Пример HTML-страницы
Radja

Формула 1 - сезон 2015

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

268 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Хорнер о Квяте, Марко и дипломатии :)

 

Кстати, если уж говорить о старте в Барселоне, то как раз Марко объяснял плохой старт ограничением мощности двигателя.


Если я правильно понимаю, то у Риккардо такой же мотор по мощности. Что не помешало ему опередить не только Квята.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем!
Сегодня могу по горячим следам, так сказать, пока не остыл асфальт Монако, поделиться свежими впечатлениями.

 

Чем интересно Монако? Понятно, что не автомобильными гонками, в этом княжестве их таковыми можно назвать очень условно.
Монако интересно тем, что никогда не знаешь, чем порадует эта гонка болельщиков.

 

Сегодня в очередной раз мы получили букет событий, которые явно скрасили уикэнд.

Кстати сначала хочу передать привет коллеге Zharuk :)
Видишь как полезно бывает покритиковать спортсмена :)
Даня провел отличный старт, который и определил его позицию на финише (что конечно и характерно для Монако).

 

Сама гонка в своей основе показала кое-какие вещи, впрочем вполне ожидаемые.

 

- Мерседес все-таки самовоз, который быстрее всех на любом типе трасс.

 

- Вильямс очень, если можно так сказать, "однобокая машина". Точнее машина, которая хороша только на определнном типе трасс (и этот тип - явно не Монако).

 

- Двигатель Рено - большая проблема РБР и ТР. При этом шасси РБР теперь уже не лучшее в пелотоне. Оно явно лучше, чем у Вильямс, но не сравнится с шасси Мерседес и вряд ли лучше Феррари. Зато у ТР прекрасная для команды их уровня (середняки по бюджету) машина, совсем немного уступающая РБР.

 

- Макларен построил очень даже неплохую машину, что впрочем от команды такого уровня и следовало ожидать. Им остается только молиться за успехи своих мотористов.

 

Ну и пару слов про автора (его вполне можно назвать автором) интриги финиша гонки.
Ферстапен конечно молодец, в смысле очень талантливый мальчик и демонстрирует очень качественный пилотаж.
Но я думаю, что разговоры про 17 лет, это не только разговоры о физической готовности, но и о взрослении скажем так интеллектуальном.
Десятое место конечно намного лучше, чем одинадцатое, но все равно это не повод убиться ап стену.
Возможно это поколение воспитанников симуляторов. Очень правильно сказал Мэнсел о том, что если бы раньше был такой уровень безопасности, то это спасло бы множество жизней.
Впрочем эпизод с Максом закончился его аварией, а не Грожана. Это кстати слава богу, потому как в стену с таким же успехом он мог отправить Грожана (и уже боком!), а так будем считать, что это его (Макса) проблемы и слава богу, что он жив и здоров.
Ну а мы скажем ему спасибо (без иронии и злости) за очень интересную концовку гонки.
А она (концовка) надо сказать удалась.
Мы получили достаточно характерную для Монако ситуацию, когда за позицию борются пилоты, у которых радикально отличается состояние шин.

 

Ну и что же делали эти пилоты?

 

1. Росберг. Здесь все просто и понятно - повезло. Больше сказать в принципе нечего. Повезло в смысле, что Нико, так сказать ничего плохого не сделал :)
Он просто ехал на свое законное второе место и тут ... ну вы все видели.

 

2. Феттель. Себастьяну тоже конечно улыбнулась удача, но все же это не случай с Росбергом. Во-первых, сама по себе разница между вторым и третьим место по сравнению с победой для пилотов такого уровня не столь существенна. Во-вторых, за свою удачу ему пришлось побороться и отстоять её в этой очень непростой борьбе.
Так что Себ безусловно молодец, в том числе и потому что всю гонку держался за Росбергом, это кстати одна из причин удачи. Браво.

 

3. Хэмильтон. Тут сложно комметировать. Льюис провел отличный уикэнд, а его третье место - это повод разбираться в команде. Самый сложный вопрос - почему его в боксы позвалиЮ а Нико - нет? Это непонятно. Оставляя Нико на трассе, вроде бы понятно, что команда рассчитывала, что он удержит Феттеля позади. тогда совершенно не понятно от чего старховали Льюиса? Он совершенно очевидно не успевал выехать впереди Нико. Не понятно, что коамнда хотела устроить? Схватку Льюиса против Росберга "а-ля Льюис-Себ"? Совершенно не понятно.
Льюис конечно расстроен, но я думаю он это расстройство переживет и Росбергу будет еще сложнее соперничать с ним.

 

4. Квят. Наконец-то можно порадоваться за нашего Даньку! Да и за команду надо сказать тоже есть повод порадоваться. Я про то, как спокойно, грамотно и стоит сказать справедливо команда разрулила ситуацию. Данька вроде бы безропотно пропустил напарника, наверное это хорошо, потому как борьба пилотов между собой иногда должна подчиняться строгим указаниям из боксов. Но и Риккардо выпонил указание команды, что явно говорит о правильной и здоровой атмосфере в команде.
Мне лично совешенно очевидна целесообразность пропуска Риккардо. Рассчет был прост и понятен - если бы Льюис смог жестко пройти Феттеля, то у Риккардо немедленно появился бы шанс побороться за подиум с Феттелем. А при такой разнице в шинах, чем черт не шутит. Но все случилось, как случилось, а мы увидели четкое командное взаимодействие и взаимопонимание.
Ну и в целом Данька провел нормальный уикэнд, выглядел вполне на уровне Риккардо. Проиграл правда одну десятую в квалификации, но это не трагично, а вполне на уровне. Провел хороший старт. Ну и саму гонку отработал четко и надежно, нужно сказать не хуже Риккардо, а может даже немного сильнее. Впрочем здесь пока можно говорить в целом об уровне сопоставимом с уровнем Риккардо. А уровень Риккардо - это очень достойный уровень для пилота формулы 1.

 

5. Риккардо. Хорошая решающая по пытка в квалификации. Совсем немного не доработал на старте и уступил Кими тактически. Впрочем, когда Даниэль боролся с Кими, он косвенным образом помогал Квяту. Нормально в целом. Разве что эпизод с обгоном Кими вызвал массу вопросов. Конечно большинство этих вопросов задают болельщики ... Фернандо Алонсо естественно. Алонсо в аналогичной ситуации оштрафовали в этой же гонке, Риккардо - нет. Вопрос конечно не в том, кто их них (Кими и Даниэль) какое место займет. Думаю и им самим это не очень важно, учитывая, что речь идет даже не о подиуме. Речь идет о грани допустимой борьбы конкретно в Монако. Понятно, что чистые обгоны в Монако практически не возможны, но это не повод убирать соперника с трассы как в картинге. Придется оставить эпизод, как принято говорить "на совести судей".

 

6. Райконен. В отношении Кими мне интересна не сама гонка, а то, что в последнее время у начались проблемы с "подходит-не подходит машина (настройки, новинки)".
Пока не понятно глубина и причины проблем. Давайте подождем. Соответствие машины предпочтениям конкретного гонщика - одна из самых субъективных вещей, которые наименее понятны со стороны.

 

7. Перес. Я уж не знаю, что случилось с Серхио (в хорошем смысле этого слова), но его смело можно позравить с отличным результатом. На болиде ФИ, в её текущем состоянии, Серхио выступил отлично. Молодец. И в квалификации, и в гонке обыграл Хюлькенберга, что называется "в чистую", а это дорогого стоит.

 

8. Баттон. И опять масса поздравлений! Дженс безусловно молодец, а мы может убедиться, что разговоры о хорошем шасси Макларен - это не пустая бравада.
Впрочем как я уже сказал, здесь все будет зависеть от Хонды. Я не думаю, что пришла пора говорить о сравнении Шасси Маков с Феррари или РБР и уж тем более с Мерсами, слишком уж глубока сейчас интеграция шасси с силовыми установками, но то что шассии в принципе достойно солидной команды - очевидно.

 

9. Наср. Парня вообще не показывали, я не успел проанализировать персонально его гонку, но могу уверенно предположить, что удача была на его стороне, и что он молодец!

 

10. Сайнц. Явно хорошая гонка. Однако непонятно, что произошло со взвешиванием после квалификации? Я имею ввиду, что хороший прорыв, не следствие ли это того, что, из-за совего косяка неопытный новичек стартовал последним? Впрочем по скорости Карлос и в Монако и в чемпионате выглядит очень достойно, поэтому выделим оценку конкректно за гонку и признаем, что Сайнц молодец. С последнего места в очки, в Монако - это во всех случаях очень хорошо.

 

Ну а дальше вернемся через пару недель опять к гонкам формулы 1 и посмотрим что покажут РБР, Вильямс и Макларен (те кто выглядели не так как обычно в этом сезоне) на нормальной трассе формулы 1 (в Канаде).

 

