими обыграл их без особых проблем. А Боттасу в свою очередь не мешали всякие прочие Сайнсы, Ферстапены.
В самой паре Боттас выглядит более перспективно что ли. Я бы ему на один балл больше поставил, чем Фелипе. Хотя если кто-то оценит их одинаково, то сильно возражать не буду.

 

7) Ферстапен. Вот еще один кекс, который и проехал хорошо и подфартило нормально так. Подфартило,я имею ввиду, что попал в фармклуб ровно когда у основной команды кризис. Кто бы его видел в борьбе за 12-14 места. Ан нет. РБР в глубоком ауте. Остальные клиенты тоже в кризисе приличном (ФИ в финансовом, Лотус в техническом). Макларен вообще самоустранился хоть и временно. И вот будьте здрасте - 7 место.
Но сам пацан внимание пока оправдывает. Здесь будем посмотреть, благо есть на что.
Непосредственно по гонке - маладца конечно.

 

8) Сайнц. А че, нормально парень едет. Насчет напарника - не повезло или повезло? Интересно будет понаблюдать. Про гонку ничего не скажу, кроме того, что 2 питстопа для машины, которая требует останавливаться трижды - это испытание для пилота. Выдержал, доехал. Хотя падение темпа по резине - жуткое совершенно.

 

9) Ну и наш Даниил, так сказать Квят. Вот блин выбрали время РБР, чтобы проваливаться! Все-таки Феттель что-то знал, что так вовремя ушел.
По Даньке пока ничего не понятно. Положа руку на сердце, при всем патриотизме, пока не могу утверждать, что он уже способен демонстрировать уровень Риккардо.
Наберемся терпения и будем верить!
Я ни в коем случае не хочу сказать "все пропало"! Нет конечно. Но результаты относительно Риккардо нужно поднимать.
Да первая гонка в РБР. Да с болидом проблемы. Значит работать и делать Риккардо, насколько возможно.

 

10) Риккардо. А расслябляться не надо. Гестапо не курорт.
Халява 2014 кончилась. Лопату в руки и арбайтен!
Надо признать, что 2014 год очень много дал Дэну и в плане имиджа и в плане опыта.
Пока Риккардо находится вне поля зрения оценок пилотов ибо склока идет среди руководства команды и Рено. Дэн в такой ситуации остается пилотом со знаком плюс, то есть молодец. Дальше все зависит от состояния дел с болидом. Не смогут поднять уровень болида, могут потихоньку и про Риккардо забыть.

 

Так как Даня в РБР теперь должен быть привычно в очковой зоне, то бонусом "про остальных" у нас пока будет Макларен.
Не, точнее "Макларен-Хонда". Вот так.
Здесь пока все просто - ну не шмогла :)
С другой стороны с ними понятно к чему стремиться и что от них (и они от себя) ждут: конечно скачкообразного развития.
Ближайшая цель - это заставить двигатель работать всю гонку на полной мощности.
Пока этого нет, всякие там "обновления" - это от лукавого.
Подождем. С того уровня, где они находятся вверх скакнуть не так уж и сложно. Правда потому что этот ближайший "верх" пока очень не высокий. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кими, как горячий нефинский парень закусился и решил на последней прямой ПРОГРЕВОЧНОГО круга пройти Эриксона. Это было обязательно делать?
Никлас конечно скажет, что Кими не виноват :) Но я думаю, что стоило бросить педаль на прямой сделать лишнюю секунду отрыва и благополучно отыграть её (эту секунду) на боевом круге. И, ву а ля - ку 3.
Конечно скажу, и даже покажу. :victory:

 

Не знаю, почему ты решил, что Кими атаковал Маркуса на прогревочном.
"Весёлые картинки" из Q2. Извините за качество, такое нынче на спортбоксе HD :mosking:

 

Прогревочный круг (см время - прошла минута и 4 секунды с зеленого света)
Прямая перед 9м поворотом, за этим поворотом конец второго сектора.

Раскрывающийся текст
QGJi2Rk.jpg
На стоп-кадре в порядке расположения на трассе: Феттель, Рикьярдо, Росберг, Эриксон, Райкконен, Хэмильтон.

 

Для большей наглядности стоп-кадр спустя три секунды с той же точки: Эриксон, Райкконен, Хэмильтон.

Раскрывающийся текст
EvFbLaO.jpg
На этот момент, разрыв между Кими и Маркус самый большой в первой десятке пилотов, как минимум.

 

Что пошло дальше не так.
Вид из кокпита Хэмильтона. Обратная прямая, перед последней шпилькой и прямой Старт/Финиш.

Раскрывающийся текст
YHM3Upb.jpg
Как мы видим, Льюис отпустил на этой прямой Кими вперед, попытавшись создать себе "задел", простор для быстрого круга.

 

Однако, при подъезде к шпильке он наблюдает "веселую" картинку - три машины "стоят" в повороте.

Раскрывающийся текст
pl7EGNu.jpg
Понимаю, что толком ничего не видно из-за качества, обвожу машины кружочками. При желании можно запись пересмотреть. Машины, в порядке следования. Росберг, Эриксон, Райкконен.
xvsSMGu.jpg

Они же.
Раскрывающийся текст
ijobufx.jpg
lbYtanB.jpg

Хэмильтон на входе в последний поворот
Раскрывающийся текст
4Pll5P1.jpg
kZ59OHz.jpg

То есть Росберг оттормозился в последнем повороте, остановил Эриксона, тот затормозил Райкконена, а тот - Хэмильтона. на последнем фото в принципе видно (на видео - так и вовсе наглядно) что Кими в этой ситуации ушел максимально широко, чуть ли не на дорожку для заезда в боксы выбрался. Больше чем вышло, он отпустить Маркуса уже не мог - и так рисковал Льюиса в корму получить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот стоп-кадр с повтора после быстрого круга.

Раскрывающийся текст
rNu7I8e.jpg
Совершенно очевидно теперь, что это борьба в последней шпильке происходила на САМОМ быстром круге. На камере уже заметны капли, но главное - Кими внутри поворота, а не далеко снаружи.
"Финиш" быстрого круга.
cGINlss.jpg
На переднем плане Рикьярдо и Росберг. Обратите внимание - Нико прошел круг на 1.7(!) секунды быстрее чем Даниэль. Он сьел почти все то расстояние, на которое отпустил Ред Булл в последнем повороте. Позади Нико - Эриксон, Райкконен, Хэмильтон, Торо Россо (не разобрался кто из юных бойцов, скорее Макс - Карл говорил про детскую ошибку в 14 повороте - это выход на обратную прямую. Почти невероятно, что после ошибки в таком месте он бы так быстро догнал впереди идущую троицу. Последняя шпилька - 15й поворот)

 

Внимание, вопрос! ©
Где должен был "бросить педаль" Кими и куда ему вообще было в этой ситуации деваться? Кто виноват в том, что Кими не попал в Q3, а Льюис попал туда совсем "на тоненького"? :to_become_senile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ли плох мотор Рено, как хороши ТР? )))
Да чего уж хорошего? Конечно, все четыре мотора финишировали - уже достижение. Но финишировали то в круге от победителя!
Можно сказать, что и Ферстаппен в круге, хотя формально нет: отставание от лидера на финише - 1 мин 39 сек, при лучшем круге в гонке - 1.42 и темпе Феттеля в конце - 1.44.0-1.44.7. Последний, так и вовсе 1.47 :mosking:

 

Нет, конечно, то что ТР в полном составе финишировали впереди РБ - это конечно навевает. Да еще и с учетом Австралии, где картина была схожей. Не скажешь так просто - дело в 62 градусах. Работать и работать, короче.

