Пример HTML-страницы
Andy78

Какой марки инструмент выбрать?

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

189 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Даже не знаю что посоветовать,я лично покупаю только проверенный инструмент(кинг-тони,джонсвэй),считаю что инструмент должен работать годами, и не охота обжигатся на неизвестных фирмах,так что решай сам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Уважаемые одноклубники, требуется консультация!
Давно хотел купить компрессор на хозяйство, но все не досуг было....
Для чего нужен? Да собственно чтобы дуть.... :) Ну возможно работа мовильницей и краскопультом когда нибудь (не покраска авто). Ну и все! Хм :hmmm: А если будет компрессор, может и гайковерт прикупить? ;)
В общем нужен компрессор для дома, для периодического использования.

 

Вот сегодня появилась острая необходимость продуть щели от разного го&&&&а на площади 90М2. Приехали в магазин, заранее зная, что он не дешевый, но другого не было.....
Там стоит один единственный агрегат Aircast производительностью, как указано на ценнике 260 лит/мин, объем ресивера 50 л. Цена 8 890 руб.

 

Поскольку я не сторонник скоропалительных решений, отговорил отца от этой покупки, договорившись с другом, что он мне даст свой попользовать. Но свой купить все равно надо!

 

В инете много статей на тему как выбрать компрессор, но советам одноклубников я доверяю больше :renault_forever:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня куплен такой(резервным) продавался итальянцем-авелко называется ,отработал часов 150,нареканий пока нет d3f953f6e405.jpg основной компрессор у меня другой 11e1659d2892.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вот созрел у меня такой вопрос ко всем нам.
У меня, к стыду своему, никакого инструмента нет.
Думаю, это не совсем правильно, поэтому и пытаюсь
узнать у вас, какой он, хороший инструмент?

 

Занимаюсь ремонтом своего авто сам,поэтому в гараже инструмента держу достаточно.Стандартные наборы головок,рожковых,накидных,шестигранников.+ приобретаю по мере необходимости отдельно,например,15,16,18,21мм,ТОРХы, т.к. раньше были только отечественные авто.Иногда изготавливаю необходимые приспособления или переделываю(например, рассухариватель от "классики" после небольшой доработки замечательно подошёл на К7М.С собой иногда по привычке вожу "тревожный чемоданчик".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Друзья, вот сижу и думаю какой набор инструмента купить себе приобрести?
Понятно, что есть в багажнике коробка под название «инструмент разный + барахло». Но реально это начала раздражать.

 

Хочу или чемодан, или ящик, чтобы под каждый ключ/головку было свое место, все было разложено.
Для чего? Для всего, дача, машина, помочь кому в дороге…

 

Интересует не состав инструмента, а его марка/качество. Состав можно разный подобрать, благо каждый производитель разные наборы предлагает.
Есть положительный опыт с Force, Jonneswey, King Tony, но может, что еще подскажите?

 

У кого с какой маркой положительный/отрицательный опыт есть?
Что посоветуете?

Изменено пользователем bill

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Навеяло мыслями о том, почему yнужен набор с отдельным местом под каждый ключик :) :

 

Ключ «на 13» - странный предмет!
Покупал их штук пять,
а как нужно – их нет!

 

Причем реально, такая ерунда именно с ключем "на 13" происходит :)

Изменено пользователем bill

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


По работе есть набор инструмента под квадрат 1/4 Force, съёмники Jonnesway. Нравится. По качеству нареканий нет. Использую практически ежедневно.
Для себя хотел взять большой набор Force, но пока жаба давит да и за годы самостоятельного ремонта накопил много всего вразброс. Головки 1/2, в основном, если в разброс Force, или отечественные беру. Изменено пользователем Влаха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть положительный опыт с Force, Jonneswey, King Tony, но может, что еще подскажите?

 

Дома лежит чемоданчик со всякими ключами, насадками, отвертками, пассатижами Jonnesway - для серьезных разборок. Набор живет уже года четыре, все в рабочем состоянии.
В машине лежит маленький шняжный набор Stayer. Для подтянуть клемму и прикрутить пару болтов/гаек, его вполне хватает, ну и поломать/растерять не сильно жалко.
С собой всегда ношу мультитул Leathermen для совсем быстрого ремонта на скорую руку - типа рамку прикрутить или поджать, обрезать, зачистить чего-нибудь. И да! В самый ответственный момент можно закуску нарезать. :drunk::D Эта штука у меня нещадно эксплуатируется с 2009 года, не жалуюсь.

