Пример HTML-страницы
Alex_met

Совет многоквартирного дома.

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

48 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане. Все кто проживает в многоквартирном доме далее (МКД), наверное уже столкнулись с новыми "платежками" в фонд капитального ремонта и строительства. На пример я проживаю в относительно новом доме, ему всего 5 лет, и наш дом стоит по графику на ремонт аж 2044 г. Исходя из этого, собранием "актива" дома было принято решение о проведении голосования, по созданию совета МКД. Вчера мы с большим трудом преодолели планку в 51% голосов. Совет дома нам необходим для создания спец. счета на счету регионального оператора, что бы те деньги что платят жильцы нашего дома шли не в "общий котел области", а были на счету нашего дома. Так же есть информация о том что данный спец. счет дает право собственникам самостоятельно принимать решение о необходимости ремонта, выборе подрядной организации, утверждении сметы.
Исходя из всего вышесказанного есть к вам ряд вопросов:
1. У кого ни будь создан совет МКД?
2. Кто ни будь участвовал в создании совета МКД и выделении спец. счета.
3. Вы платите в Фонд Капитального Ремонта и строительства.
P.S. Давайте пообщаемся на эту тему, очень интересно мнение уважаемых форумчан.

Изменено пользователем Alex_met

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не плачу. Квартиру купил недавно, дом новый, и честно говоря я не верю что эти деньги доживут до ремонта. И дело не в сумме, в квитанции совсем немного, а в принципе. Я так избавился от нескольких непонятных пунктов в квитанциях. % за банковское обслуживание, за кабельное ТВ, которого у меня на тот момент не было, и еще пара с непонятными буквенными обозначениями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не плачу. Квартиру купил недавно, дом новый, и честно говоря я не верю что эти деньги доживут до ремонта.

Вот и я не плачу по этой же причине, но закон есть закон, и платить придется. Для этого мы и создаем совет МКД. Изменено пользователем Alex_met

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если с июля не платить эти чертовы 15 р/метр, то будет накапливаться задолженность по оплате ЖКХ со всеми вытекающими...

 

У нас ЖСК, капитальный ремонт был 3 года назад, создали свой отдельный счет, накопления с которого будут расходоваться только на наш дом.
В миниципальном доме все в общий котел...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас ЖСК, капитальный ремонт был 3 года назад, создали свой отдельный счет, накопления с которого будут расходоваться только на наш дом.

Хлопотно это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В миниципальном доме все в общий котел...

У нас нет ТСЖ, есть Управляющая компания, соответственно деньги утекают в Фонд регионального оператора. А раз это фонд, то и поступления в него должны быть добровольными, я так рассуждаю. Допускаю что позже придется оплатить всю задолженность, но на данный момент хотелось бы для начала понять, насколько вся эта затея с Фондом законна. Изменено пользователем sergiosvn2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А раз это фонд, то и поступления в него должны быть добровольными, я так рассуждаю.

Все верно, так и есть, но судебной практики по этим делам пока нет. Называется то фонд, но закон подписан президентом. Изменено пользователем Alex_met

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас ТСЖ.
квитанции на ремонт отдельной нет,как у многих сейчас.
оплата капремонта как и раньше в общей квитанции,т е все деньги идут на счет ТСЖ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас ТСЖ.
квитанции на ремонт отдельной нет,как у многих сейчас.
оплата капремонта как и раньше в общей квитанции,т е все деньги идут на счет ТСЖ

Я считаю что так гораздо удобнее всем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, тема уже поднималась на форуме. Тут как-то резко обозначили границы проживания - за МКД.
А кто внутри МКД живет - проблем подобных нет?
У нас собрания за собраниями идут, люди рвутся в управленцы и вылетают через две недели. Когда устаканится всё даже не берусь сказать. Причина проста. На расчетном счете для нашего дома уде накопилось несколько десятков млн.рублей, предназначенных для капремонта. Отчисления и раньше проводились, только по другому брались из платежек. Если эти деньги положить на отдельный счет, то управлять им сможет один человек, пускай даже с помощником. Даже на проценты жизнь будет у этих людей безоблачная, но это не самое страшное. Где гарантии, что такие люди не исчезнут с такими деньгами? Есть такие люди у вас?
В общем котле города когда-нибудь деньги все же дойдут до ремота дома. Не обязательно весь ремонт делать сразу целиком. Можно частями брать на определенные работы. Так у меня дом у родителей отремонтировали, сделали много чего, а капитальным ремонтом не называлось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно, так и есть, но судебной практики по этим делам пока нет. Называется то фонд, но закон подписан президентом.