 

Малайзия - уже хорошо. Отличная гонка. Погода порадовала отсутствием дождя. Борьба везде, во всех эшелонах. Приятно было посмотреть.
Да, очень вовремя такая удача для Берни. Неожиданная победа, удачный победитель, борьба повсюду. И Мерседесам, с одной стороны обидно проиграть на "ровном месте", с другой стороны - как нельзя вовремя такой проигрыш. Сразу смолкнут голоса про "придушить им движок", "поменять регламент" и т.п. Поневоле задумаешься - уж больно для всех хорошо и вовремя :laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внимание, вопрос! ©
Где должен был "бросить педаль" Кими и куда ему вообще было в этой ситуации деваться? Кто виноват в том, что Кими не попал в Q3, а Льюис попал туда совсем "на тоненького"? :to_become_senile:

Я начну с самого легкого вопроса:
Кими не прошел во второй сегмент исключительно по своей вине
Ты меня убедил окончательно :)
Нам бы в живую поболтать на такие темы, я бы поделился подробно о том, что у меня в башке сохранилось за все эти годы.
С точки зрения результата ответ написанный мной слишком очевиден:
Эриксон - прошел в Ку3
Хэмильтон - прошел в Ку3. Причем Хэмильтон прошел именно тем способом, который был единственным возможным в совершенно конкретной ситуации - он проехал быстрее, чем Эриксон и Райконен (ву а ля).

 

Пять пилотов, которые проехали круг ПОЗЖЕ Райконена (Квят, Ферстапен, Масса, Грожан и Боттас) - тоже прошли в Ку3. (это я к тому, что "капли дождя" ни при чем).

 

И только Кими матиас Райконен не знал "где ему бросить педаль", чтобы показать время лучше, чем время Эриксона :)
Прости, я не издеваюсь. Я просто о фактах.

Что нужно было делать Кими? Это разговор за рюмкой чая в спортбаре, минут так на сто двадцать :)
Но все что делал на трассе Кими - это делал Кими собственноручно так сказать.
Только Феттель успел встать первым.
Ну допустим Риккардо можно сказать не о чем было переживать.
Все остальные, так или иначе должны были решать вопрос с трафиком.
И похоже все решили! кроме Кими. Кто же в этом виноват?

 

Ну еще добавлю, что я смотрел по РТР и увидел, что Кими попытался атаковать Эриксона, чуть ли не после выезда из боксов.
Возможно я не прав и коллизия случилась не потому, что Кими "закусился" с Эриксоном.
Я просто увидел ситуацию именно так. пусть я не прав.

 

Но когда 12 машин (а в очередь встали кажется 12 машин) начинают прогрев одновременно, то тут только пилоты, самостоятельно могут принимать решения и действовать по своему усмотрению.
В этом плане мне претит разговор на ньюсе с попытками возложить вину Кими на кого угодно, вплоть до его ГИ.
Средняя скорость на этой трассе примерно 55 метров в секунду. А дальше решай, как говорят в футболе.
Вариантов миллион, начиная с первых приведенных тобой кадров.

 

Я ничего критического не хочу сказать про Кими, но просто у меня нет цели найти такое объяснение ситуации при котором "Кими не виноват".
Судьба и сам Кими, причем Кими на первом месте - вот две причины невыхода в Ку3.
Как он неправильно вышел из первого поворота на боевой круг, так его (боевой круг) в первом повороте неправильно и закончил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начались продажи билетов на ГП Сочи.
Билеты на ГП Сочи
Появились билеты на два дня и прогулочные, дающие право прохода только на автодром.
Цены чуть ниже, чем в прошлом году.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопросы вообще-то предполагались риторическими. Но ты взялся за них отвечать, и на самый интересный как раз таки и не ответил :mosking:
Я надеялся что может быть удастся обсудить это - да и многое другое - за Бахрейном, но вероятность того что я всю вторую половину апреля проведу в Москве стремительно падает. Билеты я еще не сдал, но это похоже только вопрос времени :(

 

Потому немного все-таки продолжу. Безусловно, раз Кими не прошел в Q3, то он и виноват. Он поступил как поступило бы большинство гонщиков и "не угадал не одной буквы". Так же как и Пастор в Мельбурне :P
Я согласен - Кими был за рулем, Кими и должен был эту проблему решать. Не решил - виноват. Точка. Но я все равно не понимаю, куда ему было в той ситуации деваться, когда Росберг собрал "паровозик" в последнем повороте. Перед ним был более медленный Маркус (прошел в Q3 потому что получил круг по сути по чистой трассе - Росберг на этом круге привез Маркусу 2.5 секунды и вряд ли ему помешал, просто уехал уже к первому повороту) За ним был более быстрый Льюис. Вперед не ткнутся, назад не отстать.

 

Про капли - ты не понял. Я сначала решил что "кавалерийским маневром" ты назвал атаку Кими Маркуса в последнем повороте, ту что показали в повторе. И при этом решил что это было на прогревочном. Поэтому привел несколько подтверждений тому, что сей эпизод уже было на быстром круге. А ты говорил про самый выезд. Да, там была небольшая "возня".
Но если кто и совершал "наскок" - так это Росберг. Кими скорее уворачивался двух кавалеристов :mosking:

Раскрывающийся текст
dzHJEW4.jpg
Феттель, Рикьярдо, Эриксон(!), Росберг(!), Райкконен, Хэмильтон(?)
И Грожана видно, пытающего "влезть без очереди", за что собственно и получил в итоге штраф.

 


Насчет "исследования". Всерьез заняться - увы - цейтнот.
Но да, скорость у Мерсов никуда не делась. Мерседес быстрее Феррари. Просто жара - рекордная температура асфальта как минимум за все нынешнее время Пирелли. И в таких условиях Феррари лучше обращались с резиной. Причем тактика Мерседесов была настолько консервативной, что уже даже в субботу весь паддок знал - 3 пит-стопа в гонке, экономят хард. При этом проблемы у Льюиса в пятницу. И так далее, и тому подобное. Вобщем целый комплекс причин. Который уже достаточно подробно раскрыт на всяких новостных сайтах в анализах и разборах. Но при этом важен все равно и другой факт - впервые в "новой турбоэре" Мерседесы проиграли не из-за механических проблем. А потому что "перестраховались".