До новых, так сказать, в эфире :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опередил ты меня. :)
Критика и правда пошла на пользу. Я, помня про правый поворот на старте и место Даньки на стартовой решётке, только и думал, как бы ему стартовать удачно. Молодец, не подвёл. Темп в гонке был у него неплох. Дэн к 25-му кругу отставал почти на 4 сек. Значит с машиной всё в порядке, если можно так сказать применительно к этому сезону. :) Молодец парень!
Мерседес - облажались. Не пилоты. Команда.
РБР - респект и уважуха. Не припомню ещё одного такого случая чтоб восстанавливали справедливость на последних метрах дистанции. Ещё раз - браво!
Макс - парень без башни. Других слов нет.
Макларен звучит интересно и потихоньку едет к улучшению показателей. :)
Кими - позабавил в очередной раз. Продлят ли контракт с ним на 2016?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажу честно... не люблю я Монако, спортивного интереса гонка давно не представляет. Мест для обгонов практически нет, тактически тоже не сильно сыграешь, так как, если уперся в более слабую машину после пит-стопа, то вряд ли ее обгонишь. Но вчерашняя гонка повеселила... а ведь вроде в начале ничто не предвещало беды. Этот трюк с переобувкой может дорого обойтись Льюису... каким бы железным он не казался, в конечном итоге психологически может и сломаться... что конечно на руку Нико. Следующие пару гонок нам дадут ответ, сможет ли Льюис восстановится психологически от такого удара.
По гонке - порадовал Себ, держался ноздря в ноздрю за Мерседесом Нико. Ох не зря Феррари пригласила Себа, да и сам он воспрял духом после неудачно проведенного прошлого сезона. Что происходит с Кими мне не совсем понятно... как только появляются обновления, у него сразу проблемы - он никак не может найти прошлый ритм и прогреть резину до нужных параметров. Вспомним Лотус - он так и не смог найти правильные настройки под длинобазную версию, на которой Грожан был гораздо быстрее, чем на короткобазной. Следующие пару-тройку гонок дадут ответ руководству Феррари, да и нам в том числе, стоит ли продлевать с Кими контракт. Как бы я не уважал Кими, но Себ смотрится гораздо лучше... бывают конечно и у Кими всплески, но этого мало, чтобы выступать в одной из лучших конюшен чемпионата. Слив по полной, второму напарнику, говорит о том, что Кими похоже пора вешать шлем на гвоздь. Это лично мое мнение, и если Кими сможет повернуть удачу в свою сторону и дать бой Себу во второй половине чемпионата - я возьму свои слова обратно... но веры в это очень мало, да и Феррари - в первую очередь поддерживают Феттеля (это хорошо видно по пит-стопам), так что в команде уже приняли решение, кто первый номер, а кто второй.
Льюис был лучшим на трассе, но команда перечеркнула все его усилия и отобрала у него победу, заслуженную и долгожданную. Таким раздавленным я его не видел никогда. Нико несказанно повезло... с таким везением он может и побить Льюиса, если тот расслабится и начнет себя жалеть.
Наконец то Даня показал, что его не зря брали в Ред Булл - отличный старт, неплохая гонка, отличные командные действия (и со стороны Дани и со стороны Дэна)... а самое главное - командными усилиями и тактически (после выеда машины безопасности) смогли переиграть Феррари и Кими, и вернуть пятую позицию, потерянную после первого питстопа. Ребятам нужна нормальная машина, чтобы полностью раскрыть свой потенциал, чего и желаю Ред Буллу, время еще есть, чтобы навязать борьбу Вильямсам, а там глядишь и Феррари.
Боттас и Масса полностью провалили гонку - такая трасса абсолютно не подходит сегодняшнему шасси Вильямса.
Перес... кто бы что не говорил, но у парня гораздо больше шансов на сегодняшний день попасть опять в топ-команду, чем у Халка. Халк как то потух в последнее время, а вот Перес наоборот - старается изо всех сил и похоже это приносит результаты. Так что не зря Нико нервничает... Перес в Монако его полностью раскатал.
Вот и не верь, после всех коллизий Мальдонадо в то, что цифра 13 - не счастливое число...сколько гонок и как, он закончил в этом чемпионате? А ведь шансы попасть в очки были, иногда Пастор даже смотрелся гораздо лучше Романа.Но опять (в который уже раз?) - не судьба. Ромка провел достаточно ровную гонку...но Макс не дал ему закончить ее в очках (пусть вспоминает свою молодость).
Ферстапен - слишком горяч еще парень, но то, что он творил, когда Себ проходил круговых я давненько не видывал... но Роман оказался крепким орешком и очень грамотно пропустил Себа и затер Макса... а тому, ну очень хотелось обогнать. Сайнс - вроде бы звезд с неба не хватал, но провел гонку ровно и привез очко для себя и для команды.
Баттон и Алонсо звезд с неба не хватали, ехали ровно... очки Баттона как раз в тему. Жаль, у Алонсо опять не сложилось, но видно, что МакЛарен прибавляет от гонки к гонке.
Непонятно мне только одно - если наказали Алонсо, то должны были вроде как и Дэна наказать... но второй абсолютно идентичный эпизод был признан гоночным инцидентом.
Кими Райкконен: "Мне странно, что одних пилотов штрафуют за определенные действия, а других за эти же действия - нет. Очень странно. Я просто хочу понять, что можно делать в гонках, а чего нельзя. Я был уверен, что Риккардо накажут, но ФИА пропустила все мимо ушей".
Даниэль Риккардо: "Дело в том, что я присматривался к пятому повороту, но в первый раз Кими смог отстоять свою позицию, а во второй раз я решил атаковать или больше не трогать его. Понятно, что в Монако обгоны порой проходят с касаниями болидов, поэтому я и не получил штраф за удар Райкконена." Вот такие разные мнения со стороны гонщиков.

Изменено пользователем holod

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ферстаппен ехал в режиме "за скорой помощью в пробке"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ферстаппен ехал в режиме "за скорой помощью в пробке"...
Один в один произнесла эту фразу обсуждая гонку с сыном.:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Вчера слышал комментарии по этому поводу. Что-то связано с феминизмом. Дурь очередная.
А Фитиля я преееекрасно понимаю. ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Смотрю практику по бибиси, в Канаде ливень как в том году, когда была 5ти часовая трансляция гонки.
Одни интервью. Реки текут...

 

Кстати, нашел способ как смотреть прямые трансляции с бибиси, надо немного с бубном пошаманить, но если очень хочется, то можно ;)
Если интересно, расскажу. Качество картинки отличное. Проблема в том, что трансляция только для UK (как и спортбокс только для РФ)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра в Москве этап Формулы-Е...
Не интересно совсем? ;)
Да, конечно, цинично говоря, впечатление, что там собрались отбросы не прижившиеся в формуле-1... Но все-таки...

 

Сделал подарок жене на день рождения)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра в Москве этап Формулы-Е...
Не интересно совсем? ;)
Да, конечно, цинично говоря, впечатление, что там собрались отбросы не прижившиеся в формуле-1... Но все-таки...

 

Сделал подарок жене на день рождения)))


А мне нравится!!! Жаль, что я не в Москве..((( Лёш, поделись пожалуйста потом впечатлениями!!! Олю с Днём Рождения!!!))) :drinks:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделал подарок жене на день рождения)))

И от меня поздравки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подробный расклад Ражда сделает, а я про нашего, про Квята пару слов. )))
Квалификация - прекрасно для Рено.
Хороший старт, достойная гонка, отлично проехал все 305 км. 10 последних кругов вообще достойны медали )))) Не просто отстоял свою позицию, но и уехал от Грожана с его сумасшедшей максималкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подробный расклад Ражда сделает, а я про нашего, про Квята пару слов. )))

Ну никак отлынить не получится :)

 

Сегодня ночером улетаем в Италию, но долг есть долг :)
Впрочем Данька действительно порадовал и я с удовольствием поделюсь впечатлениями.
Начну однако по порядку, так как хочется верить, что выступление Даньки это норма, а значит и поговорим о его выступлении "согласно купленным билетам" (занятым местам).

 

Достаточно ярким впечатлением от выступления лидеров был вопрос от Мэнсела, который удивился, что лидеров этих не показывают.
Я обратил внимание на это "не показывают" и подумал, что режиссеры трансляции тоже люди и как и мы чувствуют, что эта езда цугом в течение полутора лет может и поднадоесть.
В конце гонки Леша Попов пытался эмоциональными речами придать интригу цифрам на экране, которые показывали как отрыв Нико от Льюиса плавает в интервале 1,2 - 1,5 сек. Но во-первых, опыт боления не давал никаких надежд на реальную борьбу в этой паре, когда Льюис впереди, а во-вторых, это (якобы противостояние), традиционно не закончилось ничем.

 

В общем с Хэмильтоном и Росбергом все просто и понятно:
Мерседес - метроном
Парни молодцы.
Каждый проехал как мог, а могут они хорошо. Просто Льюис чуть-чуть лучше.
Этого чуть-чуть хватает, чтобы при отсутствии форс-мажоров, на финише Льюис был первым, а Нико вторым.
А на одну секунду или на десять - это неважно. Важно, что Льюис чемпион, а Нико вице-чемпион (и в этом году тоже, сколько Леша Попов не пытался бы вселить в нас надежду напоминаниями, пока еще не очень большого отрыва в чемпионате между ними).
Учитывая надежность Мерседеса (их двигатели проходят БОЛЬШЕ пяти гонок!) в борьбе за титул ждать особо нечего.

 

Так что перейдем к тем, кто действительно боролся в этой гонке и в принципе даже подарил нам и борьбу и интригу за высокие места. Можно было бы даже сказать за победу, если все не портил Мерседес.

 

3. Итак Боттас. Вальтери повторил прошлогодний успех Риккардо, с той лишь разницей, что в этот раз Мерседесы не сломались.
Ничего яркого вроде бы Боттас не сделал, но ...
Я смотрел за отрывами и видел, что Вальтери всю первую часть гонки держался очень близко от Кими, что в общем-то и позволило использовать единственную ошибку Райконена. Ну и во второй части гонки Боттас отработал, что называется на пять баллов. Молодец!

 

4. Райконен. Здесь можно сказать только о цене одной ошибки. В данном случае эта цена - подиум.
Сам Кими ошибся или, как он говорит, был сбой программы (скачек мощности), это в точности мы вряд ли узнаем, но результат, как конечная позиция выглядит конечно грустновато, с учетом финиша напарника.

 

5. Ну и наконец шоу-мены - Феттель.
Я бы не назвал его выступление каким-то особенно сильным, в смысле выдающимся. Нет. Но парень явно хватанул адреналина, да и нам подарил много эмоций, за что ему и спасибо. Симптоматично, что режиссеры показывали его больше, чем пилотов попавших на подиум вместе взятых.
Очевидно, что Феттель умеет отлично управлять болидом.
Понятно, что Феррари очень быстрая машина. А применительно к Канаде, чуть быстрее Вильямса (хотя конечно недостаточно для прямого обгона).
Но прорыв нужно было еще исполнить. А это Феттель сделал эмоционально и достаточно качественно, в общем - молодец!
Может реверсивный старт не такая глупая идея?
По крайней мере на фоне нынешнего положения Мерседеса, реверсивный старт придаст гонкам интерес.

 

6. Еще один шоу-мен - Масса. Тоже придал гонке красок в виде многочисленных обгонов, пусть и чуть более медленных машин.
Разница с Феттелем только в том, что Вильямсы явно проиграли тактически. Видимо не ожидали, что Феррари выберет для Феттеля такую странную тактику (два пит-стопа с очень ранним первым). Похоже, что они просто "упустили Феттеля", иначе на трассе Себу проходить Массу было бы нереально сложно.
Еще одно подтверждение полезности реверсивного старта :) Полезности для шоу конечно, а не для спорта.

 

7. Мальдонадо. Здесь только одна фраза: ну наконец-то. Пастор конечно не чемпион мира, но не настолько посредственный гонщик, чтобы занимать на Лотусе последнее место в таблице. В общем наконец-то Пастор провел более-менее нормальный уикэнд и занал очень даже приличное место.
Сам Лотус кстати несколько удивил прекрасной скоростью. Прекрасной, конечно с учетом того, как сложно у команды начинался чемпионат.
Да они пока не выглядят ровней даже Вильямсу, но в Канаде четвертая командная позиция была явно за ними.

 

8. Хюлькенберг. Команда в сложном положении и до сих пор не доделала с болидом то, что хотелось бы иметь к началу чемпионата. Но это так сказать фон. В конкретном случае трасса для мотора Мерседес (коим ФИ и обладает) и хорошая работа Нико дали пожалуй максимальный из возможных реузльтат.
Что касается, как его назвали "инцидента с Феттелем", то по-моему самое глупое называть борьбу инцидентом.
Парни просто поборолись на торможении перед поворотом (классика гонок). Оба отработали жестко, но чисто. Ну Нико было чуть сложнее и ему немного не повезло.
Сам Нико уступив дистанцию и оказавшись на грязной траектории, тянул до последнего, но смог не врезаться в Себа, правда из-за этого его развернуло. Напомню, что по мокрому в этом повороте машины разворачивает "на раз" и без борьбы (коварная шикана, там очень резкая перекладка). Нико рисковал, но удержался на грани, пости без потерь. Молодец.

 

9. Квят. Лучший из пользователей двигателей Рено. Что крайне сильно - впереди двух машин с двигателями Мерседес.
Режиссеры кстати отметили его в конце гонки, когда пелотом растянулся и борьбы стало поменьше, они явно ожидали обгона Грожаном нашего так сказать Даниила, но ... :)
Молодец Данька! Вот искренне и безо всяких экивоков на симпатии, можно смело сказать Данька молодец!
Нужно отметить, что прошедший уикэнд для Квята - это то, что ждали и то, что хотелось сделать. То есть просто провести нормальный гоночный уикэнд!
Проехать тренировки, настроить машину. Показать результат в квалификации. И проехать гонку, без поломок, коллизий и ошибок.
Все это получилось, а в таких условиях и едется лучше. Ну и Данька подтвердил, что у нас есть основания верить в рост его результатов.
А я лично лелею надежду, что прошедший этап - это норма для Даньки, а не "все сложилось".