Нарыл в тырнете: Определение верховного суда №А 57-АПГ 14-2 от 04.06.2014. О том что законом не устанавливается обязанность собственников помещений по уплате взносов на кап. ремонт.
У нас собрания за собраниями идут, люди рвутся в управленцы и вылетают через две недели. Когда устаканится всё даже не берусь сказать.

Абсолютно такая же ситуация и в нашем доме. Идет борьба за место. Изменено пользователем sergiosvn2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас ТСЖ.

У Вас Товарищество Собственников Жилья вашего дома? Вы его сами создали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...
Абсолютно такая же ситуация и в нашем доме. Идет борьба за место.

Так надо по рогам дать рвущимся!
:victory:
Даже не разбираясь хороший или плохой. Если рвется - хорошим уже не будет.
Можно выбирать только тех, кого просят придти. Изменено пользователем Timophey

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, тема уже поднималась на форуме.

Искал, но не нашел, видимо плохо искал, извиняюсь.
Тут как-то резко обозначили границы проживания - за МКД.
А кто внутри МКД живет - проблем подобных нет?

Тут не понял сути, если не сложно проясните.
На расчетном счете для нашего дома уде накопилось несколько десятков млн.рублей, предназначенных для капремонта. Отчисления и раньше проводились, только по другому брались из платежек.

Этого счета нет, если вы его сами не создали. (актуально для домов которыми управляет УК (управляющая компания).
Если эти деньги положить на отдельный счет, то управлять им сможет один человек, пускай даже с помощником. Даже на проценты жизнь будет у этих людей безоблачная, но это не самое страшное. Где гарантии, что такие люди не исчезнут с такими деньгами?

Вы ошибаетесь, спец счет действительно создается на имя одного из жильцов, но распорядиться ими дом может только по решению собрания собственников жилья. Человек на имя которого открыт счет сделать с ними не чего не может. Потратить деньги на ремонт можно не на любые работы. В законе четко прописано на что могут быть потрачены деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искал, но не нашел, видимо плохо искал, извиняюсь.

Извиняться как раз ни к чему. Вот, посмотрите, может там есть что-то полезное: \"Плата за содержание и ремонт жилого помещения\".
Тут не понял сути, если не сложно проясните.
Так вот и я не понял, что это за проживающие за МКД? У меня, кстати, есть и за МКД квартира, там тоже квитанции приходят.

Этого счета нет, если вы его сами не создали. (актуально для домов которыми управляет УК (управляющая компания).
Вы ошибаетесь, спец счет действительно создается на имя одного из жильцов, но распорядиться ими дом может только по решению собрания собственников жилья. Человек на имя которого открыт счет сделать с ними не чего не может. Потратить деньги на ремонт можно не на любые работы. В законе четко прописано на что могут быть потрачены деньги.

Пока не вижу, чтобы я ошибался. Счет создается - дело не долгое. Собрание может повлиять на траты, только поучавствуйте на этих собраниях почаще. Посмотрите как массами манипулируют. Для решения о собрании достаточно трех жильцов. Кстати, для переизбрания управляющего тоже собрание можно провести с такой же легкостью. На самом собрании, если оно проходит в доме, то жильцы приходят и там начинается галдеж , иногда даже с милицией и драками.
После чего в ящики кидаются повестки от некой инициативной группы с постановлением собрания (по многим вопросам может отличаться от того, что на собрании было), далее, предлагается проголосовать в письменной форме. Потом эти квиточки с голосами забраковывают или отбирают \"определенным образом\". Собрание может происходить и не в доме, а в какой-нибудь удаленной школе, дворе и время проведения такое, что вы сами не придете. Останется смотреть тупо в листочек с предлагаемыми к голосованию вопросиками.
Судиться тоже можно, но я даже эту тему сейчас развивать не буду. В общем, начинайте бороться, но не давайте себя обманывать. Изменено пользователем Timophey

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом собрании, если оно проходит в доме, то жильцы приходят и там начинается галдеж ,

это да, был 2 или 3 раза на таких собраниях, оба раза базар какой-то :don-t_mention:
плююсь от самой идеи ТСЖ в РФ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для решения о собрании достаточно трех жильцов.

