Пример HTML-страницы
Алексей ЛО

розетка для подключения прицепа

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

5 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Купил машину в уже установленным фаркопом и розеткой. Через пару лет купил прицеп, вся электрика работала нормально. На днях подключаю прицеп и на машине и прицепе загорается правый поворотник, но не ярко, а чуть темнее. Отключаю прицеп, поворотник горит. Что я только не делал, поворотник не тухнет. Причем, аварийка и сам поворот работают нормально, только правый не тухнет и вспыхивает, а лишь притухает. Дело было вечером, уже темнело, не стал разбираться, благо дело было на даче, снял клему аккумулятора и ушел спать. Сначала мне не давал покоя тот факт, что в стандартной розетке нет +12В, только масса. А судя по всему, дело было именно в розетке. Потом вспомнил, что когда минут через 10-15 после плясок вокруг машины взялся на розетку, она была чуть теплой. На следующий день чуть не купил новую розетку, но что-то удержало. Вечером разобрал розетку на машине, чтобы выяснить истинную причину.

Оказывается, розетка не обычная. 7 контактов у нее как у обычной розетки. Но у нее есть еще 5 дополнительных контактов и микропереключатель, который, видимо, "сообщает" машине, что подключили прицеп (если на машине были включены задние противотуманки, то при подключении прицепа они тухнут и потом не загораются пока не отключишь прицеп и не заглушишь машину). Вот и получается, что между контактами правого поворотника и массы!!! есть дополнительный контакт, на котором присутствует постоянные +12В. Сам контакт сгнил и где-то замкнул на правый поворотник.

55c1ba78af88b_040820151307_.thumb.jpg.1f

(стрелкой обозначен тот самый сгнивший контакт)

Где он замкнул, я не нашел, но с лицевой стороны от контакта ничего не осталось. Пришлось с обратной стороны отключить провод +12В, заизолировать его и так пока собрать. Прицеп работает нормально.

Собственно вопросы:

1. Что это за стандарт такой розетки, где используется?

2. Где такую розетку можно купить?

В принципе, если будет ответ на первый вопрос, но второй, думаю, найду.

Если это поможет, фото шильды на фаркопе:

55c1ba78e8e89_040820151309_.thumb.jpg.46

p.s. розетка получается 13-тиконтактная, но поиск выдает совсем другие розетки с 13 контактами. Ни одной подобной моей не нашел. А 15-тикнтактные (по факты у меня 15 проводов - 2 на микропереключатель идут) - это уже розетки от грузовиков на 24В и тоже с другим расположением контактов.

Изменено пользователем Алексей ЛО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что, никто не знает, что это за розетка и назначение в ней контактов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая мне не попадалась.

Но 13 контактные розетки продают. Например на Блюхера где прицепами торгуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Везде используются 13-контактные розетки с другим расположением контактов, как на картинке права.

svetodiod.gif

А моя розетка универсальная, вставляется и обычная 7-миконтактная вилка и своя, специфичная. По идее, мне эта розетка особо и не нужна. Логично было бы поставить распространенную 13-тиконтактную розетку, а на прицеп купить или сделать переходник. Но мне нужно назначение контактов в моей, а для этого надо знать тип розетки, где она используется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Везде используются 13-контактные розетки с другим расположением контактов, как на картинке права.

svetodiod.gif

А моя розетка универсальная, вставляется и обычная 7-миконтактная вилка и своя, специфичная. По идее, мне эта розетка особо и не нужна. Логично было бы поставить распространенную 13-тиконтактную розетку, а на прицеп купить или сделать переходник. Но мне нужно назначение контактов в моей, а для этого надо знать тип розетки, где она используется.

Зачем усложнять? На втором сценике всё нормально работает и с обычной розеткой (7 контактов)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • YanHelenHouser
    • Svendi
    • Дмитрий1980
    • Роман89
    • Bommer
    • Garyshev
    • Владимир Р
    • Aleksei MD
    • avreliy
    • Valerman
    • Serg-fran
    • perm_zakamsk
    • Альберт Аухадуллин
    • Дмитрий Верхушкин
    • k333tt
    • Odry
    • borisyz
    • nox
    • Ирина
  • Статистика пользователей

    82 595
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    дмитрий19900
    Новый пользователь
    дмитрий19900
    Регистрация