Пример HTML-страницы
therapeFt

Лето 2015. Хорватия, Корфу... Вынесено из шашлыков в Автотьино

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

103 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

А у нас тоже дождь отступил и всего 33 градуса)) Может и не будет дождя до нашего отъезда, он все отступает и отступает)

Ездили втроем с соотечественницей, тут познакомились, на дизельном ситро с4, расход средний 4 литра, блин, чтоб я так жил)) накатали 230км.

Видели гладиаторский колизей в Пуле (один из трех в мире), спускались к самому большому фьёрду, гуляли по Ровиню (очень похоже на Керкиру =_=), а потом под вечер метнулись 70км по автобану в город Хум, самый маленький город в мире))) население сейчас 26 человек, было 18. Но это город, занесен в книгу Гиннеса. Есть банк, почта, школа и т.п.

Мне, конечно, больше всего дорога понравилась :) горный серпантин шириной в грузовик, а сверху арки и плюща))) и перепады высот 50-100 метров, сам город на высоте 400м примерно. 

Заодно за мкпп опять покайфовал) это как на велосипеде, незабываемо))

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леш, а ты где сейчас? Как там у вас? Тоже собиралась по соседству - в Далмацию, но в итоге ограничусь Черногорией и одним Дубровником.

Ужас какой! Я бы со страху умерла  :( . Они там такие наглые?

Мы на Истрии в шаговой доступности от города Пореч на мысе Плава лагуна. У нас тепло, даже очень, столько ходим и катаемся на велике, что лапы ломит и хвост отваливается. Но зато я линять начал, старая шерсть выпадает, а новая растет чистая шелковистая)))))

В Далмации мы были в 2010, даже не скажу где больше понравилось. Но в Хорватии понравилось однозначно больше, чем в Черногории, если честно...

Бакланы работают по крайним столикам :) как только человек встает за добавкой он подскакивает и хватает))

Мне он отомстил за то, что днем ранее я его согнал с соседнего стола, он на него приземлился, хотя там ребенок сидел. Я его спасал)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но в Хорватии понравилось однозначно больше, чем в Черногории, если честно...

Леш, а чем - больше? Сервис, природа, пафос? А то я весной в Черногорию собралась - но больше по природным всяким горам-заповедникам, нежели пляж 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общая обстановка, субъективно. Изначально Хорватия финансово более наполнена, в т.ч. из-вне. В Хорватии тише, чище, спокойнее. Нет ремонтов и строек постоянных. Больше остатков Римской и Византийской империй. Мне кажется и природных достопримечательностей в Хорватии побольше, страна 1000 островов. У них и расположение выгоднее. Черногория затачивается по россиян, если в Хорватии в старых городах в кафешках играет джаз или народное, то в Черногории наш "шансон" или попса. Это разочаровывает  немного :)

Хорватия и Словакия были более продвинуты еще во времена СФРЮ, старт разный после разделения. 

Пафоса и в Черногории хватает))) А нам все равно больше нравится Корфу)))

Чего не хватает на Истрии так это гор, они в глубине полуострова, в Далмации и, конечно же, в Черногории их много и они красивые :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но в Хорватии понравилось однозначно больше, чем в Черногории, если честно...

Бакланы работают по крайним столикам :) как только человек встает за добавкой он подскакивает и хватает))

Мне он отомстил за то, что днем ранее я его согнал с соседнего стола, он на него приземлился, хотя там ребенок сидел. Я его спасал)))

А, ну если хоть без тебя, чуть получше  :) . Я помню, что ты спасатель  ;) .

Я тоже сначала думала полностью в Хорватию, но как-то в этом году поздно озаботилась всеми этими вопросами, наверное, всего-то с месяц назад или чуть больше - уже мало что осталось. Сначала забронировала даже на Корчуле, но потом засомневалась и отказалась - до моря, написано, очень близко, а вот до пляжа, как я поняла, довольно далеко, а при жаре, по опыту, это заметно. 

 

Общая обстановка, субъективно. Изначально Хорватия финансово более наполнена, в т.ч. из-вне. В Хорватии тише, чище, спокойнее.

У них и расположение выгоднее. 

Черногория затачивается по россиян, если в Хорватии в старых городах в кафешках играет джаз или народное, то в Черногории наш "шансон" или попса. Это разочаровывает  немного :)

Хорватия и Словакия были более продвинуты еще во времена СФРЮ, старт разный после разделения. 

Пафоса и в Черногории хватает))) А нам все равно больше нравится Корфу)))

Да, я тоже так поняла из турфорумов. Да и дешевле в Черногории, как я поняла и по стоимости бронируемого жилья, и по форумам, и по словам будущих черногорских хозяев, процентов на 20-30. Соответственно...