Для решения собрания достаточно 50% собственников +1 голос.
На самом собрании, если оно проходит в доме, то жильцы приходят и там начинается галдеж , иногда даже с милицией и драками.

у нас слава Богу пока такого не было.
Пока не вижу, чтобы я ошибался.

Я Вам выше ответил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это да, был 2 или 3 раза на таких собраниях, оба раза базар какой-то
плююсь от самой идеи ТСЖ в РФ

В первом посте я задал вопрос о создании совета многоквартирного дома, о ТСЖ речи не шло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все кто проживает в многоквартирном доме далее (МКД)

Тут как-то резко обозначили границы проживания - за МКД.
А кто внутри МКД живет - проблем подобных нет?

А можно жить снаружи МКД :mosking: ? Ты уж как-то, видно, привык москвичей противопоставлять России :rolleyes: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас Товарищество Собственников Жилья вашего дома? Вы его сами создали?

да,нашего

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да,нашего

Мы пока к этому не стремимся. Пока создали совет МКД, для контроля за УК (управляющей компанией). И создания счета дома по кап.ремонту. Чтобы деньги наши не "распилили" как это обычно и бывает. Очень нас интересует куда идут деньги которые платят рекламные агенства за рекламу в лифтах, куда уходят деньги от провайдеров они платят аренду за размещение своего оборудования. На нашем доме огромный "билборд" висит. Думается нам (жильцам) что все эти деньги оседают у УК в чистой прибыли. Изменено пользователем Alex_met

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно жить снаружи МКД :mosking: ? Ты уж как-то, видно, привык москвичей противопоставлять России :rolleyes: .

Не понял? Я про МКД как раз не разграничивал. Такое разграничение провел как раз автор темы, потому я и спросил его про проблемы. Ты что -то опять лржные ярлыки повесить решила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял? Я про МКД как раз не разграничивал. Такое разграничение провел как раз автор темы, потому я и спросил его про проблемы. Ты что -то опять лржные ярлыки повесить решила.

А что Вы понимаете под аббревиатурой МКД?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что Вы понимаете под аббревиатурой МКД?

Московская кольцевая дорога. :)
Так может я не правильно понял? :telephone:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нарыл в тырнете: Определение верховного суда №А 57-АПГ 14-2 от 04.06.2014. О том что законом не устанавливается обязанность собственников помещений по уплате взносов на кап. ремонт.

 

Абсолютно такая же ситуация и в нашем доме. Идет борьба за место.


Сережа, подожди, я поняла из Определения, что как раз наоборот. Истцу же было отказано.

 

А у нас никто не рвется.

 

Так надо по рогам дать рвущимся!
:victory:
Даже не разбираясь хороший или плохой. Если рвется - хорошим уже не будет.
Можно выбирать только тех, кого просят придти.

Ну вот не согласна. А кого вообще можно попросить придти? Я таких у себя в доме не знаю. Согласна, что бывают, но не всегда и не везде - часто сначала человек должен заявить о себе, а потом уж можно решать.

 


Этого счета нет, если вы его сами не создали. (актуально для домов которыми управляет УК (управляющая компания).
Вы ошибаетесь, спец счет действительно создается на имя одного из жильцов, но распорядиться ими дом может только по решению собрания собственников жилья.

Для ТСЖ тоже актуально. Наше как-то пролетело с этим - вовремя не создали по объективным, по словам председательши, причинам, хотя, по-моему, просто профукали этот момент. Что-то она там обещала поправить... Сегодня постараюсь узнать.
Разве счет открывается на имя одного из жильцов? А не на ТСЖ? Просто право подписи, наверное, у руководителя и главного бухгалтера, как у всех юрлиц, если г\б и руководитель в одном лице, то подпись может быть одна. Но закон не запрещает предоставлять право подписи и другим.