 

Мне гораздо интереснее что теперь будет делать Мерседес со своей идеей "равных возможностей для гонщиков". Одну гонку из-за этого "пунктика" они уже проиграли :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два самых больших разочарования сезона: РБ и Макларен.
ТР предпочтительнее выглядит. Уже жалею Даньку. Как бы не закончилась его карьера не успев толком начаться. (((
Почему быки не заменили Рено в межсезонье? Понятно, что весь сезон впереди. Возможно что-то и изменится, но, судя по тому как прошёл прошлый сезон, нынешний = деградации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что могу сказать после этой гонки... есть Мерседес, есть Феррари, есть Вильямс, и далее все остальные.
По Мерседесу - явный лидер Льюис, а истерики Нико говорят только об одном - он не верит, что может обогнать Льюиса в честной борьбе на трассе. Жаль, я честно говоря надеялся, что Нико станет еще сильнее... но похоже вышло совсем наоборот, в этом году Льюис не даст и одного шанса Нико. Льюис ведет гонку так, как ему нравится... и в решающий момент может лихо прибавить, даже на практически убитой резине, что он и показал сегодня перед последним пит-стопом. И еще это говорит о том, что Мерседес может прибавить, поэтому Феррари еще работать и работать, чтобы реально достать Мерседес. Вполне возможно, что нынешняя машина походит Льису больше, чем Нико... но для нас, болельщиков - это плохая новость.
Феррари - хоть Себ и выиграл все три гонки у Кими, но что-то мне подсказывает, что вся борьба между напарниками еще впереди. Кими очень быстр на практиках, да и в гонке выглядит не медленнее Себа... но в квалификациях постоянно что-то не получается. А вот у Себа наоборот, он собирается на квалу и не оставляет пока шансов Кими опередить его. И вот еще что - похоже, что Кими, что Себ - выжимают из Феррари максимум и им не получается прибавить, как это сделал сегодня Льюис на Мерседесе. Ну и тактически сегодня Себ постоянно выигрывал у Кими... в общей сложности, Кими отыграл сегодня у Себа больше 10 секунд, но дело вряд ли бы дошло до обгона.
Вильямс - как то ни Массу, ни Боттаса сегодня особо видно не было. Просто ехали в своем темпе. Феррари они догнать не могли, но их по большому счету тоже достать никто не мог.
А вот дальше было много борьбы... двигатель Рено не дал доехать до финиша Квяту и Ферстапену. А какая классная дуэль была между Рикьярдо и Ериксоном, а потом между Баттоном и Мальдонадо. Жаль Дженс переусердствовал в этой дуэли, а то мы могли бы увидеть реальный обгон Алонсо на МакЛарена Мальдонадо на Лотусе. Еще чуть-чуть и Баттон с Алонсо наверняка достанут Лотусы и Вильямсы.

Изменено пользователем holod

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Себ - выжимают из Феррари максимум

Так и есть. Радиообмен это подтверждает.
классная дуэль была между Рикьярдо и Ериксоном,

Ужастно звучит. Ещё вчерашняя топкоманда и середняк.)))

 

Кстати, Берни предложил всем командам перейти на моторы Мерседес. Исключение - Феррари. Только если сами захотят.

Изменено пользователем Zharuk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что друзья, давайте обсудим очередную серию фильма "Мерседес уходит от погони" :)

 

Ход этапа в Китае подтвердил здравый взгляд на вещи. Взгляд, который заключался в том, что скорость Мерседеса никуда не делась несмотря на проигрыш в Малайзии.

 

Китайский этап с одной стороны отличился ужасающей предсказуемость!

 

Льюис и Нико, Себастьян и Кими, а также Фелипе и Вальтери ехали парами отдельно от других участников гонки и приехали, можно сказать по расписанию.

 

Мэйнор прихал в круге о ближайшего соперника.

 

В середине пелотона были разного рода телодвижения, более-менее интересные из которых происходили в борьбе за 10-е и 13 места.

 

Это так сказать фактура. Фактура не самая увлекательная. Поэтому я поделюсь впечатление о том, что можно посчитать некоторыми изменениями в целом так сказать.

 

- Феррари приблизилась к Мерседес. Пока сей факт выглядит обнадеживающе, но не более. И все-таки сокращение отставания есть.
В прошлом году только физическая неисправность болида Мерседес могла помешать второму пилоту этой команды уверенно опередить "всех остальных". Теперь в отношении Феррари действует другая зависимость для второго пилота Мерседес. Теперь просто исправной машины Мерседес недостаточно, чтобы гарантировать себе дубль.
Ошибка в квалификации, коллизия на старте, промах с настройками и масса других "закономерных случайностей" могут подарить нам реальную борьбу за первые места в гонке.
Конечно же Мерседес постарается всего этого избежать, но тем не менее, включая телевизор в день гонки, теперь мы имеем несколько большую вероятность интересной борьбы повыше, чем за 7-е место.

 

- Макларен начинает включаться в гонки. Так же как и Рено в прошлом году начало сезон со слабым и ненадежным двигателем, Хонда стартовала не слишком успешно. Тем не менее Макларен не Мэйнор и даже не Форсиндия, поэтому в ближайшее время их болид начнет бороться за очки. Достаточно вспомнить прошлый год. Какие проблемы не испытывал бы моторостроитель, но сильная команда с хорошим бюджетом уж за очки то точно будет бороться. Я правда не думаю, что борьба эта начнется с Лотусом. Грожан был слишком далеко впереди, а Мальдонадо вряд ли показатель, что подтверждается его оценкой за этап :) (в каком-то издании ему поставили единицу по десяти бальной шкале). А вот ФИ что называется "под угрозой". Макларен имеет все шансы в ближайшее время превзойти их уровень. А далее, учитывая элемент "лотерейности" расклада в середине пелотона, и до очков недалеко.

 

В остальном все выглядит привычным или можно сказать, естественным образом, так что мы можем перейти к пилотам.

 

1) Хэмильтон. Сильнейшая машина пелотона, один из лучших его пилотов, что еще можно сказать? Результат закономерен. Победа! Молодец! Никаких ошибок, все точно и уверенно.