 

10. Грожан. Роман был наказан судьями. Наверное он не прав, значит неудача его проблема.
Ему наверное обидно, особенно учитывая уровень болида в этой гонке и возможны результат (не ниже 7-го места), но это один из примеров цены ошибки, ошибки практически не гоночной (не ошибки в борьбе). Вот такая она штука эта формула 1, здесь два круга отставания не отыграешь (как на овалах :) ).

 

Вернусь как раз к следующему этапу
Так что до новых, та сказать в эфире :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кими серьезно подставился после этой гонки. Причем не важно, его это ошибка или действительно что-то не так с картографией - это был его шанс приехать на подиум, и он его упустил. В то время как Себ самоустранился, Кими должен был взять на себя роль лидера и попытаться давить на Мерседесы, а главное - привезти подиум для команды. Ни того, ни другого он не сделал. Можно только гадать, как бы мог ехать Себ, если бы не провальная квалификация. Но над Кими точно сгущаются тучи - еще пару ошибок и все, можно вешать шлем на гвоздь.
По гонке - гонка неплохая, если учесть, что Масса и Себ рвали всех в течении полгонки и Феррари тактически оказались в более выигрышном положении. Хем как всегда не оставил ни шанса Нико... как Нико собирается бороться за чемпионат, ни разу не приблизившись на дистанцию атаки и не попробовав обогнать Хема я не понимаю. Нужно показывать характер и пойти против установок команды, хотя бы в одной гонке... и самое главное обогнать Льюиса на трассе, тогда и уверенность придет. Сейчас у Нико шансов нет, так и будет подвозить очки для командной победы... большего от него в принципе и не требуется, все прекрасно понимают, на кого ставит Мерседес.
Вильямс - по Боттасу все понятно, если бы не ошибка Кими был бы четвертым, ничего сверхординарного он не показал - просто безошибочно проехал всю гонку. А вот Масса молоток - давненько так не радовал. Если бы Вильямс и тактически сработал, как Масса работал в течении всей гонки, то мог бы быть шанс финишировать впереди Себа. Было бы сложно - но возможно.
Себ+Феррари сыграли просто идеально, все пит-стопы именно тогда, когда нужно... по моему мнению, Себ был лучшим в этой гонке - ох не зря Феррари поменяли Алонсо на Себа. Думаю пару-тройку титулов Себ с Феррари еще возьмет.
По Кими все ясно - ошибка, которая может перечеркнуть подписание нового контракта с командой... хотя проехал в общем то неплохо, да и квалификацию все таки смог выиграть у Вильямсов. Но потеря подиума была сильным ударом для команды. И еще мне не совсем была понятна тактика Феррари в отношении Кими - раз уж так сложилось, что борьбу он вел с Вильямсом Боттаса, зачем было заезжать первыми? Феррари в течении всего прошедшего сезона показывала, что ее болиды более бережливы к резине, чем болиды Вилямса - нужно было просто ждать пит-стоп Боттаса и затем сразу зазывать Кими... до пит-стопа разница между ними была в районе 5 секунд, думаю. такой бы и осталась после него. А так, начали давить на Кими, что неплохо бы прибавить, потому как Боттас мог пройти последний круг быстрее обычного. В чем я кстати сильно сомневаюсь...
Нико2 (Халк) в этот раз смог переиграть Переса, что очень хорошо для внутрикомандной борьбы. Ребятам бы еще машину получше, чтобы они могли быть поближе к лидерам.
Сайнс в этот раз смотрелся лучше Ферстапена... посмотрим, как будет дальше развиваться борьба между напарниками.
Ну наконец то Квят поехал - и в квалификации, и в гонке был лучше Дэна и еще... в этот раз Ред Булл был лучше Торро Россо не только в квалификации, но и в гонке.
МакЛарен - такого разочарования я не испытывал никогда... ни Алонсо, ни Баттон конкурировать даже с середниками не могли. Ребятам будет очень непросто собраться на оставшиеся гонки в этом чемпионате, а самое главное - не потерять веру, что Хонда сможет наконец то разобраться со своим двигателем.
Лотус - в это раз начудил Ромка... не команда, а цирк какой то. Но если судить трезво - и Ромка, и Пастор - совсем неплохие пилоты, на хорошей машине вполне могут бороться за подиумы.
Заубер скатывается все ниже, что не сулит ничего хорошего Насру, видно, что у парня есть потенциал...главное - чтобы не заскучал.
Маруся... как же далеко они от народа, даже от приболевшего МакЛарена. Вот я и думаю, сможет ли что-то исправить Рено, если действительно купит эту команду.

Изменено пользователем holod

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Привет всем!
Я смотрю этап в Австрии никого не впечатлил (никто пару слов не сказал).
Я честно говоря после итальянских впечатлений тоже не очень проникся сим "спортивным шоу", но тем не менее нарушать традицию не буду и немного напишу.

 

Традиция в случае с чемпионатом 2015 основное, но не очень хорошее слово.
В смысле Мерседесы традиционно ездят отдельно и никому, как говорится не мешают. Впрочем нашелся человек (Риккардо), который сказал типа, ездят тут всякие (Мерседесы, обходящие его не круг) и мешаю бороться аж за 9-е место.

 

Так же традиционно ездят Феррари и Вильямс не мешая ни другим, ни друг другу.

 

Впрочем и на этот раз нашлись свои шоу-мены, которые дали возможность показать по телевизору хоть что-то, кроме бегущей строки результатов и гостей посетивших этап (я про Феррари).

 

Обожаю Италию. В этот раз мы были на юге, а это по сравнению с севером Италии, как Вологда и Нальчик (к примеру).
О чем это я. Ах да формула.
Феррари в этот раз напомнила мне русского из анекдота, когда чуваку дали два цельнометаллических шарика и он один из шариков сломал, а второй потерял.
Что Феррари учудила в квалификации я не понял, но Кими судя по всему решил долго не мучиться, а стать центром внимания сразу после старта. В принципе он оказался прав, потому как его авария так и осталась самым ярким (и самым телегеничным) событием гонки.

 

Кстати могу обратить внимание оптимистов, что на этот раз Мерседесы не смогли на первом отрезке (почти пол гонки) создать отрыв размером в пит-стоп. Если кто-то еще тешит себя надеждой на борьбу за подиум, то можно констатировать, что разрывы стали меньше, чем в начале чемпионата.
Впрочем на КК уже никакая разница в скорости не влияет ибо отрыв первого места от второго уже превысил три дубля.

 

Тетка владелица апартаментов два раза спрашивала нас, во сколько мы завтра приезжаем и все равно опоздала нас встретить. Блин, что ж я все про Италию.
Я хотел сказать, что учитывая, что итальянцы не настолько обязательный народ, чтобы три раза подряд для каждой из двух машин сделать все вовремя и правильно, то Мерседес, если ровно проведут европейские этапы, могут здорово сэкономить и не ездить на другие континенты.

Впрочем, взгляд на гонку может у кого-то и другой, особенно у тех кто не прилетел вечером перед гонкой из Рима :)
Ну нравится мне Италия. Куча положительных впечатлений, которые не может испортить даже текущее положение в формуле 1 :)

 

Пилоты (в отличие от нас) столько мотаются по миру, что для них более естественное желание - это побывать дома. А путешествия для них - часть работы. Работы, которую они делают в основном, как говорится, на совесть.

 

1. Росберг. Что-то есть в первой реакции некоторых представителей Мерседестипа:
"Падди Лоу, технический директор: «Потрясающий результат – дубль, да ещё и на домашней трассе для Тото и Ники."
Домашняя трасса, хороший старт и немного куража - рецепт победы от Росберга. Молодец парень.

 

2. Хэмильтон. Непонятное впечатление. Я не думаю о договорняке, но мне кажется Льюис и сам немного расстроился, когда проиграл старт и трасса не способствует обгонам на равных машинах и пит-стоп всего один и штраф этот дурацкий (дурацкий в том смысле, что никакой опасности выезд Льюиса никому не представлял, но формально выписали пять секунд и всё). Тот случай, когда критиковать Льюиса не за что, но сказать что это его гонка нельзя.

 

3. Масса. Здесь все просто: "проблемы индейцев шэрифа не волнуют". Фелипе провел хорошую гонку, пусть и малоинтересную и заработал подиум. На халяву или нет - это проблемы Феррари, но не Фелипе. Молодец.

 

4. Феттель. Тут тоже всё просто и как в кино: всё, что нажито непосильным трудом ...
Скорость машины, как я уже сказал, немножко обнадеживает и, чем черт не шутит, мы еще может увидим в этом чемпионате борьбу за победы в отдельных гонках. Если сложатся обстоятельства, то на Себастьяна в этом деле явно можно рассчитывать.
Обогнать Вильямс в Шпильберге? Я не знаю деталей настроек, но на экране не видно было, чтобы Феррари на прямых хотя бы приближалась.

 

5. Боттас. Немного уступил Массе в квалификации (казалось бы всего 0.127), из-за этого - немного борьбы в гонке, вот так "курочка по зернышку", и напарник недостижим. В общем приехал на свое "законное" (для этой гонки) место, а на что он "большее рассчитывал" (как он сказал в интервью), я не очень понял.

 

6. Хюлькенберг. Вот пожалуй человек, которые заработал максимум из возможного.
Я всегда считал, что настрой и психологическое состояние оказывают, в том числе и в автоспорте, большое влияние на качество выступления. Было ощущение, что Нико после успеха в Ле-Мане был на кураже и конкурентов среди одноуровневых команд у него просто не было. Молодец!

 

7. Мальдонадо. Пастор прям растет над собой! Ну молодец, ничего не скажешь. Надежно, быстро, аккуратно в борьбе - достойный результат. Хюлькенберг был пожалуй не достижим в принципе, а в остальном Пастор получил максимум.

 

8. Ферстапен. Юный картингист едет очень неплохо, осталось родителям немного вежливости научить. Нужно сказать спасибо Пастору, что не вынес его за такую защиту, но к концу школы возможно посетит несколько уроков этики и узнает, что в некоторых случаях нужно говорить: извините, а в некоторых - спасибо.
Этап в целом сложился у Макса очень удачно. Скорость он демонстрировал отменную, сам того не замечая, немного поработал на репутацию марки Рено (которую РБР-ровцы все пытаются выдать за ничтожество).
В этот раз он оказался единственным из "реношников", кто опередил машину с мотором Мерседес.

 

9. Перес. Ноу коммент. Вернее комменты от самого Серхио есть, ими и руководствуюсь:
"В целом, учитывая стартовую позицию, гонка закончилась хорошо. Если бы всё прошло идеально, можно было финишировать на несколько позиций выше, но результат и так неплохой".

 

10. Риккардо. Дэн тоже не герой трансляции и сказать особо нечего, кроме того, что выступление ТР сильно подмывает версию, что виной всех неудач РБР в этом году является только Рено.
Дэн в качестве итога сказал, что:
"если вспомнить, каким я стартовал, то десятое место – неплохой результат".
Это конечно некоторым образом лукавство, ибо если посмотреть кого он опередил в гонке, то результатец, мягко говоря слабенький для команды - недавнего многократного обладателя КК.

 

Ну а что касается нашего, так сказать, "света в оконце", то в этот раз только предварительное посещение термальных источников острова Искья, помогает мне не используя успокоительные капли философски заметить, что мол такое бывает, эту гонку нужно забыть, нужно думать о следующем этапе, бла-бла-бла. В общем вы в курсе, не раз такое слышали :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я смотрю этап в Австрии никого не впечатлил (никто пару слов не сказал).