 

Из всего, столько набор для машины хочу заменить на более качественный, но пока не нашел денег и достаточно компактный вариант достойного качества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

форс. мне нравится, только свечнойне нравится. получатеся так что резинка которая для зацепа свечи мощнее чем шарик в квадрате и получается не могу вытащиить головку из колодца, т.к. она остается на свече... вот такая эротика получилась))))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу или чемодан, или ящик

Варианта 2... Либо кетай, либо не кетай...
Про 1й вариант я рассказывал в теме про сигарбоксы. Да, я прошёл полный путь самурая от "да ладно, руки прямые, поработаю недорогим инструментом" до "матьих, ну почему у них руки из опы"...
Итог - да, я закупился исключительно породистым инструментом. В том числе и обозначенной выше фирмы. Правда это не автоинструмент, но уважения достоин.

 

Для понимания разницы достаточно пару раз поработать хорошим инструментом. Вдруг почему то больше не хочется брать в руки тайваньские кусачки, китайские напильники и т.д...

 

Вероятно возможно найти что то поскромнее, но главное что бы страна пр-ва (не бренд! А именно страна пр-ва) была нормальная...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По работе есть набор инструмента под квадрат 1/4 Force...

У меня в машине тоже такой инструмент. Типа такого набора:
http://www.force-tool.ru/products/Набор-инструмента_10
Только головки брал не 6-тигранные, а под звёздочку.
зы: где-то подобная тема была уже.. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итог - да, я закупился исключительно породистым инструментом. В том числе и обозначенной выше фирмы. Правда это не автоинструмент, но уважения достоин.
Для понимания разницы достаточно пару раз поработать хорошим инструментом. Вдруг почему то больше не хочется брать в руки тайваньские кусачки, китайские напильники и т.д...
Вероятно возможно найти что то поскромнее, но главное что бы страна пр-ва (не бренд! А именно страна пр-ва) была нормальная...

Не совсем согласен. Твой вариант скорее всего нужен тому, кто этими ключами деньги зарабатывает, т.е. машет по 8-10
часов в день. Для использования в режиме "раз в год" вполне подойдёт бюджетный набор ключей за 2-5 тыс. руб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вероятно возможно найти что то поскромнее, но главное что бы страна пр-ва (не бренд! А именно страна пр-ва) была нормальная...

Честно говоря, я на страну производства особо как раз внимания не обращаю, больше на бренд.
Нормальный бренд не позволит себе некачественные вещи продавать под своим именем.
Ну и понятно "дешево, хорошо не бывает"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много думать не надо, какой взять.

 

db47d1cb23eb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для использования в режиме "раз в год" вполне подойдёт бюджетный набор ключей за 2-5 тыс. руб.

Бюджетников как раз побаиваюсь, т.к. "в аварийном случае" хуже всего если инструмент подведет.
Рассматриваю все-же вариант полупрофессиональной или профессиональной серий. Но не из разряда «ключи по цене произведения искусства».

 

Понимаю, что дорогой инструмент чаще всего не зря столько стоит, но возить в машине набор стоимостью в 100+ тыс. руб. это пожалуй излишество. На него отдельно сигнализацию надо ставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бюджетников как раз побаиваюсь, т.к. "в аварийном случае" хуже всего если инструмент подведет.

Вот нашёл тему.
http://www.club-renault.ru/forum/index.php...ic=215&st=0
Там много говорилось и о наших производителях и о качественном Китае.

 

зы: мы наборы Форсе на работу слесарям покупали. Качество очень неплохое. Не подводили. И цена вопроса вполне
по карману.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальный бренд не позволит себе некачественные вещи продавать под своим именем.

Как же ты ошибаешься....:))) Не, безоговорочно в Европе кетайские вещи того же Боша - несколько иные чем тут... Думаю с инструментом так же...
Тот же Bahco (основной инструмент у меня) имеет пр-во и в кетае... Но только самые лоуэндовые линейки. И качество там имеет разницу с инструментом сделанным в Швеции например...

 

Кстати, у меня рашпили и ещё некоторый инструмент вот этих ребят. Просто шикарно! И не особо дорого. Но они не выпускают универсальные наборы. Фирма маленькая, семейная. Но вот ключи есть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для использования в режиме "раз в год" вполне подойдёт бюджетный набор ключей за 2-5 тыс. руб.

Наверное да. Хотя я помню как у меня в руках разрывались тайваньские головки, и разворачивались рожковые ключи. У меня есть некоторое кол-во инструмента типа свечи поменять и так, по мелочи. Купил россыпью что то германское (не помню), и простейший органайзер, вот его кетайской мануфактуры:))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное да. Хотя я помню как у меня в руках разрывались тайваньские головки, и разворачивались рожковые ключи.

Я не говорю о наборах, купленных в магазинах "всё по 43 рубля". )))
Есть магазины типа "Инструмент", где наборы ключей представлены в широком ценовом диапазоне. Но там в основном
нет голимого отстоя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но возить в машине набор стоимостью в 100+ тыс. руб. это пожалуй излишество.