 


Для решения о собрании достаточно трех жильцов. Кстати, для переизбрания управляющего тоже собрание можно провести с такой же легкостью. На самом собрании, если оно проходит в доме, то жильцы приходят и там начинается галдеж , иногда даже с милицией и драками.
... далее, предлагается проголосовать в письменной форме.
Собрание может происходить и не в доме, а в какой-нибудь удаленной школе, дворе и время проведения такое, что вы сами не придете.
В общем, начинайте бороться, но не давайте себя обманывать.

О собрании - может быть, но для решения собрания на нем должен быть кворум. У нас и в школе проводились, в последний раз там было человек 20. До этого - больше, галдеж был, а кворума всё равно не было. А последнее собрание было в подвале нашего дома, в 7 вечера - пришло человек 15 максимум, хотя объявления висели. Вот как-то так... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Московская кольцевая дорога.
Так может я не правильно понял?

Все кто проживает в многоквартирном доме далее (МКД)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно жить снаружи МКД :mosking: ? Ты уж как-то, видно, привык москвичей противопоставлять России :rolleyes: .

 

Не понял? Такое разграничение провел как раз автор темы, потому я и спросил его про проблемы. Ты что -то опять лржные ярлыки повесить решила.

Московская кольцевая дорога. :)
Так может я не правильно понял? :telephone:

Я тебе даже конкретно процитировала, а ты опять и опять не понял и что-то свое придумал? Где ж они ложные :telephone: ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве счет открывается на имя одного из жильцов?

Да, именно так. У нас в совет МКД не вошла одна собственница (ей нельзя т.к. она работает в жилищной инспеции), она как раз наш "мозг" в этих вопросах.
А не на ТСЖ?

тут Вам не чего ответить не могу, т.к. нашим домом управляет УК.
О собрании - может быть, но для решения собрания на нем должен быть кворум. У нас и в школе проводились, в последний раз там было человек 20. До этого - больше, галдеж был, а кворума всё равно не было. А последнее собрание было в подвале нашего дома, в 7 вечера - пришло человек 15 максимум, хотя объявления висели. Вот как-то так...

ReNatalia, мы потратили 14 дней, а "чистыми" 7 вечеров чтобы собрать кворум. На собрание о котором собственники извещались "под роспись", явилось 26% собственников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Московская кольцевая дорога. :)
Так может я не правильно понял? :telephone:

 

:facepalm:Московская Кольцевая Автомобильная Дорога =МКАД
Многоквартирный дом = МКД

 

:victory:

Изменено пользователем МарВа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:facepalm:Московская Кольцевая Автомобильная Дорога =МКАД

Вот и мне всегда так казалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сережа, подожди, я поняла из Определения, что как раз наоборот. Истцу же было отказано.

 

Да, именно отказано. Человек оспаривал закон, ему было отказано и разъяснено что данный закон не нарушает законных прав и интересов заявителя, поскольку не обязывает собственников помещений уплачивать взносы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняться как раз ни к чему. Вот, посмотрите, может там есть что-то полезное: \"Плата за содержание и ремонт жилого помещения\".

На усмотрение Администрации, можно и объединить. Но здесь все же больше про совет МКД, в дальнейшем буду рассказывать если конечно будет интересно о нашей проделанной работе. Может кому нибудь пригодиться.
P.S. К стати: в соответствии со ст.161.1 ЖК ( жилищный кодекс) РФ:
1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется. Изменено пользователем Alex_met