 

2) Росберг. Я как-то писал про Феттеля и Вебера, что систематическое преимущество Себа в несколько сотых, складывается в систематическое опережение одного другим. Вот здесь примерно тот же случай. Нико чуть-чуть, совсем немного (0.042 сек, а это примерно ТРИ метра на 5,5 км!) медленнее Льюиса на быстром квалификационном круге. Фактически это порыв ветра на прямой. Но Нико второй на старте, а Льюис - первый. А дальше? А дальше все закономерно. Стартовал второй. Ехал второй. Близко ехать нельзя, только если сразу обогнать, что малореально, учитывая одинаковую технику и то, что класс Льюиса никак не ниже.
Попал под некий прессинг Феррари. Команда решила перестраховаться и "повела" Нико "по Феттелю", чтобы обеспечить дубль. В итоге второе место без шансов на борьбу за первое.
Сам Нико проехал, скажем так нормально, как и должен. Недовольство Нико по поводу отношения к нему в этой гонке вряд ли подействует на команду. Команда поставила себе задачу и добилась результата. Выиграл бы Нико квалификацию, можно было бы о чем-то говорить. А так? Льюис конечно жестко сказал, но факт есть факт: гонка Нико - это проблемы Нико. Се ля ви.

 

3) Феттель. Тут конечно во главу угла нужно поставить трезвость оценки. Не стоит искать надежду там, где её нет. Мерседес оказался хорошо вооружен, я имею ввиду следствие того, что он был предупрежден в Малайзии, и максимально опасен :)
Основная заслуга Феррари была в том, что они заставили Мерседес работать по полной программе. Это очень важно, чтобы разорвать порочный круг прошлого чемпионата, когда Мерседес имели огромное преимущество и могли себе ехать в "режиме экономии всего" (и топлива и двигателя) и при этом ехать на победу.
В этом плане работа Феттеля по "давлению на Нико" - крайне полезный процесс.
Сам Себастьян молодчина. Пол гонки прессинговать машину, которая на СЕКУНДУ быстрее в чистой скорости! Еще раз - Молодчина!

 

4) Райконен. Кими опять провел хорошую гонку и он молодец.
Вместо обычно случающихся с ним коллизий на этот раз он совершил небольшую ошибку в квалификации, которую исправил прямо на старте. Эксперты ставят ошибку в последней попытке ему в вину, поэтому его баллы за гонку чуть ниже, чем у Феттеля. В некотором роде эксперты правы ибо не всегда удается на старте отыграть сразу две позиции.
Что касается возможной борьбы на последних кругах, то я не сторонник обсуждать гендерные признаки бабушек и дедушек, поэтому все закончилось так, как закончилось В остальном хорошая гонка на уровне успешно выступившего Феттеля. Впрочем по поводу гонок как таковых, в этом году все отмечают, что Кими, можно сказать преобразился и выглядит очень хорошо.

 

5 и 6 Масса и Боттас. Даже не знаю, как сказать. Пожалуй что-то вроде притчи во языцех.
Фелипе и Вальтери в этом сезоне выступают как два брата близнеца, просто на этот раз чуть лучше выглядел Фелипе. Говорить тут особо не о чем. Ребята сделали то, что должны были сделать. Навязать борьбу Феррари у них не было возможности, а им самим никто не угрожал.
Почему не боролись между собой? Не знаю. Они не говорят, а может и не так уж это и важно.
По крайней мере команде нужно сейчас максимальное количество очков, чтобы гарантировать третье место в КК на случай обещанного повышения уровня всяких разных монстров типа РБР, а то глядишь и Макларен. Все кстати почему-то в качестве ориентира для "побития" выбирают себе Вильямс.

 

7. Грожан. Лотус кажется поехал. Наконец-то или о-го-го, уже поехал - не знаю. Но Роман по ходу гонки был лучшим среди остальных не в борьбе за позиции, а именно по темпу болида.
На фоне Пастора Роман выглядит просто молодцом, кем я его с радостью и назову: маладец!

 

8. Наср. Еще один Фелипе, который оказался чуть быстрее напарника. Хорошо едет парень. Опыт кольцевых гонок большой и он сразу начал выступать уверенно и достаточно стабильно.
Единственное, что я могу отметить, это то, что Фелипе безусловно нужно было хлопнуть калиткой перед Ферстапеном, а не шарахаться от того, когда Макс по картинговому выдавливал Насра "в траву" поперек траектории Насра. Но здесь видимо ничего не поделаешь. Есть пилоты победители (и это похоже М. Ферстапен), а есть пилоты, которые "технично" ведут борьбу за позицию и часто её (эту позицию) проигрывают, когда есть риск столкнуться.
Но все равно Наср в целом выступил хорошо, а Заубер продолжает набирать очки, которые возможно очень пригодятся при подсчете призовых по итогам сезона.

 

9. Риккардо. Чудо 2014 года продолжается. Квят на РБР проехал одну гонку, Риккардо все три!
У меня нет объяснений этому феномену, но факт есть факт. Осталось посмотреть к чему приведут замены двигателей Рено на машинах РБР. Если окажется, что замененные двигатели Риккардо пригодны для дальнейшего использования, то это будет уже из разряда чудес.
Как проехал сам Риккард, я даже судить не возьмусь ибо совершенно не понятно, что за техникой сейчас управляют пилоты РБР.

 

10. Эриксон. Этот парень явно получил массу удовольствия от гонки прошедшей в постоянной и активной борьбе. Нормально проехал. Парень никуда не вылетел, не столкнулся с соперником и даже заработал одно очко, что весьма важно.
Заубер сейчас аж на четвертом месте в КК! Правда думаю это не надолго. Дело в том, что много не только желающих их обогнать, но и тех кто реально может это сделать (Лотус, РБР, ТР, а том глядишь и Мак, а почему нет). Это всё команды собирающие остатки немногочисленных очков и каждое очко может стоит десяток миллионов долларов.

 

Ну и пару слов о ...
Вот не думал, что придется мне писать о выступлениях Квята в дополнение к "очковой зоне".
Но ...
Что тут скажешь? Не везет? Есть такое дело.
Но по квалификациям 0-3. Плохо.
Да, первая квалификация (в Австралии) - она же первая гонка за РБР. Сложно и проиграть не зазорно.
Да в Китае непосредственно по ходу квалификации ломалась (и как-то чинилась) техника - есть такое дело. Проиграть не мудрено.
Это все так, но счет 0-3 и это счет как говорится "на табло".
Дане нужен успех! Нужно немного везения!
Укоманды к Дане пока претензий нет. Но команда командой, а у Дани карьера. Для карьры нужны приглашения от других команд.
Для получения таких приглашений нужно не только ждать исправную технику, но и продемонстрировать пилотаж.
Для демонстрации пилотажа нужна исправная техника (будь она неладна) и работать, работать, работать (прям по Ленину :) )
А судьба бьет Даньку в самое больное место!
Дане нужен накат! Его у него катастрофически мало!
У Сайнца и Ферстапена предсезонного наката уже больше, чем у Дани за два предсезонных цмкла!
А тут еще и гонок нет!
О-хо-хо!
Держись Даня!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фоне Пастора Роман выглядит просто молодцом
Спорно, потому как после первого пит-стопа Пастор вышел вперед и держался там достаточно уверенно - у Романа не было ни одного шанса чтобы опередить напарника... но ошибка на въезде на пит-лейн полностью испортила гонку Мальдонадо. Одно слово - невезуха. Я не защищаю Пастора - это конечно его ошибка, но после такого, очень сложно собраться, при том, что было потрачено куча времени, пока он пытался сдавать задним ходом.
Дане конечно не позавидуешь, у Дэна машина хоть как то едет, а на Даню неприятности сыплются как из рога изобилия. И стоило менять команду? Ведь Торро Россо сейчас смотрятся даже лучше, чем Ред Булл. Остается только терпеть и ждать когда машина поедет. И вот тут - главное не упустить свой шанс, потому как второй, может и не представится. Изменено пользователем holod