И Хорватия ближе к "Европе", если ехать на машине, что европейцы часто делают. И береговой линии Хорватия отхватила очень нормально. Сербию жалко, что вообще от моря отлучили  :( .

Неужели Корфу лучше? Не была ни там, ни там, но по фотографиям там не так красиво. Хотя, если зато пляжи хорошие, то всё вместе - может быть...

Черногория православная, а Хорватия - католическая, по большей части...  

Шансона и попсы, конечно, не хотелось бы за границей  :( .

Словения, наверное? Хотя они у них как-то совсем похоже, по-моему, называются.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Неужели Корфу лучше? Не была ни там, ни там, но по фотографиям там не так красиво. Хотя, если зато пляжи хорошие, то всё вместе - может быть...

 

Немного про Корфу, или правильнее Керкира. Самый красивый и зеленый из всех греческих островов. А путешествую я по ним (включая Халкидики ) три года подряд. Но Корфу тоже разный. Допустим, восточное побережье - это галька, и невнятные пляжи, а западное - чистейший песочек и Ионическое море, прозрачное как слеза младенца. Да и история у острова довольно богатая. Чтобы не писать много, Наташ, пробегись по моим впечатлениям http://marva4ka.livejournal.com/39470.html (там много скрытого текста, для компактности) :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все по поездкам за границу перенес сюда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наташ, Словения, конечно, перегрелся :)

Машин тут с номерами Евросоюза море: все, даже Шведы))) итальянцев и немцев огромное кол-во, тут все дублируют на итальянском, даже нас пункты на знаках)

Наши машины тоже встречаются: Москва, МО, Питер, Калининград. Номера в основном 777 и 001, машины от 2.5 млн))) что характерно, ну не знаю...

При всем при том, что творится, есть и украинские номера. 

Удивительно, но Черногория приближается по ценам к Хорватии. В Черногорию не нужна виза, что тоже привлекает наших туристов. В Хорватию теперь нужна, а с 2016 планируют шенген.

На Корфу надо побывать, это единственное (кроме Японии =_=) из 60 стран/мест место куда мне хочется возвращаться 

Закинф тоже очень красивый, зеленый (и плоский как Гена крокодил))), но он маленький и мест интереса там меньше на порядок ;)

Еще момент: с недавних пор мы бронируем отели только с возможностью поселения в тн бунгало или отдельных домиках, как мини деревня. Выходишь и сразу море или лес)) этой гостиницей довольны на 100%, ездили по соседним - не то..

Изменено пользователем therapeFt

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удивительно, но Черногория приближается по ценам к Хорватии. В Черногорию не нужна виза, что тоже привлекает наших туристов. В Хорватию теперь нужна, а с 2016 планируют шенген.

На Корфу надо побывать, это единственное (кроме Японии =_=) из 60 стран/мест место куда мне хочется возвращаться 

Закинф тоже очень красивый, зеленый (и плоский как Гена крокодил))), но он маленький и мест интереса там меньше на порядок ;)

Еще момент: с недавних пор мы бронируем отели только с возможностью поселения в тн бунгало или отдельных домиках, как мини деревня. Выходишь и сразу море или лес)) этой гостиницей довольны на 100%, ездили по соседним - не то..

По жилью Черногория, по-моему, всё же подешевле, хотя трудно всё это сравнивать.

И первый раз в жизни букинг прислал отказ от бронирования в Дубровнике. Так что у меня теперь их "европейскость" под большим вопросом. Хорошо, что есть еще варианты, пусть и немного дороже, и еще один у меня уже был забронирован, хоть и немного хуже. Интересно, что отказавшие хозяева ранее отписались о возможности трансфера, так что бардак какой-то. 

А я вот в прошлом или позапрошлом году побоялась в домике бронировать, хотя отзывы были положительные. Зря, значит? Советуешь  :) ?

Ни на Корфу, ни в Японию не очень хочется, хотя на Крите понравилось. Я вообще больше всего Италию люблю  :) . Наверное, тоже ошибаюсь, надо и на Корфу съездить когда-нибудь  :) .

Кстати, один из новых вариантов в Дубровнике - написано "Только для курящих"  :( , хотя сама квартира лучше другого варианта, который для некурящих. Вся в сомнениях. Хотя один раз жили в апартах, где курение было разрешено. Припахивало почему-то от шкафа, а так ничего...  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, ну если хоть без тебя, чуть получше  :) . Я помню, что ты спасатель  ;) .

Я тоже сначала думала полностью в Хорватию, но как-то в этом году поздно озаботилась всеми этими вопросами, наверное, всего-то с месяц назад или чуть больше - уже мало что осталось. Сначала забронировала даже на Корчуле, но потом засомневалась и отказалась - до моря, написано, очень близко, а вот до пляжа, как я поняла, довольно далеко, а при жаре, по опыту, это заметно. 