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это да, был 2 или 3 раза на таких собраниях, оба раза базар какой-то :don-t_mention:
плююсь от самой идеи ТСЖ в РФ
Напрасно. В моем доме создано ТСЖ. У нас свои председатель, инженер, управляющая, лифтеры, дворники, электрик, сантехник, паспортистка два раза в неделю… В платежке за май за тех. обслуживание указано 30,73 с кв.метра (а дом повышенной комфортности: два лифта, межквартирные холлы под 50кв.метров), кап.ремонт 7,8р. с метра. Средства на кап.ремонт несколько лет аккумулируются на отд.счете-там уже несколько млн. Эти деньги мы не имеем права тратить. Каждый год принимается бюджет дома. Ревизионная комиссия, состоящая из жильцов дома, следит за надлежащим исполнением бюджета. На сэкономленные средства сделаны ремонты во всех холлах 1-го этажа – керамогранит на пол, новые светильники, двери, стены отшпаклевали, покрасили и т.д. Собираемся менять все св-ки на светодиодные в подъездах – деньги уже есть, но светильники никак не выберем. Детская площадка, беседка, цветники, саженцы, столбики на тротуаре, большая елка на улицу на НГ и т.д. приобретаются тсж без каких-либо дополнительных поборов (крупные покупки обсуждаются на собрании членов правления), при этом у нас кварт.плата ниже, чем у всех соседей. В мае большой батут для детей хотели купить, но посоветовавшись, решили, что небезопасная это штука.

 

Еще в прошлом году установили на вводе в дом какой-то хитрый немецкий фильтр тысяч за 300, после которого вода становится чистой как слеза :D . А в позапрошлом снегоуборочную машину приобрели. В ближайших планах установка камер наблюдения в подъездах и довести до ума пожарную сигализацию, которую нерабочей сдали строители – тоже ценник нехилый, но в год по подъезду восстанавливаем.

Изменено пользователем Evgen555

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек оспаривал закон, ему было отказано и разъяснено что данный закон не нарушает законных прав и интересов заявителя, поскольку не обязывает собственников помещений уплачивать взносы.

Безуглый Н.В. обратился в Белгородский областной суд с
заявлением об оспаривании названного закона... а, ссылаясь на то, что оспариваемые нормы противоречат положениям... и незаконно возлагает на собственников жилых помещений в многоквартирных домах обязанность по уплате денежных средств за ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
...
На основании ч.ч. 1, 3 ст. 158 Жилищного Кодекса Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения за содержание и ремонт жилого помещения и взносов на капитал ремонт. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.
...
в разделе IX Жилищного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым фонд капитального ремонта формируется путём перечисления взносов собственников 3 помещений на специализированный счёт либо путём их перечисления на счёт регионального оператора (часть 3 статьи 170 данного кодекса).
...
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, областной суд исходил из того, что оспариваемый закон принят субъектом РФ в пределах предоставленных ему полномочий в развитие положений ст. 167 Жилищного Кодекса РФ и направлен на регулирование создания и деятельности регионального оператора.
Таким образом, суд обоснованно пришел к выводу о том, что оспариваемый закон не нарушает прав и законных интересов заявителя, поскольку не устанавливается обязанность собственников помещений многоквартирных домов по уплате взносов на капительный ремонт.
Суд также обоснованно не согласился с доводами заявителя о том, что при отсутствии зарегистрированного в установленном порядке права на долю в общем имуществе, собственники помещений не должны оплачивать взносы на капитальный ремонт, поскольку

Я поняла так, что Безуглый обратился по вопросу оспаривания закона, а ему было отказано и разъяснено, что закон-то не устанавливает обязанность, она и так есть в силу ЖК, а закон только регулирует создание регионального оператора. Так же было указано в решении суда и что собственники обязаны оплачивать взносы и на капитальный ремонт общего имущества.
Или не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собираемся менять все св-ки на светодиодные в подъездах – деньги уже есть, но светильники никак не выберем.

Для экономии, можно еще поставить датчики движения, если ни кого нет на лестничной площадке, то и свет там не нужен вообще. Изменено пользователем Alex_met

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я поняла так, что Безуглый обратился по вопросу оспаривания закона, а ему было отказано и разъяснено, что закон-то не устанавливает обязанность, она и так есть в силу ЖК, а закон только регулирует создание регионального оператора. Так же было указано в решении суда и что собственники обязаны оплачивать взносы и на капитальный ремонт общего имущества.
Или не так?