Не смотрел. Так получилось, что слушал. По окончании прослушивания понял, что смотреть запись не буду. Глянул только на лего от Кими и Алонсо. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Чемпа:
1 июля 2015, среда. 11:25

 

Трансляции Формулы-1 в России будут доступны на новом спортивном канале

 

Трансляции гонок Формулы-1 в России сохранятся на новом общедоступном спортивном канале. Об этом в своём “твиттере” сообщил  председатель правления холдинга «Газпром-медиа» Дмитрий Чернышенко. Дебют нового канала запланирован на 1 сентября, рабочее название канала —  «Спорт 360».

 

Ранее президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по спорту поручил ВГТРК передать эфирную частоту «России 2» «Газпром-медиа». На выполнение поручения был отведён срок до 1 августа 2015 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть в России идиоматическое выражение: "без поллитры не поймешь".

В данном случае это точно про ГП Великобритании.

Я, как человек практически не употребляющий спиртного, попробую всё, что думаю про вчерашнюю гонку, высказать за чашечкой кофе.

Начать стоит с квалификации.

В субботу мы получили первые, скажем так изменения, привычной картины. Нет первые шесть мест заняли три пары пилотов все тех же трех команд, но на этот раз Вильямсы "поменялись" с Феррари рядами. 

Что произошло в Феррари - не известно, но то, что у них были проблемы, подтверждается сохранившимся отрывом Вильямсов от  Мерседесов. В Сильверстоуне Вильямсы проиграли в квалификации Мерседесам чуть больше, чем в Австрии (но и трасса в Англии чуть длиннее), так что провал Феррари очевиден, вопрос только в том, не смогли ли они настроить болид или им не подходит трасса (что совсем уж плохо, потому как Мерсам подходят все трассы от Монако до Австрии). 

При этом большой приятностью в квалификации стало выступление нашего Даньки. Очень порадовала профессиональная реализация попыток. В заданный момент выдавал максимальный результат, как и положено классному гонщику. 

Относительно гонки поделюсь сначала общими впечатлениями:

1) все чаще меня посещают мысли о полезности реверсивного старта. При таком старте мы имеем ряд плюсов для шоу (а что поделать, если формула 1 не только спорт):  

 - мы неизбежно получаем борьбу за лидирующие позиции

- дольше сохраняется интрига, даже при адском доминировании какой-то команды

- пилотам и командам приходится решать сложные тактические задачи, что порождает и ошибки и удачи.

И пусть результат чемпионата в целом не изменится, но "короткие" гонки (те, где реверсивный старт) будут явно очень интересными.

2) Очень мало стало в последние годы дождевых гонок! Не всемирных потопов, которые мешают проведению Гран-при, а обычных таких дождевых гонок, как было вчера. Часть дистанции пилоты проехали по сухой трассе и немного по мокрой. Всего-то делов - минут двадцать дождя, а какая интрига и при этом почти никакой лотереи - кто что заработал тот то и получил. 

3) Гонка могла показаться состоящей из двух разных частей, но мне она показалась всесторонней проверкой всех составляющих итогового спортивного результата. Я в принципе не сторонник лотерейных результатов как таковых, пусть они и интригуют гораздо больше, чем традиционные паровозики. Но вчера меня не покидало ощущение закономерности всего происходящего.

И при этом пилоты (было видно достаточно явно) испытали весьма бурные эмоции. Какие?

1) Хэмильтон. Что уж у них (Мерседесов) случилось на старте, вряд ли кто объяснит, но нам добавилась интрига. Льюис молодец в первую очередь потому что показал разницу между очень классным, отличным пилотом и лучшим пилотом. Понятно, что основная заслуга в его победе - "самовоз". Тем не менее, Льюис чуть лучше Нико выступил в квалификации, чуть лучше сработал на первом пит-стопе и грамотно отработал под дождем. В общем все как это чаще всего бывает уже полтора года. И результат традиционный Льюис первый, Нико -второй. Молодец. А то, что он вкусил прелестей: "а ну-ка обгони Вильямс" и помандражировал при выборе промежуточных шин, так это в итоге добавило ему адреналина при стопроцентном итоговом результате. Так сказать, мало того, что выиграл, так еще и удовольствие получил.

2) Росберг. Нико очень хороший пилот. Но ему очень не повезло, что в напарниках у него один из лучших пилотов своего времени. Все получилось почти как у Льюиса, но только почти. Ничего "плохого" Нико не сделал, просто в некоторых моментах он чуть-чуть уступил Льюису. Причем в случае с Нико это "чуть-чуть" не пойди дождь могло привести к потере даже подиума. Но все-таки сумму преимущества Мерседеса в конкретных условиях Нико реализовал.

3) Феттель. С одной стороны можно сказать загадка природы, но я здесь вижу роль топ-пилота (как и в случае с Льюисом) в результате. Уик-энд у Себа складывался как-то некультяписто. И квалификация можно сказать так себе. Да и в гонке то ли лыжи не ехали, то ли Феррари не настроили нормально. Но вот появился шанс и все переменилось: отличный темп по мокрому на сликах, своевременный пит-стоп и уверенный пилотаж под дождем. Итог: подиум практически из ничего. Молодец конечно.

4) Масса. Для "старых" болельщиков немного непривычно звучит, но Фелипе  Масса - ветеран :) Вот так вот, 34 года, 220 гонок и еще вполне себе "жив курилка". Судя по всему высокая максималка сыграла свою отрицательную роль во время дождя, потому как для такой максималки нужно было немножко пожертвовать прижимом и ... В общем Вильямс - команда, которой дождь был совсем "не в кассу", но ... Можно сказать тривиальное - все в равных условиях. А Сильверстоун проверил полный спектр возможностей и болида и пилотов. Кстати Масса очень хорошо смотрелся в "дождевой фазе гонки", особенно на фоне Вальтери. Суперстарт вряд ли его персональная заслуга, но борьбу вел отлично и в целом хорошо проехал. Молодец. 

5) Боттас. Парень уже заработал себе хорошее реноме, но в спорте вчерашнее реноме недорого стоит. Нужно постоянно показывать результаты. А вчера Вальтери хоть выглядел хорошо и боевито, но в итоге уступил Массе во всем. По чуть-чуть, но во всем. Квалификация, "мокрый отрезок", разве что по сухому, Вальтери выглядел пилотом который очень хочет обогнать и почти вот-вот обгонит (правда с использованием ДРС). Нормально проехал, но для повышения уже сложившегося статуса (очень высокого), нынешний уик-энд в актив не занесешь.

6) Квят. Здесь пожалуй нужно откинуть всякие если (если бы на круг раньше, если бы не развернуло). Уик-энд Даня провел сильно, получил хорошие очки, выглядел (и по скорости и по результату до схода Риккардо) сильнее напарника. В общем мы имеем тот случай когда можем порадоваться за Даню и за преимущество над Дэном и за общий отличный результат, который называется: лучший среди остальных. Мог ли результат быть еще лучше? Теоретически мог. Нужно было заехать на круг раньше? Да. Но на 43-м круге заехали только Хэмильтон и Феттель, а все остальные (и Даня в их числе) на 44-м круге. Ну что ж, давайте понимать, что Даня (как и остальные пилоты) пока не Феттель и не Хэмильтон. Что здесь сыграло роль? Везение? Мне кажется все-таки наоборот. Не Себ и Льюис топ-пилоты, потому что им везет, а везет сильнейшим. И вчера был тот самый случай. А Даня молодец,  однозначно! Так держать! А пилотаж по мокрому (даже несмотря на разворот) - это просто прелесть! 

Черт возьми, как приятно писать про Даню "в общем порядке", так сказать по ранжиру, в очковой зоне, а не делать приписочки про "своего пилота". :)

7) Хюлькенберг. Может еще работают эмоции от успеха в Ле-Мане, а может Нико просто вернулся в привычную форму, но Хюлькенберг выступил классно и если бы не Квят (ай Даня маладца!), то Нико был бы лучшим среди остальных. Одно можно сказать на его примере: Мерседес все-таки какой-то чит с двигателем внедрили все-таки (непонятно только почему у них самих не сработало :) ). Возможно Мерсы усилили гибрид, ибо насколько я помню пока еще никто раньше не вышел на показатели гибридной части по мощности, максимально разрешенные регламентом.

8) Райконен. Очень симпатичный мне пилот, но так и хочется сказать: человек - недоразумение. Ровный такой уик-энд. Не сильно конечно успешный, но в кои-то веки стабильно впереди напарника. И вот начал накрапывать дождь ... Дальше одни минусы. Команда в том виновата или сам Кими, обычно после гонки это неважно. Факт в том, что и Феттель его прошел и шины он поменял не вовремя и "приговорил" их (шины) практически моментально. В общем все не слава богу. И результат конечно так себе. Кого ругать, кого винить? Не буду оценивать.

9) Перес. Очередной товарищ, который и проехал вроде бы неплохо, но на уровне напарника (очень сильного конечно) смотрелся нормально, но не более. В общем будем считать, что в целом, в этом году Серхио выглядит неплохо.

10) Алонсо. Еще один топ-пилот, который не очень-то и рассчитывал на результат, который в итоге получил. А вот поехал Эриксон на очередной пит-стоп и у Алонсо появился шанс - ежели дотянуть на промежуточных шинах (очень хорошо к тому времени убитых на почти сухой трассе) до финиша, то очковая зона. Что и было исполнено (в отличие от Кими кстати). Молодец. Но очень жаль Баттона, хотелось бы посмотреть его выступление в дождевых условиях!

В общем, больше гонок, хороших и разных. Особенно дождевых! :) 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уж заждался)))  Люблю читать твои опусы.

Я был уверен,

что РБ заедет вместе с красными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чудо не случилось.... Очень жаль парня и близких

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, очень жаль.  Родные уже не надеялись на чудо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ну? Смотрели? СуперВенгрия! Супергонка! И очень приятная для нас! Viva Russia! ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На удивление занятная вторая половина вышла. Совершенно невнятная для меня первая половина так круто изменилась после, по сути, взрыва переднего антикрыла Хюлькенберга. Понятно, что не в прямом смысле, но выглядело эффектно. Получается что? Температура и скорость так повлияла на материал? Вот так просчёты одних приводят на подиум других... Огонь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне, как человеку малопьющему, становится все сложнее фиксировать все обстоятельства гонок.

Я сначала подумал про случайность, когда в Сильвере, требовалась как минимум поллитра, чтобы понять происходившее, но и гонку в Венгрии смотреть на трезвую голову смотреть было очень не просто. :)

Про такие гонки говорят - сумашедшая. В принципе, термин достаточно точный и общую картину отражает неплохо.

Так как про каждого из пилотов, есть что сказать, то сократим преамбулу и отметим только одного из "плеймейкеров", которые в отчет не попадут - ибо не финишировали.

Речь об Индийской силе, которая, как и обещала, недавно выкатила новую (а на самом деле ту, которую нужно было готовить к началу сезона) версию. Судя по всему, версию эту пока нужно именовать "хрустальная", в том смысле, что обращаться с ней нужно максимально бережно иначе ...

Иначе у неё может ни с того, ни с сего сломаться подвеска или к примету отломаться антикрыло. Впрочем это не такое уж и смешное обстоятельство, если представить себя на месте пилота.

Так вот. Пилоты:

Заметил кто или нет, но не могу не отметить тот факт, что первые четыре места заняли "выпускники" школы РБР! Вот и все. Можно поставить точку в разговорах о нужности (ненужности) такой школы :)

1) Феттель. Простенько, но со вкусом! Где-то видел, что ему поставили 10 баллов. Трудно не согласиться. Настолько чистая и уверенная гонка, что любой руководитель команды был бы счастлив, чтобы его пилоты ездили именно так!

Успех старта основан на фарте? Да естественно. Но исполнение на 5 баллов. Проблемы Льюиса - это проблемы Льюиса. Росберг с грязной стороны? Это уже проблемы Нико. Дальше только убийственная (для соперников) стабильность и железные нервы, после пейс-кара, которые был максимально не к месту (для Себа конечно).