 

Да, я тоже так поняла из турфорумов. Да и дешевле в Черногории, как я поняла и по стоимости бронируемого жилья, и по форумам, и по словам будущих черногорских хозяев, процентов на 20-30. Соответственно...

И Хорватия ближе к "Европе", если ехать на машине, что европейцы часто делают. И береговой линии Хорватия отхватила очень нормально. Сербию жалко, что вообще от моря отлучили  :( .

Неужели Корфу лучше? Не была ни там, ни там, но по фотографиям там не так красиво. Хотя, если зато пляжи хорошие, то всё вместе - может быть...

Черногория православная, а Хорватия - католическая, по большей части...  

Шансона и попсы, конечно, не хотелось бы за границей  :( .

Словения, наверное? Хотя они у них как-то совсем похоже, по-моему, называются.

 

У нас очень дорогое побережье.  Что зимой, что летом.

Из 100 процентов транзинтных машин, в Словении остаётся процентов тридцать.

Остальные в Хорватию, Черногорию. Там дёшево и хорошо.

Словенцы держат марку. Тем не менее отдыхающих иностранцев, в том числе из России очень много, в сезон нет мест даже в Кемпински.

Если средства позволяют, то можно в Словению.

Поверьте, один раз отдохнёте в Словении, больше ни куда не захотите ездить и  возможно захочеться  переехать на постоянку.:)

Тихо,мирно и безопасно в любом уголке страны.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Поверьте, один раз отдохнёте в Словении, больше ни куда не захотите ездить и  возможно захочеться  переехать на постоянку.:)

Тихо,мирно и безопасно в любом уголке страны.

 

 

Ну на постоянке ведь работу еще найти надо...Это удобно может, когда люди по удаленке работают, здесь жилье сдают, а допустим у вас живут. хотя я знаю много таких примеров в Испании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В основном  почти все кто живёт в Словении, имееют бизнес дома.

Семья тут,дети ходят в школу и т.д.

А муж летает в Россию, пару недель в России, пару в Словении.

С работой проблема, не возможно устроится к Словенцам.

1. Частный бизнес семейный бизнес.

2. Рабочие разрешение получить если найдёте работодателя словенца получите не раше через 8-9 месяцев.

Приоритет имеют гр.Словении,гр.ЕС, а потом все остальные.То есть словенец должен доказать что вы специалист которог нет во в Словении,

нет в ЕС и он нуждается в ваших услугах.

Весь закон перечислять не буду, это как бы образное объяснение.

У нас нет гостарбайтеров вообше.Словенцы делают всё сами, мусор, улицы, ремонты, дороги и т.д.

Ну вот как то так.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В основном  почти все кто живёт в Словении, имееют бизнес дома.

Семья тут,дети ходят в школу и т.д.

А муж летает в Россию, пару недель в России, пару в Словении.

С работой проблема, не возможно устроится к Словенцам.

1. Частный бизнес семейный бизнес.

2. Рабочие разрешение получить если найдёте работодателя словенца получите не раше через 8-9 месяцев.

Приоритет имеют гр.Словении,гр.ЕС, а потом все остальные.То есть словенец должен доказать что вы специалист которог нет во в Словении,

нет в ЕС и он нуждается в ваших услугах.

Весь закон перечислять не буду, это как бы образное объяснение.

У нас нет гостарбайтеров вообше.Словенцы делают всё сами, мусор, улицы, ремонты, дороги и т.д.

Ну вот как то так.

 

 

Это и понятно. Тем более, что словенцы не берут со стороны. Во многих странах, сейчас проблемы с работой, взять ту-же Испанию. В общем, или ты покупаешь свой бизнес в стране ЕС...или сидишь у себя, не кидаясь в крайности. Но вот многие просто недвижимость покупают, что-то типа для выезда на лето. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это 100 процентов.

У меня есть близкие очень близкие друзья е из Москвы, Питера,Рязани, Ростова.

Которым я помог сделать всё необходимое для легального нахождения в Словении.

Купили недвижимость, на берегу моря и в горнолыжных курортах.

Купили автомобили.

Приезжают когда им захочется, единственное что должны раз в год приходится приезжать и продлевать  вид на жительство.

Можно купить квартиру,жить в ней, в России сдавать жильё, так многие делают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Можно купить квартиру,жить в ней, в России сдавать жильё, так многие делают.

И какова приблизительно стоимость квартир?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, тяжело ответить!

Дело в том что в Словении(не знаю как в других странах ЕС).

Не зависимо какого года квартира или дом, стоимость метра одинакова.

Очень мало новостроя. Нет земли, в основнм горы и леса, примерно 65-75% от всей территории.

Покупаешь метры.

Что квартира или дом допустим 1985 - 2015 г.г.

Любляна - от 2500 евро кв/м.