Глянул тайваньские наборы. За сносный набор хотят 20+... Я показал 30+. Сейчас падает курс, возможно что то где то будет и дешевле...
С другой стороны, как правило в таких наборах до 50% инструмента не используется никогда. Т.е логичнее купить некую россыпь и для них хороший органайзер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное да. Хотя я помню как у меня в руках разрывались тайваньские головки, и разворачивались рожковые ключи. У меня есть некоторое кол-во инструмента типа свечи поменять и так, по мелочи. Купил россыпью что то германское (не помню), и простейший органайзер, вот его кетайской мануфактуры:))))

Что за "органайзер"? Ящик раздвижной, или какой иной? Изменено пользователем bill

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за "органайзер"? Ящик раздвижной, или какой иной?

Вот этого омна как грязи. Сиди и выбирай... Хочешь металл, хочешь пластик, хочешь "бесшумный" пластик, что бы в багажнике не гремело...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глянул тайваньские наборы. За сносный набор хотят 20+... Я показал 30+. Сейчас падает курс, возможно что то где то будет и дешевле...
С другой стороны, как правило в таких наборах до 50% инструмента не используется никогда. Т.е логичнее купить некую россыпь и для них хороший органайзер.

Ссылочку дай, какой имеешь в виду.
У меня получалось где-то, 15-30 тыс. + еще кое-что по мелочи (вроде магнита на гибкой тирубке + захвата гнушегося) + ЗИП, но для того можно и ящичек небольшой.

 

Это как раз уровень Force/ Jonneswey. Но, может кто еще какие марки по соотношению цена/качества аналогичные или лучше подскажет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот этого омна как грязи. Сиди и выбирай... Хочешь металл, хочешь пластик, хочешь "бесшумный" пластик, что бы в багажнике не гремело...

Ссылку пришли, что имеешь в виду, под названием "органайзер". Если обычный ящик, с различными отделениями - то как раз от енго стараюсь уйти. Не нравится он мне - как ни крути в большом отделении всегда получается "свалка из ключей" + мелочь туда неизбежно попадает.

 

Для наполнения такого "органайзера" у меня есть еще советские ключи "в разнобой" в большом колличестве. В гараже лежат. Но единственный способ среди них навести порядок - это настенная система хранения с ящичками и крючками. В багажнике это все превращается в большую гремящую свалку.

Изменено пользователем bill

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылочку дай, какой имеешь в виду.
У меня получалось где-то, 15-30 тыс. + еще кое-что по мелочи (вроде магнита на гибкой тирубке + захвата гнушегося) + ЗИП, но для того можно и ящичек небольшой.

 

Это как раз уровень Force/ Jonneswey. Но, может кто еще какие марки по соотношению цена/качества аналогичные или лучше подскажет?


Дык

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как раз уровень Force/ Jonneswey. Но, может кто еще какие марки по соотношению цена/качества аналогичные или лучше подскажет?

А ты тему-то всю прочитал? Где-то писалось о российских производителях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.ulmart.ru/catalog/car_tool2?sor...pecOffers=false

 

тоже вроде не самый плохой вариант. и блестят как у кота яйца

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если обычный ящик

Ящики, они разные... Мне больше по душе вот такие варианты. Всё на своих местах, и не превращается в кучу-погремушку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anejo, да, примерно такой набор и рассматриваю.

 

Scenic, тех что упоминались по факту на рынке уже или на рынке нет нет :( , или отзывы "не очень".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то писалось о российских производителях.

Это чётко по поговорке - Вот дети у вас хорошие, но всё что вы делаете руками....

 

Да и 99% "российского" выпущено в кетае, и вот обычно в самом говённом качестве... Ибо бренд за имя не парится, а производство ищет самое кроильное...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда уж это будет лучше:
http://www.vseinstrumenti.ru/ruchnoy_instr..._sorokin_1.200/

Я не знаком с Сорокиным... Но вот это
Произведено
Россия — родина бренда
Китай
— страна изготовителя

 

Я морально не готов платить 20+ за Со Ро Кин....:)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаком с Сорокиным... Но вот это

Вроде неплохие отзывы были... Год-два назад. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anejo, да, примерно такой набор и рассматриваю.

Дык купи кейс, и набей его по необходимости, но реально хорошими вещами... Место останется, будешь по необходимости докупать... Ты возьми бумажку и попробуй вспомнить какой инструмент ты пользовал за последний год. Я думаю наберётся далеко не половина даже набора... А нахрена покупать то, чем ты не работаешь???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати - не малый вопрос, качество пластика кейса. когда рзваливается на морозе - это плохо (был опыт).
Force - вроде достаточно не плохой, но в сервисе спустя год все-же не выдержали петли между половниками. Впрочем думаю для "набора в багажник", такого запаса прочности вполне достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде неплохие отзывы были... Год-два назад. )))

Я больше не верю отзывам...:)))) Но! Если разговор идёт про такие суммы, и разница в 10ку, то нахрен мне китайский Сорокин, когда есть германский инструмент????? А если идти по моему варианту, набивать органайзер только необходимым инструментом, в эти 20+ можно затариться уже даже и Bahco, и Knipex - ом... А такой инструмент переходит к потомкам, если его целенаправленно не гробить:))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык купи кейс, и набей его по необходимости, но реально хорошими вещами... Место останется, будешь по необходимости докупать... Ты возьми бумажку и попробуй вспомнить какой инструмент ты пользовал за последний год. Я думаю наберётся далеко не половина даже набора... А нахрена покупать то, чем ты не работаешь???