Просто отлично! 

2) Квят. Хм. Я уже привык писать о Квяте, не нарушая традицию высказываться об очковой зоне. Но писать о Квяте сразу за победителем - это и приятно и пока не привычно. Хорошее и большое достижение. Общий лейтмотив - никогда не сдавайся. Мне понравилось, как в принципе очень молодой человек - Данька, быстро и точно определил главную суть его гонки: что-то типа: все знают фразу "никогда не сдавайся", сегодня я понял, что это значит.

Молодец парень. Однако я хочу сказать о другом. Нет не о фарте - понятно, что с четвертого на второе место Данька переместился благодаря удаче. Фарт в спорте штука достаточно обычная и потеря второго места Росбергом и Риккардо - это их проблемы. Я о том, что пока мешает считать Даньку полноценным соперником "подиумной компании", в лице например Льюиса и Себа.  

Во-первых, Данька не смог реализовать последнюю попытку в квалификации. Нет, проехал он нормально и то, что уступил Райконену (ведь Феррари) и напарнику (бывает, тем более, что общий счет достаточно ровный) еще ничего, но он проиграл еще и Боттасу, что совсем неправильно ибо Вильямс в Венгрии, совсем не образец скорости.

Во-вторых, квадратить колеса в начале отрезка - это совсем не положительный пример. 

Два подобных маленьких косячка, зачастую отбрасывают к примеру Кими далеко назад от Себа. Это седьмые - девятые места как-то не бросаются в глаза, но в борьбе за подиум такие "мелочи" могут определить - пьешь ты шампанское или смотришь на первую тройку снизу со своими механиками. 

В общем я очень рад результату Даньки. От всей души его поздравляю. И желаю обязательно расти дальше в своем мастерстве!

3) Риккардо. Подтвердилась фартовость этого парня.

Я вот о чем: гонка Дена состояла из отличного пилотажа, нескольких косяков и фарта с пейскаром (который вышел практически по заказу под его тактику). По порядку:

- пилотаж. Трасса похоже из тех, про которые говорят подходит. Ехал он классно,начиная с квалификации и почти всю гонку.

- косяки. Косяки были. В основном связанные с кавалерийскими атаками в первом повороте. Он несколько раз резал траекторию соперников (теоретически оптимальную надо сказать траекторию) и по теории вероятности вполне заработал столкновения. 

Но я здесь хочу отметить одну вещь! Очень много публики, после Сильверстоуна рассуждало, про "если бы да кабы", мол если бы Даньку не развернуло (помните перед переобуванием на дождевую резину). Так вот, народ (возможно далекий от понимания спорта) не учитывает тот факт, что если бы Данька ехал так, чтобы его не развернуло, то он и не был бы самым быстрым в тот момент на трассе.

Примерно то же самое и с Дэном в Венгрии. Дэн большую часть гонки, что называется "валил как черт", что влечет, в свою очередь, высокую степень риска.

Насколько Данька выглядел эффектнее Дэна в Сильверстоуне, настолько Дэн лучше смотрелся в Венгрии. А мы при таком паритете довольны итоговым результатом :)

- фарт. Ну с фартом понятно. К 40-му кругу Риккардо проигрывал лидеру 40 секунд, Кими 30, и Росбергу тоже проигрывал безнадежно. Но мало того, что пейскар выпустили как будто специально, чтобы Дэн сменил резину, так еще и команда поставила ему на "средний отрезок" более жесткую резину и он получил на последний отрезок "нулевый софт" - как будто знали что будет пейс кар.

Если не считать Райконена, то Дэн на последнем отрезке выбил два Мерседеса и заработал Даньке подиум. Это конечно шутка и молодец он не поэтому, а все-таки потому что провел сильную и боевую гонку.

4) Ферстапен. Еще один продукт школы доктора Марко :)

Кстати еще один образец, что бывает, когда сильный пилот делает все правильно. Достаточно спокойная по событиям гонка для Макса, за исключением в принципе одной коллизии, отсюда максимальный результат. В принципе стандартная, особенно для автоспорта ситуация, чем меньше борьбы и суеты, тем выше финишная позиция. 

Макс кстати опередил в итоге фактически только Алонсо. Все остальные позади него были сами "кузнецы своего несчастья". Но для такой гонки, как эта конкретная Венгрия, как раз и важно было сохранить скорость и, как говорят руководители команд - сделать все правильно. Парень это и сделал.

Молодец естественно!

5) Алонсо. Так и хочется сказать "в кои-то веки". :)

Но не будем злорадствовать, а объективно говоря признаем, что пятое место в данном случае - это стечение четырех факторов (два из которых принадлежат лично Фернандо):

- машина (совместно с СУ Хонда) уже более-менее пригодна для таких медленных трасс, как Венгрия

- команда опытная и высшей степени профессиональная (это за полгода никуда не делось)

- Алонсо очень быстрый пилот

- Алонсо очень опытный пилот

Фернандо чуть ли не единственный из середины пелотона, кто практически избежал коллизий и реализовал свою скорость. Ну молодец, а что еще скажешь.

6) Хэмильтон. Я пожалуй ограничусь его собственной оценкой "самоё себя" - совершил много ошибок. Описывать его "личную" гонку в Венгрии - это может занять столько же места сколько занимает описание какой-нибудь стандартной "паровозной гонки", типа Австрии. Все мы люди, все мы человеки, но лидеру чемпионата так ехать, скажем, непозволительно.

7) Грожан. Так много было событий в этой гонке, что режиссерам невозможно было показать все интересное, что в ней происходило. Романа почти не показывали. Но сам он говорить, что поборолся с Мерседесами и даже удержал Росберга позади пару кругов. Ну хотя бы получил удовольствие.

Место конечно в теории для Лотуса хорошее, но учитывая, что впереди и Ферстапен и даже Алонсо, скажем так, могло бы быть и лучше.

8) Росберг. Неудачная гонка. Неудачная не аварией с Риккардо, а темпом неудачная.

Много проиграл Льюису в квалификации. Ни на одном отрезке не смог атаковать Феррари. Феррари в этом году далеко не эталон скорости и одно дело ехать впереди них, тогда тебе действительно ничего не угрожает, но позади .... Неудивительно, что в результате попал под атаку соперника и ....

Ну что сказать? Наверное - не день Бэкхэма :)

9) Баттон. Вот все бы ничего, но все чуть хуже, чем у Алонсо. Чуть-чуть, совсем чуть-чуть в квалификации, потом немного в гонке. Итог, как мы не раз видели у различных напарников - между ними три пилота. Нормально проехал, видимо просто Алонсо был очень силен в этот раз. 

10) Эриксон. Не верится мне в радость Заубера от завоеванного одного очка. Учитывая, кто оказался позади и почему, объективно говоря, Заубер выглядел сильнее только Мэйнора.

Вместо хвалебных од Дане, в заключении пару слов об уникальной команде - Вильямс.

В одной гонке ребята лидируют, на другой трассе в очки не могут пробиться. Оно конечно хорошо, что у них очень быстрая машина на определенном типе трасс, но с такой "стабильностью" про борьбу с Феррари им можно забыть, а поглядывать на РБР, типа - не улучшили ли движок ребята?

Ну а гонка перед перерывом, надо сказать удалась и на ньюсе есть о чем посудачить, если не целый месяц, то пару недель точно :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Росберг. Неудачная гонка. Неудачная не аварией с Риккардо, а темпом неудачная.

Неудивительно, что в результате попал под атаку соперника и ....

Ну что сказать? Наверное - не день Бэкхэма :)

А ведь могла стать очень удачной, тем более после пейс-кара, не лоханись команда с резиной для Нико. Ведь если бы ему поставили мягкую, какую он и должен был получить на последнем отрезке, Нико легко мог пройти Себа на жесткой, и не было бы никакого столкновения с Деном. Никакой командной тактики говорите в Мерседесе? А я вот в этом сейчас совсем не уверен... Мерсу не нужен Нико в качестве чемпиона, иначе руководство скажет, а с какого тогда мы Льюису платим столько бабла? В Мерседесе... а может теперь и вообще нигде, Нико не стать чемпионом мира.

Льюис был хорош на всех практиках и на квалификации, но в гонке он собрал все неприятности, которые похоже мог собрать...

Себ - как я и говорил, парню фантастически везет, в то время как у Кими - очередная неудача... а ведь в первой половине гонки он был очень близок к Себу, уже после первого пит-стопа похоже начались проблемы, сначала они были незаметные, а потом накрыли как снежный ком... жаль, Кими нужен был этот подиум, как воздух. Феррари вообще вначале гонки смотрелись очень хорошо, до первого пит-стопа ее болиды были самыми  быстрыми на трассе. Себ - красава, дал именно тот результат, который от него и ждали, пригласив в Феррари. Если он и третий раз в этом сезоне сможет выиграть, задачи на этот сезон будут выполнены... а вот в следующем, они просто обязаны бороться за чемпионство.

Боттас - на мягкой еще мог держаться в лидирующей группе, но после перехода на твердый состав - Вильямс совсем ехать не хочет. Машина не заточена под медленные трассы - это говорит о том, что шасси в этом году получилось весьма средненькое. Масса, тот вообще потерялся - вот уж точно, совсем не его день...

Ден... а ведь парень мог и в этом году выиграть, не случись этого столкновения с Нико.  Весь уикенд Ден смотрелся гораздо лучше Дани. Хоть Даня и взял второе место, но Дэн был более достоин второго места в этой гонке. Еще один момент не понял, почему Даню наказали на 10 секунд, а Хема нет за выезд за пределы трассы всеми 4-я колесами? Обогнал то Хема он уже в пределах трассы. Хорошая гонка для Ред Булл, но боюсь на быстрых автодромах подиум им не светит.

Что в квалификации Халк мог пройти в десятку, но понадеялся на первый результат во второй сессии, что в гонке - мог привезти много очков для себя, и для команды... но не судьба, остался ни с чем. Боюсь, так и пройдет его гонщицкая карьера в командах второго эшелона - невезучий он. Перес не плох, но Халк лучше - боюсь ему тоже больше никогда не попасть в чемпионскую команду.

Ферстапен - баловень судьбы...но именно такие и становятся чемпионами мира... а вообще, парень отлично делает свою работу, могу только пожелать ему удачи. В противовес ему, Сайнс был не в своей тарелке на этой трассе.

Алонсо - жаль, что МакЛарен так и не может ему дать конкурентноспособный болид, хотелось бы видеть его вначале пелетона, а не в конце. Проехал так, как и должен был проехать чемпион мира, и первый номер команды. Баттон, как ни прискорбно мне об этом говорить, но похоже пора уступать дорогу молодым...

Вот вам и Венгрия... пока лучший этап в этом году, вот бы нам такую гонку - в Сочи...

 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый видит такое сложное событие, как формула 1, по разному конечно.

Но некоторые твои фразы, скажем так, удивили: 

Ферстапен - баловень судьбы...но именно такие и становятся чемпионами мира... а вообще, парень отлично делает свою работу, могу только пожелать ему удачи.

Вообще-то чемпионами мира становятся очень быстрые пилоты. А уж кто из них баловень судьбы, а кто добился-таки своего, тут уж жизнь покажет. Среди чемпионов мира достаточно людей, которых судьба прямо скажем не баловала. А с точки зрения Ферстапена, да, судьба его пока балует. Но если он станет чемпионом мира, то не поэтому.