Ближе к морю и Италии от 3.500 евро кв/м

В сторону Венгрии от 1500 евро кв/м.

Если можно в личку скину сайт недвижимости в Словении.

Там легко разобраться.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Если можно в личку скину сайт недвижимости в Словении.

Там легко разобраться.

 

Да в принципе, пока просто навскидку интересовалась. Пока не задумывалась о чем-то серьёзном, ну может... один раз увидев цены на дом на Коста-Брава. Там дом стоил, как у нас средняя квартира в Мск. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ну да, кому где нравится  :) . Только еще хочется разные места посмотреть. В Греции мне тоже понравилось. В сентябре на твой отель цены ниже, даже захотелось туда съездить, начитавшись вашей с Терапефтом рекламы  :) . Жаль, что у дочки учеба, а то так бы хорошо - и лето продлить, и недорого  :) . Кстати, в Крыму сезон, наверное, всё же покороче.

Греция с сентября вводит налог (если своими словами)...на гостиничный бизнес, будь то гос. или частный. Это конечно печаль, потому как цены возрастут. за счет чего бедные греки будут *выезжать* из кризиса, непонятно. 

Греция очень разная, все-же. На Корфу, буйство природы...по сравнению допустим с Косом. Халкидики, слишком многолюдны для меня. Сплошные машины из Европы. Им конечно удобно, это-же не острова. В общем, согласна, что лучше отдыхать в разных местах, но все-равно невольно сравниваешь...и всегда в пользу Корфу. 

Изменено пользователем МарВа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы на Истрии в шаговой доступности от города Пореч на мысе Плава лагуна. У нас тепло, даже очень, столько ходим и катаемся на велике, что лапы ломит и хвост отваливается. Но зато я линять начал, старая шерсть выпадает, а новая растет чистая шелковистая)))))

В Далмации мы были в 2010, даже не скажу где больше понравилось. Но в Хорватии понравилось однозначно больше, чем в Черногории, если честно...

Бакланы работают по крайним столикам :) как только человек встает за добавкой он подскакивает и хватает))

Мне он отомстил за то, что днем ранее я его согнал с соседнего стола, он на него приземлился, хотя там ребенок сидел. Я его спасал)))

Я как раз в тех местах, рядом с Поречем отдыхал, в Зелена Лагуне, в 2011-м. В общем-то впечатления очень похожие и тоже бы сказал, что Хорватия поинтересней и по природе, и вообще как-то поцивильней, но при этом существенно дороже чем Черногория.

Греция с сентября вводит налог (если своими словами)...на гостиничный бизнес, будь то гос. или частный. Это конечно печаль, потому как цены возрастут. за счет чего бедные греки будут *выезжать* из кризиса, непонятно. 

Греция очень разная, все-же. На Корфу, буйство природы...по сравнению допустим с Косом. Халкидики, слишком многолюдны для меня. Сплошные машины из Европы. Им конечно удобно, это-же не острова. В общем, согласна, что лучше отдыхать в разных местах, но все-равно невольно сравниваешь...и всегда в пользу Корфу. 

У меня последние 4 года выстроился в хронологическом порядке  такой  ряд: Хорватия, Майорка, Корфу, Черногория. Если бы эти страны расставить по совокупности впечатлений и предпочтений, то ряд выглядел бы так: Майорка, Хорватия, Корфу, Черногория.

Изменено пользователем VPT

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влад, по моим наблюдениям, за последние год-два Черногория подорожала и, если и дешевле теперь, то не значительно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влад, по моим наблюдениям, за последние год-два Черногория подорожала и, если и дешевле теперь, то не значительно :)

Странно, ведь я же был в Хорватии в 2012-м, а в Черногории только что. Трудно предположить, что за три года в Хорватии все так здорово подешевело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорватия не подешевела, хотя поймали себя на мысли, что в 2010м нам казалось все дороже, чем сейчас, но это субъективно)

Я не имею в виду цены в магазине на продукты и тп, я говорю о ценах на жилье в гостинице в приличной 4*. Стоимость тура и тп. Ну я не анализировал так уж скурпулезно, глянули Черногорию и вот сравнили. показалось, что с 2013 разница в цене не соответствует разнице в очучениях)

В Черногории у нас был пляж гостиничный, он был чистый и убранный, но народу полно. Сейчас в Хорватии народу мало и он как-то рассредоточен. Хотя пляжи общие, муниципальные. 

Но бывают перегибы, у нас лежак стоил 20 кун на день, а в соседней тоже 4* - 100 кун. Т.е. 170 и 850 рублей. Я был в шоке от разброса цен))

В Далмации еще пляжи галечные (наверно +), а тут скалистые: либо лестница а-ля пожарная, либо обычная с плавным входом.