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трансляция вроде идет
http://www.interntv.ru/index.php?name=View&idtv=1502

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красные молодцы.
Нико дрогнул.
Данька приехал.
Масяня кое-как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гонка действительно отличная, очень рад за Кими, наконец то все получилось так, как нужно. Но тактически опять Феррари сыграла в пользу Себа. Почему было не позвать Кими на пит-стоп, после того, как Кими уперся в Себа. Да и второй раз можно было загнать Кими на пару кругов раньше. Не было бы этого стремного обгона Алонсо - ведь видно же было, что резина толком уже не работает. Но удивило честно говоря другое - Кими на жесткой был быстрее Себа на мягкой и практически не уступал Льюису, который тоже в этот момент был на мягкой. Если бы Себ не повредил свой передний спойлер, не факт, что Кими бы его прошел...
Дальше, непонятно почему Себ так и не смог пройти Боттаса, хотя был намного быстрее, плюс ДРС.
По Нико, не знаю, что происходит с парнем - гонщиков Феррари он прошел достаточно легко, но как только уперся в Льюиса, все - запал прошел. Такое ощущение, что Льюис для него как стена - это явно психологические проблемы, он не верит, что может пройти Льюиса и потихоньку начинает отставать.
По Массе - очень хорошо начал, но в какой то момент машина перестала работать как нужно - это было хорошо видно, после того как он уперся в Халка... вроде как должен был его пройти, но не тут то было - даже с ДРС еле-еле за ним держался. В то время как Наср легко прошел Массу. А ведь всего пару кругов до этого Масса прошел Нассера, пусть не так легко, но все же видно было, что Вильямс быстрее.
Алонсо/МакЛарен - совсем неплохо, жаль - до очков так и не доехал. А ведь Баттон в этот раз был гораздо быстрее Алонсо...
Квят... взял пару очков, уже хорошо...но Дэн все равно выступил лучше.
Побольше бы таких гонок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дальше, непонятно почему Себ так и не смог пройти Боттаса, хотя был намного быстрее, плюс ДРС.

Вильямс на прямых быстрее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гонка действительно отличная, очень рад за Кими, наконец то все получилось так, как нужно...

 

Вы знаете, не все с этим согласны.
Например, "Феррари опять расстраивает Владика":

 

http://youtu.be/0M42yTeaqpQ

 

В остальном, согласен, побольше бы таких гонок

Изменено пользователем klaid

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но тактически опять Феррари сыграла в пользу Себа. Почему было не позвать Кими на пит-стоп, после того, как Кими уперся в Себа.

В этот раз про гонку мне хочется начать, так сказать издалека, или точнее сказать "в целом".
В этом свете хочу заметить (без обид плз :) ), что посыл твой концептуально не верен.
И дело даже не в том, что тактика Кими по факту оказалась выигрышной, а тактика "повторения" тактики более быстрой машины (Мерседес) проигрышной.
Дело в том, что Феррари вели борьбу с Росбергом.
И именно поэтому преуспели.
Не было никаких тактик "Кими относительно Себа" или наоборот.
Было то самое давление на Мерседес, о крайней необходимости и полезности я ранее писал.
Это давление и сработало.
Сработало нужно сказать в рамках чистого эксперимента. То есть без жары и без пейскара, как в Малайзии.

 

Фактическая гонка Себа стала частью успеха Кими. Именно так и никак не иначе.
Начиная с квалификации, где Себ поставил Росберга в положение худшее, чем мог рассчитывать второй пилот Мерседес.
Стартовая борьба, когда Феттель жестко уперся против Росберга и де факто позволил Кими спокойно и грамотно зайти в первый поворот и оттеснить Росберга аж на четвертое место.
Затем систематическая борьба Росберга с Феттелем после каждого пистопа, когда Росберг получал массу удовольствия обгоняя Феррари, но теряя при этом немного времени и убивая свою резину.
Все это привело к тому, что за два круга до финиша Кими догнал Росберга, опережая его по секунде на круге.
То есть достаточно было Росбергу проехать ВСЮ гонку на три секунды быстрее и дубль Мерсов был гарантирован. Мог ли он (Росберг) это сделать? Легко! Правда только в том случае, если бы ему не приходилось участвовать в непосредственно борьбе с соперниками (то бишь Феттелем) на трассе.

 

Теперь начнем с того далеко, о котором я сказал.

 

Мерседес быстрее Феррари.
Факт достаточно очевидный, но еще недавно он звучал примерно так: Мерседес намного быстрее всех. Точка. В смысле неважно кто там сзади, Мерседес просто быстрее.
Но Феррари в межсезонье сделали в техническом плане значительный рывок, который принципиально поменял величину (условную конечно) отрыва.

 

Мерседес остался намного быстрее всех (и почти неважно кто там сзади пытается изобразить соперничество с ними), кроме Феррари.
То есть мы вернулись в стандартное для формулы 1 положение, когда одна команда "просто" быстрее другой.
Быстрее, да, но быстрее в равных условиях. То есть при одинаково правильных действиях как в боксах, так и в гонке.
Любой ошибки или казуса (которыми формула изобилует) достаточно, чтобы расстановка сил в конкретный момент поменялась.

 

Хэмильтон сейчас находится примерно в положении Феттеля в начале 2011 и 2013 годов.
У него быстрейшая машина (не фатально, но тем не менее).
Он, как и положено в такой ситуации лидеру, выигрывает поулы.
Он едет впереди всех, не испытывая проблем с ненужной борьбой и обгонами, еще более наращивая преимущество.
Он выигрывает ЛЗ.
Все просто и закономерно.

 

Со вторым номером (в данном случае Росбергом) все выглядит совершенно иначе.
У второго номера выше риск проиграть квалификацию пилоту (или даже пилотам) "команды номер два".
Что мы и получили в Бахрейне.
В случае неуспеха в квалификации, второй номер подвергается атакам двух пилотов команды номер два.
А эти два пилота могут ведь и не бороться между собой. А, например выбрать разную тактику. И ... Вспомните самое знаменитое последствие "разной тактики соперников" - Абу-Даби 2010!
В общем второй номер (в этом сезоне - Росберг), так или иначе будет попадать в практическую борьбу с соперниками из команды номер два.
А это, как говорится, совсем другое кино.