Еще конечно много ты смотришь на то, "что было бы, если бы" :)

Это нормально, просто пару комментов:

А ведь могла стать очень удачной, тем более после пейс-кара, не лоханись команда с резиной для Нико. Ведь если бы ему поставили мягкую, какую он и должен был получить на последнем отрезке, Нико легко мог пройти Себа на жесткой, и не было бы никакого столкновения с Деном. Никакой командной тактики говорите в Мерседесе? А я вот в этом сейчас совсем не уверен... Мерсу не нужен Нико в качестве чемпиона, иначе руководство скажет, а с какого тогда мы Льюису платим столько бабла? В Мерседесе... а может теперь и вообще нигде, Нико не стать чемпионом мира.

Могла стать, а могла и не стать. Все случилось, как случилось.

Кстати по поводу "команда лоханулась". Невежливо так о команде. :)

Видел в репортажах иногда показывают как механики в боксах копошатся, казалось бы просто так (типа резину переставляют что ли)?

Это команда держит наготове комплект резины, на случай непредвиденных обстоятельств. Причем не только пейскара, но и прокола,поломки и т.п.. Так вот за 30 кругов до финиша у Росберга лежал наготове комплект новых жестких шин. Времени на принятие решения (менять этот комплект или нет) у команды практически не было. После объявления ВП Феттель даже заехать не успел (проскочил въезд), а Росберг был в 15-секундах позади. Команда скажем так выполнила штатную процедуру. "Лоханулась" - эт как-то не хорошо. Будь пейскар к примеру за 15 кругов до финиша, то у Росберга лежали бы наготове юзаные мягкие шины (гонка шла бы своим чередом, а механики тем временем в определенный момент убрали бы жесткие шины, а вместо них положили бы мягкие) и ему бы "случай чего" поставили бы другие шины.

По поводу "командной тактики" и "нежелания, чтобы Росберг стал чемпионом мира" - это две совершенно разные вещи.

А третья вещь (и тоже отдельная) - твой аргумент по то, что не будет объяснения зачем Льюису большую з\п платят. Вообще-то при таком подходе безо всякой "командной тактики" уже сейчас нет ответа на таким образом, как ты ставишь вопрос: зачем Льюису такую з\п платят?

Нико Росберг и без Льюиса и в прошлом году и в этом тоже стал бы чемпионом мира, как ты говоришь, за гораздо меньшую зарплату. Это вызывает сомнения? И не только Нико Росберг, а еще четыре-пять пилотов (минимум) с зарплатой гораздо ниже, чем у Льюиса стали бы чемпионом мира (или боролись бы за это с Нико). Интересно как руководству объясняют, что Льюис нужен с его зарплатой? :)

 

Себ - как я и говорил, парню фантастически везет, в то время как у Кими - очередная неудача... а ведь в первой половине гонки он был очень близок к Себу, уже после первого пит-стопа похоже начались проблемы, сначала они были незаметные, а потом накрыли как снежный ком... жаль, Кими нужен был этот подиум, как воздух.

Себу - фантастически везет???????

Прям фантастически и прям везет?

Кроме того, что ему повезло в жизни, что бог награди талантом, и он вовремя попал в РБР, в чем ему везет, да еще и фантастически?

В том, что случился пейскар?

Не я понимаю, когда человек едет на пятом месте в 20 секундах от третьего (и 40 от первого) и тут вдруг бац, получает возможность побороться за второе место - вот это фантастически везет!

Или чел три раза долбит машину и, что называется, "ни царапины", а соперники в ауте - вот это фантастически везет!

А Себ отработал как ломовая лошадь. Да ему фантастически не повезло с пейскаром. Это было. Если бы ему еще дважды не повезло, то может он и гонку не выиграл бы. Такое тоже бывает. Но отсутствие фантастического невезения, при котором (может быть) он не выиграл БЫ гонку - ну никак невозможно назвать фантастическим везением.

Если его (Себа) сравнивать с Кими, то тут отдельная песня. Вернее отдельная песня - это Кими, который как магнит притягивает всевозможные проблемы. По сравнению с ним половине пелотона "фантастически везет".

Ден... а ведь парень мог и в этом году выиграть, не случись этого столкновения с Нико.  Весь уикенд Ден смотрелся гораздо лучше Дани.  

Мог выиграть, а мог и не выиграть. Один из пяти, что в реальной гонке мог выиграть.

Да, перло так, что мама не горюй. Но не хватило прухи для победы. Ну раз (жесткие шины, когда они никому не нужны были), ну два (пейскар), ну три (Хэма снаружи), еще надо было четыре (Росберг) и пять (Себа пройти) и мог выиграть. Но это уж совсем "если бы". 

Еще один момент не понял, почему Даню наказали на 10 секунд, а Хема нет за выезд за пределы трассы всеми 4-я колесами? Обогнал то Хема он уже в пределах трассы. 

Дык это же правила. Хэма, когда вынесло он позицию не улучшил, а Даня улучшил. Формально все просто. Можно конечно и гоночным инцидентом посчитать, но основания для штрафа есть. Его и применили. Причем, как мне кажется тянули долго и спокойно объявили, когда стало понятно, что штраф не повлияет на позиции. Хорошо сработали судьи: "и нашим и Вашим". Обгонять с выездом за пределы трассы нельзя (и нечего баловать пилотов), но и решение никому ничего не испортило. просто урок так сказать.

Алонсо - жаль, что МакЛарен так и не может ему дать конкурентноспособный болид, хотелось бы видеть его вначале пелетона, а не в конце.

А что были основания рассчитывать на конкурентноспособный болид в этом году?

Тогда жалеть нужно, что Алонсо уговорили пойти в Макларен. Было же очевидно, что Макларен ждут как говорится "тяжелые времена". Разве были сомнения, что на какое-то время (год-два) Макларена не будет "в начале пелотона".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык это же правила. Хэма, когда вынесло он позицию не улучшил, а Даня улучшил. Формально все просто. Можно конечно и гоночным инцидентом посчитать, но основания для штрафа есть. Его и применили. Причем, как мне кажется тянули долго и спокойно объявили, когда стало понятно, что штраф не повлияет на позиции. Хорошо сработали судьи: "и нашим и Вашим". Обгонять с выездом за пределы трассы нельзя (и нечего баловать пилотов), но и решение никому ничего не испортило. просто урок так сказать.

 

 

Мне понравилось замечание Мэнсела по этому поводу. Что-то типа такого: "как хорошо, что не я сегодня в судьях." ))))

А Маки прогрессируют. И прогрессируют очень быстро. Тут не отнимешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне понравилось замечание Мэнсела по этому поводу. Что-то типа такого: "как хорошо, что не я сегодня в судьях." ))))

А Маки прогрессируют. И прогрессируют очень быстро. Тут не отнимешь.

Да у судей работы было необычно много.

Я тоже обратил внимание на фразу Мэнсела :) 

 

Прогрессирует скорее Хонда. Маки-то чего, у них порядок, они болиды делать умели и умеют.

У Маков полагаю болид "отдельно теоретически" на уровне Вильямса, не ниже. Если у Хонды дела пойдут "в штатном порядке", то уже в следующем году Маки в четверку вернутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да у судей работы было необычно много.

Я тоже обратил внимание на фразу Мэнсела :) 

 

Прогрессирует скорее Хонда. Маки-то чего, у них порядок, они болиды делать умели и умеют.

 

Особенно повезло в этом плане Мальдонадо. )))

 

Для меня нынче это одно целое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрел на немецком и не верил своим глазам)) Бывало хотелось все выключить и уйти на море))

Когда вернулся на пляж сразу было понятно, почему дедок в красных труселях, расположившийся по соседству с семейством и тоже отлучавшийся так доволен)) от общей радости я даже выдавил из себя достаточно громко, делая вид, что пересказываю жене forza ferrari))) и он не применул ответить конгладуларе руссиа))) так и живем)

Изменено пользователем therapeFt
Опечатка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лёшик, надо было выпить с дедком по этому поводу. ))) И за красные труселя.)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вообще-то чемпионами мира становятся очень быстрые пилоты. А уж кто из них баловень судьбы, а кто добился-таки своего, тут уж жизнь покажет. Среди чемпионов мира достаточно людей, которых судьба прямо скажем не баловала.

Да ну... давайте вспомним последних чемпионов:

Хем - не баловень судьбы?

Себ - не баловень судьбы?

Кими - не баловень судьбы?

Фернандо - не баловень судьбы?

Миша - не баловень судьбы?

Все попали в чемпионские команды в очень юном возрасте, у всех была природная скорость... можно сколько угодно говорить о равноправии пилотов, но... что Миша, что Алонсо, что Себ, что Кими, что Хем - в годы своего чемпионства являлись беспрекословными первыми номерами команды, чтобы нам сейчас Мерседес не пел. Еще раз повторюсь, именно команда, своими неправильными действиями, не дала выиграть Нико эту гонку... а ведь подвернулся такой шанс. Я одного боюсь, как бы Ферстапен не занял место Квята, потому как Дэн - является беспрекословным лидером команды. При всех успехах Квята, на данный момент, именно он - слабое звено. Так что, во второй половине чемпионата парню нужно прыгнуть выше головы и быть рядом с Дэном... а лучше, опережать того - в квалификациях и гонках. Тогда Ферстапену придется провести еще годок в Торро Россо.

Баттон - вот трудяга, но опять же - удачу никто не отменял, пока у Барика все не клеилось - Дженс выигрывал и набирал очки... которых в конце концов и хватило для выигрыша чемпионского титула. Во второй половине чемпионата, Брауну уже было не так просто завоевывать очки.

 

 

Так вот за 30 кругов до финиша у Росберга лежал наготове комплект новых жестких шин.

Вот отсюда и возникает вопрос - зачем на концовку гонки Росбергу планировали ставить комплект пусть и новых, но жестких шин? Даже в начале гонки, при полностью заправленной машине, мягкая резина легко прошла 20 кругов.  Резина кстати была тоже не нулевая...

Себу - фантастически везет??????? Прям фантастически и прям везет? Кроме того, что ему повезло в жизни, что бог награди талантом, и он вовремя попал в РБР, в чем ему везет, да еще и фантастически?

Да всем... четыре титула при полной поддержке команды. Себ - везунчик по жизни, и я не удивлюсь, если с Феррари он еще пару-тройку титулов возьмет. Он отличный гонщик, что сейчас и демонстрирует, но без везения в этой жизни никуда. Возьмем Халка - вроде и скорость есть, и даже выиграть пару раз мог... но не судьба - нет везения у парня. Не быть ему чемпионом.

А что были основания рассчитывать на конкурентноспособный болид в этом году?

Вообще то да, пусть не в лидерах, но хотя бы на уровне Вильямсов и Лотуса... в данный же момент, МакЛарен может конкурировать только с Марусей и Заубером. На быстрых трассах им ловить нечего. Сможет ли Хонда улучшить свой движок до конца этого чемпионата - вот главный вопрос. Негоже МакЛарену плестись в хвосте пелетона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык это же правила. Хэма, когда вынесло он позицию не улучшил, а Даня улучшил. Формально все просто.

Так за пределами трассы и Даня никакого обгона не совершал, обгон был произведен уже в пределах гоночного полотна... в чем вина Дани тогда? Если наказывать, то нужно было обоих а не одного. Пересмотрите данный момент и все встанет на свои места.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лёшик, надо было выпить с дедком по этому поводу. ))) И за красные труселя.)))

Ну дык, чем каждый вечер и занимаемся теперь)))

"Еще раз повторюсь, именно команда, своими неправильными действиями, не дала выиграть Нико эту гонку... а ведь подвернулся такой шанс."