Наташ, а почему домиков испугалась? Нам очень нравится) 3 или 4 раз так отдыхаем. Первым делом я собираю всех пауков под потолком и выношу в траву на расстояние не менее 4-5 метров)))) Но если жена их не заметит, то они очень хорошо справляются с комарами))))

В домике есть веранда со столиком. Там приятно сидеть по вечерам, а еще домики обычно рядом с морем, сейчас был в 20 метрах :)

Влад, а ты значит рекомендуешь Майорку? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А приезжайте к нам!, на белое!!!, тут почти все бесплатно:laugh:. лежаки и зонтики соорудим сами:mosking:.

 

Леха!!!. С Тебя Панамка!!!:yahoo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И согреете внутривенно))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И согреете внутривенно))

Алкоголя хватит!!!. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Черногории у нас был пляж гостиничный, он был чистый и убранный, но народу полно. Сейчас в Хорватии народу мало и он как-то рассредоточен. Хотя пляжи общие, муниципальные. 

В Далмации еще пляжи галечные (наверно +), а тут скалистые: либо лестница а-ля пожарная, либо обычная с плавным входом.

Наташ, а почему домиков испугалась? Нам очень нравится) 3 или 4 раз так отдыхаем. 

В домике есть веранда со столиком. Там приятно сидеть по вечерам, а еще домики обычно рядом с морем, сейчас был в 20 метрах :)

Влад, а ты значит рекомендуешь Майорку? ;)

Да, домики были в леске у моря. Как-то побоялась, что далеко будет от цивилизации, ресторанчиков, магазинов и т.п. И домики были маленькие, хотя отзывы только положительные. Ну, раз ты рекомендуешь, в следующий раз бояться не буду  :) .

+ - это песчаные пляжи, а галечные - это минус, скалистые - тоже минус, если только такие. Как-то в Испании отдыхали, там получилось, что все пляжи были не очень близко, зато на выбор - один огромный песчаный, другой - с камнями, большими и плоскими, и на нем были также две лесенки, как в бассейне. Оба очень хорошие и просторные, хотя душей не было ни на одном, только краны для ног.

По народу - в Хорватии, наверное, на порядок больше протяженность береговой линии.

Леш, а расскажи, как там с этими кунами? Ты здесь покупал или там? И какой порядок цен в ресторанчиках, на экскурсии? Сколько их надо? В Черногории же евро вроде? И как я поняла, наличку везде категорически предпочитают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну домики домикам рознь, надо конечно подбирать по свой комфорт. Нам уже сейчас в Хорватии предложили Робинзон-отдых:) дают рацию и паек начальный и высаживают на необитаемый остров на неделю-две. Там островов много, с этим проблем нет. Потом забирают, если раньше срока сам по рации не вызовешь))) Вот думаю, может это следующая стадия после домиков, попробовать)

Наташ, ты знаешь, у меня есть ряд знакомых, которые терпеть не могут песчаные пляжи))) В основном уроженцы Крыма и чм побережья. Они не переносят этот жуткий песок, который липнет повсюду и тп)))

По разговорам меньше туристов из РФ из-за курса.

Да нет, там конечно покупал, евро 7.5 кун в банке, 7.3-7.4 в гостинице. Доллар - 6.6

Карты принимают так же как у нас почти везде, но надо следить за кросс курсом...

Евро тоже принимают почти везде, но тк цены в кунах пересчитывают по курсу, лучше когда по 7,5)))

Бутылка вина 50-200 кун, покушать в ресторанчике с вином в среднем 200 на двоих. Мореженое 7-9))) билеты в музеи по 40. На Плитвичка езера 160. Экскурсии от туроператора от 250 до 690. Машина 400-450 в день. Велосипед 30 в час, 100 за день ;)  теннисный корт - 50-100 в час. Сигвэй - 100 в час))) Паровозик - 10-20 Что еще... ? Не вспомню уже))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорватия не подешевела, хотя поймали себя на мысли, что в 2010м нам казалось все дороже, чем сейчас, но это субъективно)

Я не имею в виду цены в магазине на продукты и тп, я говорю о ценах на жилье в гостинице в приличной 4*. Стоимость тура и тп. Ну я не анализировал так уж скурпулезно, глянули Черногорию и вот сравнили. показалось, что с 2013 разница в цене не соответствует разнице в очучениях)

В Черногории у нас был пляж гостиничный, он был чистый и убранный, но народу полно. Сейчас в Хорватии народу мало и он как-то рассредоточен. Хотя пляжи общие, муниципальные. 

Но бывают перегибы, у нас лежак стоил 20 кун на день, а в соседней тоже 4* - 100 кун. Т.е. 170 и 850 рублей. Я был в шоке от разброса цен))

В Далмации еще пляжи галечные (наверно +), а тут скалистые: либо лестница а-ля пожарная, либо обычная с плавным входом.