Все верно, вот и судебная практика пошла. Платить будут все. Изменено пользователем Alex_met

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нарыл в тырнете: Определение верховного суда №А 57-АПГ 14-2 от 04.06.2014. О том что законом не устанавливается обязанность собственников помещений по уплате взносов на кап. ремонт.

 

Абсолютно такая же ситуация и в нашем доме. Идет борьба за место.


Вот такую инфу нашел весной в своем почтовом ящике (см. картинку). Консультировался с юристом - говорит что такая точка зрения имеет право на существование. Пока не плачУ...

post-6218-1433407848_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наташа, так все, но речь как раз о том что в Фонд деньги платить никто не обязывает. Иными словами: я готов платить, но не в общий котел а конкретно на счет моего дома. Вот когда этот вопрос будет законным порядком решен, тогда я и оплачу все свои квитанции. Допустим, спустя 30 лет я продаю квартиру. Дом старый, стоимость рыночная упала, т.к. дом требует кап.ремонта, и неизвестно доживет ли Фонд до этой даты. Если же я перечисляю деньги на счет дома, то и использовать их возможно будет при необходимости, раньше или позже, но на мой конкретный дом, и я полагаю что такой порядок вещей положительно отразится на рыночной стоимости жилья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для экономии, можно еще поставить датчики движения, если ни кого нет на лестничной площадке, то и свет там не нужен вообще.
Обсуждали, но пока отказались. Хлопотно это - стоимость одного ДД - от 500руб + установка + обслуживание, с уже установленными св-ми дат.движения долго не проработают.... Мало, кто захочет, чтобы у него перед дверью было темно. Да и разводка у нас достаточно грамотно сделана - из 9 светильников по 18Вт, установленных на площадке между квартирами и перед лифтами, работают постоянно 4, остальные пять включаются с наступлением темноты через датчик и на три из них есть свой выключатель-отключатель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Консультировался с юристом - говорит что такая точка зрения имеет право на существование. Пока не плачУ...

Вот и я так пока не плачу, но точка зрения то имеет право на существование. Но как юрист, он Вам должен был сказать по судебную практику.
Наташа, так все, но речь как раз о том что в Фонд деньги платить никто не обязывает

Обязывает Федеральный закон Российской Федерации от 25 декабря 2012 г. N 271-ФЗ
Иными словами: я готов платить, но не в общий котел а конкретно на счет моего дома.

И такое право Вам тоже дано, но Вы должны им воспользоваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и мне всегда так казалось.

Так и мне всегда так казалось, но может человек букву пропустил.
Потом, читаю ДАЛЕЕ и вообще ничего не понимаю. :facepalm:

 

Ео спасибо всем, что разъяснили. :renault_forever:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напрасно. В моем доме создано ТСЖ. У нас свои председатель, инженер, управляющая, лифтеры, дворники, электрик, сантехник, паспортистка два раза в неделю…
В платежке за май за тех. обслуживание указано 30,73 с кв.метра (а дом повышенной комфортности: два лифта, межквартирные холлы под 50кв.метров),

1. Сколько квартир?
2. В моей платежке по 22 или 23 рубля (хотя может уже и дороже)
3. И холлы у меня тоже есть
4. и лифт тоже
только вот фиг кто в моем доме будет согласен оплачивать на полную ставку электрика, сантехника, инженера, вахтера, а на не полную никого вечно не дозваться (т.к. основная работа не в ТСЖ)
зы. инициатива по установке камер и пожарной сигнализации у нас на общем собрании не прошла, т.к. денег жалко Изменено пользователем kostyanski

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

инициатива по установке камер и пожарной сигнализации у нас на общем собрании не прошла, т.к. денег жалко

У нас пожарная сигнализация изначально "от застройщика", включая сами квартиры. А камеры установили, но как показала практика разрешение на этих камерах такое, что правильно их называть "муляжи камер"- это еще одна претензия которая в ближайшее время пойдет в УК, списали денег они я думаю как HD

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С камерами видеонаблюдения всегда вопрос сложный. У нас тоже камеры поставили, а писать на регистратор не разрешали долго.
Т.е. наблюдай сколько хочешь, а писать ни-ни. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и мне всегда так казалось, но может человек букву пропустил.
Потом, читаю ДАЛЕЕ и вообще ничего не понимаю. :facepalm:

 

Ео спасибо всем, что разъяснили. :renault_forever:


Ео пожалуйста :kissing2: . Если чего не поймете, обращайтесь :) . Сначала всегда проще проверить, правильно ли сам понял, а потом уж - не ошибся ли кто еще ;) .