А если вспомнить Монако, в чью сторону "лоханулась" команда? ;)  Вот уж где поле для теории заговора))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так за пределами трассы и Даня никакого обгона не совершал, обгон был произведен уже в пределах гоночного полотна... в чем вина Дани тогда? Если наказывать, то нужно было обоих а не одного. Пересмотрите данный момент и все встанет на свои места.

Я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся :)

Нет, правда без обид. Я естественно смотрел повтор и понимаю, что ты не зная что такое обгон с точки зрения правил, ошибаешься, так сказать естественным образом, как и многие.

Обгон - это не точка, где опережающая машина пересекает условную линию опережаемой. Обгон - это процесс. Под это понятие писаны и правила. Там ничего нет такого, типа "опередил за пределами трассы". Там смысл в том, что ежели за счет выезда за пределы трассы пилот получил преимущество ... то есть вот в таком духе. 

Так вот когда Льюиса выносило за пределы трассы у Даньки был выбор: либо согласно правилам попытаться остаться в пределах трассы либо продолжить валить не снижая скорость и выехав за пределы трассы. Данька выбрал (рефлекторно полагаю) второе и в итоге опередил Льюиса.

Формально состав нарушения, как говорится, на лицо. Однако судьи явно учли детали происшествия и применили "Соломоново решение": штраф Даньке объявили, но тогда и такой, чтобы Данька от этого штрафа не пострадал. Льюис покидал трассу скажет так неумышленно, но тем не менее создал для Даньки крайне неблагоприятный выбор. В смысле, Даньке, чтобы остаться на трассе пришлось бы перетормаживать и терять на этом очень много времени, а то и позиций. Пилоты кстати не любят такие кавалерийские маневры (а-ля Риккардо), когда "обгоняемый" ставится в условия "либо крэш, либо отвали".

В данном случае (с Данькиным обгоном), еще раз прошу не обижайся, но я не дискутирую с тобой, а просто сообщил тебе информацию. Ты волен наплевать на неё и забыть, можешь быть с ней как угодно не согласен, но это просто информация. :)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Радиопереговоры Росберга ещё не видела, но англичане пишут, что он просил (до пейскара)  именно жесткий комплект для борьбы прежде вмего с Льюисом.

А после выезда машины безопасности просто не успели заменить комплект . На главной  ньюса Аллен:

http://www.f1news.ru/news/f1-105394.html

Изменено пользователем evga

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Да ну... давайте вспомним последних чемпионов:

Не, давайте не будем ничего вспоминать.

Тут явно разница в понимании значения словосочетания "баловень судьбы". А так как это слово "не словарное", то и общего основания для обсуждения нет. Если конечно Вы не захотите дать определение этому словосочетанию, но это пожалуй уже вопрос не данной темы (про сезон 2015).

 

Вот отсюда и возникает вопрос - зачем на концовку гонки Росбергу планировали ставить комплект пусть и новых, но жестких шин? 

 

Я вроде бы не писал, что "на концовку гонки Росбергу планировали ставить комплект пусть и новых, но жестких шин".

Я написал, что в конкретный момент у Росберга в боксах были приготовлены новые жесткие шины (в боксах ВСЕГДА приготовлены какие-то шины "на всякий случай"). Уверен, что эти шины (жесткие) приготовили сразу буквально на 21 круге там они и лежали на случай "а вдруг" (ну прокол например на 23 круге). Могу добавить, что в определенный момент, при "штатном" течении гонки допустим на 45 круге (а может на 49, когда стало бы очевидно, что мягкие шины во всех случаях справятся с задачей лучше, чем жесткие) эти жесткие шины унесли бы подальше от входа (за ненадобностью).

Вот Аллен пишет, что как раз примерно в период перед самым пейскаром обсуждался вариант шин для Росберга. Обсуждение с точки зрения борьбы с Льюисом очень даже обоснованное и актуальное.

Льюис готовился перейти на новый медиум. До конца гонки 29 кругов и медиум выдержал бы их с сохранением темпа до конца гонки. Что делать Росбергу?

- Ехать еще несколько (5-10 кругов) на медиуме, а потом обувать софт? Но за эти круги Льюис опередил бы "график Нико" и тот хоть и на софте, но выехал бы позади Льюиса. А дальше? Известный номер - а ну-ка Нико обгони?  

- Ехать сразу за Льюисом в боксы и 27-28 кругов ехать на софте? Тоже риск, потому как в конце отрезка Льюис, сохранив темп благодаря более жестким шинам, сможет атаковать Нико.

Так что идеальный вариант - одновременно с Льюисом, будучи впереди его обуть новый медиум и не дать Льюису возможность обогнать в равных условиях (Венгрия ж, почему нет).

А тут еще и полчаса лежат наготове новенькие медиум. Пора их менять не пришла, а пришел пейскар. Думать и менять и тактику и шины было просто некогда.

Это я к тому, что выражение типа "команда лоханулась", скажем слишком упрощенное, да и не корректное. За то время, что пишется слово "лоханулось", команда успевает просчитать десяток другой параметров, большинство из которых нам даже неизвестны. 

Да всем... четыре титула при полной поддержке команды. Себ - везунчик по жизни, ...

А ну это в философском смысле что ли?

Тут конечно я пас. Тут вариантов суждений множество, а я говорил про гонку, где никакого особого или фантастического везения Себу не привалило. Просто парень классно отработал.

В гонках непосредственно, насколько я помню (а стараюсь смотреть все) фарт Феттеля примерно равнозначен среднестатистическому соотношению "повезло - не повезло" для большинства пилотов.

И по поводу поддержки команды - я бы посмотрел на команду, которая не стала бы оказывать поддержку пилоту, которого наняла на работу, чтобы бороться за титулы :) 

P.S. Ну и по поводу "теории заговора", которую Леха упомянул.

На этом форуме мало её апологетов (почти нет).

Я лично не участвую в обсуждениях, как команда стоит второму пилоту отдельную "плохую машину, потом еще ломает её по ходу уикэндов и придумывает проигрышную тактику, чтобы "второй" пилот выступил как можно хуже. 

Я смотрю на это дело попроще. Тот пилот, который по сумме факторов сильнее, тот и становится первым. Но никак не наоборот.

И Росберг к примеру "второй пилот не потому что кто-то не хочет, чтобы он стал чемпионом, а потому что Льюис просто немного быстрее.

И декларация равных условий она в случае с Нико и Льюисом она совершенно естественная, потому что разница между ними такова, что при равных условия Льюис спокойно будет чемпионом, а Нико вице-чемпионом. И не надо никому из них ничего ломать или портить тактику. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша, ну многие, в тч и я к современной ф1 относятся более эмоционально, чем с точки зрения строгих математических расчетов. 

С учетом, что Юра (холод) симпатизирует Росбергу его можно понять)))

Вот я ставил себя на место Росберга и думал, блин, он в мерсе давно, с самого начала, машина не ехала, Шумахер ушел, наконец получился "редбулл")) и вот перед ним прямая дорога к чемпионству. Вот если напарником после Шуми был бы кто попроще))) Мне кажется раз от разу его гложет эта мысль)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша, ну многие, в тч и я к современной ф1 относятся более эмоционально, чем с точки зрения строгих математических расчетов. 

С учетом, что Юра (холод) симпатизирует Росбергу его можно понять)))

Вот я ставил себя на место Росберга и думал, блин, он в мерсе давно, с самого начала, машина не ехала, Шумахер ушел, наконец получился "редбулл")) и вот перед ним прямая дорога к чемпионству. Вот если напарником после Шуми был бы кто попроще))) Мне кажется раз от разу его гложет эта мысль)

Привет!

Леш, да я все понимаю! Только не нравится мне когда (получается своего же) пилота оправдывают или защищают.

Росберг отличный пилот!

У него хорошая карьера!

И "жизнь удалась".

Ну не было у него "прямой дороги к чемпионству".

Когда начались "проекты для титулов", а не команды, у сильных пилотов (но не топ) кончились даже "лаки чанс". Последним везунчиком был Баттон и то с очень фантазийными обстоятельствами.

После этого, будь ты Росберг, будь Вебер, ты по-любому "попадешь под паровоз". По любому против тебя (в напарники) выставят самого сильного (из всего возможного). Это элемент проекта. И ничего тут не поделаешь. 

Ни у кого нет машины времени и никто не мог предсказать года три назад, что в 2014-м Мерсы будут иметь пару секунд преимущества с круга. Если бы кто-то в Мерсе это знал, то естественно мог и сэкономить кучу денег на з/п пилотов, да и еще много чего мог бы. Но в проекте (с бешенным баблом естественно) все должно быть самое лучшее, если хочешь быть первым во всем мире.

Че душу себе травить, что Нико проигрывает Льюису? Нико борется с лучшим (минимум одним из) пилотом целого отрезка времени. Борется, в смысле борется - оказывает реальное сопротивление. Показывает очень приличные результаты. Что еще? Что теперь за Спартак не болеть?

 Ты знаешь Леш, что я к пилотам отношусь особенным образом. Я в первую очередь их всех уважаю. И они для меня достойные мужики. И я не вижу поводов их жалеть или оправдывать. Росберг на вершине мира борется за место под солнцем. Что еще в карьере надо? Победить Льюиса? Ну уж извините, тут либо Льюис сильнее, либо ты. Но тогда все те же "переживания" в отношении Льюиса? 

Выиграть титул - это не гонку выиграть. Тут более сильный (даже чуть более сильный) в итоге все равно будет впереди. И ничего с этим не поделаешь. Тем более, что опыт и накат у этой пары сопоставим. И тогда работают эти сотые и тысячные, на которые которые Льюис чуть быстрее.

Помнишь, я писал, что (ИМХО конечно), что Себ быстрее Марка в пределах одной десятой? Вот этой одной десятой достаточно, чтобы при борьбе именно за титул, итог всегда был одинаковый.

Росберг как мне кажется еще меньше проигрывает Льюису (в пределах пяти сотых). Но это позволяет выигрывать гонку у Льюиса (что Нико и делает иногда - класс), но титул не получается (и к сожалению для Нико не получится).

В общем здесь либо

стакан наполовину пуст ("Нико не повезло" и т.п.)

либо

наполовину полон (Нико борется на самом высоком уровне, за самые высокие места, с самым сильным сопернком).

Если бы я болел за Нико, я бы выбрал второе :)  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае (с Данькиным обгоном), еще раз прошу не обижайся, но я не дискутирую с тобой, а просто сообщил тебе информацию. Ты волен наплевать на неё и забыть, можешь быть с ней как угодно не согласен, но это просто информация. :)

ок, если исходить из всего сказанного, то Даня действительно получил преимущество после того, как попал в пределы трассы, так как находился в непосредственной близости от Льюиса, по сути в воздушном мешке... принято.

 А если вспомнить Монако, в чью сторону "лоханулась" команда? ;)  Вот уж где поле для теории заговора))

...Радиопереговоры Росберга ещё не видела, но англичане пишут, что он просил (до пейскара)  именно жесткий комплект для борьбы прежде всего с Льюисом.

 Как мы теперь знаем, именно Льюис попросил тот злосчастный пит-стоп, потому как был уверен, что преследователи сделают тоже самое... зато в Сильверстоуне его заезд за дождевыми шинами был идеальным... еще 1-2 круга и Нико бы настиг Льюиса. 

Ну а по поводу Нико мне теперь и сказать нечего... у парня какой то калькулятор в голове (сколько он сможет отыграть у Льюса если приедет на 1-2 позиции выше). С таким напарником как Льюис - математические расклады не проходят, потому как Хем всегда настроен только на победу, какие бы коллизии с ним не случались. Поэтому именно он - не только лидер Мерседеса, но и чемпион... жаль, но с таким настроем Нико никогда не обыграть Льюиса.