Наташ, а почему домиков испугалась? Нам очень нравится) 3 или 4 раз так отдыхаем. Первым делом я собираю всех пауков под потолком и выношу в траву на расстояние не менее 4-5 метров)))) Но если жена их не заметит, то они очень хорошо справляются с комарами))))

В домике есть веранда со столиком. Там приятно сидеть по вечерам, а еще домики обычно рядом с морем, сейчас был в 20 метрах :)

Влад, а ты значит рекомендуешь Майорку? ;)

Ну я то, как раз имел ввиду цены в магазинах.  В Хорватии мне показалось, они существенно были выше, чем в Черногории. А вообще все зависит от конкретного места, отеля и т.д. У нас в Хорватии был свой пляж при отеле, по деревьям белки бегали, чистенько все, людей мало. В Черногории же пляж был удивительно грязный и почему-то никто не хотел его убирать. Вообще, как это ни странно, мне показалось, что лучше всего ухаживают за пляжами в Турции. Наверное, потому, что там все пляжи закреплены за отелями.

Что касается Майорки, то да, нам очень там понравилось, но опять же вполне возможно, что вот так все совпало - отель хороший,  на улицах нет толчеи, как в той же Черногории, цены гуманнные (хотя конечно это был 2013г и курс был другим). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влад, а что за отель? (напомни)... Майорка получается подороже Крофу, хотя сейчас всё некошерно...и цена в евро.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влад, а что за отель? (напомни)... Майорка получается подороже Крофу, хотя сейчас всё некошерно...и цена в евро.  

Ты имеешь ввиду отель на Майорке? Если да, то Marina Portals в городке Портал Новас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты имеешь ввиду отель на Майорке? Если да, то Marina Portals в городке Портал Новас.

В Tez такой не нашла... и насколько я поняла, это не  All inclusive? Цены на Майорку в среднем (на 10 ночей)..от 2,5 тыс. евро (самое дешевое) - полный пакет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Tez такой не нашла... и насколько я поняла, это не  All inclusive? Цены на Майорку в среднем (на 10 ночей)..от 2,5 тыс. евро (самое дешевое) - полный пакет

 

Вот он http://www.booking.com/hotel/es/marinaportals.ru.html . Да это не All inclusive. Мы в Европе всегда берем HB - полупансион, т.к. там все равно All inclusive не такой, как скажем, в Турции. Обедаем обычно по облегченной программе)) - вино, ветчина, сыр, помидоры... А вообще, глядя на текущий курс, все это похоже тепеь будет недоступно.((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Tez такой не нашла... и насколько я поняла, это не  All inclusive? Цены на Майорку в среднем (на 10 ночей)..от 2,5 тыс. евро (самое дешевое) - полный пакет

 

Вот он http://www.booking.com/hotel/es/marinaportals.ru.html . Да это не All inclusive. Мы в Европе всегда берем HB - полупансион, т.к. там все равно All inclusive не такой, как скажем, в Турции. Обедаем обычно по облегченной программе)) - вино, ветчина, сыр, помидоры... А вообще, глядя на текущий курс, все это похоже тепеь будет недоступно.((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот он http://www.booking.com/hotel/es/marinaportals.ru.html . Да это не All inclusive. Мы в Европе всегда берем HB - полупансион, т.к. там все равно All inclusive не такой, как скажем, в Турции. Обедаем обычно по облегченной программе)) - вино, ветчина, сыр, помидоры... А вообще, глядя на текущий курс, все это похоже тепеь будет недоступно.((

Да, я нашла его. Но сейчас, если самому, через букинг бронировать, то опять-же билеты на самолет, чуть-ли не дороже всего бронирования в отеле получаются. А All inclusive, был шикарный на Корфу..даже лучше, чем в Турции. Да и курс навивает тоску... Даже смотрю в сторону Доминиканы и Пхукета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я нашла его. Но сейчас, если самому, через букинг бронировать, то опять-же билеты на самолет, чуть-ли не дороже всего бронирования в отеле получаются. А All inclusive, был шикарный на Корфу..даже лучше, чем в Турции. Да и курс навивает тоску... Даже смотрю в сторону Доминиканы и Пхукета.

На Корфу мы попали не в самое лучше место - в Ахарави. Отель вроде бы был приличный, но море там почти всегда неспокойное и грязноватое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Корфу мы попали не в самое лучше место - в Ахарави. Отель вроде бы был приличный, но море там почти всегда неспокойное и грязноватое.

