Пример HTML-страницы
Кирюша

Поездка в Коли (Финляндия)

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

17 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!
Вот спешу отчитаться о своей поездке на горнолыжный курорт Коли, а точнее Юкко-Коли в Финляндии с 28,01 по 31,01. Будут вопросы - спрашивайте, расскажу.
С чего начать не знаю, так что начну с того, что предшествовало поездке. А предшествовало ей большое желание покататься на глыжах с чего-то большего, чем наше Коро-вои-бицино. Гора там в ~2 раза выше нашей. Перепад высот 230 метров, самый длинный спуск - 1500 метров.
Сам поселок очень маленький, магазинов нету.
Это было введение.

 

Начнемс.
Забронировал я там гостиницу по инету, потому что мы ехали вдвоем и решили, что это будет выгоднее чем платить за коттедж, да и гостиница находиться на самом верху горы - очень удобно. Это обошлось 219 евро с завтраком за 3 ночи/4 дня на двоих. В гостинице есть общаа сауна и маленькое джакузи примерно на 4-5 человек.
Дорога там, сами знаете, с нашей не сравнить. Отличная. Примерно 300 км от брусники по трассе №6. Проезжается примерно за 4 часа.

 

День 1.
Выехал я из дома примерно в 5-30 утра. Примерно в 7 был на границе и примерно в 12 мы приехали на место. По дороге 1 раз остановились в непомню каком городе, побродили по магазину (Лидлу), 2 раза остановились, чтоб ноги размять, просто передохнуть. Обратно пилили с 1 остановкой.
Вобщем приехали мы, пока разместились (нам дали место для хранения глыжного инвентаря, тамже был и утюг для лыж), пока отдохнули-полежали, пока перекусили чайком - уже 2 часа стало по ихнему времени. Пошли кататься. Покатались до 17-00 (подьемник до 17 в конце января работал), поужинали и легли спать.

 

Во 2 день решили покататься вечером, а с утра после завтрака поехали в г.Нурмес (еще порядка 70 км к северу) в спа-центр "Бомба". Дорога в Нурмес была не то, что со снежным накатом, а просто ледяная. В Нурмесе шел снег почти "стеной", но к нашему "удивлению-смеху-стёбу" => транспортного коллапса небыло!
Нурмес - это городок ну, навернее размером в половину нашего поселка Черная Речка. Магазинов, представляющих интерес нет. Из достопримечательностей была найдена церковь, которая была закрыта (видимо назиму:)).
"Бомба" надежд не оправдала, т.к. оказалась хуже Иматровской Кюльпалы.
На обратном пути поесть в АВС заехали. Поели вкусно, много и долго за 11 евро на человека.
Вобщем покататься нам так и не удалось в этот день.
Вечером устроили себе пешие прогулки неподалеку от гостиницы.

 

В 3 день съездили на соседнюю горку Лома-Коли, но она не работала, почему не знаю.
А еще у нас замок багажника за ночь замерз и стало совсем не круто. Пришлось залезать туда через заднее сиденье и каким то чудом я его открыл (методом научного тыка передвинул тягу электропривода ц.з. и он разрешил себя открыть) Так что смажте все замки силиконом обильно и очень обильно.
Приехали обратно и катали до закрытия. Потом пошли в сауну, после в ресторан при гостинице.

 

В 4 день хотели уехать пораньше (в 9), а уехали как всегда...(в 10-30 - 11-00). Были планы еще заехать покупаться в Иматру, по магазинам тамже. В результате покупаться не удалось, пошопились в Иматре, заехали в Лапперанту пошопились, поели опять в АВС-е и поехали домой. В 18-00 мы выехали из АВС (почти из Лапперанты). Во сколько проходили границу не помню, но домой приехали в 22-30

 

Вот такая поездка была. Понравилось. Поеду на следующий год полюбасу.
Отель здесь: www.sokoshotels.fi
Карта склонов: http://www.koesekolilla.tx.fi/service.cntum?pageId=111265
Веб камера, цены на подъемник: http://ski.spb.ru/sklons/finland/koli/ukko.html Есть и почасовой подъемник.
Фото здесь http://vkontakte.ru/photos.php?act=album&id=13497560 Если у кого доступа нет, ну извиняйте...

 

Чуть не забыл. На кресельном подъемнике очень сильно (у меня) мёрзла попа. Одевайтесь теплее. На градуснике было не так холодно -5-7.
Машина ночью замерзала напрочь (покрывалась коркой льда).
Время подъем/спуск = ~8/1,5 минуты
По поводу бензина. Мне хватило Символического бака заправленного по пробку! на последней перед самой границей заправке и канистры с ~15 литрами до той же заправки на обратном пути. Мой расход составил примерно 6,4 литра.

 

Вот такие дела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию, я как раз туда в конце марта собрался,
но снял коттедж в 9 км от горы.

 

Поеду, вообще, первый раз за границу.

 

Вопрос про Укко: где стоянка машин у горы - наверху или внизу, платная ли она?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоянка есть и наверху и внизу. Обе бесплатные. Внизу кафешка есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут и меня в воскресение по дороге вдруг вылетел задний аммортизатор
из зацеплеения с рычагом. По гарантии то починили, но...

 

Есть ли где в Финляндии по дороге сервисы? Просто хочу на всякий случай знать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Кирилл, за информацию. Странно, что Лома-Коли был закрыт. А как качество трасс в Юкке? В каком режиме они работают? Вы брали ски-пасс на несколько дней или платили по часам?