Тебе с учетом сервиса, которы самому "в ручном режиме" запускать приходилось, или без? :)

 

В любом случае: Набор рожковых ключей от 6 до 24 (хотя и не каждый из них), набор головок, кардан + удлинители, трещетка мала и большая, вороток, пробойник, зубило, молоток, торксы, шестикгранники, пасатижи, кусачки, крокодилы, отвертки длинные и короткие, отвертки для мелких работ, магнит на гибкой подводке, захват на гибкой подводке.
Это по факту тот мимнимум что мне нужен багажнике + тот который требуется на даче/дома и если на дчае чуток с машиной захотелось покапаться, 70% из этого за год мне требуется. Без много конечно можно обойтись, но все-же с этим перечнем удобнее.
По факту это набор/чемодан + небольшой ящичек.

Изменено пользователем bill

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С другой стороны, как правило в таких наборах до 50% инструмента не используется никогда. Т.е логичнее купить некую россыпь и для них хороший органайзер.

Мне больше по душе вот такие варианты.

Два раза поддержу предыдущего оратора.)))
В наборах, обычно, более половины не используется. Сам накидаешь то, что нужно и предпочтительнее.
Опять же по сумкам, много удобнее пластиковых чемоданов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам накидаешь то, что нужно

Опять же, покупать будешь постепенно и действительно качественные вещи. Приобретать надо по мере необходимости, а не про запас, который может никогда и не понадобится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять же по сумкам, много удобнее пластиковых чемоданов.

Личный вопрос, но для меня нужно так, чтобы все подписано и конкретный ключик в конкретную ямочку ложился. Иначе у меня все будет лежать "где придется" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Личный вопрос, но для меня нужно так, чтобы все подписано и конкретный ключик в конкретную ямочку ложился. Иначе у меня все будет лежать "где придется" :)

Ну т.е ты себя уже уговорил на набор... А зачем столько писАл?:))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять же, покупать будешь постепенно и действительно качественные вещи. Приобретать надо по мере необходимости, а не про запас, который может никогда и не понадобится.

Раньше тоже так думал (лет 10-15 назад), тогде-же задолбался с дачи/из гаража за каждым новым ключем ездить :) .
Прежде чем накидывать недостающего, надо иметь минимально хорошую базу: набор головок, набор рожковых ключей, набор отверток, торксов, пассатижы и кусачки, тот самый магнит и захват (ой как мучится иначе приходится чтобы достать что-то упавшее "вглубь".) И уж только тогда дополнять все недостающее. Изменено пользователем bill

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну т.е ты себя уже уговорил на набор... А зачем столько писАл?:))))

Перечитай мое первое сообщение! Я спрашивал О ПРОИЗВОДИТЕЛЯХ инструмента, а не как выбрать нужный набор! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо иметь минимально хорошую базу

Это естественно. Даже и упоминать не стал. )))
А теперь скажи мил друг, как часто ты инструмент, вышеперечисленный, в руки берёшь? )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я спрашивал О ПРОИЗВОДИТЕЛЯХ

Где-то уже упоминал, что покупать лучше инструмент произведённый не для РФ. Если есть возможность, то привози из-за границы. Нет, покупай через инет. Иначе купленный тут набор известного и почитаемого бренда может принести большое разочарование.
Сделано в Китае для них и для нас - две большие разницы.
А покупать головки по 3 тыщи за штуку - это для профессионалов или маньяков. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для меня нужно так, чтобы все подписано и конкретный ключик в конкретную ямочку ложился.

Руки ведь на месте? Ничего не мешает бирками обзавестись. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В наборах, обычно, более половины не используется. Сам накидаешь то, что нужно и предпочтительнее.

Если бы знать заранее, что тебе понадобится, а что нет. ))))
Бывает, что из-за копеечного причиндала работа может встать на несколько часов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • an2404
    • Barbosso
    • andrey525
    • lazarenko.f
    • yanhik
    • djjuriev
    • dimon.68
    • Den603
    • pilot79
    • yakimenko roman
    • serg 68
    • EgorKa
    • slon-br
    • venik
    • абдус
    • Дядя Слава
    • CAAM
  • Статистика пользователей

    82 633
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    LeVo
    Новый пользователь
    LeVo
    Регистрация