Несмотря на мой кажущийся пессимизм, чемпионат 2015 пока для меня очень интересен и вот почему:
все-таки чемпионаты 2011 и 2013 не давали поводов для ожидания серьезных передвижек в смысле потенциала техники разных команд в течение сезона.

 

В этом же году продолжают происходить многочисленные изменения уровня техники команд относительно друг друга.
Начиная с Макларена, который шагает достаточно большими шагами и заканчивая Феррари, а это совсем интересно, так как обещает не просто борьбу, а борьбу за победы.
Ну не прям уж борьбу. Мерседес вряд ли ожидает, попивая пиво, чего там смогут достигнуть Феррари.

 

Но тем не менее, убийственный для интриги 2014 год, надо сказать позади.
И Льюису для побед необходимо и работать по пятницам и выкладываться в квалификациях и в гонке ехать хорошо и не иметь тактических ошибок (командных в том числе). И даже при этом возможны коллизии.
А Росберг?
А Росберг находится под угрозой атак пилотов Феррари. Похоже под угрозой постоянной.
Нико уже проиграл две квалификации (из четырех). И в обоих случаях нужно сказать, так и не смог в гонке опередить обоих пилотов Феррари. Хотя обе гонки провел качественно и на достойном уровне.

 

Блин, опять я нагородил много букв. Вы уж, кто не дотерпел, давайте ругайте по чеснаку, ежели нудно получается.
А то мне еще про пилотов нужно сказать.

 

1) Хэмильтон. Тут говорить не о чем, вернее все уже сказано. Отличный пилот на лучшей машине. Точка.
Нет, можно добавить - во время трансляции практически не показывали. Это, извиняюсь за каламбур, "показатель" - для чемпионата не самый интересный персонаж. :)

 

2) Райконен. Тут все зависит от того, кто это такой Кими Матиас Райконен.
Меня, надо признаться удивляют сопли и слюни по поводу его подиума от его болельщиков.
Как будто какой-то заштатный рентадрайвер вдруг выдал фееричную гонку. Не нормальным я считаю то, что происходило с Кими последний год. А вчера он был самим собой, ну и конечно молодцом!
Ежели кто забыл - это чемпион мира. И проехал он так как должен ездить чемпион мира.
Быстро, качественно и надежно. Выполнил план команды и получил максимально возможный результат.
Еще меня умиляют намеки на то, что мол еще несколько кругов и ... :)
Могу только заметить, что еще несколько кругов и ... и у Кими кончилось бы топливо (шутка)

 

3) Росберг. Нико уже наверно забыл, что такое бороться за подиум не с Льюисом. Бороться, когда не знаешь "с какой стороны прилетит". Но вот пришлось. И Нико говорит, что ему понравилось.
Что ж спасибо Феррари! :)
Команда хвалит Нико, ну и я поддержу. Нормально проехал, даже обгонов совершил поболе, чем пилоты в середине пелотона.
В остальном то, в чем ему не повезло (и не получилось) подарило нам интерес к гонке! Ура.

 

4) Боттас. Ну тут ничего не предвещало никакого интереса, даже Масса устранился в силу объективных причин, но помог Феттель. И Вальтери слегка оживился в конце гонки. А ведь мог бы и задремать :)
Любят все-таки все пилоты контактную борьбу! И Боттас двойное удовольствие получил от гонки.
Молодец конечно. Все грамотно спокойно и точно.

 

5) Феттель. "Перестарался" - наверное первое слово (он так сказал) самое точное.
Я тут не с оценками выступлю, а замечу опасность ситуации "близок локоть, да не укусишь".
Я тут все о прессинге на Мерсов мечтаю, но понимаю, что сами прессингующие тоже нетривиальные задачи решают, да и рискуют поболее.
Мерсы ведь пока, как не крути, быстрее. И при этом вроде бы вот они, рядом.
Терпение Себастьяну очень необходимо. Ехать в одном ритме с более быстрой машиной, это есть риск повышенный.
Хорошо конечно, что Феттель замахнулся на прямую борьбу с Мерседесом. и подозреваю , что размечтался даже о борьбе с Хэмильтоном (а че? Росберг - четвертый, вай нот?). Но ... Но я все равно сказал бы спасибо Феттелю за гонку (недаром можно сказать герой трансляции). Хотя с точки зрения личного результата (так сказать статистики) все было очень рискованно.
Но риск оправдался! И, как говорят в России, "с Кими стакан"! :)
В сказки Аривабене, про то, что оба пилота Феррари могли быть впереди Росберга, к сожалению пока верить рано. При одинаковой тактике (и равных условиях) Мерседес пока быстрее.
Не видел я никаких шансов обоим пилотам Феррари обойти Росберга. Не стал бы Феттель гоняться с Нико и проехал бы быстрее. Только Нико тоже проехал бы быстрее и .... Ну и боролись бы тогда Кими и Себ. Это конечно здорово, но то что Кими обыграл в итоге Росберга намного интереснее и нам и Феррари тоже.

 

6) Риккардо. Тут гонка а-ля "Вильямс 2015". Спереди никого не видно. Сзади тоже соперники не просматриваются ни в зеркалах ни по трансляции. Тяжело так ехать полтора часа.
Команда хвалит, значит молодец.
А двигатель? Ноу коммент.

 

7) Грожан. Здесь см. п.6. Хотя разница с Риккардо очень принципиальная в результате. Роман за прошлый год всего 8 очков набрал, а вчера 6 в одной гонке! Настроение у него, несмотря на отсутствие прямых соперников явно получше было, чем у Риккардо (не говоря уже о финише).

 

8) Перес. Ежели кто не помнит, Серхио начал свою карьеру с комплиментов о способности беречь резину.
Комплименты были явно не напрасными и вчера эта способность здорово помогла ему. ФИ сейчас в сложном положении, в смысле сильно отстает в развитии болида, так что 4 очка на дороге не валяются. Молодец.

 

9) Квят. Когда-нибудь уже хочется увидеть полноценный уик-энд в исполнении Дани. Нет гонку он провел хорошо, здесь сомнений нет. Но 1.2 сек в квалификации на пилотаже проиграть невозможно. Не тот уровень пилотов, к которым и Данька относится. Но раз уж РБР в этом году немного "ни о чем", то пусть пилоты хоть между собой поборятся.
Остается только терпение. Хотя какое уж тут терпение. Следующая остановка - штрафы за двигатели. Опять кавардак.
Хорнер правда вспомнил про Даню после гонки и сказал, что в его скорости сомнений нет.
Дык у нас тоже как бы нет. Вопрос в том, какова его скорость в сравнении уже с серьезными (опытными) дядями. Вот бы увидеть.

 

10) Масса. Фелипе сказал, что это был не его день. Ну что ж на том и порешим: день был не его.