Да, согласна, Корфу очень различный. Когда ехали из аэропорта, да и просто в Керкиру, отмечала для себя непригодность узких полос галечных пляжей восточного побережья острова. Но я была в так называемой зоне золотых пляжей, где довольно широкая полоса (до 10км) исключительного песка, пологий вход и чистейшее море. Вкупе с отличным сервисом и удачным месторасположением отеля..(он был один, без какого-либо соседства), все выглядело просто сказочно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну домики домикам рознь, надо конечно подбирать по свой комфорт. Нам уже сейчас в Хорватии предложили Робинзон-отдых:) дают рацию и паек начальный и высаживают на необитаемый остров на неделю-две. Вот думаю, может это следующая стадия после домиков, попробовать)

Наташ, ты знаешь, у меня есть ряд знакомых, которые терпеть не могут песчаные пляжи))) В основном уроженцы Крыма и чм побережья. Они не переносят этот жуткий песок, который липнет повсюду и тп)))

Да нет, там конечно покупал, евро 7.5 кун в банке, 7.3-7.4 в гостинице. Доллар - 6.6

Карты принимают так же как у нас почти везде, но надо следить за кросс курсом...

Евро тоже принимают почти везде, но тк цены в кунах пересчитывают по курсу, лучше когда по 7,5)))

Бутылка вина 50-200 кун, покушать в ресторанчике с вином в среднем 200 на двоих.

Не, ну домики-то нормальные смотрела, с кондиционером,  пара комнаток, кухня, все такое аккуратненькое  :) . Расскажешь потом, как Робинзон-отдых  ;) ?

Всяко бывает, да. Это, наверное, ялтинцы какие-нибудь - там галька просто ужасна, я как инвалид до моря ползла  :))). Но в Гурзуфе - хуже в жизни не видела. Но галька гальке тоже рознь. Это - искусственная, круглая, серая, вреднючая и неинтересная. На Крите была крупная и плосковатая. Тоже не супер, но получше. А вот у нас в Солнечной долине - мелкая, натуральная и разноцветная, которую можно разглядывать и собирать  :) . Около захода в море на пляже и в воде. А сам пляж - песочек, но есть и крупные камни, которыми удобно придавливать полотенце, когда ветер. Так что мои уроженцы Крыма песок очень даже любят и уважают  :) .

По ценам понятно, мне просто чтобы знать примерно, сколько покупать, а если там менять, то и вообще проще. Но соотношение цены на бутылку вина и покушать в ресторанчике - интересное у тебя  :hmmm:.

 

Ну я то, как раз имел ввиду цены в магазинах.  В Хорватии мне показалось, они существенно были выше, чем в Черногории.

У нас в Хорватии был свой пляж при отеле, по деревьям белки бегали, чистенько все, людей мало. В Черногории же пляж был удивительно грязный и почему-то никто не хотел его убирать. Вообще, как это ни странно, мне показалось, что лучше всего ухаживают за пляжами в Турции.

Да и по жилью мне показалось, что в Черногории дешевле. Намного дешевле, чем в Италии и Испании - точно, там таких цен вообще нет, по крайней мере, в сезон. Хотя и дорогие отели в ЧГ тоже есть. Смотрела фото Дубровника - какое-то дикое количество народу  :( .

Пляжи в Италии и Испании тоже очень неплохие и ухоженные попадались, но с инфраструктурой и удобствами - далеко не везде хорошо, а то и просто нет. Лучше всего в этом плане было в Лидо ди Езоло - отличные души, туалеты, раздевалки, чистая и красивая прогулочная зона. Но сам пляж... сначала вообще поразил, когда приехали вечером и увидели нечто, напоминающее европейское кладбище - бескрайние ряды сложенных зонтиков в обе стороны. Зато песочек, мелкота, катамараны с горками  :) .

 

 Да и курс навивает тоску... Даже смотрю в сторону Доминиканы и Пхукета.

Курс опять, похоже, рванул  :((.  Думаешь, Доминиканы и Пхукета не коснулся  :unsure: ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Курс опять, похоже, рванул  :((.  Думаешь, Доминиканы и Пхукета не коснулся  :unsure: ?

Коснулось, конечно. Нов отличие от Европы,  Тай и Доминикана в долларах. Выходит немного дешевле. Другой вопрос, что в Тае хорошо в декабре все-же...Опять-же перелет 12-14 часов...

Изменено пользователем МарВа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но галька гальке тоже рознь.

В Крыму галька действительно везде разная. Но и песок не одинаков) Я вот как раз не любитель оного)) Хотя белые пески Прибалтики нравились. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, наш тур в доминикану зимой 2014 стоил 150к на двоих, а теперь все тоже самое, но уже 220 :butcher:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Нов отличие от Европы,  Тай и Доминикана в долларах. Выходит немного дешевле. Другой вопрос, что в Тае хорошо в декабре все-же...Опять-же перелет 12-14 часов...

Так доллар же еще больше, чем евро вырос. Да, перелет тяжелый, конечно. А из Питера еще дальше и дороже всё  :( .