 

А чтобы не мерз поп на креселке надо брать с собой "пендель" из пенки (продается в любом туристско-спортивном магазине, цена вопроса 150 р). :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один где-то видел по дороге. Где не скажу. Да и вообще, волков бояться в лес не ходить.... От финских дорог ИМХО аммортизаторы не вылетят, да и колеса круглые будут. Не парься, зачотно съездишь. Не забудь таможенные бланки деклараций на обратную дорогу взять 2 штуки только на водителя, а не на всех пассажиров. Лыжи/доски народ рекомендует вписать, мало ли придеруться на обратной дороге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Кирилл, за информацию. Странно, что Лома-Коли был закрыт. А как качество трасс в Юкке? В каком режиме они работают? Вы брали ски-пасс на несколько дней или платили по часам?

 

А чтобы не мерз поп на креселке надо брать с собой "пендель" из пенки (продается в любом туристско-спортивном магазине, цена вопроса 150 р). :D

 

Да я знаю.

 

Трассы уратраченные с возможностью искуственного снегообразования. Только 1 трасса не ратраченная, т.к. очень крутая. Подъемники работали как я понял с 10 до 17. В 17 было достаточно темно. Сейчас может и дольше.
Ски пасс я брал по часам, т.к. целый день на горе у нас провести не получалось, да и вообще подмерзал я там. 1 день на день брать не было смысла; 2 день вообще не катались. в 3 день тоже на целый день невышло (Лома-Коли закрыт был)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу бензина. Мне хватило Символического бака заправленного по пробку! на последней перед самой границей заправке и канистры с ~15 литрами до той же заправки на обратном пути. Мой расход составил примерно 6,4 литра.

Ты это, аккуратнее, в Чушку можно ввозить в канистре только 10л бензина такого же октанового числа как в баке:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я знаю.

 

Трассы уратраченные с возможностью искуственного снегообразования. Только 1 трасса не ратраченная, т.к. очень крутая. Подъемники работали как я понял с 10 до 17. В 17 было достаточно темно. Сейчас может и дольше.
Ски пасс я брал по часам, т.к. целый день на горе у нас провести не получалось, да и вообще подмерзал я там. 1 день на день брать не было смысла; 2 день вообще не катались. в 3 день тоже на целый день невышло (Лома-Коли закрыт был)

 

Как я читал, там же 2 трассы должны быть с освещением, которое отключается в 20-00 или при морозе больше -22.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Освещение включалось в 15 часов. Последний подъем был толи в 16-45 толи в 16-50. Может это я в такое неудачное время попал, но в 19 уже точно ничего из подъемно-транспортного не работало и не освещалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.к. жить будем в коттедже с кухней, хотим продуктами затарится
по дороге в г.Йонсуу (или как его там). Есть там магазины подобающие?

 

И вообще, я ничего не понял, где можно ставить машину - только там,
где есть разрешающий знак, или можно там, где нет запрещающего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.к. жить будем в коттедже с кухней, хотим продуктами затарится
по дороге в г.Йонсуу (или как его там). Есть там магазины подобающие?

 

И вообще, я ничего не понял, где можно ставить машину - только там,
где есть разрешающий знак, или можно там, где нет запрещающего?

 

Точно! Ёенсу! Там мы и останавливались, ходили в Лидл, и еще там есть куча всяких магазов.
Говорят у фиников так: "Что не разрешено, то запрещено" а не наоборот, как у нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно! Ёенсу! Там мы и останавливались, ходили в Лидл, и еще там есть куча всяких магазов.
Говорят у фиников так: "Что не разрешено, то запрещено" а не наоборот, как у нас.

 

Для этого Ёенсу парковочные часы нужно покупать?

 

А на трассе 6 для передыху где можно остановится, т.е. как обозначены места?
Т.к. я читал, но не помню про какую дорогу, что у них для отдыха съезды
в сторону от дороги, которые можно и не заметить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На стоянке у Лидла парковочных часов не заметил, но при возможности лучше купить (2 евро - не дадут большой экономии). По другим магазам не шлялись.

 

Незаметить места для отдыха невозможно. Обозначены за 500 метров знаком вроде "парковка" или место отдыха, не помню, и непосредственно перед съездом, на некоторых есть туалет.
Может их и можно незаметить, если сильно концентрироваться на непревышении скоростного режима. Вот был бы круиз-контроль, тогда мона хоть лосей в лесу высматривать.... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как сей Лидл найти? Он прямо по дороге?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он там прямо возле дороги. Незаметить невозможно. Немеряный магазин типа окея в 5 этажей! (сразу скажу, что был только на 1 этаже). Может на остальных и не магазины вовсе, хотя и от туда народ на эскалаторах с тележками ехал (было видно через стеклянную стену-витрину).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, большое спасибо, пока вопросов больше нет.

 

;) Ох, уж эти женщины... Придется запланировать часов 5 на этот магазин...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Мягкие лапки
    • Mon
    • Aksakal
    • Vovchan079
    • PixELF1
    • Andi
    • Alex7707
    • RoadKiller
    • Владислав163
    • 48104
    • Sergey231
    • kond29
    • Naike
    • Bolshoy
    • Болт
    • Саня
  • Статистика пользователей

    82 427
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Виталий73
    Новый пользователь
    Виталий73
    Регистрация