 

Ну и перерыв товарищи.
Скучное время конечно эти три недели.
Но как многообещающе звучать заявления о массовых обновлениях болидов к следующему гран-при!
Есть что ждать.

Изменено пользователем Radja

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но 1.2 сек в квалификации на пилотаже проиграть невозможно.

По "показаниям" Хорнера - проблемы с электрикой.
Он признаёт, что Квяту очень тяжело. Не было нормальной ездовой практики, постоянные косяки с болидом из-за которых гонщик не может нормально начать ехать. И, в то же время, отмечает, что обратная связь от гонщика очень адекватная. Не все пилоты могут этим похвастать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом свете хочу заметить (без обид плз ), что посыл твой концептуально не верен.
И дело даже не в том, что тактика Кими по факту оказалась выигрышной, а тактика "повторения" тактики более быстрой машины (Мерседес) проигрышной.
Дело в том, что Феррари вели борьбу с Росбергом.

И все таки не соглашусь, потому как, если бы Себ не самоустранился, вряд ли бы мы увидели такую борьбу в конце гонки. Понятно, что Кими догнал бы Себа... но не факт, что смог бы обойти. Далее, в этой борьбе убил бы свои шины и не смог бы подъехать к Нико, на дистанцию атаки. В этой гонке Кими скорее повезло, потому как Росберг все таки мог удерживать Кими на дистанции более 1 секунды и Кими никак не удавалось воспользоваться ДРС. Если бы не конфуз с тормозами, быть бы Кими третьим.
Везения, вот чего так не хватало Кими с начало этого чемпионата... но вчера похоже был именно его день. Все мы прекрасно видели, что скорость у Кими некуда не делась, и по ходу практически всех гонок Киман был в середине и в конце дистанции быстрее Себа. Но тактически, заезжая всегда после Себа, причем даже не на один круг, а больше - расстояние между напарниками увеличивалось в разы.
Чтобы там не говорили, но Льюиса Кими бы не достал... слишком велика была разница после последнего пит-стопа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Ну что тут можно сказать?
Разве что (роняя скупую мужскую слезу): "Владика жалко."
Феррари никак не может его порадовать.

 

Итак: Барселона 2015.

 

Почти все команды очень много говорили об обновлениях. А еще много говорили о том, что Барселона "очень показательная трасса". Типа, что те кто быстры в Барселоне, будут быстры везде (ну почти везде).

 

Спасибо как говориться за информацию, но лучше бы того не знать. :)

 

Мы тут все болельщик опытные, можно сказать со стажем и для нас испанский этап получился чем-то вроде диагноза.

 

На этот раз давайте "пробежимся по цифрам".
Мерседес - Феррари.
За 20 кругов (1/3 дистанции) Хэмильтон отыграл у Феррари питстоп "с хвостиком" (примерно 20 + 4 секунды).
Здесь говорить о борьбе в КК между командами бессмысленно.
Росберг на аналогичной с Феррари тактикой за всю гонку оторвался от Феттеля на 45 секунд (это пара питстопов, если что), это пожалуй и есть отрыв по скорости за всю гонку.

 

Феррари - Вильямс.
Здесь отрыв не выглядел слишком фатальным. Но факт в том, что хорошо проведенная Боттасом гонка все равно не обещала никакой борьбы с Феттелем. Причем "не обещала" так сказать с запасом.
13 секунд отрыва на финише, могут не смущать болельщиков Феррари, Феттель последний отрезок в основном доезжал, в то время как Боттасу пришлось выкладываться под угрозой атак Кими.
Так что думаю секунд 20 - это "честный отрыв" Феррари от Вильямс по итогам всей дистанции.
Здесь картина борьбы за КК, тоже достаточно очевидна.

 

Итак, шесть пилотов ездят впереди, занимая первые шесть мест, причем занимая их в основном парами (в штатном порядке), либо кто-то из пилотов Феррари, если сильно повезет, может обогнать второй Мерседес, либо если повезет Вильямсу, то их пилот может обогнать вторую Феррари.

 

И, казалось бы, теперь перейдем к острой и захватывающей борьбе в середине пелотона ...
Ан нет.
Дальше еще хуже.
Седьмое место у Риккардо.
Да, но где оно, это седьмое место!?!
Полтора круга от лидера.
Не смертельно при таком подавляющем превосходстве Мерседес?
Почти круг (74 секунды!) от Феттеля (который как мы помним не очень-то и соперник лидерам)!
Мало этого, отставание от Массы, "ближайшего соперника" и практически неудачника первой шестерки - 38 секунд (без малого два питстопа)!
Тут как бы о КК речи не идет в принципе.

 

Вот в такой не самой оптимистичной для Риккардо ситуации он при этом опередил следующего за ним соперника (Грожан) на 30 секунд!

 

Начиная с 9-го места, семь машин финишировали в 24-х секундах и это можно считать борьбой за позиции.
Однако нужно сказать, что лучший из этой семерки (Сайнц - 9 место) проиграл, нет не лидеру, а неудачно выступившему и занявшему ПЯТОЕ место Райконену, полный круг!

 

Вот такие (по заявлению многих специалистов - показательные) результаты дала нам Барселона.
После чего остается решить, что прикольного мы можем ожидать от других гонок в этом году?

 

Нет, это я не пессимизма для, а объективности ради.

 

Ну и все-таки, хоть пару слов про пилотов:

 

1. Росберг. Молодец. Никогда не сдавайся - это хороший девиз. По крайней мере благодаря ему мы иногда можем увидеть нечто подобное борьбе за подиумные места.

 

2. Хэмильтон. Не все коту масленица. Ну да современные болиды имеют слишком сложную и чувствительную аэродинамику, так что, даже имея огромное преимущество в скорости, обогнать непосредственно на трассе бывает крайне сложно. Все равно молодец. Поборолся и получил максимум из возможного.

 

3. Феттель. Очень порадовал хладнокровием под давление Хэмильтона. Молодец.

 

4. Боттас. Просто молодец. Хорошо и стабильно едет парень.

 

5. Райконен. Неудачный уикэнд. И с настройками не сложилось и в квалификации не очень, да и в гонке как-то средненько. Говорит, что важнее было поработать на сравнение двух конфигураций машины (новой у Феттеля, и старой - у Кими). Ну дай бог, чтобы на пользу делу пошло (делу доставания Мерседесов).

6. Масса. Тоже "не день Бэкхема". Сказать особо нечего, да и не показывали его практически.

 

7. Риккардо. То ли "сделал все что мог", то ли пакет обновлений не сработал, то ли шло оно все и ехало, но отрыв от Вильямсов разве что увеличился, а основная удача пожалуй в том, что мотор не сгорел.
Как к пилоту, к Дэну претензий вроде бы нет.