 

Блин, наш тур в доминикану зимой 2014 стоил 150к на двоих, а теперь все тоже самое, но уже 220 :butcher:

Хотя Доминикана, получается, действительно выросла только в полтора раза, хотя доллар в 2?

 

ЗЫ. Московские снобы недорогую Черногорию вообще за курорт не считают, в заголовке только Корфу и Хорватия  :mosking: . Ну, и Аффтотьино  :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За 300 вообще никто не поедет :)

работают в убыток, видимо ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коснулось, конечно. Нов отличие от Европы

Посмотрела полученную рассылку: сейчас для Москвы (хорошо вам) очень выгодное предложение Аэрофлота - чуть меньше 200 евро в Тиват и чуть больше в Сплит  :) . Некогда смотреть подробно, что да как, но... обычно, если пишут, можно что-то найти (кроме дурацких Болтиков, любителей ночных пересадок).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Посмотрела полученную рассылку: сейчас для Москвы (хорошо вам) очень выгодное предложение Аэрофлота - чуть меньше 200 евро в Тиват и чуть больше в Сплит  :) . Некогда смотреть подробно, что да как, но... обычно, если пишут, можно что-то найти (кроме дурацких Болтиков, любителей ночных пересадок).

 

А я вообще стараюсь летать авиакомпаниями страны пребывания. Каждый месяц, получаю выгодные предложения от Aegean Airlines (греческие), но там буквально три дня..с хорошими скидками, начиная от 20% до 40%. С пересадками летать не довелось, меня они всегда пугают как-то... 

Изменено пользователем МарВа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Машин тут с номерами Евросоюза море: все, даже Шведы))) итальянцев и немцев огромное кол-во, тут все дублируют на итальянском, даже нас пункты на знаках)

Наши машины тоже встречаются: Москва, МО, Питер, Калининград. Номера в основном 777 и 001, машины от 2.5 млн))) что характерно, ну не знаю...

При всем при том, что творится, есть и украинские номера. 

Удивительно, но Черногория приближается по ценам к Хорватии. В Черногорию не нужна виза, что тоже привлекает наших туристов. В Хорватию теперь нужна

С Хорватия интересно - при вылете из Хельсинки поставили штамп, ну, и в Хорватии тоже, соответственно. Пограничный кон роль причем для всех.

Что касается россиян в Черногории, то в том месте, где я сейчас, их подавляющее меньшинство. Есть,конечно, но не много. А больше всего - других славян. Возможно, Черногория из других регионов, а также сербов и т.п. Очень много машин с сербскими и Биг номерами - у них же моря нет. Попалась и пара машин с московскими номерами - 777 и 150, с голландскими, немецкими, но мало. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и Биг номерами - у них же моря нет. 

У BIH есть море, целых 10 километров :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно есть выход и хорошие пляжи. 

Но самое интересное что прибрежные воды принадлежат Хорватии. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, там странная ситуация, в 10 году ездили из Сплита в Дубровник, дорога идет сквозь Боснию. То есть надо въехать и выехать из Боснии, тогда было достаточно паспорта. 

Говорили, что Хорваты планируют построить дорогу по своим островам, чтобы не зависеть от Боснии...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У BIH есть море, целых 10 километров :)

Однако они все здесь  :) . Не все, естественно. Но сегодня обратила внимание снова - биг-машин даже куда больше, чем сербских. По людям - я их не различаются, конечно. Да и сын хозяев сказал, что язык у них один и тот же, в том числе и Хорватии, отличается больше у Македония и Словения.  Но Хорватии, похоже, они не очень любят. А албанцев еще меньше.

Море у Словении? Видимо, далеко, Хорватия же там всё окружила. 

Да, есть ещё и другие славяне - по словам хозяев, до нас жили чехи.

Ипару румынских машин тоже видели, хото они и не славяне, и свое море есть...

На Кирилл це - это македнский язык?

Телефон ошибок понаделал :( 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная тут погода уже два дня: с утра сияет солнце, а к вечеру ливень с грозой ))).  При этом жара не спадает.

Зато фрукты - очень вкусные, намного лучше испанских или греческих. И кажутся натуральными. Очень вкусный виноград и белый, и чёрный, с косточками. А персики... не безвкусно-сладкие, как испанские, а насыщенно кисло- сладкие и ароматные  :) . 

Изменено пользователем ReNatalia

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • YanHelenHouser
    • Svendi
    • Дмитрий1980
    • Роман89
    • Bommer
    • Garyshev
    • Владимир Р
    • Aleksei MD
    • avreliy
    • Valerman
    • Serg-fran
    • perm_zakamsk
    • Альберт Аухадуллин
    • Дмитрий Верхушкин
    • k333tt
    • Odry
    • borisyz
    • nox
    • Ирина
  • Статистика пользователей

    82 594
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    евгений1392
    Новый пользователь
    евгений1392
    Регистрация