Изменено пользователем holod

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а по поводу Нико мне теперь и сказать нечего... у парня какой то калькулятор в голове (сколько он сможет отыграть у Льюса если приедет на 1-2 позиции выше). С таким напарником как Льюис - математические расклады не проходят, потому как Хем всегда настроен только на победу, какие бы коллизии с ним не случались. Поэтому именно он - не только лидер Мерседеса, но и чемпион... жаль, но с таким настроем Нико никогда не обыграть Льюиса.

Леха правильно сказал, что я иногда ударяюсь в сухой анализ.

Есть такая буква. Некоторые в таких случаях именуют меня занудой (надеюсь любя), а я не обижаюсь.

После гонок я пишу практически чистые личные эмоции, но в большинстве других ситуаций использую строгую логику.

В части оценки "калькулятора Нико" мне видится именно логическая ошибка, когда из частного сделан прямой общий вывод.

Что вижу я? 

У всех людей есть сильные и слабые стороны.

У пилотов (высокопрофессиональных спортсменов) есть сильные и очень сильные стороны.

Так вот, упомянутый тобой "калькулятор", мне видится очень сильной стороной Росберга. Хладнокровие, терпение, точный расчет помогают Росбергу бороться с Льюсом в чемпионате. Не в отдельной гонке, а именно в чемпионате. Именно благодаря этим качествам у Росберга все-таки есть шанс, неважно, что небольшой, выиграть титул.

Расчет в Венгрии делался по ходу гонки и был сделан Росбергом абсолютно правильно. 

Внезапный пейскар не дал времени менять тактику. Вернее времени этого было секунд 5, может десять. В эти секунды нужно было не только анализировать и менять решение, но и бегать менять внутри боксов покрышки. Мало кто на это решился бы.

Более того, даже при шаблонном подходе Росберг нормально ехал на свое третье (потом естественным образом второе) место. 

А то, что лихой казак - Риккардо вынесет кого-то с трассы, так от этого никто не застрахован. Поздно затормозить - много ума не надо. Надо только наплевать на соперника и лететь ему в бочину, надеясь, что соперник пожелает продолжить гонку, а не быть выбитым с трассы.

Почему судьи не стали наказывать Риккардо? Я не знаю. "Наелись" наверное уже к концу гонки, да и Нико это уже не помогло бы. 

Но я для себя в связи с этим эпизодом отметил, что некоторые спортивные издания поставили Квяту и Риккардо ОДИНАКОВЫЕ оценки ( а те кто поставил разные, то разница была не большая). Вот так вот. Яркая (как шоу) гонка Риккардо, с неплохим результатом, фактически приравнена к достаточно спокойной, хорошей, но не выдающейся гонке Даньки. Почему? Очевидно, что из-за парочки косячков, которые люди (не поведшиеся на шоу) сочли недостатками.

Ну и по поводу "нацеленности Льюиса на победу". Это безусловно суровая и как говорят сермяжная правда. Но почему вывод связался (надеюсь только по времени) конкретно с этой гонкой?

В данной конкретной гонке ни за какую победу Льюис не боролся. Он, ровно так же как и Нико, боролся со своим напарником за чемпионат. Для этого нужно было отыгрывать позиции, что Льюис и делал (горячась при этом и косяча). Ровно то же самое делал бы и Нико в аналогичной ситуации (причем скорее всего с меньшим ччислом ошибок).

В общем на девятое место Нико отбросило не "нежелание побеждать", а вполне конкретный господин, про которого Мика Хаккинен сказал: Квят в настоящее время оказывает давление на Риккардо, которое приводит австралийца к ситуациям, подобным той, что мы видели в Венгрии. Риккардо является уважаемым и хорошим пилотом, но он явно находится под давлением на данный момент, ему нужно проявить себя”

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мика Хаккинен сказал: Квят в настоящее время оказывает давление на Риккардо, которое приводит австралийца к ситуациям, подобным той, что мы видели в Венгрии. Риккардо является уважаемым и хорошим пилотом, но он явно находится под давлением на данный момент, ему нужно проявить себя”

После SC Квят, шедший к тому моменту 4-ым, постепенно приближался к тройке лидеров. Догнать то он их наверняка догнал бы, но опередить третьего??? И кто был бы третьим к тому моменту???

Заметил тенденцию. Последние круги Квят летит, буквально летит, а не быстро едет. Ясно, что болид легчает, но и видно, что мощности не хватает полностьюзаправленному. А если бы хватало? Как бы тогда сложилась командная тактика?

Я понимаю, что Мика говорил о ситуации в общем, но и Венгрия показала, что логика в его высказываниях есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После SC Квят, шедший к тому моменту 4-ым, постепенно приближался к тройке лидеров. Догнать то он их наверняка догнал бы, но опередить третьего??? И кто был бы третьим к тому моменту???

Очень много событий было в гонке. В РБР основное внимание публики (и в обсуждениях) уделено Риккардо, его "обгонам" и тактике.

Однако никто не заметил особенностей тактики Дани.

Начиная с 33 круга Дане поставили Софт.

К моменту пейкара его софт не прошел и десяти кругов и был видимо в прекрасном состоянии. Его решили под пейскаром не менять и похоже на этом выиграли позиции.

И после этого он еще 20 кругов валил на нем. И вполне успешно. Маладца!

 

Изменено пользователем Radja

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет!

Леш, да я все понимаю! Только не нравится мне когда (получается своего же) пилота оправдывают или защищают.

Росберг отличный пилот!

У него хорошая карьера!

И "жизнь удалась".

Ну не было у него "прямой дороги к чемпионству".

Когда начались "проекты для титулов", а не команды, у сильных пилотов (но не топ) кончились даже "лаки чанс". Последним везунчиком был Баттон и то с очень фантазийными обстоятельствами.

После этого, будь ты Росберг, будь Вебер, ты по-любому "попадешь под паровоз". По любому против тебя (в напарники) выставят самого сильного (из всего возможного). Это элемент проекта. И ничего тут не поделаешь. 

Ни у кого нет машины времени и никто не мог предсказать года три назад, что в 2014-м Мерсы будут иметь пару секунд преимущества с круга. Если бы кто-то в Мерсе это знал, то естественно мог и сэкономить кучу денег на з/п пилотов, да и еще много чего мог бы. Но в проекте (с бешенным баблом естественно) все должно быть самое лучшее, если хочешь быть первым во всем мире.

Че душу себе травить, что Нико проигрывает Льюису? Нико борется с лучшим (минимум одним из) пилотом целого отрезка времени. Борется, в смысле борется - оказывает реальное сопротивление. Показывает очень приличные результаты. Что еще? Что теперь за Спартак не болеть?

 Ты знаешь Леш, что я к пилотам отношусь особенным образом. Я в первую очередь их всех уважаю. И они для меня достойные мужики. И я не вижу поводов их жалеть или оправдывать. Росберг на вершине мира борется за место под солнцем. Что еще в карьере надо? Победить Льюиса? Ну уж извините, тут либо Льюис сильнее, либо ты. Но тогда все те же "переживания" в отношении Льюиса? 

Выиграть титул - это не гонку выиграть. Тут более сильный (даже чуть более сильный) в итоге все равно будет впереди. И ничего с этим не поделаешь. Тем более, что опыт и накат у этой пары сопоставим. И тогда работают эти сотые и тысячные, на которые которые Льюис чуть быстрее.

Помнишь, я писал, что (ИМХО конечно), что Себ быстрее Марка в пределах одной десятой? Вот этой одной десятой достаточно, чтобы при борьбе именно за титул, итог всегда был одинаковый.

Росберг как мне кажется еще меньше проигрывает Льюису (в пределах пяти сотых). Но это позволяет выигрывать гонку у Льюиса (что Нико и делает иногда - класс), но титул не получается (и к сожалению для Нико не получится).

В общем здесь либо

стакан наполовину пуст ("Нико не повезло" и т.п.)

либо

наполовину полон (Нико борется на самом высоком уровне, за самые высокие места, с самым сильным сопернком).

Если бы я болел за Нико, я бы выбрал второе :)  

Миша, ты можешь допустить такую ситуацию, что напарником Росбергу взяли бы, например Магнуссена или кого-нибудь из электрической, например Буэми или кого-нибудь еще. Ведь Льюис мог не уйти из Макларена. 

Если можешь, тогда вопрос вдогонку, кто тогда был бы чемпионом в 2014м? :)

Изменено пользователем therapeFt

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша, ты можешь допустить такую ситуацию, что напарником Росбергу взяли бы, например Магнуссена или кого-нибудь из электрической, например Буэми или кого-нибудь еще. Ведь Льюис мог не уйти из Макларена. 

Если можешь, тогда вопрос вдогонку, кто тогда был бы чемпионом в 2014м? :)

Нет Леш, такую ситуацию я допустить не могу.

Я могу допустить фантазии, переживания, мечты, то есть эмоции болельщика Росберга в которых ему напарником достается Магнуссен (Боттас, Картикеян, Хюлькенберг, ... кто угодно).

Но объективные реалии, тем более подтвержденные временем ничего такого предполагать не позволяют.

В 2012 году ( а проект начался раньше) Мерседес не был группой энтузиастов автоспорта.

Это был проект строительства самой сильной команды для завоевания титула.

Этот проект как и всякий другой требовал обеспечения под соответствующую задачу.

И этот проект был обеспечен всем необходимым: деньгами, базой, инженерами, трудовым коллективом, пилотами. Учитывая задачу, все должно быть лучшим из возможного.

Денег - никогда не слышал о недостатке таковых в "проекте Мерседес"

База и сотрудники - не знаю насчет самых-самых лучших, но достаточно для самых сложных задач  - это факт (еще и учитывая сколько мотористов было выделено на проект)

Инженеры - Ньюи в этот момент зарабатывал титулы, иначе увели бы его. Но кадровая политика была крайне агрессивная . Раз не Ньюи, то чуть ли не половину конструкторов пелотона собрали. Помнишь, народ стебался "что они делать будут"? Проект сильный, управление грамотное - нашли что им делать.

Пилоты - Феттель, Алонсо Хэмильтон. Никто другой не имел никаких шансов получить приглашение в Мерседес. Ты думаешь, что возможна ситуация, когда НИ ОДНОГО из этих трех не удалось бы уговорить? Да брось. Такое невозможно. Если не уговорить Феттеля, который в другом проекте клепает титулы, то по этой самой причине (что титулы клепает другой) проще уговорить двух других.

И вот собрав все это в 2013 году, никто не дал бы гарантию полного триумфа в 2014!

Еще раз говорю, машины времени у Мерседесов нет (и не было в 2012-м). То, что на Мерсе-2014 Росберг не напрягаясь сможет выиграть титул, знать никто не знал. 

Хэмильтон в 2014-м набрал чуть больше очков, чем Росберг (что и ожидалось, хотя вряд ли кто думал, что Нико будет столь конкурентноспособен) - это значит, что при наличии соперников шанс на титул выше. Я уже не говорю про борьбу за КК при наличии соперников. 

Какой нафик Магнуссен!?! Хэмильтон или Алонсо - без вариантов! Возможности нанять были (финансовые, плюс обоснованные обещания) - наняли. Если бы не было возможностей, то не было бы проекта.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Xomiys
    • грызун
    • kotik2004
    • ezh
    • konstantin 80
    • worldrenault
    • serg_rrr
    • serg0485
    • Saeros
    • Ice MS
    • Hab
    • паханыч
    • Региночка
    • ALLO-AUTO
    • Lyonich
    • STALKER-UFA
  • Статистика пользователей

    82 602
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Оззи
    Новый пользователь
    Оззи
    Регистрация