 

8. Грожан. Здесь как посмотреть. С точки зрения прогресса команды, вроде бы все выглядит перспективно. С точки зрения достижений, не думаю, что гарантированное восьмое место (а то и девятое), суть есть большая радость для Романа.

 

9. Сайнц. Ну тут хоть какая-то радость для местных болельщиков. Надо сказать Карлос в этом испанских зрителей не подвел. Молодец в общем.

 

10. Квят. Хотел сказать ноу комментс, но подумал, что может не так все плохо.
Еще раз подумал и решил пока ничего не писать, посмотрю еще данные по гонке (сравнительный темп, отрывы, БК и прочь).
А внешне гонка Дани выглядела бледно и неинтересно.

 

Вот такая вот картина вырисовывается по результатам ГП Испании, но я это все написал вовсе не минорных настроений.

 

Мы ждем Монако. Там свои расклады. Там возможно всё. А мы будем надеяться на борьбу между пилотами разных команд (и желательно за позиции повыше 9-го места). :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гонка Дани выглядела бледно и неинтересно.

Можешь ли ты вспомнить хоть один удачный старт Дани? Не в плане "не проиграл место на старте", а отыграл пару позиций? Я не припомню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можешь ли ты вспомнить хоть один удачный старт Дани? Не в плане "не проиграл место на старте", а отыграл пару позиций? Я не припомню.

Привет!
Я не очень понял зачем ты задал вопрос, с учетом того, что сам на него и правильно ответил :)
Я тоже не припомню выдающихся достижений Даньки на старте гонок.

 

Ежели ты предлагаешь поподробнее потусить на тему Дани в Ф1, то давай.

 

Что касается стартов, которые в исполнении Квята выглядят достаточно скромно (не скажу плохо), то я вижу две причины:
- чисто техническая
Что ТР, что РБР (2014 и 2015) отличаются достаточно слабым (относительно) двигателем и низкой максимальной скоростью. На таких машинах гораздо проще проиграть отрезок по прямой от стартовой решетки до первого поворота, чем опередить соперников.

 

- вторая причина связана с самим Данькой и его, скажем так "поведением".
Нужно учесть, что Даня пришел в формулу "из ниоткуда" и наверняка его, как и всякого новичка, да еще и весьма молодого человека, настраивают на определенное поведение в контактной борьбе.
Лавры Мальдонадо ну никак не полезны для 19-летнего пацана в первый год выступлений.
При этом, как бы хорошо - избегать аварий (не быть инициатором массовых завалов), но ту конечно важен вопрос баланса. Осторожничать нельзя - много проиграешь. Рисковать - в первом повороте можешь испортить гонку не одному пилоту.
Возможно Даня не нашел пока (надеюсь пока) нужный баланс между аккуратностью и здоровой наглостью.
Нужно много времени, чтобы пересмотреть кучу стартов. И посмотреть где основная потеря.
Нюансов здесь три:
- стартовая реакция (индивидуальная вещь, про персональные проблемы Квята не слышал)
- отрезок по прямой (вопрос чисто двигателя и "программы двигателя на старте", Рено ну совершенно не способствует отыгрыванию мест на старте, причем давно)
- чисто сам поворот (здесь весь букет: и удача и "здоровая наглость" и техника пилотирования, тут тоже вроде бы критики в сторону Даньки нет, но и успехов не видно)

 

Я например в Сочи видел, как Даньку на старте прошел Алонсо еще до поворота, чисто на движке, а еще часть позиций Данька проиграл самостоятельно из-за того, что не смог просчитать свою траекторию в условиях окружавшей его толпы. В результате из первого поворота он выходил насколько не оптимально, что его еще на дуге пару человек прошли.

 

Я пока не встречал оценок Данькиных стартов в виде "проблема это или нет".
А вот пару других вещей я себе отметил:

 

- во-первых это "везучесть - не везучесть". Имидж невезучего, будучи хоть трижды субъективным, все равно не полезная штука. А ведь может случиться.
Хорнер тут обмолвился, что если что-то может случиться с болидом, то с болидом Даньки это случится.
Это в качестве оправдания неудачи хорошо разок-другой, но не дай бог как система.

 

- Данька ездит второй год. Если вспомнить 2014-й, то основной лейтмотив в оценках был - парень очень хорошо учится! Типа ай какой молодца. Сейчас про учится речи не идет. даже несмотря на то, что фактически Квят продолжает обучение на начальном уровне.
Оценки стали намного жестче. Типа "неуверенно чувствует себя за рулем" (хорошо, что сказано "пока").
Вот тут бы чутка удачи не помешало бы! О которой я говорил.
Простой такой обычной везухи. Бывает же.
Ну или хотя бы полностью сильный хороший уикэнд, весь уик энд.
И тренировки с настройками и квалификация и старт гонки и гонка с минимумом трафика.
Но нет такого пока.

 

Остается надеяться, что Данька преодолеет это снежный ком проблем.
Пока все одно к одному, только в худшую сторону.
За весь уикэнд одно светлое пятно - третья сессия в квалификации. Это конечно замечательно, особенно учитывая, что это результат в очень важный момент, но в остальном ...
на тренировках почти не ездил (здесь больше машина, но тем не менее).

первая и вторая сессии квалификации "на тоненького" (и хуже Риккардо) хотя выстрелил в самый нужный момент, то есть и ругать нечего - результат "на гора"

 

на старте гонки будьте-здрасте (минус пять мест, хотя вроде бы никто не говорит, что виноват)

 

И ехал как бы неплохо (если бы его Грожан не "отсек", то он даже при неудаче на старте приехал бы следом за Риккардо).

 

Но ...
Но все в сумме привело к тому, что Риккардо 7-й, а Данька 10-й.

 

Я не рассчитывал, что придет Данька в Ф1 и ка-а-ак начнет рвать всех вподряд.
Но хочется уже увидеть борьбу с Риккардо.
Риккардо пилот сильный. У него большое преимущество опыта и общего и в команде.
Вот с ним бы побороться получилось бы у Даньки!
Я надежд не теряю.
В гонке Даня был впереди.
В квалификации опередил разок.
Еще бы уикэндик бы хороший провести, а там глядишь и пошло, поехало.
В команде пока не до пилотов, мешать бороться не будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты говоришь "скромно", а по мне так откровенно плохо.
Проигранные старты - потеря нескольких мест на финише. Да пусть даже и одного. И списывать на слабый мотор я б не стал.
Вероятнее здесь проблема психологического плана. Ведь в гонке, если позволяет болид, жесткой борьбы Даня не стесняется, а на старте может и подвинуться, типа "проезжайте, я добрый". )))
С этим надо что-то делать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорнер о Квяте, Марко и дипломатии :)

 

Кстати, если уж говорить о старте в Барселоне, то как раз Марко объяснял плохой старт ограничением мощности двигателя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 425
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Mihanick
    Новый пользователь
    Mihanick
    Регистрация