 


У нас пожарная сигнализация изначально "от застройщика", включая сами квартиры. А камеры установили, но как показала практика разрешение на этих камерах такое, что правильно их называть "муляжи камер"- это еще одна претензия которая в ближайшее время пойдет в УК, списали денег они я думаю как HD

Да, мне казалось, что пожарная - обязательна в новых домах. Может, лучшую какую хотели. С камерами у нас была та же история, но только с парковочными, вроде. Сейчас, как и камера в парадной, снимают и пишут неплохо, так, что номера машин видны. Хранят записи недели две. В общем-то, полезная штука, мне кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас пожарная сигнализация изначально "от застройщика", включая сами квартиры.
А камеры установили, но как показала практика разрешение на этих камерах такое, что правильно их называть "муляжи камер"- это еще одна претензия которая в ближайшее время пойдет в УК, списали денег они я думаю как HD

а у нас она только на бумагах в проекте :laugh:
а камеру я решил себе над дверью сам поставить, какую хочу :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

ЧТо такое Фонд капитального ремонта.
Познавательная информация для тех, кто не согласен (или согласен) быть ограбленым государством в очередной раз

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Жильцы дома в Молочном переулке в центре Москвы ежемесячно платят по 113 тыс. рублей вместо 53 тыс. рублей. Бывший министр обороны России Анатолий Сердюков, став главой ТСЖ своего дома, в котором также живет экс-фигурантка дела о хищениях в «Оборонсервисе» Евгения Васильева, повысил жильцам плату за коммунальные услуги в два раза. Как сообщает Mash, повышение коммунальных платежей коснулось всех, кроме Васильевой. Теперь жильцы дома в Молочном переулке в центре Москвы ежемесячно платят по 113 тыс. рублей вместо 53 тыс. рублей. Глава ТСЖ Сердюков ввел чистку дверных ковриков жильцам семи квартир дома за 27 тыс. 600 рублей в месяц, обязал платить по 380 тыс. рублей в год за сам факт сбора средств за коммуналку, а администрация и охрана дома обойдутся его жильцам в 880 и 828 тыс. рублей соответственно. Интересно также, что Сердюков изменил систему начисления платы за квартиру. Если раньше расчет производился по количеству комнат в квартире, то теперь по метражу. И если раньше Васильевой приходилось платить за свои 13 комнат в квартире, то теперь площадь ее квартиры распределена между соседями.
Решение о том, что Анатолий Сердюков возглавит ТСЖ дома в Молочном переулке в Москве, было принято в октябре прошлого года. А уже в декабре 2017 года стало известно, что жители элитного дома задолжали поставщикам услуг почти 1 млн рублей. В частности, накопились внушительные долги за отопление, свет и воду, пишет Znak.com. Сердюков покинул Минобороны после раскрытия масштабной схемы хищений госсобственности в министерстве. В итоге в 2012 году было возбуждено так называемое «дело „Оборонсервиса“», ключевой фигуранткой которого стала бывшая глава департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева. Она была признана виновной в хищении более 800 млн рублей и получила пять лет колонии. В августе 2016 года суд освободил ее условно-досрочно.

Читать полностью:http://www.km.ru/nedvizhimost/2018/05/22/zhilishchno-kommunalnoe-khozyaistvo-v-rossii/824904-eks-ministr-serdyukov-st

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Xomiys
    • грызун
    • kotik2004
    • ezh
    • konstantin 80
    • worldrenault
    • serg_rrr
    • serg0485
    • Saeros
    • Ice MS
    • Hab
    • паханыч
    • Региночка
    • ALLO-AUTO
    • Lyonich
    • STALKER-UFA
  • Статистика пользователей

    82 600
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Андрей19
    Новый пользователь
    Андрей19
    Регистрация